FIBAMFabricação de peças e acessórios para veículos automotores tais como parafusos, porcas, arruelas, roscas e similares

FBMC

R$ 120 0.00 (0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Renata Ricci Paperini43.37%11.81%
Paolo Paperini27.12%6.15%
Ricardo Athos Paperini27.59%6.38%
Ricardo Brunger Paperini0.02%0.02%
Outros1.89%75.64%

Contatos

Endereço

Av Humberto de Alencar Castelo Branco. 39 São Bernardo Campo SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Paolo Paperini
Email: [email protected]
Site: www.fibam.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida0054931629028136297868109358
Resultado Bruto00-118411781140281958518750
EBIT00-36553-10824-5417-2316-4325
Resultado Financeiro00-4724-6274-4767-4031-3618
Lucro Líquido00-36553-10824-5417-2316-4325
D&A0000000
EBITDA00-31829-4550-6501715-707
Margem Bruta00-0.215561340590923160.0283138850910940840.172414640741378050.20011648342665630.17145522046855283
Margem EBITDA00-0.579436019733848-0.07233474293345203-0.0079889874880165190.01752360322066457-0.006465004846467565
Margem Líquida00-0.6654348182265023-0.17207719945311756-0.06657899265013151-0.02366452773122982-0.039549004188079516

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação00-50.31286389525873-14.898542904885522-7.456153632276873-3.1878256991606495-5.953085556506826
Total de Dividendos000001.5453822.251667
Payout0000-0.48477619099654573-0.37823528296832365
Dividend Yield000001.9876722.814584

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido00-302266327171511947023402
Dívida C.P.0096981193521634922616871
Dívida C.P. em Real0094281176521004776215548
Dívida C.P. Estrangeira0027017063014641323
Dívida L.P.00139201530397601523515676
Dívida L.P. em Real00139201530394851469014587
Dívida L.P. Estrangeira00002755451089
Caixa005536847856260760
Dívida Bruta002361827238313942446132547
Dívida Líquida002356323554235382420131787

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional00-8146-52-363123503835
Caixa de Investimento00-81-548-178-1364-1249
Caixa de Financiamento0045953275061-1486-2009

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-50.31286389525873P/LPreço/Lucro
FBMC3
FBMC4
-2.385075917161382
-0.03895623998030257
VPAValor Patrimonial por Ação-41.60415353317348P/VPPreço/Valor Patrimonial
FBMC3
FBMC4
-2.8843274002514394
-0.04711068087077351
ROEReturn On Equity120.93230993184676P/EBITPreço/Ebit
FBMC3
FBMC4
-2.385075917161382
-0.03895623998030257
LCLiquidez Corrente0.7714941122495794PSRPrice Sales Ratio
FBMC3
FBMC4
1.5871125593926927
0.025922838470080645
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido-0.7813802686428902P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
FBMC3
FBMC4
1.4402339219929625
0.023523820725885054
GAGiro do Ativo0.9074554375299424P/CGPreço/Capital de Giro
FBMC3
FBMC4
-11.669345469147371
-0.19059930932940705
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-49.769564183690264P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
FBMC3
FBMC4
54.284981320049816
0.8866546948941469

