VIAVAREJO

VVAR

R$ 20.29 0.09 (0.00%)

  • Dividend Yield
  • Free Float
  • Ticker
  • Valor de Mercado
  • Ações em Circulação1291676083
  • SetorConsumo Cíclico
  • SubsetorComércio
  • Segmento
    Eletrodomésticos
  • CNPJ33.041.260/0652-90
Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Companhia Brasileira de Distribuição62.54%23.47%
Ek-vv Limited4.16%8.6%
Goldentree Fundo de Investimento em Ações6.87%14.19%
Twinsk Fundo de Investimento Multimercado Crédito Privado - Investimento No Exterior6.1%12.6%
Nuveen Llc (tiaa Global Asset Management Llc)4.83%9.97%
Outros15.49%31.17%

Contatos

Endereço

R João Pessoa. 83 São Caetano Do Sul SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Felipe Coragem Negrao
Email: [email protected]
Site: www.viavarejo.com.br/ri


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2019201820172016201520142013
Receita Líquida25655000269280002569000019819000192680002267400021755945
Resultado Bruto7343000789700081800006706000617300073550006700120
EBIT-2004000-388000277000-630008000014120001686650
Resultado Financeiro-962000-741000-765000-776000-627000-679000-550715
Lucro Líquido-1433000-267000195000-95000140009380001174626
D&A000000-30107
EBITDA-1042000353000104200071300070700020910002207258
Margem Bruta0.286221009549795350.29326351752822340.318411833398209440.338362177708259770.32037575254307660.324380347534621140.3079673165196915
Margem EBITDA-0.040615864353927110.0131090314913844330.040560529388867260.035975578989858220.036692962424745690.092220164064567340.10145539529540086
Margem Líquida-0.05585655817579419-0.0099153297682709440.00759050214091086-0.00479338008981280550.00072659331534149890.041368968863014910.053991035553730256

Distribuição de Lucro

2019201820172016201520142013
Lucro por Ação-1.109411267158997-0.206708170503455860.15096664137892843-0.073547850928195910.0108386306631025540.726710.89835
Total de Dividendos000.02703513560.002591432440.1725301.223921
Payout000.17908019515477874-0.0352346452995613915.91806247142785801.3624099738409308
Dividend Yield000.3452760.0910413.13690904.845613999999999

Dívida

2019201820172016201520142013
Patrimônio Líquido578000252300029590002808000424600047150003950803
Dívida C.P.0000027810002811481
Dívida C.P. em Real0000027810002770099
Dívida C.P. Estrangeira00000041382
Dívida L.P.00000209000241564
Dívida L.P. em Real000000241564
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa1364000371100035590004030000558000044490003533331
Dívida Bruta0000029900003053045
Dívida Líquida-1364000-3711000-3559000-4030000-5580000-1459000-480286

Fluxo de Caixa

2019201820172016201520142013
Caixa Operacional-219600084100070000-269000258500022560002238488
Caixa de Investimento-496000-590000-333000-140000-340000-617000-578253
Caixa de Financiamento345000-99000-208000-1141000-1113000-699000-732491

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-1.109411267158997P/LPreço/Lucro
VVAR11
VVAR3
VVAR4
-13.14210557581298
-18.18081409219121
-4.362674278939289
VPAValor Patrimonial por Ação0.44748060880523405P/VPPreço/Valor Patrimonial
VVAR11
VVAR3
VVAR4
32.58241745698962
45.07457888254326
10.81611114484429
ROEReturn On Equity-247.92387543252596P/EBITPreço/Ebit
VVAR11
VVAR3
VVAR4
-9.397523597874251
-13.00055219266966
-3.119616887085828
LCLiquidez Corrente0.7914574461323333PSRPrice Sales Ratio
VVAR11
VVAR3
VVAR4
0.7340727846478269
1.015517700023777
0.2436839696636133
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido1.6557093425605536P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
VVAR11
VVAR3
VVAR4
0.7710709666778579
1.0667010560968722
0.2559659450425811
GAGiro do Ativo1.0504012446773665P/CGPreço/Capital de Giro
VVAR11
VVAR3
VVAR4
-5.739907738537031
-7.940599388634563
-1.9054289063456262
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)33.14822503632966P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
VVAR11
VVAR3
VVAR4
1.6383329526002612
2.266472952945629
0.5438636138947369

