AZEVEDOExecução de obras de construção pesada junto a orgãos públicos

AZEV

R$ 5.1 0.11 (0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Helber Sa Part Administr62.81%4.13%
Imobel Sa Urb E Constr0.28%15%
Pedro Leite Capeto0%5.19%
Bonsucex Holding S.A21.57%51.76%
Outros15.34%23.92%

Contatos

Endereço

R Vicente Antonio de Oliveira 1050 São Paulo SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Abelardo Gomes Parente Junior
Email: [email protected]
Site: www.azevedotravassos.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida00122302288380332742287589218242
Resultado Bruto00-3702429333369023214124067
EBIT00-6081823551048050196208
Resultado Financeiro00-13783-7389-4830-4870-5239
Lucro Líquido00-397791245707676808796
D&A0044034436445939044312
EBITDA00-4263214180197691379315759
Margem Bruta00-0.30272603882193260.101716485193147920.110902741463355990.111760185542562480.1102766653531401
Margem EBITDA00-0.34857974522084680.049171232401692210.059412397593330570.047960805176832220.07220883239706381
Margem Líquida00-0.3252522444440810.0043172203342811570.0212657253968540180.0267047766082847380.04030388284564841

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação00-1.47329629629629630.046111111111111110.262074074074074070.284444444444444440.3257777777777778
Total de Dividendos0000.095666483000000010.05193914300
Payout002.0746948120481930.1981849718767665400
Dividend Yield0005.8807519999999982.01314500

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido00588045152452004000932180
Dívida C.P.00207581158514616989010173
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.00119543785337343159162
Dívida L.P. em Real00119543785337343159162
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa0031879853234121096316635
Dívida Bruta003271215370179891420519335
Dívida Líquida00295255517-542332422700

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional00-20674-46221519749919764
Caixa de Investimento00-1733-5333-5174-5533-5689
Caixa de Financiamento0015741-36042426-51304067

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-1.4732962962962963P/LPreço/Lucro
AZEV3
AZEV4
-3.4616254807813163
-1.7240252394479498
VPAValor Patrimonial por Ação0.21777777777777776P/VPPreço/Valor Patrimonial
AZEV3
AZEV4
23.418367346938776
11.66326530612245
ROEReturn On Equity-676.5136054421769P/EBITPreço/Ebit
AZEV3
AZEV4
-2.264132329244631
-1.127626689466934
LCLiquidez Corrente1.1024858159438407PSRPrice Sales Ratio
AZEV3
AZEV4
1.1259014570489443
0.56074307860869
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido5.563265306122449P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
AZEV3
AZEV4
0.8640542151664418
0.43033288363191413
GAGiro do Ativo0.7674332507137702P/CGPreço/Capital de Giro
AZEV3
AZEV4
16.150598170302604
8.04363124560169
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)-43.96037426343234P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
AZEV3
AZEV4
2.3336609836287834
1.1622546859641392

