PINEBanco de atacado focado no relacionamento de longo prazo com clientes de grande porte e investidores, oferece crédito, produtos de hedging, mercado de capitais, serviços de assessoria financeira

PINE

R$ 1.86 -0.02 (-0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Deg-deutsche Investitions - Und Entwicklungsgesellschaft Mbh0%9.97%
Noberto Nogueira Pinheiro100%30.77%
Administradores0%16.97%
Outros0%35.75%
Ações Tesouraria0%6.54%

Contatos

Endereço

Av Das Nações Unidas. 8501 - 30º Andar São Paulo SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Raquel Andrade Varela
Email: [email protected]
Site: www.pine.com


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida589847721148967524968330943145754602740487
Resultado Bruto43947-281786-4834039633208240220364222671
EBIT-70182-416002-285144075795761147304194546
Resultado Financeiro37398559-7831964628153-21488-62722
Lucro Líquido30052172621-285144075795761147304194546
D&A-7978937530320372678398754174590
EBITDA-153710-49258-25694-15302791595174209261858
Margem Bruta0.07450576166361786-0.39074642098431944-0.049962584907454490.040929228672043620.220793197228421920.292026790281499360.300708857819246
Margem EBITDA-0.2605930012359137-0.06830498039237438-0.02655644717857128-0.15803186930075490.097116562140498020.230862096840453640.3536294357632207
Margem Líquida0.050948805368171740.23936972715725482-0.0294711035591881940.042089989982753810.101533698423890280.1952075398686990.2627270971671346

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação0.248011042548897251.4245945087126712-0.235320.336360.790291.191661.81
Total de Dividendos000.42146628960.49043884720.59664800639999991.10263028780.9880572984
Payout00-1.7910347169811321.4580772006183850.7549734988421970.92528933403823240.5458880101657458
Dividend Yield0000000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido356759028660590437220376854497487880818794196
Dívida C.P.20812900000
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.55027000000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa26738272399328663981592626402583738652432076
Dívida Bruta5523512900000
Dívida Líquida-2618592-2399199-663981-592626-402583-738652-432076

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional286941528332202069430716-29711455181286009
Caixa de Investimento-59777-39879-333-10197079343-69616-26199
Caixa de Financiamento66097436-96338-165985-121911-4255836904

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-0.35564314746446757P/LPreço/Lucro
PINE4
-5.286197733327144
VPAValor Patrimonial por Ação54.91645497313802P/VPPreço/Valor Patrimonial
PINE4
0.03423381937016124
ROEReturn On Equity-0.6476076207730956P/EBITPreço/Ebit
PINE4
-5.286197733327144
LCLiquidez Corrente0.8692769214297805PSRPrice Sales Ratio
PINE4
0.3002735178269907
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.5576428489205087P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
PINE4
0.024564377561132358
GAGiro do Ativo0.08180667325876427P/CGPreço/Capital de Giro
PINE4
-1.0423161452266019
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-19.561361190485027P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
PINE4
-0.10091379447029022

