ALL NORTE(i) construção e exploração de sistemas de transporte ferroviário de carga, rodovias e hidrovias; (ii) prestação de serviços de transporte de carga em ferrovias, rodovias e hidrovias; etc

FRRN

R$ 0.00 (0.00%)

  • Dividend Yield
  • Free Float
  • Ticker
  • Valor de Mercado
  • Ações em Circulação1189412363
  • SetorBens Industriais
  • SubsetorTransporte
  • Segmento
    Transporte Ferroviário
  • CNPJ24.962.466/0001-36
Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Fundo de Investimento Amazônia - Finam0%5.11%
Rumo S.A.99.94%93.87%
Outros0.06%1.02%

Contatos

Endereço

Rod Br 163 - Km 96 - Zona Rural Rondonopolis MT


Relacionamento com Investidores

Diretor: Julio Fontana Neto
Email: [email protected]
Site: ri.rumolog.com


Escriturador

ITAUBANCO - ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida3846093337246725925460000
Resultado Bruto161932014046006376120000
EBIT10361136138991287580000
Resultado Financeiro-511330-751679-4928450000
Lucro Líquido7520214965541102610000
D&A4607114022343982340000
EBITDA2008154176781210198370000
Margem Bruta0.42102986069239620.41649036150687320.245940477044573170000
Margem EBITDA0.52212830006970710.52418956212173460.39337276947062850000
Margem Líquida0.19552855326171260.14723761566829270.042530007182129070000

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação0.63226263942911440.41480.13170000
Total de Dividendos0000000
Payout0000000
Dividend Yield0000000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido3514574322765529866150000
Dívida C.P.4941256799705772040000
Dívida C.P. em Real060453900000
Dívida C.P. Estrangeira07543100000
Dívida L.P.7514653623974043347810000
Dívida L.P. em Real0370718843347810000
Dívida L.P. Estrangeira0253255200000
Caixa759961533686725350000
Dívida Bruta8008778691971049119850000
Dívida Líquida7932782676634242394500000

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional14107251233123-4249320000
Caixa de Investimento-135370-1589914-7904060000
Caixa de Financiamento-135272726772214326720000

