CONST A LINDConstrução de edifícios

CALI

R$ 98.18 0.00 (0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Ldi Desenvolvimento Imobiliário S.A94.32%81.77%
Marcos Ribeiro Simon0%7.71%
Jose Oswaldo Morales Junior5.14%2.29%
Outros0.54%8.23%

Contatos

Endereço

R Joaquim Floriano. 466 - 2 Andar/edif.corp São Paulo SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Adolpho Lindenberg Filho
Email: [email protected]
Site: www.grupoldi.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida68140045507450254302132496
Resultado Bruto-350022180213622014215806
EBIT251600171199755136463886
Resultado Financeiro489001509264-309-1205
Lucro Líquido250000145868341187563031
D&A1201925191531
EBITDA2039019156359510139705122
Margem Bruta-0.005136483710008805000.48739754323510670.474447529150471950.46818995374352060.48639832594780896
Margem EBITDA0.29923686527737015000.343573516162348660.211215991116046640.32472513423676810.1576193993106844
Margem Líquida0.36689169357205753000.32052211747643220.185252637423653530.435973129401920.09327301821762679

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação6.7182809800090830039.222.4150.48.15
Total de Dividendos02.46404059759.30950756085.32343798627.7900
Payout0000.135801989443877530.347612672913877700
Dividend Yield02.3787158.2460514.5029936.18204900

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido2602500268691574710038-5818
Dívida C.P.000002585738
Dívida C.P. em Real000002585738
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.00000467601
Dívida L.P. em Real00000467601
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa41406733181201323946861765
Dívida Bruta000007256339
Dívida Líquida-4140-6733-18120-13239-39614574

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional-88430282950011457489664193
Caixa de Investimento60480-107611857-2287-4-4
Caixa de Financiamento-10900-3455-1977-3734-6038-3131

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação6.718280980009083P/LPreço/Lucro
CALI3
CALI4
14.613857368000001
7.454287808
VPAValor Patrimonial por Ação69.93730500189456P/VPPreço/Valor Patrimonial
CALI3
CALI4
1.4038287577329491
0.7160699143131604
ROEReturn On Equity9.606147934678194P/EBITPreço/Ebit
CALI3
CALI4
14.520923457869635
7.406883751987281
LCLiquidez Corrente3.350262368815592PSRPrice Sales Ratio
CALI3
CALI4
5.361702879366012
2.7349162782506604
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
CALI3
CALI4
0.796551768630358
0.4063079300571229
GAGiro do Ativo0.1485632058605503P/CGPreço/Capital de Giro
CALI3
CALI4
2.913216124710948
1.4859835356032214
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-84.86618545252638P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
CALI3
CALI4
2.043667473289702
1.0424410986183363

