METISAFabricação de máquinas e equipamentos para a agricultura e pecuária, peças e acessórios, exceto para irrigação

MTSA

R$ 50 0.31 (0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Partbank S.A.23.74%0.49%
Flavio Snell36.74%19.65%
D' Angelo Participações Ltda24.55%0.69%
Edvaldo Angelo9.61%6.78%
Cia. Industrial H. Carlos Schneider0%6.45%
José Claudio Pagano0%5.5%
Outros5.36%57.89%
Ações Tesouraria0%2.55%

Contatos

Endereço

R Fritz Lorenz 2442 - Caixa Postal 11 Timbo SC


Relacionamento com Investidores

Diretor: Wilson Harrison Jacobsen
Email: [email protected]
Site: www.metisa.com.br


Escriturador

ITAUBANCO - ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida270730.34302180180236661996247547249224629683
Resultado Bruto66128.5750502040661013987341972067676000
EBIT21460.6650178580262477323068652130011164
Resultado Financeiro5130.1450151740725277551128995267621
Lucro Líquido16335.4660134360199266372260306922288217
D&A00-8470000
EBITDA16330.52018370189949572557362224743543
Margem Bruta0.2442599313664667300.230274564485501200.279307193876620560.296588713050089270.30127808175734283
Margem EBITDA0.0603202427147222300.0084259097872652700.080261965676990230.103308043629279030.11015259724156758
Margem Líquida0.0603385118157959900.0616279389775156200.08419871942599520.09130810013566340.09922204715927949

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação1.787785467048502301.4102.176312.440632.28743
Total de Dividendos00.50.50.50.950.950.95
Payout000.354609929078014200.43651869448745810.38924376083224410.41531325548759956
Dividend Yield02.00082.52.51.65817300000000011.63112599999999991.604947

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido230640.15702114940192281408183038398178462236
Dívida C.P.21338.1270786590288997191538380349003595
Dívida C.P. em Real00786590288997191538380349003595
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.100.134000155686283115583757192778
Dívida L.P. em Real100.134000155686283115583757192778
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa59845.3959999999905876027020663409716323583382780736
Dívida Bruta21438.261078659018458600213096756049196373
Dívida Líquida-38407.1349999999950-57973680-22048095-32268273-33584363

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional17024.7380166690259566823033751635576585
Caixa de Investimento-8927.6330-79480-13909305-16298774-7162120
Caixa de Financiamento-13898.9360-11135003421821967858518-49470949

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação1.7877854670485023P/LPreço/Lucro
MTSA3
MTSA4
27.9675615008473
9.481003348787233
VPAValor Patrimonial por Ação25.241711549727746P/VPPreço/Valor Patrimonial
MTSA3
MTSA4
1.9808482440462438
0.6715075547316767
ROEReturn On Equity7.082663406268839P/EBITPreço/Ebit
MTSA3
MTSA4
21.288396701593356
7.216766481840148
LCLiquidez Corrente4.822839128013487PSRPrice Sales Ratio
MTSA3
MTSA4
1.6875210400778757
0.5720696325863999
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.09295112038967264P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
MTSA3
MTSA4
1.6317286596597966
0.553156015624671
GAGiro do Ativo0.9669382608613257P/CGPreço/Capital de Giro
MTSA3
MTSA4
3.0268437837520468
1.0261000426919438
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-99.88560463970734P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
MTSA3
MTSA4
2.703622176004117
0.9165279176653955

