LOJAS HERINGComércio varejista de artigos têxteis

LHER

R$ 104 0.00 (0.00%)

  • Dividend Yield
  • Free Float
  • Ticker
  • Valor de Mercado
  • Ações em Circulação131055
  • SetorConsumo Cíclico
  • SubsetorComércio
  • Segmento
    Tecidos. Vestuário e Calçados
  • CNPJ82.640.632/0001-84

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Edda Elisa Steinbach34.97%33.08%
Cid Steinbach36.55%28.1%
Ademar Klemz3.59%4.85%
Denise Steinbach Zadrozny18.1%16.61%
Outros6.78%17.36%

Contatos

Endereço

R Xv de Novembro. 759 - 3º Andar Blumenau SC


Relacionamento com Investidores

Diretor: Ademar Klemz
Email: [email protected]
Site: www.lojasheringsa.com.br


Escriturador

BRADESCO, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida3293337231970281426672486
Resultado Bruto2088216620410159616891659
EBIT3681195530325205052312
Resultado Financeiro-368-360-3660-308-350-346
Lucro Líquido362704930521136091607
D&A0000000
EBITDA7364799190633208552658
Margem Bruta0.63407227452171280.64234875444839860.638411010322177100.56716417910447760.63329583802024750.66733708769107
Margem EBITDA0.223504403279684180.142052194543297730.2874569909289959600.224946695095948837.8196475440569931.0691874497184233
Margem Líquida0.10993015487397510.0207591933570581250.1542070691273068600.18514570007107325.1027371578552680.6464199517296862

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação2.7621990767235130.533.7603.98103.8912.27
Total de Dividendos01.96961.94729999999999980.2579000
Payout03.71622641509433960.51789893617021280000
Dividend Yield013.77843711.9892131.56303000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido185501846318415017957174833874
Dívida C.P.0000004
Dívida C.P. em Real0000004
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.0000000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa2772213519100957872871
Dívida Bruta0000004
Dívida Líquida-2772-2135-19100-957-872-867

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional6933446690337170352
Caixa de Investimento-56-119-1580-252-165-34
Caixa de Financiamento00000-4-17

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação2.762199076723513P/LPreço/Lucro
LHER4
LHER3
37.65116022099447
5.97350138121547
VPAValor Patrimonial por Ação141.54362672160542P/VPPreço/Valor Patrimonial
LHER4
LHER3
0.7347557951482481
0.11657183288409705
ROEReturn On Equity1.9514824797843666P/EBITPreço/Ebit
LHER4
LHER3
37.03728260869565
5.8761073369565215
LCLiquidez Corrente6.363790186125211PSRPrice Sales Ratio
LHER4
LHER3
4.138997874278773
0.6566679319769207
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
LHER4
LHER3
0.25079988959425886
0.039790367099089154
GAGiro do Ativo0.060594350906247124P/CGPreço/Capital de Giro
LHER4
LHER3
4.299596214511041
0.682147476340694
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)17.022032693674486P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
LHER4
LHER3
3.623961712310556
0.5749554639723478

