TECTOYIndustr/com,brinquedos, jogos eletron, e entretenimento

TOYB

R$ 2.4 0.13 (0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Stefano Adolfo Prado Arnhold0.09%0%
Eagle Brazil Invest Lp83.04%81.12%
Steluc Participações Ltda6.53%1.9%
Outros10.34%16.98%

Contatos

Endereço

Av Buriti 3149 - 3001 Manaus AM


Relacionamento com Investidores

Diretor: Tomas Diettrich
Email: [email protected]
Site: www.tectoy.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida163990798117192104263122509141649
Resultado Bruto39860-424743207573560919249
EBIT-22310-8850-35653-32561-5117-10359
Resultado Financeiro603696-19774-14271-7750-4490
Lucro Líquido-22310-8850-35653-32599-5233-10359
D&A79400325059330
EBITDA-14430-12546-15847-177852642-5539
Margem Bruta0.243063601439112150-0.053126174664828970.043217775709632390.199083087960254370.29066435935319040.1358922406794259
Margem EBITDA-0.087993170315263130-1.571983460719208-0.9217659376454165-0.170578249235107370.021565762515407032-0.03910369999082239
Margem Líquida-0.136044880785413740-1.108883598546548-2.073813401582131-0.31266125087519064-0.04271522908521007-0.073131472866028

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação-0.421955292787042140-1.67382-8.15416-0.02465-0.0043-0.00915
Total de Dividendos0000000
Payout0000000
Dividend Yield0000000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido-111550-28773-16423-2174526738364
Dívida C.P.9910119930046386034409726797
Dívida C.P. em Real0011992012254624283226797
Dívida C.P. Estrangeira000280341314112650
Dívida L.P.000121692978199228389
Dívida L.P. em Real00012169216400
Dívida L.P. Estrangeira00002761799228389
Caixa1001697821001936363380
Dívida Bruta9910119942215683845401935186
Dívida Líquida9810103041433583655038331806

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional-115140-91382904-13220-16031-10771
Caixa de Investimento-960-129-82-1958-1613-2257
Caixa de Financiamento1141008898-8083185631810812638

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-0.42195529278704214P/LPreço/Lucro
TOYB3
TOYB4
-5.687806364858807
-5.450814432989691
VPAValor Patrimonial por Ação-2.109776463935211P/VPPreço/Valor Patrimonial
TOYB3
TOYB4
-1.1375612729717615
-1.090162886597938
ROEReturn On Equity20P/EBITPreço/Ebit
TOYB3
TOYB4
-5.687806364858807
-5.450814432989691
LCLiquidez Corrente0.69196378674416PSRPrice Sales Ratio
TOYB3
TOYB4
0.7737969388377339
0.741555399719495
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido-0.08883908561183326P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
TOYB3
TOYB4
0.536281632998056
0.5139365649564702
GAGiro do Ativo0.6930521511283915P/CGPreço/Capital de Giro
TOYB3
TOYB4
-1.5347721335268503
-1.4708232946298982
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-84.27150571151799P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
TOYB3
TOYB4
0.7217322261403708
0.6916600500511887