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total279987.207
2Passivo Total279987.207
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais17024.738
6.01.01Caixa Gerado nas Operações28370.839
6.01.01.01Lucro Líquido antes dos Impostos21456.357
6.01.01.02Ajuste ao Valor Justo de Ativo Biológico0
6.01.01.03Depreciação, Amortização e Exaustão8353.172
6.01.01.04Encargos Financeiros de Empréstimos e Financiamentos3435.135
6.01.01.05Valor Residual de Ativos Não Circulantes-70.581
6.01.01.06Provisão para Créditos de Liquidação Duvidosa59.983
6.01.01.07Provisão para Contingências108.065
6.01.01.08Imposto de Renda e Contribuição Social Pagos-4971.292
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-11346.101
6.01.02.01Variação nos Ativos-13162.882
6.01.02.02Variação nos Passivos1816.781
6.01.03Outros0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-8927.633
6.02.01No Realizável de Longo Prazo-1530.45
6.02.02Em Investimentos0
6.02.03No Imobilizado-7373.185
6.02.04No Intangível-109.733
6.02.05Ações em Tesouraria-105.2
6.02.06Reversão de Dividendos e Juros sobre Capital Próprio93.386
6.02.07Caixa Gerado na Vendas de Ativos não Circulantes97.549
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-13898.936
6.03.01Acréscimo (Decréscimo) do Exigível de Longo Prazo0
6.03.02Empréstimos e Financiamentos Obtidos73076.107
6.03.03Pagamentos de Empréstimos e Financiamentos-81374.634
6.03.04Dividendos e Juros Sobre o Capital Próprio Pagos-5600.409
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-5801.831
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes55497.209
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes49695.378
2.01Passivo Circulante39482.996
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas3581.73
2.01.01.01Obrigações Sociais1517.942
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas2063.788
2.01.02Fornecedores2636.291
2.01.02.01Fornecedores Nacionais2636.291
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0
2.01.03Obrigações Fiscais2403.033
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais2355.489
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar756.272
2.01.03.01.02Outras Obrigações Fiscais Federais1599.217
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais40.918
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais6.626
2.01.04Empréstimos e Financiamentos21338.127
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos21338.127
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional21338.127
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.01.04.02Debêntures0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.01.05Outras Obrigações9523.815
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.01.05.02Outros9523.815
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.01.05.02.04Comissões e Fretes sobre Vendas2110.731
2.01.05.02.05Participação dos Empregados935.355
2.01.05.02.06Participação dos Administradores1827.111
2.01.05.02.07Férias e Encargos Sociais3296.944
2.01.05.02.08Outras Contas a Pagar1353.674
2.01.06Provisões0
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0
2.01.06.02Outras Provisões0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02Passivo Não Circulante9864.054
2.02.01Empréstimos e Financiamentos100.134
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos100.134
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional100.134
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.02.01.02Debêntures0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.02.02Outras Obrigações0
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.02.02.02Outros0
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.02.03Tributos Diferidos6228.714
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos6228.714
2.02.04Provisões3535.206
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis3535.206
2.02.04.01.01Provisões Fiscais1808.737
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas74
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis1652.469
2.02.04.02Outras Provisões0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado230640.157
2.03.01Capital Social Realizado100000
2.03.02Reservas de Capital0
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.03.02.04Opções Outorgadas0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.03.03Reservas de Reavaliação0
2.03.04Reservas de Lucros116394.907
2.03.04.01Reserva Legal13696.239
2.03.04.02Reserva Estatutária0
2.03.04.03Reserva para Contingências0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar7308.842
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros94386.732
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais2428.464
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.03.04.09Ações em Tesouraria-1425.37
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes14245.25
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0
1.01Ativo Circulante190420.138
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa49695.378
1.01.02Aplicações Financeiras10150.018
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado10150.018
1.01.02.01.01Títulos para Negociação10150.018
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.03Contas a Receber58579.599
1.01.03.01Clientes52020.962
1.01.03.02Outras Contas a Receber6558.637
1.01.04Estoques61390.519
1.01.05Ativos Biológicos0
1.01.06Tributos a Recuperar10462.836
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar10462.836
1.01.07Despesas Antecipadas141.788
1.01.08Outros Ativos Circulantes0
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.01.08.03Outros0
1.02Ativo Não Circulante89567.069
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo4374.945
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.01.04Contas a Receber4374.945
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber4374.945
1.02.01.05Estoques0
1.02.01.06Ativos Biológicos0
1.02.01.07Tributos Diferidos0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes0
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.02Investimentos0
1.02.02.01Participações Societárias0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0
1.02.02.01.05Outros Investimentos0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0
1.02.03Imobilizado84454.318
1.02.03.01Imobilizado em Operação79338.578
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento5115.74
1.02.04Intangível737.806
1.02.04.01Intangíveis737.806
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0
1.02.04.02Goodwill0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços270730.343
3.01.01Mercado Interno189199.238
3.01.02Mercado Externo81531.105
3.01.03Ajuste ao Valor Justo de Ativo Biológico0
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-204601.768
3.03Resultado Bruto66128.575
3.04Despesas/Receitas Operacionais-49798.055
3.04.01Despesas com Vendas-31461.948
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-19316.433
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0
3.04.04Outras Receitas Operacionais980.326
3.04.05Outras Despesas Operacionais0
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos16330.52
3.06Resultado Financeiro5130.145
3.06.01Receitas Financeiras23196.247
3.06.02Despesas Financeiras-18066.102
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro21460.665
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-5125.199
3.08.01Corrente-4970.397
3.08.02Diferido-154.802
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas16335.466
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período16335.466
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora16335.466
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON172.241
3.99.01.02PN189.465
3.99.02Lucro Diluído por Ação0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 07 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 19 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 17 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.59
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 07 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 19 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 17 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.65