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total54345 0.01492174952377395153546
2Passivo Total54345 0.01492174952377395153546
2.01Passivo Circulante591 0.6325966850828729362
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas30 0.268292682926829341
2.01.01.01Obrigações Sociais15 0.0714285714285714214
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas15 0.444444444444444427
2.01.02Fornecedores50 0.3506493506493506677
2.01.02.01Fornecedores Nacionais50 0.3506493506493506677
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0 0
2.01.03Obrigações Fiscais155 0.09929078014184398141
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais129 0.13157894736842105114
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar23 2.28571428571428567
2.01.03.01.02Pis e Cofins a Recolher45 0.02272727272727272844
2.01.03.01.03Imposto de Renda Retido na Fonte a Recolher1 0.52
2.01.03.01.04Outros60 0.0163934426229508261
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais25 0.0740740740740740727
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais1 0
2.01.04Empréstimos e Financiamentos0 0
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos0 0
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0 0
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.01.05Outras Obrigações323 3.037580
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.02Débitos com Controladas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.05.02Outros323 3.037580
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar280 9.7692307692307726
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0 0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.04Outras Obrigações3 0
2.01.05.02.05Parcelamento de Títulos0 0
2.01.05.02.06Contas a pagar - Dação20 0.37532
2.01.05.02.07Contigências12 012
2.01.05.02.08Adiantamento de clientes8 0.210
2.01.06Provisões33 0.4347826086956521623
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis33 0.4347826086956521623
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas33 0.4347826086956521623
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.02Outras Provisões0 0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante35204 0.0139108896633161534721
2.02.01Empréstimos e Financiamentos0 0
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos0 0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0 0
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.02.02Outras Obrigações19384 0.02555420348129728418901
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.02Débitos com Controladas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros19384 0.02555420348129728418901
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Obrigações Tributárias Refis19376 0.025565024082993718893
2.02.02.02.04Outras Obrigações0 0
2.02.02.02.05Outras Contas a Pagar8 08
2.02.03Tributos Diferidos15820 015820
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos15820 015820
2.02.04Provisões0 0
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0 0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.04.02Outras Provisões0 0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido18550 0.004712126956615934518463
2.03.01Capital Social Realizado17359 017359
2.03.02Reservas de Capital451 0451
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.03Reservas de Reavaliação0 0
2.03.04Reservas de Lucros740 0.1332312404287902653
2.03.04.01Reserva Legal77 0.305084745762711959
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros588 0.1329479768786127519
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.04.10Reserva de Lucros a Realizar75 075
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0 0
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 0
1.01Ativo Circulante3761 0.243305785123966943025
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa2772 0.29836065573770492135
1.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
0
1.01.03Contas a Receber649 0.14462081128747795567
1.01.03.01Clientes649 0.14462081128747795567
1.01.03.02Outras Contas a Receber0 0
1.01.04Estoques312 0.050505050505050504297
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar4 0.714285714285714314
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar4 0.714285714285714314
1.01.07Despesas Antecipadas10 010
1.01.08Outros Ativos Circulantes14 62
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03Outros14 62
1.02Ativo Não Circulante50584 0.00124700619544347950521
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo421 0.17270194986072424359
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0 0
0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
0
0
1.02.01.04Contas a Receber0 0
1.02.01.05Estoques0 0
1.02.01.06Ativos Biológicos0 1347
0
347
1.02.01.07Tributos Diferidos409 0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0 0
0
0
0
0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas12 012
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0 0
1.02.01.09.02Créditos com Controladas0 0
1.02.02Investimentos49817 0.0004217206201301309449796
1.02.02.01Participações Societárias47 0.0681818181818181844
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
1.02.02.01.02Participações em Controladas0 143
1.02.02.01.03Participações em Controladas em Conjunto0 0
1.02.02.01.04Outros Investimentos0 11
1.02.02.02Propriedades para Investimento49770 0.00036179450072358949752
1.02.03Imobilizado314 0.059880239520958084334
1.02.03.01Imobilizado em Operação314 0.059880239520958084334
1.02.03.02Direito de Uso em Andamento0 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04Intangível32 032
1.02.04.01Intangíveis32 032
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços3293 0.02342823250296563372
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-1205 0.0008291873963515755-1206
3.03Resultado Bruto2088 0.0360110803324099752166
3.04Despesas/Receitas Operacionais-1352 0.1985773562537048-1687
3.04.01Despesas com Vendas-339 0.008928571428571428-336
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-965 0.24726989079563183-1282
3.04.02.01Despesas Gerais/Administrativas-799 0.2840501792114695-1116
3.04.02.02Depreciações e Amortizações-55 0.017857142857142856-56
3.04.02.03Remuneração dos Administradores-111 0.00909090909090909-110
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais0 131
3.04.04.01Ajuste de Avaliação Patrimonial de Propriedades de Investimento0 126
3.04.04.02Outras Receitas0 15
3.04.05Outras Despesas Operacionais-48 0.52-100
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0 0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos736 0.5365344467640919479
3.06Resultado Financeiro-368 0.022222222222222223-360
3.06.01Receitas Financeiras177 0.20270270270270271222
3.06.02Despesas Financeiras-545 0.06357388316151202-582
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro368 2.092436974789916119
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-6 0.8775510204081632-49
3.08.01Corrente-68 1.6153846153846154-26
3.08.02Diferido62 3.6956521739130435-23
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas362 4.17142857142857270
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo do Período362 4.17142857142857270
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.01.01ON276000 520753.7169811320.53
3.99.01.02PN276000 520753.7169811320.53
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
3.99.02.01ON276000 520753.7169811320.53
3.99.02.02PN276000 520753.7169811320.53
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais693 1.0145348837209303344
6.01.01Caixa Gerado nas Operações968 0.3278463648834019729
6.01.01.01Lucro ou Prejuízo do exercício362 4.17142857142857270
6.01.01.02Ajustes dos Exercícios anteriores0 0
6.01.01.03Mudança no valor justo de propriedades de investimento-62 1.3846153846153846-26
6.01.01.04Imposto de renda e contribuição social diferidos sobre propriedades de investimento0 19
6.01.01.05Imposto de renda e contribuição social correntes provisionados68 1.615384615384615426
6.01.01.06Imposto de renda e contribuição social s/prejuízos fiscais0 114
6.01.01.07Despesas com provisão de juros sobre empréstimos0 0
6.01.01.08Despesas com provisão de juros sobre parcelamento de impostos545 0.0603448275862069580
6.01.01.09Depreciação e Amortização55 0.01785714285714285656
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-231 0.34560906515580736-353
6.01.02.01Aumento (Diminuição) nos ativos-99 1.605263157894737-38
6.01.02.02Aumento (Diminuição) nos passivos-132 0.580952380952381-315
6.01.03Outros-44 0.375-32
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-56 0.5294117647058824-119
6.02.01Baixa no ativo permanente0 0
6.02.02Adições ao ativo permanente-35 1.0588235294117647-17
6.02.03Aumento do realizável a longo prazo0 0
6.02.04Baixa aos Investimentos116 0
6.02.05Adições aos Investimentos-137 0.3431372549019608-102
6.02.06Revisão do Valor Justo Investimentos0 0
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento0 0
6.03.01Pagamento de juros sobre empréstimos e financiamentos0 0
6.03.02Pagamento de empréstimos0 0
6.03.03Captação de empréstimos0 0
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes637 1.8311111111111111225
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes2135 0.117801047120418851910
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes2772 0.29836065573770492135
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.06.01.02IR/CS a recuperar s/prejuízos fiscais0
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos409
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes0
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 04 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 25 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.17
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 04 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 25 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.17