Balanço Anual

ContaDescrição20162015
1Ativo Total159365 0.04555282054967629166971
2Passivo Total159365 0.04555282054967629166971
2.01Passivo Circulante83192 0.411349563152090958945
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas6595 1.08900855242318653157
2.01.01.01Obrigações Sociais6595 1.08900855242318653157
2.01.01.01.01Encargos Sociais6595 1.08900855242318653157
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas0 0
2.01.02Fornecedores17679 0.00740782950595475517549
2.01.02.01Fornecedores Nacionais17679 0.00740782950595475517549
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0 0
2.01.03Obrigações Fiscais22132 1.170868072584600410195
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais22132 1.170868072584600410195
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0 0
2.01.03.01.02Refis Lei 9964/20001579 0.20996168582375481305
2.01.03.01.03Parcelamento Lei 119410 0
2.01.03.01.04Parcelamento (pis-cofins-inss desoneração)2764 0.340446168768186232062
2.01.03.01.05Outros17789 1.60530169888693626828
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0 0
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0 0
2.01.04Empréstimos e Financiamentos20758 0.79179974104445411585
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos20758 0.79179974104445411585
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0 0
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.01.05Outras Obrigações8412 0.141229141229141247371
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.05.02Outros8412 0.141229141229141247371
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar36 0.97800855222968841637
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar6 06
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.04Salários7598 0.53216374269005854959
2.01.05.02.05Outras Contas a Pagar772 0.0039011703511053317769
2.01.05.02.06Adiantamento de Clientes0 0
2.01.06Provisões7616 0.16197183098591559088
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.02Outras Provisões7616 0.16197183098591559088
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.06.02.04Provisões para Férias e Encargos7616 0.16197183098591559088
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante70293 0.1179979005630308262874
2.02.01Empréstimos e Financiamentos11954 2.15825627476882433785
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos11954 2.15825627476882433785
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional11954 2.15825627476882433785
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0 0
2.02.02Outras Obrigações53939 0.02793346429021968355489
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros53939 0.02793346429021968355489
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Obrig Tribututária Refis - Lei 9964/200043411 0.00279510279510279543290
2.02.02.02.04Obrig Tributária - Outros5693 0.169753536532011086857
2.02.02.02.05Obrig Tributária - Reavaliação4835 0.094908274054661185342
2.02.02.02.06Conta Corrente Consórcio0 0
2.02.02.02.07Outras Contas a Pagar0 0
2.02.03Tributos Diferidos0 0
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
2.02.04Provisões4400 0.22222222222222223600
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0 0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.04.02Outras Provisões0 0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado5880 0.869773210489014945152
2.03.01Capital Social Realizado28047 028047
2.03.02Reservas de Capital0 0
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.03Reservas de Reavaliação9385 0.0948982544121901910369
2.03.03.01Ativos Próprios9385 0.0948982544121901910369
2.03.04Reservas de Lucros0 16707
2.03.04.01Reserva Legal0 1416
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 16291
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados-31565 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0 0
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores13 0.551724137931034529
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-20674 3.4729554305495456-4622
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-54290 9.6462812549769076279
6.01.01.01Lucro liquido do exercicio-60818 49.8497991967871461245
6.01.01.02Depreciação e amortização4403 0.0074391343552750234436
6.01.01.03Efeito líquido baixa imobilizado476 0.15560
6.01.01.04Crédiito fiscais - prejuízos fiscais-168 0
6.01.01.05Baixa extrato refis0 0
6.01.01.06Baixa de precatórios a receber0 0
6.01.01.07Juros a receber a longo prazo - precatório0 0
6.01.01.08Juros a pagar a longo prazo - parcelamento2364 0.478424015009380871599
6.01.01.09Provisão para contingência800 1.8-1000
6.01.01.10Diferimento de impostos-1347 1.4010695187165776-561
6.01.01.11Outros0 0
6.01.01.12Participação minoritários no resultado0 0
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos33616 4.083753784056508-10901
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-1733 0.6750421901368836-5333
6.02.01Aquisições de ativos imobilizado e intangível-1733 0.6750421901368836-5333
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento15741 5.367647058823529-3604
6.03.01Juros sobre o capital próprio pagos e Dividendos pagos-1601 0.6253807106598985-985
6.03.02Empréstimos e financiamentos17342 7.621611302023673-2619
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-6666 0.5083708238070654-13559
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes9853 0.57914744575431423412
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes3187 0.67654521465543499853
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços122302 0.5758998543588321288380
3.01.01Receita Bruta de Venda de Bens e/ou Serviços139362 0.5662436856307833321291
3.01.02Deduções-17060 0.48163228100027344-32911
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-159326 0.38495330963107083-259047
3.03Resultado Bruto-37024 2.26219616132001529333
3.04Despesas/Receitas Operacionais-10011 0.4889478789116341-19589
3.04.01Despesas com Vendas0 0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-16050 0.1771762534604737-19506
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais0 0
3.04.05Outras Despesas Operacionais6039 73.75903614457832-83
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0 0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-47035 5.8270730706075539744
3.06Resultado Financeiro-13783 0.8653403708214914-7389
3.06.01Receitas Financeiras1028 0.185419968304278931262
3.06.02Despesas Financeiras-14811 0.7120564096636227-8651
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-60818 26.8250530785562622355
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro21039 19.954054054054055-1110
3.08.01Corrente0 0
3.08.02Diferido0 0
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-39779 32.951004016064261245
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-39779 32.951004016064261245
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-39763 32.938152610441771245
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores-16 0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
1.01Ativo Circulante91718 0.18125011158522433112022
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa3187 0.67654521465543499853
1.01.01.01Caixa e Bancos157 0.7231040564373897567
1.01.01.02Aplicações Financeiras3030 0.67370234762007329286
1.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.01.02Títulos Disponíveis para Venda0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.01.02.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.01.03Contas a Receber51319 0.443684415922296492248
1.01.03.01Clientes37830 0.522655865541128979251
1.01.03.01.01Duplicatas a Receber10405 0.289858039858039914652
1.01.03.01.02Serviços Executados a Faturar27425 0.575457824424526664599
1.01.03.02Outras Contas a Receber13489 0.0378548895899053612997
1.01.03.02.01Devedores Venda de Imóveis e Outros Créditos8149 0.073508101699380857591
1.01.03.02.02Adiantamento a Fornecedores5340 0.012208657047724755406
1.01.04Estoques17158 0.92203427803293388927
1.01.04.01Material de Construção Revenda3847 0.19451423785594644776
1.01.04.02Material de Revenda0 0
1.01.04.03Estoque de Imóveis13311 2.20669718140207174151
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar0 0
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar0 0
1.01.07Despesas Antecipadas16187 15.284708249496981994
1.01.08Outros Ativos Circulantes3867 0
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas3867 0
1.01.08.03Outros0 0
1.02Ativo Não Circulante67647 0.23108700795282954949
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo40036 0.969790897908979120325
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo0 0
1.02.01.01.01Títulos para Negociação0 0
1.02.01.01.02Títulos Disponíveis para Venda0 0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.02.01.02.01Títulos Mantidos até o Vencimento0 0
1.02.01.03Contas a Receber1380 01380
1.02.01.03.01Clientes0 0
1.02.01.03.02Outras Contas a Receber1380 01380
1.02.01.04Estoques8065 0.156468988599518889561
1.02.01.04.01Estoque de Imóveis8065 0.156468988599518889561
1.02.01.05Ativos Biológicos0 0
1.02.01.06Tributos Diferidos30591 2.25991048593350379384
1.02.01.06.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos2770 0.64684898929845421682
1.02.01.06.02Créditos Fiscais - Prejuízo Fiscal27821 2.61217865489483277702
1.02.01.07Despesas Antecipadas0 0
1.02.01.08Créditos com Partes Relacionadas0 0
1.02.01.08.01Créditos com Coligadas0 0
1.02.01.08.03Créditos com Controladores0 0
1.02.01.08.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 0
1.02.01.09Outros Ativos Não Circulantes0 0
1.02.01.09.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.02.01.09.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.02.02Investimentos12 012
1.02.02.01Participações Societárias12 012
1.02.02.01.01Participações em Coligadas10 010
1.02.02.01.04Outras Participações Societárias2 02
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
1.02.03Imobilizado26804 0.202665318142606433617
1.02.03.01Imobilizado em Operação26804 0.202665318142606433617
1.02.03.02Imobilizado Arrendado0 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04Intangível795 0.20100502512562815995
1.02.04.01Intangíveis0 0
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
1.02.04.02Goodwill0 0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (28)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190420.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.30.0064190410.493772
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190420.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 11 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.50.0064190410.427936
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.530.018637991.218169
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.50.018637990.74552
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1.80.0519391432.885508
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 05 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)2.580.0519391432.013145

