TRIUNFO PARTA triunfo atua nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária, geração de energia e administração portuária, a situação do emissor é de recuperação extrajudicial

TPIS

R$ 1.69 0.00 (0.00%)

  • Dividend Yield
  • Free Float
  • Ticker
  • Valor de Mercado
  • Ações em Circulação176000000
  • SetorBens Industriais
  • SubsetorTransporte
  • Segmento
    Exploração de Rodovias
  • CNPJ03.014.553/0001-91

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Wilson Piovezan0.6%0%
Miguel Ferreira de Aguiar0.81%0%
Explorador Capital Management Llc11.52%0%
Luiz Fernando Wolff de Carvalho1.14%0%
Thp - Triunfo Holding Participações Ltda55.54%0%
Bndes Participações S.A.9.2%0%
Outros19.78%0%
Ações Tesouraria1.42%0%

Contatos

Endereço

R Olimpíadas 205 - Cj 142/143 São Paulo SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Sandro Antonio de Lima
Email: [email protected]
Site: www.triunfo.com


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida0149274115430030000
Resultado Bruto04645755556410000
EBIT0-232088-2443280000
Resultado Financeiro0-678837-6192960000
Lucro Líquido0-12215-3244560000
D&A01728369560000
EBITDA04640323819240000
Margem Bruta00.311222777427564430.360103642053839160000
Margem EBITDA00.310859017069940460.24751993353220960000
Margem Líquida0-0.008182933275095948-0.210275676716117850000

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação0-0.06940340909090909-1.84350000
Total de Dividendos000.230430.22726800.356250.334607
Payout0-0.12499593165174940000
Dividend Yield004.2751395.63950899999999903.56253.460191

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido0133081011113010000
Dívida C.P.0121637414218380000
Dívida C.P. em Real0121637414218380000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.04182542251450000
Dívida L.P. em Real04182542251450000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa0401236979440000
Dívida Bruta0163462816469830000
Dívida Líquida0123339215490390000

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional04497338194660000
Caixa de Investimento01104114-2849690000
Caixa de Financiamento0-1247497-6211220000

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-0.06940340909090909P/LPreço/Lucro
TPIS3
-24.35038886614818
VPAValor Patrimonial por Ação7.561420454545455P/VPPreço/Valor Patrimonial
TPIS3
0.2235029793884927
ROEReturn On Equity-0.9178620539370759P/EBITPreço/Ebit
TPIS3
-1.2815828478852846
LCLiquidez Corrente0.30434243170456204PSRPrice Sales Ratio
TPIS3
0.19925760731432982
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido1.359343557682915P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
TPIS3
0.06481535555615602
GAGiro do Ativo0.3252842209126274P/CGPreço/Capital de Giro
TPIS3
-0.19720646278145715
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
TPIS3
-0.25882848436012523

Balanço Anual

ContaDescrição20172016
1Ativo Total4589036 0.077461097971495814974355
2Passivo Total4589036 0.077461097971495814974355
2.01Passivo Circulante2168117 0.0177884852787214552207383
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas144458 0.04945877224845623137650
2.01.01.01Obrigações Sociais119043 0.11393601392384928106867
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas25415 0.174381964071078230783
2.01.02Fornecedores102350 0.03641567342634958106218
2.01.02.01Fornecedores Nacionais102350 0.03641567342634958106218
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0 0
2.01.03Obrigações Fiscais0 0
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais0 0
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0 0
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0 0
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0 0
2.01.04Empréstimos e Financiamentos1474042 0.103638128225959461644472
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos1216374 0.144505914175876581421838
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional1216374 0.144505914175876581421838
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.01.04.02Debêntures257668 0.15736140930855125222634
2.01.04.02.01Debêntures257668 0.15736140930855125222634
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.01.05Outras Obrigações421363 0.4258358148348674295520
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas61238 2.40078858221802618007
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas61238 0
2.01.05.02Outros360125 0.2976869552057021277513
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar114806 1.763546205136846241543
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0 0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.04Adiantamento de clientes0 1299
2.01.05.02.05Contratos de aquisições de ativos0 0
2.01.05.02.06Outros débitos64173 2.437593743304049518668
2.01.05.02.07Notas Promissorias171680 0.2088224044093588216993
2.01.05.02.08Instrumentos Financeiros Derivativos9466 945.610
2.01.06Provisões25904 0.1012200824724737423523
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.01.05Obrigações contrato de concessão0 0
2.01.06.02Outras Provisões25904 0.1012200824724737423523
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.06.02.04Obrigações contrato de concessão25904 0.1012200824724737423523
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante1090109 0.341590811217929171655671
2.02.01Empréstimos e Financiamentos592654 0.494395432740500741172169
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos418254 0.8577094761153923225145
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional418254 0.8577094761153923225145
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.02.01.02Debêntures174400 0.8158441602324756947024
2.02.01.02.01Debêntures174400 0.8158441602324756947024
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.02.02Outras Obrigações49484 0.2249960845732184963850
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros49484 0.2249960845732184963850
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Notas Promissorias0 0
2.02.02.02.04Impostos, Taxas e Contribuições7792 0.710592779676125426924
2.02.02.02.05Receitas Diferidas, Líquidas1647 0.45191347753743763005
2.02.02.02.06Outros débitos24357 1.371895997662868810269
2.02.02.02.07Instrumentos Financeiros Derivativos15688 0.3367157111449348723652
2.02.03Tributos Diferidos225742 0.13095265593359973259758
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos225742 0.13095265593359973259758
2.02.04Provisões222229 0.3898520269678662159894
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis11274 1.29753413490931324907
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0 0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.04.01.05Provisão para manutenção0 0
2.02.04.01.06Provisão para demandas judiciais e administrativas11274 1.29753413490931324907
2.02.04.01.07Provisão sobre passivo a descoberto de subsidiárias0 0
2.02.04.02Outras Provisões210955 0.3611141579616355154987
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.04.02.04Obrigações contrato de concessão210907 0.3612260308895759154939
2.02.04.02.05Provisão sobre passivo a descoberto de subsidiárias48 048
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado1330810 0.197524343089765961111301
2.03.01Capital Social Realizado842979 0842979
2.03.02Reservas de Capital2294 1.007605369510226-301629
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.02.07Reservas de Capital2294 0
2.03.03Reservas de Reavaliação85014 0.19230440359127832105255
2.03.04Reservas de Lucros275053 2.796976808393152872440
2.03.04.01Reserva Legal32224 032224
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros242829 5.03811915655460540216
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0 1256546
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 0
2.03.08.01Transações de capital0 0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores125470 0.0754550143688748135710
1.01Ativo Circulante659850 0.381701513207890141067203
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa380114 4.44724208595462969781
1.01.02Aplicações Financeiras25105 0.1085821822959201828163
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo25105 0.1085821822959201828163
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.01.02Títulos Disponíveis para Venda0 0
1.01.02.01.03Aplicações financeiras vinculadas25105 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.01.02.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.01.03Contas a Receber214741 0.5390972162495341139524
1.01.03.01Clientes194577 1.726237179846438471372
1.01.03.02Outras Contas a Receber20164 0.704131940368587868152
1.01.03.02.01Contas a receber - Partes relacionadas0 130140
1.01.03.02.02Contas a receber - contratos de concessão20164 0.4695359360202041638012
1.01.04Estoques0 0
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar8899 0.591732807267055121797
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar8899 0.591732807267055121797
1.01.07Despesas Antecipadas0 0
1.01.07.01Despesas de exercícios seguintes0 0
1.01.08Outros Ativos Circulantes30991 0.9616418586574712807938
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda19559 0.9753738803733893794238
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03Outros11432 0.1655474452554744613700
1.01.08.03.01Adiantamento a fornecedores4090 0.415630804400628666999
1.01.08.03.02Outros créditos7342 0.095657364572451876701
1.01.08.03.03Instrumentos Financeiros Derivativos0 0
1.02Ativo Não Circulante3929186 0.0056394017944528393907152
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo171718 0.15094908700747106202247
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo35 0.99478545887961866712
1.02.01.01.01Títulos para Negociação0 0
1.02.01.01.02Títulos Disponíveis para Venda0 0
1.02.01.01.03Aplicações financeiras vinculadas35 0.99478545887961866712
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.02.01.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.02.01.03Contas a Receber0 112461
1.02.01.03.01Clientes0 112461
1.02.01.03.02Outras Contas a Receber0 0
1.02.01.04Estoques0 0
1.02.01.05Ativos Biológicos0 0
1.02.01.06Tributos Diferidos153218 0.1741382745566846130494
1.02.01.06.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos153218 0.1741382745566846130494
1.02.01.07Despesas Antecipadas0 0
1.02.01.07.01Despesas de exercícios seguintes0 0
1.02.01.08Créditos com Partes Relacionadas2603 0.891074193413399223897
1.02.01.08.01Créditos com Coligadas0 0
1.02.01.08.03Créditos com Controladores0 0
1.02.01.08.04Créditos com Outras Partes Relacionadas2603 0.891074193413399223897
1.02.01.09Outros Ativos Não Circulantes15862 0.4469895059791514428683
1.02.01.09.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.02.01.09.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.02.01.09.03Depósitos Judiciais13289 1.34995579133510175655
1.02.01.09.04Impostos a Recuperar1488 0.67050487156775914516
1.02.01.09.05Outros Créditos1085 0.941389369057908418512
1.02.02Investimentos0 0
1.02.02.01Participações Societárias0 0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
1.02.02.01.04Outras Participações Societárias0 0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
1.02.03Imobilizado135397 0.844595515108580173402
1.02.03.01Imobilizado em Operação135397 0.844595515108580173402
1.02.03.02Imobilizado Arrendado0 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04Intangível3622071 0.00259727170816050553631503
1.02.04.01Intangíveis3622071 0.00259727170816050553631503
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
1.02.04.02Goodwill0 0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços1492741 0.0325741427592817351543003
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-1028166 0.04132628154618063-987362
3.02.01Operação, manutenção e conservação de rodovias-231369 0.4824504075042288-156072
3.02.02Custo de manutenção - IAS 37-53213 0.2552012077180733-42394
3.02.03Custo de construção-278164 0.1722368863508539-336043
3.02.04Operação portuária0 0
3.02.05Operação de cabotagem0 0
3.02.06Operação de aeroportos0 0
3.02.07Custo com pessoal-97860 0.05286386248814386-103322
3.02.08Depreciação do Imobilizado (custo)-436 0.8681983071342201-3308
3.02.09Depreciação do Imobilizado (mais valia)0 0
3.02.10Amortização do Intangível (custo)-274865 0.08206046767971026-254020
3.02.11Amortização do Intangível (mais valia)-45369 0.031632195684190303-46851
3.02.12Remuneração do poder concedente-46890 0.03391250661492327-45352
3.02.13Operação de energia0 0
3.03Resultado Bruto464575 0.16389359316537117555641
3.04Despesas/Receitas Operacionais-17826 0.9013355620374931-180673
3.04.01Despesas com Vendas0 0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-217398 0.12618693631856776-193039
3.04.02.01Despesas Gerais e Administrativas-126696 0.34176330420969026-94425
3.04.02.02Remuneração dos administradores-25023 0.14131292680415908-29141
3.04.02.03Despesas com pessoal-49028 0.054918364593172314-51877
3.04.02.04Depreciação do Imobilizado-3463 0.023950325251330572-3382
3.04.02.05Amortização do Intangível-8632 0.0022059677232091025-8613
3.04.02.06Amortização de ágio sobre investimento-4556 0.1865738261024817-5601
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais1062367 50.5037087312745420627
3.04.04.01Outras Receitas Operacionais1062367 50.5037087312745420627
3.04.04.02Ganho na diluição/aumento de participação0 0
3.04.05Outras Despesas Operacionais-862795 107.05197244834063-7985
3.04.05.01Perda na diluição/aumento de participação0 0
3.04.05.02Outras despesas operacionais-2261 0.3569397042093288-3516
3.04.05.03Outras despesas não recorrentes-860534 191.55627657194003-4469
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0 1-276
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos446749 0.19143233555930106374968
3.06Resultado Financeiro-678837 0.09614303983878468-619296
3.06.01Receitas Financeiras40382 0.2229187486750855433021
3.06.01.01Receitas Financeiras40382 0.2229187486750855433021
3.06.02Despesas Financeiras-719219 0.10256056487873227-652317
3.06.02.01Despesas Financeiras-694764 0.06507112339552702-652317
3.06.02.02Variação cambial passiva-24455 0
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-232088 0.05009659146720802-244328
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro219873 3.7440220646964857-80128
3.08.01Corrente-50916 0.20385870336217904-42294
3.08.02Diferido270789 8.157292382513084-37834
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-12215 0.962352368271815-324456
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas-4661 0.542815105443845-10195
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas-4661 0.542815105443845-10195
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-16876 0.9495713444752892-334651
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-6636 0.9791718977552353-318608
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores-10240 0.3617153898896715-16043
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais449733 0.4511877246890048819466
6.01.01Caixa Gerado nas Operações133289 0.7525480556803541538646
6.01.01.01Lucro Líquido do Exercício-6636 0.9791718977552353-318608
6.01.01.02Provisão para devedores duvidosos17283 1.4846175963197246956
6.01.01.03Imposto de renda e contribuição social diferidos-270789 8.15729238251308437834
6.01.01.04Depreciação do imobilizado3899 0.41718983557548586690
6.01.01.05Amortização do intangível328866 0.06262339047126678309485
6.01.01.06Baixa de ativo imobilizado e intangível36499 8.918206521739133680
6.01.01.07Amortização de ágio e deságio sobre investimentos4556 0.186428571428571425600
6.01.01.08Variações monetárias/cambial de empréstimos, financiamentos e debêntures464047 0.01152184656283017469456
6.01.01.09Variações monetárias de contratos com empresas ligadas, operações não comerciais-256 0.8723192019950124-2005
6.01.01.10Provisão para contingências, líquidas de baixas e reversões6367 3.66788856304985341364
6.01.01.11Margem de Construção-4376 0.8567594108019639-30550
6.01.01.12Ganho na alienação de investimento-992344 224.3790597320009-4403
6.01.01.13Apropriação de receitas diferidas líquidas-1358 0.7108177172061328-4696
6.01.01.14Participação de acionistas não controladores-10240 0.3617153898896715-16043
6.01.01.15Perda na baixa de recebíveis31174 0
6.01.01.16Resultado de Operações Descontinuadas4661 0.54281510544384510195
6.01.01.17Resultado de equivalência patrimonial0 1276
6.01.01.18Perda na baixa de investimentos528227 0
6.01.01.19Ajuste a valor justo de derivativos e debêntures-16335 1.310397902177630952626
6.01.01.20Amortização custos na emissão de debêntures10044 0.0690518120307720810789
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos138199 0.5204953298266554288212
6.01.02.01Contas a receber de clientes-17173 0.05901578687715836-16216
6.01.02.02Contas a receber empresas ligadas, operações comerciais-388 1.020371731597185919046
6.01.02.03Impostos a recuperar3158 0.875350305900927525335
6.01.02.04Outros valores a receber-5216 1.190101319338144227438
6.01.02.05Fornecedores1421 1.0153698055249096-92454
6.01.02.06Contas a pagar, empresas ligadas, operações comerciais43725 33.186864738076621279
6.01.02.07Obrigações sociais e trabalhistas-4540 14.47181008902077337
6.01.02.08Impostos, taxas e contribuições-51321 3.1314603123490583-12422
6.01.02.09Provisão para imposto de renda e contribuição social50916 0.2038587033621790442294
6.01.02.10Pagamento de imposto de renda e contribuição social correntes0 0
6.01.02.11Adiantamento de clientes e outras contas a pagar117617 1.266703925687525251889
6.01.02.12Indenizações a receber - aditivos0 1241686
6.01.02.13Ativos de operações descontinuadas0 0
6.01.02.14Passivos de operações descontinuadas0 0
6.01.03Outros178245 25.11323051948052-7392
6.01.03.01Outras variações de ativos e passivos178245 25.11323051948052-7392
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento1104114 4.874505647982763-284969
6.02.01Investimentos em controladas e coligadas-6114 0.8743552331435852-48661
6.02.02Dividendos e juros s/capital proprio recebidos74924 0.401496445940890453460
6.02.03Recebimento da venda de investimentos1300000 23.65015738177405452738
6.02.05Aquisição de bens do imobilizado-1242 0.6179637034758536-3251
6.02.07Adições do ativo intangível-250454 0.29060911189474725-353055
6.02.08Redução do capital em coligadas0 113800
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-1247497 1.00845727570429-621122
6.03.01Integralização de capital em dinheiro0 127593
6.03.02Variação cambial paga sobre debêntures-24455 0
6.03.03Compra de ações em tesouraria0 1-6286
6.03.04Dividendos e juros sobre o capital próprio pagos0 0
6.03.05Pagamentos para empresas ligadas, operações não comerciais-2269 0
6.03.06Recebimento de empresas ligadas, operações não comerciais0 0
6.03.07Juros recebidos de empresas ligadas, operações não comerciais0 0
6.03.08Captações através de empréstimos, financiamentos e debêntures16000 0.98430461601243071019408
6.03.09Pagamentos de empréstimos, financiamentos e debêntures-947537 0.30298436097747566-1359420
6.03.10Juros e remunerações pagas sobre empréstimos, financiamentos e debêntures-289236 0.04358551271919237-302417
6.03.11Juros pagos para empresas ligadas, operações não comerciais0 0
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes306350 4.536507936507936-86625
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes69781 0.5538470391161464156406
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes376131 4.39016351155758869781
1.01.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa - Disponíveis376131
1.01.01.02Caixa Restrito3983
6.02.04Aquisição de investimento-13000