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação0.6322626394291144P/LPreço/Lucro
VPAValor Patrimonial por Ação2.954882687729386P/VPPreço/Valor Patrimonial
ROEReturn On Equity21.39721627713629P/EBITPreço/Ebit
LCLiquidez Corrente2.733052433819575PSRPrice Sales Ratio
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido2.278733638842147P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
GAGiro do Ativo0.3040964501669841P/CGPreço/Capital de Giro
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total12647609 0.0716485460275756411802012
2Passivo Total12647609 0.0716485460275756411802012
6.01.03Outros0 0
6.03.02Amortização de principal de empréstimos, financiamentos e debêntures-2168535 0
2.01.01.01Obrigações Sociais0 0
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0 0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0 0
2.01.05.02.05Adiantamentos de clientes14616 0.749631710575901858378
2.01.06.02Outras Provisões0 0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento0 0
2.02.02.02.06Instrumentos financeiros derivativos0 0
2.02.02.02.12Outros tributos a pagar1606
2.02.03Tributos Diferidos86003 0
2.03.03Reservas de Reavaliação0 0
1.01Ativo Circulante2810570 0.161801112705335652419149
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes4331197
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-2226773 0.1315668182859919-1967867
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-95873 0
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro1036113 0.6877580839844991613899
6.01.01.04Provisão para demandas judiciais7855 0.3691269777527909612451
6.01.02.10Imposto de renda e contribuição social a pagar0 1190007
6.01.02.16Outros ativos e passivos, liquidos-20923 0.9610593610705279-537305
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
1.01.08.03.08Títulos e valores mobiliários1944763 0.22298600909584851590176
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
1.02.01.10.07Adiantamento a fornecedores2333095
1.02.01.10.11Arrendamentos e concessões0
1.02.02.01.03Participações em Controladas em Conjunto0 0
1.02.02.01.04Outros Investimentos0 0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais1410725 0.144026183924880171233123
6.01.01.07Provisão para participações nos resultados e bônus10536 0.9851516334471576709573
6.01.02.11Outras contas a pagar0 1-8894
6.01.02.14Outros passivos financeiros-11185 0
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0 0
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos494125 0.2733135285380237679970
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.01.10.06Outros ativos753
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04.01Intangíveis0 11617
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
3.06.01.03Derivativos740225 0
3.08.02Diferido-262256 1.9498453405320286-88905
6.01.01.09Outros-60 0
6.02.02Debêntures privadas0 1-749032
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-77372 0.13132515240992937-89069
2.01.03Obrigações Fiscais5747 0.228694135015434177451
2.01.05.02.14Arrendamentos e concessões0
2.01.05.02.15Passivos destinados a venda0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.02.02.09Arrendamentos e concessões0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos86003 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.03.01Capital Social Realizado2461503 02461503
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0 0
1.02.01.10.08Debêntures privadas714756
1.02.01.10.10Caixa restrito33349
1.02.01.10.12Outros ativos financeiros0
1.02.03Imobilizado4768182 0.023821185117970064657241
1.02.04Intangível2478 0.53246753246753241617
3.04.04Outras Receitas Operacionais0 0
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial9721 1.69354391798282073609
3.06.02Despesas Financeiras-1520926 0.2666013209603987-1200793
6.01.01.12juros, variações monetárias e cambiais. liquidos461768 33.73789436370082-14105
6.02.04Caixa restrito61796 5.8677483885307848998
6.02.07Caixa recebido de venda de outros ativos permanentes0 136150
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-1352727 6.052730070745026267722
6.03.04Amortizações de antecipação de créditos imobiliários-86848 0
6.03.12Pagamento de juros de arrendamento mercantil0 1-17771
2.01.04Empréstimos e Financiamentos494125 0.2733135285380237679970
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.02Débitos com Controladas0 0
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0 0
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0 13707188
2.02.02Outras Obrigações463448 0.3384804897649237700581
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.03Patrimônio Líquido3514574 0.088893949322340833227655
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.01.08.03.02Instrumentos financeiros derivativos0 0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
3.04.01Despesas com Vendas-665 0.9872292210785066-52072
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.06.01Receitas Financeiras1009596 1.2479726750891755449114
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-526510 0.050597322574144024-501153