Balanço Anual

ContaDescrição20192018
1Ativo Total24424000 0.1599544072948328221056000
2Passivo Total24424000 0.1599544072948328221056000
6.01.01.08Provisão para Demandas Judiciais, Líquidas de Reversões1906000 1.695898161244696707000
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-4050000 7.785249457700651-461000
6.01.02.06Depósitos Judiciais367000 18.3157894736842119000
6.01.01.01Lucro (Prejuízo) Líquido do Período-1433000 4.367041198501872-267000
6.01.01.03Depreciação e Amortização883000 1.6596385542168675332000
6.01.01.06Ajuste a Valor Presente0 0
6.01.02.08Dividendos recebidos de subsidiárias0 0
6.01.02.09Instrumentos financeiros - hedge de valor justo7000
6.01.01.11Perda com Alienação de Imobilizado e Intangível270000 2.648648648648648774000
6.01.01.05Imposto de Renda e Contribuição Social diferidos-576000 4.097345132743363-113000
6.01.02.13Obrigações Sociais e Trabalhistas-137000 6.2105263157894735-19000
6.02.03Instrumentos Financeiros-40000
6.01.02.02Estoques168000 1.3559322033898304-472000
6.01.02.15Demandas Judiciais-1137000 0.2633333333333333-900000
6.02.01Aquisição de Bens do Ativo Imobilizado e Intangível-472000 0.2484076433121019-628000
6.03.05Pagamentos de Principal - Arrendamento Mercantil-497000
6.01.01.10Perda Estimada com Créditos de Liquidação Duvidosa585000 0.07142857142857142630000
6.01.02.01Contas a Receber-2072000 2.2941176470588234-629000
6.01.02.04Partes Relacionadas, líquido-9000 1.0782608695652174115000
6.01.02.20Outros passivos-58000 1.72580000
6.01.03.02Dividendos Recebidos de Investidas10000 0.1666666666666666612000
2.01.03Obrigações Fiscais198000 0.2147239263803681163000
6.01.03Outros5000 1.0337837837837838-148000
6.01.03.01Imposto de renda e contribuição social pagos-5000 0.96875-160000
6.02.02Alienação de Bens do Ativo Imobilizado e Intangível16000 0.578947368421052738000
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas401000 0.2504672897196262535000
6.01.01.07Juros e Variações Monetárias, Não Realizados681000 1.0328358208955224335000
6.01.01.20Outros-11000 4.6666666666666673000
6.03.01Captações7615000 0.30886902715709875818000
6.03.06Pagamentos de Juros - Arrendamento Mercantil-415000
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas0 0
6.01.02.11Fornecedores-1154000 2.320366132723112874000
6.01.02.18Fornecedores Convênio0 0
6.03.02Pagamentos de Principal-6057000 0.08919259126056464-5561000
6.03.04"Pagamento de Dividendos e Juros Sobre o Capital (""JCP"")"0 1-15000
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes1364000 0.632444085152253711000
2.01.01.01Obrigações Sociais0 0
6.01.01.17Baixa de Direito de Uso e Passivo de Arrendamento4000
6.01.01.12Perda Estimada do Valor Recuperável Líquido dos Estoques48000 0.3846153846153846478000
6.01.02.10Outros Ativos-92000 5.38095238095238121000
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes3711000 0.0427086260185445333559000
6.01.02.12Obrigações fiscais35000 3.6923076923076925-13000
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-496000 0.15932203389830507-590000
6.02.07Aumento de capital em subsidiária0 0
6.01.01.18Recuperação de tributos no exercício-108000
6.03.03Pagamentos de Juros-305000 0.11337209302325581-344000
2.01Passivo Circulante15733000 0.057325268817204314880000
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros0 0
6.03.08Aumento de capital controladora4000 0.33333333333333333000
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes-2347000 16.44078947368421152000
6.01.01.09Remuneração Baseada em Ações15000 0.3636363636363636511000
6.01.01.16Receita Diferida Reconhecida no Resultado-368000 0.22666666666666666-300000
6.01.02.03Tributos a Recuperar82000 1.146953405017921-558000
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
2.01.02.01Fornecedores Nacionais0 0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais-2196000 3.611177170035672841000
6.01.01Caixa Gerado nas Operações1849000 0.27517241379310341450000
6.01.02.16Repasse a Terceiros-25000 1.265957446808510694000
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento345000 4.484848484848484-99000
6.01.01.04Equivalência Patrimonial-47000 0.175-40000
6.01.02.07Despesas Antecipadas-21000 20-1000
6.01.02.17Receitas diferidas-4000 1.0043103448275863928000
2.01.02Fornecedores7278000 0.158807212205270478652000
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais0 0
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.03.04Reservas de Lucros0 1537000
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0 0
2.02.04.02Outras Provisões0 0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
1.01.06Tributos a Recuperar1050000 0.0094339622641509431060000
2.01.04Empréstimos e Financiamentos4944000 0.46358792184724693378000
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.03Reservas de Reavaliação0 0
1.01.03.01Clientes0 0
2.01.05.02Outros2793000 0.417766497461928951970000
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento0 0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0 0
2.01.05.02.04Receitas Diferidas369000 0.0798004987531172401000
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.04.02.04Provisão para Perda de Investimento0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.04.01Reserva Legal0 0
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo5573000 0.23078621908127214528000
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis1865000 0.9089048106448311977000
2.03.02.04Opções Outorgadas0 0
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa1364000 0.632444085152253711000
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0 0
2.02.02.02.03Receitas Diferidas1266000 0.211214953271028041605000
2.01.05.02.07Fornecedores Convênio647000 0.5368171021377672421000
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.02.02.02.06Passivo de Arrendamento3974000 440.555555555555549000
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
2.02.04Provisões1865000 0.9089048106448311977000
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados-1420000 0
1.01Ativo Circulante12452000 0.0806261075014766713544000
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
1.01.04Estoques4565000 0.043578462183113354773000
1.01.08.03Outros307000 0.542713567839196199000
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos0 0
2.01.06.02Outras Provisões0 0
2.01.05Outras Obrigações2912000 0.353159851301115272152000
2.02Passivo Não Circulante8113000 1.22091431699972633653000
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 0
2.02.02.02.20Outros Passivos20000
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.01.08Outros Ativos Circulantes307000 0.542713567839196199000
1.02Ativo Não Circulante11972000 0.5937167199148037512000
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.02.02.05Obrigações Fiscais25000 0.1666666666666666630000
2.03Patrimônio Líquido Consolidado578000 0.77090764962346412523000
2.03.02Reservas de Capital-857000 0.016073478760045924-871000
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
1.01.03Contas a Receber5112000 0.356687898089171953768000
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03.01Partes relacionadas139000 0.05303030303030303132000
2.01.05.02.08Repasse a Terceiros515000 0.046296296296296294540000
2.02.02Outras Obrigações5285000 2.2049727107337781649000
2.02.02.02Outros5285000 2.2147201946472021644000
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes-48000 0.14285714285714285-42000
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0 0
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar0 0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.07Despesas Antecipadas54000 0.636363636363636433000
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais0 0
2.02.01Empréstimos e Financiamentos957000 0.062683643486777671021000
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas119000 0.34615384615384615182000
2.01.05.02.20Outros Passivos653000 0.07401315789473684608000
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 15000
2.03.01Capital Social Realizado2903000 0.00137978613314936182899000
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0 0
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.06Provisões0 0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0 0
2.02.03Tributos Diferidos6000 06000
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
1.01.02Aplicações Financeiras0 0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.01.03.02Outras Contas a Receber0 0
1.01.08.03.02Instrumentos Financeiros - Hedge de valor justo2000 0
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.02.09Passivo de Arrendamento609000
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria0 0
1.01.08.03.20Outros Ativos166000
1.02.01.07Tributos Diferidos1467000 1.3737864077669903618000
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento3640000 0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 0
1.02.04Intangível1245000 0.127540294323756131427000
3.06.02Despesas Financeiras0 0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes3617000 0.03254353411361693503000
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.02.01.10.03Instrumentos Financeiros - Hedge de valor justo0 12519000
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
3.04.05.02Depreciações e Amortizações de Direito de Uso0
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0 0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0 0
1.02.02.01Participações Societárias0 0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
1.02.04.01Intangíveis0 0
1.02.04.02Goodwill0 0
1.02.01.09.03Créditos com Outras Partes Relacionadas0 0
3.04Despesas/Receitas Operacionais-8385000 0.11147932131495228-7544000
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços25655000 0.0472742127153891926928000
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro571000 3.71900826446281121000
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
1.02.03.01Imobilizado em Operação1369000 0
1.02.01.04.02Outros Ativos0 0
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0 0
1.02.03Imobilizado5009000 2.45686680469289161449000
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.05.05Outras Receitas (Despesas) Operacionais Líquidas-1235000 1.2413793103448276-551000
3.06Resultado Financeiro-962000 0.2982456140350877-741000
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0 0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0 0
1.02.01.10.20Outras Contas a Receber151000
1.02.02Investimentos145000 0.3425925925925926108000
3.04.01Despesas com Vendas-5564000 0.02710264032173457-5719000
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0 0
1.02.01.10.05Tributos a Recuperar2794000 138.720000
1.02.01.04.01Clientes0 0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
3.03Resultado Bruto7343000 0.070153222742813737897000
3.04.05.01Depreciações e Amortizações-702000 1.6590909090909092-264000
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-18312000 0.037780463454363936-19031000
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-1042000 3.951841359773371353000
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0 0
3.06.01Receitas Financeiras0 0
3.08.02Diferido0 0
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-1433000 4.367041198501872-267000
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
1.02.01.06Ativos Biológicos0 0
1.02.01.04Contas a Receber366000 0.6866359447004609217000
1.02.01.05Estoques0 0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 0
1.02.01.10.04Instrumentos Financeiros43000 0.9553941908713693964000
1.02.02.01.05Outros Investimentos0 0
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-931000 0.11333333333333333-1050000
3.04.05Outras Despesas Operacionais-1937000 1.3766871165644172-815000
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0 0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas123000 0.3526315789473684190000
1.02.01.10.06Depósitos Judiciais629000 0
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-2004000 4.164948453608248-388000
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-1433000 4.367041198501872-267000
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-1433000 4.367041198501872-267000
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial47000 0.17540000
3.08.01Corrente0 0
67000

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 21 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.0119353731
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 21 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.0119353731
UNT
DIVIDENDO
Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 21 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.0358061193

