STATKRAFTA companhia atua no ramo de geração de energia elétrica por meio de fontes renováveis e, ainda, transmissão de energia elétrica

STKF

R$ 0 0.00 (0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Fundação Dos Economiários Federais - Funcef18.69%0%
Statkraft Investimentos Ltda81.31%0%

Contatos

Endereço

Av Pref. Osmar Cunha. 416 - 10º Andar Florianopolis SC


Relacionamento com Investidores

Diretor: Leoze Lobo Maia Junior
Email: [email protected]
Site: www.statkraft.com.br


Escriturador

BRADESCO, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida3145463108082751640000
Resultado Bruto1728911277381673040000
EBIT965632139184790000
Resultado Financeiro-26206-34772-431290000
Lucro Líquido7443211428-134890000
D&A-2374-6425-107400000
EBITDA12039530486508680000
Margem Bruta0.54965251505344210.410986847185400630.60801558343387940000
Margem EBITDA0.38275800677802290.098086278345473730.184864299108895070000
Margem Líquida0.236633115665117360.03676868034284832-0.049021674346934920000

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação0.51924270260022620.05861-0.094100182923667920000
Total de Dividendos0000000
Payout0000000
Dividend Yield0000000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido12258127793977720040000
Dívida C.P.5921334804443700000
Dívida C.P. em Real034804443700000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.3195043488974294980000
Dívida L.P. em Real319504000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa2611711833241407610000
Dívida Bruta3787173837014738680000
Dívida Líquida1175462003773331070000

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional145383819701014490000
Caixa de Investimento-543527528117100000
Caixa de Financiamento475991-92218-413030000

