BANCO PANBanco múltiplo com carteira comercial

BPAN

R$ 9.45 -0.35 (-0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Bpsa Holdco Llc (rv)0%7.52%
Ewz Investments Llc0%10.09%
Caixa Participações S.A.49%28.61%
Btg Pactual S.A.51%25.9%
Outros0%27.88%

Contatos

Endereço

Av Paulista. 1374 - 16º Andar São Paulo SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Carlos Eduardo Pereira Guimaraes
Email: [email protected]
Site: www.bancopan.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida7075335771840577147947205511688902965712795051853
Resultado Bruto388205442677034193426265565721528612175794574897
EBIT441754281157-14617214389382515-94044-364602
Resultado Financeiro-2151215392412606894730691-71786284199
Lucro Líquido00-14617214389382515-94044-364602
D&A2659732108395742956529141217319988
EBITDA489863159341-23266678728110965-527-638813
Margem Bruta0.54867423238616970.55292550727773420.54355644492905450.368559148684944050.31250572468195450.33110662323118530.1137992336673296
Margem EBITDA0.069235308292822890.020644291145644728-0.0301584203026030240.010926081439609210.016107494974981235-0.00008019747753823875-0.12645122492677438
Margem Líquida00-0.0189469738271689430.0199698536300895250.011977740259186019-0.014311369217468927-0.07217193374391535

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação00-0.270.270.21-0.32-1.31
Total de Dividendos0000.001949613000
Payout000.007220788888888888000
Dividend Yield0000000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido17921991092518564415181097431579915812526543
Dívida C.P.61591265403500000
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.337283217500000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa20271119523119521401586307298924862279411
Dívida Bruta64964068621000000
Dívida Líquida629369-509021-19521-401586-307298-924862-279411

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional52848989228010574622428255-1419207-911408-1271317
Caixa de Investimento30265873072-1597-32105932644421208-852964
Caixa de Financiamento-977021-810528-1437930-201290876900011356512337642

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação0.21343426032271545P/LPreço/Lucro
BPAN4
45.915777463197664
VPAValor Patrimonial por Ação22.19928138887145P/VPPreço/Valor Patrimonial
BPAN4
0.4414557313063639
ROEReturn On Equity0.9614467089448693P/EBITPreço/Ebit
BPAN4
45.915777463197664
LCLiquidez Corrente0.1147206857311087PSRPrice Sales Ratio
BPAN4
1.2896843308753871
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.3391443881174692P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
BPAN4
0.3314129186481652
GAGiro do Ativo0.25697212156033183P/CGPreço/Capital de Giro
BPAN4
-58.22617191333155
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)2.475283526894719P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
BPAN4
-1.305456765715182