Histórico de Proventos (43)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 12 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 15 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)7.830.02703513560.345276
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 12 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 15 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)7.640.02703513560.353863
UNT
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 12 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 15 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)22.980.08110540680.352939
ON
DIVIDENDO
Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.920.002065702350.070743
PN
DIVIDENDO
Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.630.002065702350.12673
UNT
DIVIDENDO
Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 12 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.230.006197107040.099472
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 26 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 26 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.590.000525730090.020298
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 26 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 26 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.90.000525730090.02767
UNT
DIVIDENDO
Tue Apr 26 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 26 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.50.001577190280.024264
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 23 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.50.172533.136909
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 23 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.172530
UNT
DIVIDENDO
Thu Apr 23 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.30.517592.828361
ON
DIVIDENDO
Wed Oct 16 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 18 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.50.565131.982912
ON
DIVIDENDO
Thu Sep 26 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 26 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)230.6442552.801109
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 12 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 12 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.60.0145360.061593
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.050.0316200490.392796
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 29 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 29 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)24.50.3473221.417641
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Apr 16 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 16 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)250.3342331.336932
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Apr 16 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 16 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)31.20.3342331.07126
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)210.048380.230381
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)210.2116811.008005
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.30.2116811.042764
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.30.048380.238325
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 19 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 19 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)110.204551.859545
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 19 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 19 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)100.204552.0455
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 30 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.50.0334230.44564
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 30 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.90.0334230.484391
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 17 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 17 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.450.081592955750.965597
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.13779010.223425291.580341
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.50.223425293.437312
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 05 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 05 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.31659010.178757861.248606
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 05 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 05 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.40.178757862.12807
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 27 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 27 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.50.2951.594595
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 27 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 27 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.390.2951.117848
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 27 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 27 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.50.2682992.8242
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Apr 27 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 27 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)19.50.2682991.375892
PN
DIVIDENDO
Tue Jun 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 29 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.950.0141977230.158634
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.020.141977234.701233
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)70.141977232.028246
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 12 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 12 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)90.23453577062.605953
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 12 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 12 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.210.23453577062.546534
ON
DIVIDENDO
Wed Mar 05 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 05 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.50.419479192.04624
PN
DIVIDENDO
Wed Mar 05 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 05 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.80.419479192.016727

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
VVAR3
Desdobramento
Fri Nov 22 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 22 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1 para 4

1 SP - 4287138v8 VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 ATA DE ASSEMBLEIAS GERAIS ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADAS EM 25 DE ABRIL DE 2019, ÀS 11:00 HORAS 1. Data, Horário e Local : Realizadas aos 25 (vinte e cinco) dias do mês de abril de 2019, às 11:00 horas, na sede social da Via Varejo S.A. (“ Companhia ”), localizada na cidade de São Caetano do Sul, Estado de São Paulo, na Rua João Pessoa, nº 83, CE P 09520 - 010. 2. Convocação: O Edital de Convocação foi publicado na forma do artigo 124 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976 (“ Lei 6.404/76 ”), no Diário Oficial do Estado de São Paulo, nas edições dos dias 27, 28 e 29 de março de 2019, nas páginas 118, 101 e 542 respectivamente, e no jornal “Valor Econômico”, nas edições dos dias 27, 28 e 29 de março de 2019, nas páginas B9, B11 e B11 respectivamente. Adicionalmente, foram publicados o Relatório da Administração e as Demonstrações Financeiras da Com panhia, acompanhadas dos Pareceres dos Auditores Independentes, do Conselho Fiscal e do Relatório do Comitê de Auditoria, referentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2018, no jornal “Valor Econômico” (páginas B23 a B28 ) em 22 de fevereiro de 2019 e no Diário Oficial do Estado de São Paulo (páginas 115 a 126 ) em 22 de fevereiro de 2018. 3. Presença: Presentes acionistas representando 876 . 360 . 877 ( oitocenta s e setenta e seis milhões, trezentas e sessenta mil, oitocentas e setenta e sete ) das ações ordinárias de emissão da Companhia, correspondente a 67, 70 % ( sessenta e sete vírgula setenta por cento) do capital social tota l da Companhia, sendo a cada ação ordinária atribuído 1 (um) 2 SP - 4287138v8 voto nas deliberações desta s Assembleia s Gera is Ordinária e Extraordinária , nos termos do artigo 5 º , §1º do Estatuto Social da Companhia, conforme se verifica: (i) pelas assinaturas no “Livro de Presença de Acionistas”; e (ii) pelo mapa de votação a distância consolidado divulgado pela Companhia em 24 de abril de 201 9 , preparado com base nos boletins de voto a distância válidos recebidos por meio da Central Depositária da B 3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão (“ B3 ”) , pelo Itaú Corretora de Valores S.A., na qualidade de escriturador das ações da Companhia e também diretamente pela Companhia, nos termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 481/09 (“ Mapa Sintético ”). Presentes, ainda, o Sr. Eduardo Franco Tenório , representante da empresa de auditoria independente Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes, responsável por auditar as demonstrações financeiras da Companhia relativas ao exercício social enc errado em 31 de dezembro de 201 8 (“ Demonstrações Financeiras da Companhia ”) ; (ii) o Sr. Eduardo da Silva Flores , como representante do Conselho Fiscal da Companhia, e (iii) o Sr. Marcel Cecchi Vieira , membro e representante do Comitê de Auditoria da Companhia . 4. Composição da Mesa: Assumiu a Presidência o Sr . Luis Felipe Silva Bresaola , indicado pela unanimidade dos acionistas presentes, conforme artigo 9 , parágrafo único do Estatuto Social da Companhia, que convidou o Sr. Leandro L . Zancan , para secretariá - lo . 5 . Ordem do Dia: Em Assembleia Geral Ordinária : (i) apreciar o Relatório Anual da Administração, tomar as contas dos administradores, bem como examinar, discutir e aprovar as demonstrações financeiras da Companhia referentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2018, juntamente com o Relatório dos Auditores Independentes ; e (i i) fixar a remuneração global anual dos membros da Administração da Companhia para 3 SP - 4287138v8 exercício de ...