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total9273730 0.072799314980226568644422
2Passivo Total9273730 0.072799314980226568644422
1.01Caixa e Equivalentes de Caixa1453338 0.66837998055921914382540
1.01.01Disponibilidades188215 0.1306784731650467166462
1.01.02Aplicações Interfinanceiras de Liquidez1260813 0.0154024199315770141241688
1.01.02.01Aplicações no Mercado Aberto1224799 0.0312828906930179561187646
1.01.02.02Aplicações em Depósitos Interfinanceiros36014 0.3335923911032160354042
1.01.02.03Aplicações em Moeda Estangeira0 0
1.01.03Títulos e Valores Mobiliários1039896 0.7023252159222615610868
1.01.03.01Carteira Própria386905 1.1747965194711754177904
1.01.03.02Vinculados a Compromissos de Recompra150425 0.6147463100930448390457
1.01.03.03Instrumentos Financeiros Derivativos131114 3.697911068114228427909
1.01.03.04Vinculados ao Banco Central0 0
1.01.03.05Vinculados à Prestação de Garantias371452 24.44540347992875714598
1.01.04Relações Interfinanceiras1230 0.6576819407008087742
1.01.04.01Pagamentos e Recebimentos a Liquidar0 0
1.01.04.02Depósitos no Banco Central do Brasil1230 0.6576819407008087742
1.01.05Relações Interdependências0 0
1.01.06Operações de Crédito1358703 0.116613060210225731538061
1.01.06.01Setor Privado1618024 0.166477006079270051941187
1.01.06.02Setor Público0 0
1.01.06.03(-) Provisão para Operações de Crédito de Liquidação Duvidosa-259321 0.3567246964968769-403126
1.01.06.04Operações de Crédito Vinculadas a Cessão0 0
1.01.07Operações de Arrendamento Mercantil0 0
1.01.08Outros Créditos226118 0.5933348920022301556030
1.01.08.01Carteira de Câmbio48847 0.6937837736180243159518
1.01.08.02Rendas a Receber18484 0.440319748077272533026
1.01.08.03Negociação e Intermediação de Valores19392 2.35385679695607045782
1.01.08.04Diversos147865 0.594481559490116364632
1.01.08.05(-) Provisão para Outros Créditos de Liquidação Duvidosa-17180 1.4797921478060045-6928
1.01.08.06Avais e Fianças Honradas8710 0
1.01.09Outros Valores e Bens523208 0.9472624484068942268689
1.01.09.01Bens não de Uso Próprio508481 0.9964545411712971254692
1.01.09.02Despesas Antecipadas14727 0.0521540330070729413997
1.02Ativos Financeiros6429296 0.62840286083204033948222
1.02.01Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através do Resultado2970766 0
1.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.02.02Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes728243 0.61221880601115891877974
1.02.02.01Carteira Própria330282 0.45075594521703227227662
1.02.02.03Instrumentos Financeiros Derivativos1528251 0.395354633953044151095242
1.02.02.04Vinculados à Prestação de Garantias316151 0.4304303961662493555070
1.02.03Ativos Financeiros Avaliados ao Custo Amortizado2730287 0
1.02.04Relações Interdependências0 0
1.02.05Operações de Crédito828780 0.37028586277401551316121
1.02.05.01Setor Privado929769 0.36484550639513561463847
1.02.05.02Setor Público0 0
1.02.05.03(-) Provisão para Operações de Crédito com Liquidação Duvidosa-100989 0.3163762641647374-147726
1.02.05.04Operações de Crédito Vinculadas a Cessão0 0
1.02.06Operações de Arrendamento Mercantil0 0
1.02.07Outros Créditos940187 0.29157920476525406727936
1.02.07.01Carteira de Câmbio115958 2.71065631250
1.02.07.02Rendas a Receber15991 0.669900708048634448443
1.02.07.03Devedores por Depósito em Garantia51995 0.0490476959083205549564
1.02.07.04Diversos766865 0.23600585392899853620438
1.02.07.05(-) Provisão para Outros Créditos de Liquidação Duvidosa-10622 0.5118341835562296-21759
1.02.08Outros Valores e Bens1768 0.932495895536634726191
1.02.08.01Despesas Antecipadas1768 0.57155555555555561125
1.02.08.02Bens não de uso próprio0 125066
1.03Tributos Diferidos556980 0.7757444366511509313660
1.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos556980 0.7890054121765944311335
1.03.01.01Dependências no Exterior41111 0.543553352857250126634
1.03.01.02Participações em Controladas775564 1.724135145292781284701
1.03.01.03Participações em Coligadas e Equiparadas0 0
1.03.01.04Outros Investimentos271 0
1.03.01.05Provisão para Perdas0 0
1.03.02Imobilizado de Uso1602 0.28831630386494892251
1.03.02.01Instalações, Móveis Equipamentos de Uso13327 0.001124269225003747613342
1.03.02.02Outras Imbobilizações de Uso3989 0.0420268972142170964164
1.03.02.03(-) Depreciações Acumuladas-15714 0.03008849557522124-15255
1.03.03Imobilizado de Arrendamento0 0
1.03.04Intangível6 0.91891891891891974
1.03.04.01Gastos com Aquisição e Desenvolvimento de Logiciais9614 09614
1.03.04.02(-) Amortização Acumulada-9608 0.007127882599580713-9540
1.03.05Diferido0 0
3.01Receitas da Intermediação Financeira758653 0.052007354939624044721148
3.01.01Operações de Crédito343160 0.26013604562163795463815
3.01.02Resultado de Operações com Títulos e Valores Mobiliários193742 0.13111997093896735222979
3.01.03Resultado com Instrumentos Financeiros Derivativos-48948 2.59015008771359930782
3.01.04Resultado com Operações de Câmbio101893 27.5254759238521843572
3.01.05Aplicações Compulsórias0 0
3.02Despesas da Intermediação Financeira-736135 0.26601850171596536-1002934
3.02.01Operações de Captação no Mercado-510048 0.11208289231797672-574432
3.02.02Operações de Empréstimos e Repasses-115641 1.173743867365928-53199
3.02.03Provisão para Créditos de Liquidação Duvidosa79789 1.2125988867661597-375303
3.02.04Operações de Venda ou de Transferência de Ativos Financeiros0 0
3.03Resultado Bruto Intermediação Financeira22518 1.0799117060464325-281786
3.04Outras Despesas/Receitas Operacionais-73126 0.4878234985116442-142775
3.04.01Receitas de Prestação de Serviços62225 0.1921558954119388477026
3.04.02Despesas de Pessoal-116108 0.30372000583882597-89059
3.04.03Outras Despesas Administrativas-87497 0.002075753601204393-87679
3.04.04Despesas Tributárias-10114 0.3564929693961952-15717
3.04.05Outras Receitas Operacionais19860 0.607835393546858350642
3.04.06Outras Despesas Operacionais58508 1.6365100087032203-91920
3.04.07Resultado da Equivalência Patrimonial0 113932
3.05Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-50608 0.880799225552983-424561
3.06Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro7514 0.122093702535342918559
3.06.01Corrente-11368 0
3.06.02Diferido18882 0
3.07Resultado Líquido das Operações Continuadas-43094 0.8964091518790775-416002
3.08Resultado Líquido das Operações Descontinuadas0 0
3.09Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-43094 1.24964517642697172621
3.10Participações/Contribuições Estatutárias-18762 0.035124710722550787-19445
3.10.01Participações-18762 0.035124710722550787-19445
3.10.02Contribuições0 0
3.11Reversão dos Juros sobre Capital Próprio0 0
3.13Lucro/Prejuízo do Período-59706 0.7728306940713628-262826
3.99Lucro por Ação - (R$ / Ação)0 1-2.21539
2.01Passivos Financeiros para Negociação1671893 0.59928849982659494172311
2.01.01Instrumentos financeiros derivativos0 12054532
2.01.01.01Depósitos à Vista88131 4.92397660818713414877
2.01.01.02Depósitos Interfinanceiros36103 0.6510168967250513103452
2.01.01.03Depósitos a Prazo1605417 0.17084262342326711936203
2.01.01.04Outros Depósitos0 0
2.01.02Captações no Mercado Aberto358692 0.09877061228181697398003
2.01.02.01Carteira Própria153698 0.6138270314545368398003
2.01.02.02Carteira de Terceiros204994 0
2.01.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos480867 0.53258656101432471028783
2.01.03.01Recursos de letras de crédito imobiliário206544 0.6612400074790145609706
2.01.03.02Recursos de Letras de Crédito do Agronegócio258609 0.26555737313839756352116
2.01.03.03Recursos de letras financeiras15714 0.765326085333253666961
2.01.03.04Obrigações por Títulos e Valores Mobiliários0 0
2.01.04Relações Interfinanceiras210 0.627906976744186129
2.01.04.01Correspondentes208 0.6124031007751938129
2.01.05Relações Interdependências4509 0.320831450519656566639
2.01.05.01Recursos em Trânsito de Terceiros4509 0.320831450519656566639
2.01.06Obrigações por Empréstimos29887 0.7216421872235003107369
2.01.06.01Empréstimos no País - Outras Instituições0 0
2.01.06.02Empréstimos no Exterior29887 0.7216421872235003107369
2.01.07Obrigações por Repasse do País53514 0.7271253161458758196112
2.01.08Obrigações por Repasse do Exterior179599 0.31440296228431824261960
2.01.09Outras Obrigações90251 0.24020911907327586118784
2.01.09.01Instrumentos Financeiros Derivativos46143 0.534417398244213930072
2.01.09.02Cobrança e Arrecadação de Tributos e Assemelhados1863 4.495575221238938339
2.01.09.03Carteira de Câmbio7748 0.47902097902097914872
2.01.09.04Sociais e Estatutárias0 0
2.01.09.05Fiscais e Previdenciárias8594 0.3311021170610211612848
2.01.09.06Negociação e Intermediação de Valores5409 3.72814685314685331144
2.01.09.07Provisão para Passivos Contingentes0 0
2.01.09.08Dívidas Subordinada0 141017
2.01.09.09Outros20494 0.108263032662773118492
2.01.09.10Obrigações Por Venda e Transferência de Ativos Financeiros0 0
2.02Outros Passivos Financeiros ao Valor Justo no Resultado0 13473374
2.02.01Depósitos3710536 0.94063964912445861912017
2.02.01.01Depósitos Interfinaceiros55027 0
2.02.01.02Depósitos a Prazo3655509 0.91186009329414961912017
2.02.02Captações no Mercado Aberto0 0
2.02.02.01Carteira Própria0 0
2.02.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos16412 0.9225381362331974211872
2.02.03.01Recursos de Letras de Crédito do Agronegócio0 126027
2.02.03.02Recursos de letras financeiras9731 0.547142591213700721488
2.02.03.03Obrigações por Títulos e Valores Mobiliários no Exterior0 0
2.02.03.04Recursos de Letras de Crédito Imobiliário6681 0.959350681747659164357
2.02.04Relações Interfinanceiras0 0
2.02.05Relações Interdependências0 0
2.02.06Obrigações por Empréstimos0 116537
2.02.06.01Empréstimos no País - Outras Instituições0 0
2.02.06.02Emprestimos no Exterior0 116537
2.02.07Obrigações por Repasse do País50982 0.6982670864799603168964
2.02.08Obrigações por Repasse do Exterior0 0
2.02.09Outras Obrigações1752631 0.50571743254202811163984
2.02.09.01Instrumentos Financeiros Derivativos1625750 0.44911969822299551121888
2.02.09.02Fiscais e Previdenciárias11209 0.52877795962902347332
2.02.09.03Provisão para Passivos Contingentes13882 0.1270280467865677315902
2.02.09.04Dívida Subordinada75495 0
2.02.09.05Outros26295 0.394072738839995818862
2.02.09.06Obrigações Por Venda e Transferência de Ativos Financeiros0 0
2.03Passivos Financeiros ao Custo Amortizado6654338 72.7028775225394890286
2.05Passivos Fiscais16887 0.981411215354488908451
2.05.01Capital Social Realizado1112259 01112259
2.05.01.01De Domiciliados no País983392 0983392
2.05.01.02De Domiciliados no Exterior128867 0128867
2.05.02Reservas de Capital0 0
2.05.03Reservas de Reavaliação0 0
2.05.03.01Ativos Próprios0 0
2.05.03.02Controladas/Coligadas e Equiparadas0 0
2.05.04Reservas de Lucro-39 0.9979338842975206-18876
2.05.04.01Legal0 0
2.05.04.02Estatutária0 0
2.05.04.03Para Contingências0 0
2.05.04.04De Lucros a Realizar0 0
2.05.04.05Retenção de Lucros0 0
2.05.04.06Especial p/ Dividendos Não Distribuídos0 0
2.05.04.07Outras Reservas de Lucro-39 0.9979338842975206-18876
2.05.04.07.01(-) Ações em Tesouraria-39 0.9979338842975206-18876
2.05.04.07.02Dividendos adicionais propostos0 0
2.05.05Ajustes de Avaliação Patrimonial-1135 0.9218373390262379-14521
2.05.05.01Ajustes de Títulos e Valores Mobiliários0 0
2.05.05.02Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.05.05.03Ajustes de Combinação de Negócios0 0
2.05.06Lucros/Prejuízos Acumulados-242345 0.4221206377522578-170411
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-98929 1.1872477911616182528332
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-142111 1.0923292108362779-67920
6.01.01.01Lucro líquido do período-43094 0.836036008614064-262826
6.01.01.02Depreciação e Amortização do intangível698 0.9981401694097836375303
6.01.01.03Impostos diferidos-18882 0.8906158578620215-172621
6.01.01.04Impairment-53568 38.329616724738681435
