ENCORPARHolding

ECPR

R$ 84.98 0.00 (0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
José Alencar Gomes Da Silva - Com. Part. Emp. S.A.0.64%44.49%
Econorte - Empr. Construtora Norte de Minas Ltda17.93%0%
Wembley Sociedade Anônima62.1%36.85%
Outros19.33%18.66%

Contatos

Endereço

R Aimores. 981 Belo Horizontes MG


Relacionamento com Investidores

Diretor: João Batista Da Cunha Bomfim
Email: [email protected]
Site: www.encopar.com.br


Escriturador

EMPRESA NAC COM REDITO PART S.A.ENCORPAR, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida000004863080
Resultado Bruto00000209-466
EBIT299700-85213-60114-4902712235-8693
Resultado Financeiro-39210-9536-7578-2525-1399332
Lucro Líquido293660-85322-60342-4978414435-8408
D&A4360518519520540634
EBITDA343270-75159-52017-4598214174-8391
Margem Bruta000000.43004115226337447-0.1512987012987013
Margem EBITDA0000029.16460905349794-2.7243506493506495
Margem Líquida0000029.70164609053498-2.72987012987013

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação15.455268875153680-44.9048-30.3616-25.04927.2631-4.23
Total de Dividendos00009.3010
Payout0000-0.371269341935071830-2.3640661938534278
Dividend Yield000024.311278020.20202

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido198322083863169197237224243242160794
Dívida C.P.64080192921935815343132360
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.0000000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa149301269133514061031120
Dívida Bruta64080192921935815343132360
Dívida Líquida4915018023180231393713133-1120

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional-39140-6446-31182125-29965471
Caixa de Investimento19921025979-11408-7581-11253-1167
Caixa de Financiamento-160020-1959914455675913232-3222

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação15.45526887515368P/LPreço/Lucro
ECPR4
ECPR3
5.498448502349656
4.528552726282094
VPAValor Patrimonial por Ação104.37648416053354P/VPPreço/Valor Patrimonial
ECPR4
ECPR3
0.8141680636540576
0.6705533393168684
ROEReturn On Equity14.807232682203688P/EBITPreço/Ebit
ECPR4
ECPR3
5.3876355929262605
4.4372865985985985
LCLiquidez Corrente0.1850225162617446PSRPrice Sales Ratio
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.03231109004548159P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
ECPR4
ECPR3
0.5310066454001934
0.43734002249422843
GAGiro do Ativo0P/CGPreço/Capital de Giro
ECPR4
ECPR3
-11.014901338426906
-9.07193392182277
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
ECPR4
ECPR3
-52.42449309090909
-43.17710368831168

