BTGP BANCOA companhia e suas controladas formam um grupo de prestação de serviços financeiros sediado no brasil, atuando como banco múltiplo, com carteira de investimento, nos termos da legislação aplicável

BPAC

R$ 43.7 -0.27 (-0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Veículos de Investimento Vinculados A Integrantes Do Partnership3.13%11.38%
Pacific Mezz Investco S.à.r.l.0.54%1.96%
Fundos E Investidores Geridos Pela Squadra Investimentos0.74%2.71%
Sierra Nevada Investments Llc0.39%1.43%
Btg Pactual Holding S.A.87.19%53.36%
Outros7.66%27.88%
Ações Tesouraria0.35%1.28%

Contatos

Endereço

Praia de Botafogo 501 - 5. E 6. Andares Rio de Janeiro RJ


Relacionamento com Investidores

Diretor: João Marcello Dantas Leite
Email: [email protected]
Site: www.btgpactual.com


Escriturador

BRADESCO, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida7458794748073813000416116693451162654088264158067816
Resultado Bruto-83200116390167328211-3601823174071426023993153275
EBIT60770115504956171188-85096190114825848212154126
Resultado Financeiro115812-25777-8006333280693115134-426079-806791
Lucro Líquido9992545231204714958576018190114825848212154126
D&A301363509710161428328426819165729304
EBITDA52202516113696981982-3322957187028232025572990221
Margem Bruta-0.111546317005135150.219098169191328460.5636905003655268-0.30865682692559010.149719004966223840.294842130128710240.39084617199995636
Margem EBITDA0.069987855945612660.21540241083165860.5370583525942555-0.284759513066071830.160863163073450920.362837799944824730.3706357457829975
Margem Líquida0.133969915243670770.069928929471931790.362677471243997130.049361639406496250.16351795117033960.292850608089467830.2670023709018649

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação0.365993540597526370.191601475658219031.820.270.780.950.84
Total de Dividendos00.5513709220.1877399370.50293082599999990.2138680020.2779670150.232883289
Payout02.87769663623855370.103153811538461541.86270676296296260.274189746153846170.292596857894736830.2772420107142857
Dividend Yield013.33959200000

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido106781821445376864970641368836478066406040380058220
Dívida C.P.6804538800000
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.102852977849100000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa6986726749583200878132613545755224223101075516517445761
Dívida Bruta103533378387900000
Dívida Líquida-68831934-48799321-8781326-13545755-22422310-10755165-17445761

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional13264291260723418479660-8771932711899-19929255-4385573
Caixa de Investimento1711683186369155997884810609-1559851699267-557796
Caixa de Financiamento521686-5276540-29293021-491523212515097125393929901713

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação0.8926313227117587P/LPreço/Lucro
BPAC11
BPAC3
BPAC5
49.25885847969334
24.074888986322716
16.68101893933668
VPAValor Patrimonial por Ação28.446136231657707P/VPPreço/Valor Patrimonial
BPAC11
BPAC3
BPAC5
1.5457283773768116
0.755462879914207
0.5234454295915563
ROEReturn On Equity3.1379703571775392P/EBITPreço/Ebit
BPAC11
BPAC3
BPAC5
49.399489835015586
24.14362148179406
16.72864233894433
LCLiquidez Corrente0.10648698043455058PSRPrice Sales Ratio
BPAC11
BPAC3
BPAC5
13.84096148101232
6.764663684943251
4.687102944104468
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.014407106597233139P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
BPAC11
BPAC3
BPAC5
0.9095350744396153
0.4445282863249337
0.3080049410599471
GAGiro do Ativo0.06571328702036765P/CGPreço/Capital de Giro
BPAC11
BPAC3
BPAC5
-5.898972711845943
-2.88307763424083
-1.997628011812283
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-25.39942235609218P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
BPAC11
BPAC3
BPAC5
91.89011744330786
44.91058958054777
31.117667699132454