6.01.01.05Provisões/Reversões para contingências (líquidas)-5638 1.92730263157894746080
6.01.01.06Ganhos líquidos na alienação do ativo tangível, bens não de uso e investimentos-26 0.9981337927074361-13932
6.01.01.07Ajuste ao valor de mercado de propriedade para investimento0 1-749
6.01.01.08Efeito das Mudanças das Taxas de Câmbio em Caixa e Equivalentes de Caixa-21601 0
6.01.01.09Outros (Variação Cambial)0 0
6.01.01.10Efeito das Mudanças das Taxas de Câmbio em Caixa Equivalentes de Caixa-21601 13.24868073878628-1516
6.01.01.11Provisão para Garantias Financeiras Prestadas-5788 7.3885209713024285906
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos43182 0.9275776014168506596252
6.01.02.01(Aumento) Redução Empréstimos e adiantamentos a instituições financeiras214495 1.8562332841004352-250510
6.01.02.02(Aumento) Redução instrumento de dívida-664010 2.721174009627024385789
6.01.02.03(Aumento) Redução Instrumento de Patrimônio-432559 2.4859613493867156-124086
6.01.02.04(Aumento) Redução Derivativos (líquidos)-16281 9.53104786545925-1546
6.01.02.05(Aumento) Redução Empréstimos e adiantamentos a clientes818871 44.3442051054875718059
6.01.02.06(Aumento) Redução Imposto de renda e contribuição social diferidos-39396 13.0698529411764713264
6.01.02.07(Aumento) Redução Ativos não correntes para venda-228723 2.329174390832118172079
6.01.02.08(Aumento) Redução Imposto de renda a compensar1552 0.9988127240486111307194
6.01.02.09(Aumento) Redução em Devedores por Depósitos em Garantia-2678 0.9688292944106898-85914
6.01.02.10(Aumento) Redução Outros Ativos87294 1.2645264711319057-330001
6.01.02.11Aumento (Redução) Obrigações por titulos e valores mobiliarios-62919 0.4463110281952902-113636
6.01.02.12Ativos financeiros ao custo amortizado - Instrumento de divida117483 1.3009907230202833-390321
6.01.02.13Aumento (Redução) Depósitos de instituições de crédito e de clientes787473 132.901207277673885881
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento331590 9.314902580305423-39879
6.02.01Aquisição de imobilizado de uso56 0.99165673420738986712
6.02.02(Aquisição) de Imobilizado de uso112 0
6.02.03(Aquisição) do Intangivel-57 0.9955555555555555-12825
6.02.04(Aquisição) / Alienação de propriedade para investimento0 0
6.02.05Aumento/Redução de capital em controladas0 0
6.02.06Aquisição/Alienação de investimentos em coligadas e controladas0 1-33766
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento41087 4.5254168908015067436
6.03.01Dividendos / Juros Acionistas0 17436
6.03.02Aquisições líquida de ações em tesouraria6609 0
6.03.03Aumento (Redução) Dívidas subordinadas34478 0
6.03.04Aumento de Capital0 0
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes21601 13.248680738786281516
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes295349 0.4062202832701722497405
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes1157989 0.7539042916537294660235
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes1453338 0.25543174043744171157640
2.01.04.02Recebimentos e pagamentos a liquidar2
6.01.02.14Aumento (Redução) Captações no mercado aberto-39311
6.01.02.15Aumento (Redução) Obrigações por empréstimos e repasses-440907
6.01.02.16Aumento (Redução) Relações com correspondentes0
6.01.02.17Aumento (Redução) Obrigação por operações de venda ou de transferência de ativos financeiros0
6.01.02.18Aumento (Redução) Outros Passivos Financeiros-54612
6.01.02.19Aumento (Redução) Provisões e Passivos Fiscais-1479
6.01.02.20Aumento (Redução) Outras Obrigações-1111
6.02.07Ativos Financeiros ao valor justo por meio de outros resultados abrangentes (VJORA)331535
6.03.05Agio por Subscrição de Ações0
6.03.06Cancelamento de ações em tesouraria0
2.03.01Depósitos de instituições financeiras91130
2.03.02Depósitos de clientes5749153
2.03.03Captações no mercado aberto358692
2.03.04Obrigações por títulos e valores mobiliários25097
2.03.05Obrigações por empréstimos e repasses319096
2.03.06Obrigação por operações de venda ou de transferência de ativos financeiros0
2.03.07Outros passivos financeiros35675
2.03.08Dívidas subordinadas75495
2.04Provisões34551
2.04.01Provisões para passivos contingentes, compromissos e outras provisões34182
2.04.02Provisões para riscos fiscais369
2.06Outros Passivos27324
2.07Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda e Descontinuados0
2.07.01Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda0
2.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.08Patrimônio Líquido Consolidado868737
2.08.01Capital Social Realizado1112259
2.08.02Reservas de Capital0
2.08.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.08.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.08.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.08.02.04Opções Outorgadas0
2.08.02.05Ações em Tesouraria0
2.08.02.06Reservas de Capital0
2.08.03Reservas de Reavaliação0
2.08.04Reservas de Lucros-39
2.08.04.01Reserva Legal0
2.08.04.02Reserva Estatutária0
2.08.04.03Reserva para Contingências0
2.08.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
2.08.04.05Reserva de Retenção de Lucros0
2.08.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.08.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0
2.08.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.08.04.09Ações em Tesouraria-39
2.08.05Lucros/Prejuízos Acumulados-134968
2.08.06Ajustes de Avaliação Patrimonial-5418
2.08.07Ajustes Acumulados de Conversão-103097
2.08.08Outros Resultados Abrangentes0
2.08.09Participação dos Acionistas Não Controladores0
1.02.01.03Titulos Disponiveis para Venda (Antes adoção IFRS 9)0
1.02.01.04Instrumentos de Hedge (Derivativos)0
1.04Outros Ativos832119
1.04.01Ativos Não Correntes a Venda508481
1.04.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.04.03Outros323638
1.05Investimentos0
1.05.01Participações em Coligadas0
1.05.02Participações em Controladas em Conjunto0
1.05.03Propriedades para Investimento0
1.05.04Outros Investimentos0
1.06Imobilizado1602
1.06.01Imobilizado de Uso1602
1.06.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.07Intangível395
1.07.01Intangíveis395
1.07.02Goodwill0
3.04.05.01Instrumentos financeiros não mensurados pelo valor justo no resultado0
3.04.05.02Ganhos (perdas) com ativos e passivos financeiros (líquidos)186318
3.04.05.03Variações cambiais líquidas-197457
3.04.05.04Outras receitas (despesas) operacionais31483
3.04.05.05Resultado na alienação de ativos não recorrentes para a venda-484
3.04.06.01Depreciação e amortização-698
3.04.06.02Provisões (líquidas)5638
3.04.06.03Perdas com ativos financeiros (liquidas)53568
3.08.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.08.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.09.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-43094
3.09.02Atribuído a Sócios Não Controladores0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON36324
3.99.01.02PN36324
3.99.02Lucro Diluído por Ação0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (124)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 30 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 30 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.930.06003360771.527573
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 30 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 30 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.06003360770
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 31 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 31 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.750.16291235434.344329
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 31 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 31 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.16291235430
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 30 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Jan 04 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)3.70.19852032765.365414
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 30 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Jan 04 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.19852032760
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Sep 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)4.10.18087247934.411524
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Sep 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.18087247930
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)4.990.16407020343.28798
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.16407020340
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 31 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.580.14549616452.607458
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 31 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.14549616450
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)6.440.12001477031.863583
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.12001477030
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Sep 29 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.770.14245119191.833349
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Sep 29 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.14245119190
PN
DIVIDENDO
Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.520.02759929170.367012
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.520.1413587231.87977
ON
DIVIDENDO
Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.02759929170
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1413587230
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 01 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 01 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.320.02866636910.344548
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 01 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 01 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.320.13655766041.641318
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 01 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 01 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.02866636910
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 01 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 01 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.13655766040
PN
DIVIDENDO
Fri Dec 27 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 30 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10.530.12911723221.226185
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 27 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 30 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10.530.14630348491.389397
ON
DIVIDENDO
Fri Dec 27 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 30 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.12911723220
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 27 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 30 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.14630348490
PN
DIVIDENDO
Mon Sep 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100.1318530781.318531
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Sep 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100.14356763911.435676
ON
DIVIDENDO
Mon Sep 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1318530780
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Sep 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.14356763910
PN
DIVIDENDO
Thu Jun 27 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)120.13022248141.085187
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 27 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)120.14333500351.194458
ON
DIVIDENDO
Thu Jun 27 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.13022248140
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 27 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.14333500350
