TUPYProdutos fundidos para a industria automobilística / conexões em ferro fundido para aplicações em redes hidráulicas e de gás / granalhas e perfis

TUPY

R$ 19.82 -0.23 (-0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Pioneer Investments Management Ltda5.18%0%
Bndes Participações S.A. Bndespar28.19%0%
Caixa de Previdência Dos Funcionários Do Banco Do Brasil26.03%0%
Telos Fundação Embratel de Seguridade Social6.81%0%
Outros33.79%0%

Contatos

Endereço

R Albano Schmidt. 3400 Joinville SC


Relacionamento com Investidores

Diretor: Thiago Fontoura Struminski
Email: [email protected]
Site: www.tupy.com.br


Escriturador

BRADESCO, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida4828216370615132553100000
Resultado Bruto7959266061854647990000
EBIT357268133937-2369960000
Resultado Financeiro-12615-56208-523330000
Lucro Líquido271721153401-1814550000
D&A2793772572615237910000
EBITDA6492604474063391280000
Margem Bruta0.164848880000397660.163561873221031740.14278179343902730000
Margem EBITDA0.13447202859192710.120719851943431340.104176867948060250000
Margem Líquida0.0562777224548363240.041390920121711174-0.0557412350897456760000

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação1.88462832272719381.06397-1.258550000
Total de Dividendos01.151358570.585096140.742212370.3505252410.2482713051.47866
Payout01.0821344304820624-0.46489701640777080000
Dividend Yield07.1715019999999994.3431784.1580522.022961.1279934.323568

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido2199963198331820071320000
Dívida C.P.474314560153283770000
Dívida C.P. em Real04161181441220000
Dívida C.P. Estrangeira0398971842550000
Dívida L.P.1359492116554115631790000
Dívida L.P. em Real11583158164263040000
Dívida L.P. Estrangeira1347909114972511368750000
Caixa71373387474612039400000
Dívida Bruta1406923162155618915560000
Dívida Líquida6931907468106876160000

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional5773922686702802990000
Caixa de Investimento-166588-119193-1245820000
Caixa de Financiamento-591388-448591-3942710000

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação1.8846283227271938P/LPreço/Lucro
TUPY3
10.638702474229081
VPAValor Patrimonial por Ação15.258712351095005P/VPPreço/Valor Patrimonial
TUPY3
1.314003405966373
ROEReturn On Equity12.351162269547261P/EBITPreço/Ebit
TUPY3
8.0912896621024
LCLiquidez Corrente2.0010393585770068PSRPrice Sales Ratio
TUPY3
0.5987219451242447
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.6395212101294431P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
TUPY3
0.588966255591928
GAGiro do Ativo0.983705809329751P/CGPreço/Capital de Giro
TUPY3
2.4581617394454347
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
TUPY3
3.0628156043923442