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação0.5192427026002262P/LPreço/Lucro
VPAValor Patrimonial por Ação8.551348019128714P/VPPreço/Valor Patrimonial
ROEReturn On Equity6.07205672648008P/EBITPreço/Ebit
LCLiquidez Corrente1.2902006800789851PSRPrice Sales Ratio
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.49446407768891154P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
GAGiro do Ativo0.14015758627342728P/CGPreço/Capital de Giro
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total2244231 0.52645515241214951470224
2Passivo Total2244231 0.52645515241214951470224
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços314546 0.012026717459010064310808
3.01.01Fornecimento de Energia Eletrica313516 0.02022447047032063307301
3.01.02Serviços Prestados1030 0.70630168234958663507
3.01.03Receita de venda ou reembolso de projetos0 0
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-141655 0.22622494127929207-183070
3.02.01Custo do Fornecimento de Energia Elétrica-137346 0.19044419295515633-169656
3.02.02Custo dos Serviços Prestados-4309 0.678768450872223-13414
3.03Resultado Bruto172891 0.353481344627284127738
3.04Despesas/Receitas Operacionais-50122 0.4481596881984432-90827
3.04.01Despesas com Vendas0 0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-62707 0.3513565933237075-46403
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais1971 0
3.04.04.01Com estudos em desenvolvimento0 0
3.04.04.02Outras receitas operacionais liquidas0 0
3.04.05Outras Despesas Operacionais0 1-56139
3.04.05.01Honorários da Administração0 0
3.04.05.02Com estudos em desenvolvimento0 0
3.04.05.03Perdas com contratos de energia0 0
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial10614 0.093982074263764411715
3.04.06.01Equivalencia Patrimonial5682 3.1938223938223937-2590
3.04.06.02Dividendos Recebidos4932 0.655225445648374714305
3.04.06.04Ganho(perda) com Investimentos0 0
3.04.06.05Amortização de ágio0 0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos122769 2.326081655874942636911
3.06Resultado Financeiro-26206 0.24634763602898885-34772
3.06.01Receitas Financeiras21069 0.0948964687687945723278
3.06.02Despesas Financeiras-47275 0.18561584840654607-58050
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro96563 44.1439925198690942139
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-22131 3.38249542469587679289
3.08.01Corrente-17123 0.4333668173447179-11946
3.08.02Diferido-5008 1.235837061455144821235
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas74432 5.51312565628281411428
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas200 1.066072018500165-3027
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas200 1.066072018500165-3027
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período74632 7.8837043209141778401
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora74632 7.8837043209141778401
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0 0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.01.01ON50824 867154.77546493770.05861
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
3.99.02.01ON0 0
1.01Ativo Circulante409022 0.37086416773916775298368
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa261171 0.42464161811874057183324
4167
179157
1.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
0
1.01.03Contas a Receber128725 0.3771061781224926493475
1.01.03.01Clientes0 0
1.01.03.02Outras Contas a Receber0 0
1.01.04Estoques0 12316
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar9309 0.65258299307651345633
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar0 0
1.01.07Despesas Antecipadas0 13731
1.01.08Outros Ativos Circulantes9817 0.00728081706947112969889
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03Outros9817 0.00728081706947112969889
1.01.08.03.01Dividendos a receber1350 0.75432211101000915495
1.01.08.03.02Repactuação do risco hidrológico3049 0.30609922621756944394
1.02Ativo Não Circulante1835209 0.56607040455482581171856
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo101895 0.34653370101968833155930
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado43021 0.5954011097526568106330
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0 0
0
42914
63416
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 127756
0
0
1.02.01.04Contas a Receber33064 0
1.02.01.05Estoques0 0
1.02.01.06Ativos Biológicos0 112776
12776
0
1.02.01.07Tributos Diferidos13726 5.9604462474645031972
1.02.01.08Despesas Antecipadas0 16445
0
0
0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas2352 2.6129032258064515651
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0 0
0
1.02.02Investimentos90634 1.46401870429274436783
1.02.02.01Participações Societárias75137 2.646365136368048320606
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto26451 0