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.267519
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 20 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.19462588166

Histórico de Proventos (12)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.390.230434.275139
ON
DIVIDENDO
Wed Oct 07 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Oct 07 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)40.0568181.42045
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)4.040.170454.219059
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 17 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Oct 17 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100.356253.5625
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 18 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Oct 18 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.110.181.780415
ON
DIVIDENDO
Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.260.141.511879
ON
DIVIDENDO
Thu Mar 22 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 22 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.70.0146070.167897
ON
DIVIDENDO
Mon Oct 03 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Oct 03 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.940.1369861.378129
ON
DIVIDENDO
Mon Mar 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.880.050770.571734
ON
DIVIDENDO
Tue Sep 21 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 21 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.40.0753421.177219
ON
DIVIDENDO
Wed Aug 11 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 11 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.410.050195480.783081
ON
DIVIDENDO
Fri Mar 05 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 05 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.90.0574560.832696

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator

TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ /MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE COMITÊ INDEPENDENTE São Paulo, 8 de maio de 2019 - A TPI - Triunfo Participações e Invest imento s S.A. (“ Companhia ” ou “ Triunfo ” ) (B3: TPIS3) , nos termos da Instrução CVM n.º 358 /02, conforme alterad a, e em complemento ao Fato Relevante divulgado em março / 18 e a o Comunicado ao Mercado de abril / 18, informa ao mercado e a seus acionistas que o Comitê I nd ependente constituído para coo rdenar as providências para instauração de investigação após os Manda dos de Busca e Apreensão re alizados na Companhia e algumas de suas controladas , no âmbito da Operação Integração , conclui u seus trabalhos , tendo sido encer ra do posteriormente . Os trabalhos do Comitê Independente foram inconclusivos com relação à existência das supostas ilicitudes apontadas pelo Ministério Público Federal . Todavia, a Companhia reforça que , ao longo do último ano , tor nou mais robusta a sua e st r utura de administração de processo s , com a implantação de um ambiente de Gestão de Risco s que engloba as áreas de Controles Internos e Compliance . Por fim, o Conselho de A dministração da Triunfo analisará quais iniciativas podem ser implementadas ou apri m oradas , co m o objetivo de assegurar a mais correta conduçã o dos procedimentos e o cumprimento das regras instituídas . São Paulo, 8 de maio de 2019 Marcos Pereira Diretor Administrativo Financeiro e de R e l ações com Inv esti dores Sobre a Triunfo A TPI - Triu nfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principai s empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segm entos de concessões rodoviár i a s, aeroportuá ria e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Merca do, o mais a lto nível de governança corporativa da B3 , a Triunfo baseia sua es tratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de projet os bem estruturados com foco n a geração de valo r aos acionistas. De partament o de Relações com Invest idores Marcos Pereira Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: w ww.triunfo.c om/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35.300.159.845 MATERIAL FACT INDEPENDENT COMMITTEE São Paulo, May 8 , 201 9 – TPI – Triunfo Participaçõ e s e Investimentos S.A. (“ Company ” or “ Triunfo ”) (B3: TPIS3), in compliance with CVM Instruction 358/02 as amended and in addition to the Material Fact published on March/18 an d the Notice to the Market from April/18, hereby informs the market and its share holders that the Independent Committee created in order to coordinate the initiati ves to conduct an investigation after the Search and Seizure Orders executed in the C ompany and some of its subsidiaries within the scope of the so called “ Opera ção Integraçã o ” completed its analysis and was closed after that . The work of the Independent Committee was inconclusive in relation to the existence of alleged illegalities pointed out by the Federal Public Ministry. However, the Company reinforces that, over the las t year, it has made prog ress in its process management structure , with the implementation of a Risk Management environment that encompasses the Internal Control and Compliance areas. Finally, the Board of Directors of Triunfo will an...