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total45866
2Passivo Total45866
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-8843
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-12664
6.01.01.01Lucro antes do imposto de renda e da contribuição social2516
6.01.01.02Depreciações e Amortizações12
6.01.01.03Resultado de Equivalencia Patrimonial-12511
6.01.01.04Encargos financeiros sobre mútuo0
6.01.01.05Encargos financeiros sobre tributos parcelados85
6.01.01.06Constituição de provisão para riscos14
6.01.01.07Provisão Garantia de Obra-2556
6.01.01.08Ganho na realização de investimento-159
6.01.01.09Reversão de provisão para impairment-65
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos3821
6.01.02.01Contas a receber de clientes4504
6.01.02.02Impostos a recuperar20
6.01.02.03Imóveis à comercializar0
6.01.02.04Depósitos Judiciais236
6.01.02.05Fornecedores41
6.01.02.06Obrigações tributárias e Trabalhistas-7
6.01.02.07Obrigações Parceladas-936
6.01.02.08Demais Ativos e Passivos-21
6.01.02.10Impostos de renda e contribuição social pagos-16
6.01.03Outros0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento6048
6.02.01Aquisição/Baixa de Participações Societárias-1138
6.02.02Aquisição/Baixa de Imobilizado, Intangível e Diferido-40
6.02.03Dividendos recebidos13457
6.02.04Caixa recebido na realização de Investimento0
6.02.05Contas a receber de partes relacionadas-6231
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-1090
6.03.01Ingressos de Empréstimos0
6.03.02Contas a receber com partes relacionadas0
6.03.03Dividendos pagos-1090
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-3885
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes4299
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes414
2.01Passivo Circulante5336
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas1631
2.01.01.01Obrigações Sociais0
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas1631
2.01.02Fornecedores397
2.01.02.01Fornecedores Nacionais397
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0
2.01.03Obrigações Fiscais616
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais453
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0
2.01.03.01.02Obrigações Fiscais Parceladas453
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais163
2.01.03.03.01Obrigações Fiscais Parceladas163
2.01.04Empréstimos e Financiamentos0
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos0
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.01.04.02Debêntures0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.01.05Outras Obrigações719
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.01.05.02Outros719
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar719
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.01.05.02.05Demais Passivos0
2.01.06Provisões1973
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0
2.01.06.02Outras Provisões1973
2.01.06.02.01Provisões para Garantias1973
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.01.06.02.04Provisão para riscos tributários, cíveis e trabalhistas0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02Passivo Não Circulante14505
2.02.01Empréstimos e Financiamentos0
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.02.01.02Debêntures0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.02.02Outras Obrigações1191
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.02.02.02Outros1191
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.02.02.02.03Obrigações Fiscais Parceladas Federais1073
2.02.02.02.04Obrigações Fiscais Parceladas Municipais0
2.02.02.02.05Outras Contas118
2.02.03Tributos Diferidos0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
2.02.04Provisões13314
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis9992
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0
2.02.04.01.05Provisão para riscos tributários, cíveis e trabalhistas9992
2.02.04.02Outras Provisões3322
2.02.04.02.01Provisões para Garantias3169
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.02.04.02.04Provisão para Perda em Investimentos153
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado26025
2.03.01Capital Social Realizado16000
2.03.01.01Capital Social Realizado0
2.03.02Reservas de Capital0
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.03.02.04Opções Outorgadas0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.03.03Reservas de Reavaliação0
2.03.04Reservas de Lucros10025
2.03.04.01Reserva Legal1934
2.03.04.02Reserva Estatutária0
2.03.04.03Reserva para Contingências0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros8091
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0
1.01Ativo Circulante17877
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa414
1.01.02Aplicações Financeiras0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.03Contas a Receber2555
1.01.03.01Clientes2555
1.01.03.02Outras Contas a Receber0
1.01.04Estoques0
1.01.05Ativos Biológicos0
1.01.06Tributos a Recuperar87
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar87
1.01.07Despesas Antecipadas0
1.01.08Outros Ativos Circulantes14821
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda14767
1.01.08.01.01Contas a receber de partes relacionadas14767
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.01.08.03Outros54
1.02Ativo Não Circulante27989
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo4758
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.01.04Contas a Receber1291
1.02.01.04.01Clientes1291
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.05Estoques576
1.02.01.06Ativos Biológicos0
1.02.01.07Tributos Diferidos0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas1462
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas1462
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes1429
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.10.03Depósitos Judiciais620
1.02.01.10.04Outras Contas6
1.02.01.10.05Impostos a Recuperar803
1.02.02Investimentos23141
1.02.02.01Participações Societárias23141
1.02.02.01.01Participações em Coligadas23141
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0
1.02.02.01.05Outros Investimentos0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0
1.02.03Imobilizado58
1.02.03.01Imobilizado em Operação58
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0
1.02.04Intangível32
1.02.04.01Intangíveis32
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0
1.02.04.01.02Softwares32
1.02.04.02Goodwill0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços6814
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-6849
3.03Resultado Bruto-35
3.04Despesas/Receitas Operacionais2062
3.04.01Despesas com Vendas0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-11385
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0
3.04.04Outras Receitas Operacionais936
3.04.05Outras Despesas Operacionais0
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial12511
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos2027
3.06Resultado Financeiro489
3.06.01Receitas Financeiras630
3.06.02Despesas Financeiras-141
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro2516
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-16
3.08.01Corrente-16
3.08.02Diferido0
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas2500
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período2500
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora2500
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON672000
3.99.01.02PN672000
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
3.99.02.01ON672000
3.99.02.02PN672000

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.9382861951
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.9382861951
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Sat Jun 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.9382861951
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Sat Jun 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.9382861951