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total4908191 0.064878472327688634609156
2Passivo Total4908191 0.064878472327688634609156
1.01Ativo Circulante2350747 0.102207324489406462132763
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa713733 0.175226031006462865368
1.01.02Aplicações Financeiras0 11077
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 11077
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 11077
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
0
1.01.03Contas a Receber688495 0.20136696836290097573093
1.01.03.01Clientes688495 0.20136696836290097573093
1.01.03.02Outras Contas a Receber0 0
1.01.04Estoques523623 0.24823119392026546419492
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar199514 0.5656875593467735127429
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar199514 0.5656875593467735127429
1.01.06.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Recuperar61534 6.7469469973561627943
1.01.06.01.02Demais Tributos a Recuperar137980 0.15477963945566844119486
1.01.07Despesas Antecipadas7629 0.24922220402816446107
1.01.08Outros Ativos Circulantes217753 0.553193006983031140197
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03Outros217753 0.553193006983031140197
1.01.08.03.01Ferramentais de Terceiros162445 0.5925980392156863102000
1.01.08.03.02Títulos a Receber e Outros44496 0.1654574504308651338179
1.01.08.03.03Instrumentos Financeiros Derivativos10812 599.666666666666618
1.02Ativo Não Circulante2557444 0.0327294577233904342476393
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo680649 0.03487707348223381657710
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0 0
0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
0
0
1.02.01.04Contas a Receber0 0
1.02.01.05Estoques0 0
1.02.01.06Ativos Biológicos0 176243
76243
1.02.01.07Tributos Diferidos143668 0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0 0
0
0
0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0 1581467
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0 0
0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0 1260547
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 1167516
102170
51234
1.02.02Investimentos14666 0.1022095295355478813306
1.02.02.01Participações Societárias8303 0.227891156462585046762
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto8303 0.227891156462585046762
1.02.02.02Propriedades para Investimento6363 0.0276589242053789726544
1.02.03Imobilizado1557292 0.031841275983345211509236
1.02.03.01Imobilizado em Operação1389713 0.014656416763833391369639
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento167579 0.2004484337055954139597
1.02.04Intangível304837 0.02936439061122911296141
1.02.04.01Intangíveis263611 0.10984632320414937296141
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
1.02.04.02Goodwill41226 0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais577392 1.1490750735102542268670
6.01.01Caixa Gerado nas Operações702794 0.15987536349563145605922
6.01.01.01Lucro Líquido do Exercício antes do IR e CSLL357268 1.6674331962041855133937
6.01.01.02Depreciação e Amortização279377 0.08596716952822231257261
6.01.01.03Amortização de Intangível0 0
6.01.01.04Baixa de Bens do Imobilizado28985 2.67550088764899837886
6.01.01.05Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
6.01.01.06Juros Apropriados e Variação Cambiais83639 0.40854801185180994141413
6.01.01.07Provisão p/Créditos de Liquidação Duvidosa-624 1.3887850467289721605
6.01.01.08Provisão p/Perda nos Estoques-3478 1.38825630721143118958
6.01.01.09Provisões Tributárias, Cíveis, Previdenciárias e Trabalhistas54648 0.1106414112673766349204
6.01.01.10Remuneração Baseada em Ações2073 0.252764
6.01.01.11Provisão de parte do Crédito Prêmio IPI3688 0.370494240059457472691
6.01.01.12Provisão de parte do Crédito Eletrobrás-69151 341.6453201970443203
6.01.01.13Impactos da Adesão ao Refis0 0
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-125402 0.6281652888641135-337252
6.01.02.01Clientes-22424 0.7847137549323631-104159
6.01.02.02Estoques-72954 3.2221193356096998-17279
6.01.02.03Ferramentais de Clientes-39929 2.050514351864032338009
6.01.02.04Imposto de Renda e Contribuição Social a Recuperar0 0
6.01.02.05Demais Tributos a Recuperar21162 1.3009471259137062-70318
6.01.02.06Títulos a Receber e Outros-7902 0.3471040237957531-12103
6.01.02.07Depósitos Judiciais e Outros10063 3.702927746441042-3723
6.01.02.08Fornecedores66378 0.5445325794587473145736
6.01.02.09Demais Tributos a Pagar1207 0.784194528875385593
6.01.02.10Salários, Encargos Sociais e Participações19937 0.2639914353219137727088
6.01.02.11Adiantamento de Clientes87495 2.8990927244313247-46072
6.01.02.12Títulos a Pagar e Outros7391 1.1963133150946905-37649
6.01.02.13Outros Passivos de Longo Prazo-42786 0.09612133012245734-39034
6.01.02.14Juros Pagos-96439 0.2661436376641758-131414
6.01.02.15Imposto de Renda e Contribuição Social Pagos-68365 0.2976391057779239-97336
6.01.02.16Obrigações de Benefícios de Aposentadoria11764 1.17489369569236465409
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-166588 0.39763241129932125-119193
6.02.01Adições aos Investimentos0 0
6.02.02Adições ao Imobilizado-168560 0.3714322908191493-122908
6.02.03Venda de Outros Investimentos0 0
6.02.04Venda de Bens do Imobilizado895 0.81323038397328884792
6.02.05Aquisição das Empresas do México - Líquido de Caixa Adquirido0 0
6.02.06Aumento de Capital das Empresas do México0 0
6.02.07Aplicações Financeiras1077 2-1077
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-591388 0.3183233725152756-448591
6.03.01Pagamento de Financiamentos e Empréstimos-414627 0.46709339107912445-282618
6.03.02Pagamento de Debêntures0 0
6.03.03Amortização de Financiamento de Impostos0 0
6.03.04Novos Financiamentos e Empréstimos0 0
6.03.05Realização de Parte dos Créditos Eletrobrás0 0
6.03.06Juros s/Capital Próprio e Dividendos Pagos-174952 0.05409916070686196-165973
6.03.07Aplicação Financeira de Longo Prazo0 0
6.03.08Aumento de Capital0 0
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes28949 1.929133100105915-31157
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-151635 0.5408770373420615-330271
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes865368 0.2812199943518781203940
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes713733 0.1830624641597676873669
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços4828216 0.302757496928754373706151
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-4032290 0.3007529760003819-3099966
3.03Resultado Bruto795926 0.31300840502486865606185
3.04Despesas/Receitas Operacionais-426043 0.02404336121526776-416040
3.04.01Despesas com Vendas-185599 0.22483336633009965-151530
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-162845 0.09362407994412507-148904
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais0 0
3.04.05Outras Despesas Operacionais-77599 0.32876321298202515-115606
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0 0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos369883 0.9452680848825896190145
3.06Resultado Financeiro-12615 0.775565755764304-56208
3.06.01Receitas Financeiras101706 0.03674729604303601105586
3.06.02Despesas Financeiras-114321 0.29341631951741104-161794
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro357268 1.6674331962041855133937
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-85547 5.39513974517057119464
3.08.01Corrente-85420 4.365577889447236-15920
3.08.02Diferido-127 1.003589192855527835384
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas271721 0.771311790666293153401
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período271721 0.771311790666293153401
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora271721 0.771311790666293153401
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0 0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.01.01ON188463 177130.87401900431.06397
3.99.01.02PN0 0
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
3.99.02.01ON187884 177313.294882079271.05961
3.99.02.02PN0 0
2.01Passivo Circulante1174763 0.08971205851813971290540
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas163959 0.19039459832286637137735
2.01.01.01Obrigações Sociais29623 0.598650836481381518530
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas134336 0.12693259510926555119205
2.01.02Fornecedores621292 0.343435719459851462465
2.01.02.01Fornecedores Nacionais235125 0.17873095606924244199473
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros386167 0.46836025430431344262992
2.01.03Obrigações Fiscais39004 0.248207885304659531248
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais37794 0.2235819735819735730888
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar8992 0.228751024870183127318
2.01.03.01.02Demais Tributos Federais a Pagar28802 0.2219770895205770123570
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais401 0.3411371237458194299
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais809 12.26229508196721361
2.01.04Empréstimos e Financiamentos47431 0.8959880705678541456015
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos47431 0.8959880705678541456015
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional6750 0.9837786397127738416118
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira40681 0.01965060029576158639897
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.01.05Outras Obrigações275034 0.4721083337793716186830
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.05.02Outros275034 0.4721083337793716186830
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0 0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar37624 0.248662033708762750076
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.04Financiamentos de Impostos e Encargos Sociais0 0
2.01.05.02.05Adiantamentos de Clientes159724 1.49580449083550863997
2.01.05.02.06Títulos a Pagar e Outros77526 0.1027880512091038470300
2.01.05.02.07Instrumentos Financeiros Derivativos160 0.93487993487993492457
2.01.06Provisões28043 0.726041730781067316247
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis28043 0.726041730781067316247
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas28043 0.726041730781067316247
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.02Outras Provisões0 0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante1533465 0.148406572914810021335298
2.02.01Empréstimos e Financiamentos1359492 0.166404270634838231165541
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos1359492 0.166404270634838231165541
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional11583 0.267640364188163915816
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira1347909 0.172375133184022261149725
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.02.02Outras Obrigações37758 0.0682396876591410735346
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros37758 0.0682396876591410735346
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Financiamentos de Impostos e Encargos Sociais0 0
2.02.02.02.04Outros passivos de Longo Prazo4793 0.353956058768028057419
2.02.02.02.05Obrigações de Benefícios de Aposentadoria32965 0.180398897124646427927
2.02.02.02.06Instrumentos Financeiros Derivativos0 0
2.02.03Tributos Diferidos0 0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
2.02.04Provisões136215 0.013421520560073208134411
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis136215 0.013421520560073208134411
2.02.04.01.01Provisões Fiscais60305 0.1141778548135961768078
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas18550 0.0490105608530708519506
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis57360 0.224934332756742946827
2.02.04.02Outras Provisões0 0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado2199963 0.109233617604438631983318
2.03.01Capital Social Realizado1053760 01053760
2.03.02Reservas de Capital8564 0.066288704753597919172
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas8564 0.066288704753597919172
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.03Reservas de Reavaliação0 0
2.03.04Reservas de Lucros547729 0.2797795260136406427987
2.03.04.01Reserva Legal81809 0.1991410521378420868223
2.03.04.02Reserva Estatutária466212 0.29588285653928686359764
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria-292 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial589910 0.1980324899116367492399
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0 0
6.01.01.14Constituição (reversão) impairment-33631
6.03.09Controladas e Coligadas0
6.03.10Ações em tesouraria-1809
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.02.03.01Títulos Mantidos até o Vencimento0
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos143668
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes536981
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.10.03Imposto de Renda e Contribuição Social a Recuperar166857
1.02.01.10.04Demais Tributos a Recuperar157979
1.02.01.10.05Créditos Eletrobrás170974
1.02.01.10.06Depósitos Judiciais e Outros41171
1.02.02.01.05Outros Investimentos0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Tue Mar 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 16 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 28 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.34679805
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 08 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 14 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 25 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.26009606
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 24 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.26009606
ON
DIVIDENDO
Wed Nov 07 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 12 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 26 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.14997789
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 07 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 12 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 26 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.19681686