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total27472054 0.0504255664331878226153261
2Passivo Total27472054 0.0504255664331878226153261
2.01Passivos Financeiros ao Valor Justo através do Resultado176629 0.988481587031483515334491
2.01.01Derivativos176629 0.98154844550283779572581
2.01.01.01Depósitos à Vista17369 0.3200093959206044625543
2.01.01.02Depósitos Interfinanceiros7685730 0.14015419592866728938498
2.01.01.03Depósitos a Prazo3090144 4.077963650704966608540
2.01.02Captações no Mercado Aberto162094 0.89145190625811971493292
2.01.02.01Carteira Própria162094 0.8339602309277675976236
2.01.02.02Carteira de Terceiros0 1517056
2.01.02.03Carteira Livre Movimentação0 0
2.01.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos621507 0.59846844734052141547841
2.01.03.01Recursos de Letras Imobiliárias, Hipotecárias, de Crédito e Similares621507 0.59846844734052141547841
2.01.03.02Obrigações por Títulos e Valores Mobiliários no Exterior0 0
2.01.04Relações Interfinanceiras728628 0.1440181668877222851219
2.01.04.01Recebimentos e Pagamentos a Liquidar615912 0.05828892949154097654035
2.01.04.02Correspondentes no Pais112716 0.42837147030185197184
2.01.05Relações Interdependências14 0.99689509869150584509
2.01.05.01Recursos em Trânsito de Terceiros14 0.99689509869150584509
2.01.06Obrigações por Empréstimos0 0
2.01.06.01Empréstimos no Exterior0 0
2.01.07Obrigações por Repasse do País0 0
2.01.08Obrigações por Repasse do Exterior0 0
2.01.09Outras Obrigações2012450 0.07903331226150091865049
2.01.09.01Cobrança e Arrecadação de Tributos e Assemelhados4921 0.272149090371246856761
2.01.09.02Carteira de Câmbio0 0
2.01.09.03Sociais e Estatutárias135971 0.16202807804661595162262
2.01.09.04Fiscais e Previdenciárias44390 0.1587052988775776438310
2.01.09.05Negociação e Intermediação de Valores3941 0.59943181818181822464
2.01.09.06Dividas Subordinadas208154 1.231616188689359593275
2.01.09.07Diversas1523313 0.0231487700557746651488848
2.01.09.08Instrumentos Financeiros Derivativos91760 0.254768969902501173129
2.02Outros Passivos Financeiros Designados ao Valor Justo através do Resultado0 17262854
2.02.01Depósitos6378610 0.398123826240655954562264
2.02.01.01Depósitos Interfinanceiros33728 0.04826728826728826632175
2.02.01.02Depósitos a Prazo6344882 0.400608685613024530089
2.02.02Captações no Mercado Aberto107430 0.013280262587010244106022
2.02.02.01Carteira Própria107430 0.013280262587010244106022
2.02.02.02Carteira de Terceiros0 0
2.02.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos628454 0.09899068100358423697500
2.02.03.01Recursos de Letras Imobiliárias, Hipotecárias, de Crédito e Similares628454 0.09899068100358423697500
2.02.03.02Obrigações por Titulos e Valores Mobiliários no Exterior0 0
2.02.04Relações Interfinanceiras0 0
2.02.04.01Correspindentes no Pais0 0
2.02.05Relações Interdependências0 0
2.02.06Obrigações por Empréstimos0 0
2.02.07Obrigações por Repasse do País0 0
2.02.08Obrigações por Repasse do Exterior0 0
2.02.09Outras Obrigações2110436 0.112472510210493251897068
2.02.09.01Fiscais e Previdenciárias0 0
2.02.09.02Dividas Subordinadas1769978 0.052480793473348711681720
2.02.09.03Diversas257097 1.995281590045902785834
2.02.09.04Instrumentos Financeiros Derivativos83361 0.35635529749679573129514
2.03Passivos Financeiros ao Custo Amortizado20624024 224173.173913043592
2.05Passivos Fiscais236622 0.93345508664095863555824
2.05.01Correntes54209 0.98433597285198633460732
2.05.01.01De Domiciliados no Pais3290152 0.073170190731695383065825
2.05.01.02De Domiciliados no Exterior363258 0.0801429197254037394907
2.05.02Diferido182413 0
2.05.03Reservas de Reavaliação0 0
2.05.03.01Ativos Próprios0 0
2.05.03.02Controladas/Coligadas e Equiparadas0 0
2.05.04Reservas de Lucro243295 1.2424535692889074108495
2.05.04.01Legal243295 1.2424535692889074108495
2.05.04.02Estatutária0 0
2.05.04.03Para Contingências0 0
2.05.04.04De Lucros a Realizar0 0
2.05.04.05Retenção de Lucros0 0
2.05.04.06Especial p/ Dividendos Não Distribuídos0 0
2.05.04.07Outras Reservas de Lucro0 0
2.05.05Ajustes de Avaliação Patrimonial-8108 0.3950608072819518-13403
2.05.05.01Ajustes de Títulos e Valores Mobiliários0 0
2.05.05.02Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.05.05.03Ajustes de Combinação de Negócios0 0
2.05.06Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
3.01Receitas da Intermediação Financeira7059552 0.085361289022796817718405
3.01.01Receitas com Juros e Similares7059552 0.08364050415431857703911
3.01.02Resultado de Operações com Títulos e Valores Mobiliários168538 0.4204771303408958290822
3.01.03Resultado com Instrumentos Financeiros e Derivativos27 1.0000915660852785-294869
3.01.04Resultado de Operações de Câmbio12386 0.3319669920716250618541
3.02Despesas da Intermediação Financeira-3031258 0.12155323757310832-3450702
3.02.01Despesas com Juros e Similares-2139945 0.1060965365363191-2393933
3.02.02Perdas Por Redução ao Valor Recuperável com Empréstimos e Adiantamentos a Clientes-1136921 0
3.02.03Perdas/Reversão por Redução ao Valor Recuperável com Demais Ativos Financeiros5 0
3.02.04Recuperação de Crédito Baixados como Prejuízo245603 1.232409353415931-1056769
3.03Resultado Bruto Intermediação Financeira4028294 0.056097858731031664267703
3.04Outras Despesas/Receitas Operacionais-3629810 0.12333382442089907-4140470
3.04.01Receitas de Prestação de Serviços0 1377557
3.04.02Despesas de Pessoal-420712 0.08148905001124364-458037
3.04.03Outras Despesas Administrativas-1736355 0.14933597102846594-2041176
3.04.04Despesas Tributárias-172312 0.1480162968237016-202248
3.04.05Outras Receitas Operacionais464643 1.1281976118391221218327
3.04.05.01Ganhos (Perdas) com Ativos e Passivos Financeiros (Líquidos)-2048 0
3.04.05.02Ganhos (Perdas) Líquidas com Ativos Financeiros ao VJORA-142 1.00065040054597218327
3.04.06Outras Despesas Operacionais-1765074 0.10794927906118756-1978670
3.04.07Resultado da Equivalência Patrimonial0 1-56223
3.05Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro398484 2.131923321779727127233
3.06Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-200195 2.3006093916478263153924
3.06.01Corrente-19122 0
3.06.02Diferido-181073 0
3.07Resultado Líquido das Operações Continuadas198289 0.2947392382192156281157
3.08Resultado Líquido das Operações Descontinuadas0 1-68551
3.08.03Ativo Fiscal Diferido-209911 2.156129245666-66509
3.08.04Provisão para Contribuição Social-5140 2.7327523602033406-1377
3.08.05Provisão para Imposto de Renda-5188 6.801503759398496-665
3.09Lucro/Prejuízo Consolidado do Período198289 0
3.10Participações/Contribuições Estatutárias0 0