Histórico de Proventos (18)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
DIVIDENDO
Wed Mar 22 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 22 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)103.58705442.46404059752.378715
PN
DIVIDENDO
Wed Mar 22 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 22 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1452.79480488771.927452
ON
DIVIDENDO
Tue Mar 22 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 22 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)112.8965629.30950756088.246051
PN
DIVIDENDO
Tue Mar 22 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 22 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)236.8865629.30950756083.929943
ON
DIVIDENDO
Tue Mar 31 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)118.225.32343798624.502993
PN
DIVIDENDO
Tue Mar 31 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)242.215.32343798622.197861
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)126.017.796.182049
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2507.793.116
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)79.988.4510.565141
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7508.451.126667
PN
DIVIDENDO
Mon Aug 25 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 25 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)450.730697391.623772
PN
DIVIDENDO
Mon May 20 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 20 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)355.25042315.001209
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)31.330.15040.480051
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)31.335.135716.392276
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 29 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 18 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6003.0021930.500366
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 29 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 18 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6001.2369370.206156
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 29 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 18 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.013.00219317.649577
PN
DIVIDENDO
Mon Apr 29 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 18 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.011.2369377.271822

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
CALI3
Bonificação
Mon May 12 1986 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 14 1986 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)900
CALI3
Grupamento
Sat Apr 30 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 03 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000 para 1
CALI4
Bonificação
Mon May 12 1986 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 14 1986 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)900
CALI4
Grupamento
Sat Apr 30 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 03 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000 para 1

708819103.1 18-mar-14 20:42 715303364.2 04-mar-15 02:56 CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. Companhia Aberta CNPJ nº 61.022.042/0001-18 NIRE nº 35.300.067.827 ATA DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DE 24 DE ABRIL DE 2019 (ATA LAVRADA SOB A FORMA DE SUMÁRIO, COMO FACULTA O ARTIGO 130, PARÁGRAFO 1º, DA LEI Nº 6.404/76) 1. DATA, HORA E LOCAL: Aos 24 (vigésimo quarto) dias do mês de abril de 20 19, às 10:00 horas, na sede social da Construtora Adolpho Lindenberg S.A. (“Companhia ”), localizada na Cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Rua Joaquim Floriano, nº 46 6, 2º andar, Edifício Corporate, Itaim Bibi, CEP 04534-002. 2. PRESENÇA: Foram cumpridas, no Livro de Presença de Acionistas , as formalidades exigidas pelo artigo 127 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 19 76, conforme alterada (“LSA ”). Compareceram à Assembleia Geral Ordinária acionistas representando 86,12% (oitenta e seis vírgula doze por cento) do capital social total da Companhia. Presentes também o representante da ERNST & YOUNG Auditores Independentes S.S., Sr. Uilian Dias Castro de Olive ira inscrito no CRC n. 1SP223185/O-3, e o diretor d a Companhia, o Sr. Sérgio Garrido Cincurá. 3. CONVOCAÇÃO E PUBLICAÇÕES PRÉVIAS: (i) O Edital de Convocação da presente Assembleia Geral Ordinária foi publicado nos dias 26, 27 e 28 de março de 2019, no Diário Oficial do Estado de Sã o Paulo, nas páginas 243, 127 e 176, respectivamente, e no jornal “Diário Comercial”, nas páginas 20, 06 e 06 respectivamente. (ii) os documentos de que trata o artigo 133 da LSA, ref erentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2018, quais sejam, o rel atório anual da administração da Companhia, o balanço patrimonial, as demonstrações financeiras e o parecer dos auditores independentes, referentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2018 , foram publicados no dia 22 de março de 2019, no Diário Oficial do Estado de São Paulo, nas páginas 132 a 135, e no jornal “Diário Comercial”, na págin a 08, sendo que os documentos de que tratam os artigo s 9, 10, 11, 12 e 14 da Instrução Normativa da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM ”) nº 481, de 17 de dezembro de 2009, conforme alte rada (“IN CVM 481 ”) foram devidamente apresentados à CVM por meio do Sistema Empresas.net em 18 de março de 2019. 715303364.2 04-mar-15 02:56 4. COMPOSIÇÃO DA MESA: Sr. Adolpho Lindenberg Filho, Presidente e Sr. Natá lia Kairuz de Aguiar Silva, Secretária. 5. ORDEM DO DIA: (i) Apreciar as contas da diretoria e o relatório anua l da administração da Companhia, o balanço patrimonial, as demonstrações financeiras e o parecer dos auditores independentes, referentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2018; (ii) Deliberar sobre a revisão e aprovação de orçamento de capital para o exercício social de 2019; (iii) Deliberar sobre a proposta de destinação dos resultados do exercício social findo em 31 de dezembro de 2018; (iv) Deliberar sobre a remuneração anual e global dos ad ministradores da Companhia referente ao exercício social a se encerrar em 31 de dezembro de 2018, e (v) eleição dos membros do Conselho de Administração da Companhia. 6. DELIBERAÇÕES: Foram aprovados, após debates e discussões: (i) por unanimidade dos presentes, não computados os vo tos dos legalmente impedidos, as contas da diretoria e o relatório anual da administração d a Companhia, o balanço patrimonial, as demonstrações financeiras e o parecer dos auditores independentes, referentes ao exercício social find o em 31 de dezembro de 2018, publicados conforme menc ionado no item 3 (“Convocações e Publicações Prévias”) acima, devidamente auditados pela ERNST & YOUNG Auditores Independentes S.S., conforme parecer datado de 18 de março de 2019; (ii) por unanimidade dos presentes, a revisão e ...



