ALL NORTE(i) construção e exploração de sistemas de transporte ferroviário de carga, rodovias e hidrovias; (ii) prestação de serviços de transporte de carga em ferrovias, rodovias e hidrovias; etc

FRRN

R$ 0.00 (0.00%)

  • Dividend Yield
  • Free Float
  • Ticker
  • Valor de Mercado
  • Ações em Circulação1189412363
  • SetorBens Industriais
  • SubsetorTransporte
  • Segmento
    Transporte Ferroviário
  • CNPJ24.962.466/0001-36
Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Fundo de Investimento Amazônia - Finam0%5.11%
Rumo S.A.99.94%93.87%
Outros0.06%1.02%

Contatos

Endereço

Rod Br 163 - Km 96 - Zona Rural Rondonopolis MT


Relacionamento com Investidores

Diretor: Julio Fontana Neto
Email: [email protected]
Site: ri.rumolog.com


Escriturador

ITAUBANCO - ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida3846093337246725925460000
Resultado Bruto161932014046006376120000
EBIT10361136138991287580000
Resultado Financeiro-511330-751679-4928450000
Lucro Líquido7520214965541102610000
D&A4607114022343982340000
EBITDA2008154176781210198370000
Margem Bruta0.42102986069239620.41649036150687320.245940477044573170000
Margem EBITDA0.52212830006970710.52418956212173460.39337276947062850000
Margem Líquida0.19552855326171260.14723761566829270.042530007182129070000

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação0.63226263942911440.41480.13170000
Total de Dividendos0000000
Payout0000000
Dividend Yield0000000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido3514574322765529866150000
Dívida C.P.4941256799705772040000
Dívida C.P. em Real060453900000
Dívida C.P. Estrangeira07543100000
Dívida L.P.7514653623974043347810000
Dívida L.P. em Real0370718843347810000
Dívida L.P. Estrangeira0253255200000
Caixa759961533686725350000
Dívida Bruta8008778691971049119850000
Dívida Líquida7932782676634242394500000

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional14107251233123-4249320000
Caixa de Investimento-135370-1589914-7904060000
Caixa de Financiamento-135272726772214326720000