1.02.02.02Propriedades para Investimento15497 0.0420349879458490516177
1.02.03Imobilizado1468449 0.5845933545123362926704
1.02.03.01Imobilizado em Operação0 0
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04Intangível174231 2.322546196533114752439
1.02.04.01Intangíveis127918 0
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
1.02.04.02Goodwill46313 0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais145383 0.773612297181895881970
6.01.01Caixa Gerado nas Operações178150 0.5429185106917368115463
6.01.01.01Prejuizo antes dos tributos96563 10.4942268777526498401
6.01.01.02Receita financeira do realizável a longo prazo-2374 0.6305058365758754-6425
6.01.01.03Equivalência patrimonial-5682 3.19382239382239372590
6.01.01.04Provisão para contingencia-2493 1.37365107913669076672
6.01.01.05Ajuste ao valor recuperável do ativo intangivel0 0
6.01.01.06Encargos financeiros sobre partes relacionadas0 0
6.01.01.07Ganho na alienação de bens destinados a venda0 112754
6.01.01.08Dividendos a receber0 0
6.01.01.09Valor residual do ativo imobilizado e intangível baixados4893 0.13352222418983535647
6.01.01.10Depreciação e amortização66173 0.0980883475490358860262
6.01.01.11Provisão para perda com contrato de energia0 0
6.01.01.12Provisão para perdas em investimentos0 0
6.01.01.13Encargos financeiros de financiamentos, debêntures e empréstimos24937 0.3182514079501339636578
6.01.01.14Efeito da reclassificação das operações descontinuadas0 13027
6.01.01.15Encargos financeiros capitalizados nas controladas0 1262
6.01.01.16Atualização monetária da provisão para remoção em imobilizado385 0
6.01.01.17Valor residual de propriedades para investimentos baixados680 0
6.01.01.18Destinação de dividendos por investida controlada ao valor justo-4932 0.6552254456483747-14305
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos4755 0.38302841572596347707
6.01.02.01Investimentos temporários0 0
6.01.02.02Contas a receber-19033 0.4305759162303665-33425
6.01.02.03Impostos a recuperar-3676 1.4490339773484344-1501
6.01.02.04Outros ativos e despesas antecipadas-857 1.09238896075894799276
6.01.02.05Fornecedores18188 0.680519936764447656930
6.01.02.06Salários e encargos sociais1272 0.59797724399494313164
6.01.02.07Contas a pagar investimento em terras0 0
6.01.02.08Dividendos a receber0 0
6.01.02.09Provisão para perda com contrato de energia0 0
6.01.02.10Provisão para custos socioambientais0 0
6.01.02.11Impostos e contribuições-1056 0.9126911947085573-12095
6.01.02.12Indenizações a pagar0 0
6.01.02.13Outros passivos9917 1.6772981833082912-14642
6.01.03Outros-37522 0.08927184466019418-41200
6.01.03.01Juros pagos sobre financiamentos-32731 0.05201726185304255-34527
6.01.03.02Imposto de renda e contribuição social pagos-13705 0.3991670320035072-22810
6.01.03.03Dividendos recebidos8914 0.4476048831877052516137
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-543527 11.29192781806820652811
6.02.01(Aplicação) resgate de aplicação financeira restrita2267 0.958505692425961854634
6.02.02Aporte de capital-2600 0
6.02.03Aquisição de terras0 0
6.02.04Aquisição de participação liquido do caixa recebido-533850 0
6.02.06Aquisição de bens do imobilizado e intangivel-8657 0.6509977827050998-24805
6.02.07Perdas em entidades não controladas a valor justo0 0
6.02.08Destinação de dividendos a receber0 117544
6.02.09Aquisição de licença ambiental e outras adições0 0
6.02.10Partes relacionadas- Concessão e pagamentos de recursos-687 1.12633321073924235438
6.02.11Partes relacionadas - Obtenção e recebimento de recursos0 0
6.02.12Gastos apropriados ao ativo intangivel0 0
6.02.13Efeito da desconsolidação das operações descontinuadas0 0
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento475991 6.161584506278601-92218
6.03.01Obtenção de financiamentos0 0
6.03.02Pagamentos de financiamentos-185600 1.0126222646338026-92218
6.03.04Aumento ou integralização de capital e adiantamentos0 0
6.03.05Integralização de capital por terceiros0 0
6.03.06Dividendos pagos-18954 0
6.03.07Participação de minoritarios0 0
6.03.08Efeito da desconsolidação das operações descontinuadas0 0
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes77847 0.828982919437069842563
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes183324 0.30237778930243464140761
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes261171 0.42464161811874057183324
2.01Passivo Circulante317022 0.36208259576881435232748
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas7039 0.0060717311493928277082
2.01.01.01Obrigações Sociais0 0
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas7039 0.0060717311493928277082
2.01.02Fornecedores130672 0.2739414855761263102573
2.01.02.01Fornecedores Nacionais130672 0.2739414855761263102573
2.01.02.01.01Partes Relacionadas0 0
2.01.02.01.02Terceiros130672 0.2739414855761263102573