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total23662
2Passivo Total23662
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-11514
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-9109
6.01.01.01Depreciações e amortizações466
6.01.01.02Provisão (Reversão) p/crédito de liquidação duvidosa794
6.01.01.03Juros, variações monetárias e cambiais1076
6.01.01.04Imposto de renda e contribuição social corrente/diferido0
6.01.01.05Resultado de venda de ativo permanente0
6.01.01.06Provisão (Reversão) p/ perdas nos estoques-745
6.01.01.07Provisão (Reversão) p/ contingências0
6.01.01.08Equivalência patrimonial0
6.01.01.09Créditos com ações judiciais-5932
6.01.01.10Reembolso de despesas-18
6.01.01.11Provisão (Reversão) p/ demandas judiciais0
6.01.01.12Provisão p/ Perdas com Investimentos0
6.01.01.13Provisão (reversao) p/ Perdas no At. Imobilizado-537
6.01.01.14Atualização monetária dos depositos judiciais-2016
6.01.01.15Prejuízo do exercício-2231
6.01.01.16Resultado da Venda de Investimentos0
6.01.01.17AVP-Ajuste a valor presente-19
6.01.01.18Provisão de Propaganda Cooperada53
6.01.01.19Provisão p/ fretes0
6.01.01.20Prov. (reversão) faturado e não entregue0
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-2405
6.01.02.01Contas a receber de cliente-97
6.01.02.02Estoques85
6.01.02.03Demais contas a receber82
6.01.02.04Adiantamentos p/ investimentos0
6.01.02.05Impostos a recuperar-84
6.01.02.06Depositos judiciais3497
6.01.02.07Fornecedores-1256
6.01.02.08Salários e encargos sociais-200
6.01.02.09Impostos a recolher438
6.01.02.10Créditos com ações judiciais-3590
6.01.02.11Prov.p/perda c/controladas e coligadas0
6.01.02.12Provisão p/ VPC e outras142
6.01.02.13Demais contas a pagar-1421
6.01.02.14Provisão para demandas judiciais0
6.01.02.15Juros pagos s/ empréstimos-1
6.01.02.16Adiantamentos a fornecedores0
6.01.02.17Depositos judiciais0
6.01.02.18Adto. p/ investimentos0
6.01.02.19Impostos parcelados0
6.01.02.20Operação descontinuada0
6.01.03Outros0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-96
6.02.01Aquisições de bens do ativo imobilizado-96
6.02.02Receita com a venda de ativo imobilizado0
6.02.03Participações em outras empresas0
6.02.04Ajuste de avaliação patrimonial0
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento11410
6.03.01Captação de financiamentos0
6.03.02Amortização de financiamentos-39908
6.03.03Juros pagos por financiamentos0
6.03.04Integralização de capital (via empréstimos capitalizados)46300
6.03.05Empréstimos de empresas ligadas9930
6.03.06Adto.p/futuro aumento de capital-5950
6.03.07Integralização de capital (via subscrição terceiros)1038
6.03.08Perdão juros de empréstimos intercompany0
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-200
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes205
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes5
2.01Passivo Circulante26841
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas500
2.01.01.01Obrigações Sociais128
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas372
2.01.02Fornecedores3398
2.01.02.01Fornecedores Nacionais1936
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros1462
2.01.03Obrigações Fiscais662
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais630
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0
2.01.03.01.02Cofins347
2.01.03.01.03PIS82
2.01.03.01.04IPI0
2.01.03.01.05Impostos parcelados0
2.01.03.01.06Outros201
2.01.03.01.07(-) Prov. p/ impostos s/ faturamento não expedido0
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais29
2.01.03.02.01ICMS a recolher23
2.01.03.02.02Contribuição UEA6
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais3
2.01.03.03.01ISS a recolher3
2.01.04Empréstimos e Financiamentos991
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos991
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional991
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.01.04.02Debêntures0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.01.05Outras Obrigações20718
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas20526
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas20526
2.01.05.02Outros192
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.01.05.02.04Outras192
2.01.06Provisões572
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0
2.01.06.02Outras Provisões572
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.01.06.02.04Provisões propaganda e outras572
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02Passivo Não Circulante7976
2.02.01Empréstimos e Financiamentos0
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.02.01.02Debêntures0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.02.02Outras Obrigações7784
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.02.02.02Outros7784
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.02.02.02.03Impostos parcelados0
2.02.02.02.04Fornecedores Nacionais7784
2.02.03Tributos Diferidos0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
2.02.04Provisões192
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis192
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0
2.02.04.01.05Provisão para Demandas Judiciais192
2.02.04.02Outras Provisões0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado-11155
2.03.01Capital Social Realizado213327
2.03.01.01Capital Social Realizado213327
2.03.01.02Adiantamento p/ futuro aumento de capital0
2.03.02Reservas de Capital5249
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações227
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição2495
2.03.02.04Opções Outorgadas0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.03.02.07Debentures2527
2.03.03Reservas de Reavaliação0
2.03.04Reservas de Lucros154
2.03.04.01Reserva Legal0
2.03.04.02Reserva Estatutária0
2.03.04.03Reserva para Contingências0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais154
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados-229885
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0
2.03.06.01Ajustes de títulos e valores mobiliários0
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0
2.03.08.01Ajuste Acumulado de Conversão0
2.03.08.02Adiantamento p/ Futuro Aumento de Capital0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0
1.01Ativo Circulante18573
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa0
1.01.02Aplicações Financeiras5
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado5
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo5
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.03Contas a Receber1986
1.01.03.01Clientes1986
1.01.03.01.01Contas a receber de clientes2780
1.01.03.01.02Perdas em duplicatas a receber-794
1.01.03.01.04Ajuste a valor presente0
1.01.03.02Outras Contas a Receber0
1.01.04Estoques3908
1.01.04.01Produtos acabados e em elaboração5660
1.01.04.02Matérias primas5310
1.01.04.03Importações em andamento71
1.01.04.05Provisão p/ perdas nos estoques-mat.prima-124
1.01.04.06Provisão p/ perdas nos estoques obsoletos-7009
1.01.05Ativos Biológicos0
1.01.06Tributos a Recuperar750
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar750
1.01.07Despesas Antecipadas70
1.01.08Outros Ativos Circulantes11854
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.01.08.03Outros11854
1.01.08.03.03Cofins e Suframa a receber11538
1.01.08.03.04Outros valores a receber316
1.02Ativo Não Circulante5089
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo1249
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.01.04Contas a Receber0
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.05Estoques0
1.02.01.06Ativos Biológicos0
1.02.01.07Tributos Diferidos0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes1249
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.10.03Depositos Judiciais1249
1.02.02Investimentos0
1.02.02.01Participações Societárias0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0
1.02.02.01.05Outros Investimentos0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0
1.02.03Imobilizado3260
1.02.03.01Imobilizado em Operação3260
1.02.03.01.01Máquinas e equipamentos7883
1.02.03.01.02Instalações1186
1.02.03.01.03Acessórios e ferramentas1035
1.02.03.01.04Moldes e estampos4389
1.02.03.01.05Equipamentos de informática2163
1.02.03.01.06Móveis e utensílios2248
1.02.03.01.07Veículos222
1.02.03.01.08Benfeitorias em prédios de terceiros1503
1.02.03.01.10(-) Depreciação acumulada-15735
1.02.03.01.11(-) Provisão p/ perdas no imobilizado-1634
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0
1.02.04Intangível580
1.02.04.01Intangíveis580
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0
1.02.04.01.02Marcas e patentes91
1.02.04.01.03Software3807
1.02.04.01.04(-) Amortização acumulada-3318
1.02.04.02Goodwill0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços16399
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-12413
3.03Resultado Bruto3986
3.04Despesas/Receitas Operacionais-6223
3.04.01Despesas com Vendas-2015
3.04.01.01Comissões e fretes-956
3.04.01.02Propaganda e publicidade-412
3.04.01.03Imposto de internação de produtos-128
3.04.01.04Desenvolvimento de produtos-250
3.04.01.05Direitos autorais-19
3.04.01.06Assistência técnica-157
3.04.01.07Outras despesas-93
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-9949
3.04.02.01Com pessoal-5281
3.04.02.02Infra estrutura-581
3.04.02.03Serviços prestados por terceiros-2934
3.04.02.04Depreciação e amortização-332
3.04.02.05Pesquisa e desenvolvimento0
3.04.02.06Outras despesas-821
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0
3.04.04Outras Receitas Operacionais7440
3.04.04.01Recebimento de Sinistro0
3.04.04.02Recebimento Deposito Judicial Finsocial0
3.04.04.03Provisão/Reversão para estoques obsoletos745
3.04.04.04Resultado da baixa de investimentos0
3.04.04.05Provisão/Reversão de Perdas no Imobilizado537
3.04.04.06Provisão/Reversão Contingências Trabalhistas0
3.04.04.07Outras6158
3.04.05Outras Despesas Operacionais-1699
3.04.05.01Prov. p/ Perdas em Investimentos0
3.04.05.02Resultado de Baixa de Investimentos0
3.04.05.03Provisão/Reversão p/ Devedores Duvidosos-776
3.04.05.04Pagto. de Contingência0
3.04.05.05Outras Despesas-923
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0
3.04.06.01Resultado de Equivalência Patrimonial0
3.04.06.02Perda e Ganho de Participação em Investimentos0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-2237
3.06Resultado Financeiro6
3.06.01Receitas Financeiras3518
3.06.02Despesas Financeiras-3512
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-2231
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro0
3.08.01Corrente0
3.08.02Diferido0
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-2231
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-2231
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-2231
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON-7421
3.99.01.02PN-7421
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
3.99.02.01ON-7421
3.99.02.02PN-7421