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 17 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 18 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.940.00011448790.000821
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 17 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 18 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.940.00011413730.000819
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 17 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 18 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.00011448790
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 17 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 18 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.00011413730
PN
DIVIDENDO
Thu Mar 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.440.1392145070.964089
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 21 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.440.13878823650.961137
ON
DIVIDENDO
Thu Mar 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1392145070
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 21 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.13878823650
PN
DIVIDENDO
Wed Dec 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 28 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)150.1286369480.85758
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 28 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)150.15007953641.00053
ON
DIVIDENDO
Wed Dec 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 28 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.1286369480
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 28 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.15007953640
PN
DIVIDENDO
Mon Sep 24 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Sep 28 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.70.1616629491.099748
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Sep 24 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Sep 28 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.70.1430357050.973032
ON
DIVIDENDO
Mon Sep 24 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Sep 28 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1616629490
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Sep 24 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Sep 28 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1430357050
PN
DIVIDENDO
Fri Jun 22 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 29 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.730.1000174260.785683
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 22 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 29 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.730.1528839241.200973
ON
DIVIDENDO
Fri Jun 22 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 29 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1000174260
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 22 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 29 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1528839240
PN
DIVIDENDO
Tue Mar 27 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.760.0010621860.007719
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 27 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.760.1506786241.095048
ON
DIVIDENDO
Tue Mar 27 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0010621860
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 27 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1506786240
PN
DIVIDENDO
Fri Dec 23 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 29 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)13.250.3101591912.340824
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 23 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 29 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)13.250.1658371121.251601
ON
DIVIDENDO
Fri Dec 23 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 29 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.3101591910
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 23 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 29 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.1658371120
PN
DIVIDENDO
Tue Sep 27 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Sep 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.70.0226098240.211307
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Sep 27 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Sep 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.70.1558887891.456905
ON
DIVIDENDO
Tue Sep 27 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Sep 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0226098240
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Sep 27 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Sep 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1558887890
PN
DIVIDENDO
Thu Jun 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)120.0843584450.702987
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)120.1536397071.280331
ON
DIVIDENDO
Thu Jun 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0843584450
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 30 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1536397070
PN
DIVIDENDO
Thu Mar 31 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 31 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.50.027084190.200624
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 31 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 31 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.50.1514144241.121588
ON
DIVIDENDO
Thu Mar 31 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 31 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.027084190
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 31 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 31 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1514144240
PN
DIVIDENDO
Thu Dec 30 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 30 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)150.0875685270.58379
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 30 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 30 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)150.1507131781.004755
ON
DIVIDENDO
Thu Dec 30 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 30 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0875685270
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 30 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 30 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.1507131780
PN
DIVIDENDO
Thu Sep 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.750.0904069880.657505
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.750.1495903261.08793
ON
DIVIDENDO
Thu Sep 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0904069880
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1495903260
PN
DIVIDENDO
Wed Jun 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jun 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.550.0925549640.969162
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Jun 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jun 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.550.147442351.543899
ON
DIVIDENDO
Wed Jun 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jun 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0925549640
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Jun 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jun 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.147442350
PN
DIVIDENDO
Wed Mar 31 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 31 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.60.0347036120.327393
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 31 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 31 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.60.1452943741.370702
ON
DIVIDENDO
Wed Mar 31 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 31 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0347036120
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 31 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 31 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1452943740
PN
DIVIDENDO
Wed Dec 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10.750.027659690.257299
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10.750.1523382951.4171
ON
DIVIDENDO
Wed Dec 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.027659690
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.1523382950
PN
DIVIDENDO
Wed Sep 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.930.0298676660.273263
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Sep 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.930.150130321.373562
ON
DIVIDENDO
Wed Sep 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0298676660
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Sep 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.150130320
PN
DIVIDENDO
Tue Jun 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.150.0857728231.052427
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.150.1533151851.881168
ON
DIVIDENDO
Tue Jun 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0857728230
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1533151850
PN
DIVIDENDO
Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.850.1461822682.498842
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.850.1493025882.552181
ON
DIVIDENDO
Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1461822680
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1493025880
PN
DIVIDENDO
Tue Dec 30 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 30 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)3.590.0843352712.349172
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 30 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)3.590.1498318014.173588
ON
DIVIDENDO
Tue Dec 30 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 30 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0843352710
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 30 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.1498318010
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Sep 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.450.1456956472.258847
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Sep 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1456956470
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Jun 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.10.1393723561.379924
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Jun 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1393723560
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.110.1355981.220504
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1355980
PN
DIVIDENDO
Tue Jan 29 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 29 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)13.850.0352707840.254663
ON
DIVIDENDO
Tue Jan 29 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 29 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0352707840
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Jan 17 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 17 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)14.950.2403014791.607368
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jan 17 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 17 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.2403014790
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Jul 20 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 20 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)21.50.180290.838558
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jul 20 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 20 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.180290