Histórico de Proventos (8)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 13 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 20 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)101.79481.96961.934873
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 13 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 20 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.29481.969613.778437
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)103.74211.03320.995931
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)103.74210.91410.881127
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.24211.03326.361246
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.24210.91415.627967
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1040.25790.247981
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.50.25791.56303

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
LHER3
Grupamento
Mon Nov 04 2002 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 08 2002 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)500000 para 1
LHER4
Grupamento
Mon Nov 04 2002 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 08 2002 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)500000 para 1

LO JAS HE RING S/A Rua XV de Novembro, 759 –Edifício Hering - Centro - C EP 89010-902 - Blumenau - Santa Catarina Telefone Fixo/Fax – 047 3035 3000 – Celular 047 99 917 6000 e-mails: [email protected] ou [email protected] FATO RELEVANTE Lojas Hering S.A . (“Companhia”) (B3 S.A – LHR3 e LHR4), companhia a berta categoria “A”, com sede na Cidade de Blumenau, Estado de Sant a Catarina, na Rua XV de Novembro, 759, Centro, CEP 89010-902, com seus atos constitut ivos registrados na Junta Comercial do Estado de Santa Catarina sob NIRE 42.300.010.103, i nscrita no CNPJ 82.640.632/0001-84, em cumprimento ao art. 157, §4º da Lei 6.404/76 e à Instrução CVM nº 358/02, e em continuidade aos Fatos Relevantes divulgados pela C ompanhia em 20 de agosto, 06 de setembro de 2018, 22 de março, 02 e 30 de abril e 0 3 de maio de 2019 com referência a “OPA” - Oferta Pública de Aquisição de ações da Com panhia para o cancelamento de seu registro de companhia aberta (“Cancelamento de Regi stro”), cujo leilão foi realizado às 15:00 horas do dia 02 de maio de 2019, pela Companh ia (“Ofertante”) e pela Sra. Edda Elisa Steinbach, brasileira, viúva, empresária, inscrita no CPF/MF sob o nº. 549.495.569-91 e portadora da carteira de identidade nº. 62.727/SSP- SC, domiciliada na Rua Coronel Feddersen, 1091, cidade de Blumenau, Estado de Sant a Catarina (“Ofertante Subsidiária”), conforme Edital publicado em 03 de abril de 2019, v em a público, a seus acionistas e ao mercado em geral informar o quanto segue: 1) A “Companhia” comunica que recebeu nesta data, da CVM – Comissão de Valores Mobiliários, o Ofício nº 139/2019/CVM/SEP/GEA-2 , informando que “ em vista do cumprimento das disposições regulamentares aplicáve is ao caso ” promoveu “ em 10/05/2019, o cancelamento de registro de que trata o artigo 21 da Lei nº 6.385/76, até então mantido em nome da Companhia” , de forma que a partir desta data, as ações emitidas deixaram de ser negociadas na B3 S/ A – Brasil, Bolsa, Balcão. 2) Após o Leilão e as aquisições supervenientes já efe tuadas, remanescem em circulação, nesta data, 2.270 ações, de ambas as es pécies, ou seja, 1,7321% do total de 131.055 ações, emitidas pela ”Companhia”. 3) Aquisição Superveniente ao Leilão . Conforme já informado no Fato Relevante de 03 de maio de 2019, as Ofertantes, por solicitação dos Acionistas detentores das ações remanescentes em circulação, adquirirão pelo período de 3 (três) meses contados da data da realização do leilão, prazo que encerrará em 02/08/2019, as ações remanescentes em circulação, observado o a seguir: a) Procedimento: Os Acionistas que não participaram do leilão e que desejarem vender as suas ações em circulação, poderão fazê-lo mediante o preenchimento de Formulário de Venda de Ativos Escriturais Fora da B olsa de Valores, disponível para impressão no website www.lojasheringsa.com.br e que pode igualmente ser retirado em qualquer agência do Banco Bradesco S/A, devendo devolvê-lo obrigatoriamente nas agências do mesmo Banco, sob p rotocolo e acompanhado dos documentos nele indicados; b) Preço a ser pago pelo resgate: A “Companhia”, Ofert ante Principal, conforme previsto no inciso “ix” do item 4.4.2 do Edital, pa gará por cada ação, de qualquer espécie, o preço final do leilão de OPA, que foi de R$ 145,00, atualizado pela SELIC – Taxa do Sistema Especial de Liquidação e Cu stódia do Banco Central LO JAS HE RING S/A Rua XV de Novembro, 759 –Edifício Hering - Centro - C EP 89010-902 - Blumenau - Sant...