6.03.11Pagamento de juros de arrendamento mercantil-133233 0.29001849118338247-187657
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes153368 0.3673902910859316242437
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.07Receitas diferidas2902 02902
2.01.05.02.09Outras contas a pagar42855 0.589459238928862926962
2.01.05.02.13Dividendos a pagar1169 0.940711061520515319717
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.02Débitos com Controladas0 0
2.02.02.02.08Adiantamentos de clientes0 15833
2.02.04.02Outras Provisões0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
1.01.03Contas a Receber253090 0.2597809855649577200900
1.01.03.02Outras Contas a Receber0 0
1.01.06.01.01Imposto de renda e contribuição social a recuperar30060 0.7032107736661269101284
1.01.08.03.03Outros ativos17805 0.00741201765304967817674
1.02.01.10.04Imposto de renda e contribuição social correntes223821
6.01.02.12Adiantamentos de clientes-32214 0
6.01.02.13Demandas judiciais-10488 0
2.01Passivo Circulante1028363 0.350046043221849961582209
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0 1604539
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento0 0
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa75996 0.5044859423086955153368
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar138593 0.2927245592761869107210
1.01.08.03.04Recebíveis de partes relacionadas0 0
1.01.08.03.09Arrendamentos e concessões0
1.01.08.03.10Antecipação de dividendos0
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo4980871 0.073079211713390594641662
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
3.06.02.03Variação cambial-636178 0
6.01.01.02Depreciação e amortização460711 0.1453805496303147402234
2.01.02Fornecedores309859 0.2511775154363876413795
2.01.02.01Fornecedores Nacionais0 0
2.01.03.01.02Outros tributos a pagar5372 0.26732133115111847332
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.02.10Adiantamento para futuro investimento0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.02.04.02.04Provisão para passivo a descoberto em controlada0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar10083 0.223488640739314612985
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.02.01.05Estoques0 0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas649639 0.80354992045398533306891
1.02.01.10.09Instrumentos financeiros derivativos892139
1.02.02.01.02Participações em Controladas0 0
3.06.02.01Despesas Financeiras-884748 0.17751417681509715-1075700
6.01.02.04Impostos e contribuições a recuperar0 0
6.01.02.08Fornecedores-141699 5.836775065135578-20726
6.03.07Captações0 0
6.03.09Pagamento de juros de empréstimo, financiamentos e debêntures0 1-99581
6.03.10Amortização de principal de arrendamento mercantil-335829 0.5992314066116174-209994
2.01.05.02.08Certificado recebíveis imobiliários0 181939
2.02.02.02.03Parcelamentos fiscais e previdenciários0 0
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0 0
2.03.04.01Reserva Legal0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial2882 0
1.01.04Estoques21011 0.382483468038207234025
1.02.02.01Participações Societárias85508 0.0384367827259147782343
6.01.01.01Lucro operacional antes do IR e CS1036113 0
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 175431
2.01.05.02.10Arrendamento Mercantil101047 0.5657049284606028232669
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos7514653 0.204321494164820986239740
2.02.02.02Outros463448 0.3384804897649237700581
2.03.02Reservas de Capital22725 022725
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0 135466
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.05Depósitos Judiciais28180
3.06.02.02Derivativos0 1-125093
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
6.01.01Caixa Gerado nas Operações1937235 0.117028085495042321734276
6.01.01.03Equivalência patrimonial e ganho/perda com investimentos-9721 1.6935439179828207-3609
6.03.05Dividendos pagos-481815 0.2504585314858287-642813
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar375 2.1512605042016806119
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.06Provisões0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.04Provisões30485 0.2151536996035219638842
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
1.02.01.04Contas a Receber35 0
1.02.01.06Ativos Biológicos0 1175904
3.04Despesas/Receitas Operacionais-71877 0.8419609451078879-39022
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos1547443 0.13317803889635011365578
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas752021 0.5144797947453852496554
6.01.02.05Depósitos judiciais0 117048
6.02.05Parte relacionadas - Mútuo600000 80.31262392597489-7565
6.03.03Pagamento de juros de empréstimos, financiamentos e debêntures-501051 0.7675128228645609-283478
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas27405 0
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.04Certificado de recebíveis imobiliários0 0
2.02.04.01.05Provisão para demandas judiciais30485 0.2151536996035219638842
2.03.02.07Reservas de Capital22725 022725