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
AZEV3
Grupamento
Wed May 08 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 07 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5 para 1
AZEV4
Grupamento
Wed May 08 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 07 2019 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5 para 1
AZEV3
Desdobramento
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1 para 1000
AZEV4
Desdobramento
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1 para 1000
AZEV3
Grupamento
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10000 para 1
AZEV4
Grupamento
Thu Apr 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10000 para 1

Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



Veja o documento em anexo.



1 AZEVEDO & TRAVASSOS S.A. CNPJ/MF Nº 61.351.532/0001-68 NIRE N° 35.300.052.463 COMPANHIA ABERTA COMUNICADO AOS ACIONISTAS REAPRESENTAÇÃO DA PROPOSTA DA ADMINISTRAÇÃO EM RAZÃO DE ALTERAÇÃO NO ANEXO II – ITEM A Comunicamos que, nesta data, em razão da alteração da indicação para composição do Conselho Fiscal, efetuamos a reapresentação da PROPOSTA DA ADMINISTRAÇÃO, arquivada via sistema IPE em 31.03.2017 Protocolo nº011975IPE280420170104282510-21, RESTANDO ALTERADA A PROPOSTA e o ANEXO II – ITEM A , permanecendo inalterados os demais itens relativos a Ordem do Dia da Assembleia Geral Ordinária São Paulo, 25 de abril de 2017. Abelardo Gomes Parente Junior Diretor de Relação com Investidores