1 TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia” ou “Triunfo”) Companhia Aberta CNPJ nº. 03.014.553/0001-91 NIRE nº. 35.300.159.845 Ata da Assembleia Geral Ordinária Realizada em 30 de abril de 2019, às 10h00m 1. D ATA , H ORA E L OCAL : Realizada em 30 de abril de 2019, às 10h00min, na sede social da Companhia, localizada na Rua Olimpíadas, 205, Vila Olímpia, CEP 04551-000, na cidade e Estado de São Paulo. 2. C ONVOCAÇÃO : O Edital de Convocação foi publicado, na forma do artigo 124 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“Lei das S.A.”) (a) no “Diário Oficial do Estado de São Paulo”, nas edições dos dias 30.03.2019, 02.04.2019 e 03.04.2019, nas folhas 339, 87 e 115 respectivamente, e (b) no jornal “Valor Econômico”, nas edições dos dias 30.03.2019, 02.04.2019 e 03.04.2019, nas folhas E7, E4 e E7 respectivamente. 3. C OMPOSIÇÃO DA MESA : Nos termos do artigo 23, Parágrafo Único, do Estatuto Social da Companhia (o “ES”), presidiu esta assembleia o Sr. João Villar Garcia e eu, André Galhardo de Camargo, advogado da Companhia, secretariei os trabalhos. 4. P RESENÇAS : Presentes os acionistas representando 74,1% do capital social votante da Companhia, considerando os votos recebidos à distância, excluindo as ações em tesouraria, conforme assinaturas constantes do Livro de Presença de Acionistas da Companhia. Presentes, ainda, o Sr. Bruno Shigueyoshi Oshiro, membro do Conselho Fiscal, e o Srs. Antonio José Monteiro da Fonseca de Queiroz e João Villar Garcia, membros do Conselho de Administração da Companhia. 5. P UBLICAÇÕES : Foram publicados no “Diário Oficial do Estado de São Paulo”, nas edições dos dias 30.03.2019, 02.04.2019 e 03.04.2019, nas folhas 245, 100 e 119 respectivamente, e (b) no jornal “Valor Econômico”, nas edições dos dias 30.03.2019, 02.04.2019 e 03.04.2019, nas folhas E2, E4 e E7 respectivamente, o Aviso aos Acionistas, no qual foi informado que os Auditores Independentes aguardam a conclusão das investigações conduzidas pelo Comitê Independente estabelecido em março pela Companhia para emissão do Parecer do exercício social de 2018, bem como que o Relatório da Administração, as Demonstrações Financeiras, o Comentário dos Administradores sobre a situação financeira da Companhia, assim como a Proposta de Destinação do Lucro Líquido do Exercício, serão apreciados posteriormente, em nova Assembleia a ser convocada pela Companhia. 6. O RDEM DO DIA : 2 (i) Definir o número de membros que irão compor o Conselho de Administração da Companhia e eleger o Conselho de Administração da Companhia para o biênio 2019/2021; (ii) Eleger o Conselho Fiscal da Companhia para o exercício de 2019 e fixar sua remuneração; (iii) Fixar a remuneração global dos Administradores da Companhia para o exercício de 2019. 7. D ELIBERAÇÕES : Instalada a Assembleia Geral Ordinária, após a discussão das matérias constantes da Ordem do Dia, os acionistas presentes deliberaram o quanto segue: 7.1. Autorizar a lavratura da presente ata na forma de sumário dos fatos ocorridos, conforme faculta o Artigo 130, §1º e §2º da Lei das S.A.; 7.2. Em relação ao item (i) constante da ordem do dia, os acionistas determinaram, por unanimidade dos acionistas que manifestaram seus votos, desconsideradas as abstenções, que o Conselho de Administração da Companhia, para o próximo mandato, será composto por 8 (oito) membros, com a eleição dos seguintes membros para compor o Conselho de Administração da Companhia, com mandato até a data de realização da Assembleia Geral Ordinária da Companhia que aprovar as contas do exercício social que se encerrará em 31 de dezembro de 2020: (i) Antonio José Monteiro da Fonseca de Queiroz, brasileiro, casado, empresário, portador da Carteira de Identidade RG nº 9.254.344 - 3 (SSP-SP)...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE MANDADO DE BUSCA E APREENSÃO - CONCEBRA São Paulo, 11 de abril de 2019 - A TPI - Triunfo Pa rticipações e Investimentos S.A. (“Companhia” ou “Triunfo”) (B3: TPIS3), nos termos da Instrução CVM n.º 358/02 , conforme alterada, informa ao mercado e a seus acionistas que a Polícia Federal cumpriu h oje mandado de busca e apreensão em suas subsidiári as Concebra – Concessionária das Rodovias Centrais do Brasil S.A. (“Concebra”) e Centro Tecnológico de Infraestrutura Viária Ltda. (“CTVias”), no âmbito d a operação chamada Infinita Highway. A Companhia destaca que a Concebra e o CTVias se colocaram à di sposição para os esclarecimentos necessários. A Triunfo manterá o mercado informado a respeito do tema tratado neste Fato Relevante. São Paulo, 11 de abril de 2019 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT SEARCH AND SEIZURE WARRANTY - CONCEBRA São Paulo, April 11, 2019 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company" or “Triunfo”) (B3: TPIS3), pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, hereby announces to the market and its shareholders that today, the Federal Police executed search and seizure warranty at its subsidiaries Concebra – Concessionária das Rodovias Centrais do Brasil S.A. (“Concebra”) and Centro Tecnológico de Infraestrutura Viária Ltda. (“CTVias ”) as part of the Infinita Highway Operation. The Company highlights that Concebra and CTVias are ava ilable for further clarifications. Triunfo will keep the market informed on the subjec t matter on this Material Fact. São Paulo, April 11, 2019 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its growth strategy on div ersifying its portfolio through carefully structured projects foc used on creating value for its shareholders. Investor Relations Department Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Ph: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE BLOQUEIO DE CONTAS São Paulo, 21 de março de 2019 - A TPI - Triunfo Pa rticipações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e suas subsidiárias Empresa Concessioná ria de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte”) e Rio Tibagi Serviços de Operações e A poio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”) nos termos da Instrução CVM n.º 358/02, conforme alterada, inform am ao mercado e a seus acionistas que, em decisão proferida pela 23ª. Vara Federal da Subseção Judici ária de Curitiba/PR, no âmbito da Operação Integraç ão, foi determinado o bloqueio de contas da Companhia, Econorte e Rio Tibagi. O processo que determinou tal ação corre em sigilo. A Companhia irá avaliar as medidas cabíveis e mante rá o mercado informado a respeito do tema. São Paulo, 21 de março de 2019 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. De partamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT BLOCKED ACCOUNTS São Paulo, March 21, 2019 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3) and its subsidiaries Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte”) and Rio Tibagi Serviços de Operações e Apoio Rodovi ário Ltda. (“Rio Tibagi”), pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, hereby announce to the market and its shareholders that in a decision held by the 23 th Federal Court of the Judicial Subsection of Curiti ba, Paraná, within the scope of the so-called “Operação Integração”, the accounts of the Company, Econorte and Rio Tibagi were blocked. The lawsuit that determined such action is confidential. The Company will evaluate the appropriate measures and keep the market informed on the subject. São Paulo, March 21, 2019 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its growth strategy on div ersifying its portfolio through carefully structured projects foc used on creating value for its shareholders. Investor Relations Department Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Ph: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ /MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE DECISÃO JUDICIAL - ECONORTE São Paulo, 3 de março de 2019 - A TPI - Triunfo Participações e Invest imentos S.A. (“ Companhia ”) (B3: TPIS3) e suas subsidiárias Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“ Econorte ”) e R io T ibagi S erviços de O perações e A poio Rodoviário L tda . (“ Rio Tibagi ”) nos termos da Instrução CVM n.º 358 /02, conforme alterada, e em complemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 22 de novembro e aos Fatos Relevantes publicados ao longo dos meses de novembro /18, dezembr o/18 e março/19 , informam ao mercado e a seus acionistas que, em decisão proferida pela 1ª Vara Fede ral de Jacarezinho em relação ao Pedido Incidental de Tutela Inibitória proposto pelo Ministério Público Federal, foi determinad o que a Econorte não retome a cobrança de tarifa na praça de pedágio de Jacarezinho. A redução das tarifas em 26,75% nas demais praças da Econorte permanece suspensa, conforme publicado em 1º de março pela Companhia . Dessa forma, às 0h do dia 2 de março, a Econorte voltou a cobrar os valores vigentes antes da Ação Civil Pública proposta pelo Ministério Público Federal. A Companhi a irá avaliar as medidas cabíveis e manterá o mercado informado a respeito do tema . São Paulo, 3 de março de 2019 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triu nfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais a lto nível de governança corporativa da B3 , a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carl o Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.c om/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT JUDICIAL DECISION - ECONORTE São Paulo, March 3 , 201 9 - TPI - Triunfo Partici pações e Investimentos S.A. (" Company " ) (B3: TPIS3) and its subsidiaries Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“ Econorte ”) and Rio Tibagi Serviços de Operações e Apoio Rodoviário Ltda. (“ Rio Tibagi ”), pursuant to CVM Instruction 358/ 02, as amended, in addition to the Notice to the Market published on November 22 and the Material Facts published throughout November /18, December / 18 and March/19 , hereby announce to the market and its shareholders that in a decision held by the 1st Federal Court of Jacarezinho in relation to the Incidental Request for Invalid Tutorship proposed by the Public Federal Ministry , it was determined that Econorte did not resume the tariff collection at Jacarezinho's toll plaza. The reduction of the tariffs in 26.75% in the other squares of Econorte remains suspended, as published on March 1 by the Company. Thus, at 0h on March 2, Econorte returned to collect the amounts in place prior to the Public Civil Action filed by the Public Federal Ministry . The Company will evaluate the appropriate measures and keep the market informed on the subject. São Paulo, March 3 , 201 9 Carlo A...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE DECISÃO JUDICIAL - ECONORTE São Paulo, 1 de março de 2019 - A TPI - Triunfo Par ticipações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e suas subsidiárias Empresa Concessioná ria de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte”) e Rio Tibagi Serviços de Operações e A poio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”) nos termos da Instrução CVM n.º 358/02, conforme alterada, e em c omplemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 22 de novembro e Fatos Relevantes publicados ao longo dos meses de novembro e dezembro de 2018, informam ao mercado e a seus acionistas que, em dec isão do Ministro Presidente do Superior Tribunal de Justiça, foram suspensos os efeitos da decisão da 1 ª Vara de Curitiba. Dessa forma, como consequência da integral suspensã o da decisão, fica restabelecida a cobrança da tari fa na praça de pedágio de Jacarezinho, bem como está susp ensa a redução das tarifas em 26,75% nas demais praças da Econorte. A Companhia manterá o mercado informado a respeito do tema tratado neste Fato Relevante. São Paulo, 1 de março de 2019 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT JUDICIAL DECISION - ECONORTE São Paulo, March 1, 2019 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company" or “Triunfo”) (B3: TPIS3) and its subsidiaries Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econort e (“Econorte”) and Rio Tibagi Serviços de Operações e Apoio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”), pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, in addition to the Notice to the Market published on November 22 and the Material Facts published throughout Novembe r and December, 2018, hereby announce to the market and its shareholders that in a decision held by the Minister President of the Superior Court of Justice, the effects of the decision of the 1stFede ral Court of Curitiba were suspended. Therefore and as a consequence of the full suspende d decision, collections of Jacarezinho’s toll tarif f are restored, as well as the tariff adjustment of -26.7 5% on other toll stations at Econorte is suspended. The Company will keep the market informed regarding the subject matter in this Material Fact. São Paulo, March 1, 2019 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its growth strategy on div ersifying its portfolio through careful...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE MINISTÉRIO PÚBLICO FEDERAL - DENÚNCIA São Paulo, 29 de janeiro de 2019 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia” ou “Triunfo”) (B3: TPIS3) e suas subsidiárias Empresa Concessioná ria de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte”) e Rio Tibagi Serviços de Oper ações e Apoio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”), nos termos da Instrução CVM nº 358/02, conforme alterad a, informam ao mercado e a seus acionistas que tomaram conhecimento por meio da imprensa, que o Mi nistério Público Federal, no âmbito da Força Tarefa, ofereceu, na data de ontem, denúncia perant e a 23ª Vara Federal do Paraná contra executivos e ex- executivos da Companhia e Econorte. A Companhia e suas subsidiárias informam que não sã o parte da referida denúncia e ratificam seu compromisso para com as suas obrigações como compan hia aberta listada no Novo Mercado da B3, o segmento mais elevado de governança corporativa, se ndo que toda e qualquer informação relevante será divulgada em conformidade com a legislação em vigor . São Paulo, 29 de janeiro de 2019 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT FEDERAL PUBLIC MINISTRY - COMPLAINT São Paulo, January 29, 2019 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company" or “Triunfo”) (B3: TPIS3) and its subsidiaries Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econort e (“Econorte”) and Rio Tibagi Serviços de Operações e Apoio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”), pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, hereby announce to the market and its shareholders that took notic e by the press that the Federal Public Ministry, with in the scope of the Task Force, filed a complaint a t the 23 rd Federal Court of Paraná against executives and for mer executives of the Company and Econorte, as of yesterday. The Company and its subsidiaries inform that they a re not parties in said complaint and reaffirms its commitment to its obligations as a publicly held Co mpany listed on the Novo Mercado segment of B3 stock exchange, the highest level of corporate gove rnance, and will disclose all and any material info rmation in accordance with the laws in force. São Paulo, January 29, 2019 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its gro...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE RECUPERAÇÃO JUDICIAL DE VIRACOPOS São Paulo , 19 de dezembro de 201 8 – A TPI - Triunfo Participaçõ es e Investimentos S.A. (“ Companhia ”) (B3: TPIS3), nos termos da Instrução CVM n.º 358/02, conforme alterada, e em complemento a os Fato s Relevante s divulgado s ao longo de 2018, que trata m do pedido de R ecuperação Judicial das controladas em conjunto Aeropo rtos Brasil S.A., Aeroportos Brasil Viracopos S.A. e Viracopos Estacionamentos S.A. , informa ao mercado e a seus acionistas que , em decisão proferida pela Justiça Fede ral da 1ª Região, foi deferida medida acautel atória no sentido de impedir que a Agência Nacional de Aviação Civil ( ANAC ) possa aplicar penalidades contratuais referentes a obrigações financeiras, incluindo a penalidade de caducidade da concessão e de executar e/ou acionar as apólices de garantia de e xecução contratual . A Companhia manterá seus acionistas e o mercado informados sobre assunto tratado nes t e Fato Relevante. S ão Paulo, 19 de dezembro de 201 8 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Lis tada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Depa rtamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35.300.159.845 MATERIAL FACT VIRACOPOS JUDICIAL REORGANIZATION São Paulo , Decem ber 19 , 201 8 – TPI - Triu nfo Participações e Investimentos S.A. (" Company ") (B3: TPIS3) in compliance with CVM Instruction 358/02 , as amended, and in addition to Material Facts published over 2018 , regarding the request for Judicial Reorganization of the jointly - owned subsidiaries Aeroportos Brasil S.A., Aeroportos Brasil Viracopos S.A. and Viracopos Estacionamentos S.A. , informs the market and its shareholders that in a decision given by the First Region Federal Justice , a precaution measure was g ranted in order to prevent the National Civil Aviation Agency (ANAC , in Portuguese) to apply contractual penalties referred to financial obligations including the penalty of concession expiration and to execut e and/or trigger the contractual guarantee poli cy. The Company will keep its shareholders and the market informed on the developments of the matter reported in this Material Fact . S ão Paulo, Decem ber 19 , 201 8 Carlo Alberto Bottarelli CEO and IRO About Triunfo Triunfo Pa rticipações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a strong presence in concessions in the to ll road, airport administration and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo Mercado, the segment of the B3 with the highest corporate governance standards, Triunfo bases its growth ...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE DECISÃO JUDICIAL - ECONORTE São Paulo, 18 de dezembro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia” ou “Triunfo”) (B3: TPIS3) e suas subsidiárias Empresa Concessioná ria de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte”) e Rio Tibagi Ser viços de Operações e Apoio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”), nos termos da Instrução CVM n.º 358/02, c onforme alterada, em complemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 22 de novembro e Fatos Rele vantes publicados ao longo dos meses de novembro e dezembro de 2018, informam ao mercado e a seus ac ionistas que, em decisão do Desembargador Relator do Agravo de Instrumento interposto pela Companhia e Econorte no Tribunal Regional Federal da 4ª Região, foi deferido parcialmente o efeito suspensi vo da decisão da 1ª Vara de Curitiba no sentido de desbloquear as contas da própria Companhia, Econort e e Rio Tibagi, mantendo-se, contudo, as demais determinações. A Triunfo e Econorte estão avaliando as medidas cab íveis e manterão o mercado informado a respeito do tema tratado neste Fato Relevante. São Paulo, 18 de dezembro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT JUDICIAL DECISION - ECONORTE São Paulo, December 18, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company" or “Triunfo”) (B3: TPIS3) and its subsidiaries Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econort e (“Econorte”) and Rio Tibagi Serviços de Operações e Apoio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”), pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, in addition to the Notice to the Market published on November 22 and the Material Facts published throughout Novembe r and December, 2018, hereby announce to the market and its shareholders that in a decision held by the Bill of Review’s Reporting Judge lodged by the Company and Econorte at the Fourth Federal Regional Court has partially granted the suspensive effect on the decision of the First Federal Court of Curitiba , unlocking the bank account of the Company, Econor te and Rio Tibagi. However, the other determinations r emained. Triunfo and Econorte are evaluating the appropriate measures and will keep the market informed regardi ng the subject matter in this Material Fact. São Paulo, December 18, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE AQUISIÇÃO TERRENO – SANTA CRUZ São Paulo, 18 de dezembro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia” ou “Triunfo”)) (B3: TPIS3), nos termos da Instrução CVM n.º 358/02 , conforme alterada, em complemento ao Fato Relevante publicado em 12 de setembro de 2013, informa ao mercado e a seus acionistas que sua controlada Santa Cruz Participaç ões e Investimentos S.A. (“Santa Cruz”) concluiu a aquisição de uma área de 144.038 metros quadrados, localizado em Santos/SP, aumentando o terreno de propriedade da Santa Cruz para 329.920 metros quadr ados. O valor da operação é de R$28,5 milhões, podendo ch egar até R$38,0 milhões, sendo: • R$4,0 milhões liquidados imediatamente; • R$15,0 milhões em 10 parcelas anuais, com a primeir a vencendo em dez/19; • R$9,5 milhões no 6º ano ou R$19,0 milhões se forem alcançados marcos contratuais em até 5 anos. A área deverá ser destinada para implantação de ter minal portuário, retomando investimentos da Triunfo neste segmento, mas mantendo o compromisso com a pr eservação de caixa da Companhia, especialmente no curto prazo. São Paulo, 18 de dezembro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI – TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE) 35.300.159.845 MATERIAL FACT LAND ACQUISITION - SANTA CRUZ São Paulo, December 18, 2018 - TPI - Triunfo Partic ipações e Investimentos S.A., (“Company” or “Triunfo”) (B3: TPIS3), in accordance with CVM Instruction 358 /02, as amended, complementing the Material Fact notice of September 12, 2013, hereby announces to the market and its shareholders that i ts subsidiary Santa Cruz Participações e Investimentos S.A. (“Santa Cruz”) concluded the acquisition of a n area totaling 144,038 square meters, located in San tos, São Paulo, thereby expanding the area owned by Santa Cruz to 329,920 square meters. The transaction amount is R$28.5 million and may re ach R$38.0 million, of which: • R$4.0 million is paid immediately; • R$15.0 million will be paid in 10 annual installmen ts, the first of which due in December 2019; • R$9.5 million in the 6 th year or R$19.0 million if all contractual mileston es are achieved within 5 years. The area should be used for the port terminal proje ct, resuming Triunfo’s investments in this segment, but maintaining its commitment to preserve cash, especi ally in the short term. São Paulo, December 18, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de conc...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE REAJUSTE DA TARIFA DE PEDÁGIO DA CONCER São Paulo, 14 de dezembro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e sua controlada Concer – Companhia de Concessão Rodoviária Juiz de Fora – Rio S.A. (“Concer”) informam ao mercado e a seus ac ionistas que foi publicada no Diário Oficial da Uni ão (DOU) de hoje Deliberação da Diretoria Colegiada da Agência Nacional de Transportes Terrestres (“ANTT”) que aprova o reajuste da tarifa básica de pedágio, conforme previsão contratual, passando de R$10,80 para R$11,60 a partir de 00:00 do dia 17 de dezembro de 2018. O reajuste representa a variação do IPCA no período acumulado de dois anos, corresponde nte a 7,52%. São Paulo, 14 de dezembro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT TOLL ADJUSTMENT AT CONCER São Paulo, December 14, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3) and its subsidiary Concer – Companhia de Con cessão Rodoviária Juiz de Fora – Rio S.A. (“Concer”) hereby announce to the market and its sh areholders that was published today in the Official Gazette a resolution by the Collegiate Board of the National Ground Transport Agency (“ANTT”) that approves a toll rate adjustment, as contractual pro vision, from R$10.80 to R$11.60 as of midnight of December 17, 2018. The adjustment stands for the IP CA inflation index for the last two years of 7.52%. São Paulo, December 14, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its growth strategy on div ersifying its portfolio through carefully structured projects foc used on creating value for its shareholders. Investor Relations Department Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Ph: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ /MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE DECISÃO JUDICIAL - ECONORTE São Paulo, 10 de dezembro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e In vestimentos S.A. (“ Companhia ”) (B3: TPIS3) e suas subsidiárias Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“ Econorte ”) e R io T ibagi S erviços de O perações e A poio Rodoviário L tda . (“ Rio Tibagi ”) nos termos da Instrução CVM n.