PETTENATIFabricação de tecidos acabados em malha circular, fabricação de confecções do vestuário

PTNT

R$ 6.99 0.00 (0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Brazilian Industrial Ic0%5.43%
Clube de Investimentos Sol0%34.47%
Walter Appel0%8.47%
Raul Welsch0%5.63%
Gladium Administração E Participações Ltda97.59%1.39%
Outros2.4%44.62%

Contatos

Endereço

Rsc 453 - Km 2.4 Caxias Do Sul RS


Relacionamento com Investidores

Diretor: Otavio Ricardo Pettenati
Email: [email protected]
Site: www.pettenati.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida463089.965483551512762437796133378336450322475035299026601
Resultado Bruto74977.709916429374772734285535685564104748132844161
EBIT37468.771507062658823928406134311534444691-5870152
Resultado Financeiro-3982.269-6292-11160-4108113-3231423-3047268-1301730
Lucro Líquido29767.089386402154422391471116605403375385-4330407
D&A20024.136195902138816024399138170121313263014090102
EBITDA61475.17676588591364406091830479588206245899521680
Margem Bruta0.161907436279687040.18951878912462180.182827510618961630.166137340002498380.14158973051631690.127288864392246680.10983692049524384
Margem EBITDA0.13274996360588380.158386602447311650.1153283589657580.100642547246985390.080562124003648080.063957164932162890.03184225071668457
Margem Líquida0.064279278865392810.079908841052960280.0420155939792730350.0511458857495207740.0308205566764714330.010467120346230834-0.014481678170163865

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação0.61954765559555570.510.20.309270.191890.066990.08893
Total de Dividendos00.124879050.124879050.124879050.124879050.124879050
Payout00.244860882352941180.624395250.403786497235425370.6507845640731671.86414464845499350
Dividend Yield01.5629422.0141782.1165942.6570017.0954010

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido231557.697196094169495161110140130002611124644221123363825
Dívida C.P.52336.077715626469660911611351355629476576314922047
Dívida C.P. em Real034227419483336545519103172348996907798429
Dívida C.P. Estrangeira037335227482754615616032390598660737123618
Dívida L.P.50474.721385598814986854491712596712746928197061794
Dívida L.P. em Real11732.77916423273062459201116304228761408633104762
Dívida L.P. Estrangeira38741.942221356084362262480549554431985519563957032
Caixa47248.592430986294641897462260922513902322635896124
Dívida Bruta102810.798110121152845147766102106395233122235044111983841
Dívida Líquida55562.2066702389899105868640803029828321181876087717

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional35487.3773840043006197821912365273676559729594299
Caixa de Investimento-12903.162-8581-17744-11654661-13205493-6294169-2315634
Caixa de Financiamento-16666.959-49995-23098746801-237936733512514-7678979

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação0.6195476555955557P/LPreço/Lucro
PTNT4
PTNT3
4.519426350356261
11.282425067496524
VPAValor Patrimonial por Ação4.819451049158889P/VPPreço/Valor Patrimonial
PTNT4
PTNT3
0.5809790308978587
1.4503726521342974
ROEReturn On Equity12.855149876533794P/EBITPreço/Ebit
PTNT4
PTNT3
3.5904611442953382
8.963329785223006
LCLiquidez Corrente1.3561201191339736PSRPrice Sales Ratio
PTNT4
PTNT3
0.29050546668615457
0.7252261471915074
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.44399646106343854P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
PTNT4
PTNT3
0.28356052163124523
0.7078885879294301
GAGiro do Ativo0.9760935822167771P/CGPreço/Capital de Giro
PTNT4
PTNT3
2.2179333796153724
5.5369122583969475
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-99.87759837440987P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
PTNT4
PTNT3
1.0496361614307679
2.6203417030003813