1.01.02.01.03Títulos Disponíveis para Venda0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.07Tributos Diferidos0 0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 1192675
3.04.05Outras Despesas Operacionais14940 0.58245948522402299441
3.06Resultado Financeiro-511330 0.319749520739571-751679
6.01.01.05Provisão para credito de liquidação duvidosa656 0
6.01.01.08Receitas diferidas0 1-11414
6.01.01.10Perda apurada nas baixas do ativo permanente-30623 3.545341201895104312031
6.03.01Captações de empréstimos, financiamentos e debêntures2411640 0.335892310374045933631399
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes75996 0.5044859423086955153368
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais5747 0.228694135015434177451
2.01.05Outras Obrigações191227 0.5839924989992864459672
2.01.05.02Outros191227 0.5839924989992864459672
2.01.05.02.12Outros passivos financeiros28638 0.2281902708529847737105
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.02.02.11Fornecedores0
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis30485 0.2151536996035219638842
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 13112
1.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.03.01Clientes253090 0.2597809855649577200900
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.07Despesas Antecipadas0 0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03.06Antecipação de dividendos0 0
1.02.02Investimentos85508 0.0384367827259147782343
6.01.02.03Titulos e valores mobiliários0 1-60113
6.01.02.15Outros impostos, líquidos-124649 1.306478174786744-54043
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-135370 0.9148570300028807-1589914
6.03.08Instrumentos financeiros derivativos-44474 0
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.05.02.06Parcelamentos fiscais e previdenciários0 0
2.02.02.02.05Arrendamento Mercantil431810 0.3413303354744432655579
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar10083 0.223488640739314612985
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
1.01.08.03.01Dividendos e juros sobre capital próprio0 0
1.02Ativo Não Circulante9837039 0.048404841891009179382863
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
1.02.03.02Direito de Uso em Andamento0 0
3.06.01.01Receitas Financeiras269371 0.22403224040882405347142
6.01.02.01Contas a receber de clientes13060 0.612209751172872533678
6.01.02.02Estoques11911 0.534799250117169225604
6.01.02.06Adiantamento a fornecedor-205871 1.9605539417297018-69538
6.02.06Dividendos recebidos de coligadas6458 0.9609533713843474165392
2.01.05.02.11Instrumentos Financeiros Derivativos0 0
2.02Passivo Não Circulante8104672 0.159110476494490676992148
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 12532552
2.02.02.02.07Outras contas a pagar30032 0.2332712093747606539169
2.02.06.02.01Receitas Diferidas10083 0.223488640739314612985
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.06Tributos a Recuperar138593 0.2927245592761869107210
1.01.06.01.02Outros tributos a recuperar108533 17.31471481606485926
1.01.08.03Outros2321880 0.20702041851775221923646
1.01.08.03.07Adiantamentos a fornecedores359312 0.1377978188450772315796
1.02.01.04.01Clientes35
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços3846093 0.140439031723661043372467
3.03Resultado Bruto1619320 0.152869144240353141404600
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-284092 1.420997912139418-117345
6.01.02.07Outros Ativos0 1-16871
6.01.02.09Ordenados e salários a pagar-4452 0
6.02.01Adições ao imobilizado e intangíveis-563678 0.46000457917128496-1043857
6.02.03Titulos e valores mobiliários-239946 0
6.03.06Partes relacionadas - mútuos-12582 0.9934549983015871-1922383
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas27405 0.2853524693963697721321
2.01.05.02.04Débitos com congêneres0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.02.01Empréstimos e Financiamentos7514653 0.204321494164820986239740
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.03.04Reservas de Lucros1027464 0.38787408062784084740315
1.01.02.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.01.08Outros Ativos Circulantes2321880 0.20702041851775221923646
1.01.08.03.05Debêntures privadas0 0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0 11158867
1.02.01.09.02Créditos com Controladas0 0
1.02.01.10.03Outros tributos a recuperar105104
1.02.03.01Imobilizado em Operação0 0
3.06.01.02Variação Cambial0 1101972
3.08.01Corrente-21836 0.2322081575246132-28440
3.99.02.02PNA0 10.4563
3.99.01.03PNB62824 151455.123432979740.4148
3.99.02.03PNB0 10.4148
3.99.01.01ON62824 151455.123432979740.4148
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01.02PNA69107 151449.799912338380.4563
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo do Período752021 0.5144797947453852496554
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
3.99.02.01ON0 10.4148
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
-1909
-873
0
0
0
3609
0
0
0
0
22938
2189819
0
-52072
0
663065
95136
9441
352
0
0
0
0
0
15998
175904
0
0
107440
613899