1 VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 FATO RELEVANTE A Via Varejo S.A. ( a “ Companhia ”), nos termos do artigo 157, parágrafo 4º, da Lei nº. 6. 404, de 15 de dezembro de 1976 (“ Lei das Sociedades por Ações ”), da Instrução CVM n.º 565, de 15 de junho de 2015 (“ Instrução CVM 565 ”) e da Instrução CVM n.º 358, de 3 de janeiro de 2002 (“ Instrução CVM 358 ”), vem informar a os seus acionistas e ao m ercado em geral que, em 23 de abril de 201 9 , seu Conselho de Administração aprovou a proposta de cisão parcial d e sua subsidiária integral, Cnova Comércio Eletrônico S.A. (“ Cnova ”) e subsequente incorporação d o acervo líquido cindido da Cnova pela Companhia (“ Cisão Parcial e Incorporação ”). 1. SOCIEDADES ENVOLVIDAS NA CISÃO PARCIAL E INCORPORAÇÃO E SUAS ATIVIDADES 1.1. A Companhia é uma companhia aberta, com sede na cidade de São Caetano do Sul, Estado de São Paulo, na Rua João Pessoa, nº 83, Centro, CEP 09520 - 010, inscrita no CNPJ/ M F sob o nº 33.041.260/0652 - 90, com seus atos constitutivos arquivados na Junta Comercial do Estado de São Paulo (“ JUCESP ”) sob o NIRE 35.300.394.925. A Companhia atua no segmento varejista de eletroeletrônicos, eletrodomésticos, telefonia e móveis. 1.2. A Cnova é uma sociedade por ações fechada, com sede na Cidade de São Caetano do Sul, Estado de São Paulo, na Rua João Pessoa, 83, Piso Mezanino, Sala 2, Centro, CEP 09520 - 010, inscrita no CNPJ/MF sob o nº 07.170.938/0001 - 07, com seus atos constitutivos arquivados na JUCESP sob o NIRE 35.300.320.573 . A Cnova desenvolve atividades de comércio eletrôn ico e seu capital social é integralmente detid o pela Companhia . 2. DESCRIÇÃO E PROPÓSITO DA CISÃO PARCIAL E INCORPORAÇÃO 2.1. Uma vez concluída a Cisão Parcial e Incorporação, o acervo líquido cindido da Cnova (“ Acervo Cindido ”) será integralmente incorporado e absorvido pela Companhia , de forma que a Companhia passará a ser detentora dos ativos que compõem tal Acervo Cindido e a ser responsável pelas obrigações inerentes à parcela do Acervo Cindido. Considerando que a Cnova é subsidiária integral d a Companhia , não haverá aumento de capital social da Companhia em decorrência da Cisão Parcial e Incorporação. 2.2. A Cisão Parcial e Incorporação será realizada de acordo com os termos e condições do Protocolo e Justificação de Cisão Parcial da Cnova Comércio Eletrônico S.A. com Incorporação da Parcela Cindida pela Via Varejo S.A., firmado em 23 de abril de 201 9 entre a Cnova e a Companhia , e está alinhada com a estratégia de oti mização da estrutura societária da Companhia, de modo que 2 haja um aumento na produtividade e eficácia de suas atividades, bem como uma redução de seus custos financeiros e operacionais. 2.3. A Cisão Parcial e Incorporação está sujeita às aprovações socie tárias aplicáveis. 3. PRINCIPAIS BENEFÍCIOS, CUSTOS E RISCOS DA CISÃO PARCIAL E INCORPORAÇÃO 3.1. Principais Benefícios . 3.1.1. A Cisão Parcial e Incorporação permitirá racionalizar e aumentar a eficiência das atividades desenvolvidas pela Companhia e pela Cnova e, consequentemente, consolidar e reduzir gastos e despesas operacionais combinadas, com redução de custos e ampliação do controle sobre os resultados , uma vez que a Companhia e a Cnova fazem parte do mesmo grupo econômico. 3.1.2. A administ ração da Companhia entende que a Cisão Parcial e Incorporação beneficiará a todos os acionistas da Companhia . T endo em vista que não haverá aumento de capital da Companhia em decorrência da Cisão Parcial e Incorporação , não haverá diluição da participação detida pelos acionis...