Balanço Anual

ContaDescrição20162015
1Ativo Total60533 0.177808866673910773624
2Passivo Total60533 0.177808866673910773624
2.01Passivo Circulante32695 0.724874703244526518955
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas8794 4.8238410596026491510
2.01.01.01Obrigações Sociais4969 10.2420814479638442
2.01.01.01.01Beneficios a Funcionários a Pagar20 0.4285714285714285514
2.01.01.01.02Honorários dos Administradores a Pagar288 8.93103448275862129
2.01.01.01.03Pensões Judiciais a Pagar25 0.785714285714285714
2.01.01.01.04Recisões Contratuais de Funcionários a Pagar3633 109.090909090909133
2.01.01.01.05Salários de Funcionários a Pagar1003 1.8494318181818181352
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas3825 2.5814606741573031068
2.01.01.02.01INSS a Recolher2298 3.3358490566037737530
2.01.01.02.02Contribuições Sindicais a Recolher4 04
2.01.01.02.03Depositos do FGTS a Recolher1523 1.852059925093633534
2.01.02Fornecedores7973 2.72570093457943942140
2.01.02.01Fornecedores Nacionais7775 2.6331775700934582140
2.01.02.01.01Fornecedores3826 1.62234407128169991459
2.01.02.01.02Outros Compromissos3949 4.798825256975037681
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros198 0
2.01.02.02.01Fornecedores198 0
2.01.03Obrigações Fiscais4049 0.73627787307032592332
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais2237 2.7596638655462185595
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0 0
2.01.03.01.02Cofins a Recolher172 0.06521739130434782184
2.01.03.01.03IPI a Recolher138 0.483870967741935593
2.01.03.01.04IRRF a Recolher1835 6.224409448818897254
2.01.03.01.05PIS a Recolher52 0.340
2.01.03.01.06CSLL-Cofins-PIS29 1.071428571428571414
2.01.03.01.07Seguridade Social Retida a Recolher11 0.110
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais1808 0.043277553375649161733
2.01.03.02.01ICMS a Recolher1808 0.043277553375649161733
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais4 04
2.01.03.03.01ISS a Recolher4 04
2.01.04Empréstimos e Financiamentos9698 0.1874319229157938911935
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos9698 0.1874319229157938911935
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional9428 0.1986400339991500311765
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira270 0.5882352941176471170
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.01.04.03.01Leasing0 0
2.01.05Outras Obrigações130 0130
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.02Débitos com Controladas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.05.02Outros130 0130
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar130 0130
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0 0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.06Provisões2051 1.2588105726872247908
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis2051 1.2588105726872247908
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas2051 1.2588105726872247908
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.02Outras Provisões0 0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante58064 0.2011087667039013848342
2.02.01Empréstimos e Financiamentos13920 0.0903744363850225415303
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos13920 0.0903744363850225415303
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional13920 0.0903744363850225415303
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.02.01.03.01Leasing0 0
2.02.02Outras Obrigações44144 0.336117921244589733039
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.02Débitos com Controladas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros44144 0.336117921244589733039
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Obrigações Fiscais Federais23897 0.524432253125797415676
2.02.02.02.04Obrigações Fiscais Estaduais14210 0.4144933306788771710046
2.02.02.02.05Fornecedores Nacionais4918 0.132321806633733255668
2.02.02.02.06Outras Responsabilidades a Vencer1119 0.321406913280776251649
2.02.03Tributos Diferidos0 0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
2.02.04Provisões0 0
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0 0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.04.02Outras Provisões0 0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido-30226 5.7773036194088826327
2.03.01Capital Social Realizado23749 023749
2.03.02Reservas de Capital0 0
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.03Reservas de Reavaliação1081 01081
2.03.04Reservas de Lucros0 0
2.03.04.01Reserva Legal0 0
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.04.10Reserva a Realizar Desagio0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados-55056 1.9755174836512999-18503
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0 0
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-8146 155.65384615384616-52
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-10850 338.0625-32
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos2704 136.2-20
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-81 0.8521897810218978-548
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento4595 13.051987767584098327
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-3632 12.304029304029305-273
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes3684 1.43650793650793651512
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes52 0.95803066989507671239
1.01Ativo Circulante25224 0.2943546131035640335746
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa48 0.96125907990314771239
1.01.02Aplicações Financeiras3 0.99877300613496932445
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.01.02Títulos Disponíveis para Venda0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.01.02.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.01.03Contas a Receber6253 0.0577154912597950546636
1.01.03.01Clientes4692 0.120854412591343455337
1.01.03.02Outras Contas a Receber1561 0.2016936104695921299
1.01.04Estoques17017 0.2765803681503209423523
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar0 0
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar0 0
1.01.07Despesas Antecipadas0 0
1.01.08Outros Ativos Circulantes1903 01903
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03Outros1903 01903
1.02Ativo Não Circulante35309 0.0678230107186229437878
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo20484 0.001462415911085112620514
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo0 0
1.02.01.01.01Títulos para Negociação0 0
1.02.01.01.02Títulos Disponíveis para Venda0 0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.02.01.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.02.01.03Contas a Receber20484 0.001462415911085112620514
1.02.01.03.01Clientes0 0
1.02.01.03.02Outras Contas a Receber20484 0.001462415911085112620514
1.02.01.04Estoques0 0
1.02.01.05Ativos Biológicos0 0
1.02.01.06Tributos Diferidos0 0
1.02.01.06.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
1.02.01.07Despesas Antecipadas0 0
1.02.01.08Créditos com Partes Relacionadas0 0
1.02.01.08.01Créditos com Coligadas0 0
1.02.01.08.02Créditos com Controladas0 0
1.02.01.08.03Créditos com Controladores0 0
1.02.01.08.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 0
1.02.01.09Outros Ativos Não Circulantes0 0
1.02.01.09.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.02.01.09.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.02.02Investimentos0 0
1.02.02.01Participações Societárias0 0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
1.02.02.01.02Participações em Controladas0 0
1.02.02.01.03Participações em Controladas em Conjunto0 0
1.02.02.01.04Outras Participações Societárias0 0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
