METISAFabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação

MTSA

R$ 35 0.00 (0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Partbank S.A.23.74%0.49%
Flavio Snell36.74%19.65%
D' Angelo Participações Ltda24.55%0.69%
Edvaldo Angelo9.61%6.78%
Cia. Industrial H. Carlos Schneider0%6.45%
José Claudio Pagano0%5.5%
Outros5.36%57.89%
Ações Tesouraria0%2.55%

Contatos

Endereço

R Fritz Lorenz 2442 - Caixa Postal 11 Timbo SC


Relacionamento com Investidores

Diretor: Wilson Harrison Jacobsen
Email: [email protected]
Site: www.metisa.com.br


Escriturador

ITAUBANCO - ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida270730.34302180180236661996247547249224629683
Resultado Bruto66128.5750502040661013987341972067676000
EBIT21460.6650178580262477323068652130011164
Resultado Financeiro5130.1450151740725277551128995267621
Lucro Líquido16335.4660134360199266372260306922288217
D&A00-8470000
EBITDA16330.52018370189949572557362224743543
Margem Bruta0.2442599313664667300.230274564485501200.279307193876620560.296588713050089270.30127808175734283
Margem EBITDA0.0603202427147222300.0084259097872652700.080261965676990230.103308043629279030.11015259724156758
Margem Líquida0.0603385118157959900.0616279389775156200.08419871942599520.09130810013566340.09922204715927949

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação1.787785467048502301.4102.176312.440632.28743
Total de Dividendos00.50.50.50.950.950.95
Payout000.354609929078014200.43651869448745810.38924376083224410.41531325548759956
Dividend Yield02.00082.52.51.65817300000000011.63112599999999991.604947

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido230640.15702114940192281408183038398178462236
Dívida C.P.21338.1270786590288997191538380349003595
Dívida C.P. em Real00786590288997191538380349003595
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.100.134000155686283115583757192778
Dívida L.P. em Real100.134000155686283115583757192778
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa59845.3959999999905876027020663409716323583382780736
Dívida Bruta21438.261078659018458600213096756049196373
Dívida Líquida-38407.1349999999950-57973680-22048095-32268273-33584363

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional17024.7380166690259566823033751635576585
Caixa de Investimento-8927.6330-79480-13909305-16298774-7162120
Caixa de Financiamento-13898.9360-11135003421821967858518-49470949

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação1.7877854670485023P/LPreço/Lucro
MTSA3
MTSA4
19.57729305059311
13.14475390539823
VPAValor Patrimonial por Ação25.241711549727746P/VPPreço/Valor Patrimonial
MTSA3
MTSA4
1.3865937708323708
0.9309986747017346
ROEReturn On Equity7.082663406268839P/EBITPreço/Ebit
MTSA3
MTSA4
14.90187769111535
10.005546449748877
LCLiquidez Corrente4.822839128013487PSRPrice Sales Ratio
MTSA3
MTSA4
1.181264728054513
0.7931348888366015
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.09295112038967264P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
MTSA3
MTSA4
1.1422100617618576
0.7669124700401043
GAGiro do Ativo0.9669382608613257P/CGPreço/Capital de Giro
MTSA3
MTSA4
2.1187906486264327
1.4226165783634621
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-99.88560463970734P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
MTSA3
MTSA4
1.8925355232028818
1.2707024227219348