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
PINE3
Bonificação
Fri Nov 01 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Jan 06 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.52127076236
PINE4
Bonificação
Fri Nov 01 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Jan 06 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.52127076236

BANCO PINE S . A . CNPJ Nº 62.144.175/0001 - 20 NIRE 35300525515 ATA DA ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA EM 30.04.201 9 DATA : 30 de abril de 201 9 , às 0 9 :00 horas. LOCAL : Sede social, na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, nº 1830 – Torre 4, 6° an- dar - Condomínio São Luiz - Itaim Bibi - São Paulo - SP. PRESENÇA : Acionistas titulares de mais de 2/3 (dois terços) das ações representativas do capital social e da totalidade das ações com direito a voto, os quais atenderam a convoc a- ção d o edital publicado no “Diário Oficial do Estado de São Pa u lo” e no jornal “Folha de São Paulo”, edições de 11, 12 e 13 de abril de 2019 . Presentes também, o Pr e- sidente do Conselho de Administração Sr. Noberto Nogueira Pinheiro , o Dir e tor Vi- ce - Presidente Sr . Jeffers on Dias Miceli e o Sr. Luís Carlos Matias Ramos (CRC nº 1SP1 96161 /O - 8 ), representante da PricewaterhouseCoopers Auditores Indepen- dentes ( CRC 1SP171564/O - 1 ) e o Sr. Carlos Elder Maciel de Aquino, Presidente do Comitê de Auditoria do Banco Pine S/A. MESA : Presidente: Noberto Nogueira Pinheiro. Secretário: Jefferson Dias Miceli. ORDEM DO DIA : SESSÃO ORDINÁRIA : 1. Deliberar sobre o Relatório da Administração, as contas da Diretoria e as de- mon s trações financeiras do exercício findo em 31.12.2018, apro vados pel o Con- selho de Administração em reunião de 25.02.2019; 2. Deliberar sobre a destinação do resultado, conforme proposta aprovada em reu- n i ão do Conselho de Administração de 25.02.2019; e 3. Eleger os membros do Conselho de Administração, com fixação de s eus honor á- rios e ma n dato; e 4. Fixar os honorários da Diretoria. SESSÃO EXTRAORDINÁRIA : 1. Deliberar sobre a ratificação dos pedidos de renúncia apresentados por membros do Conselho de Administração, em Reuniões do Conselho de Administração de 28.08.2018 e 31.1 0.2018. DELIBERAÇÕES: SESSÃO ORDINÁRIA : Após os esclarecimentos de que os documentos menci o nados no item “1” da ordem do dia haviam sido publicados no “Diário Oficial do Estado de São Paulo” e no jornal “ Folha de S ão Paulo ”, edição de 01 de março de 2019 , o acioni sta controlador , titular de 100% das ações ordinárias nominativas , deliber ou o que s e gue: 1. Aprovar o Relatório da Administração, as contas da Diretoria e as Demonstr a- ções Financeiras, acompanhadas do Parecer dos Auditores, relativos ao exerc í- cio s ocial enc errado em 31.12.2 01 8 , as quais foram aprovadas pelo Conselho de Administração em reunião de 25.02.2019 . 2. Permanecerá na conta “Lucros ou Prejuízos Acumulados”, o resultado (prejuízo) no montante de R$59.705.650,87 (cinquenta e nove milhões, setece ntos e ci nco mil, seiscentos e cinquenta reais e oitenta e sete centavos) apresentado no exercício findo em 31.12.2018. 3. O representante do acionista controlador , titular de 100% das ações ord i nárias nominativas aprovou a eleição das pessoas, abaixo qualif icadas, p a ra compor o Conselho de Administração, a s a ber: PRESIDENTE: NOBERTO NOGUEIRA PINHEIRO , brasileiro, divorciado, banqueiro, residente em São Paulo - SP, com domicílio na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, nº 1830 - Salas 44, 54 e 64 - 4º, 5º e 6º anda res - Bloco 4 - Edifício São Luiz - Vila Nova Conceição - CEP 04543 - 000 - São Paulo - SP , portador da C.I. RG n° 21.883.700 - 8 - SSP - SP e do CPF n° 026.336.983 - 87; VICE - PRESIDENTE: RODRIGO ESTEVES PINHEIRO , brasileiro, casado em regime de separa ção de be ns, administrador de empre- sas, residente em São Paulo - SP, com domicílio na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, nº 1830 - Salas 44, 54...