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 (“ C OMPANHIA ”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL APROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNIÃO REALIZADA EM 23 DE ABRIL DE 201 9 , DECORRENTE DOS PLANOS DE INCENTIVO DE LONGO PRAZO DE EMISSÃO DA COMPANHIA 2 Em cumprimento ao Art. 30 , XXXII, da Instrução CVM 480/09, a Companhia vem prestar as informações requeridas no Anexo 30 - XXXII da referida Instrução referente s ao aumento de capital aprovado pelo C onselho de A dmini stração da Companhia nesta data, em decorrência do exercício d e opções de compra de ações concedidas a determinados empregados no âmbito dos Planos de Incentivo de Longo Prazo da Companhia , conforme segue: 1. D ATA DA ASSEMBLEIA GE RAL DE ACIONISTAS EM QUE O PLANO DE OPÇÃO FOI APROVADO Em 12 de maio de 2014, nossos acionistas aprovaram em Assembleia Geral Extraordinária : (i) a extinção do Plano de Opção de Compra de Ações aprovado em assembleia geral extraordinária da Companhia realizada em 4 de janeiro de 20 08 e retificado em assembleia geral ordinária e extraordinária da Companhia realizada em 29 de abril de 2008, sem prejuízo das opções já outorgadas e ainda abertas que permanece ra m em vigor sob os mesmos termos e condições deste plano extinto (“ Plano de Op ção Extinto ”) ; (ii) a criação de novo Plano de Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Opção ”); e (iii) a criação do Plano de Remuneração em Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Re muneração ” ). Todas as ações emitidas no contexto do aumento de capital ora aprovado são decorrentes do Plano de Opção e do Plano de Remuneração . A Companhia não acredita que haja consequências econômicas adversas que sejam fruto do presente aumento de cap ital. 2. V ALOR DO AUMENTO DE C APITAL E DO NOVO CAP ITAL SOCIAL O aumento de capital social foi no valor de R$ 75.988,36 (setenta e cinco mil, novecentos e oitenta e oito reais e trinta e seis centavos) . Por conseguinte, o capital social da Companhia pas sará de R$ 2.898.553.816,75 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quinhentos e cinquenta e três mil, oitocentos e dezesseis reais e setenta e cinco centavos) para R$ 2.898.629.805,11 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, seiscen tos e vinte e nove mil, oitocentos e cinco reais e onze centavos). 3. N ÚMERO DE AÇÕES EMITI DAS DE CADA ESPÉCIE E CLASSE Neste aumento , foram emi tidas 74.376 (setenta e quatro mil, trezentas e setenta e seis) ações ordinárias. 4. P REÇO DE EMISSÃO DAS NO VAS AÇÕES (i) Exercício da Série B4 : R$ 0,01 por cada 03 (três) ações ordinárias . (ii) Exercício da Série A4 : R$ 5 , 28 por cada 03 (três) ações ordinárias. 3 5. C OTAÇÃO DE CADA UMA D AS ESPÉCIES E CLASSE S DE AÇÕES DO EMISSO R NOS MERCADOS EM QU E SÃO NEGOCIADAS : Ações Ordinárias ( VVAR3 ) a) cotação mínima, média e máxima de cada ano, nos últimos 3 (três) anos 2018 2017 2016 Average R$ 6.50 R$ 5.37 R$ 2.81 Maximum R$ 8.65 R$ 8.35 R$ 4.14 Minimum R$ 4.28 R$ 3.14 R$ 1.05 b) cotação média e máxima de cada trimestre, nos ú ltimos 2 (dois) anos mínima, 4Q18 3Q18 2Q18 1Q18 4Q17 3Q17 2Q17 Média R$ 4,95 R$ 6,03 R$ 7,15 R$ 7,84 R$ 7,60 R$ 6,09 R$ 4,16 Máxima R$ 5,63 R$ 8,12 R$ 8,64 R$ 8,65 R$ 8,35 R$ 7,84 R$ 5,09 Mínima R$ 4,28 R$ 4,52 R$ 5,67 R$ 7,36 R$ 6,52 R$ 4,13 R$ 3,6 5 1T17 Média R$ 3,68 Máxima R$ 4,39 M...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 FATO RELEVANTE Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3), nos termos da Lei nº 6.404/76 e da Instrução CVM nº 358/02, comunica a seus acionistas e ao mercado em geral , que na presente data , foi recebida a seguinte correspondência de seu acionista controlador Companhia Brasileira de Distribuição : “ São Paulo, 2 5 de fevereiro de 2019 À VIA VAREJO S.A. A/C: Sr. Luis Felipe Silva Bresaola Diretor de Relações com Investidores da Via Varejo S.A. Rua João Pessoa, n.º 83, Centro São Caetano do Sul/São Paulo, CEP 09520 - 010 R EF : A LIENAÇÃO DE P ARTICIPAÇÃO A CIONÁRIA DETIDA PELO ACIONISTA CONTROLADO R A Companhia Brasileira de Distribuição (“Companhia”), nos termos da Lei nº 6.404/76 e da Instrução CVM nº 358/02, informa o quanto segue. Na presente data, a Companhia realizou a alienação de 40.000.000 (quarenta milhões) de ações ordinárias da Via Varejo S.A., correspondente a 3,09% de seu ca pital social, no âmbito do contrato TRS (Total Return Swap) firmado em 20 de fevereiro de 2019 com instituição financeira de primeira linha, devidamente divulgado, na mesma data, ao mercado através de Fato Relevante da Companhia. Desta forma, a participa ção acionária detida pela Companhia na Via Varejo S.A. passou de 509.521.085 ações ordinárias, correspondente a 39,36%, para 469.521.085 ações ordinárias, correspondente a 36,27%, do seu capital social. Por fim, nos termos do Artigo 12 da Instrução CVM 35 8/02, a Companhia declara que a Operação não implica na alteração da composição do controle ou na estrutura administrativa da Via Varejo S.A., bem como não possui acordo vigente regulando direito de voto ou direito de compra e venda de valores mobiliários emitidos pela Via Varejo S.A. Daniela Sabbag Diretora de Relações com Investidores Companhia Brasileira de Distribuição ” O Departamento de Relações com Investidores da Companhia permanece à disposição dos acionistas para esclarecer quaisquer questões relacionadas ao objeto deste Fato Relevante por meio do telefone 11 4225 8650 e/ou pelo e - mail [email protected] . São Caetano do Sul, 2 5 de fevereiro de 201 9 . LUIS FELIPE SILVA BRESAOLA Diretor de Relações com Investidores da Via Varejo S.A. VIA VAREJO S.A. Publicly Traded Corporation with Authorized Capital CNPJ (Brazilian Taxpayers' Roll) No. 33.041.260/0652 - 90 NIRE (Board of Trade Registry Number) 35.300.394.925 MATERIAL FACT Via Varejo S.A. (“ Company ”) (B3 – VVAR3) , i n compliance with the provisions of Law 6,404 and Instruction No. 358/02, hereby informs its shareho lders and the market in general that received , on the date hereof, the following communication from its controlling shareholder Compa nhia Brasileira de Distribuição: “ São Paulo, February 2 5 , 201 9 To VIA VAREJO S.A. M r. Luis Felipe Silva Bresaola Investor Relations Officer of Via Varejo S.A. Rua João Pessoa, n.º 83, Centro São Caetano do Sul/São Paulo, CEP 09520 - 010 S UB : S ALE OF C ORPORATE I NTEREST HELD BY THE CONTROLLING SHAREHOL DER Companhia Brasileira de Distribuição (“Company”), in compliance with Brazilian Law No. 6.404/76 and CVM Instruction No. 358/02, hereby informs the following. On the date hereof, the Company sold 40,000,000 (forty million) common shares of Via Varejo S.A. , corresponding to 3.09% of its capital stock, under the TRS (Total Return Swap) agreement entered into on February 20, 2019 with a top - tier financial institution, duly disclosed, on the same date, to the market through a Material Fac...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 FATO RELEVANTE Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3), nos termos da Lei nº 6.404/76 e da Instrução CVM nº 358/02, comunica a seus acionistas e ao mercado em geral , que na presente data , foi recebida a seguinte correspondência de seu acionista controlador Companhia Brasileira de Distribuição : “ São Paulo, 20 de fevereiro de 2019 À VIA VAREJO S.A. A/C: Sr. Luis Felipe Silva Bresaola Diretor de Relações com Investidores da Via Varejo S.A. Rua João Pessoa, n.º 83, Centro São Caetano do Sul/São Paulo, CEP 09520 - 010 R EF : O PERAÇÕES ENVOLVENDO O A CIONISTA C ONTROLADOR A Companhia Brasileira de Distribuição (“Companhia”), acionista controladora da Via Varejo S.A., nos termos da Lei nº 6.404/76 e da Instrução CVM nº 358/02, informa o quanto segue. Na presente data, o Conselho de Administração da Companhia autorizou nova alienação de parcela da participação acionária detida na Via Var ejo S.A. através de um contrato de TRS ( total return swap ) a ser firmado com instituição financeira brasileira de primeira linha. Referida alienação será de 40.000.000 (quarenta milhões) de ações ordinárias, correspondente a 3,09% do capital da Via Varej o S.A., a ser realizada n o dia 2 5 de fevereiro de 2019, no ambiente de negociação da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão, conforme Fato Relevante da Companhia divulgado na presente data. Após a referida alienação a Companhia deterá 36,27% do capital social da Via Varejo S.A. Ressaltamos que, conforme já divulgado no Fato Relevante da Companhia em 21 de dezembro de 2018, a Companhia vem perseguindo a alienação do remanescente da participação acionária detida na Via Varejo S.A. para um investidor estratégico. Se as condições ass im indicarem, o mesmo objetivo poderá ser alcançado através de operações disponíveis no mercado de capitais. Em razão da sensibilidade das informações acima dispostas, solicitamos, nos termos do §1º do Art. 3 da Instrução CVM 358/02, que seja dado o adequ ado tratamento as informações acima dispostas, procedendo a Via Varejo S.A. com a divulgação como Fato Relevante na presente data. Daniela Sabbag Diretora de Relações com Investidores da COMPANHIA BRASILEIRA DE DISTRIBUIÇÃO ” O Departamento de Relações com Investidores da Companhia permanece à disposição dos acionistas para esclarecer quaisquer questões relacionadas ao objeto deste comunicado por meio do telefone 11 4225 8650 e/ou pelo e - mail [email protected] . São Caetano do Sul, 20 de fevereiro de 201 9 . LUIS FELIPE SILVA BRESAOLA Diretor de Relações com Investidores da Via Varejo S.A. VIA VAREJO S.A. Publicly Traded Corporation with Authorized Capital CNPJ (Brazilian Taxpayers' Roll) No. 33.041.260/0652 - 90 NIRE (Board of Trade Registry Number) 35.300.394.925 MATERIAL FACT Via Varejo S.A. (“ Company ”) (B3 – VVAR3) , i n compliance with the provisions of Law 6,404 and Instruction No. 358/02, hereby informs its shareho lders and the market in general that received , on the date hereof, the following communication from its controlling shareholder Compa nhia Brasileira de Distribuição: “ São Paulo, February 20 , 201 9 To VIA VAREJO S.A. M r. Luis Felipe Silva Bresaola Investor Relations Officer of Via Varejo S.A. Rua João Pessoa, n.º 83, Centro São Caetano do Sul/São Paulo, CEP 09520 - 010 S UB : T RANSACTION INVOLVING THE CONTROLLING SHAREHOLDER Companhia Brasileira de Distribuição (“Company”), in compliance with Brazilian Law No. 6.404/76 and CVM Instruction No. 358/02, hereby inf...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 FATO RELEVANTE Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3), em atendimento ao disposto no parágrafo 4º, do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, e na Instrução CVM nº 358/02, de 03 de janeiro de 2002, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral o quanto segue: Em razão do processo de turnaround em curso na Companhia , conforme divulgado no Fato Relevante de 21 de dezembro d e 2018 e , visando aumentar a transparência de s uas informações , previst a em sua Política de Divulgação e Uso de Informações Relevantes e Preservação de Sigilo, a Companhia decidiu divulgar nessa data certas projeções para o exercício social de 2019 , confor me abaixo: É projetado (i) um crescimento de vend a na modalidade “mesmas lojas” de 2 pontos percentuais acima do IPCA projetado pelo mercado para o ano, (ii) um crescimento do Gross Merchandise V alue (GMV) f aturado nos canais de vendas online entre 15% e 20% . De acordo com o novo planejamento comercial e administrativo , além das iniciativas de redução de custos e despesas, a Companhia espera atingir um a margem EBITDA Ajustado ( LAJIDA exclu ídas outras receitas/despesas operacionais , conforme de finido pela Companhia no item 3.2 do Formulário de Referencia ) superior a 6 %. A Companhia tem uma expectativa de investimento, a ser ainda deliberado na sua Assembleia Geral Ordinária, entre R$550 milhões e R$ 600 milhões para o ano . As projeções da Companhia serão incluídas e devidamente atualizadas na seção 11 de seu Formulário de Referência, com acesso nos websites www.cvm.gov.br e www.ri.viavarejo.com.br , respeit a d o o prazo legal para disponibilização do referido documento ao mercado em geral . As projeções acima são meras previsões, baseadas nas expectativas atuais da administração em relação ao futuro da Companhia . Essas expectativas são altamente dependentes das condições do mercado, do desempenho econômico geral do País e do setor. Portanto, nossos resultados e desempenho efetivos podem diferir daqueles previstos nessas projeções . São Caetano do Sul, 2 0 de fevereiro de 201 9 . LUIS FELIPE SILVA BRESAOLA Diretor de Relações com Investidores da Via Varejo S.A. VIA VAREJO S.A. Publicly Traded Corporation with Authorized Capital CNP J (Brazilian Taxpayers' Roll) No. 33.041.260/0652 - 90 NIRE (Board of Trade Registry Number) 35.300.394.925 MATERIAL FACT Via Varejo S.A. (“ Company ”) (B3 – VVAR3) , i n compliance with the provisions of paragraph 4 of art. 157 of Law 6,404, dated December 15, 1976 and CVM Instruction No. 358/02, dated January 3, 2002, hereby informs its shareholders and the market in general: Due to the ongoing turnaround process in the Company, as disclosed in the Material Fact of December 21, 2018 and, in order to increase the transparency of its information, as set forth in its Disclosure Policy and Use of Relevant Information and Preservation of Secrecy (Política de Divulgação e Uso de Informaçõ es Relevantes e Preservação de Sigilo), the Company decided to disclose at this date certain projections for the fiscal year of 2019, as follows: It is projected (i) “ same - store ” sales growth of 2 per centage points above the IPCA projected for the market for the year and (ii) Gross Merchandise V alue (GMV) growth in online sales channels between 15% and 20%. Under the new business and administrative plan, in addition to cost and expense reduction initiatives, the Company expects to achieve Adjusted EBITDA margin ( EBITDA exclud ed other operating income/expenses , as defined by...