1.02.03Imobilizado14825 0.14622206864777717364
1.02.03.01Imobilizado em Operação14825 0.14622206864777717364
1.02.03.02Imobilizado Arrendado0 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04Intangível0 0
1.02.04.01Intangíveis0 0
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
1.02.05Diferido0 0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços54931 0.1267209309719881762902
3.01.01Receita Bruta de Vendas e/ou Serviços69400 0.116733696482207478572
3.01.02Deduções da Receita Bruta-14469 0.07664326738991704-15670
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-66772 0.09245594803749939-61121
3.03Resultado Bruto-11841 7.6485120718697361781
3.04Despesas/Receitas Operacionais-19988 2.157163165376718-6331
3.04.01Despesas com Vendas-4826 0.5301204819277109-3154
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-16020 0.8071065989847716-8865
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais858 0.84915611814345995688
3.04.05Outras Despesas Operacionais0 0
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0 0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-31829 5.995384615384616-4550
3.06Resultado Financeiro-4724 0.24705132291998724-6274
3.06.01Receitas Financeiras338 0.5475234270414994747
3.06.02Despesas Financeiras-5062 0.27902008260931493-7021
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-36553 2.377032520325203-10824
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro0 0
3.08.01Corrente0 0
3.08.02Diferido0 0
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-36553 2.377032520325203-10824
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo do Período-36553 2.377032520325203-10824
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (48)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 11 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 23 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)77.7483331.5453821.987672
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 11 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 23 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)291.5453825.328903
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 10 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 10 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)44.750.3634260.812125
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Oct 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 21 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)802.2516672.814584
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Oct 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 21 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)402.2516675.629168
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 24 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 24 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)59.770.25430.425464
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 16 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 26 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)93.42.542.719486
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 16 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 26 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)59.992.544.234039
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)95.772.372.474679
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)64.792.373.657972
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)64.790.2440.376601
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 06 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 06 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)97.011.241.278219
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 06 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 06 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)922.612.836957
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)550.96004291.745533
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)351.27849333.652838
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 28 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)350.42150671.204305
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 24 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1101.15731.052091
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 24 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1101.33861.216909
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 24 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)99.51.27311.279497
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 24 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)99.51.47241.479799
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)701.04621.494571
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)700.87231.246143
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)701.15091.644143
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 17 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)700.95961.370857
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 19 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 19 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)371.10022.973514
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 19 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 19 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)370.36130.976486
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 19 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 19 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)381.21033.185
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 19 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 19 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)380.39751.046053
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)250.83073.3228
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)250.08520.3408
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)180.91375.076111
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)180.09370.520556
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)180.2391.327778
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)180.3111.727778
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)180.7163.977778
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)180.6123.4
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)180.7163.977778
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 26 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 26 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)60.77512.916667
PN
RENDIMENTO
Mon Apr 26 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 26 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)60.0010.016667
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.210.76423.800623
PN
RENDIMENTO
Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.210.0361.121495
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.70.47717.666667
PN
RENDIMENTO
Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.70.010.37037
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 16 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 16 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.020.41113.609272
PN
DIVIDENDO
Wed May 05 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 05 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.50.10697.126667
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 30 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)4.60.73415.956522
PN
DIVIDENDO
Mon May 05 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 05 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)4.360.741917.016055
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 30 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.050.9129.836066

