TEKAFabricação de artigos de cama, mesa e banho

TEKA

R$ 9.51 0.00 (0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Cell Participações E Administração Ltda2.81%16.67%
Monte Claro Participações E Serviços S.A87.4%12.44%
Outros9.79%70.89%

Contatos

Endereço

R Paulo Kuehnrich 68 Blumenau SC


Relacionamento com Investidores

Diretor: Frederico Kuehnrich Neto
Email: [email protected]
Site: www.teka.com.br


Escriturador

BRADESCO, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida14915701586190000
Resultado Bruto226070339820000
EBIT-1269050-1332030000
Resultado Financeiro-1083480-1439240000
Lucro Líquido-1256130-1339520000
D&A6099066780000
EBITDA-124580173990000
Margem Bruta0.1515651293603384500.214236629911927320000
Margem EBITDA-0.0835227310820142600.109690516268542860000
Margem Líquida-0.84215289929403250-0.84448899564364920000

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação-249.650704057397830-266.224130000
Total de Dividendos0000000
Payout0000000
Dividend Yield0000000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido-14351600-13096880000
Dívida C.P.42395603653980000
Dívida C.P. em Real003634080000
Dívida C.P. Estrangeira0019900000
Dívida L.P.005250000
Dívida L.P. em Real005250000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa14603100000
Dívida Bruta42395603659230000
Dívida Líquida42381003656130000

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional-110590-86260000
Caixa de Investimento-780-2830000
Caixa de Financiamento11200088800000

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-249.65070405739783P/LPreço/Lucro
TEKA4
TEKA3
-0.026436937259678533
-0.03809322323326407
VPAValor Patrimonial por Ação-2852.321849131977P/VPPreço/Valor Patrimonial
TEKA4
TEKA3
-0.002313904373031578
-0.0033341258465955015
ROEReturn On Equity8.752543270436746P/EBITPreço/Ebit
TEKA4
TEKA3
-0.026167786927229028
-0.03770540207241637
LCLiquidez Corrente0.029331169592816793PSRPrice Sales Ratio
TEKA4
TEKA3
0.022263943361692712
0.032080318389348134
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido-0.29633211627971795P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
TEKA4
TEKA3
0.0034392038352118264
0.004955580071646132
GAGiro do Ativo0.15447415488530716P/CGPreço/Capital de Giro
TEKA4
TEKA3
-0.001651366141957428
-0.0023794684863659306
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
TEKA4
TEKA3
-0.009110175629187036
-0.013126934883874048