LO JAS HE RING S/A Rua XV de Novembro, 759 –Edifício Hering - Centro - C EP 89010-902 - Blumenau - Santa Catarina Telefone Fixo/Fax – 047 3035 3000 – Celular 047 99 917 6000 e-mails: [email protected] ou [email protected] FATO RELEVANTE Lojas Hering S.A . (“Companhia”) (B3 S.A – LHR3 e LHR4), companhia a berta categoria “A”, com sede na Cidade de Blumenau, Estado de Sant a Catarina, na Rua XV de Novembro, 759, Centro, CEP 89010-902, com seus atos constitut ivos registrados na Junta Comercial do Estado de Santa Catarina sob NIRE 42.300.010.103, i nscrita no CNPJ 82.640.632/0001-84, em cumprimento ao art. 157, §4º da Lei 6.404/76 e à Instrução CVM nº 358/02, e em continuidade aos Fatos Relevantes divulgados pela C ompanhia em 20 de agosto, 06 de setembro de 2018, 22 de março, 02 e 30 de abril de 2019 com referência a “OPA” - Oferta Pública de Aquisição de ações da Companhia para o c ancelamento de seu registro de companhia aberta (“Cancelamento de Registro”), realizado às 15:00 horas do dia 02 de maio de 2019 , pela Companhia (“Ofertante”) e pela Sra. Edda Eli sa Steinbach, brasileira, viúva, empresária, inscrita no CPF/MF sob o nº. 549 .495.569-91 e portadora da carteira de identidade nº. 62.727/SSP-SC, domiciliada na Rua Co ronel Feddersen, 1091, cidade de Blumenau, Estado de Santa Catarina (“Ofertante Subs idiária”), conforme Edital publicado em 03 de abril de 2019, vem a público, a seus acion istas e ao mercado em geral informar o quanto segue: 1) A B3 – Brasil, Bolsa Balcão face ao Edital da OPA - Oferta Pública de Aquisição de Ações lançada pelas “Ofertantes”, visando o cancela mento do registro da Companhia como companhia aberta, recebeu: a) a Manifestação expressa de Adesão à Oferta de Canc elamento de Registro da “Companhia” como companhia aberta, sem a venda de ações, de acionistas detentores de 6.327 ações, de ambas as espécies; b) O registro no leilão, de acionistas detentores de 2 .707 ações de ambas as espécies, as quais foram totalmente adquiridas pela “Ofertant e Principal (“Companhia”); tendo assim, atingido 79,4617% de todas as ações em circulação, que foram objeto de OPA e 100% das ações cujos titulares concordaram expressamente com o cancelamento de registro ou se habilitaram para o l eilão de OPA, superado portanto o quórum necessário de 2/3 ou 66,667% exigido nos ter mos do inciso II, do art. 16 da Instrução CVM 361. Restou, assim, exitosa a Oferta . 2) Após o Leilão, remanescem em circulação acionistas detendo 2.335 ações de ambas as espécies, ou seja 1,7817% do total de 131.055 aç ões, de ambas as espécies, emitidas pela ”Companhia”. 3) Conforme já informado no Edital, as ações em custód ia na B3 – Brasil, Bolsa, Balcão, seguirão sendo negociadas no ambiente da Bolsa, até o dia da expedição pela CVM – Comissão de Valores Mobiliários, do Certificado d e Cancelamento de Registro da Companhia como companhia aberta, para o que a CVM, dispõem do prazo de 15 dias, prorrogáveis por outros 15, após entrega dos demons trativos do leilão, o que acontecerá após a Data da Liquidação do Preço pago no leilão, ou seja, após 07 de maio de 2019. 4) Aquisição Superveniente ao Leilão . As Ofertantes, por solicitação dos Acionistas remanescente detentores de ações em circulação, das ações registradas no livro de LO JAS HE RING S/A Rua XV de Novembro, 759 –Edifício Hering - Centro - C EP 89010-902 - Blumenau - Santa Catarina Telefone Fixo/Fax – 047 3035 3000 – Celular 047 99 917 6000 e-mails: [email protected] ou [email protected] ações escriturais, no es...