3.10.01Participações0 0
3.10.02Contribuições0 0
3.11Reversão dos Juros sobre Capital Próprio0 0
3.13Lucro/Prejuízo do Período221515 0.04190380327930538212606
3.99Lucro por Ação - (R$ / Ação)0 10.22884
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais639099 0.28374613350069483892280
6.01.01Caixa Gerado nas Operações1908502 0.079161212436492981768505
6.01.01.01Lucro/Prejuízo Líquido Antes dos Efeitos Tributários398484 0.8742838866259655212606
6.01.01.02Efeito das Mudanças das Taxas de Câmbio em Caixa e Equivalentes de Caixa-4374 1.13622773140650332108
6.01.01.03Depreciações e Amortizações26644 0.416405294774334218811
6.01.01.04Provisão para Desvalorização de Ativos não Correntes Mantidos para Venda-19511 1.0407007428391433479377
6.01.01.05Perdas na Alienação de Ativos não Correntes Mantidos para Venda31253 3.1469396166792607-14557
6.01.01.06Perdas por Redução ao Valor Recuperável de Outros Ativos53763 8.0206375838926175960
6.01.01.07Resultado de Participação em Coligadas0 138083
6.01.01.08(Ganho) na Venda de Investimento0 1-183384
6.01.01.09Provisões Líquidas285322 4.074827028084591556223
6.01.01.10Perdas por Redução ao Valor Recuperável com Empréstimos e Adiantamentos a Clientes1136921 0.075846282394733391056769
6.01.01.11Imposto de renda e contribuição social - diferidos209911 2.15612924566666509
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-1269403 0.4487180804017233-876225
6.01.02.01Redução em Depósitos Compulsórios750 0.9990270026232009770814
6.01.02.02(Aumento)/Redução em Ativos Financeiros ao Valor Justo no Resultado-458033 2.1847570517711876386605
6.01.02.03Redução em Ativos Financeiros ao Valor Justo por Meio de Outros Resultados Abrangentes240864 2.80025559710323363381
6.01.02.04Redução/(Aumento) em Empréstimos e Adiantamentos a Instituições Financeiras873374 22.14063907583063837742
6.01.02.05(Aumento) em Empréstimos e Adiantamentos a Clientes-2793580 0.6485849780352333-1694532
6.01.02.06(Aumento)/Redução em Outros Ativos Financeiros-827295 5.970948048982731166426
6.01.02.07(Aumento)/Redução em Outros Ativos Fiscais13102 1.0708476629247508-184932
6.01.02.08(Aumento) em Outros Ativos-40989 0.9010032750142497-414044
6.01.02.09Aumento em Passivos Financeiros ao Valor Justo no Resultado-28473 0.9335841645129086-428708
6.01.02.10(Redução)/Aumento em Depósitos de Instituições Financeiras-2598010 5.989226538434949520724
6.01.02.11Aumento em Depósitos de Clientes4222242 44.65292639806458-96723
6.01.02.12Aumento em Outros Passivos Financeiros567881 250.50834797891036-2276
6.01.02.13Aumento/(Redução) em Passivos Fiscais-18038 24.695156695156694-702
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento114828 0.571436391504269773072
6.02.01Alienação de Ativos não Correntes Mantidos para Venda185331 0.1906943231441048229000
6.02.02Alienação de Investimentos0 0
6.02.03Aumento de Investimentos-765 0
6.02.04Aquisição do Ativo Tangível-6644 1.05176712584928128344
6.02.05Aplicações do Ativo Intangível-63094 0
6.02.06Variação de Ativos Financeiros Disponível para Venda0 1-250000
6.02.07Variação de Ativos Mantidos até o Vencimento0 1-1938
6.02.08Aumento de intangível-63023 0.6613417688150784-37935
6.02.09Aquisição de bens não de uso próprio0 0
6.02.10Ágio na aquisição de investimento0 0
6.02.11Dividendos e juros sobre o capital próprio recebidos5378 0.039814318871630075601
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-905047 0.11661410833432034-810528
6.03.01Emissão de Recursos de Emissão de Títulos693498 2.5500660484265723-447399
6.03.02Pagamento de Recursos de Emissão de Títulos-1790807 0
6.03.03Pagamento de Dívidas Subordinadas-137938 0.12740498569677156-122350
6.03.04Aumento de Capital400000 3.3394685897098473-170979
6.03.05Juros Sobre o Capital Próprio Pagos-69800 0-69800
6.03.06Variação na Participações Minoritárias0 0
6.03.07Depósito de acionista0 0
6.03.08Aumento de capital400000 0
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes4374 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-146746 1.9478246266728672154824
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes166460 21.4218757424
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes19714 0.8784946501651792162248
1.01Caixa e Equivalentes de Caixa20263 0.998290133098409111850630
1.01.01Disponibilidades19714 2.0162178702570386536
1.01.02Depósitos Compulsórios no Banco Central549 0.99946852949177291032983
1.01.02.01Aplicações no Mercado Aberto0 11017242
1.01.02.02Aplicações em Depósitos Interfinanceiros3897 0.752429959977129815741
1.01.03Títulos e Valores Mobiliários356959 0.040702861241173414342998
1.01.03.01Carteira Própria216196 0.3229389123796819163421
1.01.03.02Vinculados a Compromissos de Recompra113400 0.3111073311787719164612
1.01.03.03Instrumentos Financeiros Derivativos27363 0.922639123102866814232
1.01.03.04Vinculados ao Banco Central0 0
1.01.03.05Vinculados a Prestação de Garantias0 1733
1.01.04Relações Interfinanceiras4493 0.830350400241655326484
1.01.04.01Pagamentos e Recebimentos a Liquidar0 0
1.01.04.02Créditos Vinculados - Depósitos no Banco Central549 0.57736720554272511299
1.01.04.03Correspondentes no País3944 0.84339884852094525185
1.01.05Relações Interdependências0 0
1.01.05.01Transferências Internas de Recursos0 0
1.01.06Operações de Crédito7912848 0.0435584907108585867582563
1.01.06.01Operações de Crédito - Setor Privado8795475 0.045317379605135018414167
1.01.06.02(Provisão para Créditos de Liquidação Duvidosa)-882627 0.06135492373774056-831604
1.01.07Operações de Arrendamento Mercantil0 0
1.01.08Outros Créditos2215249 0.109753632419811482488355
1.01.08.01Carteira de Câmbio38858 0.4299755020610541768169
1.01.08.02Rendas a Receber1667 0.76633024950939177134
1.01.08.03Negociação e Intermediação de Valores2474 0.08370370370370372700
1.01.08.04Diversos1444211 0.118066013251503771637550
1.01.08.05Titulos e Créditos a Receber834489 0.011583985672812812844269
1.01.08.06(Provisão para Outros Créditos de Liquidação Duvidosa)-106450 0.4894986497264472-71467
1.01.09Outros Valores e Bens365283 0.014642133629700764370711
1.01.09.01Outros Valores e Bens392529 0.01836828601009318399874
1.01.09.02(Provisão para Desvalorização)-53628 0.19834970178034889-66897
1.01.09.03Despesas Antecipadas26382 0.300842741294323437734
1.02Ativos Financeiros23162865 0.761352761480055913150611
1.02.01Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através do Resultado2326222 0
1.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.02.02Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes889116 0.3010522939631061272078