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação0.6322626394291144P/LPreço/Lucro
VPAValor Patrimonial por Ação2.954882687729386P/VPPreço/Valor Patrimonial
ROEReturn On Equity21.39721627713629P/EBITPreço/Ebit
LCLiquidez Corrente2.733052433819575PSRPrice Sales Ratio
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido2.278733638842147P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
GAGiro do Ativo0.3040964501669841P/CGPreço/Capital de Giro
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total12647609 0.0716485460275756411802012
2Passivo Total12647609 0.0716485460275756411802012
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais1410725 0.144026183924880171233123
6.01.01Caixa Gerado nas Operações1937235 0.117028085495042321734276
6.01.01.01Lucro operacional antes do IR e CS1036113 0
6.01.01.02Depreciação e amortização460711 0.1453805496303147402234
6.01.01.03Equivalência patrimonial e ganho/perda com investimentos-9721 1.6935439179828207-3609
6.01.01.04Provisão para demandas judiciais7855 0.3691269777527909612451
6.01.01.05Provisão para credito de liquidação duvidosa656 0
-1909
6.01.01.07Provisão para participações nos resultados e bônus10536 0.9851516334471576709573
6.01.01.08Receitas diferidas0 1-11414
6.01.01.09Outros-60 0
6.01.01.10Perda apurada nas baixas do ativo permanente-30623 3.545341201895104312031
-873
6.01.01.12juros, variações monetárias e cambiais. liquidos461768 33.73789436370082-14105
15998
613899
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-526510 0.050597322574144024-501153
6.01.02.01Contas a receber de clientes13060 0.612209751172872533678
6.01.02.02Estoques11911 0.534799250117169225604
6.01.02.03Titulos e valores mobiliários0 1-60113
6.01.02.04Impostos e contribuições a recuperar0 0
6.01.02.05Depósitos judiciais0 117048
6.01.02.06Adiantamento a fornecedor-205871 1.9605539417297018-69538
6.01.02.07Outros Ativos0 1-16871
6.01.02.08Fornecedores-141699 5.836775065135578-20726
6.01.02.09Ordenados e salários a pagar-4452 0
6.01.02.10Imposto de renda e contribuição social a pagar0 1190007
6.01.02.11Outras contas a pagar0 1-8894
6.01.02.12Adiantamentos de clientes-32214 0
6.01.02.13Demandas judiciais-10488 0
6.01.02.14Outros passivos financeiros-11185 0
6.01.02.15Outros impostos, líquidos-124649 1.306478174786744-54043
6.01.02.16Outros ativos e passivos, liquidos-20923 0.9610593610705279-537305
0
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-135370 0.9148570300028807-1589914
6.02.01Adições ao imobilizado e intangíveis-563678 0.46000457917128496-1043857
6.02.02Debêntures privadas0 1-749032
6.02.03Titulos e valores mobiliários-239946 0
6.02.04Caixa restrito61796 5.8677483885307848998
6.02.05Parte relacionadas - Mútuo600000 80.31262392597489-7565
6.02.06Dividendos recebidos de coligadas6458 0.9609533713843474165392
6.02.07Caixa recebido de venda de outros ativos permanentes0 136150
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-1352727 6.052730070745026267722
6.03.01Captações de empréstimos, financiamentos e debêntures2411640 0.335892310374045933631399
6.03.02Amortização de principal de empréstimos, financiamentos e debêntures-2168535 0
6.03.03Pagamento de juros de empréstimos, financiamentos e debêntures-501051 0.7675128228645609-283478
6.03.04Amortizações de antecipação de créditos imobiliários-86848 0
6.03.05Dividendos pagos-481815 0.2504585314858287-642813
6.03.06Partes relacionadas - mútuos-12582 0.9934549983015871-1922383
6.03.07Captações0 0
6.03.08Instrumentos financeiros derivativos-44474 0
6.03.09Pagamento de juros de empréstimo, financiamentos e debêntures0 1-99581
6.03.10Amortização de principal de arrendamento mercantil-335829 0.5992314066116174-209994
6.03.11Pagamento de juros de arrendamento mercantil-133233 0.29001849118338247-187657
6.03.12Pagamento de juros de arrendamento mercantil0 1-17771
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-77372 0.13132515240992937-89069
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes153368 0.3673902910859316242437
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes75996 0.5044859423086955153368
2.01Passivo Circulante1028363 0.350046043221849961582209
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas27405 0.2853524693963697721321
2.01.01.01Obrigações Sociais0 0
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas27405 0
2.01.02Fornecedores309859 0.2511775154363876413795
2.01.02.01Fornecedores Nacionais0 0
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0 0
2.01.03Obrigações Fiscais5747 0.228694135015434177451
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais5747 0.228694135015434177451
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar375 2.1512605042016806119
2.01.03.01.02Outros tributos a pagar5372 0.26732133115111847332
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0 0
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0 0
2.01.04Empréstimos e Financiamentos494125 0.2733135285380237679970
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos494125 0.2733135285380237679970