707610511.1 01 - out - 13 19:26 CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. CNPJ/MF nº 61.022.042/0001 - 18 NIRE nº 35.300.067.827 FATO RELEVANTE A CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. (“ Companhia ”), em atendimento à Instrução CVM nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que firmou, nesta data, Acordo não vinculante junto as empresas 7 Bridges Latin America LLC e 7 Bridges Brasil Empreendimentos e Participações Ltda para investimento s conjuntos de até R$300.000.000,00 em empreen dimentos de médio e alto padrão. Considerando que esse investimento está sujeito a diversas condições precedentes, a Companhia manterá seus acionistas e o m ercado em geral informados acerca da evolução dos assuntos tratados no presente fato relevante. São Paulo, 03 de abril de 201 9 Adolpho Lindenberg Filho Diretor de Relações com Investidores



Rua Joaquim Floriano, 466 Edifício Corporate – 2º a ndar | 04534-002, Itaim Bibi, São Paulo Tel/Fax + 5511 3041 2700 | www.grupoldi.com.br 715642225.1 31-mar-15 15:42 CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. CNPJ/MF n° 61.022.042/0001-18 NIRE 35.300.067.827 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS A CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A . (“Companhia ”) comunica aos seus acionistas que realizará o pagamento integral dos dividendos a provados em conformidade com a Assembleia Geral Ordinária da Companhia realizada em 23 de abr il de 2018 (“AGO ”), por meio da qual foi aprovada a distribuição de dividendos no valor tota l de R$1.093.392,12 (um milhão, noventa e três mil, trezentos e noventa e dois e reais e doze cent avos) sendo: (b.1) R$728.927,10 (setecentos e vinte e oito mil, novecentos e vinte e sete reias e dez centavos) distribuídos para os titulares de ações preferenciais como dividendo mínimo, nos term os do Artigo 5º, §3º, alínea (a), do Estatuto Social da Companhia; e (b.2) R$364.465,02 (trezento s e sessenta e quatro mil, quatrocentos e sessenta e cinco reais e dois centavos) para os tit ulares de ações ordinárias da Companhia, nos termos do Artigo 33 do Estatuto Social da Companhia . Os dividendos correspondem a R$2,9382861951 por ação preferencial e R$2,93828619 51 por ação ordinária. Terão direito ao recebimento dos referidos dividend os todos os titulares de ações ordinárias e preferenciais da Companhia no dia 23 de abril de 20 18. As ações serão negociadas ex-dividendos a partir de 24 de abril de 2018, inclusive. Os acionistas terão seus créditos disponíveis em 30 de maio de 2018, de acordo com sua conta corrente e domicílio bancário fornecido à instituiç ão depositária das ações da Companhia, o Banco Itaú (“Banco Itaú ”). Aos acionistas cujo cadastro junto ao Banco Itaú es teja desatualizado, ou seja, que não contém a inscrição do número de CPF/CNPJ e/ou indicação de B anco/Agência e Conta Corrente, os dividendos serão creditados a partir do 10º (décimo ) dia útil contado da data da solicitação, desde que os interessados providenciem a regularização de seu cadastro, pessoalmente, em uma das agências abaixo relacionadas, que dispõem de atendi mento exclusivo aos acionistas. Caso a atualização dos dados seja providenciada em agência do Banco Itaú não mencionada abaixo, o pagamento somente será liberado após efetivação dos devidos registros em seus arquivos eletrônicos. Agências do Banco Itaú que dispõem de atendimento e xclusivo aos acionistas: 715642225.1 31-mar-15 15:42 2 1. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS BRASÍL IA SCS Quadra 3 - Edif. D'Angela, 30 - Bloco A, Sobrel oja - Centro 2. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS BELO H ORIZONTE Av. João Pinheiro, 195 - Subsolo - Centro 3. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS CURITI BA R. João Negrão, 65 - Sobreloja - Centro 4. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS PORTO ALEGRE R. Sete de Setembro, 746 - Térreo - Centro 5. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS RIO DE JANEIRO Av. Almirante Barroso, 52 - 2º andar 6. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS SÃO PA ULO R. Boa Vista, 176 - 1 Subsolo - Centro 7. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS SALVAD OR Av. Estados Unidos, 50 - 2º andar - Comércio Os acionistas usuários do serviço de custódia fiduc iária de ações terão seus dividendos creditados conforme procedimentos adotados pela BM&FBovespa S. A. – Bolsa de Valores, Mercadorias e Futuros. São Paulo, 22 de maio de 2018. CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A . ADOLPHO LINDENBERG FILHO Diretor de Relações com Investidores