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 (“ C OMPANHIA ”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL APROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNIÃO REALIZADA EM 19 DE FEVEREIRO DE 201 9 , DECORRENTE DOS PLANOS DE INCENT IVO DE LONGO PRAZO DE EMISSÃO DA COMPANHIA 2 Em cumprimento ao Art. 30 , XXXII, da Instrução CVM 480/09, a Companhia vem prestar as informações requeridas no Anexo 30 - XXXII da referida Instrução referente s ao aumento de capital aprovado pelo C onselho de A d ministração da Companhia nesta data, em decorrência do exercício d e opções de compra de ações concedidas a determinados empregados no âmbito dos Planos de Incentivo de Longo Prazo da Companhia , conforme segue: 1. D ATA DA ASSEMBLEIA GE RAL DE ACIONISTAS EM Q UE O PLANO DE OPÇÃO FOI APROVADO Em 12 de maio de 2014, nossos acionistas aprovaram em Assembleia Geral Extraordinária : (i) a extinção do Plano de Opção de Compra de Ações aprovado em assembleia geral extraordinária da Companhia realizada em 4 de janeiro de 2 008 e retificado em assembleia geral ordinária e extraordinária da Companhia realizada em 29 de abril de 2008, sem prejuízo das opções já outorgadas e ainda abertas que permanece ra m em vigor sob os mesmos termos e condições deste plano extinto (“ Plano de O pção Extinto ”) ; (ii) a criação de novo Plano de Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Opção ”); e (iii) a criação do Plano de Remuneração em Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Rem uneração ” ) . Todas as ações emitidas no contexto do aumento de capital ora aprovado são decorrentes do Plano de Remuneração . A Companhia não acredita que haja consequências econômicas adversas que sejam fruto do presente aumento de capital. 2. V ALOR DO AUME NTO DE CAPITAL E DO NOVO CAPITAL SOCIAL O aumento de capital social foi no valor de R$ 155,85 (cento e cinquenta e cinco reais e oitenta e cinco centavos) . Por conseguinte, o capital social da Companhia passará de R$ 2.898.553.660,90 (dois bilhões, oitoce ntos e noventa e oito milhões, quinhentos e cinquenta e três mil, seiscentos e sessenta reais e noventa centavos) para R$ 2.898.553.816,75 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quinhentos e cinquenta e três mil, oitocentos e dezesseis reais e setenta e cinco centavos). 3. N ÚMERO DE AÇÕES EMITI DAS DE CADA ESPÉCIE E CLASSE Neste aumento , foram emi tidas 46.755 (quarenta e seis mil, setecentas e cinquenta e cinco) ações ordinárias. 4. P REÇO DE EMISSÃO DAS NOVAS AÇÕES (i) Exercício da Série B4 : R$ 0,0 1 por cada 03 (três) ações ordinárias . (ii) Exercício da Série B5: R$ 0,01 por cada 03 (três) ações ordinárias. 3 5. C OTAÇÃO DE CADA UMA D AS ESPÉCIES E CLASSE S DE AÇÕES DO EMISSO R NOS MERCADOS EM QU E SÃO NEGOCIADAS : Ações Ordinárias ( VVAR3 ) a) cotação mínima, média e máxima de cada ano, nos últimos 3 (três) anos 201 8 2017 2016 Média R$ 6,50 R$ 5,37 R$ 2,81 Máxima R$ 8,65 R$ 8,35 R$ 4,14 Mínima R$ 4,28 R$ 3,14 R$ 1,05 b) cotação média e máxima de cada trimestre, nos últimos 2 (dois) anos mínima, 4 T1 8 3T1 8 2T1 8 1T1 8 4 T17 3T17 2T17 Média R$ 4,95 R$ 6,03 R$ 7,15 R$ 7,84 R$ 7,60 R$ 6,09 R$ 4,16 Máxima R$ 5,63 R$ 8,12 R$ 8,64 R$ 8,65 R$ 8,35 R$ 7,84 R$ 5,09 Mínima R$ 4,28 R$ 4,52 R$ 5,67 R$ 7,36 R$ 6,52 R$ 4,13 R$ 3,65 1T17 Média R$ 3,68 Máxima R$ 4,39 Mínima R$ 3,14 c) cotação mínima, média e máx...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 FATO RELEVANTE Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3), em atendimento ao disposto no parágrafo 4º, do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, e na Instrução CVM nº 358/02, de 03 de janeiro de 2002, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral o quanto segue: De acordo com as informações que tem sido prestadas regularmente pela Companhia, a Via Varejo está em acelerado pr ocesso de finalização das medidas que permitiram a integração de todas as operações comerciais off line e on line visando o mais completo atendimento dos seus clientes e dos demais consumidores, bem como a profunda ampliação da cadeia de fornecedores e ati vidades de marke t place . Nesse cenário e com vistas a implementar e rapidamente concluir um processo de turnaround n a Companhia, a Via Varejo reconduziu como seu Diretor Presidente , o Sr. Peter Paul Lorenço Estermann . O Sr. Peter terá como uma de suas principais prioridades , além de acelerar a conclusão das mudanças em curso , buscar a rápida e consistente retomada da rentabilidade da Companhia a ser alcançada nos primeiros meses de 2019 , em benefício de todos os seus stakeholders . O Sr. Peter permanecer á membro do Conselho de Administração da Companhia e também Diretor Presidente da Companhia Brasileira de Distribuição (“CBD”) , controlador da Via Varejo . Na CBD , o Sr. Peter continuará a contar com equipe de executivos multidisciplinar , responsáveis por cada um dos diferentes segmentos e bandeiras do multivarejo , bem como o Sr. Belmiro Gomes , Diretor - Presidente das bandeiras Assaí e Compre Bem e o Sr. Christophe Hidalgo, Diretor de Finanças e executivo responsável pelo segmento de negócios de Malls . A Companhia registrou seu agradecimento a o Sr. Flávio Dias Fonseca da Silva. São Caetano do Sul, 2 1 de dezembro de 2018. LUIS FELIPE SILVA BRESAOLA Diretor de Relações com Investidores da Via Varejo S.A. VIA VAREJO S.A. Publicly Traded Corporation with Authorized Capital CNP J (Brazilian Taxpayers' Roll) No. 33.041.260/0652 - 90 NIRE (Board of Trade Registry Number) 35.300.394.925 MATERIAL FACT Via Varejo S.A. (“ Company ”) (B3 – VVAR3) , i n compliance with the provisions of paragraph 4 of art. 157 of Law 6,404, dated December 15, 1976 and CVM Instruction No. 358/02, dated January 3, 2002, hereby informs its shareholders and the market in general: As per the information being regularly disclosed by the Company, Via Varejo is in an accelerated process to finalize the measures that will allow the integration of all off - line and on - line commercial operations , in order to provide a mo re complete service to its clients and other customers , as well as a profound expansion of the supply chain and marketplace activities. In this scenario and aiming to immediately implement and quickly conclude a turnaround process on the Company , Via Varejo reconducted, as its Chief Executive Officer, Mr. Peter Paul Lore nço Estermann. Mr. Peter will have as one of his top priorities, in addition to accelerate the completion of the ongoing changes, to seek a quick and consistent resumption of the Company's profitability to be reached in the first months of 2019, for the benefit of its stakeholders. Mr. Peter will continue as a member of the Company's Board of Directors and also as the Chief Executive Officer of Companhia Brasileira de Distribuição ("CBD"), controlling shareholder of Via Varejo. On CBD, Mr. Peter wi ll continue to rely on a team of multidisciplinary executives, responsibl...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 FATO RELEVANTE Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3), em atendimento ao disposto no parágrafo 4º, do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, e na Instrução CVM nº 358/02, de 03 de janeiro de 2002, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral o quanto segue: De acordo com as informações que tem sido prestadas regularmente pela Companhia, a Via Varejo está em acelerado pr ocesso de finalização das medidas que permitiram a integração de todas as operações comerciais off line e on line visando o mais completo atendimento dos seus clientes e dos demais consumidores, bem como a profunda ampliação da cadeia de fornecedores e ati vidades de marke t place . Nesse cenário e com vistas a implementar e rapidamente concluir um processo de turnaround n a Companhia, a Via Varejo reconduziu como seu Diretor Presidente , o Sr. Peter Paul Lorenço Estermann . O Sr. Peter terá como uma de suas principais prioridades , além de acelerar a conclusão das mudanças em curso , buscar a rápida e consistente retomada da rentabilidade da Companhia a ser alcançada nos primeiros meses de 2019 , em benefício de todos os seus stakeholders . O Sr. Peter permanecer á membro do Conselho de Administração da Companhia e também Diretor Presidente da Companhia Brasileira de Distribuição (“CBD”) , controlador da Via Varejo . Na CBD , o Sr. Peter continuará a contar com equipe de executivos multidisciplinar , responsáveis por cada um dos diferentes segmentos e bandeiras do multivarejo , bem como o Sr. Belmiro Gomes , Diretor - Presidente das bandeiras Assaí e Compre Bem e o Sr. Christophe Hidalgo, Diretor de Finanças e executivo responsável pelo segmento de negócios de Malls . A Companhia registrou seu agradecimento a o Sr. Flávio Dias Fonseca da Silva. São Caetano do Sul, 2 1 de dezembro de 2018. LUIS FELIPE SILVA BRESAOLA Diretor de Relações com Investidores da Via Varejo S.A.