Histórico de Proventos (62)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 09 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 17 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)24.990.52.0008
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 09 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 17 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)16.60.553.313253
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 03 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 28 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)200.52.5
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 03 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 28 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.80.554.661017
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 05 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 02 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)9.350.555.882353
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 05 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 02 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)200.52.5
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 29 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 03 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)15.030.8255.489022
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 29 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 03 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)57.250.751.310044
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 25 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 08 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.20.221.27907
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 25 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 08 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)57.450.20.348129
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Nov 05 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 03 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)190.8254.342105
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Nov 05 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 03 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)58.20.751.28866
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 19 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 03 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)230.220.956522
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 19 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 03 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)58.40.20.342466
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 07 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 03 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)200.8254.125
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 07 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 03 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)59.150.751.267963
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 17 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.590.220.932599
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 17 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)59.350.20.336984
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Oct 21 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 02 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)27.70.7152.581227
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Oct 21 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 02 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)600.651.083333
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 06 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)290.1650.568966
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 06 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)570.150.263158
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 10 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 20 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)240.7042.933333
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 10 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 20 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)420.641.52381
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.30.14010.495053
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.30.13990.494346
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.12880
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 20 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.12720
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 12 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 18 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)27.10.62.214022
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 12 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 18 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.5440
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.20.29761.473267
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.27050
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 26 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)19.750.50822.573165
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 26 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.4620
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 16 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 16 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)24.60.110.447154
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 16 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 16 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.10
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 07 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 20 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)24.80.42541.715323
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 07 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 20 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.38660
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 12 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 20 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)121.984.43.607149
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 12 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 20 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)040
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 23 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 27 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1103.082.8
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 23 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 27 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)02.80
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 10 2004 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 20 2004 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)934.074.376344
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 10 2004 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 20 2004 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)03.70
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 09 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)47.53.056.421053
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 09 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)02.770
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)36.52.590957.098493
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)02.355410
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.491.66.811409
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)01.60
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 26 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 26 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.41.27.792208
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 26 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 26 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)01.20
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 25 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 25 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.41.28.955224
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 25 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 25 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)01.20
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.51.1958812.588211
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.751.19588159.450667
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 29 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 29 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.51.19.565217
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 29 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 29 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.75157.142857
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 29 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 29 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.4113.513514
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 29 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 29 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.75136.363636
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 25 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 25 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)50.7615.2
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 25 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 25 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.510.7621.652422

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
MTSA3
Grupamento
Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100 para 1
MTSA4
Grupamento
Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100 para 1