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (0)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
TOYB3
Grupamento
Wed Jun 17 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 17 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000000 para 1
TOYB4
Grupamento
Wed Jun 17 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 17 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000000 para 1

Página 1 de 4 TEC TOY S.A. C OMPANHIA A BERTA CNPJ/MF n . º 22.770.366/0001 - 82 NIRE 13.300.004.673 ATA DA ASSEMBL E IA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA EM 2 6 DE ABRIL DE 2019 1. DATA, HORA E LOCAL : 2 6 de abril de 2019 , às 10 :00 horas, na sede social da Companhia , na Capital do Estado do Amazonas, na Avenida Buriti, n.º 3 . 001 , Distrito Industrial . 2. COMPOSIÇÃO DA MESA : Presidente : Tomás Diettrich . Secretári a : Isabel Cristina Maruyama . 3. PRESENÇA : a cionistas titulares de 97,04 % ( noventa e sete inteiros e quatro centésimos por cento) das ações com direito a voto emitidas pela Companhia , conforme assinaturas apostas no Livro de Reg istro de Presença de Aci onistas. Presentes também o Sr. Tomás Diettrich , administrador da Companhia , e o Sr. Andrew Willians Barbosa , re presentante da Crowe Macro Auditores Independentes , para atender a pedidos de esclarecimentos de acionistas , nos termos do artigo 134, §1º, da Lei das Sociedades por Ações. 4. PUBLICAÇÕES: e ditai s de convocação publicados no s jornais “ Diário Oficial do Estado do Amazonas” e “Diário do Amazonas” em 26, 27 e 28 de março de 201 9 ; e demonstrações financeiras referentes ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 publicadas nos jornais “Diário Oficial do Estado do Amazonas” e “Diário do Amazonas” em 28 de março de 2019 . 5. ORDEM DO DIA : Em assembleia geral ordinária : 5.1. Examinar, discutir e deliberar sobre as demonstrações financeiras e relatório da administração referentes ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 . 5.2. Deliberar sobre a destinação do resultado do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 . 5.3. Fixar a remuneração anual e global dos administradores da Companhia para o exercício social em curso. Página 2 de 4 Em assembleia geral extraordinária : 5.4. Alterar o caput do artigo 5º do estatuto social, para refletir o aumento de capital social aprovado pelo conselho de administração em 20 de dezembro de 2017, e homologado em 23 de fevereiro de 2018, dentro do limite de capital autorizado. 5.5. Aumentar o limite do capital aut orizado da Companhia, de 40.000.000 (quarenta milhões) para 80.000.000 (oitenta milhões) ações, ordinárias ou preferenciais, de qualquer classe, sem valor nominal, com a consequente alteração do parágrafo 1º do artigo 5º do estatuto social da Companhia. 5.6. Consolidar o estatuto social, tendo em vista as demais matérias submetidas à deliberação da assembleia geral. 6. DELIBERAÇÕES : os acionistas: Em assembleia geral ordinária : 6.1. por unanimidade dos presentes , com abstenção dos legalmente impedidos, aprov aram, i ntegralmente e sem ressalvas, as demonstrações financeiras e o relatório da administração referentes ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 . Foram computados 15.106.181 votos a favor da aprovação, tendo sido desconsiderados os legalmente impedidos da base de votação. 6.2. em razão da apuração de prejuízo no exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 , ficou prejudicada a deliberação a respeito da destinação dos resu ltados da Companhia no referido exercício social , sendo o prejuízo apurado, no valor de R$ 2.232.182,36 ( dois milhões, duzentos e trinta e dois mil, cento e oitenta e dois reais e trinta e seis centavos ) negativos , destinado à conta de prejuízos acumulados , cujo saldo passa a ser de R$ 229.885.089,71 ( duzentos e vinte e nove milhões, oitocentos e oitenta e cinco mil , oitenta e nove reais e setenta e um centavos ) . 6.3. por ...