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 (“ C OMPANHIA ”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL APROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNIÃO REALIZADA EM 07 DE DEZEMBRO DE 201 8, DECORRENTE DOS PLANOS DE INCENTI VOS DE LONGO PRAZO DE EMISSÃO DA COMPANHIA 2 Em cumprimento ao Art. 30 , XXXII, da Instrução CVM 480/09, a Companhia vem prestar as informações requeridas no Anexo 30 - XXXII da referida Instrução em relação ao aumento de capital aprovado pelo C onselho de A d ministração da Companhia , conforme segue: 1. D ATA DA ASSEMBLEIA GE RAL DE ACIONISTAS EM QUE O PLANO DE OPÇÃO FOI APROVADO Em 12 de maio de 2014, nossos acionistas aprovaram em Assembleia Geral Extraordinária : (i) a extinção do Plano de Opção de Compra de Ações aprovado em assembleia geral extraordinária da Companhia realizada em 4 de janeiro de 2008 e retificado em assembleia geral ordinária e extraordinária da Companhia realizada em 29 de abril de 2008, sem prejuízo das opções já outorgadas e ainda abertas que permanece ra m em vigor sob os mesmos termos e condições deste plano extinto (“ Plano de Opção Extinto ”) ; (ii) a criação de novo Plano de Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Opção ”); e (iii) a criação do Plano de Remuneraçã o em Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Remuneração ” ) . Em 12 de setembro de 2016, foi aprovado em Assembleia Geral Extraordinária: (i) a criação do Plano II de Remuneração em Opção de Compra de Ações (“ Plano II de R emuneração ” e, em conjunto com o Plano de Opção Extinto , o Plano de Opção e o Plano de Remuneração , os “ Planos ”). Todas as ações emitidas no aumento de capital aprovadas são decorrentes dos Planos. A Companhia não acredita que haja consequências econômica s adversas que sejam fruto do presente aumento de capital. 2. V ALOR DO AUMENTO DE C APITAL E DO NOVO CAP ITAL SOCIAL O aumento de capital social foi no valor de R$ 320 , 18 ( trezentos e vinte reais e dez oito centavos) . Por conseguinte, o capital social da Com panhia passará de R$ 2.898.553.340,72 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quinhentos e cinquenta e três mil, trezentos e quarenta reais e setenta e dois centavos) para R$ 2.898.553. 660 , 90 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quinhentos e cinquenta e três mil, seiscentos e sessenta reais e noventa centavos) . 3. N ÚMERO DE AÇÕES EMITI DAS DE CADA ESPÉCIE E CLASSE Neste aumento , foram emi tidas 96 . 054 ( noventa e seis mil e cinquenta e quatro ) ações ordinárias. 4. P REÇO DE EMISSÃO D AS NOVAS AÇÕES (i) Exercício da Série B 5: R$ 0,01 por cada 03 (três) ações ordinárias . (ii) Exercício da Série C1: R$ 0,01 por cada 03 (três) ações ordinárias. 3 5. C OTAÇÃO DE CADA UMA D AS ESPÉCIES E CLASSE S DE AÇÕES DO EMISSO R NOS MERCADOS EM QU E SÃO NEGOCIADAS : Aç ões Ordinárias ( VVAR3 ) a) cotação mínima, média e máxima de cada ano, nos últimos 3 (três) anos 2017 2016 2015 Média R$ 5,37 R$ 2,81 R$ 4,23 Máxima R$ 8,35 R$ 4,14 R$ 7,90 Mínima R$ 3,14 R$ 1,05 R$ 1,32 b) cotação média e máxima de cada trimestre, nos últi mos 2 (dois) anos mínima, 4 T17 3T17 2T17 1T17 4T16 3T16 2T16 Média R$ 7,60 R$ 6,09 R$ 4,16 R$ 3,68 R$ 3,52 R$ 3,06 R$ 2,81 Máxima R$ 8,35 R$ 7,84 R$ 5,09 R$ 4,39 R$ 4,14 R$ 3,54 R$ 3,45 Mínima R$ 6,52 R$ 4,13 R$ 3,65 R$ 3,14 R$ 3,09 R$ 2,75 R$ 2,38 1T16 Média R$ 1,73 Máxima R$ 2,...