PINE (PINE)

BANCO PINE S . A . CNPJ Nº 62.144.175/0001 - 20 NIRE 35300525515 ATA DA ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA EM 30.04.201 9 DATA : 30 de abril de 201 9 , às 0 9 :00 horas. LOCAL : Sede social, na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, nº 1830 – Torre 4, 6° an- dar - Condomínio São Luiz - Itaim Bibi - São Paulo - SP. PRESENÇA : Acionistas titulares de mais de 2/3 (dois terços) das ações representativas do capital social e da totalidade das ações com direito a voto, os quais atenderam a convoc a- ção d o edital publicado no “Diário Oficial do Estado de São Pa u lo” e no jornal “Folha de São Paulo”, edições de 11, 12 e 13 de abril de 2019 . Presentes também, o Pr e- sidente do Conselho de Administração Sr. Noberto Nogueira Pinheiro , o Dir e tor Vi- ce - Presidente Sr . Jefferson Dias Miceli e o Sr. Luís Carlos Matias Ramos (CRC nº 1SP1 96161 /O - 8 ), representante da PricewaterhouseCoopers Auditores Indepen- dentes ( CRC 1SP171564/O - 1 ) e o Sr. Carlos Elder Maciel de Aquino, Presidente do Comitê de Auditoria do Banco Pine S/A. MESA : Presidente: Noberto Nogueira Pinheiro. Secretário: Jefferson Dias Miceli. ORDEM DO DIA : SESSÃO ORDINÁRIA : 1. Deliberar sobre o Relatório da Administração, as contas da Diretoria e as de- mon s trações financeiras do exercício findo em 31.12.2018, apro vados pelo Con- selho de Administração em reunião de 25.02.2019; 2. Deliberar sobre a destinação do resultado, conforme proposta aprovada em reu- n i ão do Conselho de Administração de 25.02.2019; e 3. Eleger os membros do Conselho de Administração, com fixação de s eus honor á- rios e ma n dato; e 4. Fixar os honorários da Diretoria. SESSÃO EXTRAORDINÁRIA : 1. Deliberar sobre a ratificação dos pedidos de renúncia apresentados por membros do Conselho de Administração, em Reuniões do Conselho de Administração de 28.08.2018 e 31.1 0.2018. DELIBERAÇÕES: SESSÃO ORDINÁRIA : Após os esclarecimentos de que os documentos menci o nados no item “1” da ordem do dia haviam sido publicados no “Diário Oficial do Estado de São Paulo” e no jornal “ Folha de S ão Paulo ”, edição de 01 de março de 2019 , o acionista controlador , titular de 100% das ações ordinárias nominativas , deliber ou o que s e gue: 1. Aprovar o Relatório da Administração, as contas da Diretoria e as Demonstr a- ções Financeiras, acompanhadas do Parecer dos Auditores, relativos ao exerc í- cio s ocial encerrado em 31.12.2 01 8 , as quais foram aprovadas pelo Conselho de Administração em reunião de 25.02.2019 . 2. Permanecerá na conta “Lucros ou Prejuízos Acumulados”, o resultado (prejuízo) no montante de R$59.705.650,87 (cinquenta e nove milhões, setece ntos e cinco mil, seiscentos e cinquenta reais e oitenta e sete centavos) apresentado no exercício findo em 31.12.2018. 3. O representante do acionista controlador , titular de 100% das ações ord i nárias nominativas aprovou a eleição das pessoas, abaixo qualif icadas, p a ra compor o Conselho de Administração, a s a ber: PRESIDENTE: NOBERTO NOGUEIRA PINHEIRO , brasileiro, divorciado, banqueiro, residente em São Paulo - SP, com domicílio na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, nº 1830 - Salas 44, 54 e 64 - 4º, 5º e 6º andares - Bloco 4 - Edifício São Luiz - Vila Nova Conceição - CEP 04543 - 000 - São Paulo - SP , portador da C.I. RG n° 21.883.700 - 8 - SSP - SP e do CPF n° 026.336.983 - 87; VICE - PRESIDENTE: RODRIGO ESTEVES PINHEIRO , brasileiro, casado em regime de separa ção de bens, administrador de empre- sas, residente em São Paulo - SP, com domicílio na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, nº 1830 - Salas 44, 54 e 64 ...