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total131989532 0.14921743292986003155138971
2Passivo Total131989532 0.14921743292986003155138971
2.01Passivos Financeiros ao Valor Justo através do Resultado22776221 0.727154819605336583476721
2.01.01Depósitos23316177 0.470087205849233115860404
2.01.01.01Depósitos à vista273448 1.5061451182740513109111
2.01.01.02Depósitos interfinanceiros - ligadas565435 0.82738045447357363275614
2.01.01.03Depósitos interfinanceiros294814 1.55447054440218115411
2.01.01.04Depósitos à prazo22182480 0.794660115783897312360268
2.01.01.05Outros depósitos0 0
2.01.02Captações no Mercado Aberto35738336 0.52942868642534623367115
2.01.02.01Carteira própria2438985 0.32491123316973153612836
2.01.02.02Carteira de terceiros26499850 0.768597407555223914983540
2.01.02.03Carteira de livre movimentação6799501 0.425251098414731974770739
2.01.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos3063372 0.146702013091702942671463
2.01.03.01Recursos de letras imobiliárias2818972 0.117567350058554932522418
2.01.03.02Obrigações por títulos e valores mobiliários no exterior171153 1.351778058700670572776
2.01.03.03Captação por certificados de operações estruturadas73247 0.03962291363463530576269
2.01.04Relações Interfinanceiras6804 0.262806236080178175388
2.01.04.01Recebimentos e pagamentos a liquidar6804 0.262806236080178175388
2.01.05Relações Interdependências74926 2.07628510428641824356
2.01.05.01Recebimentos e pagamentos a liquidar74926 2.07628510428641824356
2.01.06Obrigações por Empréstimos1823487 0.48071003130341581231495
2.01.06.01Empréstimos no exterior1823487 0.48071003130341581231495
2.01.06.02Empréstimos no país0 0
2.01.07Obrigações por Repasse do País82366 0.797520841517175245822
2.01.07.01Instituições Oficiais82366 0.797520841517175245822
2.01.08Obrigações por Repasse do Exterior0 0
2.01.09Outras Obrigações35024769 0.1302662200025537240270678
2.01.09.01Instrumentos financeiros derivativos9461825 0.591924906238463123186480
2.01.09.02Cobrança e arrecadação e assemelhados5333 0.317332309267793167812
2.01.09.03Carteira de câmbio20612448 0.773819519593816911620375
2.01.09.04Sociais e estatutárias853018 0.09826581040725178945975
2.01.09.05Fiscais e previdenciárias135846 0.93416148044826762063321
2.01.09.06Negociação e intermediação de valores1933100 0.0036087550859253361926149
2.01.09.07Diversas355344 1.759074780070036128791
2.01.09.08Dívidas subordinadas1667855 3.2571756748133494391775
2.02Outros Passivos Financeiros Designados ao Valor Justo através do Resultado0 153110879
2.02.01Depósitos1112125 0.3828564962703131804223
2.02.01.01Depósitos a prazo1028529 0.32118290384859943778491
2.02.01.02Depósitos interfinanceiros83596 2.24871755013213125732
2.02.02Captações no Mercado Aberto1480360 0.866044843614168711051161
2.02.02.01Carteira Própria0 1503004
2.02.02.02Carteira livre movimentação1333250 0.039970920595597371282007
2.02.02.03Carteira de terceiros147110 0.98412393496759719266150
2.02.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos10507266 0.50298952454122216990911
2.02.03.01Recursos de letras imobiliárias6606339 0.73393086049580643810036
2.02.03.02Obrigações por títulos e valores mobiliários no exterior3796305 0.193478209612135023180875
2.02.04Relações Interfinanceiras0 0
2.02.05Relações Interdependências0 0
2.02.06Obrigações por Empréstimos0 0
2.02.06.01Empréstimos no país0 0
2.02.06.02Empréstimos no exterior0 0
2.02.07Obrigações por Repasse do País3028563 0.094965531111350843346351
2.02.07.01FINAME2669615 0.0044726172128976332657728
2.02.07.02Empréstimos no exterior358948 0.4787452640995145688623
2.02.08Obrigações por Repasse do Exterior0 0
2.02.09Outras Obrigações26588661 0.1400329701894671730918233
2.02.09.01Instrumentos financeiros derivativos17287907 0.0538895647638733618272610
2.02.09.02Carteira de câmbio0 0
2.02.09.03Sociais e estatutárias0 0
2.02.09.04Fiscais e previdenciárias38535 2.75219084712755610270
2.02.09.05Negociação e intermediação de valores0 0
2.02.09.06Diversas2039067 0.437814513007315053627036
2.02.09.07Dívida subordinada3643623 0.389167122659349335965008
2.02.09.08Instrumentos de dívida elegíveis a capital3579529 0.176196370463860223043309
2.03Passivos Financeiros ao Custo Amortizado77665074 944.474702960654482144
2.03.01Resultado de Exercícios Futuros106781 0.2999245227892481482144
2.05Passivos Fiscais864773 0.953177628928379118469227
2.05.01Capital Social Realizado7392092 07392092
2.05.01.01Capital Social domiciliado no país4898856 04898856
2.05.01.02Capital Social domiciliado no exterior2493236 02493236
2.05.01.03Aumento de capital0 0
2.05.02Reservas de Capital652515 0652515
2.05.03Reservas de Reavaliação0 0
2.05.03.01Ativos Próprios0 0
2.05.03.02Controladas/Coligadas e Equiparadas0 0
2.05.04Reservas de Lucro9246849 0.074949057341990239996043
2.05.04.01Legal1245452 0.054121558314931691181507
2.05.04.02Estatutária5457160 0.10593660675126686103773
2.05.04.03Para Contingências0 0
2.05.04.04De Lucros a Realizar2672781 0.046737921682729242803826
2.05.04.05Retenção de Lucros0 0
2.05.04.06Especial p/ Dividendos Não Distribuídos0 0
2.05.04.07Outras Reservas de Lucro-128544 0.3812578575803488-93063
2.05.04.07.01Ações em Tesouraria-128544 0.3812578575803488-93063
2.05.05Ajustes de Avaliação Patrimonial1499011 2.4976468639241025428577
2.05.05.01Ajustes de Títulos e Valores Mobiliários0 0
2.05.05.02Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.05.05.03Ajustes de Combinação de Negócios0 0
2.05.06Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
3.01Receitas da Intermediação Financeira8673466 0.159439884139773367480738
3.01.01Operações de créditos988295 0.11709396211784171119366
3.01.02Resultado de operações com títulos e valores mobiliários5956123 0.27774424018692954661436
3.01.03Resultado de operações de câmbio400005 0.0051008229160123125397975
3.01.04Receita com instrumentos financeiros derivativos0 11154586
3.01.05Resultado de aplicações compulsórias114371 0.22394571670907548147375
3.02Despesas da Intermediação Financeira-5974053 0.022652738353519733-5841722
3.02.01Operações de captação no mercado-5255525 0.06833401967772718-5640997
3.02.02Operações de empréstimos e repasses-1517336 3.678457345124012-324324
3.02.03Provisào para operações de créditos e outros créditos-117464 1.9503636760815217123599
3.02.04Despesas com instrumentos financeiros derivativos-1400470 0
3.02.05Despesas de operações de crédito0 0
3.03Resultado Bruto Intermediação Financeira2699413 0.64697171961713621639016
3.04Outras Despesas/Receitas Operacionais-113146 0.8032959326788219-62744
3.04.01Receitas de Prestação de Serviços2174434 2.1807874315221287683615
3.04.02Despesas de Pessoal-1401358 4.139467333660963-272666
3.04.03Outras Despesas Administrativas-1143927 0.5144257442091362-2355823
3.04.04Despesas Tributárias-296101 1.7741696725535203-106735
3.04.05Outras Receitas Operacionais417323 0.36739341275770326305196
3.04.06Outras Despesas Operacionais0 1-392278
3.04.07Resultado da Equivalência Patrimonial136483 0.93425506527864152075947
3.05Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro2586267 0.64074918541977521576272
3.06Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-156098 5.055708577413974-25777
3.06.01Corrente0 0
3.06.02Diferido0 0
3.07Resultado Líquido das Operações Continuadas2430169 0.56735042679918351550495
3.08Resultado Líquido das Operações Descontinuadas6938 0.9791061227071093332059
3.08.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 1-438402
3.08.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 1770461
3.09Lucro/Prejuízo Consolidado do Período2437107 3.6587914818779628523120
3.10Participações/Contribuições Estatutárias-248219 0.2689055334489878-339517
3.10.01Participações0 0
3.10.02Contribuições0 0
3.11Reversão dos Juros sobre Capital Próprio0 0
3.13Lucro/Prejuízo do Período1278545 0.38119658864258622066157
3.99Lucro por Ação - (R$ / Ação)0 10.76
1.01Caixa e Equivalentes de Caixa2425371 0.974971973414044296906202
1.01.01Disponibilidades354764 0.90344224672519513674112
1.01.02Aplicações Interfinanceiras de Liquidez43861179 0.616292311836535527136910
1.01.02.01Aplicações no mercado aberto41489306 0.605967051229115625834469
1.01.02.02Aplicações em depósitos interfinanceiros2371873 0.82109823016935121302441
1.01.03Títulos e Valores Mobiliários29669075 0.2027606301628031337214764
1.01.03.01Carteira própria22319514 0.3697698828545079616294353
1.01.03.02Vinculados a compromissos de recompra1863087 0.381351353774460443011543
1.01.03.03Instrumentos financeiros derivativos4815186 0.718619039095716917112693
1.01.03.04Vinculados à prestação de garantias640465 0.017613367937320153651948
1.01.03.05Títulos objeto de operações compromissadas de livre movimentação30823 0.7862882816670942144227
1.01.03.06Vinculados ao Banco Central0 0
1.01.04Relações Interfinanceiras1447004 0.0176129894694106451472947
1.01.04.01Créditos vinculados - Depósitos no Banco Central1446125 0.018209752285723791472947
1.01.04.02Correspondentes879 0
1.01.05Relações Interdependências0 0
1.01.06Operações de Crédito5720077 0.263597183011473834526820
1.01.06.01Operações de crédito - setor privado5856673 0.25933572083632134650605
1.01.06.02Provisão para perdas em operações de crédito-136896 0.6877065953093027-438357
1.01.06.03Operações de crédito cedidas300 0.9990463232582684314572
1.01.07Operações de Arrendamento Mercantil0 0
1.01.08Outros Créditos25653665 0.1222334390648463422859473
1.01.08.01Carteira de câmbio21566813 0.811277249179555811906964
1.01.08.02Rendas a receber808245 4.879086108322786137478
1.01.08.03Negociação e intermediação de valores2914360 0.114489518629829062614973
1.01.08.04Diversos-29623 1.00365563009362378103391