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0 1604539
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 175431
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento0 0
2.01.05Outras Obrigações191227 0.5839924989992864459672
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.02Débitos com Controladas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.05.02Outros191227 0.5839924989992864459672
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0 0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0 0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.04Débitos com congêneres0 0
2.01.05.02.05Adiantamentos de clientes14616 0.749631710575901858378
2.01.05.02.06Parcelamentos fiscais e previdenciários0 0
2.01.05.02.07Receitas diferidas2902 02902
2.01.05.02.08Certificado recebíveis imobiliários0 181939
2.01.05.02.09Outras contas a pagar42855 0.589459238928862926962
2.01.05.02.10Arrendamento Mercantil101047 0.5657049284606028232669
2.01.05.02.11Instrumentos Financeiros Derivativos0 0
2.01.05.02.12Outros passivos financeiros28638 0.2281902708529847737105
2.01.05.02.13Dividendos a pagar1169 0.940711061520515319717
2.01.06Provisões0 0
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.02Outras Provisões0 0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante8104672 0.159110476494490676992148
2.02.01Empréstimos e Financiamentos7514653 0.204321494164820986239740
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos7514653 0.204321494164820986239740
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0 13707188
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 12532552
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento0 0
2.02.02Outras Obrigações463448 0.3384804897649237700581
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.02Débitos com Controladas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros463448 0.3384804897649237700581
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Parcelamentos fiscais e previdenciários0 0
2.02.02.02.04Certificado de recebíveis imobiliários0 0
2.02.02.02.05Arrendamento Mercantil431810 0.3413303354744432655579
2.02.02.02.06Instrumentos financeiros derivativos0 0
2.02.02.02.07Outras contas a pagar30032 0.2332712093747606539169
2.02.02.02.08Adiantamentos de clientes0 15833
2.02.03Tributos Diferidos86003 0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos86003 0
2.02.04Provisões30485 0.2151536996035219638842
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis30485 0.2151536996035219638842
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0 0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.04.01.05Provisão para demandas judiciais30485 0.2151536996035219638842
2.02.04.02Outras Provisões0 0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.04.02.04Provisão para passivo a descoberto em controlada0 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar10083 0.223488640739314612985
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar10083 0.223488640739314612985
2.02.06.02.01Receitas Diferidas10083 0.223488640739314612985
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido3514574 0.088893949322340833227655
2.03.01Capital Social Realizado2461503 02461503
2.03.02Reservas de Capital22725 022725
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.02.07Reservas de Capital22725 022725
2.03.03Reservas de Reavaliação0 0
2.03.04Reservas de Lucros1027464 0.38787408062784084740315
2.03.04.01Reserva Legal0 0
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial2882 0
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 13112
1.01Ativo Circulante2810570 0.161801112705335652419149
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa75996 0.5044859423086955153368
1.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
1.01.02.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.01.03Contas a Receber253090 0.2597809855649577200900
1.01.03.01Clientes253090 0.2597809855649577200900
1.01.03.02Outras Contas a Receber0 0
0
0
1.01.04Estoques21011 0.382483468038207234025
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar138593 0.2927245592761869107210
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar138593 0.2927245592761869107210
1.01.06.01.01Imposto de renda e contribuição social a recuperar30060 0.7032107736661269101284
1.01.06.01.02Outros tributos a recuperar108533 17.31471481606485926
1.01.07Despesas Antecipadas0 0
1.01.08Outros Ativos Circulantes2321880 0.20702041851775221923646
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03Outros2321880 0.20702041851775221923646
1.01.08.03.01Dividendos e juros sobre capital próprio0 0
1.01.08.03.02Instrumentos financeiros derivativos0 0
1.01.08.03.03Outros ativos17805 0.00741201765304967817674
1.01.08.03.04Recebíveis de partes relacionadas0 0
1.01.08.03.05Debêntures privadas0 0
1.01.08.03.06Antecipação de dividendos0 0
1.01.08.03.07Adiantamentos a fornecedores359312 0.1377978188450772315796
1.01.08.03.08Títulos e valores mobiliários1944763 0.22298600909584851590176