1.02.02.01Instrumentos de Dívida889116 7.748644579795137101629
1.02.02.02Vinculados a Compromissos de Recompra155777 0.82821656289768906822
1.02.02.03Instrumentos Financeiros Derivativos251795 0.6024119387787571157135
1.02.02.04Vinculados à Prestação de Garantias218395 1.0508113285505014106492
1.02.03Ativos Financeiros Avaliados ao Custo Amortizado19947527 0
1.02.04Relações Interdependências0 0
1.02.05Operações de Crédito10344899 0.17472625317942858806221
1.02.05.01Operações de Crédito - Setor Privado10663658 0.170861693565653929107530
1.02.05.02(Provisão para Créditos de Liquidação Duvidosa)-318759 0.057913968716500334-301309
1.02.06Operações de Arrendamento Mercantil0 0
1.02.07Outros Créditos3520409 0.192531891440716032952046
1.02.07.01Carteira de Câmbio0 0
1.02.07.02Diversos3464981 0.196284626846914782896452
1.02.07.03Titulos e Créditos a Receber79216 0.09188146106133772550
1.02.07.04(Provisão para Outros Créditos de Liquidação Duvidosa)-23788 0.4029252182118424-16956
1.02.08Outros Valores e Bens77400 0.35642658773053065120266
1.02.08.01Despesas Antecipadas77400 0.35642658773053065120266
1.03Tributos Diferidos3229305 1.80316747973125471152020
1.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 1978525
1.03.01.01Dependências no Exterior0 0
1.03.01.02Participações em Controladas1005272 0.027732056359684547978146
1.03.01.03Participações em Coligadas e Equiparadas0 0
1.03.01.04Outros Investimentos1144 2.0184696569920844379
1.03.01.05Provisão para Perdas0 0
1.03.02A Compensar285564 9.31289274106175627690
1.03.02.01Outras Imobilizações de Uso70991 0.0257184551588620369211
1.03.02.02(Depreciações Acumuladas)-46898 0.1295007345680499-41521
1.03.03Diferido2943741 0
1.03.04Intangível167499 0.14878776447995612145805
1.03.04.01Ativos Intangiveis420884 0.1704812810429888359582
1.03.04.02(Amortização Acumuladas)-253385 0.18527718136188645-213777
1.03.05Diferido0 0
6.01.02.14(Redução)/Aumento em Outros Passivos-380868
6.02.12(Aumento)/ Redução de Títulos e Valores Mobiliários Disponíveis para Venda240087
6.02.13(Aumento)/ Redução de Títulos e Valores Mobiliários Mantidos até o Vencimento-57355
3.01.05Resultado das aplicações compulsórias1664
6.01.02.15(Aumento) em Instrumentos de Dívida0
6.01.02.16(Aumento) em Derivativos Ativos0
6.01.02.17Aumento/(Redução) em Passivos Financeiros para Negociação0
6.01.02.18(Redução) em Relações com Correspondentes0
6.01.02.19(Redução) em Obrigações por Operações de Venda ou Transferência de Ativos Financeiros0
6.01.02.20Imposto de Renda e Contribuição Social Pagos-42330
2.03.01Depósitos de Clientes9145086
2.03.02Depósitos de Instituições Financeiras7723625
2.03.03Dívidas Subordinadas1976235
2.03.04Recursos de Emissão de Títulos1249961
2.03.05Obrigações por Operações de Venda ou de Transferência de Ativos Financeiros416401
2.03.06Relações com Correspondentes112716
2.03.07Obrigações por Empréstimos e Repasses0
2.04Provisões608867
2.04.01Provisões para Passivos Contingentes608867
2.06Outros Passivos1580876
2.07Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda e Descontinuados0
2.07.01Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda0
2.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.08Patrimônio Líquido Consolidado4245036
2.08.01Capital Social Realizado3653410
2.08.01.01Capital Social - País3290152
2.08.01.02Capital Social - Exterior363258
2.08.02Reservas de Capital207322
2.08.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.08.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.08.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.08.02.04Opções Outorgadas0
2.08.02.05Ações em Tesouraria0
2.08.03Reservas de Reavaliação0
2.08.04Reservas de Lucros380109
2.08.04.01Reserva Legal0
2.08.04.02Reserva Estatutária0
2.08.04.03Reserva para Contingências0
2.08.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
2.08.04.05Reserva de Retenção de Lucros0
2.08.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.08.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0
2.08.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.08.04.09Ações em Tesouraria0
2.08.05Lucros/Prejuízos Acumulados0
2.08.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0
2.08.07Ajustes Acumulados de Conversão0
2.08.08Outros Resultados Abrangentes4195
2.08.08.01Outros Resultados Abrangentes4195
2.08.08.02Ganhos Abrangentes de Coligadas0
2.08.09Participação dos Acionistas Não Controladores0
1.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.03Instrumentos de Dívida401225
1.02.01.04Derivativos281632
1.02.01.05Empréstimos e Adiantamentos a Clientes1643365
1.02.01.06Títulos Disponíveis para a Venda0
1.02.01.07Outros Ativos Financeiros ao Valor Justo por meio do Resultado0
1.02.03.01Instrumentos de Dívida641445
1.02.03.02Empréstimos e Adiantamentos a Instituições Financeiras3897
1.02.03.03Empréstimos e Adiantamentos a Clientes17620599
1.02.03.04Benefício Residual em Operações Securitizadas7495
1.02.03.05Recebíveis Imobiliários21275
1.02.03.06Outros Ativos Financeiros1652816
1.02.03.07Títulos Mantidos até o Vencimento0
1.04Outros Ativos762545
1.04.01Ativos Não Correntes a Venda348909
1.04.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.04.03Outros413636
1.05Investimentos1144
1.05.01Participações em Coligadas0
1.05.02Participações em Controladas em Conjunto0
1.05.03Propriedades para Investimento0
1.05.04Outros Investimentos1144
1.06Imobilizado24093
1.06.01Imobilizado de Uso24093
1.06.01.01Tangível24093
1.06.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.07Intangível271839
1.07.01Intangíveis271839
1.07.02Goodwill0
3.04.05.03Receitas de Tarifas e Comissões254005
3.04.05.04Ganhos (Perdas) Líquidas com Ativos Financeiros Disponíveis para Venda0
3.04.05.05Outras Receitas212828
3.04.06.01Depreciação e Amortização-26644
3.04.06.02Provisões (Líquidas)-285322
3.04.06.03Outras Despesas-1431698
3.04.06.04Resultado na Alienação de Ativos não Correntes Mantidos para Venda-21410
3.08.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.08.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.09.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora198289
3.09.02Atribuído a Sócios Não Controladores0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON18000
3.99.02Lucro Diluído por Ação0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Mar 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Nov 22 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.061131219
JRS CAP PROPRIO
Fri Mar 23 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Nov 22 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.061131219