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
PNA
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 05 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.17000534
PNB
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 05 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.154550309
PNA
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 19 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.17000534
PNB
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 19 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.154550309
ON
DIVIDENDO
Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 19 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.154550309

Histórico de Proventos (0)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator

1 RUMO MALHA NORTE S.A. CNPJ/MF n.º 24.962.466/0001-36 NIRE n.º 51300004453 Companhia Aberta Categoria A ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA EM 25 DE ABRIL DE 2019 1. Local, data e hora: Na sede social da Companhia, na Rua B, S/Nº, Rodov ia BR 163, Km 95, Lote 1A - Sala 01, Parque Industrial Intermodal de Rondonópolis, cidade de Rondonópolis, Estado de Mato Grosso, no dia 25 de abril de 2019, às 10h30mi n. 2. Convocação: Edital de convocação publicado nas edições dos dia s 02 de abril de 2019 (página 100), 03 de abril de 2019 (página 146 – 147) e 04 d e abril de 2019 (página 171) no Diário Oficial do Estado do Mato Grosso, em 02 de abril de 2019 (pági na A5), 03 de abril de 2019 (página A7) e 04 de abril de 2019 (página A5) no jornal “A Tribuna” de Rondonópolis. 3. Presenças: Acionistas representando 99,94% do capital votante da Companhia, conforme assinaturas no Livro de Presença de Acionistas. 4. Mesa: João Alberto Fernandez de Abreu, Presidente; Fatty ma Blum Gonçalves, Secretária. 5. Deliberações tomadas por unanimidade dos acionistas votantes presentes em sede de Assembleia Geral Ordinária: 5.1. Dispensar a presença dos administradores da Companh ia e dos auditores independentes, por desnecessários os esclarecimentos a que se refere o artigo 134, § 1º, da Lei n.º 6.404/76. 5.2. Aprovar, sem ressalvas, as contas dos administrador es, o Relatório da Administração, as Demonstrações Financeiras, publicadas no Diário Ofi cial do Estado do Mato Grosso (página 107), e no jornal “A Tribuna” de Rondonópolis (página A5), amb os no dia 28 de fevereiro de 2019, as Notas Explicativas e o Parecer dos Auditores Independente s relativos ao exercício encerrado em 31 de dezembro de 2018. 5.3. Aprovar, por unanimidade, a destinação do lucro líq uido de R$ 752.021.881,38 do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018, acresci do de outros componentes do patrimônio líquido de R$ 148.565,01, que resultou em R$ 752.170.446,39 , da seguinte forma: (i) R$ 37.601,094,07 para constituição de reserva legal (artigo 193 da Lei n. º 6.404/76); (ii) R$ 50.036.044,61 para constituição de Reserva de In centivos Fiscais; (iii) R$ 664.533.307,71 para distribuição de dividendos, equivalente a 100% do lucro líquido ajustado, dos quais, R$ 185.000.000,00 (cento e oit enta e cinco milhões de reais) foram distribuídos como dividendos intercalares, conforme aprovado em reunião do Conselho de 2 Administração da Companhia, realizada em 22 de agos to de 2018 e o remanescente no valor de 479.533.307,71 (quatrocentos e setenta e nove mil, quinhentos e trinta e três, trezentos e sete reais e setenta e um centavos) serão creditados em até 60 (sessenta) dias, ou seja, até 24/06/2019, ou compensados por débitos detidos nesta data pelos Ac ionistas. 5.3.1 Desta forma, serão pagos R$ 0,4006055182 por ação ordinária, considerando-se um total de 1.107.698.070 ações ordinárias; R$ R$ 0,4406660700 por ação preferencial classe “A”, considerando- se um total de 76.088.610 ações preferenciais class e “A”; e R$ R$ 0,4006055182 por ação preferencial classe “B”, considerando-se um total de 5.625.683 a ções preferenciais classe “B”, totalizando o valor de 479.533.307,71 (quatrocentos e setenta e nove mil, quinhentos e trinta e três, trezentos e sete reais e setenta e um centavos) a título de dividendos. 5.4. Aprovar a verba global anual para a remuneração dos administradores no valor de até R$ 21.154.016,79 (vinte e um milhões, cento e cinquent a e quatro mil, e dezesseis reais e setenta e nove centavos), para o exercício social de 2019. 5.5. Não instalar Conselho Fiscal para o presente exercí cio social. 5.6. Ratificar, sem reservas ou ressalvas, a eleição, ap rovada na Reunião do Co...