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total279987.207
2Passivo Total279987.207
6.02.01No Realizável de Longo Prazo-1530.45
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0
2.01.05.02Outros9523.815
2.01.05.02.06Participação dos Administradores1827.111
6.03.03Pagamentos de Empréstimos e Financiamentos-81374.634
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas2063.788
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.01.05.02.04Comissões e Fretes sobre Vendas2110.731
6.01.01.07Provisão para Contingências108.065
6.02.07Caixa Gerado na Vendas de Ativos não Circulantes97.549
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar756.272
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais40.918
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais6.626
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-11346.101
6.02.04No Intangível-109.733
6.03.01Acréscimo (Decréscimo) do Exigível de Longo Prazo0
6.03.04Dividendos e Juros Sobre o Capital Próprio Pagos-5600.409
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes49695.378
2.01.01.01Obrigações Sociais1517.942
6.02.02Em Investimentos0
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-13898.936
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais2355.489
2.01.04Empréstimos e Financiamentos21338.127
2.01.05.02.05Participação dos Empregados935.355
6.01.02.01Variação nos Ativos-13162.882
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0
2.01.03.01.02Outras Obrigações Fiscais Federais1599.217
2.01.04.02Debêntures0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0
6.02.05Ações em Tesouraria-105.2
6.03.02Empréstimos e Financiamentos Obtidos73076.107
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.01.05Outras Obrigações9523.815
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-5801.831
2.01Passivo Circulante39482.996
2.01.02Fornecedores2636.291
2.01.02.01Fornecedores Nacionais2636.291
6.01.01.05Valor Residual de Ativos Não Circulantes-70.581
2.01.03Obrigações Fiscais2403.033
2.01.05.02.07Férias e Encargos Sociais3296.944
6.01.01.03Depreciação, Amortização e Exaustão8353.172
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas3581.73
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos21338.127
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0
6.01.01Caixa Gerado nas Operações28370.839
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional21338.127
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais17024.738
6.01.03Outros0
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes55497.209
6.01.01.01Lucro Líquido antes dos Impostos21456.357
6.01.01.02Ajuste ao Valor Justo de Ativo Biológico0
6.01.01.04Encargos Financeiros de Empréstimos e Financiamentos3435.135
6.01.02.02Variação nos Passivos1816.781
6.01.01.06Provisão para Créditos de Liquidação Duvidosa59.983
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-8927.633
6.02.03No Imobilizado-7373.185
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
6.01.01.08Imposto de Renda e Contribuição Social Pagos-4971.292
6.02.06Reversão de Dividendos e Juros sobre Capital Próprio93.386
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos6228.714
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.02.04.01.01Provisões Fiscais1808.737
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas74
2.02.06.01Lucros a Apropriar0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0
2.02Passivo Não Circulante9864.054
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.02.02.02Outros0
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0
2.03.01Capital Social Realizado100000
2.03.02.05Ações em Tesouraria0
2.03.04Reservas de Lucros116394.907
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0
2.03.03Reservas de Reavaliação0
2.01.06Provisões0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado230640.157
2.02.01Empréstimos e Financiamentos100.134
2.02.04.01.04Provisões Cíveis1652.469
2.03.04.03Reserva para Contingências0
2.01.05.02.08Outras Contas a Pagar1353.674
2.02.04.02Outras Provisões0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.03.02.04Opções Outorgadas0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.01.06.02Outras Provisões0
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos100.134
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.02.03Tributos Diferidos6228.714
2.02.02Outras Obrigações0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar7308.842
2.02.01.02Debêntures0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0
2.02.04Provisões3535.206
2.03.02Reservas de Capital0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis3535.206
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional100.134
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.03.04.01Reserva Legal13696.239
2.03.04.02Reserva Estatutária0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros94386.732
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.01.05Ativos Biológicos0
1.02Ativo Não Circulante89567.069
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo4374.945
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes0
1.02.02.01.05Outros Investimentos0
1.02.04.01Intangíveis737.806
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-204601.768
2.03.08Outros Resultados Abrangentes14245.25
1.01.08Outros Ativos Circulantes0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0
3.06.01Receitas Financeiras23196.247
2.03.04.09Ações em Tesouraria-1425.37
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber4374.945
1.02.02.01Participações Societárias0
3.01.03Ajuste ao Valor Justo de Ativo Biológico0
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar10462.836
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação10150.018
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento5115.74
1.02.04.02Goodwill0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços270730.343
3.06.02Despesas Financeiras-18066.102
1.01.03.01Clientes52020.962
1.01.04Estoques61390.519
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0
1.02.04Intangível737.806
3.03Resultado Bruto66128.575
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0
1.01.08.03Outros0
1.02.01.05Estoques0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-19316.433
3.04.04Outras Receitas Operacionais980.326
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-5125.199
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado10150.018
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.07Tributos Diferidos0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0
3.01.01Mercado Interno189199.238
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos16330.52
3.06Resultado Financeiro5130.145
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora16335.466
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais2428.464
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa49695.378
1.01.03Contas a Receber58579.599
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0
3.08.01Corrente-4970.397
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.03.01Imobilizado em Operação79338.578
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.04Contas a Receber4374.945
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0
3.99.01.02PN189.465
1.01.03.02Outras Contas a Receber6558.637
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0
1.02.02Investimentos0
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
1.01Ativo Circulante190420.138
1.01.02Aplicações Financeiras10150.018
1.01.06Tributos a Recuperar10462.836
3.04.01Despesas com Vendas-31461.948
3.04.05Outras Despesas Operacionais0
3.99.01.01ON172.241
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
3.01.02Mercado Externo81531.105
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro21460.665
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período16335.466
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0
1.01.07Despesas Antecipadas141.788
1.02.01.06Ativos Biológicos0
1.02.03Imobilizado84454.318
3.04Despesas/Receitas Operacionais-49798.055
3.08.02Diferido-154.802
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas16335.466