Histórico de Proventos (42)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Nov 13 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 17 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)17.790.060018940.337375
ON
DIVIDENDO
Mon Nov 13 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 17 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)17.790.286775811.612006
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Aug 14 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 18 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.950.346794752.174262
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 08 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 13 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.190.346794752.283046
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 03 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.510.110974320.764813
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Nov 07 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Nov 16 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)12.390.173397371.399495
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 04 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Nov 07 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)13.20.110974320.840715
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 04 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 10 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.30.300724452.102968
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Aug 12 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 13 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.850.742212374.158052
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 17 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 17 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)16.550.1761078821.064096
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.190.1744173590.958864
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 12 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 12 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)22.010.1841209290.836533
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 12 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 12 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)22.010.0641503760.29146
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)34.20.840342.457135
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)34.20.638321.866433
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.50.840342.948561
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.50.638322.239719
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.350.729912.770057
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.350.406611.543112
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)22.50.729913.244044
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)22.50.406611.807156
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 28 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 28 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.610.55766694.097479
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 28 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 28 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.480.62984724.349773
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 28 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 28 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.480.50696993.501173
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 28 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 28 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.610.69283195.090609
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)140.535593.825643
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)140.31552.253571
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.10.48693.716794
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.10.286812.189389
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)170.311031.829588
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.510.282761.527607
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100.16941.694
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)90.15611.734444
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 29 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 29 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)4.70.04010.853191
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 29 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 29 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)4.50.0370.822222
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 26 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 26 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.610.24396.756233
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 26 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 26 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.20.22171.458553
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 20 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 20 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.010.21094.209581
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 20 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 20 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.50.19170.815745
PN
DIVIDENDO
Thu Mar 30 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 30 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.82270.01390.238721
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 30 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 30 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.82270.16342.806258
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 30 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 30 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.83660.16342.085088

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
TUPY3
Desdobramento
Fri Feb 08 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Feb 08 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1 para 2
TUPY3
Grupamento
Tue Apr 27 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 19 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000 para 1
TUPY3
Bonificação
Thu Apr 28 1988 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 1988 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)200
TUPY (TUPY)

CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 COMPANHIA ABERTA FATO RELEVANTE São Paulo , 30 de abril de 201 9 – A Tupy S.A. (“Companhia”, B3 : TUPY3), em cumprimento ao disposto no artigo 157, § 4º, da Lei nº 6.404/76 e na Instrução CVM nº 358/2002, conforme alterada, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, em Assembleia Geral Ordinária e Extraordinária realizada em 30 de abril de 2019 (“AG O E”), foi aprovado o Plano d e Incentivos d e Longo Prazo d a Tupy S.A. (“Plano”) . O Plano consiste na outorga , a favor de administrador es ou empregado da Companhia que pertença ao nível de presidente, vice - presidente ou diretor , de u nidades que poderão ser convertidas em ações ordinárias da Companhia , desde que atendidas determinadas condições de performance e de permanência com a finalidade de: (i) a ssegurar a competitividade dos níveis de remuneração total praticados; (ii) s uportar o alinhament o de interesses entre Executivos e acionistas da Companhia ; (iii) a mpliar os níveis de comprometimento dos e xecutivos com a geração de resultados sustentáveis; e (iv) r eforçar o poder de retenção dos principais líderes da TUPY . De acordo com o Plano, a quantidade de unidades outorgadas que poderá ser convertida em ações ordinárias da Companhia será limitada a 0,67% do seu capital social . A íntegra do Plano está disponível no endereço eletrônico da Companhia (www.tupy.com.br/ri) e da Comissão de Valore s Mobiliários – CVM (www.cvm.gov.br). O Departamento de Relações com Investidores da Companhia coloca - se à disposição de V.Sas. para quaisquer esclarecimentos que se fizerem necessários. Thiago Fontoura Strumi n ski Vice Presidente de Finanças , Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY MATERIAL FACT São Paulo , Ap r il 30 , 201 9 – Tupy S.A. (“ Company ”, B3 : TUPY3), pursuant to article 157, paragraph 4, of Lei nº 6.404/76 and CVM ’ s resolution Instrução n° 358/2002, as amended, hereby informs its shareholders and the m arket in general that, at the General and Extraordinary Meeting s held on Apr il 30, 2019 , the Plano de Incentivos de Longo Prazo da Tupy S.A. ( “ P lan ” ) was approved. The Plan consists of the granting, if favor of managers or employees that belong to the level of presidente , vice - president or director of the Company , of units that may be converted into commom shares of the Company, provided that certain performance conditions and permanence be at t ended , with the purpose of: (i) ensu ring the competitiveness of the levels of remuneration practic ed; (ii) support the alignment of interests between Executives and shareholders of the Company; (iii) increase the levels of commitment of executives with the generation of sustainable results; and (iv) str engthen the retent ion power of TUPY ’ s top leaders. According to the Plan, the number of units granted that may be converted into common shares of the Company is limited to 0.67% of its capital stock. The full P lan is available at the Company's electronic address (www.tupy.com.br/ri) and the Brazilian Securities and Exchange Commission (CVM) ( www.cvm.gov.br ). The Investor Relations Department of the Company is available for any further explanation that may be necessary. Thiago Fontoura Strumi n ski Vice President of Finan ce , Control and Administration Investor Relations Officer IR Contacts : Telephone : + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] Webs ite: www.tup...


TUPY (TUPY)