TECTOY (TOYB)

TEC TOY S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF n.º 22.770.366/0001 - 82 NIRE 13.300.004.673 FATO RELEVANTE Em complemento ao aviso de fato relevante divulgado em 17.09.2018, a Companhia informa que seus controladores decidiram aumentar o preço ofertado para as ações ordinárias no âmbito da oferta pública de aquisição de ações com a finalidade de cancelar o registro de companhia aberta da Companhia perante a CVM e consequente cancelamento da listagem de suas ações na B3 , atualmente em análise pela CVM e pela B3 (“ Oferta ”) , conforme comunicação recebida nesta data . O preço ofertado para as ações ordinárias passará a ser de R$ 2,19 para cada ação ordinária . Este valor será atualizado pela taxa de juros SELIC, pro rata temporis , desde esta data até a data de liquidação do leilão da Oferta. O preço ofertado para as ações preferenciais permanece de R$1,965 para cada ação preferencial . Este valor será atualiza do pela taxa de juros SELIC, pro rata temporis , desde 17.09.2018 até a data de liquidação do leilão da Oferta. Es s e aviso de fato relevante é exclusivamente informativo e não se trata da efetiva realização da Oferta , que está sujeita ao deferimento do ped ido de registro pela CVM e pela B3 . Manaus, 26 de dezembro de 2018 . Tomás Diettrich Diretor de Relações com Investidores



TEC TOY S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF n.º 22.770.366/0001-82 NIRE 13.300.004.673 FATO RELEVANTE A Companhia informa que seus controladores decidira m realizar oferta pública de aquisição de ações, co m a finalidade de cancelar o registro de companhia ab erta da Companhia perante a CVM e com o consequente cancelamento da listagem de suas ações no segmento tradicional da B3 (“Oferta”), cujo pedido de registro foi apresentado nesta data à CVM e à B3. A ofertante é a Steluc Participações Ltda., socieda de integrante do bloco de controle da Companhia (“Ofertante”). A Oferta tem por objeto até a totalidade das ações ordinárias e preferenciais de emissão da Companhia que não sejam de titularidade de seus acionistas contro ladores, o que equivale, nesta data, a 461.488 açõe s ordinárias (2,964% do total de ações ordinárias emi tidas pela Companhia) e a 792.727 ações preferencia is (5,469% do total de ações preferenciais emitidas pe la Companhia). O preço ofertado é de R$1,86 para cada ação ordinár ia e de R$1,965 para cada ação preferencial, que corresponde ao preço de emissão das ações no aument o de capital da Companhia, determinado de acordo com critérios usualmente aplicados pela Companhia, conforme aprovado em reunião do conselho de administração realizada em 20.12.2017. O preço será pago à vista, em moeda corrente nacional, após a liquidação do leilão, e será atualizado pela taxa d e juros do Sistema Especial de Liquidação e de Cust ódia (SELIC), pro rata temporis , desde esta data até a data de liquidação do leilã o em que as ações objeto da Oferta poderão ser alienadas por seus titulares. O valor total da Oferta, portanto, é de R$ 2.416.07 6,24. A Companhia informa, ainda, que a Ofertante contrat ou, para os fins previstos na regulação: (i) a Sens o Corretora de Câmbio e Valores Mobiliários S.A. (CNP J n.º 17.352.220/0001-87), para atuar na condição de instituição intermediária da Oferta; e (ii) a Té cnica Assessoria de Mercado de Capitais e Empresari al Ltda. (CNPJ n.º 52.633.096/0001-29), para elaborar o laudo de avaliação das ações da Companhia. De acordo com o laudo de avaliação elaborado para f ins da Oferta: (i) os valores econômicos das ações apurados foram de R$0,02 negativos por ação ordinár ia e de R$0,02 negativos por ação preferencial, com base no método de fluxo de caixa descontado; e (ii) os valores de patrimônio líquido apurados foram de R$0,41 negativos por ação ordinária e de R$0,41 neg ativos por ação preferencial. O laudo de avaliação apurou, ainda, o valor médio, ponderado pelo volume de negociação, da cotação das ações nos 90 pregões imediatamente anteriores à est a data – critério este utilizado para a determinaçã o do preço das ações emitidas nos últimos aumentos de ca pital realizados pela Companhia –, resultando em R$1,66 por ação ordinária e R$1,62 por ação prefere ncial. A Companhia informa, ainda, que o laudo de avaliaçã o preparado para fins da Oferta e a minuta do edita l da oferta pública foram disponibilizados, nesta dat a, nas páginas da rede mundial de computadores da Companhia, da instituição intermediária, da CVM e d a B3. A Companhia esclarece que a minuta divulgada não é a versão final do edital da oferta e ainda está sujeita aos comentários da CVM e da B3 . A Companhia manterá seus acionistas e o mercado inf ormados sobre a Oferta, nos termos da regulamentação em vigor. Esse aviso de fato relevante é exclusivamente infor mativo e não se trata da efetiva realização da Ofer ta, que está sujeita ao deferimento do pedido de regist ro pela CVM e à B3. Manaus, 17 de setembro de 2018. Tomás Diettrich Diretor de Relações com Investidores