1.02Ativo Não Circulante9837039 0.048404841891009179382863
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo4980871 0.073079211713390594641662
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0 0
0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
0
0
1.02.01.04Contas a Receber35 0
1.02.01.05Estoques0 0
1.02.01.06Ativos Biológicos0 1175904
175904
1.02.01.07Tributos Diferidos0 0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0 11158867
0
0
0
0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas649639 0.80354992045398533306891
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0 0
1.02.01.09.02Créditos com Controladas0 0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0 135466
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 1192675
22938
352
2189819
663065
107440
95136
1.02.02Investimentos85508 0.0384367827259147782343
1.02.02.01Participações Societárias85508 0.0384367827259147782343
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
1.02.02.01.02Participações em Controladas0 0
1.02.02.01.03Participações em Controladas em Conjunto0 0
1.02.02.01.04Outros Investimentos0 0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
1.02.03Imobilizado4768182 0.023821185117970064657241
1.02.03.01Imobilizado em Operação0 0
1.02.03.02Direito de Uso em Andamento0 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04Intangível2478 0.53246753246753241617
1.02.04.01Intangíveis0 11617
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços3846093 0.140439031723661043372467
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-2226773 0.1315668182859919-1967867
3.03Resultado Bruto1619320 0.152869144240353141404600
3.04Despesas/Receitas Operacionais-71877 0.8419609451078879-39022
3.04.01Despesas com Vendas-665 0.9872292210785066-52072
-52072
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-95873 0
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais0 0
3.04.05Outras Despesas Operacionais14940 0.58245948522402299441
0
0
0
9441
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial9721 1.69354391798282073609
3609
0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos1547443 0.13317803889635011365578
3.06Resultado Financeiro-511330 0.319749520739571-751679
3.06.01Receitas Financeiras1009596 1.2479726750891755449114
3.06.01.01Receitas Financeiras269371 0.22403224040882405347142
3.06.01.02Variação Cambial0 1101972
3.06.01.03Derivativos740225 0
3.06.02Despesas Financeiras-1520926 0.2666013209603987-1200793
3.06.02.01Despesas Financeiras-884748 0.17751417681509715-1075700
3.06.02.02Derivativos0 1-125093
3.06.02.03Variação cambial-636178 0
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro1036113 0.6877580839844991613899
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-284092 1.420997912139418-117345
3.08.01Corrente-21836 0.2322081575246132-28440
3.08.02Diferido-262256 1.9498453405320286-88905
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas752021 0.5144797947453852496554
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo do Período752021 0.5144797947453852496554
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.01.01ON62824 151455.123432979740.4148
3.99.01.02PNA69107 151449.799912338380.4563
3.99.01.03PNB62824 151455.123432979740.4148
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
3.99.02.01ON0 10.4148
3.99.02.02PNA0 10.4563
3.99.02.03PNB0 10.4148
2.01.05.02.14Arrendamentos e concessões0
2.01.05.02.15Passivos destinados a venda0
2.02.02.02.09Arrendamentos e concessões0
2.02.02.02.10Adiantamento para futuro investimento0
2.02.02.02.11Fornecedores0
2.02.02.02.12Outros tributos a pagar1606
1.01.02.01.03Títulos Disponíveis para Venda0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.08.03.09Arrendamentos e concessões0
1.01.08.03.10Antecipação de dividendos0
1.02.01.04.01Clientes35
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes4331197
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.10.03Outros tributos a recuperar105104
1.02.01.10.04Imposto de renda e contribuição social correntes223821
1.02.01.10.05Depósitos Judiciais28180
1.02.01.10.06Outros ativos753
1.02.01.10.07Adiantamento a fornecedores2333095
1.02.01.10.08Debêntures privadas714756
1.02.01.10.09Instrumentos financeiros derivativos892139
1.02.01.10.10Caixa restrito33349
1.02.01.10.11Arrendamentos e concessões0
1.02.01.10.12Outros ativos financeiros0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 19 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.154550309
PNA
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 19 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.17000534
PNB
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 19 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.154550309
PNA
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 05 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.17000534
PNB
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 05 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.154550309