LO JAS HE RING S/A Rua XV de Novembro, 759 –Edifício Hering - Centro - C EP 89010-902 - Blumenau - Santa Catarina Telefone Fixo/Fax – 047 3035 3000 – Celular 047 99 917 6000 e-mails: [email protected] ou [email protected] FATO RELEVANTE Lojas Hering S.A . (“Companhia”) (B3 S.A – LHR3 e LHR4), companhia a berta categoria “A”, com sede na Cidade de Blumenau, Estado de Sant a Catarina, na Rua XV de Novembro, 759, Centro, CEP 89010-902, com seus atos constitut ivos registrados na Junta Comercial do Estado de Santa Catarina sob NIRE 42.300.010.103, i nscrita no CNPJ 82.640.632/0001-84, em cumprimento ao art. 157, §4º da Lei 6.404/76 e à Instrução CVM nº 358/02, e em continuidade aos Fatos Relevantes divulgados pela C ompanhia em 20 de agosto e 06 de setembro de 2018 e em 22 de março e 02 de abril de 2019 com referência a “OPA” - Oferta Pública de Aquisição de ações da Companhia para o c ancelamento de seu registro de companhia aberta (“Cancelamento de Registro”), a ser realizado, às 15:00 horas do dia 02 de maio de 2019 , pela Companhia (“Ofertante”) e pela Sra. Edda Eli sa Steinbach, brasileira, viúva, empresária, inscrita no CPF/MF sob o nº. 549 .495.569-91 e portadora da carteira de identidade nº. 62.727/SSP-SC, domiciliada na Rua Co ronel Feddersenn, 1091, cidade de Blumenau, Estado de Santa Catarina (“Ofertante Subs idiária”), conforme Edital já publicado em 03 de abril de 2019, especialmente face ao previ sto no: • item 4.3.2 do Edital da OPA, de que o “ Preço ofertado por Ação, deverá ser deduzido do valor total dos dividendos e juros sobre capital próprio declarados pela Companhia entre a data do 1º Fato Relevante da OPA e a Data do Leilão” e ainda, • item 4.3.4 do Edital da OPA, de que “ a Ofertante divulgará imediatamente fato relevante informando o ajuste no Preço por Ação, de clarando o novo Preço por Ação ao mercado e à Diretoria de Negociação Eletrônica d a B3 ”; vem a público, a seus acionistas e ao mercado em ge ral informar o quanto segue: 1) A “Companhia” ou “Ofertante” informa que a AGO – As sembleia Geral Ordinária realizada às 14:00 horas desta data (30/04/2019), d eliberou o pagamento de dividendos de R$ 2,10 (dois reais e dez centavos) p or ação de qualquer espécie, a ser pago em 30/05/2019, com base na posição acionária d etida ao final do dia 02 de maio de 2019, mesma data em que será realizado o leilão da OPA – Oferta Pública de Aquisição de Ações, passando as ações da Companhia, a serem negociadas ex dividendos, à partir do dia 03 de maio de 2019. Desde modo, devido a data de corte, o preço da Ofer ta, de R$ 145,00, por ação de qualquer espécie, permanecerá inalterado para o lei lão. 2) Caso os acionistas titulares de mais de 2/3 (dois t erços) das ações em circulação concordem expressamente com o Cancelamento de Regis tro ou aceitem a OPA – Oferta Pública de Aquisição de Ações, e considerand o a data de corte para pagamento dos dividendos, às ações remenecescentes, que a Ofe rtante está obrigada a adquirir, pelo prazo de 3 (três) meses, contados da data da r ealização do leilão, pelo preço final do leilão da OPA, como previsto no item 11.2 do Edi tal, bem como, o preço do resgate, se realizado este, como previsto no item 8 .3 do Edital, serão equivalentes ao Preço por Ação na Data da Liquidação da OPA, ajusta do pela Taxa SELIC LO JAS HE RING S/A Rua XV de Novembro, 759 –Edifício Hering - Centro - C EP 89010-902 - Blumenau - Santa Catarina Telefone Fixo/Fax – 047...



1 LOJAS HERING S/A 1 CNPJ nº. 82.640.632/0001-84 - Nire nº. 42300010103 2 Sede: Rua XV de Novembro, 759, Centro, CEP 89010-902 , Blumenau, SC. 3 Ata da Assembleia Geral Ordinária realizada na sede social à Rua XV de Novembro, 4 nº. 759, Blumenau, SC, no dia trinta de abril de do is mil e dezenove, às quatorze horas 5 (14h00min). Na data e hora acima, reuniram-se seis (06) acionistas detentores de 6 45.145 ações ordinárias, equivalendo a 97,5644% do total das ordinárias, e, 74.432 7 ações preferenciais, equivalendo a 87,7912% do tota l das preferenciais, e somadas as 8 duas espécies totalizam 119.577 e representam 91,24 18% do capital total da 9 Companhia, que possui 131.055 ações emitidas, das q uais 46.272 ordinárias e 84.783 10 preferenciais, quórum apto a instalação da assembl eia, conforme assinaturas lançadas 11 no livro de presença nº. 3, folha nº. 32 verso. Pre sente também o auditor Sr. Oscar 12 Weiller, da Müller & Prei Auditores Independentes S /S. Registra-se que não foram 13 recebidas manifestações de voto pelo sistema de vot ação à distância. De acordo com o 14 Estatuto, assumiu a presidência o Sr. Cid Steinbach , que convidou o acionista Sr. 15 Ademar Klemz, para Secretário. Ao iniciar os trabal hos, o Presidente solicitou ao 16 Secretário a leitura do edital de convocação e do a viso do Artigo 133, da Lei 6.404/76, 17 publicados de forma conjunta nos dias 27 à 29 de ma rço de 2019, no Diário Oficial do 18 Estado de Santa Catarina, edições números 20.983 à 20.985, às páginas números 270, 19 140 e 74, respectivamente, e, nas mesmas datas, n o Jornal de Santa Catarina, edições 20 números 14.667 à 14.669, às páginas números 14, 14 e 20, respectivamente, do 21 seguinte teor: Edital de Convocação Assembleia Geral Ordinária . Convidamos os 22 Acionistas desta Empresa para a Assembleia Geral Or dinária no dia 30 de abril de 23 2019, às 14:00 horas, na sede social, com a seguint e ORDEM DO DIA: 1) Do 24 exercício social findo em 31/12/2018: 1.1) Exame, discussão e votação do Relatório da 25 Administração, Demonstrações Financeiras e Parecer dos Auditores Independentes. 26 1.2) Destinação do resultado do exercício, com distribu ição de dividendos. 2) Fixação 27 da remuneração global mensal dos administradores pa ra o período compreendido entre 28 esta, e a AGO da aprovação das contas do exercício de 2019. No final do edital foram 29 informados sob a forma de avisos os documentos nece ssários à participação na 30 assembleia e à adoção do sistema do voto à distânci a. Aviso aos acionistas : Os 31 documentos definidos no artigo 133, da Lei nº 6.404 /76 e nas instruções CVM 481/09, 32 do exercício social findo em 31/12/2018, já estão à disposição, na sede da Companhia, 33 na CVM, na B3 (Bolsa de Valores) e nos sites www.l ojasheringsa.com.br, 34 www.cvm.gov.br e www.b3.com.br. Blumenau, 19 de ma rço de 2019. Edda Elisa 35 Steinbach - Presidente do Conselho de Administração . O Sr. Presidente informou que 36 os balanços foram disponibilizados no site da Compa nhia – www.lojasheringsa.com.br 37 e encaminhados à CVM – Comissão de Valores Mobiliár ios e a B3 S/A – Brasil, 38 Bolsa, Balcão, no dia 26 de março de 2019, que na mesma data os disponibilizaram 39 nos seus sites www.cvm.gov.br e www.b3.com.br, e fo ram publicados no dia 17 de 40 abril de 2019, no Diário Oficial do Estado de Santa Catarina, na edição número 41 20.998, à página 252, e, no Jornal de Santa Catarin a, na edição de número 14.685, à 42 página número 13. Em seguida o Presidente solicito u ao secretário a leitura da 43 Proposta dos Órgãos de Administração, assim r...