TEC TOY S.A. C OMPANHIA A BERTA CNPJ/MF n . º 22.770.366/0001 - 82 NIRE 13.300.004.673 ATA DA 2 6 ª ASSEMBL E IA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA EM 27 DE ABRIL DE 2018 1. DATA, HORA E LOCAL : 27 de abril de 2018 , às 10 :00 horas, na sede social da Companhia , na Capital do Estado do Amazonas, na Avenida Buriti, n.º 3 . 001 , Distrito Industrial . 2. COMPOSIÇÃO DA MESA : Presidente : Roberto Fávero . Secretári a : Isabel Cristina Maruyama . 3. PRESENÇA : a cionistas titulares de 97,04 % ( noventa e sete inteiros e quatro centésimos por cento) das ações com direito a voto emitidas pela Companhia , conforme assinaturas apostas no Livro de Reg istro de Presença de Aci onistas. Presentes também o Sr. R o berto Fávero , administrador da Companhia , e o Sr. Andrew Willians Barbosa , representante da Crowe Horwath Macro Auditores Independentes , para atender a pedidos de esclarecimentos de acionistas , nos termos do artigo 134, §1º, da Lei das Sociedades por Ações. 4. PUBLICAÇÕES: d emonstrações f inanceiras referentes ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017 publicadas no s jornais “ Diário Oficial do Estado do Amazonas” e “Diário do Amazonas” em 27 de março de 2018 ; e e ditai s de convocação publicados no s jornais “ Diário Oficial do Estado do Amazonas” , em 27 e 28 de março de 2018 e 02 de abril de 2018, e “Diário do Amazonas” em 27, 28 e 29 de março de 2018 . 5. ORDEM DO DIA : 5.1 Examinar, discutir e deliberar sobre as demonstrações financeiras e relatório da administração referentes ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017 . 5.2 Deliberar sobre a destinação do resultado do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017 . 5.3 Fixar a remuneração anual e global dos administradores da Companhia para o exercício social em curso. 6. DELIBERAÇÕES : os acionistas: 2 6.1 por unanimidade dos presentes , com abstenção dos legalmente impedidos, aprov aram, integralmente e sem ressalvas, as demonstrações financeiras e o relatório da administração referentes ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017 . Foram computados 15.106.181 vo tos a favor da aprovação, tendo sido desconsiderados os legalmente impedidos da base de votação . 6.2 em razão da apuração de prejuízo no exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 7 , ficou prejudicada a deliberação a respeito da destinação dos resulta dos da Companhia no referido exercício social , sendo o prejuízo apurado, no valor de R$ 21.538.657,12 (vinte e um milhões, quinhentos e trinta e oito mil, seiscentos e cinquenta e sete reais e doze centavos) , destinado à conta de prejuízos acumulados , cujo saldo passa a ser de R$ 227 . 652 . 907 , 35 (duzentos e vinte e sete milhões, seiscentos e cinquenta e dois mil e novecentos e sete reais e trinta e cinco centavos) . 6.3 por unanimidade dos presentes, aprovaram o limite de remuneração dos membros do conselho de administração da Companhia no montante anual e global de até R$ 400.000,00 ( quatrocentos mil reais) , a ser distribuíd o entre os conselheiros de administração confo rme deliberação interna do órgão. Foram computados 15.108.680 votos a favor da aprovação . 6.4 po r unanimidade dos presentes, aprovaram o limite da remuneração dos membros do diretoria da Companhia no montante anual e global de até R$ 1. 0 00.000,00 ( um milhão de reais , a ser distribuído entre os diretores conforme deliberação interna do conselho de administração da Companhia. Foram computados 1...