708819103.1 18-mar-14 20:42 715303364.2 04-mar-15 02:56 CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. Companhia Aberta CNPJ nº 61.022.042/0001-18 NIRE nº 35.300.067.827 ATA DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DE 23 DE ABRIL DE 2018 (ATA LAVRADA SOB A FORMA DE SUMÁRIO, COMO FACULTA O ARTIGO 130, PARÁGRAFO 1º, DA LEI Nº 6.404/76) 1. DATA, HORA E LOCAL: Aos 23 (vigésimo terceiro) dias do mês de abril de 2018, às 10:00 horas, na sede social da Construtora Adolpho Linden berg S.A. (“Companhia ”), localizada na Cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Rua Joaquim Flor iano, nº 466, 2º andar, Edifício Corporate, Itaim Bibi, CEP 04534-002. 2. PRESENÇA: Foram cumpridas, no Livro de Presença de Acionistas , as formalidades exigidas pelo artigo 127 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“LSA ”). Compareceram à Assembleia Geral Ordinária acionista s representando 86,12% (oitenta e seis vírgula doze por cento) do capital social total da Companhi a. Presentes também o representante da Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes, Sr. Ribas Gomes Simões inscrito no CRC n. 1 SP 289690/O-0, e o diretor da Companhia, o Sr. Sérgio Garrido Cincurá. 3. CONVOCAÇÃO E PUBLICAÇÕES PRÉVIAS: (i) O Edital de Convocação da presente Assembleia Geral Ordinária foi publicado nos dias 07, 10 e 11 de abril de 2018, no Diário Oficial do Estado de Sã o Paulo, nas páginas 34, 46 e 81, respectivamente, e no jornal “Diário Comercial”, nas páginas 20, 16 e 06 respectivamente. (ii) os documentos de que trata o artigo 133 da LSA, ref erentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2017, quais sejam, o rel atório anual da administração da Companhia, o balanço patrimonial, as demonstrações financeiras e o parecer dos auditores independentes, referentes ao exercício social findo em 31 de dezem bro de 2017, foram publicados no dia 17 de março de 2018, no Diário Oficial do Estado de São Paulo, nas páginas 09, 10, 11 e 12, respectivamente, e no jornal “Diário Comercial”, na página, sendo que os documentos de que tratam os artigos 9, 10, 11, 12 e 14 da Instrução Normativa da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM ”) nº 481, de 17 de dezembro de 2009, conforme alterada (“IN CVM 481 ”) foram devidamente apresentados à CVM por meio do Sistema Empresas.net em 16 de março de 2018. 4. COMPOSIÇÃO DA MESA: Sr. Arnaldo Vidigal Xavier da Silveira, Presidente e Sr. Natália Kairuz de Aguiar Silva, Secretária. 5. ORDEM DO DIA: (i) Apreciar as contas da diretoria e o relatório anua l da administração da Companhia, o balanço patrimonial, as demonstrações financeiras e o parecer dos auditores independentes, referentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2017; (ii) Deliberar sobre a revisão e aprovação de orçamento de capital para o exercício social de 2018; (iii) Deliberar sobre a proposta de destinação dos resultados do exercício social findo em 31 de dezembro de 2017; (iv) Deliberar sobre a remuneração anual e global dos ad ministradores da Companhia referente ao exercício social a se encerrar em 31 de dezembro de 2018, e (v) efetuar a absorção de valores contabilizados em Reserva Especial mediante a compe nsação com saldo da Reserva de Retenção de Lucros da Companhia. 2 715303364.2 04-mar-15 02:56 6. DELIBERAÇÕES: Foram aprovados, após debates e discussões: (i) por unanimidade dos presentes, não computados os vo tos dos legalmente impedidos, as contas da diretoria e o relatório anual da administ ração da Companhia, o balanço patrimonial, as demonstrações financeiras e o parecer dos auditores independentes, referentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2017, publicados conform e mencionado no item 3 (“Convocaç...