º 358 /02, confo rme alterada, e em complemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 22 de novembro e ao s Fato s Relevante s de 23 de novembro e 4 de dezembro de 2018 , informam ao mercado e a seus acionistas que tomaram conhecimento , na data de hoje , de que a 1ª Vara Federa l de Curitiba ratificou a decisão liminar anteriormente proferida pela Justiça Federal de Jacarezinho nos autos da Ação Civil Pública proposta pelo Ministério Público Federal. Dessa forma, como consequência, a cobrança da tarifa n a praça de pedágio de Jac arezinho volta a ser suspensa , bem como volta a estar vigente a redução das tarifas em 26,75% nas demais praças da Econorte . A Companhia está avaliando as medidas cabíveis e manterá o mercado informado a respeito do tema tratado neste Fato Relevante . S ão Paulo, 10 de dezembro de 201 8 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileir as do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3 , a Triunfo baseia sua estratégia de crescime nto na diversificação de seu portfólio, através de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT JUDICIAL DECISION - ECONORTE São Paulo, December 10 , 2018 - TPI - Triunfo Par ticipações e Investimentos S.A. (" Company ") (B3: TPIS3) and its subsidiar ies Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“ Econorte ”) and R io T ibagi S erviços de O perações e A poio Rodoviário L tda . (“ Rio Tibagi ”) , pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, in addition to the Notice to the Market published on November 22 and the Material Fact s published on November 23 and December 4 , 2018, hereby announce to the m arket and its s hareholders that became aware as of today that the 1st Federal Court of Curitiba ratified the preliminary injunction previously issued by the Federal Court of Jacarezinho in the records of the Public Civil Action filed by the Federal Public Ministry. Therefore , collection s of Jacarezinho’s toll tariff is suspended ag ain, and the reduction of tariffs by 26.75% in other Econorte squares is restored . The Company is evaluating the appropriate measures and will keep the market informed regarding the subject matter in this Material Fact. São Paulo, December 10 , 2018 Car lo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participaçõ...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE TRANSBRASILIANA – REVOGAÇÃO DE DECISÃO LIMINAR São Paulo, 05 de dezembro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e sua subsidiária Transbrasiliana Conce ssionária de Rodovia S.A. (“Transbrasiliana”), nos termos da Instrução CVM n. º 358/02, conforme alterada, e em complemento aos Fatos Relevantes divulgados em 16 de outubro e 07 d e novembro de 2018, informam ao mercado e a seus acionistas que foi publicada no Diário Oficial da U nião (DOU) de hoje Deliberação da Diretoria Colegia da da Agência Nacional de Transporte Terrestre (“ANTT” ) revogando a Deliberação nº 887 de 6 de novembro de 2018, que autorizava o início das obras de dupli cação dos Lotes 01 (entre o km 0 e 52) e 03 (entre o km 162 e 195) da Rodovia BR-153/SP, bem como a alteraç ão da tarifa de pedágio. Esta decisão da Diretoria Colegiada da ANTT tem como fundamento a reconsidera ção da decisão liminar proferida pelo Juízo da 1ª Vara Federal da Seção Judiciária do Distrito Federa l. Portanto, a partir da 0h do dia 6 de dezembro, a ta rifa de pedágio volta a ser de R$5,20 e a Transbras iliana não está mais autorizada a iniciar as obras de dupl icação. A Companhia avalia as medidas cabíveis e manterá o mercado informado a respeito dos temas abordados neste Fato Relevante. São Paulo, 05 de dezembro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT TRANSBRASILIANA – REVOCATION OF PRELIMINARY ORDER São Paulo, December 5, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3) and its subsidiary Transbrasiliana Concessio nária de Rodovia S.A. (“Transbrasiliana”), pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, in addition to the Material Facts disclosed on October 16 and November 7, 2018, hereby announce to the market and its shareholders that was published today in the Official Gazette a resolution by the Collegiate Boa rd of the National Ground Transport Agency (“ANTT”) repealing the Resolution 887 of November 6, 2018, w hich authorized the beginning of duplication of Lot s 01 (between km 0 and 52) and 03 (between km 162 and 195) of BR-153/SP Highway, as well as the toll rat e adjustment. The decision by the Collegiate Board of ANTT is based on reconsidering the preliminary ord er given by the 1st Federal Court of Brasília. Therefore, as of 00:00 of December 6, 2018, the tol l tariff readjusts to R$5.20 and Transbrasiliana is not authorized anymore to begin the highway duplication . The Company evaluates the applicable measures and w ill keep the market informed of the matter reported on this Material Fact. São Paulo, December 5, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE EFEITO SUSPENSIVO - ECONORTE São Paulo, 4 de dezembro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e suas subsidiárias Empresa Concessioná ria de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte”) e Rio Tibagi Serviços de Oper ações e Apoio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”) nos termos da Instrução CVM n.º 358/02, conforme altera da, e em complemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 22 de novembro e ao Fato Relevante de 23 de novembro de 2018, informam ao mercado e a seus acionistas que, na data de hoje, em decisão pr oferida pelo Tribunal Regional Federal da 4ª Região , foi deferido efeito suspensivo em relação à decisão emi tida na Ação Civil Pública proposta pelo Ministério Público Federal. Dessa forma, como consequência da integral suspensã o da decisão, fica restabelecida a cobrança da tari fa na praça de pedágio de Jacarezinho, bem como está susp ensa a redução das tarifas em 26,75% nas demais praças da Econorte. Por fim, as contas bancárias da Companhia, Econorte e Rio Tibagi encontram-se desbloqueadas. A Companhia manterá o mercado informado a respeito do tema tratado neste Fato Relevante. São Paulo, 4 de dezembro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT SUSPENSIVE EFFECT - ECONORTE São Paulo, December 4, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3) and its subsidiaries Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte”) and Rio Tibagi Serviços de Operações e Apoio Rodovi ário Ltda. (“Rio Tibagi”), pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, in addition to the Notice to the Market published on November 22 and the Material Fact published on November 23, 2018, h ereby announce to the market and its shareholders that in a decision given by the 4 th Federal Regional Court, the order issued on the Pu blic Civil Action proposed by the Federal Public Ministry was suspend ed as of today. Therefore and as a consequence of the full suspende d decision, collections of Jacarezinho’s toll tarif f are restored, as well as the tariff adjustment of -26.7 5% on other toll stations at Econorte is suspended. Finally, bank accounts of the Company, Econorte and Rio Tiba gi are unlocked. The Company will keep the market informed regarding the subject matter in this Material Fact. São Paulo, December 4, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE INTIMAÇÃO JUDICIAL - ECONORTE São Paulo, 23 de novembro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e suas subsidiárias Empresa Concessioná ria de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte” ou “Concessionária”) e Rio Tib agi Serviços de Operações e Apoio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”) nos termos da Instrução CVM n.º 358/ 02, conforme alterada, e em complemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 22 de novembro d e 2018, informam ao mercado e a seus acionistas que na data de hoje a Econorte foi intimada judicia lmente da decisão liminar proferida pela 1ª Vara Fe deral de Jacarezinho na Ação Civil Pública proposta pelo Ministério Público Federal (“decisão”). A Companhia e a Econorte informam que em cumpriment o à referida decisão a Concessionária promoveu (i) a suspensão da cobrança da tarifa da praça de p edágio de Jacarezinho e (ii) a redução das tarifas em 26,75% nas demais praças da Econorte. Ainda, em decisão unilateral, foi determinado o blo queio judicial das contas bancárias da Companhia, Econorte e Rio Tibagi. A Companhia reitera que está adotando as medidas le gais e judiciais cabíveis para assegurar seus direi tos em face da decisão e manterá o mercado informado a res peito do tema tratado neste Fato Relevante. São Paulo, 23 de novembro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT SUBPOENA - ECONORTE São Paulo, November 23, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3) and its subsidiaries Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte” or “Concessionaire”) and Rio Tibagi Serviços de Operaç ões e Apoio Rodoviário Ltda. (“Rio Tibagi”), pursua nt to CVM Instruction 358/02, as amended, in addition to the Notice to the Market published on November 22, 2018, hereby announce to the market and its sha reholders that as of today Econorte was subpoenaed of a preliminary injunction issued by the 1 st Federal Court of Jacarezinho on a Public Civil Act ion proposed by the Public Federal Ministry (“decision”). The Company and Econorte announce that in comply to the referred decision, the Concessionaire promoted (i) Jacarezinho’s toll tariff suspension a nd (ii) tariff adjustment of -26.75% on other toll stations at Econorte. In addition, a unilateral decision determined a jud icial bank account blockage of the Company, Econort e and Rio Tibagi. The Company reiterates that is adopting the applica ble legal measures to assure its rights ahead of th e decision and will keep the market informed regardin g the subject matter in this Material Fact. São Paulo, November 23, 2018 Carlo...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE TRANSBRASILIANA - DUPLICAÇÃO E REAJUSTE DA TARIFA D E PEDÁGIO São Paulo, 07 de novembro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e sua subsidiária Transbrasiliana Conce ssionária de Rodovia S.A. (“Transbrasiliana”), nos termos da Instrução CVM n. º 358/02, conforme alterada, e em complemento ao Fato Relevante divulgado em 16 de outubro de 2018, informam ao mercado e a seus acionistas que foi publicado no Diário Oficial da União (DOU) de hoje deliberação da Diretoria Colegiada da Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) que, em a tendimento à decisão liminar proferida no Mandado de Segurança em trâmite na 1ª Vara Federal de Brasí lia, autoriza o início das obras de duplicação dos Lotes 01 (entre o km 0 e 52) e 03 (entre o km 162 e 195) da Rodovia BR-153/SP, bem como a alteração da tarif a de pedágio. A nova tarifa de R$7,70 passará a ser c obrada a partir de 00:01 de 08 de novembro de 2018. Ressaltamos que a nova tarifa aprovada pela Deliber ação no. 887 de 6 de novembro de 2018 fundamenta o valor de R$ 7,70 na Resolução no. 4.973 de 16 de de zembro de 2015, estando sujeito à reajuste para atualizar os valores a preços correntes na próxima revisão ordinária a ser realizada em dezembro de 20 18. A Companhia manterá o mercado informado a respeito dos temas abordados neste Fato Relevante. São Paulo, 07 de novembro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT TRANSBRASILIANA - HIGHWAY DUPLICATION AND TOLL ADJU STMENT São Paulo, November 7, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3) and its subsidiary Transbrasiliana Concessio nária de Rodovia S.A. (“Transbrasiliana”), pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, in addition to the Material Fact disclosed on October 16, 2018, hereby announce to the market and its shareholders that a resolution of the National Ground Transport Agency was published today in the Official Gazette, which, in compliance with the injunction handed do wn in the Writ of Mandamus in process in the 1st Feder al Court of Brasília, authorizes the beginning of duplication of Lots 01 (between km 0 and 52) and 03 (between km 162 and 195) of BR-153/SP Highway, as well as the toll rate adjustment. The new tariff of R$ 7.70 will be charged from 00:01 on November 08, 2018. We highlight that the new toll rate approved by Res olution 887 of November 6, 2018 bases the amount of R$ 7.70 on Resolution 4,973 of December 16, 2015, b eing subject to adjustment to update the amount at current prices on the next ordinary revision to be he...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE CONCEPA – SUSPENSÃO DE DECISÃO JUDICIAL São Paulo, 30 de outubro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3), em atendimento às dispos ições da Instrução CVM nº 358/02 e em complemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 4 de julho de 2018, bem como aos Fatos Relevantes de 9 e 20 de agosto e 11 outubro de 2018 , informa ao mercado e a seus acionistas que, em decisão proferida pelo Ministro Presidente do Su perior Tribunal de Justiça, foram suspensos os efeitos da decisão que deferiu o pedido de antecipa ção de tutela realizado por sua controlada direta Concessionária da Rodovia Osório Porto Alegre S.A. (Concepa) para restabelecer o Contrato de Concessão para operação dos trechos das BR-290 e BR -116 (RS). A Companhia irá avaliar e adotará as medidas cabíve is visando garantir seus direitos, bem como manterá o mercado informado a respeito do tema trat ado neste Fato Relevante. São Paulo, 30 de outubro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de pro jetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03,014,553/0001-91 Company Registry (NIRE) 35,300,159,845 MATERIAL FACT CONCEPA – SUSPENSION OF JUDICIAL DECISION São Paulo, October 30, 2018 - TPI - Triunfo Partici pações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3), in compliance with CVM Instruction 358 /02, in addition to the Notice to the Market disclosed on July 4, 2018 and the Material Facts di sclosed on August 9 and 20, 2018 and October 11, 2018, informs the market and its shareholders t hat, in a decision rendered by Minister President of the Superior Court of Justice, the effects of th e decision that granted the request made by its subsidiary Concessionária da Rodovia Osório Porto A legre S.A. (Concepa) to re-establish the Concession Agreement for the operation of the secti ons of BR-290 and BR-116 (RS) was suspended. The Company will evaluate the applicable measures t o assure its rights and keep the market informed regarding the subject matter in this Mater ial Fact. São Paulo, October 30, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion, and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its growth strategy on div ersifying its portfolio through carefully structured projects foc used on creating value for its shareholders. Investor Relations Department Carlo Alberto Bottarelli Victor Bento Mario Caldana Ph: + 55 11 216...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE AUTORIZAÇÃO DA DUPLICAÇÃO E REAJUSTE DA TARIFA DE P EDÁGIO DA TRANSBRASILIANA São Paulo, 16 de outubro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e sua subsidiária Transbrasiliana Conce ssionária de Rodovia S.A. (“Transbrasiliana”), nos termos da Instrução CVM n. º 358/02, conforme alterada, informam ao mercado e a seus acionistas que tomaram conhecimento, na data de hoje, da decisão judicial que deferiu o pedido liminar da Transbrasiliana, determinando à Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) que autorize, no prazo de quinze dias, o início das obr as de duplicação dos Lotes 01 (entre o km 0 e 52) e 03 (entre o km 162 e 195) da Rodovia BR-153/SP, median te o concomitante reequilíbrio do contrato de concessão, por meio da revisão da tarifa de pedágio . A decisão tem como objetivo garantir a segurança dos usuários da rodovia e restabelecer o nível de servi ço contratual. A Companhia manterá o mercado informado a respeito dos temas abordados neste Fato Relevante. São Paulo, 16 de outubro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Moraes Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT AUTHORIZATION OF HIGHWAY DUPLICATION AND TOLL INCRE ASE AT TRANSBRASILIANA São Paulo, October 16, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3) and its subsidiary Transbrasiliana Concessio nária de Rodovia S.A. (“Transbrasiliana”), pursuant to CVM Instruction 358/02, as amended, hereby announce to the market and its shareholders that became aware, as of today, of the judicial decision that a pproved the preliminary injunction of Transbrasilia na, determining that the National Ground Transportation Agency (ANTT) authorizes in fifteen days the start of the highway duplication works of Lot 1 (between km 0 and 52) and Lot 3 (between km 162 and 195) at Highway BR-153/SP, as well as the simultaneous conc ession contract rebalancing by toll increase. The decision seeks to ensure the safety of the highway users and restore the contract service level. The Company will keep the market informed of the ma tter reported on this Material Fact. São Paulo, October 16, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its growth strat...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE REAJUSTE DA TARIFA DE PEDÁGIO DA CONCER São Paulo, 11 de outubro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e sua controlada Concer – Companhia de Concessão Rodoviária Juiz de Fora – Rio S.A. (“Concer”) informam que, por deliberação d a Agência Nacional de Transportes Terrestres (“ANTT”), foi determinado o reajuste da tarifa de p edágio, passando de R$12,40 para R$10,80 a partir d e 00:00 do dia 15 de outubro de 2018. Ainda, em decisão unilateral da ANTT, foi definida data para o pagamento de valores equivocadamente relacionados aos aportes previstos no 12º Termo Adi tivo ao Contrato de Concessão da Concer. A Concer tomará medidas de contestação pois entende que, tan to os valores apresentados como as datas previstas, descumprem os termos do 12º Termo Aditivo e desresp eitam o processo administrativo. São Paulo, 11 de outubro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Moraes Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT TOLL ADJUSTMENT AT CONCER São Paulo, October 11, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3) and its subsidiary Concer – Companhia de Con cessão Rodoviária Juiz de Fora – Rio S.A. (“Concer”) announce the toll adjustment by the Nati onal Ground Transportation Agency (“ANTT” in Portuguese), resulting in a tariff of R$10.80 (R$12 .40 previously) as of 00:00 of October 15, 2018. In a unilateral decision by ANTT, a payment date fo r amounts mistakenly related to the 12th Amendment Term to the Concession Agreement for Concer was det ermined. Concer will take the necessary measures to reverse this decision due to the failure of comply to the 12th Amendment Term an d disrespect to the administrative process. São Paulo, October 11, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its growth strategy on div ersifying its portfolio through carefully structured projects foc used on creating value for its shareholders. Investor Relations Department Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Moraes Victor Bento Mario Caldana Ph: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE REAJUSTE DA TARIFA DE PEDÁGIO DA CONCER São Paulo, 11 de outubro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3) e sua controlada Concer – Companhia de Concessão Rodoviária Juiz de Fora – Rio S.A. (“Concer”) informam que, por deliberação d a Agência Nacional de Transportes Terrestres (“ANTT”), foi determinado o reajuste da tarifa de p edágio, passando de R$12,40 para R$10,80 a partir d e 00:00 do dia 15 de outubro de 2018. Ainda, em decisão unilateral da ANTT, foi definida data para o pagamento de parte dos aportes restante s previstos no 12º Termo Aditivo ao Contrato de Conce ssão da Concer. A Concer tomará medidas de contestação pois entende que, tanto os valores apre sentados como as datas previstas, descumprem os termos do 12º Termo Aditivo. São Paulo, 11 de outubro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de proj etos bem estrutura dos com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Moraes Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 MATERIAL FACT TOLL ADJUSTMENT AT CONCER São Paulo, October 11, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3) and its subsidiary Concer – Companhia de Con cessão Rodoviária Juiz de Fora – Rio S.A. (“Concer”) announce the toll adjustment by the Nati onal Ground Transportation Agency (“ANTT” in Portuguese), resulting in a tariff of R$10.80 (R$12 .40 previously) as of 00:00 of October 15, 2018. In a unilateral decision by ANTT, a payment date fo r the remaining share amount foreseen in the 12th Amendment Term to the Concession Agreement for Conc er was determined. Concer will take defense measures due to the failure of comply of the 12th Amendment Term re garding the amount submitted and the foreseen dates. São Paulo, October 11, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its growth strategy on div ersifying its portfolio through carefully structured projects foc used on creating value for its shareholders. Investor Relations Department Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Moraes Victor Bento Mario Caldana Ph: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE CONCEPA – RESTABELECIMENTO DA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇO S DE CONCESSÃO RODOVIÁRIA São Paulo, 11 de outubro de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3), em atendimento às dispos ições da Instrução CVM nº 358/02, e em complemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 4 de julho de 2018 e aos Fatos Relevantes de 9 e 20 de agosto de 2018, informa ao mercado e a seus acionistas que, em decisão proferida pelo Tribunal Regional Federal da 1ª Região, foi deferid o o pedido de antecipação de tutela realizado por sua controlada direta Concessionária da Rodovia Osó rio Porto Alegre S.A. (“Concepa”), restabelecendo assim o Contrato de Concessão para o peração dos trechos das BR-290 e BR-116 (RS) ao menos até a homologação de nova licitação p ara operação da concessão da Rodovia de Integração do Sul (RIS), que englobará os trechos c itados. A Concepa dará início às devidas medidas tendo em v ista a nova decisão e a Companhia manterá o mercado informado a respeito do tema tratado neste Fato Relevante. São Paulo, 11 de outubro de 2018. Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de pro jetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03,014,553/0001-91 Company Registry (NIRE) 35,300,159,845 MATERIAL FACT CONCEPA – RESTORATION OF HIGHWAY CONCESSION SERVICE S São Paulo, October 11, 2018 - TPI - Triunfo Partici pações e Investimentos S.A. ("Company") (B3: TPIS3), in compliance with CVM Instruction 358 /02, in addition to the Notice to the Market disclosed on July 4, 2018 and the Material Facts da ted of August 9 and 20, 2018, informs the market and its shareholders that, in a decision ren dered by the Federal Regional Court of the 1 st Region, it was granted the request made by Concessi onária da Rodovia Osório Porto Alegre S.A. (“Concepa”) to re-establish the Concession Agreemen t for the operation of the sections of BR-290 and BR-116 (RS), at least until ratification of the bidding process of Southern Integration Highway (RIS) concession, which will include the mentioned sections. Concepa will initiate the necessary measures and th e Company will keep the market informed regarding the subject of this Material Fact. São Paulo, October 11, 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a st rong presence in concessions in the toll road, airport administra tion, and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo M ercado, the segment of the B3 with the highest corporate govern ance standards, Triunfo bases its growth strategy on div ersifying its portfolio through carefu...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE RECUPERAÇÃO JUDICIAL DE VIRACOPOS São Paulo, 08 de outubro de 2018 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3), em atendimento às dispos ições da Instrução CVM nº 358/02 e em complemento aos Fatos Relevantes divulgados ao long o do mês de maio, em 15 de junho de 2018 e 27 de julho de 2018, que tratam do pedido de Recupe ração Judicial das controladas em conjunto Aeroportos Brasil S.A., Aeroportos Brasil Viracopos S.A. e Viracopos Estacionamentos S.A., informa ao mercado e a seus acionistas que, em julg amento realizado pelo Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo com decisão publicada na data d e hoje, foi dado provimento ao Agravo de Instrumento interposto pela Agência Nacional de Avi ação Civil (ANAC). Como resultado desse julgamento, foi cassada a decisão liminar que havia suspendido o processo administrativo tendente à decretação da caducidade da concessão e impedido a execução da multa fixa pelo suposto atraso na conclusão dos investimentos previstos para a fas e I-B do Plano de Exploração Aeroportuária. A Companhia tomará as providências cabíveis e mante rá seus acionistas e o mercado informados sobre os desdobramentos do assunto relatado nesse F ato Relevante. São Paulo, 08 de outubro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de pro jetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001-91 Company Registry (NIRE) 35.300.159.845 MATERIAL FACT VIRACOPOS JUDICIAL REORGANIZATION São Paulo, October 8, 2018 – TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ("Triunfo") (B3: TPIS3) in compliance with CVM Instruction 358/ 02 and in addition to the Material Facts published in May, June 15 and July 27, 2018, regard ing the request for Judicial Reorganization of the jointly-owned subsidiaries Aeroportos Brasil S. A., Aeroportos Brasil Viracopos S.A. and Viracopos Estacionamentos S.A., informs the market and its shareholders that in a judgement held by the Court of the State of São Paulo published to day, it was granted the Appeal filed by the National Civil Aviation Agency (ANAC in Portuguese) . As a result, the preliminary order which had suspended the administrative proceedings for ex piration of the concession and blocked the execution of the fixed fine for the supposed delay on the conclusion of expected investments related to phase I-B of the Airport Exploration Pla n was annulled. Triunfo will take the appropriate measures and keep its shareholders and the market informed on the developments of the matter reported in this Mat erial Fact. São Paulo, October 8, 2018 Carlo Alberto Bottarelli CEO and IRO About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leadi...