Histórico de Proventos (3)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Feb 01 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Feb 01 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.810.003392520.187432
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Feb 09 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Feb 09 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0019496130
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Feb 09 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Feb 09 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.80.0019496130.108312

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator

BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ: 59.285.411/0001 - 13 NIRE: 35.300.012.879 ATA DA ASSEMBLE IA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA EM 2 6 DE ABRIL DE 20 1 9 1. Data, Hora e Local: 2 6 de abril de 201 9 , às 1 0 h 3 0min, n a sede do Banco P AN S.A. (“Companhia”), na Avenida Paulista, nº 1 . 374, 1 6 º andar, São Paulo/SP, CEP 01310 - 100. 2 . Convocação: Realizada em conformidade com as disposições do artigo 124 da Lei nº 6.404/76 (“ Lei das S.A. ”) , por meio de Edital de Convocação publicado nas edições dos dias 26, 27 e 28 de março de 201 9 do jornal Valor Econômico, nas páginas E 6 , E 10 e E 22 , respectivamente; e nas edições dos dias 26, 27 e 28 de março de 201 9 do Diário Oficial do Estado de São Paulo, nas páginas 2 6 2 , 118 e 101 , respectivamente. Dispensada a comunicação dos anúncios a que se refere o caput do artigo 133 da Lei das S.A., tendo em vista a publicação, no prazo legal, dos documentos ali referidos, a saber: (a) Relatório da Administração; (b) Demonstrações Financeiras ; e (c) Parecer dos Auditores Independentes ; divulgados na edição do s dia s 16, 17 e 18 de fevereiro de 201 9 do jornal Valor Econômico, nas páginas E16 a E22 ; e na edição do dia 19 de fevereiro de 201 9 , do Diário Oficial do Estado de São Paulo, nas páginas 36 a 46 . 3. Presença : Presentes os acionistas representantes de 95,4 % do capital social total da Companhia, sendo 10 0% do capital com direito a voto e 89,15 % do capital social sem direito a voto, conforme assinaturas apostas no Livro de Presença de Acionistas, sendo, portanto, constatado o quórum necessário à instalação desta Assembleia Geral Ordinária e Extraordinária (“ AGOE ”) , em observância ao disposto no artigo 125 da Lei das S.A. . Presentes, ainda, para os fins do disposto nos artigos 134, § 1º e 164 , da Lei das S.A., o Sr. José Luiz Trevisan Ribeiro , Diretor da Companhia; o Sr. Paulo Roberto Salvador Costa , membro do Conselho Fiscal da Companhia; o Sr. Marcos Antonio Macedo Cintra , membro do Comitê de Auditoria da Companhia ; e a Sr a . Tatiana Fernandes Kagohara Gueoguiev , representante da Price w aterhouseCoopers Auditores Independentes (“ Auditores Independentes ”) . 4 . Mesa : Presidente: José Luiz Trevisan Ribeiro ; e Secretári o : Gabriel Gustavo de Camargo . 5. Ordem do Dia : D eliberar sobre: Em Assembleia Geral Ordinária : (a) Exame, discussão e votação das contas dos Administradores, bem como exame, discussão e votação d as demonstrações financeiras, BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ: 59.285.411/0001 - 13 NIRE: 35.300.012.879 relativas ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018; (b) Resultado do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018; (c) Pagamento de juros sobre capital próprio (“ JCP ”) , relativo ao exercício social de 20 18; (d) Eleição de Membros do Conselho de Administração da Companhia; e (e) Eleição de Membros do Conselho Fiscal da Companhia ; e e m Assembleia Geral Extraordinária : (a) Fixação do limite da remuneração global anual dos Administradores da Companhia; e (b) Autorização à Administração da Companhia à prática de todos os atos necessários à implementação das deliberações tomadas na AGOE. 6. Documentos Analisados na AGOE : (a) Relatório da Administração; (b) Demonstrações Financeiras relativas ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 ; (c) Pare cer dos Auditores Independentes ; e (d) Parecer do Conselho Fiscal . 7. Deliberaç ões : Instalada a AGOE, n os termos do artigo 130, §§ 1º e 2º, da Lei das S.A., foi aprova...