1.01.08.05Provisão para perdas em outros créditos-6687 0.12952356157250716-7682
1.01.08.06Créditos por avais ou Fianças400557 2.8386280654342637104349
1.01.09Outros Valores e Bens43109 1.035748016622591621176
1.01.09.01Outros valores e bens2476 0.131837307152875172852
1.01.09.02Investimentos temporários0 0
1.01.09.03Despesas antecipadas40633 1.217474350578476418324
1.01.09.04Provisão para desvalorização0 0
1.02Ativos Financeiros103907563 1.21399627048684446932131
1.02.01Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através do Resultado103007984 17.9679516181631135430633
1.02.01.01Títulos para Negociação0 15430633
1.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.02.02Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes899579 0.959300415909149322102904
1.02.02.01Instrumentos financeiros derivativos16099297 0.2130477781022400220457782
1.02.02.02Carteira Própria577381 0.3520603117709176891103
1.02.02.03Vinculados a compromissos de recompra641888 0.09495596657802644709234
1.02.02.04Vinculados à prestação de garantias452462 9.10298090878642444785
1.02.03Ativos Financeiros Avaliados ao Custo Amortizado0 1207263
1.02.03.01SFH - Sistema Financeiro da Habitação165194 0.20297399921838438207263
1.02.04Relações Interdependências0 0
1.02.05Operações de Crédito10060723 0.26956939704582597924516
1.02.05.01Operações de crédito - setor privado10494192 0.3030013803317448053861
1.02.05.02Provisão para perdas em operação de crédito-438687 0.7667619814740234-248300
1.02.05.03Operações de crédito cedidas5218 0.9561346727754193118955
1.02.06Operações de Arrendamento Mercantil0 0
1.02.07Outros Créditos6572694 0.4128429630647361711194099
1.02.07.01Carteira de câmbio0 0
1.02.07.02Negociação e intermediação de valores0 0
1.02.07.03Diversos6886358 0.26407356744394819357400
1.02.07.04Provisão para perdas em outros créditos-313664 1.8437868320368456-110298
1.02.07.05Rendas a receber0 11946997
1.02.08Outros Valores e Bens61613 0.1526899169371252572716
1.02.08.01Despesas Antecipadas21397 1.25373920370760479494
1.02.08.02Investimentos temporários0 152149
1.02.08.03Outros valores e bens101778 0.401225304605217972635
1.02.08.04Provisão para desvalorização-61562 0-61562
1.03Tributos Diferidos0 111300638
1.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 111195904
1.03.01.01Dependências no Exterior0 0
1.03.01.02Participações em Controladas15001166 0.3400432121412056411194539
1.03.01.02.01Participações em Controladas - no país12661493 0.47006102355965238612903
1.03.01.02.02Participações em Controladas - no exterior2339673 0.093724676910300292581636
1.03.01.03Participações em Coligadas e Equiparadas0 0
1.03.01.04Outros Investimentos4232 04232
1.03.01.04.01Outros investimentos4232 04232
1.03.01.05Provisão para Perdas-2867 0-2867
1.03.01.05.01Provisão para perdas-2867 0-2867
1.03.02Imobilizado de Uso36208 0.0221718112830484237029
1.03.02.01Outras imobilizações de uso157992 0.06719623895598606148044
1.03.02.02Depreciações acumuladas-121784 0.09700490924649822-111015
1.03.03Imobilizado de Arrendamento0 0
1.03.04Intangível82339 0.216143563990842667705
1.03.04.01Outros ativos intangíveis244646 0.17018549166291985209066
1.03.04.02Amortização acumulada-162307 0.14817382446360736-141361
1.03.05Diferido0 0
1.03.05.01Gastos com organização e expansão0 0
1.03.05.02Amortização acumulada0 0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-6703540 1.531721708346176512607234
6.01.01Caixa Gerado nas Operações2556755 2.9328298069857666-1322804
6.01.01.01Resultado de participações em controladas-1697824 0.21328381481061018-2158115
6.01.01.02Depreciações e amortizações30136 0.1413511126307091835097
6.01.01.03Amortizações e ágio43294 0.7689951765057412187416
6.01.01.04Variação cambial do permanente-523 4.028846153846154-104
6.01.01.05Ativo fiscal diferido-999254 0.9101812203700872-523120
6.01.01.06Despesas de juros com dívidas subordinadas e instrumentos de dívida elegíveis a capital1347933 0.186537760712380571136022
6.01.01.07Variação cambial das dívidas subordinadas e instrumentos de dívida elegíveis a capital0 0
6.01.01.08Juros sobre capital própios recebidos por efeito de recompra de ações própias0 0
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-9260295 1.780545168988124611863881
6.01.02.01(Aumento)/redução em aplicações interfinanceiras de liquidez-8657747 1.7934992617564003-3099248
6.01.02.02(Aumento)/redução em títulos e valores e instrumentos financeiros derivativos-6722818 2.0691839423086256287803
6.01.02.03(Aumento)/redução em operações de crédito-3329464 0.4172111180020321-2349307
6.01.02.04(Aumento)/redução em outros créditos e outros valores e bens3363895 0.181952179336273082846050
6.01.02.05(Aumento)/redução em relações interfinanceiras69428 0.8694972218253998532004
6.01.02.06(Aumento)/ reduções em outras obrigações5650778 14.545049666334279-417184
6.01.02.07(Redução)/aumento em resultados de exercícios futuros24637 6.3477482851178053353
6.01.02.08(Aumento)/redução em instrumentos financeiros derivativos0 0
6.01.02.09Aumento/(redução) em depósitos7763675 1.85007375113159722724026
6.01.02.10Aumento/(redução) em captações no mercado aberto2800420 0.32015852496525444119225
6.01.02.11Aumento/(redução) em obrigações por empréstimos e repasses310748 0.75635347203437341275405
6.01.02.12(Aumento)/redução em relações interdependências50570 1.8682141262919343-58246
6.01.03Outros0 12066157
6.01.03.01Lucro Líquido do exercício1278545 0.38119658864258622066157
6.01.03.02Dividendos recebidos de controladas0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento37304 0.97998380632840961863691
6.02.01Alienação de imobilizado e diferido303 0.6762820512820513936
6.02.02Alienação de outros investimentos0 0
6.02.03Alienação de intangível203 0.6140684410646388526
6.02.04Aquisição de imobilizado e diferido-9845 1.8981454224315573-3397
6.02.05Aquisição de intangível-33682 2.2982765374069722-10212
6.02.06Alienação de investimentos4079122 1.64180546686475841544066
6.02.07Aquisição de investimentos e aumento de capital-3333388 20.425005141916905-155584
6.02.08Aquisição de capital de controladas0 0
6.02.09Dividendos e juros sobre capital próprio recebidos1008970 1.0702935841561405487356
6.02.10Aquisição de outros investimentos0 0
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento12415865 3.353031532026669-5276540
6.03.01Aumento/(redução) em depósitos0 0
6.03.02Aumento/(redução) em captações no mercado aberto0 0
6.03.03Aumento/(redução) em obrigações por empréstimos e repasses0 0
6.03.04Aumento/(redução) em recursos de aceites e emissão de títulos3908264 42.13096190275731-95020
6.03.05Aumento de capital por emissão de ações0 1171566
6.03.06Juros sobre o capital próprio pago-1201475 0.2015334332849525-1504728
6.03.07Dividendos distribuídos0 0
6.03.08Recebimento por emissão de ações0 0
6.03.09Dividas subordinadas e instrumentos de dívida elegíveis a capital-1857018 0.4470496349282586-3358381
6.03.10Aquisição / alienação de ações em tesouraria-328085 0.3304073456509183-489977
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes5749629 0.37465866395631689194385
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes11227765 0.152743322563812513251905
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes16977394 0.2436436489058993722446290
2.02.03.03Captação por certificados de operações estruturadas104622
2.04Provisões0
2.06Outros Passivos11602403
2.07Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda e Descontinuados0
2.07.01Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda0
2.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.08Patrimônio Líquido Consolidado19081061
2.08.01Capital Social Realizado7447305
2.08.02Reservas de Capital523971
2.08.02.01Ágio na Emissão de Ações652515
2.08.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.08.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.08.02.04Opções Outorgadas0
2.08.02.05Ações em Tesouraria-128544
2.08.03Reservas de Reavaliação0
2.08.04Reservas de Lucros6808854
2.08.04.01Reserva Legal0
2.08.04.02Reserva Estatutária0
2.08.04.03Reserva para Contingências0
2.08.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
2.08.04.05Reserva de Retenção de Lucros0
2.08.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.08.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0
2.08.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.08.04.09Ações em Tesouraria0
2.08.05Lucros/Prejuízos Acumulados0
2.08.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0
2.08.07Ajustes Acumulados de Conversão0
2.08.08Outros Resultados Abrangentes4162260
2.08.09Participação dos Acionistas Não Controladores138671
1.02.01.03Aplicações no mercado aberto13172118
1.02.01.04Valores a receber de bancos2688220
1.02.01.05Operações de crédito21766327
1.02.01.06Ativos financeiros a valor justo65381319
1.04Outros Ativos17146094
1.04.01Ativos Não Correntes a Venda0
1.04.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.04.03Outros10924474
1.04.04Ativos fiscais diferidos6221620
1.05Investimentos7417649
1.05.01Participações em Coligadas0
1.05.02Participações em Controladas em Conjunto0
1.05.03Propriedades para Investimento0
1.05.04Outros Investimentos0
1.06Imobilizado79601
1.06.01Imobilizado de Uso79601
1.06.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.07Intangível1013254
1.07.01Intangíveis0
1.07.02Goodwill0
3.09.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora2430169
3.09.02Atribuído a Sócios Não Controladores6938
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON91000
3.99.01.02PN91000
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
3.99.02.01ON91000
3.99.02.02PN91000