AZEVEDO & TRAVASSOS S.A. CNPJ/MF Nº 61.351.532/0001-68 NIRE N ㌀㔀⸀㌀  ⸰㔀(ᄀ)⸴㘀㌀  䍏䴀倀䄀一䡉䄀 䄀䈀䔀剔䄀 COMUNICADO AOS ACIONISTAS A AZEVEDO & TRAVASSOS S.A.(“Companhia”), sociedade por ações, com sede na Cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Rua Vicente Antonio de Oliveira, inscrita no CNPJ/MF sob o n.º 61.351.532/0001-68, registrada na Comissão de Valores Mobiliários (“CVM ”) como companhia aberta categoria “A”, sob o código 11975, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral, no termos das orientações constantes do Oficio Circular/CVM/SEP/nº 01/2017, de 23 de fevereiro de 2017, que o acionista não controlador BONSUCEX HOLDING S.A. indicou, para integrarem o quadro de candidatos que participarão do processo de eleição de membro do Conselho Fiscal que ocorrerá na Assembleia Geral Ordinária, a ser realizada no dia 28 de abril de 2017 às 15:00 horas, (“Assembleia Geral”), os seguintes candidatos: I) CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL Membros Efetivos Suplente DORIS BEATRIZ FRANÇA WILHELM FLAVIA MÖLLER DAVID ARAUJO RUGGI PAULO AMADOR THOMAZ ALVES DA CUNHA BUENO GABRIELA ROLLER CURI As informações dos candidatos, indicados pelo referido acionista minoritário, conforme fornecidos por este, integram o presente Comunicado aos Acionistas na forma do Anexo I. Nos termos da legislação aplicável, o nome, currículo e demais informações requeridas no art.10 da Instrução CVM nº 481/2009, relativas aos candidatos indicados pelo acionista controlador para compor o Conselho Fiscal estão disponíveis na proposta da administração para a Assembleia Geral, colocada à disposição na sede social, nas páginas eletrônicas da BM&FBOVESPA, omissão de Valores Mobiliários (CVM) e da Companhia (www.azevedotravassos.com.br) na rede mundial de computadores. São Paulo, 20 de abril de 2017. Azevedo & Travassos S.A. Abelardo Gomes Parente Junior Diretor Executivo de Relações com Investidores.



AZEVEDO & TRAVASSOS S.A. CNPJ/MF Nº 61.351.532/0001-68 NIRE N ㌀㔀⸀㌀  ⸰㔀(ᄀ)⸴㘀㌀  䍏䴀倀䄀一䡉䄀 䄀䈀䔀剔䄀 COMUNICADO AOS ACIONISTAS A AZEVEDO & TRAVASSOS S.A.(“Companhia”), sociedade por ações, com sede na Cidade de São Paulo, Estado de São Paulo, na Rua Vicente Antonio de Oliveira, inscrita no CNPJ/MF sob o n.º 61.351.532/0001-68, registrada na Comissão de Valores Mobiliários (“CVM ”) como companhia aberta categoria “A”, sob o código 11975, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral, no termos das orientações constantes do Oficio Circular/CVM/SEP/nº 01/2017, de 23 de fevereiro de 2017, que o acionista não controlador BONSUCEX HOLDING S.A. indicou, para integrarem o quadro de candidatos que participarão do processo de eleição de membro do Conselho Fiscal que ocorrerá na Assembleia Geral Ordinária, a ser realizada no dia 28 de abril de 2017 às 15:00 horas, (“Assembleia Geral”), os seguintes candidatos: I) CANDIDATOS AO CONSELHO FISCAL Membros Efetivos Suplente DORIS BEATRIZ FRANÇA WILHELM FLAVIA MÖLLER DAVID ARAUJO RUGGI PAULO AMADOR THOMAZ ALVES DA CUNHA BUENO GABRIELA ROLLER CURI As informações dos candidatos, indicados pelo referido acionista minoritário, conforme fornecidos por este, integram o presente Comunicado aos Acionistas na forma do Anexo I. Nos termos da legislação aplicável, o nome, currículo e demais informações requeridas no art.10 da Instrução CVM nº 481/2009, relativas aos candidatos indicados pelo acionista controlador para compor o Conselho Fiscal estão disponíveis na proposta da administração para a Assembleia Geral, colocada à disposição na sede social, nas páginas eletrônicas da BM&FBOVESPA, omissão de Valores Mobiliários (CVM) e da Companhia (www.azevedotravassos.com.br) na rede mundial de computadores. São Paulo, 20 de abril de 2017. Azevedo & Travassos S.A. Abelardo Gomes Parente Junior Diretor Executivo de Relações com Investidores.