BANCO PAN S.A. COMPANHIA ABERTA CNPJ: 59.285.411/0001 - 13 NIRE: 35.300.012.879 BOLETIM DE VOTO A DISTÂNCIA AGO – 26/04/2019 Nome: CNPJ ou CPF do acionista: Orientações de preenchimento : Caso opte por exercer o seu direito de voto a distância, nos termos dos artigos 21 - A e seguintes da Instrução CVM nº 481/2009, o acionista deverá preencher o presente Boletim de Voto à Distância (“Boletim”), que somente será considerado válido e os votos aqui proferidos contabilizados no quórum das Assembleias Gerais, se observadas as seguintes instruções: (i) todos os campo s deverão estar devidamente preenchidos; (ii) todas as páginas deverão ser rubricadas; e (iii) a última página deverá ser assinada pelo acionista ou seu(s) representante(s) legal(is), conforme o caso e nos termos da legislação vigente. Será exigido o reconhecimento das firmas do signatário do Boletim, entretanto ficam dispensados a notarização, consularização e tradução juramentada de documentos, sendo que a Companhia não admite procurações outorgadas por acionistas por meio eletrônico. Orientações de entrega, indic ando a faculdade de enviar diretamente à companhia ou enviar instruções de preenchimento ao escriturador ou ao custodiante : O Boletim deverá ser recebido no prazo de até 7 (sete) dias antes da data da Assembleia, ou seja, até 18 . 0 4.201 9 (inclusive), por meio de uma das opções abaixo descritas: I. Mediante entrega do Boletim preenchido, rubricado e assinado (com firma reconhecida do signatário) na agência da Itaú Corretora de Valores S.A, situada na Avenida Brigadeiro Faria Lima, nº 3.50 0, 3º andar, São Paulo/SP, até 18 / 0 4/201 9 (inclusive), com funcionamento em dias úteis das 09:00h às 18:00h, para que as informações constantes do seu boletim sejam coletadas e posteriormente repassadas à Companhia. Alternativamente, pode realizar seu voto através de sistema disponibilizado pelo escriturador, mediante cadastro. Essa opção destina - se exclusivamente aos acionistas cujas ações estejam depositadas no agente escriturador da Companhia, a Itaú Corretora de Valores S.A. II. Mediante instruções de voto transmitidas pelos acionistas aos seus respectivos agentes de custódia. Nesse caso, o voto a distância será exercido pelos acionistas de acordo com os procedimentos adotados pelas Instituições e/ou Corretoras em que mantém suas posições em custódia. Essa opção destina - se, exclusivamente, aos acionistas detentores de ações d epositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão ( “ B3 ” ) . III. Mediante envio de sua orientação de voto diretamente na sede do Banco PAN, com endereço na Avenida Paulista, nº 1.374, 16 º andar, CEP 01310 - 100, São Paulo /SP , A/C: Área de Relacionamento com Investidores ou para o correio eletrônico [email protected] Para esclarecimentos adicionais os acionistas devem acessar o item 12.2 do Formulário de Referência da Companhia, disponível no site da CVM. Em caso de dúvidas, enviar e - mail para [email protected] Endereço postal e eletrônico para envio do boletim de voto a distância, caso o acionista deseje entregar o doc umento diretamente à companhia: Endereço postal para envio da via física: Avenida Paulista, nº 1.374, 16º andar, CEP 01310 - 100, São Paulo /SP , A/C: Área de Relacionamento com Investidores. BANCO PAN S.A. COMPANHIA ABERTA CNPJ: 59.285.411/0001 - 13 NIRE: 35.300.012.879 BOLETIM DE VOTO A DISTÂNCIA AGO – 26/04/2019 Endereço eletrônico para envio da via eletrônica: [email protected] Indicação da instituição contratada pela companhia para prestar o serviço de escrituração de valores mobiliários, com nome, endereço físico e eletrônico, telefone e pessoa para contato : Itaú Corretora de Valores S.A...



BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ : 59.285.411/0001 - 13 NIRE : 35.300.012.879 Av. Paulista, nº 1.374 , 1 6 º andar , São Paulo / SP Aviso aos Acionistas O Banco P AN S.A. (“Banco P AN ” ou “Companhia”) vem a público comunicar aos s enhores a cionistas e o mercad o que, nesta data seu Conselho de Administração deliberou pelo p agamento de Juros Sobre Capital Próprio, referente ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018 (“JCP”) , ad referendum d a Assembleia Geral Ordinária da Companhia a ser realizada em 26 de abril de 2019, no valor de R$ 0,075945149 por ação ordinária ou preferencial, totalizando a quantia de R$ 86.714.635,96 (oitenta e seis milhões, setecentos e quatorze mil, seiscentos e trinta e cinco reais e noventa e seis centavos), imputados aos di videndos mínimos obrigatórios do mesmo exercício, os quais serão pagos até 31 de dezembro de 2019, com base na posição acionária de 27 de maio de 2019, sem nenhuma remuneração a título de atualização monetária e com retenção de imposto de renda na fonte, n a forma da legislação em vigor, observados os acionistas comprovadamente isentos ou imunes . As ações da Companhia serão negociadas ex - direito a JCP a partir de 28 de maio de 2019 (inclusive). São Paulo, 2 5 de março de 201 9 . Carlos Eduardo Pereira G uimarães Diretor de Relações com Investidores



BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ /MF nº 59.285.411/0001 - 13 NIRE 35.300.012.879 Av. Paulista, 1.374 , 1 6 º andar , São Paulo / SP FATO RELEVANTE O Banco PAN faz referência ao F ato Relevante de 6 de novembro de 2017 , que divulgou o aumento de capital da Companhia no valor de R$ 40 0 MM (“Aumento de Capital” ), para comunicar aos seus acionistas e ao mercado em geral que su a acionista co - controladora CAIXAPAR notificou o exercício d o direito de aquisição de 50% das ações subscritas e integralizadas pelo acionista co - con trolador BTG Pactual no âmbito do A umento de Capital, de forma que , após as competentes aprovações, a composição do capital total da Companhia passa rá a ser de: (i) 41 ,7% para a CAIXAPAR; (ii) 41 ,7% para o BTG Pactual e (iii) 16,6% para os acionistas minoritários . São Paulo, 13 de março de 201 9 . Carlos Eduardo Pereira Guimarães Diretor de Relações com Investidores



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ /MF nº 59.285.411/0001 - 13 NIRE 35.300.012.879 Av. Paulista, 1.374 , 1 6 º andar , São Paulo / SP FATO RELEVANTE O Banco PAN faz referência ao F ato Relevante de 6 de novembro de 2017 , que divulgou o aumento de capital da Companhia no valor de R$ 40 0 MM (“Aumento de Capital” ), para comunicar aos seus acionistas e ao mercado em geral que su a acionista co - controladora CAIXAPAR notificou o exercício d o direito de aquisição de 50% das ações subscritas e integralizadas pelo acionista co - con trolador BTG Pactual no âmbito do A umento de Capital, de forma que , após as competentes aprovações, a composição do capital total da Companhia passa rá a ser de: (i) 41 ,7% para a CAIXAPAR; (ii) 41 ,7% para o BTG Pactual e (iii) 16,6% para os acionistas minoritários . São Paulo, 13 de março de 201 9 . Carlos Eduardo Pereira Guimarães Diretor de Relações com Investidores



BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 59.285.411/0001 - 13 NIRE 35.300.012.879 Av. Paulista, 1.374, 16º andar, São Paulo/SP Aviso aos Acionistas O Banco P AN S.A. (“Banco PAN ” ou “Companhia”) vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao mercado, fazendo referência ao Aviso aos Acionistas divulgado em 23 de março de 2018 , que o pagamento de juros sobre o capital próprio rel ativo ao exercício social de 2017, no valor bruto de R$ 69.799.999,92, equivalente a R$ 0,061131219 por ação ordinária ou preferencial (“JCP”) , será realizado em 22 de novembro de 2018, com base na posição acionária de 29 de março de 2018. O pagamento do JCP, imputado aos dividendos mínimos obrigatórios do exercício de 2017, conforme aprovado pela Assembleia Geral Ordinária e Extraordinária da Companhia realizada em 27 de abril de 2018, será pago sem qualquer atualização m onetária e com retenção de 15% de imposto de renda na fonte, na forma da legislação em vigor, exceto para os acionistas comprovadamente isentos ou imunes. São Paulo, 14 de novembro de 201 8 . Carlos Eduardo Pereira Guimarães Diretor de Relações com Inves tidores [email protected] www.bancopan.com.br/ri



BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 59.285.411/0001-13 NIRE 35.300.012.879 Av. Paulista, 1.374, 16º andar, São Paulo/SP Aviso aos Acionistas O Banco PAN S.A. (“Banco PAN” ou “Companhia”) vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao mercado, que, nesta data, seu Conselho de Administração deliberou sobre a declaração de juros sobre o capital próprio relativos ao exercício social de 2017, ad referendum da Assembleia Geral Ordinária da Companhia a ser realizada em 27 de abril de 2018, no valor bruto de R$ 69.799.999,92, imputados aos dividendos mínimos obrigatórios do mesmo exercício, equivalente a R$ 0,061131219 por ação ordinária ou preferencial, que serão pagos até 31 de dezembro de 2018, com base na posição acionária de 29 de março de 2018, sem nenhuma remuneração a título de atualização monetária e com retenção de 15% de imposto de renda na fonte, na forma da legislação em vigor, exceto para os acionistas comprovadamente isentos ou imunes. As ações da Companhia serão negociadas ex-direito a juros sobre o capital próprio a partir de 02 de abril de 2018 (inclusive). A Companhia esclarece que para o cálculo do valor pago por ação foram considerados também os recibos de subscrição das novas ações da Companhia resultantes do processo de aumento de capital, conforme anteriormente divulgado. O processo de aumento de capital foi submetido pelo Banco PAN para homologação do Banco Central do Brasil e aguarda a aprovação da Autarquia. São Paulo, 23 de março de 2018. Carlos Eduardo Pereira Guimarães Diretor de Relações com Investidores



BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 59.285.411/0001-13 NIRE 35.300.012.879 Av. Paulista, 1.374, 16º andar, São Paulo/SP Aviso aos Acionistas O Banco PAN S.A. (“Banco PAN” ou “Companhia”) vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao mercado, em continuidade às informações divulgadas pela Companhia no Fato Relevante de 6 de novembro de 2017 e Avisos aos Acionistas publicados em 6 de novembro de 2017, 1º de dezembro de 2017 e 11 de janeiro de 2018, que se encerrou em 24 de janeiro de 2018 o prazo para integralização das ações referentes ao período de sobras do aumento de capital aprovado pelo Conselho de Administração do Banco PAN em 6 de novembro de 2017 (”Aumento de Capital”). A Companhia informa que o Aumento de Capital foi integralmente subscrito e integralizado, totalizando a quantia de R$ 400.000.001,04 (quatrocentos milhões de reais, um real e quatro centavos), através da subscrição de 212.765.958 (duzentos e doze milhões, setecentos e sessenta e cinco mil e novecentas e cinquenta e oito) ações nominativas, escriturais e sem valor nominal, sendo 122.530.888 (cento e vinte e dois milhões, quinhentos e trinta mil e oitocentos e oitenta e oito) ações ordinárias e 90.235.070 (noventa milhões, duzentos e trinta e cinco mil e setenta) ações preferenciais. Nova Reunião do Conselho de Administração da Companhia será convocada para homologar o Aumento de Capital e após tal homologação, o Aumento de Capital será submetido para homologação do Banco Central do Brasil, nos termos da regulamentação aplicável. São Paulo, 26 de janeiro de 2018. Carlos Eduardo Pereira Guimarães Diretor de Relações com Investidores



BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 59.285.411/0001-13 NIRE 35.300.012.879 Av. Paulista, 1.374, 16º andar, São Paulo/SP Aviso aos Acionistas O Banco PAN S.A. (“Banco PAN” ou “Companhia”) vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao mercado, em continuidade às informações divulgadas pela Companhia no Fato Relevante de 6 de novembro de 2017 e Avisos aos Acionistas publicados em 6 de novembro de 2017 e 1º de dezembro de 2017, que o período para o exercício do direito de preferência para subscrição das 212.765.958 (duzentos e doze milhões, setecentos e sessenta e cinco mil e novecentas e cinquenta e oito) ações nominativas, escriturais e sem valor nominal, sendo 122.530.888 (cento e vinte e dois milhões, quinhentos e trinta mil e oitocentos e oitenta e oito) ações ordinárias e 90.235.070 (noventa milhões, duzentos e trinta e cinco mil e setenta) ações preferenciais, no âmbito do aumento de capital aprovado pelo Conselho de Administração do Banco PAN em 6 de novembro de 2017 (”Aumento de Capital”), encerrou-se em 8 de janeiro de 2018. Em razão do exposto, a Companhia comunica o seguinte: 1. Resultado do Exercício do Direito de Preferência Segundo apurado pela Itaú Corretora de Valores S.A., foram subscritas 122.530.885 (cento e vinte e dois milhões, quinhentos e trinta mil e oitocentas e oitenta e cinco) ações ordinárias e 59.010.085 (cinquenta e nove milhões, dez mil e oitenta e cinco) ações preferenciais da Companhia até 8 de janeiro de 2018 (inclusive) ("Período do Direito de Preferência"), pelo preço de emissão de R$ 1,88 (um real e oitenta e oito centavos) por ação, totalizando o valor de subscrição de R$ 341.297.023,60 (trezentos e quarenta e um milhões, duzentos e noventa e sete mil, vinte e três reais e sessenta centavos), equivalente a 85,32% (oitenta e cinco inteiros e trinta e dois centésimos) do Aumento de Capital aprovado. Durante o Período de Preferência restaram a subscrição de 3 (três) ações ordinárias, que serão subscritas pelo Banco BTG Pactual S.A., e 31.224.985 (trinta e um milhões, duzentos e vinte e quatro mil e novecentos e oitenta e cinco) ações preferenciais. 2. Período de Subscrição de Sobras As ações preferenciais disponíveis poderão ser subscritas pelos acionistas que manifestaram interesse na reserva de sobras no respectivo boletim de subscrição, por 5 (cinco) dias úteis, tendo início em 12 de janeiro de 2018 e encerrando-se em 18 de janeiro de 2018, inclusive, mediante a assinatura de novo boletim de subscrição (“Período de Sobras”). Durante a rodada de sobras será facultado aos subscritores manifestarem interesse em quantidade superior à que têm direito. Caso o total de sobras solicitadas pelos demais acionistas seja superior à quantidade de ações não subscritas, haverá rateio proporcional entre eles, considerando a razão entre a quantidade de ações disponíveis e o total de pedidos de sobras realizado, desconsiderando, nesse caso, a proporção do acionista Banco BTG Pactual S.A. (“BTG Pactual”). O número de ações que caberá a cada subscritor durante o Período de Sobras será fixado através da multiplicação do número total de ações não subscritas, durante o Período do Direito de Preferência, pela porcentagem calculada mediante a divisão do número total de ações anteriormente subscritas pelo respectivo subscritor pelo número total de ações subscritas por todos os subscritores que tenham pedido direito às sobras, aplicando-se o mesmo princípio caso haja interesse na subscrição de



BANCO PAN S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 59.285.411/0001-13 NIRE 35.300.012.879 Av. Paulista, 1.374, 16º andar, São Paulo/SP Aviso aos Acionistas O Banco Pan S.A. (“Banco Pan” ou “Companhia”) vem a público comunicar aos Senhores Acionistas e ao mercado, que seu Conselho de Administração aprovou, em reunião realizada em 1º de dezembro de 2017, a prorrogação do prazo para o exercício do direito de preferência até o dia 08 de janeiro de 2018, relativamente ao aumento de capital que foi aprovado em Reunião do Conselho de Administração, realizada em 06 de novembro de 2017 ("Aumento de Capital"). Em decorrência da prorrogação do prazo para o exercício do direito de preferência, a Companhia fará divulgar novo Aviso aos Acionistas com informações sobre as eventuais sobras, e os acionistas que tiverem optado, no Boletim de Subscrição, por subscrever sobras, poderão efetivar a subscrição de sobras no prazo de até 5 (cinco) dias úteis, contados da publicação do Aviso aos Acionistas sobre as sobras. A Companhia ratifica todos os demais termos e condições do Aumento de Capital, conforme previstos no Aviso aos Acionistas divulgado em 06 de novembro de 2017, permanecendo os mesmos em pleno vigor e efeito. Maiores informações sobre o Aumento de Capital e o Período de Subscrição poderão ser obtidas com o departamento de Relações com Investidores da Companhia (http://www.bancopan.com.br/ri), no telefone (11) 3264-5343, ou e-mail [email protected] São Paulo, 04 de dezembro de 2017. Carlos Eduardo Pereira Guimarães Diretor de Relações com Investidores