Página 1 de 2 TECTOY S.A. CNPJ 22.770.366/0001-82 NIRE 13.300.004.673 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos senhores acionistas, em continuidade aos avisos divulgados em 20 de dezembro de 2017 e 24 de janeiro de 2018, que, nesta data, o conselho de administração da Companhia homologou o aumento de capital social, por subscrição privada de ações, dentro do limite de capital autorizado previsto no estatuto social da Companhia, aprovado em 20 de dezembro de 2017. O capital social foi aumentado em R$ 47.338.854,87 (quarenta e sete milhões, trezentos e trinta e oito mil, oitocentos e cinquenta e quatro reais e oitenta e sete centavos), passando de R$ 165.988.340,54 (cento e sessenta e cinco milhões, novecentos e oitenta e oito mil, trezentos e quarenta reais e cinquenta e quatro centavos) para R$ 213.327.195,41 (duzentos e treze milhões, trezentos e vinte e sete mil, cento e noventa e cinco reais e quarenta e um centavos), mediante a emissão de 12.831.875 (doze milhões, oitocentas e trinta e um mil, oitocentos e setenta e cinco) novas ações ordinárias, nominativas, escriturais e sem valor nominal, e de 11.944.818 (onze milhões, novecentas e quarenta e quatro mil, oitocentas e dezoito) novas ações preferenciais, nominativas, escriturais e sem valor nominal, cujos titulares participarão em igualdade de condições a todos os direitos decorrentes da titularidade das demais ações de mesma espécie e classe já emitidas pela Companhia. Em virtude do aumento de capital, o capital social da Companhia passa a ser dividido em 30.063.983 (trinta milhões, sessenta e três mil, novecentas e oitenta e três) ações, sendo 15.570.168 (quinze milhões, quinhentas e setenta mil, cento e sessenta e oito) ações ordinárias, nominativas, escriturais e sem valor nominal e 14.493.815 (quatorze milhões, quatrocentas e noventa e três mil, oitocentas e quinze) ações preferenciais, nominativas, escriturais e sem valor nominal Durante o prazo de exercício do direito de preferência e manifestação do interesse na subscrição de sobras das ações emitidas no aumento do capital social da Companhia, a totalidade das ações emitidas no aumento de capital social foi subscrita pelos acionistas da Companhia, da seguinte forma, a partir de informações fornecidas pela instituição escrituradora das ações da Companhia:



Página 1 de 2 TECTOY S.A. CNPJ 22.770.366/0001-82 NIRE 13.300.004.673 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos senhores acionistas, em continuidade ao aviso divulgado em 20 de dezembro de 2017, que as ações emitidas no aumento do capital social da Companhia deliberado em reunião do conselho de administração realizada em 20 de dezembro de 2017 foram subscritas, pelos acionistas da Companhia, no período de exercício do direito de preferência e manifestação do interesse na subscrição de sobras de ações, de 21 de dezembro de 2017 a 19 de janeiro de 2018, da seguinte forma, de acordo com informações fornecidas pela instituição escrituradora das ações da Companhia: ON % PN % Total % Ações emitidas 12.831.875 100,000% 11.944.818 100,000% 24.776.693 100,000% Ações subscritas pelos acionistas integrantes do bloco de controle em razão do exercício do direito de preferência 11.505.186 89,661% 9.916.537 83,019% 21.421.723 86,459% Ações subscritas pelos acionistas minoritários em razão do exercício do direito de preferência 168.886 1,316% 345.786 2,895% 514.672 2,077% Sobras 1.157.803 9,023% 1.682.495 14,086% 2.840.298 11,464% As sobras não subscritas pelos acionistas em razão do exercício de seu direito de preferência foram rateadas entre aqueles acionistas que manifestaram interesse na subscrição de sobras durante o período de 21 de dezembro de 2017 e 19 de janeiro de 2018, na proporção das ações subscritas por cada um deles. O percentual atribuído aos acionistas que manifestaram interesse na subscrição de sobras foi de: (i) 9,92163233309% ações ordinárias e 3,03440069037% ações preferenciais para cada ação ordinária por eles subscrita; e (ii) 12,95603302347% ações preferenciais para cada ação preferencial por eles subscrita. Os percentuais foram obtidos pela divisão da quantidade de ações não subscritas pela quantidade total de ações subscritas pelos acionistas que manifestaram interesse nas sobras durante o período de preferência, multiplicando o quociente obtido por 100, conforme Ofício-Circular da Superintendência de Relações com Empresas (SEP) da Comissão de Valores Mobiliários (CVM) n.º 01/2017.