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 04 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Mar 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.685289265
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.22448369
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.22448369
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 22 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.67345107
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 04 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Mar 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.228429755
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 04 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Mar 07 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.228429755

Histórico de Proventos (36)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
PNA
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 30 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jul 05 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.36884830.2289976376.797505
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 30 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jul 05 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.10.2289976374.49015
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 29 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Jan 04 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)3.64286560.3223732858.849442
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 29 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Jan 04 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)3.64286560.3223732858.849442
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 30 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jul 05 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1877399370
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 30 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jul 05 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1877399370
PNA
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 28 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 29 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.1811313910
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 28 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 29 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.1811313910
PNA
DIVIDENDO
Wed Aug 05 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 11 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0174311990
ON
DIVIDENDO
Wed Aug 05 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 11 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0174311990
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 06 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1554383790
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 06 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1554383790
PNA
DIVIDENDO
Wed Feb 25 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 02 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0390916470
ON
DIVIDENDO
Wed Feb 25 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 02 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0390916470
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 06 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.109838210
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 06 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.109838210
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 05 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1111642250
PNA
DIVIDENDO
Tue Aug 05 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0540129950
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 05 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.1111642250
ON
DIVIDENDO
Tue Aug 05 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 11 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0540129950
PNA
DIVIDENDO
Tue Feb 18 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 21 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0486907820
ON
DIVIDENDO
Tue Feb 18 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 21 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0486907820
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 17 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 23 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0909425020
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 17 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 23 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0909425020
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 06 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 09 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0939260350
PNA
DIVIDENDO
Tue Aug 06 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 09 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0222720130
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 06 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 09 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0939260350
ON
DIVIDENDO
Tue Aug 06 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 09 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0222720130
PNA
DIVIDENDO
Tue Feb 19 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 22 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0708264650
ON
DIVIDENDO
Tue Feb 19 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 22 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0708264650
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 19 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0812408880
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 19 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.0812408880
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 14 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0830690230
PNA
DIVIDENDO
Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 14 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0685733780
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 14 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0830690230
ON
DIVIDENDO
Thu Aug 09 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 14 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0685733780