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total474431.933 0.12196513486796991422858
2Passivo Total474431.933 0.12196513486796991422858
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços463089.965 0.042314119917030414483551
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-388112.256 0.009685293487247022-391908
3.03Resultado Bruto74977.709 0.1818411972676283591642
3.04Despesas/Receitas Operacionais-33526.669 0.03222385474699069-34643
3.04.01Despesas com Vendas-21871.62 0.19488993594934848-27166
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-24081.627 0.08270960345292691-22242
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais12931.317 0.1805249049429658315780
3.04.05Outras Despesas Operacionais-504.739 0.5022297830374753-1014
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0 0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos41451.04 0.272763254851047456998
3.06Resultado Financeiro-3982.269 0.3670901144310236-6292
3.06.01Receitas Financeiras10974.258 0.237263135946622214388
3.06.02Despesas Financeiras-14956.527 0.27679865577099755-20681
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro37468.771 0.26105843489922350706
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-7701.682 0.36165089100704517-12065
3.08.01Corrente-10602.446 0.16459204745166958-9104
3.08.02Diferido2900.764 1.9796568726781494-2961
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas29767.089 0.2296302018633540338640
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período29767.089 0.2296302018633540338640
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora18000.348 0.2705617376504436724677
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores11766.741 0.1572913414022774313963
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.01.01ON0 10.51
3.99.01.02PN0 10.51
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
3.99.02.01ON0 10.51
3.99.02.02PN0 10.51
1.01Ativo Circulante230979.178 0.14861297701572407201094
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa47248.592 0.0963059074667037143098
1.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.01.02Títulos Disponíveis para Venda0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.01.02.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.01.03Contas a Receber75043.849 0.113103635332214584614
1.01.03.01Clientes75043.849 0.113103635332214584614
1.01.03.02Outras Contas a Receber0 0
1.01.04Estoques85309.407 0.297027762151642965773
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar2407.86 0.33059216013344453597
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar2407.86 0.33059216013344453597
1.01.07Despesas Antecipadas957.094 0.222506904955320831231
1.01.08Outros Ativos Circulantes20012.376 6.2038790496760262778
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03Outros20012.376 6.2038790496760262778
1.02Ativo Não Circulante243452.755 0.09780106329250918221764
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo6606.484 0.5850489443378124168
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo0 0
1.02.01.01.01Títulos para Negociação0 0
1.02.01.01.02Títulos Disponíveis para Venda0 0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.02.01.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.02.01.03Contas a Receber0 0
1.02.01.03.01Clientes0 0
1.02.01.03.02Outras Contas a Receber0 0
1.02.01.04Estoques0 0
1.02.01.05Ativos Biológicos0 0
1.02.01.06Tributos Diferidos4084.708 0.96003262955854132084
1.02.01.06.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos4084.708 0.96003262955854132084
1.02.01.07Despesas Antecipadas0 0
1.02.01.08Créditos com Partes Relacionadas0 0
1.02.01.08.01Créditos com Coligadas0 0
1.02.01.08.03Créditos com Controladores0 0
1.02.01.08.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 0
1.02.01.09Outros Ativos Não Circulantes2521.776 0.21064618338934222083
1.02.01.09.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.02.01.09.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.02.02Investimentos2156.194 0.152428647781934771871
1.02.02.01Participações Societárias2156.194 0.152428647781934771871