LO JAS HERING S/A Rua XV de Novembro, 759 - Centro - CEP 89010-902 - Blu menau - Santa Catarina Telefone Fixo - 047 3035 3000 – Celular 047 99917 6000 e-mail: [email protected] FATO RELEVANTE Lojas Hering S.A . (“Companhia”) (B3 S.A – LHR3 e LHR4, companhia ab erta categoria “A”, com sede na Cidade de Blumenau, Estado de Santa Cat arina, na Rua XV de Novembro, 759, Centro, CEP 89010-902, com seus atos constitutivos registrados na Junta Comercial do Estado de Santa Catarina sob NIRE 42.300.010.103, inscrita no CNPJ 82.640.632/0001-84, em cumprimento ao art. 157, §4º da Lei 6.404/76 e à In strução CVM nº 358/02, e em continuidade aos Fatos Relevantes divulgados pela Companhia em 2 0 de agosto e 06 de setembro de 2018 e em 22 de março de 2019 com referência a “OPA” - Of erta Pública de Aquisição de ações da Companhia para o cancelamento de seu registro de co mpanhia aberta (“Cancelamento de Registro”), a ser realizado pela Companhia (“Oferta nte”) e pela Sra. Edda Elisa Steinbach, brasileira, viúva, empresária, inscrita no CPF/MF s ob o nº. 549.495.569-91 e portadora da carteira de identidade nº. 62.727/SSP-SC, domicilia da na Rua Coronel Feddersenn, 1091, cidade de Blumenau, Estado de Santa Catarina (“Ofertante S ubsidiária”), vem a público, a seus acionistas e ao mercado em geral informar o quanto segue: 1) A “Companhia” ou “Ofertante” informa que providenci ou a publicação do Edital, com a íntegra dos termos e condições da OPA, na edição de 03 de abril de 2019 do Jornal de Santa Catarina (Blumenau). 2) Informa, ainda, que o Edital e os demais documentos relacionados à OPA se encontram disponíveis para consulta nos websites da “Companhi a” ou “Ofertante” ( http://www.lojasheringsa.com.br ), da Planner Corretora de Valores S.A., “Instituiç ão Intermediária” ( http://www.planner.com.br ), da CVM ( http://www.cvm.gov.br ) e da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão ( http://www.b3.com.br ) e também nas sedes da “Companhia” ou “Ofertante” e da “Instituição Interm ediária”, cujos endereços estão indicados no Edital. A Companhia reitera seu compromisso de manter o mer cado e seus acionistas informados acerca da OPA – Oferta Pública de Aquisição de ações para cancelamento do registro. Blumenau, SC, 02 de abril de 2019 LOJAS HERING S/A Ademar Klemz Diretor Vice-Presidente e de Relações com Investido res