RUMO MALHA NORTE S.A. CNPJ/MF n.º 24.962.466/0001 - 36 NIRE n.º 513 . 000 . 044 - 53 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS A RUMO MALHA NORTE S.A. , companhia aberta, com sede na Cidade de Rondonópolis , Estado do Mato Grosso , localizada na Rua B, S/Nº, Rodo via BR 163 Km 95, Lote 1A - Sala 01, Parque Industrial Intermodal de Rondonópolis, (“ Companhia ”), vem, por meio deste informar que , em continuidade ao divulgado na ata Reunião do Conselho de Administração da Companhia , realizada em 22 de a gosto de 201 8 , pa gará aos acionistas da Companhia, em 05 de setembro de 2018, a título de dividendos intercalares, o valor de R$ 0,154550309 por ação ordinária , R$ 0,170005340 p or ação preferencial classe “A” e R$ 0,154550309 por ação preferencial classe “B” . Rondonópoli s , 0 4 de setembro de 201 8 . Ricardo Lewin Diretor Financeiro e d e Relações com Investidores



1 RUMO MALHA NORTE S.A. CNPJ/MF n.º 24.962.466/0001 - 36 NIRE n.º 51300004453 Companhia Aberta Categoria A ASSEMBLÉIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA E M 2 6 DE ABRIL DE 201 8 1. Local, data e hora : Na sede social da Companhia, na Rua B, S/Nº, Rodovi a BR 163, Km 95, Lote 1A - Sala 01, Parque Industrial Intermodal de Rondonópolis , cidade de Rondonópolis , Estado de Mato Grosso, no dia 2 6 de a bril de 201 8 , às 1 5 h00min . 2. Convocação : Edital de convocação publicado nas edições dos dias 10 de abril de 201 8 ( página 134 ), 11 de abril de 2018 (página 1 64 ) e 12 de abril de 201 8 (página 1 40 ) no Diário Oficial do Estado do Mato Grosso, em 10 de abril de 201 8 ( página B4), 11 de abril de 201 8 ( página B 2 ) e 12 de abril de 201 8 ( página B 2 ) no jornal “A Tribuna ” de Rond onópolis . 3. Presenças : Acionistas representando 99, 94 % do capital votante da Companhia, conforme assinaturas no Livro de Presença de Acionistas. 4. Mesa : Julio Fontana Neto , Presidente; Mayara Cardoso , Secretária . 5. Deliberações tomadas por unanimidade dos a cionistas votantes presentes em sede de Assembleia Geral Ordinária: 5.1. Dispensar a presença dos administradores da Companhia e dos aud i tores independentes, por desnecessários os esclarecimentos a que se refere o artigo 134, § 1º, da Lei n. º 6.404/76. 5.2. Aprov ar, sem ressalvas, as contas dos administradores, o Relatório da Administração, as Demonstrações Financeiras , publicadas no Diário Oficial do Estado do Mato Grosso (página 81 ), e no jorna l “A Gazeta” de Cuiabá (página A 4 ) , ambos no dia 23 de março de 201 8 , as Notas Explicativas e o Parecer dos Auditores Independe n tes relativos ao exercício encerrado em 31 de dezembro de 201 7 . 5.3. Aprovar, por unanimidade , a destinação do lucro líquido de R$ 496.553.667,15 do exercício social enc errado em 31 de dezembro de 201 7 , acrescido de outros componentes do patrimônio líquido de R$ 60.293,28 , que resultou em R$ 496.613.960,43 , da seguinte forma: (i) R$ 24.827.683,36 para constituição de reserva legal (artigo 193 da Lei n. º 6.404/76); (ii) R$ 74.346.763,45 para constituição de Re serva de Incentivos Fiscais; (iii) R$ 3 97.439.513,62 para distribuição de dividendos, equivalente a 100% do lucro líquido ajustado, d os quais , R$ 100.000.00,00 já foram distribuídos como dividendos intercalares, 2 conforme aprovado e m reunião do Conselho de Admin istração da Companhia realizada em 31 de julho de 2017 , e o remanescente no valor de R$ 2 97.439.513,62 se rão creditados em até 60 (sessenta) dias, ou seja, até 2 5 /06/201 8 , ou compensados por débitos detidos nesta data pelos Acionistas; 5.4.2 Desta forma, serão pagos R$ 0,2484830742 por ação ordinária, considerando - se um total de 1.107.698.070 ações ordinárias; R$ 0,2733313816 por ação preferencial classe “A”, considerando - se um total de 76.088.610 ações preferenciais classe “A”; e R$ 0,2484830742 por ação preferencial classe “B”, considerando - se um total de 5. 625.683 ações preferenciais classe “B”, totalizando o valor de R$ 2 97.439.513,62 a título de dividendos . 5.4. Aprovar a verba global anual para a remuneração dos administradores no valor de até R$ 12.788.3 09,34 (doze milhões, setecentos e oitenta e oito mil, trezentos e nove reais e trinta e quatro centavos) , para o exercício social de 2018. 5.5. N ão instalar Conselho Fiscal para o presente exercício social. 6. Deliberações tomadas por unanimidade dos acio nistas votantes presentes em sede de Assembleia Geral Extraordinária : 6.1. Apro...