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
BPAC3
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635
BPAC5
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635
BPAC11
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635
BPAC3
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635
BPAC5
Bonificação
Thu Jul 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)30.968500635

1 BANCO BTG PACTUAL S.A. CNPJ nº 30.306.294/0001 - 45 NIRE 33.300.000.402 ATA DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA EM 2 9 DE ABRIL DE 201 9 1. DATA, HORA E LOCAL : Realizada no dia 2 9 de abril de 201 9 , às 1 1 :00 horas, na sede social do Banco BTG Pactual S.A. (“ Banco BTG Pactual ” ou “ Companhia ”), localizada na Praia de Botafogo nº 501, 6º andar, na Cidade do Rio de Janeiro, Estado do Rio de Janeiro. 2. CONVOCAÇÃO: Os Editais de Convocação foram devidamente publicados nos dias 29 de março, 01 e 02 de abril de 201 9 , no jorna l Diário Comercial – RJ e nos dias 29 de março, 01 e 02 de abril de 2019 no jornal Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro. Os demais documentos necessários ao exame das matérias constantes da Ordem do Dia foram colocados à disposição dos acio nistas na sede social da Companhia, bem como foram encaminhados à Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) e à B 3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão, em cumprimento ao artigo 124 da Lei n. 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“ Lei das S.A. ”) e ao disposto nos artigo s 10 e 11 da Instrução CVM n. 481, de 17 de dezembro de 2009. 3. QUORUM DE INSTALAÇÃO E PRESENÇA : A Assembleia Geral Ordinária e foi instalada considerando a presença de acionistas representando mais de 2/3 (dois terços) do capital votante da Companhia, percentual superior ao exigido por lei, conforme assinaturas apostas no Livro de Presença de Acionistas. Presentes ainda os administradores da Companhia, bem como o representante dos auditores independentes, a Ernst&Young T erco Auditores Independentes S.S., e o membro qualificado do Comitê de Auditoria, não havendo Conselho Fiscal instalado. 4. MESA : Os trabalhos foram presididos pel o Sr. João Mansur Neto , e secretariados pel a Sr a . Marcella Niemeyer Almeida Prado . 5. ORDEM DO DIA: 5.1. Tomar conhecimento do Relatório da Administração, do Relatório dos Auditores Independentes e dos Resumos dos Relatórios do Comitê de Auditoria e examinar, para 2 deliberação, as Demonstrações Financeiras relativas ao exercício social encerrado em 31 d e dezembro de 201 8 . 5.2. Deliberar sobre a destinação do lucro líquido do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 . 5.3. Deliberar sobre a eleição de membros para compor o Conselho de Administração. 5.4. Deliberar sobre a fixação da remuneração global dos administradores. 6. DELIBERAÇÕES: Os acionistas tomaram as seguintes deliberações, por maioria dos votos presentes, na forma da Ordem do Dia constante do Edital de Convocação da presente Assembleia: (i) Aprovar a lavratura desta Ata de Assembleia Geral Ordinária em forma de sumário, na forma do Artigo 130, parágrafo 1º da Lei das S.A., bem como autorizar a publicação da presente Ata com omissão das assinaturas dos acionistas, na forma do Artigo 130, Parágrafo 2º da mesma lei . (ii) Consignar que as deliberações da presente Assembleia Geral Ordinária ficam condicionadas à aprovação pelo Banco Central do Brasil (“ BACEN ”), naquilo que aplicável conforme a legislação em vigor. 6.1. Aprovar, pela maioria dos votos dos presentes , confo rme iden tificado no mapa final analítico consolidado de votação, inclusive com as devidas abstenções dos acionistas , sem ressalvas ou emendas, o relatório e as contas da administração, bem como as demonstrações financeiras da Companhia e suas notas explicativas, a lém do parecer dos auditores independentes, relativos ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 201 8 , os quais foram publicados em 25 de fevereiro de 201 9 no Diário Comercial – RJ e no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro . ...