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
FBMC3
Grupamento
Tue Nov 06 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Nov 06 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1000 para 1
FBMC4
Grupamento
Tue Nov 06 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Nov 06 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1000 para 1

FIBAM COMPANHIA I N DUSTRIAL Em Recuperação Judicial CNPJ 61.410.395/0001 - 95 (NIRE 35300016009) Companhia Aberta ATA DA ASSEMBL E IA GERA L ORDINÁRIA REALI ZADA EM 30 DE ABRIL DE 20 1 8 Em 30 /04/2018 , convocados por avisos publicados no s jornais Diário Ofic ial de SP e no DCI em 4 , 5 e 6 / 04 / 201 8 , p resentes os administradores, reuniram - se na sede s o cial de F IBAM COMPANHIA I N- DUSTRIAL , na Av. Humberto de Alencar Castelo Branco, 39, São Bernardo do Campo, SP, em A s- sembl e ia G era l O rdinária, às 9,00 h s , acionistas r epresentando 70,49 % do capital social votante. D o- cumentos mencionados no art. 133 da Lei nº 6 . 404/76, quais sejam, o relatório da administr a ção s o- bre os negócios sociais e os principais fatos administrativos , cópia d o balanço patrimonial e d emais demonstra ções financeiras , relatório d os auditores independe n tes sobre as demonstrações finance i- ra s e demais documentos pertinentes a os a s suntos incluídos na ordem do dia relativos ao exercício encerrado em 31/12/20 1 7 , publicado nos precitados jor nais em 25 de abri l de 20 1 8 , os quais se ach a- vam sobre a mesa para conferência dos presentes . Em Assembl e ia Geral Ordinária aprov a ram - se, por proposta da Administração, as seguintes matérias , objeto da seguinte ordem do dia : a) os doc u- mentos referidos linhas acima; b) a não distribuição de div i dendos e nem de juros sobre o capital pr ó- prio em decorrência dos prejuízos apur a dos no exercício de 201 7 . Todas as deliberações e votações ocorreram por unanim i dade. Nenhuma declaração de voto, dissidência ou protesto. Os documentos su bm e tidos aos acionistas foram numerados seguidamente e autenticados pela mesa para arquiv a- mento na Companhia. Paolo Paperini, presidente da mesa. Antonio Carlos Arighi, secretário da mesa. A presente ata é cópia fiel da ata lavrada em l i vro próprio. São Bernardo do Campo, 30 de abril de 20 1 8 FIBAM COMPANHIA INDUSTR I AL PAOLO P A PERINI P residente da Mesa ANTONIO CARLOS ARIGHI S e cretário PRESENÇA DOS ACIONISTAS ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA EM 30 DE ABRIL DE 201 8 DE ACORDO COM AS PUBLICAÇÕES NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO EM 4 , 5 E 6 / 04 /201 8 E DCI DIAS 4 , 5 E 6 / 04 /201 8 . Nº Nome Nacionalidade Comuns Preferenciais 1 RENATA RICCI PAPERINI (p/autorização) ITALIANA 2 PAOLO PAPERINI BRASILEIRO 3 JOSÉ REINALDO MINDEL BRASILEIRO 4 ANTONIO CARLOS ARIGHI BRASILEIRO Secretário da Mesa 5 RAFAEL DE SOUZA MORSCH BRASILEIRO 6 DEBORA DE SOUZA MOR SCH BRASILEIRA A presente ata é cópia fiel da ata lavrada em livro próprio. São Bernardo do Campo, 30 de abril de 201 8 Antonio Carlos Arighi Secretário da mesa