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE INTERVENÇÃO ECONORTE São Paulo, 05 de outubro de 2018 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3), em atendimento às dispos ições da Instrução CVM nº 358/02, informa ao mercado e a seus acionistas que, conforme Decret o n.º 11.239/18 publicado no Diário Oficial do Estado do Paraná, o Governo do Estado declarou a intervenção no Contrato de Concessão n.º 71/1997, celebrado entre a sua subsidiária Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“Econorte” ou “Concessionária”) e o Depar tamento de Estradas de Rodagem – DER/PR. A intervenção terá prazo inicial de até 180 dias, p rorrogáveis por iguais e sucessivos períodos. Não competirá ao interventor o exercício de nenhum ato de gestão da Econorte. A Companhia e a Econorte reforçam que avaliam as me didas cabíveis para a preservação de seus direitos. São Paulo, 05 de outubro de 2018 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Li stada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governan ça corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de pro jetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acion istas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Moraes Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03 , 014 , 553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35 , 300 , 159 , 845 MATERIAL FACT ECONORTE INTERVENTION São Paulo, October 5 , 2018 – TPI – Triunfo Participaçõe s e Investimentos S.A. (“ Company ”) (B3: TPIS3), in compliance with CVM Instruction 358/02, hereby informs the market and its shareholders that according to Decree No. 11.239/18 published in the Official Gazette of the State of Paraná , the State Government declared intervention in the Concession Agreement No. 71/1997, entered into by its subsidiary Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“ Econorte ” or “ Concessionaire ” ) and the State’s Roads Department. The intervention will have an initi al term up to 180 days, extendable for equal and successive periods, and it is not the responsibility of the intervenor to exercise any management act at Econorte. The Company and Econorte reinforce that they evaluate the measures applicable to the preserv ation of their rights. São Paulo, October 5 , 2018 Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastruct ure companies with a strong presence in concessions in the toll road, airport administration, and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo Mercado, the segment of the B3 with the highest corporate governance standards, Triunfo bases its gro wth strategy on diversifying its portfolio through carefully structured projects focused on creating value for its shareholders. Investor Relations Department Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Victor Bento Mario Caldana Ph: + ...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE MANDADO S DE BUSCA E APREENSÃO São Paulo , 26 de setembro de 201 8 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“ Companhia ” ou “ Triunfo ” ) (B3: TPIS3), em atendimento à s disposições da Instrução CVM nº 358/02, informa ao mercado e a seus acionistas que, nesta data, a Polícia Federal cumpriu mandado s de busca e apreensão na sede social da Companhia , em São Paulo/SP , e na sede social de sua subsidiária Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“ Econorte ”) . F oi , ainda, decretada a prisão preventiva Sr. Luiz Fernando Wolff de Carvalho, presidente do Conselh o de Administração da Compa nhia, que apresentou a renúncia ao cargo nesta data. A ordem judicial teve origem na 23ª Vara Federal de Curitiba. Em complemento à s informações divulgadas anteriormente, a Companhia reforça que tem atendido a todas as solicitações do Ministério Público Fe deral e que as investigações coordenadas pelo Comitê Independente estabelecido em março deste ano estão em andamento desde então e as conclusões obtidas serão apresentadas , ao final do processo, ao Conselho de Administração da Companhia para eventuais prov idências. S ão Paulo, 26 de setembro de 201 8 Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empres as brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Moraes Victor Bento Mario Caldana Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03 , 014 , 553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35 , 300 , 159 , 845 MATERIAL FACT SEARCH AND SEIZURE WARRANT S São Paulo, September 26, 2018 – TPI – Triunfo Par ticipações e Investimentos S.A. (“ Company ” or “ Triunfo ”) (B3: TPIS3), in compliance with CVM Instruction 358/02, hereby informs the market and its shareholders that today, the Federal Police executed search and seizure warrant s at the Company’s registered office in São Paulo and at the registered office of it subsidiar y Empresa Concessionária de Rodovias do Norte S.A. – Econorte (“ Econorte ”) . It was also determined the preventive detention of Mr. Luiz Fernando Wolff de Carvalho , Triunfo’s Chairman , who resigned as of today . The orde r was issued by the 2 3 th Federal Court of Curitiba, Paraná. In addition to the information already disclosed, Triunfo reinforces that has complied with all requests from the Federal Public Prosecutor’s Office and that the investigations coordinated by the Independent Committee established in March of this year have been in progress since then . T he conclus ions obtained will be presented at the end to the Company's Board of Directors for any necessary measures . São Paulo, September 26 , 2018 Carlo Alberto B ottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e I...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE CONCEPA – SUSPENSÃO DA DECISÃO RELATIVA À PRESTAÇÃO D OS SERVIÇOS DE CONCESSÃO RODOVIÁRIA São Paulo , 20 de agosto de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“ Triunfo ” ou “ Companhia ”) (B3: TPIS3), em atendimento às disposições da Instrução CVM nº 358/02 , em complemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 4 de julho de 2018 e ao Fato Relevante de 9 de agosto de 2018, informa ao mercado e a seus acionistas que , em decisão proferida pelo Tribunal Regional Federal da 1 ª Região, fo ram suspenso s o s efeito s da decisão que deferiu o pedido realizado por sua controlada direta Concessionária da Rodovia Osório Porto Alegre S.A. (“ Concepa ” ou “ Concessionária ”) para reestabelecer o Contrato de Concessão para operação dos trechos das BR - 290 e BR - 116 (RS). A Companhia irá avaliar as medidas cabíveis e manterá o mercado informado a respeito do tema t ratado neste Fato Relevante. S ão Paulo, 20 de agosto de 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das pr incipais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Victor Bento Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03 , 014 , 553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35 , 300 , 159 , 845 MATERIAL FACT CONCEPA – SUSPENSION OF DECISION ON THE REST ORATION OF HIGHWAY CONCESSION SERVICES São Paulo, August 20, 2018 - TPI - Triunfo Participações e Investimentos S . A . (" Triunfo " or " Company ") (B3: TPIS3), in compliance with CVM Instruction 358/02, in addition to the Notice to the Market disclosed on July 4, 2018 and the Material Fact dated August 9, 2018, informs the market and its shareholders that, in a decision rendered by the Federal Regional Court of the 1 st Region, the effects of the decision that granted the request made by Concessionária da Rodovia Osório Porto Alegre S.A. (“ Concepa ” ou “ Concessionaire ”) to re - es tablish the Concession Agreement for the operation of the sections of BR - 290 and BR - 116 (RS) was suspended . The Company will evaluate the applicable measures and keep the market informed regarding the subject matter in this Material Fact. São Paulo, August 20 , 2018. Carlo Alberto Bottarelli Chief Executive and Investor Relations Officer About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one o f Brazil’s leading infrastructure companies with a strong presence in concessions in the toll road, airport administration, and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo Mercado, the segment of the B3 with the highest corporate governance st andards, Triunfo bases its growth strategy on diversifying its portfolio through carefully structured projects focused on creating value for its shareholder...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 AVISO AOS ACIONISTAS PAGAMENTO DE DIVIDENDOS São Paulo , 13 de agosto de 201 8 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“ Companhia ”) (B3: TPIS3) vem a público informar que o pagamento de dividendos no valor de R$33.768.875,00 ( trinta e três milhões , setecentos e sessenta e oito mil, oitocentos e setenta e cinco reais ) ou R$0,19462 5881666749 por ação ( excluindo o saldo de ações em tesouraria ) , aprovado na Assembleia Geral Ordinária realizada em 27 de abril de 2018, será efetuado no próximo dia 20 de agosto de 2018 . Os dividendos t ê m como base a posição acionária de 27 de abril de 2018. Para quaisquer informações e/ou esclarecimentos os acionistas deverão procurar as agências do Itaú Unibanco abaixo indicadas e as demais autorizadas a prestar serviços aos acionistas, em horário bancário. São Paulo (SP): Rua Boa Vista 176, 1º subsolo, Centro Rio de Janeiro (RJ): Av. Almirante Barroso, 52 - 2º andar, Centro Para contato telefônico, com horário de atendimento em dias úteis entre 9h e 18h, os números são: 3003 - 928 5 (capitais e regiões metropolitanas ) 0800 7209285 (demais localidades) S ão Paulo, 13 de agosto de 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Rel ações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de i nfraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversifi cação de seu portfólio, através de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Moraes Victor Bento Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] com Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF): 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 NOTICE TO SHAREHOLDERS DIVIDENDS PAYMENT São Paulo, August 13 , 2018 - TPI - Triunfo Par ticipações e Investimentos S . A . (" Company ") (B3: TPIS3) hereby announces that the dividends amount of R$33 , 768 , 875 . 00 ( t hirty - three million, seven hundred and sixty - eight thous and, eight hundred and seventy - five reais) or R $ 0 . 19462 5881666749 per share ( excluding treasury shares ), as approved at the Annual General Meeting held on April 27, 2018 , will be paid on A u gust 20, 2018. The shareholders base considered for this payment is the one as of April 27, 2018. For further information and/or clarifications, shareholders must contact the branches of Itaú Unibanco listed below or any other branch authorized to provide services to the shareholders, during banking business hours. São Paulo, SP: Rua Boa Vista 176, 1º subsolo, Centro Rio de Janeiro, RJ: Av. Almirante Barroso 52, 2nd floor, Centro For telephone contact, from 9am and 6pm on business days , numbers are: 3003 - 9285 (capital and metropolitan areas) 0800 7209285 (other locations) São Paulo, August 13 , 2018. Carlo Alberto Bottarelli CEO and IRO About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a strong presence in concessions in the toll road, airport a...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE CONCEPA – R E STABELECIMENTO DA PRESTAÇÃO D OS SERVIÇOS DE CONCESSÃO RODOVIÁRIA São Paulo, 9 de agost o de 2018 - A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“ Triunfo ” ou “ Companhia ”) (B3: TPIS3), em atendimento às disposições da Instrução CVM nº 358/02 e em complemento ao Comunicado ao Mercado divulgado em 4 de julho de 2018, informa ao mercado e a seus acionistas que, na data de ontem, foi deferido pelo Tribunal Regional Federal da 1 ª Região o pedido realizado por sua controlada direta Concessionária da Rodovia Osório Porto Alegre S.A. (“ Concepa ” ou “ Concessionária ”) para reestabelecer o Contrato de Concessão para operação dos trechos das BR - 290 e BR - 116 (RS), até que sejam apreciados administrativamente os pleitos de reequilíbrio econômico - financeiro em an á lise pela ANTT. Dentre os nove pleitos, a Companhia destaca a necessidade de remuneração pe los investimentos realizados na modernização do vão móvel da Ponte do Guaíba e na operação especial para uso do acostamento como faixa adicional de tráfego , além da recomposição do efeito da supressão dos valores de receitas comerciais alternativas da tari fa de pedágio . A Concepa tem desequilíbrios pendentes desde 2003. O valor de tais desequilíbrios e a forma de reequilibrá - los serão determinados e implantados após serem apreciados pela Agência Nacional de Transportes Terrestres (ANTT) através de Processo Administrativo e, caso a Concessionária não concorde com a avaliação, poderá recorrer judicialmente a fim de ver garantidos seus direitos . Os pleitos têm como fundamento o § 4° do Artigo 9° da Lei n.º 8.987/95 (Lei das Concessões), que determina o reestabelecimento do equilíbrio econômico financeiro do c ontrato concomitantemente ao desequilíbrio quando provocado unilateralmente pelo Poder Concedente. A Companhia manterá o mercado informado a respeito do início das operações, bem como do s demais desdobramentos deste Fato Relevante. S ão Paulo, 9 de agosto de 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS 3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Vict or Bento Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03 , 014 , 553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35 , 300 , 159 , 845 MATERIAL FACT CONCEPA – REST ORATION OF HIGHWAY CONCESSION SERVICES São Paulo, August 9 , 20 18 – TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A . , (“ Triunfo ” or “ Company ”) (B3: TPIS3), in compliance with CVM Instruction 358/02 and complementing the Notice to the Market of July 4, 2018, hereby announces to its shareholders and the market that, yes terday, the request filed by its direct subsidiary Concessionária da Rodovia Osório Porto Alegre S.A. (“ Concepa ” or “ Concessionaire ”) to restore ...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE PLANO DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL DE VIRACOPOS São Paulo , 27 de julho de 201 8 – A TPI - Triunfo Parti cipações e Investimentos S.A. (B3: TPIS3), em atendimento às disposi ções da Instrução CVM nº 358/02 e em complemento ao s Fato s Relevante s divulgado s ao longo do mês de maio e em 15 de junho de 2018 , que trata m do pedido de R ecuperação Judicial das controla das em conjunto Aeroportos Brasil S.A., Aeroportos Brasil Viracopos S.A. e Viracopos Estacionamentos S.A., informa ao mercado e a seus acionistas que , na data de hoje, protocolou o Plano de Recuperação Judicial. M ais detalhes estão disponíveis em: http://www.viracopos.com/institucional/recuperacao - judicial/ . S ão Paulo, 27 de ju l ho de 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Victor Bento Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35.300.159.845 MATERIAL FACT VIRACO POS JUDICIAL REORGANIZATION PLAN São Paulo , July 27 , 201 8 – TPI - Tri unfo Participações e Investimentos S . A . (B3: TPIS3) in compliance with CVM Instruction 358/02 and in addition to the Material Fact s published i n May and June 15 , 2018, regarding the request for Judicial Reorganization of the jointly - owned subsidiaries Aero portos Brasil S . A . , Aeroportos Brasil Viracopos S . A . and Viracopos Estacionamentos S . A . , informs the market and its shareholders that its Judicial Reorganization Plan was filed today. For more information, please see: http://www.viracopos.com/institucional/recuperacao - judicial/ . S ão Paulo, Ju ly 27 , 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli CEO and IRO About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a strong presence in concessions in the toll road, airport administration, and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo Mercado, the segment of the B3 with the highest corpora te governance standards, Triunfo bases its growth strategy on diversifying its portfolio through carefully structured projects focused on creating value for its shareholders. Investor Relations Department Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Victo r Bento Ph : + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE DECISÃO RELATIVA AO PEDIDO DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL DE VIRACOPOS São Paulo , 15 de junho de 201 8 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ( “ Companhia ”) (B3: TPIS3), em atendimento às disposi ções da Instrução CVM nº 358/02 e em complemento ao s Fato s Relevante s divulgado s ao longo do mês de maio de 2018 , que trata m do pedido de R ecuperação Jud icial das controladas em conjunto Aeroportos Brasil S.A. (“ ABSA ”) , Aeroportos Brasil Viracopos S.A. (“ Viracopos ”) e Viracopos Estacionamentos S.A. ( em conjunto com a ABSA e Viracopos, simplesmente “ Sociedades ”), informa ao mercado e a seus acionistas que , em 14 de junho de 2018 , foi r econsiderada a decisão relativa à execução da multa por suposta não efetivação tempestiva de investimentos previstos na fase I - B do Plano de Exploração Aeroportuária. Dessa forma, a decisão proferida em 1ª instância foi reestab elecida, impedindo a execução de tal valor e das respectivas apólices de seguro . A Companhia manterá seus acionistas e o mercado informados sobre os desdobramentos do assunto relatado nes t e Fato Relevante. S ão Paulo, 15 de junho de 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Victor Bento Tel: + 55 11 2169 3999 Email: ri @triunfo.com Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35.300.159.845 MATERIAL FACT DECISION ON VIRACO POS JUDICIAL REORGANIZATION São Paulo , June 15 , 201 8 – TP I - Triunfo Participações e Investimentos S . A . (" Triunfo ") (B3: TPIS3) in compliance with CVM Instruction 358/02 and in addition to the Material Fact s published i n May , 2018, regarding the request for Judicial Reorganization of the jointly - owned subsidiari es Aeroportos Brasil S . A . (“ ABSA ”) , Aeroportos Brasil Viracopos S . A . (“ Viracopos ”) and Viracopos Estacionamentos S . A . ( jointly with ABSA and Viracopos called simply " Companies "), informs the market and its shareholders that on June 14, 2018, the decision r egarding the execution of the fine for allegedly not effecting timely investments foreseen in phase I - B of the Airport Exploration Plan was reconsidered. Therefore , the decision rendered in the first instance was reestablished, preventing the execution of such amount and the related insurance policies . Triunfo will keep its shareholders and the market informed on the developments of the matter reported in this Material Fact. S ão Paulo, June 15 , 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli CEO and IRO About Triunfo Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a strong presence in concessions in the toll...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE DEFERIMENTO DO PEDIDO DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL DE VIRACOPOS São Paulo , 2 3 de maio de 201 8 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ( “ Companhia ”) (B3: TPIS3), em atendimento às disposi ções da Instrução CVM nº 358/02 e em complemento ao s Fato s Relevante s divulgado s em 7 , 9 e 21 de maio de 2018 , que trata m do pedido de R ecuperação Judicial das controladas em conjunto Aeroportos Brasil S.A. (“ ABSA ”) , Aeroportos Brasil Viracopos S.A. (“ Viracopos ”) e Viracopos Estacionamentos S.A. ( em conjunto com a ABSA e Viracopos, simplesmente “ Sociedades ”), informa ao mercado e a seus acionistas que , na data d e hoje , foi deferido o processamento da R ecuperação J udicial das Sociedades . A partir desta data, começam a ser contados os prazos de 60 dias úteis para apresentação do plano de R ecuperação J udicial e de 180 dias úteis de stay period , no qual todas as ações ou e xecuções contra as Sociedades permanecerão suspensas. A Companhia manterá seus acionistas e o mercado informados sobre os desdobramentos do assunto relatado nes t e Fato Relevante. S ão Paulo, 2 3 de maio de 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli Diretor President e e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Victor Bento Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35.300.159.845 MATERIAL FACT APPROVAL OF VIRACO POS JUDICIAL REORGANIZATION São Paulo , May 2 3 , 201 8 – TPI - Triunfo Participações e Investimentos S . A . (" Triunfo ") (B3: TPIS3) in compliance with CVM Instruction 358/02 and in addition to the Material Fact s published on May 7 , 9 and 21, 2018, regarding the request for Judicial Reorganization of the jointly - owned subsidiaries Aeroportos Brasil S . A . (“ ABSA ”) , Aeroportos Brasil Viracopos S . A . (“ Viracopos ”) and Viracopos Estacionamentos S . A . ( jointly with ABSA and Viracopos called simply " Companies "), informs the market and its shareholders that the Judicial Reorgani zation processing was approved as of today. The 60 working days for the presentation of the J udicial Reorganization plan and 180 working days of stay period, in which all lawsuits and executions against the Companies will be suspended, begin today. Triunfo wi ll keep its shareholders and the market informed on the developments of the matter reported in this Material Fact. S ão Paulo, May 2 3 , 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli CEO and IRO About Triunfo Triunfo Participações e Investi mentos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a strong presence in concessions in the toll road, airport administration, and energy generation sectors. Listed since 2007 on the...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 FATO RELEVANTE DECISÃO SOBRE PEDIDO DE RECUPERAÇÃO JUDICIAL DE VIRACOPOS São Paulo , 21 de maio de 201 8 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. ( “ Companhia ”) (B3: TPIS3), em atendimento às disposi ções da Instrução CVM nº 358/02 e em complemento ao s Fato s Relevante s divulgado s em 7 e 9 de maio de 2018 , que trata m do pedido de R ecuperação Judicial das cont roladas em conjunto Aeroportos Brasil S.A. (“ ABSA ”) , Aeroportos Brasil Viracopos S.A. (“ Viracopos ”) e Viracopos Estacionamentos S.A. ( em conjunto com a ABSA e Viracopos, simplesmente “ Sociedades ”), informa ao mercado e a seus acionistas que , em 18 de maio , em decisão proferida pelo Desembargador Relator do Agravo de Instrumento (“ Recurso ”) interposto pela Agência Nacional de Aviação Civil ( ANAC ) , foi manti da a suspensão do processo de caducidade da concessão. Na mesma decisão, contudo, foi deferido o efeito suspensivo ao R ecurso quanto à execução da multa por suposta não efetivação tempestiva d e investimentos previstos na fase I - B do Plano de Exploração Aeroportuária . A Companhia tomará as providências cabíveis e manterá seus acionistas e o mercado informados sobre os desdobramentos do assunto relatado nesse Fato Relevante. S ão Paulo, 21 de maio de 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segment os de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, por meio de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogerio de Moraes Victor Bento Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] m Website: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE) 35.300.159.845 MATERIAL FACT DECISION ON VIRACO POS JUDICIAL REORGANIZATION São Paulo , May 21 , 201 8 – TPI - Triunfo Participações e Investimentos S . A . (" Triunfo ") (B3: TPIS3) in compliance with CVM Instruction 358/02 and in addition to the Material Fact s published on May 7 and 9 , 2018, regarding the request for Judicial Reorganization of the jointly - owned subsidiarie s Aeroportos Brasil S . A . (“ ABSA ”) , Aeroportos Brasil Viracopos S . A . (“ Viracopos ”) and Viracopos Estacionamentos S . A . ( jointly with ABSA and Viracopos called simply " Companies "), informs the market and its shareholders that, i n a decision on May 18 by the Judge Rapporteur of the Appeal (" Appeal ") filed by the National Civil Aviation Agency (ANAC in Portuguese ), the suspension of the concession expiration process was maintained. In the same decision, however, the suspensive effect related to the execution of the fine for investments related to phase I - B of the Airport Exploration Plan allegedly not made was granted. Triunfo will take the appropriate measures and keep its shareholders and the market informed on the developments of the matter reported in this Material Fact. S ão Paulo, May 21 , 201 8 . ...