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
1.02.02.01.04Outras Participações Societárias2156.194 0.152428647781934771871
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
1.02.03Imobilizado233733.097 0.0870143984596997215023
1.02.03.01Imobilizado em Operação233733.097 0.0870143984596997215023
1.02.03.02Imobilizado Arrendado0 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04Intangível956.98 0.3671142857142857700
1.02.04.01Intangíveis956.98 0.3671142857142857700
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
1.02.04.02Goodwill0 0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais35487.377 0.0758495572916666638400
6.01.01Caixa Gerado nas Operações51339.925 0.254007860972668268821
6.01.01.01Resultado Liquido do Exercicio Antes do Imposto de Renda e da Contribuição Social37468.771 0.26105843489922350706
6.01.01.02Depreciação Amortizações20024.136 0.02216110260336899619590
6.01.01.03Juros Provisionados e não pagos5796.999 0.28317064424384828087
6.01.01.05Variação Cambial Provisionada-549.87 17.96103448275862-29
6.01.01.06Participação de Minoritarios nos Lucros-11766.741 0.15729134140227743-13963
6.01.01.07Provisão de Comissão s/Vendas391.376 0.2587575757575758528
6.01.01.08Reversão para Perda na Realização de Investimentos0 0
6.01.01.09Provisão(Reversão) para Ajuste de Estoque ao Valor Realizável415.716 0.64100518134715021158
6.01.01.10Perda na Alienação de Investimentos/Imobilizado-579.894 1.30424658971668421906
6.01.01.11Provisão de Dividendos para Preferencialista0 0
6.01.01.12Perdas no Recebimento de Créditos139.432 0.8334145758661887837
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-15852.548 0.4788945794023865-30421
6.01.02.01Aumento nas Contas a Receber d Clientes10521.988 1.889808710359408-11825
6.01.02.02(Aumento)/Redução de Impostos a Recuperar1462.866 2.1759372990353696-1244
6.01.02.03(Aumento)/Redução de Outras Contas a Receber-6999.818 4.704823145884271-1227
6.01.02.04(Aumento)/Redução nos Estoques-19951.958 2.4199448063078504-5834
6.01.02.05(Aumento)/Redução de Despesas do Exercício Seguente274.38 1.823963963963964-333
6.01.02.06Aumento/(Redução) de Fornecedores11080.187 3.4134582879546937-4591
6.01.02.07Aumento de Contribuições e Obrigações com o Pessoal1907.264 0.10457089201877942130
6.01.02.08Aumento(Redução) de Outras Obrigações Tributárias-160.152 0.6978264150943396-530
6.01.02.09Aumento/Redução de Contas e Despesas a Pagar-1131.194 0.257746719160105-1524
6.01.02.10Imposto de Renda e Contribuição Social Pagos-13452.516 0.8164347826086956-7406
6.01.02.11Provisões para Contingência596.405 0.6800140845070421355
6.01.02.12Instrumentos Financeiros0 11273
6.01.02.13Dividendos Recebidos/Pagos0 1337
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-12903.162 0.5036897797459504-8581
6.02.01Variação de Impostos a Recuperar de Longo Prazo-167.388 0.45554782608695654-115
6.02.02Depósitos Judiciais-271.115 0.48260496183206103-524
6.02.03Aquisição de Invistimentos/Imobilizado/Intangível-23007.858 0.4012947195322492-16419
6.02.04Recebimento por Venda de Investimentos/Imobilizado734.829 0.39119386909693461207
6.02.05Variação na Participações em Controladas0 0
6.02.06Variação na Participação de Minoritáiros9808.37 0.349156808803301367270
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-16666.959 0.6666274827482748-49995
6.03.01Ingresso de Novos Empréstimos75038.4 0.526256483270619249165
6.03.02Pagamento de Empréstimo-99107.79 0.018229286365257422-100948
6.03.03Emprestimos Pagos a Controladora-68.987 67.987-1
6.03.04Dividendos Pagos-6000 0-6000
6.03.05Dividendos Destinados e não pagos a Minoritarios13471.418 0.72976605033384697788
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes-1767.085 6.3710790273556235329
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes4150.171 1.20910822794377-19847
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes43098.421 0.315311203253582462946
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes47248.592 0.0963059074667037143098
2.01Passivo Circulante170323.539 0.02961184222457301165425
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas20111.589 0.1047895517468688118204