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio d e Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001 - 45 Praia de Botafogo nº 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS BANCO BTG PACTUAL S.A. (“ Companhia ”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral , conforme Aviso aos Acionistas divulgado em 27 de dezembro de 2018, que o pagamento d os provento s delibera dos na Reunião do Conselho de Administração da Companhia, datada de 27 de dezembro de 2018 (“ Reunião ”) , será realizado n o dia 28 de fevereiro de 2019 . O pagamento d os proventos , na forma de juros sobre capital próprio , observar á os termos e condições estabelecidos n a Reunião , bem como n o Aviso aos Acionistas divulgado ao mercado em 27 de dezembro de 2018 . Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer out ra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 2 5 de fevereiro de 2019 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IMA Diretor de Relações com Investidores



BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001 - 45 FATO RELEVANTE BANCO BTG PACTUAL S.A. (“ Banco ” ou “ BTG Pactual ” ) , em cumprimento à Instrução da Comissão de Valores Mobiliários n o 358, de 3 de janeiro de 2012, conforme alterada, vem a público informar aos seus acionistas e ao mercado em geral, que pretende realizar determinadas alterações em sua governança , conforme descritas abaixo : (i) O Sr. Marcelo Kalim celebrou contrato para transferir a integralidade d e sua participação acionária n a BTG Pactual G7 Holding S.A., o veículo de controle do BTG Pactual (“ G7 Holding ”); (ii) Com o objetivo de recompor o grupo de controle do Banco, o Sr. André Esteves ingressará n a G7 Holding, companhia na qual nenhum acionista poderá ser detentor de uma parti cipação acionária superior a 30 % até 31 de dezembro de 2022 ; (iii) Em razão do exposto acima e uma vez obtidas todas as aprovações societárias e regulatórias aplicáveis , o grupo de controle do BTG Pactual passará a ser composto pelos seguintes Partners : a. Roberto Sallouti , b. Renato Santos , c. Antonio Porto , d. Guilherme Paes , e e. André Esteves. Adicionalmente, o Sr. Marcelo Kalim renunciou, na presente data, a seu cargo de Presidente do Conselho de Administração do Banco. Dessa forma , referido cargo passará a ser ocupado pel o Sr. Nelson Jobim, atual membro do Conselho de Administração do Banco. A eficácia da s alterações descritas acima encontra - se condicionada à obtenção das aprovações societárias e regulatórias pertinentes, conforme aplicável . São Paulo , 28 de dezembro de 201 8 . BANCO BTG PACTUAL S.A. Pedro Bueno da Rocha Lima Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcov ado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio de Janeir o - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 w w w.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001 - 45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO BANCO BTG PACTUAL S.A. (“ Banco ” ou “ Companhia ”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou , nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção d e suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. A presentamos , abaixo, os valores individua lizados : a) Valor bruto por ação ordinária ou ação prefere ncial referente a os juros sobre capital próprio: R$ 0 , 230887326 ; b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0 , 196254227 ; c) Valor bruto por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0 , 692 661978 ; e d) Valor líquido por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R $0 , 5 88762681 . Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 07 de janeiro de 201 9 , sendo as ações da Comp anhia negociadas “ex - direitos” a partir de 08 de janeiro de 2019 , inclusive. O pagamento dos juros sobre capital próprio ocorrerá até dia 31 de mar ço de 2019 e será realizado aos acionistas , através da instituição d e positária das ações – Banco Bradesco S.A . , mediante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco S.A. o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os ac i onistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Ag ência Bradesco munidos de CPF, RG e c omprovante de r esidência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm d i reito. BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcov ado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio de Janeir o - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 w w w.btgpactual.com Os proventos relativos às ações e units depositadas na custódia fungível da B3 S.A. – Bras il, Bolsa Balcão serão creditados àqu e la entidade e as Corretoras Depositantes encarregar - se - ão de repassá - los aos acionistas e titulares de units . Infor mações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas atra vés do site www.btgpactual.com . Rio de Janeiro, 27 de dezembro de 2018 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IM A Diretor de Relações com Investidores



B ANCO BTG P ACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF n.º 30.306.294/0001 - 45 F ATO R ELEVANTE BANCO BTG PACTUAL S.A. (" BTG Pactual "), em cumprimento ao disposto no art . 157, §4º da Lei n.º 6.404/76 (“ Lei das S.A. ”), no art. 3º da Instrução CVM n.º 358 de 3 de janeiro de 2002 e no art. 3º da Instrução CVM n.º 565 de 15 de junho de 2015 , vem comunicar aos seus acionistas e ao mercado em geral que os acionistas do BTG Pactual , os quotistas da BTG P actual Absolute Return Limited (“ CAR ”) e os quotistas da B TG Pactual Overseas Corporations (“ POC ”) , sendo as duas últimas sociedade s não operacion ais , todos reunidos nos respectivos atos societários, aprovaram, sem ressalvas, a incorporação da CAR e da POC pela filial do BTG Pactual localizada nas Ilhas Cayman (" Incorporação "). O intuito da Incorporação é simplificar a at ual estrutura organizacional do G rupo BTG Pactual através da consolidação de certas atividades, com a consequente redução de custos financeiros e operacionais através também da redução e otimização das atividades desenvolvidas por suas subsidiárias ora incorporadas, quais sejam a CAR e a POC . Por se tra tar em de sociedades integralmente pertencentes ao Grupo BTG Pactual, a incorporação e assunção, pelo BTG Pactual, de todos os direitos e obrigações da CAR e da POC , nos termos do artigo 227, parágrafo 3º da Lei das S.A., não acarretará impactos materiais a o BTG Pactual ou aos seus acionistas. A eficácia da Incorporação e seus respectivos efeitos estão ainda sujeitos à aprovação, pelo Banco Central do Brasil e pela Autoridade Monetária das Ilhas Cayman ( Cayman Islands Monetary Authority – CIMA ). A documentação pertinente à Incorporação está disponível no site da Comissão de Valores Mobiliários ( www.cvm.gov.br ), da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão ( www.b3.com.br ) e do BTG Pactu al ( www.btgpactual.com ). O Banco manter á seus acionistas e o mercado devidamente informados sobre qualquer Fato Relevante relacionado às matérias acima, de acordo com as leis aplicáveis. Rio de Janeiro , 0 4 de dezembro de 201 8 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IMA Diretor de Relações com Investidores