METISA METALÚRGICA TIMBOENSE S.A. COMPANHIA ABERTA - TIMBÓ (SC) CNPJ Nº 86.375.425/0001 - 09 - NIRE 4230000744 - 7 ATA DA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA EM 25 DE ABRIL DE 2019 Data - Hor a - Local: No dia 25 de abril de 2019 às 10:00 horas em sua sede social, localizada à Rua Fritz Lorenz, 2442, na Cidade de Timbó, Estado de Santa Catarina. Convocação : regularmente efetivada na forma da Lei, pelos Editais de Convocação publicados nos dias 22/03, 29/03 e 10/04/2019, nos jornais Diário Oficial do Estado de Santa Catarina, páginas 66, 115 e 55, e Diário Catarinense, páginas 18, 6 e 18, respectivamente. Presença : Acionistas representando 98,70% do total das ações ordinárias, e 35,60% do total d e ações preferenciais, contando ainda, com a presença de Conselheiros Fiscais. Mesa Diretora : Presidente: Flavio Snell; Secretária: Márcia Valéria dos Santos Rosa. Abrindo os trabalhos, o Presidente da Assembl e ia Geral Ordinária, Sr.Flavio Snell informou q ue não houve nenhum acionista que tenha exercido o direito de voto à distância, conforme regulamentação vigente. Deliberações : Discutidos, segundo a Ordem do Dia, os seguintes assuntos: 1) RELATÓRIO DA ADMINISTRAÇÃO E DEMO NSTRAÇÕES FINANCEIRA S COM NOTAS EXP LICATIVAS, PARECER DOS AUDITORES INDEPE NDENTES E DO CONSELH O FISCAL relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018, documentos esses publicados no dia 20/03/2019, nos jornais, Diário Oficial do Estado de Santa Catarina, páginas 57 à 65, e Diário Catarinense, páginas 16 à 18, os quais estiveram à disposição dos Acionistas com a antecedência legal. Após análise do Relatório da Administração e Demonstrações Financeiras, os mesmos foram colocados em votação e aprovados pela unanimidade dos pr esentes, abstendo - se de votar os legalmente impedidos. 2)DESTINAÇÃO DO LUCRO LÍQUIDO CONFORME PROPOSTA DO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO : Foi dada a seguinte destinação ao Lucro Líquido do exercício de 2018, no valor de R$16.335.466,24 (dezesseis milhões, treze ntos e trinta e cinco mil, quatrocentos e sessenta e seis reais e vinte e quatro centavos), a saber: a)R$816.773,31 (oitocentos e dezesseis mil, setecentos e setenta e três reais e trinta e um centavos) a título de Reserva Legal; b)R$5.600.409,15 (cinco mi lhões, seiscentos mil, quatrocentos e nove reais e quinze centavos), para pagamento de dividendos, com tratamento fiscal de juros sobre capital próprio, correspondentes a R$0,59 por ação ordinária e a R$0,65 por ação preferencial , aprovados em Reunião do C onselho de Administração realizada em 07 de novembro de 2018 e pagos no dia 17 de dezembro de 2018; c)R$198.773,57 (cento e noventa e oito mil, setecentos e setenta e três reais e cinquenta e sete centavos), para a conta de Reserva de Incentivos Fiscais qu e serão destinados para investimentos, conforme Orçamento de Capital; d)R$9.719.510,21 (nove milhões, setecentos e dezenove mil, quinhentos e dez reais e vinte e um centavos) referente ao saldo remanescente do lucro líquido do exercício de 2018, acrescido do valor de R$667.676,62 (seiscentos e sessenta e sete mil, seiscentos e setenta e seis reais e sessenta e dois centavos), correspondente ao custo atribuído realizado de R$608.220,61 (seiscentos e oito mil, duzentos e vinte reais e sessenta e um centavos), mais o valor realizado das Reservas de Lucros a Realizar de R$59.456,01 (cinquenta e nove mil, quatrocentos e cinquenta e seis reais e um centavo) , totalizando R$10.387.186,83 (dez milhões, trezentos e oitenta e sete mil, cento e oitenta e seis rea...



METISA METALÚRGICA TIMBOENSE S.A. COMPANHIA ABERTA CNPJ Nº 86.375.425/0001 - 09 - TIMBÓ (SC) FATO RELEVANTE AQUISIÇÃO DE AÇÕES DE EMISSÃO DA PRÓPRIA COMPANHIA METISA METALÚRGICA TIMBOENSE S.A., em atendi mento ao disposto nas Instruções CVM N º 480, de 07/12/2009, da Instrução CVM Nº481, de 17/12/2009, da Instrução CVM Nº552, de 09/10/2014 e, da Instrução CVM Nº567, de 17/09/2015 , comunica aos seus Acionista s e ao mercado que o Conselho de Administração da C ompanhia, em reunião realizada em 07 de novembro de 2018 , aprovou a recompra de ações preferenciais da Companhia nas seguintes condições: 1 - Objetivo : aquisição de ações preferenciais escriturais de emissão da própria Companhia , sem redução do capital soc ial, para permanência em t esouraria ou cancelamento, bem como alienar as ações adquiridas ; 2 - Limite de Aquisição : até o montante de 15 0.000 ( cento e cinquenta mil ) ações preferenciais, observadas as instruções acima referidas. Este limite corresponde a a té 4 , 61 % das ações desta classe em circulação . A quantidade de ações preferenciais em circulação no mercado, de acordo com o disposto nas Instruç ões da CVM, é de 3. 249.250 ações preferenciais . 3 - Prazo para Aquisição : o prazo máximo para aquisição é de até 36 0 (trezentos e sessenta) dias, contados desta data, ou seja, até o dia 02 de novembro de 201 9 . A aquisição de ações deverá ser feita no pregão da Bolsa de Valores de São Paulo, a preço de mercado. 4 - Instituição Autorizada a Atuar como Intermediária : El ite Corretora de Câmbio e Valores Mobiliários Ltda., inscrita no CNPJ sob nº 28.048.783/0001 - 00, com sede na Cidade do Rio de Janeiro, Estado do Rio de Janeiro, à Praça Pio X, 55 - 11º andar. Timbó (SC), 07 de novembro de 2018 . Wilson Harrison Jacobse n Diretor de Relações com Investidores