TUPY S.A. CNPJ/MF: 84.683.374/0003 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 Página 1 de 5 COMPANHIA ABERTA ATA DA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA EM 30 DE ABRIL DE 2019 I. DATA, HORA E LOCAL : 30 de abril de 2019 , às 1 0 :00 horas, na sede social da Tupy S.A., situada na Rua Albano Schmidt nº 3.400, Boa Vista, em Joinville (SC) (“Companhia”) . II. PRESENÇAS: Compareceram acionistas representando aproximadamente 70,86 % do capital social da Companhia , conforme assinaturas constantes do Livro de Presença de Acionistas da Companhia e boletins de voto a distância válidos recebidos por meio da Central Depositária da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão ( “ B3 ” ) , do agente escriturador das ações de emissão da Companhia ou diretamente pela Companhia, nos t ermos da regulamentação da Comissão de Valores Monetários (“CVM”) . Compareceram, ainda, o Diretor Presidente, Sr. Fernando Cestari de Rizzo , o Diretor Vice - Presidente de Finanças, Administração e Controles e Diretor de Relações com Investidores, Sr. Thiago Fontoura Struminski, o Contador da Companhia, Sr. Pedro Henrique Eyng, o s membros do Conselho Fiscal, Sr s(a) . João Augusto Monteiro , Kurt Janos Toth e Denise Lopes Vianna , assim como o representante da Ernst & Young Auditores Independentes S.S., Sr. Fabia no Agostini . Diante da impossibilidade da presença do Presidente e do Vice - Presidente do Conselho de Administração da Companhia, a presente Assembleia foi presidida pela Sra. Mariana Cury Machado Quintella representante do acionista Caixa de Previdência dos Funcionários do Banco do Brasil - PREVI . III. MESA: Sra. Mariana Cury Machado Quintella (Presidente); Sr. Fernando Silverio (Secretário). IV. PUBLICAÇÕES LEGAIS: (a) Edital de Convocação : publicado nos jornais “A Notícia” e Diário Oficial do Estado de Santa Catarina , nas edições de 2 9 .0 3 .201 9 , 0 1 .04 .201 9 e 0 2 .0 4. 201 9 ; e (b) Demonstrações Financeiras, Relatório da Administração, Relatório dos Auditores Independentes, Parecer do Conselho Fiscal e Parecer do Comitê de Auditoria e Riscos referentes ao exercício s ocial encerrado em 31 de dezembro de 201 8 : publicados nos jornais “A Notícia” e Diário Oficial do Estado de Santa Catarina, em suas respectivas edições de 15.03.2019 . Os documentos acima também foram colocados à disposição dos acionistas na sede da Companhia e divulgados nas páginas eletrônicas da CVM, da B3 e da Compa nhia, com mais de um mês de antecedência da presente data , nos termos da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“Lei das S.A .”) e da regulamentação da CVM aplicável . V. ORDEM DO DIA: EM SEDE DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA : (a) T omar as contas dos administradores, examinar, discutir e votar as demonstrações financeiras da Companhia relativas ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 ; (b) deliberar sobre a destinação do resultado do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 ; ( c ) definição do número de membros que comporão o Conselho de Administração e eleição dos seus membros titulares e suplentes para o biênio 2019 - 2020 ; ( d ) designar o Presidente e o Vice - Presidente do Conselho de Administração; (e) eleger os membros titulares do Conselho Fiscal para o exercício social de 2019 e seus respectivos suplentes; e (f) fixar a verba global anual para remuneração dos membros da administração e do Conselho Fiscal para o exercício social de 2019 . EM SEDE DE ASSEMBLEIA GERAL EXTRA ORDINÁRIA : (a) aprovar o Plano de Incentivos de Longo Prazo da Tupy S.A., conforme regulamento constante da Proposta da Administração . VI. LAVRATURA DA ATA, LEITURA DE DOCUMENTOS E RECE BIMENTO DE VOTOS: Aprovada a lavratura da presente ata na forma ...


TUPY (TUPY)

CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 COMPANHIA ABERTA AVISO AOS ACIONISTAS Reapresentação d a Proposta da Administração e d o Boletim de Voto a Distância da Assembleia Geral Ordinária a ser realizada no dia 30 de abril de 2019 São Paulo , 10 de abril de 201 9 – Nos termos da Instrução CVM nº 481, de 17 de dezembro de 2009 , c omunicamos aos Srs. Acionistas que foram reapresentados, nesta data, a Proposta da Administração e o Boletim de Voto a Distância da Assembleia Geral Ordinária a ser realizada no dia 30 de abril de 2019, a fim de retirar a candidatura do Sr. João Bosco Silva da chapa única para composição do Conselho de Administração da Companhia e i ncluir , na referida chapa, a candidatura da Sr a. Cláu dia Silva Araújo de Azeredo Santos como membro do Conselho de Administração (item 2 do Boletim de Voto). A Companhia alerta aos acionistas que eventuais boleti ns de voto que já tenham sido enviados até a presente data terão seus votos relativos ao item 2 do Boletim de Voto computados de acordo com a resposta dada ao item 4 do boletim (“ Caso um dos candidatos que compõem a chapa escolhida deixe de integrá - la, os votos correspondentes às suas ações podem continuar sendo conferidos à chapa escolhida?”) . Não obstante, o s acionistas poderão encaminhar novo Boletim de Voto até o dia 23 de abril de 2019. Neste caso, é recomendável que encaminhem o novo Boletim de Voto a o mesmo prestador de serviço anteriormente utilizado . O Departamento de Relações com Investidores da Companhia coloca - se à disposição de V.Sas. para quaisquer esclarecimentos que se fizerem necessários. Thiago Fontoura Strumi n ski Vice Presidente de Finanças , Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri


TUPY (TUPY)

CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Juros sobre Capital Próprio (“JCP”) e Dividendos São Paulo , 14 de março de 201 9 – Comunicamos aos Srs. Acionistas que , conforme deliberado pelo Conselho de Administração nesta data, serão pagos, a partir de 28 de março de 201 9 , J uros sobre C apital P róprio (JCP) e dividendos no montante de R $ 137 . 5 00 .0 00,00, dos quais R$37.500.000,00 são dividendos referentes à quarta e última parcela remanescente do montante de R$ 150.000.000,00 aprovado pelo Conselho de Administração em 13 de março de 2018 e R$100.000.000,00 a título de JCP referentes ao exercício social de 2019 , conforme instruções abaixo: 1. O pagamento do valor total de R$ 137.500.000,00 corresponde ao valor bruto de R$0,95368556 por ação , dos quais R$0,26009606 correspondem ao valor de R$ 37.500.000,00 pagos a título de dividendos e R$0,69358950 ao montante de R$ 100.000.000,00 pagos na forma de JCP . 2. Em relaçã o ao montante pago na forma de JCP , será retido o equivalente a 15% (quinze por cento) a título de imposto de renda retido na fonte, resultando no valor líquido de R$0, 58955108 por ação , sendo que o s acionistas comprovadamente isentos ou imunes na forma da legislação aplicável farão jus ao citado valor bruto de R$0, 69358950 por ação . 3. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 28 de março de 201 9 , de acordo com a conta corrente e domicílio bancário, fornecidos ao Banco Bradesco S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão nego ciadas “ex juros sobre capital próprio /dividendos ” a partir de 20 de março de 2019 . 4. Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente, o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 5. Os dividendos e os JCP não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarão prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Strumi n ski Vice Presidente de Finanças , Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY NOTICE TO SHAREHOLDERS Payment of Interest on Equity (“IoE” ) and Dividends São Paulo , March 14 , 2019 – We hereby inform ou r Shareholders that the board meeting approved today the payment as of March 28, 2019 of interest on equity and dividends amounting to R$137,500,000.00, comprised of dividends of R$ 37,500,000.00 related to the fourth and last installment of the amount of R$150,000,000.00 approved by the board of directors in March 13, 2018 and R$100,000,000.00 in interest on equity related to fiscal year of 2019, as follows: 1. Total payment of R$137,500,000.00 corresponds to the gross amount of R$0.95368556 per share, comprised of R$0.26009606 per share related to dividends of R$ 37,500,000.00 and interest on equity of R$ 0. 69358950 per share , related to inte rest on equity of R$100,000,000.00 . 2. Regarding interest on equity, there is a withholding of 15% (fifteen percent), resulting in net interest of R$0.58955108 per share. Shareholders who are immune or exempt , pursuant to the current law, will receive the gross value of R 0.69358950 per share. 3. The credits will be avail able ...