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total965579
2Passivo Total965579
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-11059
6.01.01Caixa Gerado nas Operações3619
6.01.01.01Lucro/Prejuízo no Exercício-125613
6.01.01.02Depreciação e Amortização6099
6.01.01.03Equivalência Patrimonial0
6.01.01.04Provisões34692
6.01.01.05Variações Monetárias87638
6.01.01.06Variação Cambial de Investimento no Exterior803
6.01.01.07Participação Acionistas Não-Controladores0
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-14678
6.01.02.01Variações Contas a Receber Clientes-4813
6.01.02.02Variações Estoques-4582
6.01.02.03Variações Depósitos Judiciais-1173
6.01.02.04Outras Variações Ativas-15295
6.01.02.05Variações Fornecedores-1898
6.01.02.06Variações Tributos a Recolher15046
6.01.02.07Outras Variações Passivas-1963
6.01.03Outros0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-78
6.02.01Imobilizado-58
6.02.02Intangível-20
6.02.03Investimentos0
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento11200
6.03.01Empréstimos Tomados19583
6.03.02Pagamentos de Empréstimos-8383
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes63
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes83
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes146
2.01Passivo Circulante2071721
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas803604
2.01.01.01Obrigações Sociais781502
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas22102
2.01.02Fornecedores336088
2.01.02.01Fornecedores Nacionais331845
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros4243
2.01.03Obrigações Fiscais324438
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais176999
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar10984
2.01.03.01.02Refis0
2.01.03.01.03Pis e Cofins a Recolher135229
2.01.03.01.04Imposto Retido na Fonte a Recolher20018
2.01.03.01.05Contribuição Previdenciaria10768
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais130795
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais16644
2.01.04Empréstimos e Financiamentos424578
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos423956
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional421784
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira2172
2.01.04.02Debêntures622
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.01.05Outras Obrigações153867
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas25252
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas25252
2.01.05.02Outros128615
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar2102
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.01.05.02.04Comissões s/Vendas a Pagar3551
2.01.05.02.05Outras Contas a Pagar122962
2.01.06Provisões29146
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis29146
2.01.06.01.01Provisões Fiscais10486
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas18660
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0
2.01.06.02Outras Provisões0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02Passivo Não Circulante329018
2.02.01Empréstimos e Financiamentos1328
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.02.01.02Debêntures1328
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.02.02Outras Obrigações1065
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.02.02.02Outros1065
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.02.02.02.03Obrigações Sociais363
2.02.02.02.04Fornecedores Nacionais0
2.02.02.02.05Fornecedores Estrangeiros0
2.02.02.02.06Obrigações Fiscais Federais - Refis0
2.02.02.02.07Obrigações Fiscais Estaduais248
2.02.02.02.08Obrigações Fiscais Municipais0
2.02.02.02.09Obrigações Trabalhistas0
2.02.02.02.10Outras Contas a Pagar454
2.02.03Tributos Diferidos60102
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos60102
2.02.04Provisões266523
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis266523
2.02.04.01.01Provisões Fiscais233251
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas13065
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis20207
2.02.04.02Outras Provisões0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.02.04.02.04Provisões para Despesas Administrativas0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado-1435160
2.03.01Capital Social Realizado21945
2.03.02Reservas de Capital0
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.03.02.04Opções Outorgadas0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.03.03Reservas de Reavaliação73686
2.03.04Reservas de Lucros4389
2.03.04.01Reserva Legal4389
2.03.04.02Reserva Estatutária0
2.03.04.03Reserva para Contingências0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados-1572747
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial34317
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão3192
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores58
1.01Ativo Circulante60766
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa146
1.01.02Aplicações Financeiras0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.03Contas a Receber36129
1.01.03.01Clientes36129
1.01.03.02Outras Contas a Receber0
1.01.04Estoques20425
1.01.05Ativos Biológicos0
1.01.06Tributos a Recuperar1227
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar1227
1.01.07Despesas Antecipadas8
1.01.08Outros Ativos Circulantes2831
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.01.08.03Outros2831
1.02Ativo Não Circulante904813
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo686686
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.01.04Contas a Receber135
1.02.01.04.01Clientes135
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.05Estoques0
1.02.01.06Ativos Biológicos0
1.02.01.07Tributos Diferidos0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes686551
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.10.03Tributos a Recuperar649821
1.02.01.10.04Depósitos Judiciais32724
1.02.01.10.05Outros Créditos4006
1.02.02Investimentos3345
1.02.02.01Participações Societárias0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0
1.02.02.01.05Outros Investimentos0
1.02.02.02Propriedades para Investimento3345
1.02.03Imobilizado214351
1.02.03.01Imobilizado em Operação214225
1.02.03.01.01Imobilizado em Operação214083
1.02.03.01.02Imobilizado Arrendado142
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento126
1.02.04Intangível431
1.02.04.01Intangíveis431
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0
1.02.04.02Goodwill0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços149157
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-126550
3.03Resultado Bruto22607
3.04Despesas/Receitas Operacionais-41164
3.04.01Despesas com Vendas-21693
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-11206
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0
3.04.04Outras Receitas Operacionais17874
3.04.05Outras Despesas Operacionais-26139
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-18557
3.06Resultado Financeiro-108348
3.06.01Receitas Financeiras24187
3.06.02Despesas Financeiras-132535
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-126905
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro1292
3.08.01Corrente0
3.08.02Diferido1292
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-125613
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-125613
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-125613
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON-24965070
3.99.01.02PN-24965070
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
3.99.02.01ON-24965070
3.99.02.02PN-24965070

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (8)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
DIVIDENDO
Thu Mar 28 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 28 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.150.04980834.331157
PN
DIVIDENDO
Thu Mar 28 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 28 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.980.05478915.590724
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.250.010.8
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.350.012.857143
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 22 1998 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Oct 28 1998 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.370.010.729927
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 22 1998 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Oct 28 1998 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.140.017.142857
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 30 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.02969582.96958
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 30 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.630.02969584.713619