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001 - 91 NIRE: 35.300.159.845 AVISO AOS ACIONISTAS PAGAMENTO DE DIVIDENDOS São Paulo , 27 de abril de 201 8 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“ Companhia ”) (B3: TPIS3) vem a público informar que , em Assembleia Geral Ordinária realizada nesta data, aprovou o pagamento de dividendos no valor de R$33.768.875,00 ( trinta e três milhões , setecentos e sessenta e oito mil, oitocentos e setenta e cinco reais ) ou R$0,19462 5881666749 por ação, excluindo o saldo de ações em tesouraria atualizado. O montante aprovado será pago até 31 de dezembro de 201 8 àqueles que forem acionistas da Companhia na data de hoje . Não haverá atualização monetária ou in cidência de juros entre a presente data e a data de efetivo pagamento dos dividendos declarados, bem como não haverá retenção de imposto de renda na fonte. São Paulo, 27 de abril de 201 8 . Carlo Alberto Bottarelli Diretor Presidente e de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestru tura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviárias, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Moraes Victor Bento Andressa Nunes Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Webs ite: www.triunfo.com/ri TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Publicly Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF): 03.014.553/0001 - 91 Company Registry (NIRE): 35.300.159.845 NOTICE TO SHAREHOLDERS DIVIDENDS PAYMENT São Paulo, April 27, 2018 - TPI - Triunfo Par ticipações e Investimentos S . A . (" Company ") (B3: TPIS3) hereby announces that the payment of dividends was approved at the Annual General Meeting held on this date, in the amount of R$33 , 768 , 875 . 00 ( t hirty - three million, seven hundred and sixty - eight thous and, eight hundred and seventy - five reais) or R $ 0 . 19462 5881666749 per share, excluding current treasury shares. The approved amount will be paid until December 31, 2018 to those who are shareholders of the Company as of today. There will be no monetary restatement or interest rate s between the present date and the effective payment, as well as no withholding of income tax. São Paulo, April 27 , 2018. Carlo Alberto Bottarelli CEO and IRO About Triunfo Triunfo Participações e Investime ntos S.A. (TPIS3) is one of Brazil’s leading infrastructure companies with a strong presence in concessions in the toll road, airport administration, and energy generation sectors. Listed since 2007 on the Novo Mercado, the segment of the B3 with the highe st corporate governance standards, Triunfo bases its growth strategy on diversifying its portfolio through carefully structured projects focused on creating value for its shareholders. Investor Relations Department Carlo Alberto Bottarelli Rogério de Mora es Victor Bento Andressa Nunes Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 AVISO AOS ACIONISTAS PAGAMENTO DE DIVIDENDOS São Paulo, 16 de fevereiro de 2018 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Triunfo” ou “Companhia”) (B3: TPIS3), em complemento ao fato relevante divulgado no dia 24 de dezembro de 2017, informa que, na sentença proferida no dia 15 de fevereiro de 2018 pelo Juízo da 2ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais da Comarca de São Paulo, foi revogada a decisão liminar que impedia o pagamento dos dividendos referentes ao exercício social de 2015, anteriormente previsto para ocorrer no dia 27 de dezembro de 2017. Com isso, a Triunfo dará prosseguimento ao pagamento citado. O valor atualizado é de R$0,267519 por ação e será pago no dia 23 de fevereiro de 2018. Os dividendos têm como base a posição acionária de 29 de abril de 2016, sendo que, a partir do dia 02 de maio de 2016 (inclusive), as ações da Companhia foram negociadas ex-dividendos. Conforme aprovado em Assembleia Geral Ordinária (“AGO”) realizada em 29 de abril de 2016, serão pagos aos acionistas dividendos de R$0,230430 por ação, correspondente ao montante de R$40.000.00,00 (quarenta milhões de reais) apurado com base no lucro líquido da Companhia referente ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2015. O valor dos dividendos será atualizado, desde 1° de janeiro de 2017 até a data de pagamento, pela variação do Certificado de Depósito Interbancário – CDI mais 4% (quatro por cento) ao ano, a título de remuneração pela postergação do seu pagamento. O valor previsto do montante corrigido é de R$46.437.983,66 (quarenta e seis milhões, quatrocentos e trinta e sete mil, novecentos e oitenta e três reais e sessenta e seis centavos). Os pagamentos dos valores acima serão realizados da seguinte forma: i) Acionistas titulares de contas correntes no Banco Itaú S.A.: mediante crédito nas respectivas contas correntes; ii) Acionistas titulares de contas correntes em outros bancos que já tenham indicado o banco, a agência e o n.º da conta corrente: mediante DOC eletrônico ou TED; iii) Os acionistas usuários das custódias fiduciárias terão seus dividendos creditados conforme procedimentos adotados pela B3 S.A. - Brasil, Bolsa, Balcão;