B ANCO BTG P ACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF n.º 30.306.294/0001 - 45 F ATO R ELEVANTE BANCO BTG PACTUAL S.A. (" BTG Pactual "), em cumprimento ao disposto no art . 157, §4º da Lei n.º 6.404/76 (“ Lei das S.A. ”), no art. 3º da Instrução CVM n.º 358 de 3 de janeiro de 2002 e no art. 3º da Instrução CVM n.º 565 de 15 de junho de 2015 , vem comunicar aos seus acionistas e ao mercado em geral que os acionistas do BTG Pactual , os quotistas da BTG P actual Absolute Return Limited (“ CAR ”) e os quotistas da B TG Pactual Overseas Corporations (“ POC ”) , sendo as duas últimas sociedade s não operacion ais , todos reunidos nos respectivos atos societários, aprovaram, sem ressalvas, a incorporação da CAR e da POC pela filial do BTG Pactual localizada nas Ilhas Cayman (" Incorporação "). O intuito da Incorporação é simplificar a at ual estrutura organizacional do G rupo BTG Pactual através da consolidação de certas atividades, com a consequente redução de custos financeiros e operacionais através também da redução e otimização das atividades desenvolvidas por suas subsidiárias ora incorporadas, quais sejam a CAR e a POC . Por se tra tar em de sociedades integralmente pertencentes ao Grupo BTG Pactual, a incorporação e assunção, pelo BTG Pactual, de todos os direitos e obrigações da CAR e da POC , nos termos do artigo 227, parágrafo 3º da Lei das S.A., não acarretará impactos materiais a o BTG Pactual ou aos seus acionistas. A eficácia da Incorporação e seus respectivos efeitos estão ainda sujeitos à aprovação, pelo Banco Central do Brasil e pela Autoridade Monetária das Ilhas Cayman ( Cayman Islands Monetary Authority – CIMA ). A documentação pertinente à Incorporação está disponível no site da Comissão de Valores Mobiliários ( www.cvm.gov.br ), da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão ( www.b3.com.br ) e do BTG Pactu al ( www.btgpactual.com ). O Banco manter á seus acionistas e o mercado devidamente informados sobre qualquer Fato Relevante relacionado às matérias acima, de acordo com as leis aplicáveis. Rio de Janeiro , 0 4 de dezembro de 201 7 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IMA Diretor de Relações com Investidores