TUPY (TUPY)

CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 COMPANHIA ABERTA AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Dividendos Alteração no Valor de Juros sobre Capital Próprio ( “ JCP ” ) e Dividendos por Ação Joinville , 08 de novembro de 201 8 – Em complemento ao Aviso aos Acionistas div ulgado em 0 7 de novembro de 2018, informamos os novos valores d e JCP e dividendos por ação em razão da alteração na quantidade de ações mantidas em tesouraria . Salientamos que não há alteração no valor total que será distribuído aos acionistas, que permanece em R$ 50.000.000,00 (cinquenta milhões de reais) , que serão pagos a partir de 26 de novembro de 201 8 . O pagamento será realizado aos acionistas inscritos nos regi stros da Companhia em 12 de novembro de 2018 , conforme instruções abaixo: 1. A cada ação corresponderá JCP n o valor de R$ 0, 19681686 . O pagamento será realizado com retenção de 15% (quinze por cento) de imposto de renda na fonte, resultando em juros líquidos de R$ 0,16729433 por ação, com exceção dos acionistas comprovadamente isentos ou imunes, na forma da legislação aplicável, que far ão jus ao citado valor bruto de R$ 0,19681686 por ação. Do mesmo modo, serão pagos dividendos no montante de R$ 0, 14997789 por ação , totalizando o valor bruto de R$ 0,34679475 por ação. 2. Os acionistas terão seus créditos disponívei s a partir de 26 de novembro de 2018 , de acordo com a conta corrente e d omicílio bancário , fornecidos ao Banco Bradesco S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão nego ciadas “ex juros sobre capital próprio/ dividendos ” a partir de 13 de novembro de 2018 . 3. Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente, o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regulari zação do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 4. Os dividendos não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarão prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Strumi n ski Vice Presidente de Finanças , Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] Sit e: www.tupy.com.br/ri CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY NOTICE TO SHAREHOLDERS Payment of Dividend Change in Interest on Equity ( “ IoE ” ) Dividend per Share Joinville, November 08 , 2018 – In addition to the Notice to Shareholders released in N ovember 07 , 2018, we inform the new value of IoE and dividends per share, due to change in the amount of shares held in treasury. We emphasize that there is no changes in the total amount to be distributed, which remains in fifty million reais (R$ 50,000,000.00 ) and will be paid as of November 26 , 2018. Shareholders of record on November 12 , 2018 , as follows: 1. Each share will correspond to IoE of R$ 0. 19681686 , with a withholding of 15% (fifteen percent), resulting in net interest of R$ 0. 16729433 . shareholders who are immune or exempt, pursuant to the current law, will receive the gross val u e of R$ 0. 19681686 per share . In the same way, dividends will be paid in the amount of R$ 0. 14997789 per share , totaling R$ 0.34 69475 per share . 2. The credits will be available to shareholders as of November 26 , 2018, based on the checking account number and bank information provided to Banco Bradesco S.A., the shares’ depos itory institution. The Company’s sh ares will be t...


TUPY (TUPY)

CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Juros sobre Capital Próprio (“JCP”) e Dividendos Joinville , 0 7 de novembro de 201 8 – Comunicamos aos Srs. Acionistas que serão pagos, a partir de 26 de novembro de 201 8 , JCP e dividendos no montante de R $ 50 . 0 00 .0 00,00 ( cinquenta milhões de reais ) , correspondente a R$ 0,3468715 2 por ação (excluídas as ações mantidas em tesouraria), conforme deliberado na Reunião do Conselho de Administração realizada no dia 07 de novembro de 2018 . O pagamento será realizado aos acionistas inscritos nos regi stros da Companhia em 12 de novembro de 2018 , conforme instruções abaixo: 1. A cada ação corresponderá JCP n o valor de R$ 0, 19686043 . O pagamento será realizado com retenção de 15% (quinze por cento) de imposto de renda na fonte, resultando em juros líquidos de R$ 0, 16733136 por ação, com exceção dos acionistas comprovadamente isent os ou imunes, na forma da legislação aplicável, que farão jus ao citado valor bruto de R$ 0, 19686043 por ação . Do mesmo modo, serão pagos dividendos no montante de R$ 0,15001109 por ação . 2. Os valores por ação levam em consideração as ações atualmente mantidas em tesouraria e podem sofrer alterações, sem impacto no montante total a ser pago. 3. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 26 de novembro de 2018 , de acordo com a conta corrente e domicílio bancário, fornecidos ao Banco Bradesco S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão nego ciadas “ex juros sobre capital próprio /dividendos ” a partir de 13 de novembro de 2018 . 4. Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente, o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 5. Os juros sobre capital próprio não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de in ício do pagamento, estarão prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Strumi n ski Vice Presidente de Finanças , Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY NOTICE TO SHAREHOLDERS Payment of Interest on Equity (“IoE” ) and Dividends Joinville, November 0 7 , 2018 – We hereby inform ou r Shareholders that, as of November 26 , 2018, the Company will pay the amount of fifty million reais (R$ 50,0 00,000.00), corresponding to R$ 0. 3468715 2 per share ( excluding shares held in treasury ), as resolved at the Board of Dire ctors’ Meeting held on November 07 , 2018 . Shareholders of record on November 12 , 2018 are entitled to IoE , and dividends as follows: 1. Each share will correspond to IoE of R$ 0 . 19686043 , with a withholding of 15% (fifteen percent), resulting in net interest of R$ 0 . 16733136 . S harehol ders who are immune or exempt, pursuant to the current law, will receive the gross value of R$ 0 . 19686043 per share. In the same way, dividends will be paid in the amount of R$ 0.15001109 per share 2. The amount was based on the current number of shares hold in treasury and might be altered, without changes in the total amount to be paid. 3. The credits will be avail able to shareholders as of November 26 , 2018, based on the checking account number and bank inform...



CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Juros sobre Capital Próprio (“JCP”) Joinville , 0 7 de agosto de 201 8 – Comunicamos aos Srs. Acionistas que serão pagos, a partir de 24 de agosto de 201 8 , JCP no montante de R $ 37.5 00.0 00,00 ( trinta e sete milhões e quinhentos mil reais ) , conforme deliberado na Reunião do Conselho de Administração realizada no dia 07 de agosto de 2018 . O pagamento será realizado aos acionistas inscritos nos regi stros da Companhia em 1 3 de agosto de 2018 , conforme instruções abaixo: 1. A cada ação corresponderá o valor de R$ 0,26009606 . O pagamento será realizado com retenção de 15% (quinze por cento) de imposto de renda na fonte, resultando em juros líquidos de R$ 0,221081653 por ação, com exceção dos acionistas comprovadamente isentos ou imunes, na forma da legislação aplicável, que farão jus ao citado valor bruto de R$ 0,26009606 por ação . 2. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 2 4 de agos to de 2018 , de acordo com a conta corrente e d omicílio bancário, fornecidos ao Banco Bradesco S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão nego ciadas “ex juros sobre capital próprio ” a partir de 1 4 de agosto de 2018 . 3 . Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente, o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 4. Os juros sobre capital próprio não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarão prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Strumi n ski Vice Presidente de Finanças , Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY NOTICE TO SHAREHOLDERS Payment of Interest on Equity (“IoE” ) Joinville, August 0 7 , 2018 – We hereby inform ou r Shareholders that, as of August 24 , 2018, the Company will pay the amount of thirty seven million, five hundred thousand reais (R$37,5 00,000.00), as resolved at the Board of Dire ctors’ Meeting held on August 07 , 2018 . Shareholders of record on August 1 3 , 2018 are entitled to IoE , as follows: 1. Each share will correspond to the value of R$0 . 26009606 , with a withholding of 15% (fifteen percent), resulting in net interest of R$ 0 . 221081653 . S hareholders who are immune or exempt, pursuant to the current law, will receive the gross value of R$0 . 26009606 per share. 2. The credits will be avail able to shareholders as of August 24 , 2018, based on the checking account number and bank information provided to Banco Bradesco S.A., the shares’ depository institution. The Company’s sh ares will be trade d “ex - interest on equity ” as of August 14 , 2018. 3. In case of shareholders whose records do not include individual taxpayers’ number (CPF)/corporate taxpayers’ number (CNPJ), bank, branch and checking account information, dividends will be credited within five business days following the record regularization with any branch of Banco Bradesco S.A. 4. IoE not claimed within three years as of the beginning of the payment will be time - barred and reversed to the company (Law 6,404/76, article 287, item II - a). Thiago Fontoura Struminski Vice - President of Finance, Control and Administration Investor Relations Officer IR Contacts: Telephone: + 55 (11) 2763 - 7...



CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 COMPANHIA ABERTA AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Juros sobre Capital Próprio (“JCP”) Joinville , 08 de maio de 201 8 – Comunicamos aos Srs. Acionistas que serão pagos, a partir de 25 de maio de 201 8 , JCP no montante de R $ 37.5 00.0 00,00 ( trinta e sete milhões e quinhentos mil reais ) , conforme deliberado na Reunião do Conselho de Administração realizada no dia 08 de maio de 2018 . O pagamento será realizado aos acionistas inscritos nos regi stros da Companhia em 14 de maio de 2018 , conforme instruções abaixo: 1. A cada ação corresponderá o valor de R$ 0,26009606 . O pagamento será realizado com retenção de 15% (quinze por cento) de imposto de renda na fonte, resultando em juros líquidos de R$ 0,221081653 por ação, com exceção dos acionistas comprovadamente isentos ou imunes, na forma da legislação aplicável, que farão jus ao citado valor bruto de R$ 0,26009606 por ação 2. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 25 de maio de 2018 , de acordo com a conta corrente e d omicílio bancário, fornecidos ao Banco Bradesc o S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão nego ciadas “ex juros sobre capital próprio ” a partir de 15 de maio de 2018 . 3 . Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente , o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 4. Os juros sobre capital próprio não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarã o prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Strumi n ski Vice Presidente de Finanças , Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY NOTICE TO SHAREHOLDERS Payment of Interest on Equity (“IoE” ) Joinville, May 08 , 2018 – We h ereby inform ou r Shareholders that, as of May 25 , 2018, the Company will pay the amount of thirty seven million, five hundred thousand reais (R$37,5 00,000.00), as resolved at the Board of Dire ctors’ Meeting held on May 08 , 2018 . Shareholders of record on May 14 , 2018 are entitled to IoE , as follows: 1. Each share will correspond to the value of R$0 . 26009606 , with a withholding of 15% (fifteen percent), resulting in net interest of R$ 0 . 221081653 . S hareholders who are immune or exempt, pursuant to the cu rrent law, will receive the gross value of R$0 . 26009606 per share. 2. The credits will be avail able to shareholders as of May 25 , 2018, based on the checking account number and bank information provided to Banco Bradesco S.A., the shares’ depository ins titution. The Company’s sh ares will be traded “ex - interest on equity ” as of May 15 , 2018. 3. In case of shareholders whose records do not include individual taxpayers’ number (CPF)/corporate taxpayers’ number (CNPJ), bank, branch and checking account information, dividends will be credited within five business days following the record regularization with any branch of Banco Bradesco S.A. 4. IoE not claimed within three years as of the beginning of the payment will be time - barred and reversed to the company (Law 6 ,404/76, article 287, item II - a). Thiago Fontoura Struminski Vice - President of Finance, Control and Administration Investor Relations Officer IR Contacts: Telephone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected]



CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 COMPANHIA ABERTA AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Juros sobre Capital Próprio (“JCP”) Joinville , 08 de maio de 201 8 – Comunicamos aos Srs. Acionistas que serão pagos, a partir de 25 de maio de 201 8 , JCP no montante de R $ 37.5 00.0 00,00 ( trinta e sete milhões e quinhentos mil reais ) , conforme deliberado na Reunião do Conselho de Administração realizada no dia 08 de maio de 2018 . O pagamento será realizado aos acionistas inscritos nos regi stros da Companhia em 14 de maio de 2018 , conforme instruções abaixo: 1. A cada ação corresponderá o valor de R$ 0,26009606 . O pagamento será realizado com retenção de 15% (quinze por cento) de imposto de renda na fonte, resultando em juros líquidos de R$ 0,221081653 por ação, com exceção dos acionistas comprovadamente isentos ou imunes, na forma da legislação aplicável, que farão jus ao citado valor bruto de R$ 0,26009606 por ação 2. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 25 de maio de 2018 , de acordo com a conta corrente e d omicílio bancário, fornecidos ao Banco Bradesc o S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão nego ciadas “ex dividendos ” a partir de 15 de maio de 2018 . 3 . Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente , o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 4. Os juros sobre capital próprio não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarã o prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Strumi n ski Vice Presidente de Finanças , Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri CNPJ 84.683.374/000 3 - 00 NIRE: 42.3.0001628 - 4 PUBLIC COMPANY NOTICE TO SHAREHOLDERS Payment of Interest on Equity (“IoE” ) Joinville, May 08 , 2018 – We hereby inform ou r Shareholders that, as of May 25 , 2018, the Company will pay the amount of thirty seven million, five hundred thousand reais (R$37,5 00,000.00), as resolved at the Board of Dire ctors’ Meeting held on May 08 , 2018 . Shareholders of record o n May 14 , 2018 are entitled to IoE , as follows: 1. Each share will correspond to the value of R$0 . 26009606 , with a withholding of 15% (fifteen percent), resulting in net interest of R$ 0 . 221081653 . S hareholders who are immune or exempt, pursuant to the current law, will receive the gross value of R$0 . 26009606 per share. 2. The credits will be avail able to shareholders as of May 25 , 2018, based on the checking account number and bank information provided to Banco Bradesco S.A., the shares’ depository i nstitution. The Company’s sh ares will be traded “ex - dividend ” as of May 15 , 2018. 3. In case of shareholders whose records do not include individual taxpayers’ number (CPF)/corporate taxpayers’ number (CNPJ), bank, branch and checking account information , dividends will be credited within five business days following the record regularization with any branch of Banco Bradesco S.A. 4. IoE not claimed within three years as of the beginning of the payment will be time - barred and reversed to the company (Law 6,404/76, article 287, item II - a). Thiago Fontoura Struminski Vice - President of Finance, Control and Administration Investor Relations Officer IR Contacts: Telephone: + 55 (11) 2763 - 7844 E - mail: [email protected] r W...