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0 0
2.01.03Obrigações Fiscais27224 1.081982257571122713076
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais27224 1.081982257571122713076
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar19384 2.6566685531031885301
2.01.03.01.02Impostos e Contribuições7840 0.0083601286173633447775
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0 0
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0 0
2.01.04Empréstimos e Financiamentos59213 0.701327433628318634804
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos59213 0.701327433628318634804
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional59213 0.701327433628318634804
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.01.05Outras Obrigações92874 0.3953844766970161566558
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas52909 0.00791284618702068153331
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores52909 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 153331
2.01.05.02Outros39965 2.02147123308384413227
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0 11996
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar17725 0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.04Fornecedores0 0
2.01.05.02.05Contas a pagar por aquisição de terras0 12622
2.01.05.02.06Concessões a pagar10421 0
2.01.05.02.07Provisão para indenizações a pagar0 0
2.01.05.02.08Outros Passivos Circulantes11819 0.37286560576141258609
2.01.06Provisões0 18655
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.01.05Provisão para perdas0 0
2.01.06.02Outras Provisões0 18655
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.06.02.04Provisão para indenizações a pagar0 0
2.01.06.02.05Concessões a pagar0 18655
2.01.06.02.06Provisão para contrato de energia0 0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante701397 0.5311703876405598458079
2.02.01Empréstimos e Financiamentos546907 0.5675313917861146348897
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos319504 0.08424549365572075348897
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional319504 0
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.02.01.02Debêntures227403 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.02.02Outras Obrigações80760 0.2232471486345253866021
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros80760 0.2232471486345253866021
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Indenizações a Pagar0 0
2.02.02.02.04Concessões a Pagar68893 0.07388586660015964153
2.02.02.02.05Provisão para perda em contrato de Fornecimento de Energia0 0
2.02.02.02.06Outros passivos9642 0
2.02.02.02.07Tributos a pagar1207 0.191510365251727541013
2.02.02.02.08Imposto de renda e contribuição social1018 0.19064327485380117855
2.02.03Tributos Diferidos42773 0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos42773 0
2.02.04Provisões30957 0.282755265169945143161
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis20814 0.1069635731754408523307
2.02.04.01.01Provisões Fiscais3561 0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas413 0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis16840 0
2.02.04.01.05Provisão para Contingencias0 123307
2.02.04.02Outras Provisões10143 0.4891205802357207519854
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.04.02.04Provisões para Custos Socioambientais0 19193
2.02.04.02.05provisões para indenização a pagar0 0
2.02.04.02.06Provisões para perda em contrato de fornecimento de energia0 0
2.02.04.02.07Provisões para passivo a descoberto0 1903
2.02.04.02.08Provisão para remoção de imobilizado10143 0.039454806312769019758
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado1225812 0.5727697181282453779397
2.03.01Capital Social Realizado1131910 0.5911803363955213711365
2.03.02Reservas de Capital0 0
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.03Reservas de Reavaliação0 0
2.03.04Reservas de Lucros57327 1.637421788737578221736
2.03.04.01Reserva Legal4152 8.885714285714286420
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros53175 1.49460499155563921316
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial36568 0.2100066970554559446289
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores7 07
6.03.09Recebimento pela emissão de novas ações420545
6.03.10Recebimento de debêntures230000
6.03.11Recebimento de empréstimos de curto prazo30000
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.08.03.03Outros ativos5418
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos13726
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas2352
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes9732
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas1896
1.02.01.10.03Repactuação do risco hidrológico5302
1.02.01.10.04Outros ativos2534
1.02.02.01.05Outros Investimentos48686