Rua Joaquim Floriano, 466, Edifício Corporate – 2º andar | 04534-002, Itaim Bibi, São Paulo Tel/Fax +55 11 3041 2700 | www.grupoldi.com.br 100224455.1 25-abr-18 18:12 CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. CNPJ/MF n° 61.022.042/0001-18 NIRE 35.300.067.827 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS A CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. (“Companhia ”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, conforme aprovado em Ass embleia Geral Ordinária realizada em 23 de abril de 2018 (“AGO ”), com base no balanço patrimonial referente ao ex ercício social findo em 31 de dezembro de 2017, aprovou a distribuição de dividen dos no valor total de R$1.093.392,12 (um milhão, noventa e três mil, trezentos e noventa e d ois reais e doze centavos), sendo: (i) R$728.927,10 (setecentos e vinte e oito mil, novec entos e vinte e sete reais e dez centavos) distribuídos para os titulares de ações preferencia is da Companhia como dividendo mínimo, nos termos do Artigo 5º, §3º, alínea (a), de seu Estatu to Social; e (ii) R$364.465,02 (trezentos e sessenta e quatro mil, quatrocentos e sessenta e cinco reais e dois centavos) para os titulares de ações ordinárias da Companhia, nos termos do Artigo 33 de seu Estatuto Social. Os dividendos correspondem a R$2,9382861951 por ação preferencial e R$2,9382861951 por ação ordinária. Terão direito ao recebimento dos referidos dividen dos todos os titulares de ações ordinárias e preferenciais da Companhia no dia 23 de abril de 2018, sendo as ações da Companhia negociadas ex-dividendos a partir de 24 de abril de 2018, inclusive. Os acionistas terão seus créditos disponíveis até dia 30 de junho de 2018, de acordo com sua conta corrente e domicílio bancário fornecido à ins tituição depositária das ações da Companhia, o Banco Itaú (“Banco Itaú ”). Aos acionistas cujo cadastro junto ao Banco Itaú e steja desatualizado, ou seja, que não contém a inscrição do número de CPF/CNPJ e/ou indic ação de Banco/Agência e Conta Corrente, os dividendos serão creditados a partir do 10º (décimo ) dia útil contado da data da solicitação, desde que os interessados providenciem a regularização de seu cadastro, pessoalmente, em uma das agências abaixo relacionadas, que dispõem de atendi mento exclusivo aos acionistas da Companhia. Caso a atualização dos dados seja providenciada em agência do Banco Itaú não mencionada abaixo, Rua Joaquim Floriano, 466, Edifício Corporate – 2º andar | 04534-002, Itaim Bibi, São Paulo Tel/Fax +55 11 3041 2700 | www.grupoldi.com.br 100224455.1 25-abr-18 18:12 o pagamento somente será liberado após efetivação d os devidos registros em seus arquivos eletrônicos. Agências do Banco Itaú que dispõem de atendimento exclusivo aos acionistas da Companhia: 1. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS BRASÍLIA SCS Quadra 3 - Edif. D'Angela, 30 - Bloco A, Sobrel oja – Centro 2. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS BELO HORI ZONTE Av. João Pinheiro, 195 - Subsolo – Centro 3. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS CURITIBA R. João Negrão, 65 - Sobreloja – Centro 4. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS PORTO ALE GRE R. Sete de Setembro, 746 - Térreo – Centro 5. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS RIO DE JA NEIRO Av. Almirante Barroso, 52 - 2º andar 6. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS SÃO PAULO R. Boa Vista, 176 - 1 Subsolo – Centro 7. AGÊNCIA ESPECIALIZADA VALORES MOBILIÁRIOS SALVADOR Av. Estados Unidos, 50 - 2º andar – Comércio Os acionistas da Companhia usuários do serviço de c ustódia fiduciária de ações terão seus dividendos creditados conforme procedimentos adotad os pela B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão. São Paulo, 26 de abril de 2018. CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. ADOLPHO LINDENBERG FILHO Diretor de Relações com Investidore...