LO JAS HERING S/A Rua XV de Novembro , 759 - Centro - CEP 89010 - 902 - Blumenau - San t a Catarina Telefone Fixo - 047 3035 300 0 – Cel ular 047 99 9 1 7 6000 e - mail : [email protected] FATO RELEVANTE Lojas Hering S.A . (“Companhia”) ( B3 S.A – LHR3 e LHR4 , companhia aberta categoria “ A ”, com sede na Cidade de B l umenau, E stado de Santa Catarina , na Rua XV de Novembro, 759, C entro, C EP 89010 - 902, com seus atos c onstitutivos regist rados na Junta Comercial do Estado de Santa Catarina sob NIRE 42 .300.010.103 , inscrita no C NPJ 82.640.632/0001 - 84, em cumprimento ao art. 157, §4º da Lei 6.404/76 e à Instrução CVM nº 358/02, e em continuidade aos Fatos Relevantes divulgados pela Companhia em 20 de agosto e 06 de setembro de 2018, com refer ência a “OPA ” - Oferta Públi ca de Aquisição de aç ões da Companhia para o cancelamento de seu registro de companhia aberta ( “ Can c elamento de Registro ” ) , a ser rea lizado pela Companhia ( “ Ofertante ” ) e pela Sra . Edda Elisa Steinbach, brasileira, viúva, empresária, inscr ita no CPF /MF sob o nº. 549.495.569 - 91 e portadora da carteira de identidade nº. 62.727/SSP - SC, domiciliada na Rua Coronel Feddersenn, 1091, cidade de Blumenau, Estado de Santa Catarina (“ Ofert ante Subs idiária ”), vem a público, a seus acionistas e ao mercado em geral informar o quant o segue : 1) Em 22 de março de 2019 , a CVM – Comiss ão de Valores Mobiliários , nos termos do Ofício nº 88/2019/CVM/ S R E / GER - 1 (“Ofício” ), de 22 de março de 2019, deferiu o pedid o de registro d a O ferta P ública de A quisição de ações ( “ OPA ” ) , a ser realizada pela Ofer tante e pela Ofer t ante Subsidiária, para o cancelamento de registro da Companhia como companhia ab erta ; 2) Conforme estipulado no Ofício, e em atendimento ao art. 11, capu t, da Instrução CVM nº 361 /02 , o instrumento da OPA (“Edital”) com a íntegra dos termos e condições da OPA, será publicado até 03 de abri l de 2019 , no Jornal de Santa Catarina (Blumenau ) ; 3) Além disso, após referida publicação, o Edital , o Laudo de Ava liação e os dema is docume ntos relacionados à OPA serão disponibilizados para consulta nos web sites da “ Compa n hia ” ou “ Ofertante ” ( http://www. lojasheringsa.com.br ), da Planner Corretora de Valores S.A. , “ Insti tuição Intermediár ia ” ( http : //www.plan ner .com.br ), da CVM ( http://w w w.cvm.gov.br ) e da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Bal cão ( http://w ww.b3.c om.b r ) . Estarão t ambém dis poníveis nas sedes da “ Companhia ” ou “ Ofertante ” e da “ Instituição Intermediária ” . A Companhia manterá o mercado e seus acionistas informados acerca d a OPA – Oferta Públi c a de Aquisição de ações para cancelament o do re gistro. B l umenau, SC , 2 3 de março de 2019 LO JAS HERING S/A Ademar Klemz Diretor Vice - Presidente e de Relações com Investidores



LOJAS HERING S/A Rua XV de Novembro, 759 - Centro - CEP 89010-902 - Blumenau - Santa Catarina Telefone Fixo - 047 3035 3000 – Celular 047 99917 6000 e-mails: [email protected] ou [email protected] FATO RELEVANTE Lojas Hering S.A. (“Companhia”) (B3 S.A – LHR3 e LHR4, CNPJ 82.640.632/0001-84, em cumprimento ao art. 157, §4º da Lei 6.404/76 e à Instrução CVM nº 358/02, dando continuidade ao comunicado por meio do fato relevante divulgado pela Companhia em 20 de agosto de 2018, vem a público informar aos seus acionistas e ao mercado em geral o que segue: 1. Os acionistas detentores de 43.839 ações ordinárias e 77.097 ações preferenciais, constituindo o quórum de 94,74% do capital votante e 92,28% do capital total de 131.055 ações, reunidos em assembleia geral extraordinária realizada às 15 horas do dia 06 de setembro de 2018 (AGE), aprovaram por unanimidade: (i) a participação da Companhia como ofertante no âmbito da oferta pública de aquisição de ações de emissão da Companhia até o limite total das reservas de capital e de lucros, exceto as reservas de lucros legal e a reserva de lucros à realizar (a) para cancelamento do registro da Companhia para negociação de ações no mercado como emissora de valores mobiliários, nos termos da Instrução da CVM nº 480, de 7 de dezembro de 2009, conforme alterada (“OPA para Cancelamento de Registro”), cumulada com (b) a saída da Companhia do segmento de listagem da B3 S.A. – Brasil Bolsa Balcão (antes BM&FBOVESPA S.A.); (ii) A participação da acionista controladora Sra. Edda Elisa Steinbach como Ofertante Subsidiária, no que exceder o limite das aquisições de ações por parte da Companhia e também sua participação no pagamento das despesas na proporção de sua aquisição, e, (iii) A empresa Ipê Investimentos Asset Management Ltda, CNPJ 18.038.439/0001-79, contratada por autorização do Conselho de Administração como “ Avaliador ”, bem como, analisaram e aprovaram o laudo de avaliação e deliberaram o preço da Oferta. 2. A oferta (OPA) observará as seguintes condições: a) o objeto é a aquisição do total de 11.369 (onze mil, trezentos e sessenta e nove ações), das duas espécies (Ordinárias e Preferenciais) representando 8,67% (oito por cento e sessenta e sete décimos), do capital social, as quais correspondem à totalidade das Ações emitidas pela Companhia, em circulação. Destas 2.823 (duas mil, oitocentas e vinte e três) ações são ordinárias nominativas, representando 6,13% (seis por cento e treze décimos ) do total desta espécie, e, 8.534 (oito mil, quinhentas e trinta e quatro) ações são preferenciais nominativas, representando 10,07% (dez por cento e sete centésimos) da referida espécie; e, b) Será de R$ 145,00 (cento e quarenta e cinco reais) o preço de aquisição à vista, em moeda nacional, por ação objeto de qualquer espécie, de emissão da Companhia, a ser pago aos acionistas na data de liquidação da Oferta. Esse preço é decorrente da conclusão do laudo de avaliação que fixou o preço justo em R$ 140,91 (cento e quarenta reais e noventa e um centavos), por ação, ao qual deliberou-se acrescer o valor de R$ 4,09 (quatro reais e nove centavos). LOJAS HERING S/A Rua XV de Novembro, 759 - Centro - CEP 89010-902 - Blumenau - Santa Catarina Telefone Fixo - 047 3035 3000 – Celular 047 99917 6000 e-mails: [email protected] ou [email protected] 3. A realização da Oferta (OPA), a data de aquisição e demais condições serão estabelecidas no Edital para a realização da OPA, a qual estará sujeita à aprovação do pedido de registro na CVM. 4. Nos termos do artigo 7º da Instrução CVM 361/02, alterada, a Planner Correto...