FIBAM COMPANHIA I N DUSTRIAL Em Recuperação Judicial CNPJ 61.410.395/0001 - 95 (NIRE 35300016009) Companhia Aberta ATA DA ASSEMBL E IA GERA L ORDINÁRIA REALI ZADA EM 30 DE ABRIL DE 20 1 8 Em 30 /04/2018 , convocados por avisos publicados no s jornais Diário Ofic ial de SP e no DCI em 4 , 5 e 6 / 04 / 201 8 , p resentes os administradores, reuniram - se na sede s o cial de F IBAM COMPANHIA I N- DUSTRIAL , na Av. Humberto de Alencar Castelo Branco, 39, São Bernardo do Campo, SP, em A s- sembl e ia G era l O rdinária, às 9,00 h s , acionistas r epresentando 70,49 % do capital social votante. D o- cumentos mencionados no art. 133 da Lei nº 6 . 404/76, quais sejam, o relatório da administr a ção s o- bre os negócios sociais e os principais fatos administrativos , cópia d o balanço patrimonial e d emais demonstra ções financeiras , relatório d os auditores independe n tes sobre as demonstrações finance i- ra s e demais documentos pertinentes a os a s suntos incluídos na ordem do dia relativos ao exercício encerrado em 31/12/20 1 7 , publicado nos precitados jor nais em 25 de abri l de 20 1 8 , os quais se ach a- vam sobre a mesa para conferência dos presentes . Em Assembl e ia Geral Ordinária aprov a ram - se, por proposta da Administração, as seguintes matérias , objeto da seguinte ordem do dia : a) os doc u- mentos referidos linhas acima; b) a não distribuição de div i dendos e nem de juros sobre o capital pr ó- prio em decorrência dos prejuízos apur a dos no exercício de 201 7 . Todas as deliberações e votações ocorreram por unanim i dade. Nenhuma declaração de voto, dissidência ou protesto. Os documentos su bm e tidos aos acionistas foram numerados seguidamente e autenticados pela mesa para arquiv a- mento na Companhia. Paolo Paperini, presidente da mesa. Antonio Carlos Arighi, secretário da mesa. A presente ata é cópia fiel da ata lavrada em l i vro próprio. São Bernardo do Campo, 30 de abril de 20 1 8 FIBAM COMPANHIA INDUSTR I AL PAOLO P A PERINI P residente da Mesa ANTONIO CARLOS ARIGHI S e cretário PRESENÇA DOS ACIONISTAS ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA EM 30 DE ABRIL DE 201 8 DE ACORDO COM AS PUBLICAÇÕES NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DE SÃO PAULO EM 4 , 5 E 6 / 04 /201 8 E DCI DIAS 4 , 5 E 6 / 04 /201 8 . Nº Nome Nacionalidade Comuns Preferenciais 1 RENATA RICCI PAPERINI (p/autorização) ITALIANA 2 PAOLO PAPERINI BRASILEIRO 3 JOSÉ REINALDO MINDEL BRASILEIRO 4 ANTONIO CARLOS ARIGHI BRASILEIRO Secretário da Mesa 5 RAFAEL DE SOUZA MORSCH BRASILEIRO 6 DEBORA DE SOUZA MOR SCH BRASILEIRA A presente ata é cópia fiel da ata lavrada em livro próprio. São Bernardo do Campo, 30 de abril de 201 8 Antonio Carlos Arighi Secretário da mesa



FIBAM COMPANHIA INDUSTRIAL Em Recuperação Judicial DOC-11 CNPJ nº 61.410.395/0001-95 Companhia Aberta - CVM nº 006017 AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos Senhores Acionistas que a empresa passará a ter um Departamento de Atendimento ao Acionista a partir de 26/03/2018, em substituição ao Banco Itaú S/A. Tal medida se torna necessária para que a Companhia possa executar internamente o registro e controle das operações das ações de sua emissão. São Bernardo do Campo, 23 de março de 2018 Paolo Paperini Diretor Presidente



FIBAM COMPANHIA INDUSTRIAL Em Recuperação Judicial DOC-11 CNPJ nº 61.410.395/0001-95 Companhia Aberta - CVM nº 006017 AVISO AOS ACIONISTAS Comunicamos aos Senhores Acionistas que a empresa passará a ter um Departamento de Atendimento ao Acionista a partir de 26/03/2018. São Bernardo do Campo, 23 de março de 2018 Paolo Paperini Diretor Presidente