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total304078
2Passivo Total304078
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-3914
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-1433
6.01.01.01Lucro (Prejuízo) Líquido do Exercício29366
6.01.01.02Depreciação e Amortização436
6.01.01.03Equivalência Patrimonial-35310
6.01.01.04Deságio na Auisição de Investimentos0
6.01.01.05Imposto de Renda e Contribuição Social604
6.01.01.06Resultado na Alienação de Investimentos em Coligadas0
6.01.01.07Juros e Encargos2096
6.01.01.08Outras Provisões0
6.01.01.09Resultado na Alienação de Imóveis para Investimentos0
6.01.01.10Variações Cambiais1375
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-1131
6.01.02.01Duplicatas a Receber0
6.01.02.02Estoques0
6.01.02.03Fornecedores-30
6.01.02.04Outros-1101
6.01.02.05Ativos Biológicos0
6.01.02.06Notas Promissórias a Receber0
6.01.03Outros-1350
6.01.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social-219
6.01.03.02Juros Pagos-1131
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento19921
6.02.01Aquisição de Investimentos Permanentes0
6.02.02Aquisição de Ativo Imobilizado0
6.02.03No Intangível0
6.02.04Recebimento pela Venda de Ativo Imobilizado0
6.02.05Recebimento de Dividendos e Juros sobre Capital Próprio de Coligada0
6.02.06Empréstimos entre Partes Relacionadas19921
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-16002
6.03.01Pagamento de Dividendos-3230
6.03.02Ingresso de Novos Empréstimos0
6.03.03Liquidação de Empréstimos-12772
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes5
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes1488
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes1493
2.01Passivo Circulante17987
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas358
2.01.01.01Obrigações Sociais0
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas0
2.01.02Fornecedores37
2.01.02.01Fornecedores Nacionais0
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0
2.01.03Obrigações Fiscais0
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais0
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0
2.01.04Empréstimos e Financiamentos6408
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos6408
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.01.04.02Debêntures0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.01.05Outras Obrigações11139
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.01.05.02Outros11139
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar11026
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.01.05.02.04Outras Contas a Pagar113
2.01.06Provisões45
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis45
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0
2.01.06.01.05Provisão para Imposto de Renda e Contribuição Social45
2.01.06.02Outras Provisões0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02Passivo Não Circulante87769
2.02.01Empréstimos e Financiamentos0
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.02.01.02Debêntures0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.02.02Outras Obrigações30813
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas30813
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores30813
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.02.02.02Outros0
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.02.02.02.03Outras Obrigações0
2.02.03Tributos Diferidos56176
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos56176
2.02.04Provisões780
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0
2.02.04.02Outras Provisões780
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.02.04.02.04Provisões Diversas780
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado198322
2.03.01Capital Social Realizado78567
2.03.02Reservas de Capital13
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.03.02.04Opções Outorgadas0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.03.03Reservas de Reavaliação0
2.03.04Reservas de Lucros68123
2.03.04.01Reserva Legal3775
2.03.04.02Reserva Estatutária0
2.03.04.03Reserva para Contingências0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar5507
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros58841
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial62075
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão-10456
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0
1.01Ativo Circulante3328
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa1493
1.01.02Aplicações Financeiras0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.03Contas a Receber0
1.01.03.01Clientes0
1.01.03.02Outras Contas a Receber0
1.01.04Estoques0
1.01.05Ativos Biológicos0
1.01.06Tributos a Recuperar1675
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar1675
1.01.07Despesas Antecipadas0
1.01.08Outros Ativos Circulantes160
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.01.08.03Outros160
1.01.08.03.01Aluguéis a Receber148
1.01.08.03.02Outros Créditos a Receber12
1.02Ativo Não Circulante300750
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo8992
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.01.04Contas a Receber0
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.05Estoques0
1.02.01.06Ativos Biológicos0
1.02.01.07Tributos Diferidos35
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos35
1.02.01.08Despesas Antecipadas0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas7311
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores7311
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes1646
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.10.03Títulos e Valores Mobiliários864
1.02.01.10.04Depósitos Judiciais712
1.02.01.10.05Outros Créditos a Receber70
1.02.02Investimentos291153
1.02.02.01Participações Societárias246997
1.02.02.01.01Participações em Coligadas246955
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0
1.02.02.01.05Outros Investimentos42
1.02.02.02Propriedades para Investimento44156
1.02.03Imobilizado448
1.02.03.01Imobilizado em Operação0
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0
1.02.04Intangível157
1.02.04.01Intangíveis157
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0
1.02.04.02Goodwill0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços0
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos0
3.03Resultado Bruto0
3.04Despesas/Receitas Operacionais33891
3.04.01Despesas com Vendas0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-2101
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0
3.04.04Outras Receitas Operacionais0
3.04.05Outras Despesas Operacionais682
3.04.05.01Honorários da Administração-404
3.04.05.02Outras, Líquidas-283
3.04.05.03Receita de Aluguel, líquida1369
3.04.05.04Alienação de Investimento em Coligada0
3.04.05.05Alienação de Propriedades para Investimentos0
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial35310
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos33891
3.06Resultado Financeiro-3921
3.06.01Receitas Financeiras7391
3.06.02Despesas Financeiras-11312
3.06.02.01Despesas Financeiras - Juros e Encargos-8270
3.06.02.02Despesas Bancárias, Impostos, Descontos e Outros-1667
3.06.02.03Variação Cambial, Líquida-1375
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro29970
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-604
3.08.01Corrente-159
3.08.02Diferido-445
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas29366
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período29366
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora29366
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON1477570
3.99.01.02PN1625330
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
3.99.02.01ON1477570
3.99.02.02PN1625330