Rua Joaquim Floriano, 466 Edifício Corporate – 2º andar | 04534-002, Itaim Bibi, São Paulo Tel/Fax + 5511 3041 2700 | www.grupoldi.com.br 715642225.1 31-mar-15 15:42 CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. CNPJ/MF n° 61.022.042/0001-18 NIRE 35.300.067.827 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS A CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. (“Companhia”) comunica aos seus acionistas que realizará o pagamento integral dos dividendos aprovados em conformidade com a Assembleia Geral Ordinária da Companhia realizada em 22 de março de 2017 (“AGO”), por meio da qual foi aprovada a distribuição de dividendos no valor total de R$998.972,00 (novecentos e noventa e oito mil e novecentos e setenta e dois reais) sendo: (b.1) R$693.332,40 (seiscentos e noventa e três mil, trezentos e trinta e dois reias e quarenta centavos) distribuídos para os titulares de ações preferenciais como dividendo mínimo, nos termos do Artigo 5º, §3º, alínea (a), do Estatuto Social da Companhia; e (b.2) R$305.639,60 (trezentos e cinco mil, seiscentos e trinta e nove reais e sessenta centavos) para os titulares de ações ordinárias da Companhia, nos termos do Artigo 33 do Estatuto Social da Companhia. Os dividendos correspondem a R$2,7948048877 por ação preferencial e R$2,4640405975 por ação ordinária. Terão direito ao recebimento dos referidos dividendos todos os titulares de ações ordinárias e preferenciais da Companhia no dia 22 de março de 2017. As ações serão negociadas ex- dividendos a partir de 23 de março de 2017, inclusive. Os acionistas terão seus créditos disponíveis em 19 de maio de 2017, de acordo com sua conta corrente e domicílio bancário fornecido à instituição depositária das ações da Companhia, o Banco Itaú (“Banco Itaú ”). Aos acionistas cujo cadastro junto ao Banco Itaú esteja desatualizado, ou seja, que não contém a inscrição do número de CPF/CNPJ e/ou indicação de Banco/Agência e Conta Corrente, os dividendos serão creditados a partir do 10º (décimo) dia útil contado da data da solicitação, desde que os interessados providenciem a regularização de seu cadastro, pessoalmente, em uma das agências abaixo relacionadas, que dispõem de atendimento exclusivo aos acionistas. Caso a atualização dos dados seja providenciada em agência do