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
TEKA3
Grupamento
Thu Dec 10 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 26 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)100 para 1
TEKA4
Grupamento
Thu Dec 10 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 26 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)100 para 1
TEKA (TEKA)

57 TEKA - TECELAGEM KUEHNRICH S.A. – em recuperação judicial Companhia Aberta CNPJ 82.636.986/0001 - 55 NIRE 42.3.0000564 - 9 ATA DA ASSEMBLEIA GERAL O RDINÁRIA DATA: 30 de abril de 201 9 , às 09: 00 h . LOCAL : Sede social TEK A – Tecelagem Kuehnrich S.A. – em rec up eração judicial (“Companhia”) , na Rua Paulo Kuehnrich, nº 68, bairro Itoupava Norte, CEP 89.052 - 900, na cidade de Blumenau, Santa Catarina. PRESENTES: Acionistas representando maioria absoluta do capital com direito a voto, conforme assinaturas constant es no “Livro de Presenças”. PUBLICAÇÕES: Aviso e E dital de Convocação publicado na Imprensa Oficial do Estado de Santa Catarina, edições d os dias 2 8 , 29/03/2019 e 01/04/2019 , págs. 132, 89 e 47 ; no Jornal de Santa Catarina, edições dos dias 28, 29 e 30/03 /2019 , págs. 15, 09 e 14 respectivamente . MESA: Presidente: Alexandre Almeida , presidente do Conselho de Administração, e Secretária: Clarice Aparecida Sopelsa Peter. PRESENTE OS ACIONISTAS: represent ando a acionista Monte Claro Participações e Serviço s S.A. , portador de 146.749 ações ordinárias , RMMF portadora de 789 ações ordinárias , CEll Participações portadora da de 4.717 ações ordinárias todas representadas por procuração o Dr. Mário Garcia Junior portador do CPF 220.983.983 - 33 , Factoring Haus port adora de 619 ações ordinárias nomeia a sra. Djanaina Gaertner Bento, inscrita no CPF 017.753.109 - 65 e Sr. Rolf Kuehnrich portador de 91 ações ordinárias, se apresentou o o Dr. Mário Garcia Junior portador do CPF 220.983.983 - 33 , a Transportadora Itanorte Lt da. NPJ SOB Nº 83.171.744/0001 - 04, representada por seu administrador o sr. Alexandre da conceição, portador do CPF 618.728.147 - 00, e o Sr. Túlio Vinícius Fores de Melo, portador de 200 ordinárias e 18.655 ações preferenciais, inscrito no CPF 072.574.826 - 5 9 representado por procuração pelo sr. Tulyo Ogino Quint, portador do CPF 048.203.369 - 08 ; ORDEM DO DIA : 1. Exame, discussão e votação do Relatório da Administração e Demonstrações Financeiras, com Parecer dos Auditores Independentes, relativos ao exercíc io social encerrado em 31/12/2018 ; 2. Definição sobre a manutenção do montante global dos honorários da Administração sem reajuste para o exercício de 2019 ; e 3 . Destinação do Resultado do Exercício de 2018 . DELIBERAÇÕES : iniciados os trabalhos pelo Sr. A lexandre Almeida, presidente do Conselho Administrativo, os representantes do s acionistas majoritários se insurgem para aclamar presidente da Assembleia o representante da acionista majoritári a Monte Claro , nos termos do art. 8º do Estatuto Social , por con siderar que o ato representa interesse dos acionistas; como não há ausência do presidente do Conselho Administrativo nos termos do Art. 8º do Estatuto Social da Companhia o Sr. Alexandre opta pela manutenç ão da presidência na sua pessoa, sob res salvas dos acionistas presentes; o representante dos acionistas majoritários solicitou a consignação em ata a sua contestação presença do demais convidados 58 pelo presidente da Assembleia; consigna ainda, que o Presidente da Assembleia não é acionista, o que fere o ar t.14º do Estatuto Social , contudo, foi esclarecido pelo Dr. Marcelo, também membro do Conselho, que esse Conselho foi instituído de forma judicial e que ; Composta a mesa , decidiu - se : 1. O representante dos acionistas majoritários, Dr. Mário Garcia Junior votou por rejeitar as contas e demonstrações financeiras e atos de gestão praticados p...