2.01.01.01Obrigações Sociais3100.555 0.113620640365923433498
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas17011.034 0.156741058071535414706
2.01.02Fornecedores50096.141 0.3113486466677138438202
2.01.02.01Fornecedores Nacionais22882.651 0.4135563998023228416188
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros27213.49 0.2361901517216317722014
2.01.03Obrigações Fiscais2268.669 0.54149777687954744948
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais1333.447 0.66655488872218053999
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0 12576
2.01.03.01.02Obrigações Fiscais Federais1333.447 0.062273558368495161422
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais934.537 0.015240252897787108949
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0.685 0
2.01.04Empréstimos e Financiamentos52336.077 0.268661063134065671562
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos52336.077 0.268661063134065671562
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional25804.077 0.2460900166535191234227
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira26532 0.2893531538770590737335
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.01.05Outras Obrigações45511.063 0.3999957856527624532508
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.05.02Outros45511.063 0.3999957856527624532508
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0 0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0 0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.04Dividendos a Pagar41738.797 0.4908843049007000627996
2.01.05.02.05Contas e Despesas a Pagar3772.266 0.163948138297872334512
2.01.06Provisões0 0
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.02Outras Provisões0 0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante72550.697 0.1828210867828553961337
2.02.01Empréstimos e Financiamentos50474.721 0.3090256749397027338559
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos50474.721 0.3090256749397027338559
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional11732.779 0.285588564817633816423
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira38741.942 0.750257149311045922135
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.02.02Outras Obrigações1342.183 0.228630459770114951740
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas48.554 0.585008547008547117
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores48.554 0.585008547008547117
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros1293.629 0.202448212083847171622
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Obrigações Tributárias145.899 0.2777277227722772202
2.02.02.02.04Fornecedores1147.73 0.191169837914023951419
2.02.03Tributos Diferidos18269.316 0.0469840375586855119170
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos18269.316 0.0469840375586855119170
2.02.04Provisões2464.477 0.319313169164882171868
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis2464.477 0.319313169164882171868
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0 0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas2464.477 0.319313169164882171868
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.04.02Outras Provisões0 0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado231557.697 0.18085049517068338196094
2.03.01Capital Social Realizado60000 0.250000
2.03.02Reservas de Capital5955.177 0.000029722921914303925955
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.03Reservas de Reavaliação4003.801 0.016989688190522974073
2.03.04Reservas de Lucros72162.201 0.0410912802608419869314
2.03.04.01Reserva Legal8865.048 0.113000376647834367965
2.03.04.02Reserva Estatutária62322.094 0.01662388463859839561303
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto975.059 20.19693478260869746
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial-902.105 0.00011640798226166096-902
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes47259.822 0.3745112991885524734383
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores43078.801 0.2948241959723474433270
1.01.08.03.01Partes Relacionadas10233.67
1.01.08.03.02Outras Contas a Receber9778.706