B ANCO BTG P ACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF n.º 30.306.294/0001 - 45 F ATO R ELEVANTE B ANCO BTG P ACTUAL S.A. (" B anco ") , em cumprimento ao disposto no art. 157, §4º da Lei n . º 6.404/76 e n o s termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada, e da Instrução CVM nº 567, de 17 de setembro de 2015 (“ Instrução CVM 567 ”) , v e m a público informar que o Conselho de Adminis tração d o Banco , em reunião ocorrida em 03 de outubro de 2018 , aprovou o cancelamento de 14.788.400 ações ordinárias e 29.576.800 ações preferenciais classe A emitidas pelo Banco, recompradas sob a forma de units BPAC11 em operações no âmbito do programa de recompra até então em andamento (“ Cancelamento ”) . Ainda, o Conselho de Administração do Banco aprovou novo programa de recompra de ações, sob as seguintes condições (“ Programa de Recompra ”): • O objetivo do Programa de Recompra é realizar a aplicação eficiente dos recursos disponíveis em caixa, de modo a maximizar a alocação de capital da empresa ; • O Programa de Recompra contemplará a aquisição de até 15. 000 . 000 units B PAC11 , observado os limites previstos na Instrução CVM 567 ; • J á considerando o Cancelamento, o Banco não possui units BPAC11 ou ações em tesouraria na presente data ; • O prazo do Programa de Recompra será de até 18 meses, cabendo à Diretoria definir o melhor momento para a aquisição das ações; • As operações de aquisiç ão serão realizadas com a intermediação da BTG Pactual Corretora de Títulos e Valores Mobiliários S.A. As units B PAC 11 adquiridas no âmbito do Programa de Recompra serão, a princípio, mantidas em tesouraria. O Banco manterá os reguladores e o mercad o em g eral informados acerca do Programa de Recompra . São Paulo, 04 de outubro de 2018 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. P EDRO B UENO DA R OCHA L IMA Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001 - 45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO BANCO BTG PACTUAL S.A. (“ Banco ” ou “ Companhia ”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou , nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção d e suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. A presentamos , abaixo, os valores individualizados: a) Valor bruto por ação ordinária ou ação prefere ncial referente a os juros sobre capital próprio: R$ 0 , 224483690; b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0 , 190811136; c) Valor bruto por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0 , 673 451070 ; e d) Valor líquido por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R $0 , 572433408. Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 13 de agosto de 201 8 , sendo as ações da Compa nhia negociadas “ex - direitos” a partir de 14 de agosto de 2018 , inclusive. O pagamento dos juros sobre capital próprio ocorrerá em 22 de agosto de 2018 e será realizado aos acionistas , através da instituição d e positária das ações – Banco Bradesco S.A. , med iante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco S.A. o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os ac i onistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Agência Bradesco munidos de CPF, RG e c omprovante de r esidência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm d i reito. Os proventos relativos às ações e units depositadas na custódia fungível da B3 S.A. – Brasil, Bols a Balcão serão creditados àqu e la entidade e as Corretoras Depositantes encarregar - se - ão de repassá - los aos acionistas e titulares de units . Infor mações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do s ite www.btgpactual.com . BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250 - 040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com Rio de Janeiro, 07 de agosto de 2018 . B ANCO BTG P ACTUAL S.A. J OÃO M ARCELLO D ANTAS L EITE Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo nº 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS Banco BTG Pactual S.A. (“Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, em 1º de março de 2018, que o pagamento dos proventos deliberados na Reunião do Conselho de Administração da Companhia, datada de 28 de dezembro de 2017 (“Reunião”), será realizado no 7º dia do mês de março de 2018. O pagamento dos proventos, na forma de juros sobre capital próprio, observará os termos e condições estabelecidos na Reunião, bem como no Aviso aos Acionistas divulgado ao mercado em 28 de dezembro de 2017. Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 2 de março de 2018. João Marcello Dantas Leite Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO BANCO BTG PACTUAL S.A. (“Banco” ou “Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção de suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. Apresentamos, abaixo, os valores individualizados: a) Valor bruto por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$0,228429755, b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$0,194165292, c) Valor bruto por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$0,685289265, e d) Valor líquido por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$0,582495876. Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 4 de janeiro de 2018, sendo as ações da Companhia negociadas “ex-direitos” a partir de 5 de janeiro de 2018, inclusive. A data do pagamento dos juros sobre capital próprio será informada oportunamente pela Companhia aos acionistas, mediante novo Aviso aos Acionistas, e o pagamento dos juros sobre capital próprio será realizado aos acionistas, através da instituição depositária das ações – Banco Bradesco S.A. mediante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco S.A. o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os acionistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Agência Bradesco munidos de CPF, RG e comprovante de residência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm direito. Os proventos relativos às ações units depositadas na custódia fungível da B3 S.A. – Brasil, Bolsa Balcão serão creditados àquela entidade e as Corretoras Depositantes encarregar-se-ão de repassá- los aos acionistas e titulares de units. Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 28 de dezembro de 2017. BANCO BTG PACTUAL S.A. JOÃO MARCELLO DANTAS LEITE Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO BANCO BTG PACTUAL S.A. (“Banco” ou “Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção de suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. Apresentamos, abaixo, os valores individualizados: a) Valor bruto por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$0,228429755, b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$0,194165292, c) Valor bruto por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$0,685289265, e d) Valor líquido por unit BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$0,582495876. Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 03 de janeiro de 2018, sendo as ações da Companhia negociadas “ex-direitos” a partir de 04 de janeiro de 2018, inclusive. A data do pagamento dos juros sobre capital próprio será informada oportunamente pela Companhia aos acionistas, mediante novo Aviso aos Acionistas, e o pagamento dos juros sobre capital próprio será realizado aos acionistas, através da instituição depositária das ações – Banco Bradesco S.A. mediante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco S.A. o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os acionistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Agência Bradesco munidos de CPF, RG e comprovante de residência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm direito. Os proventos relativos às ações units depositadas na custódia fungível da B3 S.A. – Brasil, Bolsa Balcão serão creditados àquela entidade e as Corretoras Depositantes encarregar-se-ão de repassá-los aos acionistas e titulares de units. Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 28 de dezembro de 2017. BANCO BTG PACTUAL S.A. JOÃO MARCELLO DANTAS LEITE Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo nº 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS Banco BTG Pactual S.A. (“Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, em 25 de julho de 2017, que o pagamento dos proventos deliberados na Reunião do Conselho de Administração da Companhia, datada de 30 de junho de 2017 (“Reunião”), será realizado no dia 1º do mês de agosto de 2017. O pagamento dos proventos, na forma de juros sobre capital próprio, observará os termos e condições estabelecidos na Reunião, bem como no Aviso aos Acionistas divulgado ao mercado em 30 de junho de 2017. Informações relacionadas à data de pagamento ou qualquer outra informação adicional poderão ser obtidas através do site www.btgpactual.com. Rio de Janeiro, 26 de julho de 2017. João Marcello Dantas Leite Diretor de Relações com Investidores



BTG Pactual Praia de Botafogo, 501 - 6º Andar - Torre Corcovado - Botafogo - 22250-040 - Rio de Janeiro - RJ - Brasil – Tel. +55 21 3262 9600 www.btgpactual.com BANCO BTG PACTUAL S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF 30.306.294/0001-45 Praia de Botafogo n.º 501, 6º andar Rio de Janeiro, RJ, Brasil AVISO AOS ACIONISTAS DELIBERAÇÃO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO Banco BTG Pactual S.A. (“Banco” ou “Companhia”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que seu Conselho de Administração aprovou, nesta data, a distribuição de proventos. Os proventos serão distribuídos na forma de juros sobre capital próprio, os quais serão pagos aos detentores de ações na proporção de suas participações no capital social da Companhia, e sofrerão a retenção de 15% referente ao Imposto de Renda na Fonte, nos termos da legislação aplicável. Abaixo apresentamos os valores individualizados: a) Valor bruto por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,228997637. b) Valor líquido por ação ordinária ou ação preferencial referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,194647991. c) Valor bruto por UNIT BBTG11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,686992911. d) Valor líquido por UNIT BBTG11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,583943973. e) Valor bruto por UNIT BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,686992911. f) Valor líquido por UNIT BPAC11 referente aos juros sobre capital próprio: R$ 0,583943973. Os proventos serão pagos aos acionistas que se encontrarem inscritos nos registros da Companhia no final do dia 05 de julho de 2017, sendo as ações da Companhia negociadas “ex-direitos” a partir de 06 de julho de 2017, inclusive. O pagamento dos juros sobre capital será realizado aos acionistas até 31 de agosto de 2017, através da instituição depositária das ações – Banco Bradesco S.A. mediante crédito automático para acionistas correntistas e acionistas que já tenham informado ao Banco Bradesco o número de seu CPF ou CNPJ e a respectiva conta bancária. Os acionistas que não tenham feito essa indicação deverão se dirigir a uma Agência Bradesco munidos de CPF, RG e comprovante de residência para atualização dos dados cadastrais e recebimento dos respectivos valores a que têm direito.