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 07 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 19 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 17 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.59
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 07 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 19 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 17 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.65

Histórico de Proventos (62)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 09 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 17 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)24.990.52.0008
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 09 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 17 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)16.60.553.313253
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 03 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 28 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)200.52.5
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 03 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 28 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.80.554.661017
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 05 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 02 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)200.52.5
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 05 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 02 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)9.350.555.882353
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 29 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 03 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)57.250.751.310044
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 29 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 03 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)15.030.8255.489022
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 25 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 08 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)57.450.20.348129
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 25 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 08 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.20.221.27907
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Nov 05 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 03 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)58.20.751.28866
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Nov 05 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 03 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)190.8254.342105
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 19 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 03 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)58.40.20.342466
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 19 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 03 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)230.220.956522
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 07 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 03 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)59.150.751.267963
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 07 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 03 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)200.8254.125
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 17 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)59.350.20.336984
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 17 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.590.220.932599
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Oct 21 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 02 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)600.651.083333
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Oct 21 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 02 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)27.70.7152.581227
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 06 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)570.150.263158
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 06 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)290.1650.568966
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 10 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 20 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)420.641.52381
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 10 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 20 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)240.7042.933333
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.12720
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.12880
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.30.13990.494346
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.30.14010.495053
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 12 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 18 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.5440
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 12 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 18 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)27.10.62.214022
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.27050
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.20.29761.473267
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 26 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.4620
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 26 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)19.750.50822.573165
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 16 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 16 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.10
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 16 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 16 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)24.60.110.447154
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 07 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 20 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.38660
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 07 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 20 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)24.80.42541.715323
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 12 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 20 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)040
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 12 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 20 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)121.984.43.607149
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 23 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 27 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)02.80
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 23 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 27 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1103.082.8
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 10 2004 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 20 2004 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)03.70
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 10 2004 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 20 2004 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)934.074.376344
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 09 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)02.770
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 09 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)47.53.056.421053
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)02.355410
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)36.52.590957.098493
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)01.60
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.491.66.811409
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 26 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 26 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)01.20
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 26 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 26 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.41.27.792208
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 25 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 25 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)01.20
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 25 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 25 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.41.28.955224
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.751.19588159.450667
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.51.1958812.588211
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 29 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 29 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.75157.142857
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 29 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 29 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.51.19.565217
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 29 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 29 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.75136.363636
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 29 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 29 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.4113.513514
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 25 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 25 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.510.7621.652422
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 25 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 25 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)50.7615.2

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
MTSA3
Grupamento
Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100 para 1
MTSA4
Grupamento
Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100 para 1