Rua Joaquim Floriano, 466 Edifício Corporate – 2º andar | 04534-002, Itaim Bibi, São Paulo Tel/Fax + 5511 3041 2700 | www.grupoldi.com.br 715642225.1 31-mar-15 15:42 CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. CNPJ/MF n° 61.022.042/0001-18 NIRE 35.300.067.827 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS A CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. (“Companhia”) comunica aos seus acionistas que realizará o pagamento integral dos dividendos aprovados em conformidade com a Assembleia Geral Ordinária da Companhia realizada em 22 de março de 2017 (“AGO”), por meio da qual foi aprovada a distribuição de dividendos no valor total de R$998.972,00 (novecentos e noventa e oito mil e novecentos e setenta e dois reais) sendo: (b.1) R$693.332,40 (seiscentos e noventa e três mil, trezentos e trinta e dois reias e quarenta centavos) distribuídos para os titulares de ações preferenciais como dividendo mínimo, nos termos do Artigo 5º, §3º, alínea (a), do Estatuto Social da Companhia; e (b.2) R$305.639,60 (trezentos e cinco mil, seiscentos e trinta e nove reais e sessenta centavos) para os titulares de ações ordinárias da Companhia, nos termos do Artigo 33 do Estatuto Social da Companhia. Os dividendos correspondem a R$2,7948048877 por ação preferencial e R$2,4640405975 por ação ordinária. Terão direito ao recebimento dos referidos dividendos todos os titulares de ações ordinárias e preferenciais da Companhia no dia 22 de março de 2017. As ações serão negociadas ex-dividendos a partir de 23 de março de 2017, inclusive. Os acionistas terão seus créditos disponíveis até dia 20 de maio de 2017, de acordo com sua conta corrente e domicílio bancário fornecido à instituição depositária das ações da Companhia, o Banco Itaú (“Banco Itaú ”). Aos acionistas cujo cadastro junto ao Banco Itaú esteja desatualizado, ou seja, que não contém a inscrição do número de CPF/CNPJ e/ou indicação de Banco/Agência e Conta Corrente, os dividendos serão creditados a partir do 10º (décimo) dia útil contado da data da solicitação, desde que os interessados providenciem a regularização de seu cadastro, pessoalmente, em uma das agências abaixo relacionadas, que dispõem de atendimento exclusivo aos acionistas. Caso a atualização dos dados seja



Rua Joaquim Floriano, 466 Edifício Corporate – 2º andar | 04534-002, Itaim Bibi, São Paulo Tel/Fax + 5511 3041 2700 | www.grupoldi.com.br 715642225.1 31-mar-15 15:42 CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. CNPJ/MF n° 61.022.042/0001-18 NIRE 35.300.067.827 Companhia Aberta AVISO AOS ACIONISTAS A CONSTRUTORA ADOLPHO LINDENBERG S.A. (“Companhia”) comunica aos seus acionistas que realizará o pagamento integral dos dividendos aprovados em conformidade com a Assembleia Geral Ordinária da Companhia realizada em 22 de março de 2017 (“AGO”), por meio da qual foi aprovada a distribuição de dividendos no valor total de R$998.972,00 (novecentos e noventa e oito mil e novecentos e setenta e dois reais) sendo: (b.1) R$693.332,40 (seiscentos e noventa e três mil, trezentos e trinta e dois reias e quarenta centavos) distribuídos para os titulares de ações preferenciais como dividendo mínimo, nos termos do Artigo 5º, §3º, alínea (a), do Estatuto Social da Companhia; e (b.2) R$305.639,60 (trezentos e cinco mil, seiscentos e trinta e nove reais e sessenta centavos) para os titulares de ações ordinárias da Companhia, nos termos do Artigo 33 do Estatuto Social da Companhia. Os dividendos correspondem a R$2,7948048877 por ação preferencial e R$2,4640405975 por ação ordinária. Terão direito ao recebimento dos referidos dividendos todos os titulares de ações ordinárias e preferenciais da Companhia no dia 22 de março de 2017. As ações serão negociadas ex-dividendos a partir de 23 de março de 2017, inclusive. Os acionistas terão seus créditos disponíveis até dia 20 de maio de 2017, de acordo com sua conta corrente e domicílio bancário fornecido à instituição depositária das ações da Companhia, o Banco Itaú (“Banco Itaú ”). Aos acionistas cujo cadastro junto ao Banco Itaú esteja desatualizado, ou seja, que não contém a inscrição do número de CPF/CNPJ e/ou indicação de Banco/Agência e Conta Corrente, os dividendos serão creditados a partir do 10º (décimo) dia útil contado da data da solicitação, desde que os interessados providenciem a regularização de seu cadastro, pessoalmente, em uma das agências abaixo relacionadas, que dispõem de atendimento exclusivo aos acionistas. Caso a atualização dos dados seja