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 26 2017 01:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Nov 01 2017 01:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jun 28 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.12487905
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 26 2017 01:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Nov 01 2017 01:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jun 28 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.12487905

Histórico de Proventos (31)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 26 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Nov 01 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)7.990.124879051.562942
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 26 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Nov 01 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)3.370.124879053.70561
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 27 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Nov 03 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)6.20.124879052.014178
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 27 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Nov 03 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.990.124879056.275329
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 29 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 29 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.990.124879056.275329
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 29 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 29 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)5.90.124879052.116594
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.124879058.32527
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)4.70.124879052.657001
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 24 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 24 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.124879058.32527
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 24 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 24 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.760.124879057.095401
PN
DIVIDENDO
Fri Oct 29 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)6.230.430289316.90673
PN
DIVIDENDO
Fri Oct 29 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)6.230.082420181.322956
ON
DIVIDENDO
Fri Oct 29 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)70.430289316.14699
ON
DIVIDENDO
Fri Oct 29 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)70.082420181.177431
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 29 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 29 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)7.990.414598465.188967
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 29 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 29 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)80.414598465.182481
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 23 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 23 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)8.40.374637164.459966
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 23 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 23 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)14.790.374637162.533044
PN
DIVIDENDO
Thu Oct 25 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 25 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)16.670.39799142.387471
ON
DIVIDENDO
Thu Oct 25 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Oct 25 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)140.39799142.842796
PN
DIVIDENDO
Tue Oct 31 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Oct 31 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.50.8047973.424668
PN
DIVIDENDO
Mon Oct 31 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Oct 31 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)200.2831461.41573
PN
DIVIDENDO
Fri Oct 29 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 29 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.693.74637113.058107
ON
DIVIDENDO
Fri Oct 29 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 29 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)243.74637115.609879
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Apr 30 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.34.4074915.57417
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Apr 30 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)304.006813.356
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 28 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)22.84.4074919.331096
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 28 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)284.006814.31
PN
DIVIDENDO
Fri Oct 23 1998 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Oct 23 1998 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)40.73290418.3226
PN
DIVIDENDO
Fri Oct 31 1997 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Oct 31 1997 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)70.642279.175286
PN
DIVIDENDO
Fri Oct 25 1996 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Oct 25 1996 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)13.80.8888776.441138