Histórico de Proventos (0)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator

1 RUMO MALHA NORTE S.A. CNPJ/MF n.º 24.962.466/0001-36 NIRE n.º 51300004453 Companhia Aberta Categoria A ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA EM 25 DE ABRIL DE 2019 1. Local, data e hora: Na sede social da Companhia, na Rua B, S/Nº, Rodov ia BR 163, Km 95, Lote 1A - Sala 01, Parque Industrial Intermodal de Rondonópolis, cidade de Rondonópolis, Estado de Mato Grosso, no dia 25 de abril de 2019, às 10h30mi n. 2. Convocação: Edital de convocação publicado nas edições dos dia s 02 de abril de 2019 (página 100), 03 de abril de 2019 (página 146 – 147) e 04 d e abril de 2019 (página 171) no Diário Oficial do Estado do Mato Grosso, em 02 de abril de 2019 (pági na A5), 03 de abril de 2019 (página A7) e 04 de abril de 2019 (página A5) no jornal “A Tribuna” de Rondonópolis. 3. Presenças: Acionistas representando 99,94% do capital votante da Companhia, conforme assinaturas no Livro de Presença de Acionistas. 4. Mesa: João Alberto Fernandez de Abreu, Presidente; Fatty ma Blum Gonçalves, Secretária. 5. Deliberações tomadas por unanimidade dos acionistas votantes presentes em sede de Assembleia Geral Ordinária: 5.1. Dispensar a presença dos administradores da Companh ia e dos auditores independentes, por desnecessários os esclarecimentos a que se refere o artigo 134, § 1º, da Lei n.º 6.404/76. 5.2. Aprovar, sem ressalvas, as contas dos administrador es, o Relatório da Administração, as Demonstrações Financeiras, publicadas no Diário Ofi cial do Estado do Mato Grosso (página 107), e no jornal “A Tribuna” de Rondonópolis (página A5), amb os no dia 28 de fevereiro de 2019, as Notas Explicativas e o Parecer dos Auditores Independente s relativos ao exercício encerrado em 31 de dezembro de 2018. 5.3. Aprovar, por unanimidade, a destinação do lucro líq uido de R$ 752.021.881,38 do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018, acresci do de outros componentes do patrimônio líquido de R$ 148.565,01, que resultou em R$ 752.170.446,39 , da seguinte forma: (i) R$ 37.601,094,07 para constituição de reserva legal (artigo 193 da Lei n. º 6.404/76); (ii) R$ 50.036.044,61 para constituição de Reserva de In centivos Fiscais; (iii) R$ 664.533.307,71 para distribuição de dividendos, equivalente a 100% do lucro líquido ajustado, dos quais, R$ 185.000.000,00 (cento e oit enta e cinco milhões de reais) foram distribuídos como dividendos intercalares, conforme aprovado em reunião do Conselho de 2 Administração da Companhia, realizada em 22 de agos to de 2018 e o remanescente no valor de 479.533.307,71 (quatrocentos e setenta e nove mil, quinhentos e trinta e três, trezentos e sete reais e setenta e um centavos) serão creditados em até 60 (sessenta) dias, ou seja, até 24/06/2019, ou compensados por débitos detidos nesta data pelos Ac ionistas. 5.3.1 Desta forma, serão pagos R$ 0,4006055182 por ação ordinária, considerando-se um total de 1.107.698.070 ações ordinárias; R$ R$ 0,4406660700 por ação preferencial classe “A”, considerando- se um total de 76.088.610 ações preferenciais class e “A”; e R$ R$ 0,4006055182 por ação preferencial classe “B”, considerando-se um total de 5.625.683 a ções preferenciais classe “B”, totalizando o valor de 479.533.307,71 (quatrocentos e setenta e nove mil, quinhentos e trinta e três, trezentos e sete reais e setenta e um centavos) a título de dividendos. 5.4. Aprovar a verba global anual para a remuneração dos administradores no valor de até R$ 21.154.016,79 (vinte e um milhões, cento e cinquent a e quatro mil, e dezesseis reais e setenta e nove centavos), para o exercício social de 2019. 5.5. Não instalar Conselho Fiscal para o presente exercí cio social. 5.6. Ratificar, sem reservas ou ressalvas, a eleição, ap rovada na Reunião do Co...