TEKA (TEKA)

55 TEKA - TECELAGEM KUEHNRICH S.A. – em recuperação ju dicial Companhia Aberta CNPJ 82.636.986/0001-55 NIRE 42.3.0000564-9 ATA DA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DATA: 30 de julho de 2018, às 09:15h . LOCAL : Sede social TEKA – Tecelagem Kuehnrich S.A. – em recuperação judicial (“Companhia”), na Rua Paulo Kuehnrich, nº 68, bairr o Itoupava Norte, CEP 89.052-900, na cidade de Blumenau, Santa Catarina. PRESENTES: Acionistas representando mais de 1/4 (um quarto) d o capital com direito a voto, conforme assinaturas constantes no “Livro de Presenças”. PUBLICAÇÕES: Aviso e Edital de Convocação publicado na Imprensa Oficial do Estado de Santa Catarina, edições dos dias 29.06, 02 e 03.07. 2018, págs. 11, 16 e 16; no Jornal de Santa Catarina, edições dos dias 29.06, 02 e 03.07.2018, págs. 126, 69 e 29. MESA: Presidente: Alexandre Almeida, presidente do Conse lho de Administração, representando a acionista Monte Claro Participações e Serviços S.A., portador de 146.749 ações ordinárias, por procuração o sr. Omero Araújo de Freitas portador do CPF 293.150.189- 15, representando os acionistas RMMF portadora de 7 89 ações ordinárias, CEll Participações portadora da de 4.717 ações ordinárias, Factoring H aus portadora de 619 ações ordinárias e Sr. Rolf Kuehnrich portador de 91 ações ordinárias, se apresentou o sr. Júlio Cesar de Souza portador do CPF 168.813.709-20, representado 7,5% d os acionistas minoritários na pessoa do Sr. Diego Vallory Perez inscrito no CPF062.883.186- 20 sendo eles: Victor Hugo Froes de Melo portador de 4.012 ações preferenciais CPF 055. 089.136-79, Tulio Vinicius Froes de Melo portador 18.655 ações CPF 072.574.726-59, Josa fá Xavier Siqueira Junior portador de 1.329 ações, inscrito no CPF 275.010.606-06, Sebast ião Rodrigo Rocha Almeida portador de 3.424 ações, inscrito nº 052.302.286-79, Daniel Rod rigues da Costa portador de 7.860 ações inscrito no CPF nº 838.362.336-49, João Carlos Camp os Ervilha portador de 1.700 ações inscrito no CPF 067.984.176-80; Secretária: Clarice Aparecida Sopelsa Peter. ORDEM DO DIA : 1. Exame, discussão e votação do Relatório da Adminis tração e Demonstrações Financeiras, com Parecer dos Auditore s Independentes e do Conselho Fiscal, relativos ao exercício social encerrado em 31 de de zembro de 2017; 2. Eleição de membros suplentes para o Conselho de Administração; 3 . Definição sobre a manutenção do montante global dos honorários da Administração sem reajuste para o exercício de 2018; e 4. Definição sobre o encerramento das atividades do Conselho Fis cal . DELIBERAÇÕES : iniciados os trabalhos pelo Sr. Alexandre Almeida , presidente do Conselho Administrativo, os representantes dos acio nistas se insurgem para aclamar presidente da Assembleia o representante da acionis ta majoritária Monte Claro, por considerar que o ato representa interesse dos acionistas; como não há ausência do presidente do Conselho Administrativo nos termos do Art. 8º do Es tatuto Social da Companhia o Sr. Alexandre opta pela manutenção da presidência na su a pessoa, sob ressalvas dos acionistas 56 presentes, inclusive pelo representante dos minorit ários; Composta a mesa, após discutida a matéria constante na ordem do dia, o presidente da Assembleia leu o mapa sintético de votação do voto a distância, os acionistas presente s deliberaram e após computo dos votos (i) mapa analítico dos votos recebidos por prestador de serviço; (ii) votos presenciais, decidiu-se por unanimidade, pela aprovação das contas; 2 . Para eleição dos membros suplentes do Conselho de Administração apresentaram-se os nomes dos sr. Paulo Augusto de Araújo, Valmiro Duv...