Página 1 de 12 TECTOY S.A. CNPJ 22.770.366/0001-82 NIRE 13.300.004.673 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos senhores acionistas que, nesta data, o conselho de administração da Companhia deliberou, observadas as normas legais e regulatórias aplicáveis, e respeitado o limite do capital autorizado da Companhia, nos termos do artigo 5º, parágrafo 1º, de seu estatuto social, o aumento do capital social da Companhia, por subscrição privada de ações, em R$ 47.338.854,87 (quarenta e sete milhões, trezentos e trinta e oito mil, oitocentos e cinquenta e quatro reais e oitenta e sete centavos), passando de R$ 165.988.340,54 (cento e sessenta e cinco milhões, novecentos e oitenta e oito mil, trezentos e quarenta reais e cinquenta e quatro centavos) para R$ 213.327.195,41 (duzentos e treze milhões, trezentos e vinte e sete mil, cento e noventa e cinco reais e quarenta e um centavos), mediante a emissão de 12.831.875 (doze milhões, oitocentas e trinta e um mil, oitocentos e setenta e cinco) novas ações ordinárias, nominativas, escriturais e sem valor nominal, ao preço de R$ 1,86, e de 11.944.818 (onze milhões, novecentas e quarenta e quatro mil, oitocentas e dezoito) novas ações preferenciais, nominativas, escriturais e sem valor nominal, ao preço de R$ 1,965, cujos titulares participarão em igualdade de condições em todos os direitos decorrentes da titularidade das demais ações de mesma espécie, inclusive a dividendos e eventuais remunerações de capital que vierem a ser aprovados no exercício social em curso. O novo capital social da Companhia, de R$ 213.327.195,41 (duzentos e treze milhões, trezentos e vinte e sete mil, cento e noventa e cinco reais e quarenta e um centavos), passará a ser dividido em 30.063.983 (trinta milhões, sessenta e três mil, novecentas e oitenta e três) ações, sendo 15.570.168 (quinze milhões, quinhentas e setenta mil, cento e sessenta e oito) ações ordinárias, nominativas, escriturais e sem valor nominal e 14.493.815 (quatorze milhões, quatrocentas e noventa e três mil, oitocentas e quinze) ações preferenciais, nominativas, escriturais e sem valor nominal. O aumento do capital social será integralizado: (i) mediante a conversão de empréstimos realizados à Companhia pela Eagle Brazil Investment LP, acionista integrante do bloco de controle da Companhia, conforme devidamente contabilizados nas demonstrações financeiras da Companhia; e (ii) os valores eventualmente subscritos pelos acionistas minoritários, em moeda corrente nacional, à vista. Serão convertidos créditos da Eagle Brazil Investment LP em montante equivalente ao valor subscrito pelos acionistas integrantes do bloco de controle, conversão esta a ser realizada na data de homologação do aumento de capital social pelo conselho de administração da Companhia, a qual deverá ser considerada a data de conversão dos mútuos em participações societárias para todos e quaisquer fins, inclusive contábeis, societários, contratuais e fiscais. Para fins da conversão dos créditos, será considerada a taxa de câmbio do dia 19 de dezembro de 2017, de R$ 3,2877. O valor do aumento de capital será fixo. Eventuais valores a serem recebidos pela Companhia em decorrência do exercício do direito de preferência por qualquer dos acionistas que não sejam a Eagle Brazil Investment LP serão


TECTOY (TOYB)

Página 1 de 11 TECTOY S.A. CNPJ 22.770.366/0001-82 NIRE 13.300.004.673 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos senhores acionistas que, nesta data, o conselho de administração da Companhia deliberou, observadas as normas legais e regulatórias aplicáveis, e respeitado o limite do capital autorizado da Companhia, nos termos do artigo 5º, parágrafo 1º, de seu estatuto social, o aumento do capital social da Companhia, por subscrição privada de ações, em R$ 47.338.854,87 (quarenta e sete milhões, trezentos e trinta e oito mil, oitocentos e cinquenta e quatro reais e oitenta e sete centavos), passando de R$ 165.988.340,54 (cento e sessenta e cinco milhões, novecentos e oitenta e oito mil, trezentos e quarenta reais e cinquenta e quatro centavos) para R$ 213.327.195,41 (duzentos e treze milhões, trezentos e vinte e sete mil, cento e noventa e cinco reais e quarenta e um centavos), mediante a emissão de 12.831.875 (doze milhões, oitocentas e trinta e um mil, oitocentos e setenta e cinco) novas ações ordinárias, nominativas, escriturais e sem valor nominal, ao preço de R$ 1,86, e de 11.944.818 (onze milhões, novecentas e quarenta e quatro mil, oitocentas e dezoito) novas ações preferenciais, nominativas, escriturais e sem valor nominal, ao preço de R$ 1,965, cujos titulares participarão em igualdade de condições em todos os direitos decorrentes da titularidade das demais ações de mesma espécie, inclusive a dividendos e eventuais remunerações de capital que vierem a ser aprovados no exercício social em curso. O novo capital social da Companhia, de R$ 213.327.195,41 (duzentos e treze milhões, trezentos e vinte e sete mil, cento e noventa e cinco reais e quarenta e um centavos), passará a ser dividido em 30.063.983 (trinta milhões, sessenta e três mil, novecentas e oitenta e três) ações, sendo 15.570.168 (quinze milhões, quinhentas e setenta mil, cento e sessenta e oito) ações ordinárias, nominativas, escriturais e sem valor nominal e 14.493.815 (quatorze milhões, quatrocentas e noventa e três mil, oitocentas e quinze) ações preferenciais, nominativas, escriturais e sem valor nominal. O aumento do capital social será integralizado: (i) mediante a conversão de empréstimos realizados à Companhia pela Eagle Brazil Investment LP, acionista integrante do bloco de controle da Companhia, conforme devidamente contabilizados nas demonstrações financeiras da Companhia; e (ii) os valores eventualmente subscritos pelos acionistas minoritários, em moeda corrente nacional, à vista. Serão convertidos créditos da Eagle Brazil Investment LP em montante equivalente ao valor subscrito pelos acionistas integrantes do bloco de controle, conversão esta a ser realizada na data de homologação do aumento de capital social pelo conselho de administração da Companhia, a qual deverá ser considerada a data de conversão dos mútuos em participações societárias para todos e quaisquer fins, inclusive contábeis, societários, contratuais e fiscais. Para fins da conversão dos créditos, será considerada a taxa de câmbio do dia 19 de dezembro de 2017, de R$ 3,2877. O valor do aumento de capital será fixo. Eventuais valores a serem recebidos pela Companhia em decorrência do exercício do direito de preferência por qualquer dos acionistas que não sejam a Eagle Brazil Investment LP serão