METISA METALÚRGICA TIMBOENSE S.A. COMPANHIA ABERTA - TIMBÓ (SC) CNPJ Nº 86.375.425/0001 - 09 - NIRE 4230000744 - 7 ATA DA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA EM 25 DE ABRIL DE 2019 Data - Hor a - Local: No dia 25 de abril de 2019 às 10:00 horas em sua sede social, localizada à Rua Fritz Lorenz, 2442, na Cidade de Timbó, Estado de Santa Catarina. Convocação : regularmente efetivada na forma da Lei, pelos Editais de Convocação publicados nos dias 22/03, 29/03 e 10/04/2019, nos jornais Diário Oficial do Estado de Santa Catarina, páginas 66, 115 e 55, e Diário Catarinense, páginas 18, 6 e 18, respectivamente. Presença : Acionistas representando 98,70% do total das ações ordinárias, e 35,60% do total d e ações preferenciais, contando ainda, com a presença de Conselheiros Fiscais. Mesa Diretora : Presidente: Flavio Snell; Secretária: Márcia Valéria dos Santos Rosa. Abrindo os trabalhos, o Presidente da Assembl e ia Geral Ordinária, Sr.Flavio Snell informou q ue não houve nenhum acionista que tenha exercido o direito de voto à distância, conforme regulamentação vigente. Deliberações : Discutidos, segundo a Ordem do Dia, os seguintes assuntos: 1) RELATÓRIO DA ADMINISTRAÇÃO E DEMO NSTRAÇÕES FINANCEIRA S COM NOTAS EXP LICATIVAS, PARECER DOS AUDITORES INDEPE NDENTES E DO CONSELH O FISCAL relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018, documentos esses publicados no dia 20/03/2019, nos jornais, Diário Oficial do Estado de Santa Catarina, páginas 57 à 65, e Diário Catarinense, páginas 16 à 18, os quais estiveram à disposição dos Acionistas com a antecedência legal. Após análise do Relatório da Administração e Demonstrações Financeiras, os mesmos foram colocados em votação e aprovados pela unanimidade dos pr esentes, abstendo - se de votar os legalmente impedidos. 2)DESTINAÇÃO DO LUCRO LÍQUIDO CONFORME PROPOSTA DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO : Foi dada a seguinte destinação ao Lucro Líquido do exercício de 2018, no valor de R$16.335.466,24 (dezesseis milhões, treze ntos e trinta e cinco mil, quatrocentos e sessenta e seis reais e vinte e quatro centavos), a saber: a)R$816.773,31 (oitocentos e dezesseis mil, setecentos e setenta e três reais e trinta e um centavos) a título de Reserva Legal; b)R$5.600.409,15 (cinco mi lhões, seiscentos mil, quatrocentos e nove reais e quinze centavos), para pagamento de dividendos, com tratamento fiscal de juros sobre capital próprio, correspondentes a R$0,59 por ação ordinária e a R$0,65 por ação preferencial , aprovados em Reunião do C onselho de Administração realizada em 07 de novembro de 2018 e pagos no dia 17 de dezembro de 2018; c)R$198.773,57 (cento e noventa e oito mil, setecentos e setenta e três reais e cinquenta e sete centavos), para a conta de Reserva de Incentivos Fiscais qu e serão destinados para investimentos, conforme Orçamento de Capital; d)R$9.719.510,21 (nove milhões, setecentos e dezenove mil, quinhentos e dez reais e vinte e um centavos) referente ao saldo remanescente do lucro líquido do exercício de 2018, acrescido do valor de R$667.676,62 (seiscentos e sessenta e sete mil, seiscentos e setenta e seis reais e sessenta e dois centavos), correspondente ao custo atribuído realizado de R$608.220,61 (seiscentos e oito mil, duzentos e vinte reais e sessenta e um centavos), mais o valor realizado das Reservas de Lucros a Realizar de R$59.456,01 (cinquenta e nove mil, quatrocentos e cinquenta e seis reais e um centavo) , totalizando R$10.387.186,83 (dez milhões, trezentos e oitenta e sete mil, cento e oitenta e seis rea...



METISA METALÚRGICA TIMBOENSE S.A. COMPANHIA ABERTA CNPJ Nº 86.375.425/0001 - 09 - TIMBÓ (SC) FATO RELEVANTE AQUISIÇÃO DE AÇÕES DE EMISSÃO DA PRÓPRIA COMPANHIA METISA METALÚRGICA TIMBOENSE S.A., em atendi mento ao disposto nas Instruções CVM N º 480, de 07/12/2009, da Instrução CVM Nº481, de 17/12/2009, da Instrução CVM Nº552, de 09/10/2014 e, da Instrução CVM Nº567, de 17/09/2015 , comunica aos seus Acionista s e ao mercado que o Conselho de Administração da C ompanhia, em reunião realizada em 07 de novembro de 2018 , aprovou a recompra de ações preferenciais da Companhia nas seguintes condições: 1 - Objetivo : aquisição de ações preferenciais escriturais de emissão da própria Companhia , sem redução do capital soc ial, para permanência em t esouraria ou cancelamento, bem como alienar as ações adquiridas ; 2 - Limite de Aquisição : até o montante de 15 0.000 ( cento e cinquenta mil ) ações preferenciais, observadas as instruções acima referidas. Este limite corresponde a a té 4 , 61 % das ações desta classe em circulação . A quantidade de ações preferenciais em circulação no mercado, de acordo com o disposto nas Instruç ões da CVM, é de 3. 249.250 ações preferenciais . 3 - Prazo para Aquisição : o prazo máximo para aquisição é de até 36 0 (trezentos e sessenta) dias, contados desta data, ou seja, até o dia 02 de novembro de 201 9 . A aquisição de ações deverá ser feita no pregão da Bolsa de Valores de São Paulo, a preço de mercado. 4 - Instituição Autorizada a Atuar como Intermediária : El ite Corretora de Câmbio e Valores Mobiliários Ltda., inscrita no CNPJ sob nº 28.048.783/0001 - 00, com sede na Cidade do Rio de Janeiro, Estado do Rio de Janeiro, à Praça Pio X, 55 - 11º andar. Timbó (SC), 07 de novembro de 2018 . Wilson Harrison Jacobse n Diretor de Relações com Investidores