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 18 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 18 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.1626186

Histórico de Proventos (0)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator

STATKRAFT ENERGIAS RENOVÁVEIS S/A. CNPJ/MF n  00.622.416/0001 - 41 NIRE n  42300041386 Companhia Aberta EXTRATO DA ATA DA S ASSEMBL E IA S GERA IS ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA S EM 1 0 DE ABRIL DE 201 9 1. Data, Hora E Local : Aos 1 0 dias do mês de abril de 201 9 , às 09 :0 0 horas, na sede da Companhia, na Av. Prefeito Osmar Cunha, 416, 10º andar, Florianópolis - SC - CEP 88015 - 100 . 2. Convocação e Presenças : Dispensada conforme artigo 124, § 4º da Lei nº 6.404, de 15/12/1976 (“ Lei das S.A. ”) e suas posteriores alt erações . 3. Mesa : Austin Laine Powell – P residente ; e, Patrícia Câ ndido Pinto Silva - secretá ri a . 4. Ordem do Dia : (i) Apreciar as contas dos administradores, o Relatório da Administração e examinar, discutir e deliberar acerca do Relatório da Administração e das Demonstrações Financeiras da Companhia referentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 201 8 ; (ii) Apreciar a proposta de destinação do resultado do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 ; (iii) Proposta de eleição /recondução do s membros do Conselho Fiscal; (iv) Apreciar a proposta de remuneração global anual dos membros do Conselho de Administração, membros do Conselho Fiscal e Diretores da Companhia ; (v) Eleição ou recondução de mandato dos membros dos “Comitês de Assessorament o” da Companhia. 5. Deliberações : Os acionistas tomaram as seguintes deliberações , as quais foram aprovadas por unanimidade de votos e sem quaisquer restrições : “ Em caráter Ordinário : 5.1. Aprovar o Relatório da Administração e as Demonstrações Financeiras acompanhadas do parecer dos Auditores Independentes, relativas ao exercício social findo em 31 de dezembro de 20 1 8 , publicados no jornal “Diário Oficial do Estado de Santa Catarina ” e no jornal “ Notícias do Dia ”, edições do dia 2 1 de março de 201 9 , nas pág inas 38 a 5 9 e 1 3 a 2 3 , respectivamente. [...] 5.2. Aprovar a matéria , considerando o valor de R$ 17.725.242,02 ( dezessete milhões setecentos e vinte cinco mil e duzentos e quarenta e dois reais e dois centavos ), sendo R$ 0,081170425 por ação, a título de dividendos mínimos obrigatórios e R$ 53.175.726,06 ( cinquenta e três milhões cento e setenta e cinco mil setecentos e vinte e seis reais e seis centavos ), sendo R$ 0,243511275 por ação, a título de dividendos adicionais, totalizando R$ 70.900.968,08 ( sete nta milhões novecentos mil novecentos e sessenta e oito reais e oito centavos ) . Do montante total, os dividendos mínimos obrigatórios nos valores de R$ 14.412.020,11 ( quatorze milhões quatrocentos e doze mil e vinte reais e onze centavos ) , referente a part icipação acionária da Statkraft Investimentos Ltda. , e R$ 3.313.221,91 (três milhões trezentos e treze mil duzentos e vinte e um reais e noventa e um centavos), referente a participação acionária da FUNCEF, foram liquidados no dia 12/03/2019, após aprovaçã o das demonstrações financeiras pelo Conselho de Administração da Companhia e conforme posição acionária em 12 de março de 2019 . Destaca - se que o valor efetivamente liquidado em caixa para o acionista FUNCEF foi de R$ 950.227,23 (novecentos e cinquenta mil duzentos e vinte e sete reais e vinte e três centavos), líquido de valores devidos a título de mútuo firmado entre esta e a Statkraft Energias Renováveis S.A. O montante remanescente de R$ 43.236.060,32 (quarenta e três milhões duzentos e trinta e seis mi l sessenta reais e trinta e dois centa...



STATKRAFT ENERGIAS RENOVÁVEIS S.A. Companhia Aberta - CNPJ: 00.622.416/0001 - 41 FATO RELEVANTE A Statkraft Energias Renováveis S.A. (“ Statkraft ” ou “ Companhia ”), companhia aberta, com sede na Cidade de Florianópolis, Estado de Santa Catarina, na Avenida Prefeito Osmar Cunha, nº 416, 10º andar, inscrita no CNPJ sob o nº 00.622.416/0001 - 41, vem, por meio deste ato, comunicar aos seus acionistas e a o mercado em geral, em cumprimento ao disposto no §4º do artigo 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada, e na Instrução CVM nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada, que, nesta data, celebrou o contrato de compra e venda de ações com a EDP - Energias do Brasil S.A. para adquirir um cluster de oito usinas hidrelétricas operacionais no estado do Espírito Santo no Brasil. Pelo acordo celebrado, a Statkraft adquirirá 100% das ações detidas pela EDP - Energias do Brasil S.A. na EDP Pequenas Centr ais Hidroelétricas S.A. , composta por sete usinas hidrelétricas , e na Santa Fé Energia S.A., totalizando 131,9 MW de capacidade instalada e 68,8 MW médios de garantia física, com prazo final de concessão entre 2025 e 2031 , que correspondem à integralidade do capital social das companhias . A transação está alinhada com a estratégia da Statkraft de desenvolver portfólio s flexíveis de geração com aquisições seletivas em mercados priorizados. No Brasil, a ambição é crescer adquirindo e melhorando ativos em operação ou desenvolvendo nova capacidade de geração em energia hidrelétrica, eólica e solar. A conclusão da transação está condicionada ao cumprimento de determinadas condições precedentes, conforme previstas no respectivo contrato, incluindo a aprovação prévia dos órgãos reguladores competentes. São Paulo, 25 de outubro de 2018 Leoze Lobo Maia Junior Diretor Financeiro e de Relações com Investidores