PINE (PINE)

Banco Pine S.A. Companhia Aberta CNPJ 62.144.175/0001 - 20 FATO RELEVANTE São Paulo, 28 de agosto de 2018 - O Banco Pine S.A. (B3: PINE4) informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que o seu Conselho de Administração deliberou a nomeação de Mauro Sanchez para o cargo de Diretor Presidente do Banco. Norberto Zaiet Junior, a quem a casa agradece os anos de dedicação, encerra seu ciclo à frente do comando do Pine. BANCO PINE S.A. Eduardo Magalhães Fonseca Diretor de Relações com Investidores Banco Pine S.A. Publicy Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 62.144.175/0001 - 20 MATERIAL FACT São Paulo, August 28 th , 2018 – Pine (B3: PINE4) communicates to its shareholders and to the market in general that its Board of Directors has appoint ed Mauro Sanchez as the Chief Executive Officer of the Bank. Norberto Zaiet Junior , to whom the Bank is grateful for the years of dedication, finishes his cycle ahead of Pine’s command . BANCO PINE S.A. Eduardo Magalhães Fonseca Investor Relations Officer


PINE (PINE)

Banco Pine S.A. Companhia Aberta CNPJ 62.144.175/0001 - 20 FATO RELEVANTE São Paulo, 28 de agosto de 2018 - O Banco Pine S.A. (B3: PINE4) informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que o seu Conselho de Administração deliberou a nomeação de Mauro Sanchez para o cargo de Diretor Presidente do Banco. Norberto Zaiet Junior, a quem a casa agradece os anos de dedicação, encerra seu ciclo à frente do comando do Pine. BANCO PINE S.A. Eduardo Magalhães Fonseca Diretor de Relações com Investidores Banco Pine S.A. Publicy Held Company Corporate Taxpayer ID (CNPJ/MF) 62.144.175/0001 - 20 MATERIAL FACT São Paulo, August 28 th , 2018 – Pine (B3: PINE4) communicates to its shareholders and to the market in general that its Board of Directors has appoint ed Mauro Sanchez as the Chief Executive Officer of the Bank. Norberto Zaiet Junior , to whom the Bank is grateful for the years of dedication, finishes his cycle ahead of Pine’s command . BANCO PINE S.A. Eduardo Magalhães Fonseca Investor Relations Officer


PINE (PINE)