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 16 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.350974
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 16 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.386071

Histórico de Proventos (16)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
DIVIDENDO
Wed Jul 16 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jul 16 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)37.71718.562715
PN
DIVIDENDO
Wed Jul 16 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jul 16 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)49.997.715.403081
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)40.012.35.748563
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)492.535.163265
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)49.51020.20202
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)511121.568627
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.41.245826.770761
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.491.37046.688141
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.010.585212.924588
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.990.643743.788935
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.50.595444.106483
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.850.654994.410707
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)183.018916.771667
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)213.320815.813333
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 04 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.50.0485261.386457
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 30 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 04 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.110.0533781.716334

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
ECPR3
Grupamento
Sat Aug 11 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 15 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000 para 1
ECPR4
Grupamento
Sat Aug 11 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 15 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000 para 1

1 EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕE S S.A. - ENCORPAR CNPJ/MF Nº 01.971.614/0001-83 - NIRE n° 3130001 252-2 COMPANHIA ABERTA ATA DA VIGÉSIMA PRIMEIRA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S.A. – ENCORPAR, REALIZADA EM 30 DE ABRIL DE 2018, NOS TERMOS DA LEI Nº6.404/76 (ARTIGO 130 PARÁGRAFOS 1º e 2 ° ). Data, hora e local: 30 (trinta) de abril de 2018, à s 17:00 (dezessete) horas, na sede da Companhia, na Rua Aimorés, 981 - 12 ° andar, parte, Bairro Funcionários, na cidade de Be lo Horizonte, Estado de Minas Gerais. Presenças: Acionistas representando mais de 2/3 ( dois terços) do capital social com direito de voto, conforme Livro de Presença de Acionistas e, ainda, de representante da BDO RCS Auditores Independentes. Mesa: Presidente, Álvaro Silva Bomfim e, Secretário, José Martins de Amorim Filho. Publicações: 1) Aviso referente ao artigo 133 da Le i nº 6.404/76: jornais Minas Gerais/Publicações de Terceiros, dias 29/03/2018, fl.33, 03/04/2018, fl. 20 e 04/04 /2018, fl. 12; e Diário do Comércio , dias 29/03/2018 - fl. 20, 30/3/2018 - fl.12 e, 03 /04/2018 - fl.8; 2) - Edital de convocação: jornais Minas Gerais/Publicações de Terceiros, dias 03 /04/2018 – fl. 21 , 04 /04/2018 – fl.12 e 05/04/2018 – fl.18; e Diário do Comércio , dias 30/03/2018 – fl.12, 03/04/2018 – fl.7 e 04/04/2018 – fl.4; e 3) Relatório da Administração e Demonstrações Financeiras: jornais Minas Gerais/Publicações de Terceiros, dia 21/04/2018 – fls. 10 a 13 e Diário do Comércio , dia 21/04/2018 – fls.7 e 8. Ordem do Dia: a) Tomar as contas dos administradore s, examinar, discutir e votar as demonstrações financeiras, relativas ao exercício f indo em 31 de dezembro de 2017; b) Examinar, discutir e votar a proposta de destinação do lucro líquido do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017; e c) fixar o limite da remuneração global dos administradores da Companhia. Deliberações: Após o exame e discussão das matérias constantes da ordem do dia, os acionistas presentes deliberaram, com a abstenção dos legalmen te impedidos, aprovar, conforme mapa de votação anexo à presente ata: a) o Relatório da Adm inistração, as contas dos administradores, e as demonstrações financeiras acompanhadas das respectivas Notas Expl icativas, relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 7; b) a Proposta da administração para destinação do lucro líquido do exercício findo em 3 1 de dezembro de 2017, conforme as demonstrações financeiras ora aprovadas, sendo: (i) R$2.307.793,60 para a Reserva Legal; (ii) R$39.785.704,23 para a Reserva de Retenção de Lucro s; e (iii) R$20.572.089,93 para distribuição de dividendos para todos os acionistas da Companhia , com posição acionária nesta data, correspondendo R$10,350974 por ação ordinária e R$1 1,386071 por ação preferencial, com 2 pagamento a partir do dia 16 de julho próximo; c) a fixação do limite da remuneração global anual em até R$1.500.000,00 (um milhão e quinhentos mil reais), para ser distribuída entre os membros do Conselho de Administração e da Diretoria Executiva da Companhia; e, d) a Instalação do Conselho Fiscal, nos termos dos parág rafos 1 o , 2 o , e 3 o do artigo 161 da Lei n ° 6.404/76, Instrução CVM n. 324/2000, e do Estatuto Social, sendo eleitos 3 (três) membros efetivos e respectivos suplentes, os quais exercerã o seus cargos até a próxima Assembleia Geral Ordinária a realizar-se no ano de 2019. Membros Efe tivos: os senhores César Pereira Vanucci , brasileiro, casado, advog...



EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S/A - ENCORPAR Rua Aimorés, 981 - Fone (31)3274 - 1877 - Fax (31)3274 - 1422 -- CEP 30140 - 071 Belo Horizonte - MG. Av. Paulista, 1754 - 2ª S/Loja . Fone (11)3145 - 4424 - FAX (11)3145 - 4428 - CEP 01310 - 920 São Paulo - SP. A VISO AOS ACIONISTAS EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S/A – ENCORPAR ( ECPR3/ECPR4 ) , companhia aberta com sede na cidade de Belo Horizonte , Estado de Minas Gerais, na Rua Aimorés, 981, devidamente inscrita no Cadastro Nacional de Pes soa Jurídica – CNPJ sob o nº 01.971.614/0001 - 83, vem a público informar, em cumprimento à Instrução CVM nº 358/2002 , que em Assembleia Geral Ordinária realizada nesta data , restou aprov ada a proposta da Administração para pagamento de dividendos, relativos ao exercício findo em 2017 , no valor total de R$ 20.572.089,93 , sendo R$ 10,350974 por ação ordinária e R$ 11,386071 por ação preferencial. Serão beneficiados os acionistas inscritos nos registros da Companhia nesta data, passando as ações a ser em negociad as “ex - direito” aos dividendos intermediários a partir de 0 2 /0 5 / 201 8 . O pagamento será a partir de 16 de julho de 2018 pelo valor declarado, não havendo retenção de Imposto de Renda na Fonte, nos termos do Artigo 10 da Lei no 9.249/95, da seguinte forma: 1 - Para os acionistas, cujas posições encontram - se custodiadas na Companhia, o pagamento será realizado, conforme solicitação do acionista. Aqueles que não possuírem dados atualizados deverão entrar em contato com o Departamento de Relações com Investi dores da Companhia ; e 2 – Para os acionistas c ujas posições acionárias encontram - se custodiadas na B 3 , o pagamento será creditado diretamente perante àquela instituição . São Paulo, 3 0 de a bril de 201 8 . EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTIC IPAÇÕES S/A – ENCORPAR