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 AVISO AOS ACIONISTAS RETIFICAÇÃO - PAGAMENTO DE DIVIDENDOS São Paulo, 20 de dezembro de 2017 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3), em complemento a retificação publicada hoje, o valor do dividendo a ser pago por ação será de R$ 0,262581 no dia 27 de dezembro de 2017. Os dividendos têm como base a posição acionária de 29 de abril de 2016, sendo que, a partir do dia 02 de maio de 2016 (inclusive), as ações da Companhia foram negociadas ex-dividendos. Conforme aprovado em Assembleia Geral Ordinária realizada em 29 de abril de 2016, serão pagos aos acionistas dividendos de R$0,230430 por ação, correspondente ao montante de R$40.000.00,00 (quarenta milhões de reais) apurado com base no lucro líquido da Companhia referente ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2015. O valor dos dividendos será atualizado, desde 1° de janeiro de 2017 até a data de pagamento, pela variação do Certificado de Depósito Interbancário – CDI mais 4% (quatro por cento) ao ano, a título de remuneração pela postergação do seu pagamento. O valor do montante corrigido é de R$45.580.722,30 (quarenta e cinco milhões, quinhentos e oitenta mil, setecentos e vinte e dois reais e trinta centavos). De acordo com a aprovação da maioria dos acionistas presentes na Assembleia Geral Extraordinária realizada em 08 de dezembro de 2016 foi suspenso o pagamento em 2016 dos dividendos declarados na AGO, tendo em vista a modificação substancial da situação financeira da Companhia. Ainda, a Companhia deveria determinar o pagamento dos referidos dividendos ao longo do exercício de 2017, tão logo a situação financeira da Companhia permitisse. Os pagamentos dos valores acima serão realizados da seguinte forma: i) Acionistas titulares de contas correntes no Banco Itaú S.A.: mediante crédito nas respectivas contas correntes; ii) Acionistas titulares de contas correntes em outros bancos que já tenham indicado o banco, a agência e o n.º da conta corrente: mediante DOC eletrônico ou TED; iii) Os acionistas usuários das custódias fiduciárias terão seus dividendos creditados conforme procedimentos adotados pela Brasil, Bolsa, Balcão; iv) Aos acionistas cujo cadastro não contenha a inscrição do nº do CPF/CNPJ ou indicação de banco, agência e conta corrente, os dividendos serão creditados a partir do terceiro dia útil contado da data da atualização do cadastro, desde que os interessados providenciem a regularização de seu cadastro, pessoalmente, em uma das agências do Banco Itaú S.A. que dispõem de atendimento exclusivo aos acionistas. Caso a atualização dos dados seja providenciada em agência não especializada ou por meio de correspondência à Unidade de Processamento Operacional e