TUPY (TUPY)

CNPJ 84.683.374/0003-00 NIRE: 42.3.0001628-4 COMPANHIA ABERTA AVISO AOS ACIONISTAS Indicação de membros para composição do Conselho Fiscal Joinville, 26 de março de 2018 – Comunicamos aos Srs. Acionistas, nos termos do art. 6º, inciso II, da Instrução CVM nº 481, de 17 de dezembro de 2009, conforme alterada, e do Ofício-Circular CVM/SEP nº 02/2016, que o acionista minoritário TELOS – Fundação Embratel de Seguridade Social, indicou os seguintes indicou para integrar o quadro de candidatos a membros do Conselho Fiscal da Companhia, cuja eleição em separado da eleição dos candidatos a serem indicados pelos acionistas controladores ocorrerá na Assembleia Geral Ordinária a ser realizada no dia 27 de abril de 2018, às 14h00min, na sede social da Companhia, localizada na Rua Albano Schmidt, nº 3400 (prédio administrativo, acesso via Portaria 3), Bairro Boa Vista, Joinville - SC, CEP 89227-901. (“AGO/E”): CONSELHO FISCAL Candidato Cargo Indicação dos Acionistas João Augusto Monteiro Conselho Fiscal (membro efetivo) TELOS – Fundação Embratel de Seguridade Social Eduardo Arruda de Brito Conselho Fiscal (membro suplente) TELOS – Fundação Embratel de Seguridade Social As informações dos itens 12.5 a 12.10 do conteúdo do Formulário de Referência relativas aos candidatos indicados pelo referido acionista, exatamente como foram repassadas à Companhia, constam do Anexo I e a carta recebida pela Companhia consta no Anexo II a este Aviso aos Acionistas o qual foi disponibilizado, nesta data, nos sites da CVM (ww.cvm.gov.br), da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão (www.b3.com.br) e no site de Relações com Investidores da Companhia (www.tupy.com.br/ri). A Companhia deixa claro, porém, que não se responsabiliza pelas informações prestadas pelo acionista. Nos termos da legislação aplicável, os nomes, os currículos e as informações dos itens 12.5 a 12.10 do Formulário de Referência, referentes aos candidatos indicados pelos acionistas controladores e pelas acionistas minoritários da Companhia para compor o Conselho Fiscal serão incluídos na Proposta da Administração que será colocada à disposição dos acionistas na sede da Companhia, nas páginas eletrônicas da Companhia, da Comissão de Valores Mobiliários e da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão, na rede mundial de computadores. Para maiores informações, favor entrar em contato com a Área de Relações com Investidores da Companhia. Thiago F. Struminski Vice Presidente de Finanças e Administração Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763-7844 E-mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri


TUPY (TUPY)

CNPJ 84.683.374/0003-00 NIRE: 42.3.0001628-4 COMPANHIA ABERTA AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Dividendos Alteração no Valor de Dividendos por Ação Joinville, 15 de março de 2018 – Em complemento ao Aviso aos Acionistas divulgado em 13 de março de 2018, informamos os novos valores de dividendos por ação em razão da alteração na quantidade de ações mantidas em tesouraria. Salientamos que não há alteração no valor total que será distribuído aos acionistas, que permanece em R$ 50.000.000,00 (cinquenta milhões de reais), que serão pagos a partir de 28 de março de 2018. O pagamento será realizado aos acionistas inscritos nos registros da Companhia em 16 de março de 2018, conforme instruções abaixo: 1. A cada ação corresponderá o valor de R$ 0,34679805, isento de Imposto de Renda na Fonte de acordo com a legislação em vigor. 2. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 28 de março de 2018, de acordo com a conta corrente e domicílio bancário fornecidos ao Banco Bradesco S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão negociadas “ex dividendos” a partir de 19 de março de 2018. 3. Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente, o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 4. Os dividendos não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarão prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Struminski Vice Presidente de Finanças, Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763-7844 E-mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri


TUPY (TUPY)

CNPJ 84.683.374/0003-00 NIRE: 42.3.0001628-4 COMPANHIA ABERTA AVISO AOS ACIONISTAS Pagamento de Dividendos Joinville, 13 de março de 2018 – Comunicamos aos Srs. Acionistas que serão pagos, a partir de 28 de março de 2018, dividendos no montante de R$ 50.000.000,00 (cinquenta milhões de reais), conforme deliberado na Reunião do Conselho de Administração realizada nesta data. O pagamento será realizado aos acionistas inscritos nos registros da Companhia em 16 de março de 2018, conforme instruções abaixo: 1. A cada ação corresponderá o valor de R$ 0,34681751, isento de Imposto de Renda na Fonte de acordo com a legislação em vigor. Esse valor leva em consideração as ações atualmente mantidas em tesouraria e pode sofrer alterações, sem impacto no montante total a ser pago. 2. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 28 de março de 2018, de acordo com a conta corrente e domicílio bancário, fornecidos ao Banco Bradesco S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão negociadas “ex dividendos” a partir de 19 de março de 2018. 3. Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente, o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 4. Os dividendos não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarão prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Struminski Vice Presidente de Finanças, Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763-7844 E-mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri



AVISO AOS ACIONISTAS Distribuição de dividendos e juros sobre capital próprio intermediários Alteração no valor distribuído por ação Joinville, 17 de novembro de 2017 – Em conformidade com a deliberação tomada na Reunião do Conselho de Administração realizada em 13 de novembro de 2017, informamos aos Srs. Acionistas os novos valores de dividendos e juros sobre capital próprio por ação, em razão da alteração na quantidade de ações mantidas em tesouraria. Salientamos que não há alteração no valor total bruto que será distribuído aos acionistas, que permanece em R$50.000.000,00 (cinquenta milhões de reais). 1. A cada ação corresponderá o valor bruto de R$0,06001894 a título de juros sobre capital próprio. O pagamento será realizado com retenção de 15% (quinze por cento) de imposto de renda na fonte, resultando em juros líquidos de R$0,05101610 por ação, com exceção dos acionistas comprovadamente isentos ou imunes, na forma da legislação aplicável. 2. Do mesmo modo, serão pagos dividendos no montante de R$0,28677581 por ação, totalizando assim o montante bruto de R$0,34679475 por ação. 2. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 30 de novembro de 2017, de acordo com a conta corrente e domicílio bancário, fornecidos ao Banco Bradesco S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão negociadas “ex dividendos e juros” a partir de 21 de novembro de 2017. 3. Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente, o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 4. Serão observadas as disposições legais vigentes relativas ao imposto de renda na fonte. Os juros sobre capital próprio e dividendos não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarão prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Struminski Vice Presidente de Finanças, Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores



CNPJ 84.683.374/0003-00 NIRE: 42.3.0001628-4 COMPANHIA ABERTA AVISO AOS ACIONISTAS Distribuição de juros sobre capital próprio intermediários Joinville, 15 de agosto de 2017 – Comunicamos aos Srs. Acionistas que serão pagos, a partir de 31 de agosto de 2017, os Juros sobre Capital Próprio no montante de R$ 50.000.000,00 (cinquenta milhões de reais) (“JCP”), conforme deliberado na Reunião do Conselho de Administração realizada na data de ontem. O pagamento será realizado aos acionistas inscritos nos registros da Companhia em 18 de agosto de 2017, conforme instruções abaixo: 1. A cada ação corresponderá o valor bruto de R$0,34679475 a título de JCP. O pagamento será realizado com retenção de 15% (quinze por cento) de imposto de renda na fonte, resultando em juros líquidos de R$ 0,29477553 por ação, com exceção dos acionistas comprovadamente isentos ou imunes, na forma da legislação aplicável. 2. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 31 de agosto de 2017, de acordo com a conta corrente e domicílio bancário, fornecidos ao Banco Bradesco S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão negociadas “ex juros” a partir de 21 de agosto de 2017. 3. Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente, o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 5. Serão observadas as disposições legais vigentes relativas ao imposto de renda na fonte. Os JCP não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarão prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Struminski Vice Presidente de Finanças, Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763-7844 E-mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri



TUPY S.A. CNPJ/MF: 84.683.374/0003-00 NIRE: 42.3.0001628-4 COMPANHIA ABERTA ATA DA REUNIÃO DO CONSELHO FISCAL REALIZADA EM 14 DE AGOSTO DE 2017 DATA/HORA: 14 de agosto de 2017, às 17:15 horas. LOCAL: Av. Dr. Cardoso de Melo, 1666 – São Paulo - SP. MESA: Presidente: Sr. João Augusto Monteiro; Secretário: Luiz Antonio Grisotto Lacerda. PRESENÇAS: Conselheiros: Kurt Janos Toth, Denise Lopes Vianna e João Augusto Monteiro. CONVOCAÇÃO: Através de e-mail, pelo Presidente do Conselho Fiscal, nos termos do artigo 16 do Regimento Interno. ORDEM DO DIA: Pagamento de Juros sobre Capital Próprio. I. DISCUSSÕES E DELIBERAÇÕES Pagamento de Juros sobre Capital Próprio Os Conselheiros tomaram conhecimento da proposta de pagamento de juros sobre o capital próprio, suportado nas reservas de lucros de exercícios anteriores ao exercício de 2017, constantes nas demonstrações financeiras da Companhia levantadas em 30 de junho de 2017 e, fundamentados pela memória de cálculo apresentada pela Administração da Companhia, concluíram que o valor bruto ora proposto, equivalente ao montante de R$ 50.000.000,00 (cinquenta milhões de reais), está dentro dos limites estabelecidos no artigo 9º da Lei nº 9.249/95, razão pela qual concluem desconhecer qualquer fato que leve seus membros a acreditar que a proposta ora examinada não esteja de acordo com a legislação atinente. II. ENCERRAMENTO: Nada mais havendo a tratar, foi lavrada a presente ata, que depois de lida e achada conforme foi assinada pelos presentes, tendo o Senhor Presidente encerrado a reunião. São Paulo, 14 de agosto de 2017. João Augusto Monteiro Denise Lopes Vianna Kurt Janos Toth Luiz Antonio Grisotto Lacerda Secretário



CNPJ 84.683.374/0003-00 NIRE: 42.3.0001628-4 COMPANHIA ABERTA Nós fazemos declarações sobre eventos futuros que estão sujeitas a riscos e incertezas. Tais declarações têm como base estimativas e suposições de nossa Administração e informações a que a Companhia atualmente tem acesso. Declarações sobre eventos futuros incluem informações sobre nossas intenções, estimativas ou expectativas atuais, assim como aquelas dos membros do Conselho de Administração e Diretores da Companhia. As ressalvas com relação a declarações e informações acerca do futuro também incluem informações sobre resultados operacionais possíveis ou presumidos, bem como declarações que são precedidas, seguidas ou que incluem as palavras "acredita", "poderá", "irá", "continua", "espera", "prevê", "pretende", "planeja", "estima" ou expressões semelhantes. As declarações e informações sobre o futuro não são garantias de desempenho. Elas envolvem riscos, incertezas e suposições porque se referem a eventos futuros, dependendo, portanto, de circunstâncias que poderão ocorrer ou não. Os resultados futuros e a criação de valor para os Acionistas poderão diferir de maneira significativa daqueles expressos ou estimados pelas declarações com relação ao futuro. Muitos dos fatores que irão determinar estes resultados e valores estão além da capacidade de controle ou previsão da Tupy. AVISO AOS ACIONISTAS Distribuição de juros sobre capital próprio intermediários Joinville, 09 de junho de 2017 – Comunicamos aos Srs. Acionistas que serão pagos, a partir de 28 de junho de 2017, os Juros sobre Capital Próprio no montante de R$ 50.000.000,00 (cinquenta milhões de reais) (“JCP”), conforme deliberado na Reunião do Conselho de Administração realizada na data de ontem. O pagamento será realizado aos acionistas inscritos nos registros da Companhia em 13 de junho de 2017, conforme instruções abaixo: 1. A cada ação corresponderá o valor bruto de R$0,34679475 a título de JCP. O pagamento será realizado com retenção de 15% (quinze por cento) de imposto de renda na fonte, resultando em juros líquidos de R$ 0,29477553 por ação, com exceção dos acionistas comprovadamente isentos ou imunes, na forma da legislação aplicável. 2. Os acionistas terão seus créditos disponíveis a partir de 28 de junho de 2017, de acordo com a conta corrente e domicílio bancário, fornecidos ao Banco Bradesco S.A., instituição depositária das ações. As ações da Companhia serão negociadas “ex juros” a partir de 14 de junho de 2017. 3. Aos acionistas em cujos cadastros não constem o nº do CPF/CNPJ, a indicação de banco/agência e o número da conta corrente, o dividendo será creditado nos 5 dias úteis seguintes à devida regularização do cadastro junto a qualquer agência do Banco Bradesco S.A. 5. Serão observadas as disposições legais vigentes relativas ao imposto de renda na fonte. Os JCP não reclamados no prazo de 3 anos, a contar da data de início do pagamento, estarão prescritos e serão revertidos a favor da empresa (Lei nº 6.404/76, Artigo nº 287, Inciso II, item a). Thiago Fontoura Struminski Vice Presidente de Finanças, Administração e Controles Diretor de Relações com Investidores Contatos de RI: Telefone: + 55 (11) 2763-7844 E-mail: [email protected] Site: www.tupy.com.br/ri