1 EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S.A. - ENCORPAR CNPJ/MF Nº 01.971.614/0001 - 83 - NIRE n° 3130001252 - 2 COMPANHIA ABERTA ATA DA VIGÉSIMA PRIMEIRA ASSEMBLE IA GERAL ORDINÁRIA DA EMPRESA NACIONAL DE COMÉRCIO, RÉDITO E PARTICIPAÇÕES S.A . – ENCORPAR, REALIZADA EM 3 0 DE ABRIL DE 20 1 8 , NOS TERMOS DA LEI Nº6.404/76 (ARTIGO 130 PARÁGRAFOS 1º e 2  ). Data, hora e local : 3 0 ( trinta ) de abril de 20 1 8 , às 1 7 :00 ( d e ze ssete ) horas, na sede da Companhia, na Rua Aimorés, 981 - 12  andar, parte, Bairro Funcionários, na cidade de Belo Horizonte , Estado de Minas Gerais . Presenças : Acionistas representando m a is de 2/3 (dois terço) d o c apital social com direito de voto , conforme Livro de Presença de Acionistas e , ainda, de representante d a BDO RCS Au ditores Independentes. Mesa : Presidente, Álvaro Silva Bomfim e, Secretári o , José Martins de Amorim Filho . Publicações : 1 ) Aviso referente ao artigo 133 da Lei nº 6.404/76: jornais Minas Gerai s/Publicações de Terceiros , dias 29/03 /2018 , fl.33, 03/04 /2018 , fl. 20 e 04/04/2018, fl. 12; e Diário do Comércio , dias 29/03 /2018 - fl. 20, 30/3 /2018 - fl.12 e, 03/04/2018 - fl.8; 2 ) - Edital de convocação: jornais Minas Gerais /Publicações de Terceiros, dias 03 / 04 /201 8 – fl. 21 , 04 /0 4 /201 8 – fl. 12 e 05 /0 4 /201 8 – fl. 18 ; e Diário do Comércio , dias 30 /0 3 /201 8 – fl. 12 , 0 3 /0 4 /201 8 – fl. 7 e 04 /0 4 /201 8 – fl. 4 ; e 3 ) Relatório da Administração e Demonstrações Financeiras: jornais Minas Gerais /Publicações de Terceiros, dia 21 /0 4 /201 8 – fls . 10 a 13 e Diário do Comércio , dia 21 /0 4 /201 8 – fls . 7 e 8 . Ordem do Dia : a) Tomar as contas dos administradores, examinar, discutir e votar as demonstrações financeiras, relativas ao exercício findo em 31 de dezembro de 2017; b) Examinar, discutir e votar a proposta de de stinação do lucro líquido do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017; e c) fixar o limite da remuneração global dos administradores da Companhia. Deliberações : Após o exame e discussão das matérias constantes da ordem do dia, os acionistas pr esentes deliberaram, com a abstenção dos legalmente impedidos, aprovar, conforme mapa de votação anexo à presente ata : a) o Relatório da Administração, as contas dos administradores, e as demonstrações financeiras acompanhadas das respectivas Notas Explica tivas, relativos ao exercício social enc e rrado em 31 de dezembro de 2017 ; b ) a Proposta da administração para destinação do lucro líquido do exercício findo em 31 de dezembro de 2017, conforme as demonstrações financeiras ora aprovadas, sendo : (i) R$ 2.307 . 793,60 para a Reserva Legal; (ii) R$ 39.785.704,23 para a Reserva de Retenção de Lucros ; e (i ii ) R$20.572.089,93 para distribuição de dividendos para todos os acionistas da Companhia, com posição acionária nesta data, correspondendo R$ 10,350974 por ação o rdinária e R$ 11,386071 por ação preferencial, com 2 pagamento a partir do dia 16 de julho próximo ; c) a fixação do limite d a remuneração global anual em até R $1 .500.000,00 ( um milhão e quinhentos mil reais), para ser distribuída entre os membros do Conselho de Administração e da Diretoria Executiva da Companhia; e , d) a Instalação do Conselho Fiscal, nos termos dos parágrafos 1 o , 2 o , e 3 o do artigo 161 da Lei n  6.404/76, Instrução CVM n. 324/2000, e do Estatuto Social, sendo eleitos 3 (três) m...