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
PTNT3
Grupamento
Mon Jul 23 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 23 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100 para 1
PTNT4
Grupamento
Mon Jul 23 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 23 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100 para 1
PTNT3
Bonificação
Thu Aug 31 1989 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 31 1989 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1900
PTNT4
Bonificação
Thu Aug 31 1989 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 31 1989 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1900
PTNT3
Desdobramento
Thu Jan 13 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 13 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1 para 4
PTNT4
Desdobramento
Thu Jan 13 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 13 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1 para 4

AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos Srs. Acionistas que estaremos pagan do os dividendos deliberados e aprovados pela AGOE de 30/10/2018 no montante de R$ 7.200.000,00 (R$ 0,14985486 por ação preferencial e ordinária) a par tir do dia 10/05/2019. Informações complementares e/ou atualizações de cad astro necessárias, deverão ser encaminhadas ao Banco Itaú S/A – Setor de Atendimen to a Acionistas. Caxias do Sul, 03 de maio de 2019. Otávio Ricardo Pettenati Diretor de Relações com Investidores



PETTENATI S/A - INDÚSTRIA TÊXTIL CNPJ/MF - 88.613.658/0001-10 – NIRE 43300003272 COMPANHIA ABERTA ATA DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA EM 30 DE OUTUBRO DE 2018 Aos 30 dias do mês de outubro de 2018, às 14h30min, na sede social da companhia, localizada na Rodovia RSC 453 km 2,4 em Caxias do Sul, RS, reunir am-se em Assembleia Geral Ordinária e Extraordinária, acionistas de Pettenati S/A - Indús tria Têxtil representando mais de 99% (noventa e no ve por cento) do capital social com direito a voto, co nforme assinaturas registradas em livro próprio. A assembleia atende a convocação publicada nos jornai s Jornal Folha de Caxias de Caxias do Sul e Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Sul - nos dias 29 de setembro de 2018, 04 e 11 de outubro de 2018. Os anúncios que colocam à disposição dos a cionistas os documentos da administração foram dispensados de publicação nos termos do § 5º do Art igo 133 da Lei 6404/76. Registrada a presença dos Conselheiros Fiscais Sr. Zulmar Neves e Sr. Massao Fábio Oya e do auditor independente Sr. Carlos Alberto Santos, da Baker Tilly do Brasil RS Auditor es Independentes. Foram eleitos Presidente e Secretário, respectivamente, os acionistas Otávio R icardo Pettenati e Cláudio José Rossi. Instalada a mesa, foi lida a pauta da Assembleia Geral Ordinári a, o Relatório da Administração e as Demonstrações Financeiras relativas ao exercício social encerrado em 30 de junho de 2018, publicados no Diário Ofici al do Estado do Rio Grande do Sul e Jornal Folha de Ca xias, edições do dia 21 de setembro de 2018. Concluída a leitura dos referidos documentos, receb ido pela mesa e arquivado na sede da companhia, declaração de voto do acionista Raul Welsch, titula r de 1.076 ações ordinárias, representativas de 0,0067% do capital votante, e colocados em votação, foram tomadas as seguintes deliberações: A) APROVAR , observadas as abstenções legais, por maioria de v otos, sendo 324.500 ações a favor e 1.076 ações contra, o Relatório da Administração e as Demonstrações Financeiras, acompanhados dos pareceres dos auditores independentes e do cons elho fiscal relativos ao exercício social encerrado em 30 de junho de 2018; B) APROVAR , observada a abstenção de acionistas titulares de 15.631.744 ações, e rejeição de acionista titular de 1.076 ações, a proposta de des tinação do lucro do exercício, bem como distribuição de dividendos como segue: i. A parcela de R$ 900.017,45 para a constituição d a Reserva Legal; ii. A parcela de R$ 7.200.000,00 para o pagamento d e dividendos as ações preferenciais e ordinárias à razão de R$ 0,14985486 por ação; iii. A parcela de R$ 5.018.546,05 para a constituiç ão da Reserva para Aumento de Capital, Investimentos e Capital de Giro. Os dividendos, ora declarados, no montante de R$ 7. 200.000,00, que representam 12% do capital social da companhia serão pagos, até o dia 30 de ju nho de 2019, sem atualização monetária ou juros, à razão R$ 0,14985486 por ação preferencial e ordinária. A partir de 06 de novembro de 2018 as ações serão negociadas ex-dividendos ; C) ELEGER membros do Conselho de Administração, para o manda to de um ano, que se estenderá até a realização da assembleia geral ordinária que deliberar sobre as demonstrações financeiras relativas ao exercício social a findar em 30 de jun ho de 2019, por indicação membros representantes do acionista controlador: o Sr. OTÁVIO RICARDO PETTENATI - brasileiro, casado, industrial, residente e domiciliado em Caxias do Su l - RS, na Rua Antônio Castro Alves, 385 – apto. 31, portador da cédula de identidade 2026390464 exp edida pela SJS/RS em 1...



AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos Srs. Acionistas que estaremos pagan do os dividendos deliberados e aprovados pela AGOE de 26/10/2017 no montante de R$ 6.000.000,00 (R$ 0,12487905 por ação preferencial e ordinária) a par tir do dia 28/06/2018. Informações complementares e/ou atualizações de cad astro necessárias, deverão ser encaminhadas ao Banco Itaú S/A – Setor de Atendimen to a Acionistas. Caxias do Sul, 21 de junho de 2018. Otávio Ricardo Pettenati Diretor de Relações com Investidores



AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos Srs. Acionistas que estaremos pagando os dividendos deliberados e aprovados pela AGOE de 27/10/2016 no montante de R$ 6.000.000,00 (R$ 0,12487905 por ação preferencial e ordinária) a partir do dia 28/06/2017. Informações complementares e/ou atualizações de cadastro necessárias, deverão ser encaminhadas ao Banco Itaú S/A – Setor de Atendimento a Acionistas. Caxias do Sul, 25 de maio de 2017. Otávio Ricardo Pettenati Diretor de Relações com Investidores



AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos Srs. Acionistas que estaremos pagando os dividendos deliberados e aprovados pela AGOE de 27/10/2016 no montante de R$ 6.000.000,00 (R$ 0,12487905 por ação preferencial e ordinária) a partir do dia 28/06/2017. Informações complementares e/ou atualizações de cadastro necessárias, deverão ser encaminhadas ao Banco Itaú S/A – Setor de Atendimento a Acionistas. Caxias do Sul, 25 de maio de 2017. Otávio Ricardo Pettenati Diretor de Relações com Investidores