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 AVISO AOS ACIONISTAS RETIFICAÇÃO - PAGAMENTO DE DIVIDENDOS São Paulo, 20 de dezembro de 2017 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3), em complemento ao aviso aos acionistas publicado no dia 19 de dezembro de 2017, retifica que o valor do dividendo a ser pago por ação será de R$ 0,2626. São Paulo, 20 de dezembro de 2017. Sandro Antônio de Lima Diretor de Relações com Investidores Sobre a Triunfo A Triunfo Participações e Investimentos S.A. (TPIS3) é uma das principais empresas brasileiras do setor de infraestrutura, com forte atuação nos segmentos de concessões rodoviária, aeroportuária e geração de energia. Listada desde 2007 no Novo Mercado, o mais alto nível de governança corporativa da B3, a Triunfo baseia sua estratégia de crescimento na diversificação de seu portfólio, através de projetos bem estruturados com foco na geração de valor aos acionistas. Departamento de Relações com Investidores Sandro Antonio de Lima - CFO e DRI Andressa Nunes Tel: + 55 11 2169 3999 Email: [email protected] Website: www.triunfo.com/ri



TPI - TRIUNFO PARTICIPAÇÕES E INVESTIMENTOS S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPJ/MF n° 03.014.553/0001-91 NIRE: 35.300.159.845 AVISO AOS ACIONISTAS PAGAMENTO DE DIVIDENDOS São Paulo, 19 de dezembro de 2017 – A TPI - Triunfo Participações e Investimentos S.A. (“Companhia”) (B3: TPIS3), comunica os Senhores Acionistas que realizará a distribuição de dividendos de R$0,2590 por ação no dia 27 de dezembro de 2017. Os dividendos têm como base a posição acionária de 29 de abril de 2016, sendo que, a partir do dia 02 de maio de 2016 (inclusive), as ações da Companhia foram negociadas ex-dividendos. Conforme aprovado em Assembleia Geral Ordinária realizada em 29 de abril de 2016, serão pagos aos acionistas dividendos de R$0,2272 por ação, correspondente ao montante de R$40.000.00,00 (quarenta milhões de reais) apurado com base no lucro líquido da Companhia referente ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2015. O valor dos dividendos será atualizado, desde 1° de janeiro de 2017 até a data de pagamento, pela variação do Certificado de Depósito Interbancário – CDI mais 4% (quatro por cento) ao ano, a título de remuneração pela postergação do seu pagamento. O valor do montante corrigido é de R$45.580.722,30 (quarenta e cinco milhões, quinhentos e oitenta mil, setecentos e vinte e dois reais e trinta centavos). De acordo com a aprovação da maioria dos acionistas presentes na Assembleia Geral Extraordinária realizada em 08 de dezembro de 2016 foi suspenso o pagamento em 2016 dos dividendos declarados na AGO, tendo em vista a modificação substancial da situação financeira da Companhia. Ainda, a Companhia deveria determinar o pagamento dos referidos dividendos ao longo do exercício de 2017, tão logo a situação financeira da Companhia permitisse. Os pagamentos dos valores acima serão realizados da seguinte forma: i) Acionistas titulares de contas correntes no Banco Itaú S.A.: mediante crédito nas respectivas contas correntes; ii) Acionistas titulares de contas correntes em outros bancos que já tenham indicado o banco, a agência e o n.º da conta corrente: mediante DOC eletrônico ou TED; iii) Os acionistas usuários das custódias fiduciárias terão seus dividendos creditados conforme procedimentos adotados pela Brasil, Bolsa, Balcão; iv) Aos acionistas cujo cadastro não contenha a inscrição do nº do CPF/CNPJ ou indicação de banco, agência e conta corrente, os dividendos serão creditados a partir do terceiro dia útil contado da data da atualização do cadastro, desde que os interessados providenciem a regularização de seu cadastro, pessoalmente, em uma das agências do Banco Itaú S.A. que dispõem de atendimento exclusivo aos acionistas. Caso a atualização dos dados seja providenciada em agência não especializada ou por meio de correspondência à Unidade de Processamento Operacional e