RUMO MALHA NORTE S.A. CNPJ/MF n.º 24.962.466/0001-36 NIRE n.º 51.300.004.453 Companhia Aberta - Categoria A AVISO AOS ACIONISTAS A RUMO MALHA NORTE S.A. (“Companhia”), comunica aos Senhores Acionistas que, foi aprovada em Reunião do Conselho de Administração, realizada em 31 de julho de 2017, a distribuição de dividendos intermediários nos termos do artigo nos termos do §4º, artigo 38, do Estatuto Social da Companhia, conforme os seguintes termos: i. Serão pagos aos acionistas dividendos intermediários referente ao exercício social 2017, com base no balanço patrimonial de 30 de junho de 2017, no valor total de R$ 100.000.000,00 (cem milhões de reais), correspondendo a R$ 0,083540707545550 por ação ordinária, R$ 0,091894778300105 por ação preferencial classe “A” e R$ 0,083540707545550 por ação preferencial classe “B”, sem retenção de Imposto de Renda na Fonte; ii. Os referidos dividendos terão como base de cálculo a posição acionária de 31 de julho de 2017, sendo que, a partir de 1º de agosto de 2017, as ações da Companhia sob o código de serão negociadas "ex" dividendos; iii. O pagamento dos dividendos ocorrerá em até dia 04 de agosto de 2017; iv. O crédito correspondente será realizado de forma individualizada a cada acionista, com base na posição acionária referida no item (ii) acima. Os acionistas usuários das custódias fiduciárias terão seus valores disponibilizados conforme procedimento adotado pelas Bolsas de Valores. Aos acionistas cujo cadastro não contenha a inscrição do nº do CPF - CNPJ ou indicação de banco, agência e conta corrente, os dividendos serão creditados a partir do terceiro dia útil contado da data da solicitação de atualização do cadastro, desde que os interessados providenciem a regularização de seu cadastro, pessoalmente, em uma das agências do Itaú Unibanco S/A. Rondonópolis, 31 de julho de 2017 Julio Fontana Neto Diretor de Relações com Investidores