1 BANCO PINE S. A. CNPJ Nº 62.144.175/0001-20 NIRE 35300525515 ATA DA ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA EM 30.04.2018 DATA : 30 de abril de 2018 , às 10:00 horas. LOCAL : Sede Social, na Avenida das Nações Unidas, nº 8.501 - 29º andar - Eldorado Business Tower - Pinheiros - São Paulo- SP. PRESENÇA : Acionistas titulares de mais de 2/3 (dois terços) das ações representativas do capital social e da totalidade das ações com direito a voto, os quais atenderam a convoc a- ção do edital publicado no “Diário Oficial do Estado de São Pa ulo” e no jornal “Folha de São Paulo”, edições de 11, 12 e 13 de abril de 2018 . Presentes também, o Pr esi- dente do Conselho de Administração Sr. Noberto Nogueira Pinheiro, o Dir etor Sr. Jefferson Dias Miceli e o Sr. Luís Carlos Matias Ramos (CRC nº 1SP1 96161/O- 8), representante da PricewaterhouseCoopers Auditores Independentes (CRC 1SP171564/O -1). MESA : Presidente: Noberto Nogueira Pinheiro. Secretário: Jefferson Dias Miceli. ORDEM DO DIA : SESSÃO ORDINÁRIA: 1. Deliberar sobre o Relatório da Administração, as contas da Diretoria e as demons- trações financeiras do exercício findo em 31.12.2017, aprovados pelo Conselho de Administração em reunião de 05.02.2018; e 2. Deliberar sobre a destinação do resultado, conforme proposta aprovada em reu- nião do Conselho de Administração de 05.02.2018. 2 SESSÃO EXTRAORDINÁRIA: 1. Deliberar sobre a inclusão, no Estatuto Social, do componente organizacional de- nominado Comitê de Gestão de Riscos e Capital, conforme proposta do Conselho de Administração em reu nião realizada em 12.03.2018; 2. Deliberar sobre a inclusão, no Estatuto Social, das atribuições do Conselho de Administração, relativas ao Comitê de Gestão de Riscos e Capital, conforme pro- posta do Conselho de Administração em reu nião realizada em 12.03.2018; 3. Deliberar pela alteração do Artigo 26 do Estatuto Social, para prever que o Banco poderá ser representado, isoladamente, por 1 (um) procurador especialmente nomeado, conforme proposta do Conselho de Administração em reu nião realizada em 12.03.2018; e 4. Reformar e consolidar o Estatuto Social para atender aos itens acima. DELIBERAÇÕES: SESSÃO ORDINÁRIA: Após os esclarecimentos de que os documentos menci onados no item “1” da ordem do dia haviam sido publicados no “Diário Oficial do Estado de São Paulo” e no jornal “Valor Econômico”, edição de 09 de fevereiro de 2018 , o acionista controlador , titular de 100% das ações ordinárias nominativas , deliber ou o que s egue: 1. Aprovar o Relatório da Administração, as contas da Diretoria e as Demonstr a- ções Financeiras, acompanhadas do Parecer dos Auditores, relativos ao exerc í- cio social encerrado em 31.12.2017 , as quais foram aprovadas pelo Conselho de Administração em reunião de 05.02.2018. 2. Aprovar a proposta do Conselho de Administração, em reunião de 05.02.2018, relativa à destinação do prejuízo líquido do exercício findo em 31.12.2017, no montante de R$262.826.432,46 (duzentos e sessenta e dois milhões, oitocentos e vinte e seis mil, quatrocentos e trinta e dois reais e quarenta e seis centavos), para que parte dele, ou seja, R$ 92.413.832,97 (noventa e dois milhões, quatro- centos e treze mil, oitocentos e trinta e dois reais e noventa e sete centavos), se- ja absorvido pelo saldo das r eservas, abaixo, conforme determina o parágrafo único do arti go 189 da Lei nº 6.404/76: - Reserva Legal R$ 22.419.357,74 - Reservas Estatutárias R$ 69.994.475,23 Total R$ 92.413.832,97 3 SESSÃO EXTRAORDINÁRIA: Após os debates , o acionista controlador , titular de 100% das ações ordinárias nomi- nativas , d eliberou o que segue: 1. Alterar o Estatuto Social...



Relações com Investidores BANCO PINE S.A. Companhia Aberta CNPJ 62.144.175/0001-20 PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO QUARTO TRIMESTRE DE 2017 O Conselho de Administração do Pine aprovou, por unanimidade, em 29 de dezembro de 2017, que no quarto trimestre de 2017, não haverá pagamento de juros sobre o capital próprio ou dividendos aos acionistas. São Paulo, 29 de dezembro de 2017 BANCO PINE S.A. RAQUEL VARELA BASTOS Diretora de Relações com Investidores


PINE (PINE)

Relações com Investidores BANCO PINE S.A. Companhia Aberta CNPJ 62.144.175/0001-20 PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO TERCEIRO TRIMESTRE DE 2017 O Conselho de Administração do Pine aprovou, por unanimidade, em 29 de setembro de 2017, que no terceiro trimestre de 2017, não haverá pagamento de juros sobre o capital próprio ou dividendos aos acionistas. São Paulo, 29 de setembro de 2017 BANCO PINE S.A. RAQUEL VARELA BASTOS Diretora de Relações com Investidores



1 BANCO PINE S.A. CNPJ nº 62.144.175/0001-20 NIRE 35300525515 ATA DA REUNIÃO DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO REALIZADA EM 04.07.2017 DATA: 04 de julho de 2017, às 10:00 horas. LOCAL: Sede Social, na Avenida das Nações Unidas, nº 8.501 - 29º andar - Eldorado Business Tower - Pinheiros - São Paulo-SP. PRESENÇA: Totalidade dos membros do Conselho de Administração. MESA: Presidente: Noberto Nogueira Pinheiro Junior. Secretário: Rodrigo Esteves Pinheiro. ORDEM DO DIA:  Deliberar sobre o não pagamento de juros sobre o capital próprio ou dividendos aos acionistas. DELIBERAÇÕES: Após os debates, foi aprovado por unanimidade que, no segundo trimestre de 2017, não haverá pagamento de juros sobre o capital próprio ou dividendos aos acionistas.



1 BANCO PINE S.A. CNPJ nº 62.144.175/0001-20 NIRE 35300525515 ATA DA REUNIÃO DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO REALIZADA EM 17.04.2017 DATA: 17 de abril de 2017, às 10:00 horas. LOCAL: Sede Social, na Avenida das Nações Unidas, nº 8.501 - 29º andar - Eldorado Business Tower - Pinheiros - São Paulo-SP. PRESENÇA: Totalidade dos membros do Conselho de Administração. MESA: Presidente: Noberto Nogueira Pinheiro Junior. Secretário: Rodrigo Esteves Pinheiro. ORDEM DO DIA:  Deliberar sobre o não pagamento de juros sobre o capital próprio ou dividendos aos acionistas. DELIBERAÇÕES: Após os debates, foi aprovado por unanimidade que, no primeiro trimestre de 2017, não haverá pagamento de juros sobre o capital próprio ou dividendos aos acionistas.