TECTOY (TOYB)

Página 1 de 11 TECTOY S.A. CNPJ 22.770.366/0001-82 NIRE 13.300.004.673 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos senhores acionistas que, nesta data, o conselho de administração da Companhia deliberou, observadas as normas legais e regulatórias aplicáveis, e respeitado o limite do capital autorizado da Companhia, nos termos do artigo 5º, parágrafo 1º, de seu estatuto social, o aumento do capital social da Companhia, por subscrição privada de ações, em R$ 47.338.854,87 (quarenta e sete milhões, trezentos e trinta e oito mil, oitocentos e cinquenta e quatro reais e oitenta e sete centavos), passando de R$ 165.988.340,54 (cento e sessenta e cinco milhões, novecentos e oitenta e oito mil, trezentos e quarenta reais e cinquenta e quatro centavos) para R$ 213.327.195,41 (duzentos e treze milhões, trezentos e vinte e sete mil, cento e noventa e cinco reais e quarenta e um centavos), mediante a emissão de 12.831.875 (doze milhões, oitocentas e trinta e um mil, oitocentos e setenta e cinco) novas ações ordinárias, nominativas, escriturais e sem valor nominal, ao preço de R$ 1,86, e de 11.944.818 (onze milhões, novecentas e quarenta e quatro mil, oitocentas e dezoito) novas ações preferenciais, nominativas, escriturais e sem valor nominal, ao preço de R$ 1,965, cujos titulares participarão em igualdade de condições em todos os direitos decorrentes da titularidade das demais ações de mesma espécie, inclusive a dividendos e eventuais remunerações de capital que vierem a ser aprovados no exercício social em curso. O novo capital social da Companhia, de R$ 213.327.195,41 (duzentos e treze milhões, trezentos e vinte e sete mil, cento e noventa e cinco reais e quarenta e um centavos), passará a ser dividido em 30.063.983 (trinta milhões, sessenta e três mil, novecentas e oitenta e três) ações, sendo 15.570.168 (quinze milhões, quinhentas e setenta mil, cento e sessenta e oito) ações ordinárias, nominativas, escriturais e sem valor nominal e 14.493.815 (quatorze milhões, quatrocentas e noventa e três mil, oitocentas e quinze) ações preferenciais, nominativas, escriturais e sem valor nominal. O aumento do capital social será integralizado: (i) mediante a conversão de empréstimos realizados à Companhia pela Eagle Brazil Investment LP, acionista integrante do bloco de controle da Companhia, conforme devidamente contabilizados nas demonstrações financeiras da Companhia; e (ii) os valores eventualmente subscritos pelos acionistas minoritários, em moeda corrente nacional, à vista. Serão convertidos créditos da Eagle Brazil Investment LP em montante equivalente ao valor subscrito pelos acionistas integrantes do bloco de controle, conversão esta a ser realizada na data de homologação do aumento de capital social pelo conselho de administração da Companhia, a qual deverá ser considerada a data de conversão dos mútuos em participações societárias para todos e quaisquer fins, inclusive contábeis, societários, contratuais e fiscais. Para fins da conversão dos créditos, será considerada a taxa de câmbio do dia 19 de dezembro de 2017, de R$ 3,2877. O valor do aumento de capital será fixo. Eventuais valores a serem recebidos pela Companhia em decorrência do exercício do direito de preferência por qualquer dos acionistas que não sejam a Eagle Brazil Investment LP serão