LOJAS HERING S/A Rua XV de Novembro, 759 –Edifício Hering - Centro - CEP 89010-902 - Blumenau - Santa Catarina Telefone Fixo - 047 3035 3000 – Celular 047 99917 6000 e-mails: [email protected] ou [email protected] FATO RELEVANTE Intenção de realizar oferta pública de aquisição das ações de emissão da Companhia em circulação no mercado para cancelamento de registro na CVM Lojas Hering S.A. (“Companhia”) (B3 S.A – LHR3 e LHR4, CNPJ 82.640.632/0001-84, em cumprimento ao art. 157, §4º da Lei 6.404/76 e à Instrução CVM nº 358/02, vem a público informar aos seus acionistas e ao mercado em geral que o Conselho de Administração da Companhia em reunião realizada no dia 20 de agosto de 2018, às 16:00 horas, deliberou a convocação de Assembleia Geral Extraordinária (AGE) para o dia 06 de setembro de 2018, às 15:00 horas, conforme edital de convocação anexo, que está sendo publicado a partir desta data, para deliberar sobre o cancelamento de seu registro na CVM com a aquisição das ações em circulação no mercado através de OPA - Oferta Pública de Aquisição de ações, por ordem e conta da Companhia, com o uso do valor total de reservas de capital e de lucros, exceto a reserva de lucros legal e a reserva de lucros à realizar, conforme admitido em lei, e o que exceder estas, por ordem e conta da acionista controladora senhora Edda Elisa Steinbach, que na proporção das aquisições concorrerá com as despesas, para o que apresentou a carta anexa. A Companhia manterá seus acionistas informados sobre a evolução deste evento, que depende também, caso aprovado pela AGE – Assembleia Geral Extraordinária, do registro e aprovação da CVM – Comissão de Valores Mobiliários. Blumenau, SC, 20 de agosto de 2018 LOJAS HERING S/A Ademar Klemz – Diretor Vice-Presidente e de Relações com Investidores LOJAS HERING S/A Rua XV de Novembro, 759 –Edifício Hering - Centro - CEP 89010-902 - Blumenau - Santa Catarina Telefone Fixo - 047 3035 3000 – Celular 047 99917 6000 e-mails: [email protected] ou [email protected] ANEXO 1 DO FATO RELEVANTE EDITAL DE CONVOCAÇÃO ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA LOJAS HERING S/A CNPJ 82.640.632/0001-84 - NIRE 42300010103 COMPANHIA ABERTA Ficam convidados os senhores acionistas das Lojas Hering S/A (“Companhia”) a se reunirem em Assembleia Geral Extraordinária (“AGE”), a ser realizada no dia 06 de setembro de 2018, às 15:00 horas, na sede social da Companhia localizada na Rua XV de Novembro, 759, Centro, Blumenau/SC, a fim de discutir e deliberar acerca: (i) da participação da Companhia como ofertante no âmbito da oferta pública de aquisição de ações de emissão da Companhia até o limite total das reservas de capital e de lucros, exceto as reservas de lucros legal e a reserva de lucros à realizar (a) para cancelamento do registro da Companhia para negociação de ações no mercado como emissora de valores mobiliários, nos termos da Instrução da CVM nº 480, de 7 de dezembro de 2009, conforme alterada (“OPA para Cancelamento de Registro”), cumulada com (b) a saída da Companhia do segmento de listagem da B3 S.A. – Brasil Bolsa Balcão (antes BM&FBOVESPA S.A.); (ii) da aquisição a ser feita pela senhora acionista controladora Edda Elisa Steinbach do que exceder o total das reservas de capital e de lucros, exceto a reserva de lucros legal e a reserva de lucros à realizar da Companhia, participando esta acionista ainda, no pagamento das despesas na proporção de sua aquisição; (iii) Do “Avaliador”, empresa Ipê Investimentos Asset Management Ltda, CNPJ 18.038.439/0001-79, ...



Veja o documento em anexo.