RUMO MALHA NORTE S.A. CNPJ/MF n.º 24.962.466/0001 - 36 NIRE n.º 513 . 000 . 044 - 53 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS A RUMO MALHA NORTE S.A. , companhia aberta, com sede na Cidade de Rondonópolis , Estado do Mato Grosso , localizada na Rua B, S/Nº, Rodo via BR 163 Km 95, Lote 1A - Sala 01, Parque Industrial Intermodal de Rondonópolis, (“ Companhia ”), vem, por meio deste informar que , em continuidade ao divulgado na ata Reunião do Conselho de Administração da Companhia , realizada em 22 de a gosto de 201 8 , pa gará aos acionistas da Companhia, em 05 de setembro de 2018, a título de dividendos intercalares, o valor de R$ 0,154550309 por ação ordinária , R$ 0,170005340 p or ação preferencial classe “A” e R$ 0,154550309 por ação preferencial classe “B” . Rondonópoli s , 0 4 de setembro de 201 8 . Ricardo Lewin Diretor Financeiro e d e Relações com Investidores



1 RUMO MALHA NORTE S.A. CNPJ/MF n.º 24.962.466/0001 - 36 NIRE n.º 51300004453 Companhia Aberta Categoria A ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA E M 2 6 DE ABRIL DE 201 8 1. Local, data e hora : Na sede social da Companhia, na Rua B, S/Nº, Rodovi a BR 163, Km 95, Lote 1A - Sala 01, Parque Industrial Intermodal de Rondonópolis , cidade de Rondonópolis , Estado de Mato Grosso, no dia 2 6 de a bril de 201 8 , às 1 5 h00min . 2. Convocação : Edital de convocação publicado nas edições dos dias 10 de abril de 201 8 ( página 134 ), 11 de abril de 2018 (página 1 64 ) e 12 de abril de 201 8 (página 1 40 ) no Diário Oficial do Estado do Mato Grosso, em 10 de abril de 201 8 ( página B4), 11 de abril de 201 8 ( página B 2 ) e 12 de abril de 201 8 ( página B 2 ) no jornal “A Tribuna ” de Rond onópolis . 3. Presenças : Acionistas representando 99, 94 % do capital votante da Companhia, conforme assinaturas no Livro de Presença de Acionistas. 4. Mesa : Julio Fontana Neto , Presidente; Mayara Cardoso , Secretária . 5. Deliberações tomadas por unanimidade dos a cionistas votantes presentes em sede de Assembleia Geral Ordinária: 5.1. Dispensar a presença dos administradores da Companhia e dos aud i tores independentes, por desnecessários os esclarecimentos a que se refere o artigo 134, § 1º, da Lei n. º 6.404/76. 5.2. Aprov ar, sem ressalvas, as contas dos administradores, o Relatório da Administração, as Demonstrações Financeiras , publicadas no Diário Oficial do Estado do Mato Grosso (página 81 ), e no jorna l “A Gazeta” de Cuiabá (página A 4 ) , ambos no dia 23 de março de 201 8 , as Notas Explicativas e o Parecer dos Auditores Independe n tes relativos ao exercício encerrado em 31 de dezembro de 201 7 . 5.3. Aprovar, por unanimidade , a destinação do lucro líquido de R$ 496.553.667,15 do exercício social enc errado em 31 de dezembro de 201 7 , acrescido de outros componentes do patrimônio líquido de R$ 60.293,28 , que resultou em R$ 496.613.960,43 , da seguinte forma: (i) R$ 24.827.683,36 para constituição de reserva legal (artigo 193 da Lei n. º 6.404/76); (ii) R$ 74.346.763,45 para constituição de Re serva de Incentivos Fiscais; (iii) R$ 3 97.439.513,62 para distribuição de dividendos, equivalente a 100% do lucro líquido ajustado, d os quais , R$ 100.000.00,00 já foram distribuídos como dividendos intercalares, 2 conforme aprovado e m reunião do Conselho de Admin istração da Companhia realizada em 31 de julho de 2017 , e o remanescente no valor de R$ 2 97.439.513,62 se rão creditados em até 60 (sessenta) dias, ou seja, até 2 5 /06/201 8 , ou compensados por débitos detidos nesta data pelos Acionistas; 5.4.2 Desta forma, serão pagos R$ 0,2484830742 por ação ordinária, considerando - se um total de 1.107.698.070 ações ordinárias; R$ 0,2733313816 por ação preferencial classe “A”, considerando - se um total de 76.088.610 ações preferenciais classe “A”; e R$ 0,2484830742 por ação preferencial classe “B”, considerando - se um total de 5. 625.683 ações preferenciais classe “B”, totalizando o valor de R$ 2 97.439.513,62 a título de dividendos . 5.4. Aprovar a verba global anual para a remuneração dos administradores no valor de até R$ 12.788.3 09,34 (doze milhões, setecentos e oitenta e oito mil, trezentos e nove reais e trinta e quatro centavos) , para o exercício social de 2018. 5.5. N ão instalar Conselho Fiscal para o presente exercício social. 6. Deliberações tomadas por unanimidade dos acio nistas votantes presentes em sede de Assembleia Geral Extraordinária : 6.1. Apro...



RUMO MALHA NORTE S.A. CNPJ/MF n.º 24.962.466/0001-36 NIRE n.º 51.300.004.453 Companhia Aberta - Categoria A AVISO AOS ACIONISTAS A RUMO MALHA NORTE S.A. (“Companhia”), comunica aos Senhores Acionistas que, foi aprovada em Reunião do Conselho de Administração, realizada em 31 de julho de 2017, a distribuição de dividendos intermediários nos termos do artigo nos termos do §4º, artigo 38, do Estatuto Social da Companhia, conforme os seguintes termos: i. Serão pagos aos acionistas dividendos intermediários referente ao exercício social 2017, com base no balanço patrimonial de 30 de junho de 2017, no valor total de R$ 100.000.000,00 (cem milhões de reais), correspondendo a R$ 0,083540707545550 por ação ordinária, R$ 0,091894778300105 por ação preferencial classe “A” e R$ 0,083540707545550 por ação preferencial classe “B”, sem retenção de Imposto de Renda na Fonte; ii. Os referidos dividendos terão como base de cálculo a posição acionária de 31 de julho de 2017, sendo que, a partir de 1º de agosto de 2017, as ações da Companhia sob o código de serão negociadas "ex" dividendos; iii. O pagamento dos dividendos ocorrerá em até dia 04 de agosto de 2017; iv. O crédito correspondente será realizado de forma individualizada a cada acionista, com base na posição acionária referida no item (ii) acima. Os acionistas usuários das custódias fiduciárias terão seus valores disponibilizados conforme procedimento adotado pelas Bolsas de Valores. Aos acionistas cujo cadastro não contenha a inscrição do nº do CPF - CNPJ ou indicação de banco, agência e conta corrente, os dividendos serão creditados a partir do terceiro dia útil contado da data da solicitação de atualização do cadastro, desde que os interessados providenciem a regularização de seu cadastro, pessoalmente, em uma das agências do Itaú Unibanco S/A. Rondonópolis, 31 de julho de 2017 Julio Fontana Neto Diretor de Relações com Investidores