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 (“ C OMPANHIA ”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL DECORRENTE DE PLANO DE OPÇÃO DE COMPRA E DE PLANO DE REMUNERAÇÃO EM OPÇ Ã O DE COMPRA DE AÇÕES DE EMISSÃO DA COMPANHIA , AP ROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNI Ã O REALIZADA EM 2 4 DE OUTUBRO DE 201 8 2 Em cumprimento ao Art. 30 , XXXII, da Instrução CVM 480/09, conforme alterada, a Companhia vem prestar as informações requeridas no Anexo 30 - XXXII da referida Instrução e m relação ao aumento de capital aprovado pelo C onselho de A dministração da Companhia , conforme segue: 1. D ATA DA ASSEMBLEIA GE RAL DE ACIONISTAS EM QUE O PLANO DE OPÇÃO FOI APROVADO Em 12 de maio de 2014, nossos acionistas aprovaram em Assembleia Geral Extr aordinária : (i) a extinção do Plano de Opção de Compra de Ações aprovado em assembleia geral extraordinária da Companhia realizada em 4 de janeiro de 2008 e retificado em assembleia geral ordinária e extraordinária da Companhia realizada em 29 de abril de 200 8, sem prejuízo das opções já outorgadas e ainda abertas que permanece ra m em vigor sob os mesmos termos e condições deste plano extinto (“ Plano de Opção Extinto ”) ; (ii) a criação de novo Plano de Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de out orga (“ Plano de Opção ”); e (iii) a criação do Plano de Remuneração em Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Remuneração ” e, em conjunto com o Plano de Opção Extinto e o Plano de Opção, os “ Planos ”). Todas as ações emit idas no aumento de capital aprovadas são decorrentes dos Planos. A Companhia não acredita que haja consequências econômicas adversas que sejam fruto do presente aumento de capital. 2. V ALOR DO AUMENTO DE C APITAL E DO NOVO CAP ITAL SOCIAL O aumento de capita l social foi no valor de R$ 24,48 ( vinte e quatro reais e quarenta e oito centavos) . Por conseguinte, o capital social da Companhia passará de R$ 2.898.553.316,24 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quinhentos e cinquenta e três mil, treze ntos e dezesseis reais e vinte e quatro centavos) para R$ 2.898.553.340,72 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quinhentos e cinquenta e três mil, trezentos e quarenta reais e setenta e dois centavos) . 3. N ÚMERO DE AÇÕES EMITI DAS DE CADA ESP ÉCIE E CLASSE Neste aumento , foram emi tidas 7.344 (sete mil, trezentas e quarenta e quatro) ações , sendo 2.448 (dois mil, quatrocentas e quarenta e oito) ações ordinárias e 4.896 (quatro mil, oitocentas e noventa e seis) ações preferenciais , que compõem, e m conjunto, 2.448 (dois mil, quatrocentos e quarenta e oito) UNITS da Companhia . 4. P REÇO DE EMISSÃO DAS NOVAS AÇÕES (i) Exercício da Série B 5: R$ 0,01 por UNIT. 3 5. C OTAÇÃO DE CADA UMA D AS ESPÉCIES E CLASSE S DE AÇÕES DO EMISSO R NOS MERCADOS EM QU E SÃO NEGOCIAD AS : Ações Ordinárias ( VVAR3 ) a) cotação mínima, média e máxima de cada ano, nos últimos 3 (três) anos 2017 2016 2015 Média R$ 5,37 R$ 2,81 R$ 4,23 Máxima R$ 8,35 R$ 4,14 R$ 7,90 Mínima R$ 3,14 R$ 1,05 R$ 1,32 b) cotação média e máxima de cada trimestre, no s últimos 2 (dois) anos mínima, 4 T17 3T17 2T17 1T17 4T16 3T16 2T16 Média R$ 7,60 R$ 6,09 R$ 4,16 R$ 3,68 R$ 3,52 R$ 3,06 R$ 2,81 Máxima R$ 8,35 R$ 7,84 R$ 5,09 R$ 4,39 R$ 4,14 R$ 3,54 R$ 3,45 Mínima R$ 6,52 R$ 4,13 R$ 3,65 R$ 3,14 R$ 3,09 R$ 2,75 R$ 2,38 1T16 Média R$ 1,73 Máxima R$ 2,43 ...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 AVISO AOS ACIONISTAS Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3, VVAR4, VVAR11), em atendimento ao disposto no parágrafo 4º, do Artigo 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976 (“ Lei das Sociedades por Ações ”) , e na Instrução CVM nº 358/02, de 03 de janeiro de 2002, em continuidade às informações dispostas no s Fato s Relevante s divulgado s em 23 de julho de 2018 , 1º agosto de 2018 e 03 de setembro de 2018 , bem como n o Aviso aos Acionistas divulgado em 04 de setembro de 2018, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral o quanto segue: Nos termos do Artigo 45 da Lei das Sociedades por Ações, o valor do reembolso por ação pref erencial da Companhia é de R$ 2,28613248343 (dois reais, vinte e oito centavos e frações de centavos), calculado com base no patrimônio líquido contábil constante nas Demonstrações Financeiras da Companhia de 31 de dezembro de 2017 e devidamente aprovadas na Assembleia Geral Ordinária da Companhia em 26 de abril de 2018. Durante o prazo de exercício do direito de recesso, encerrado nesta data , um acionista da Companhia optou pelo exercício do direito de recesso, totalizando 300.000 (trezentas mil ) ações pr eferenciais, correspondente a 0,04% do total de ações preferenciais da Companhia . Diante do resultado apurado e conforme já informado no Fato Relevante e no Aviso aos Acionistas divulgado s respectivamente no s dia s 03 e 0 4 de setembro de 2018, a Companhia não exercerá a faculdade de reconsiderar a deliberação da conversão da totalidade das ações preferenciais em ações ordinárias, conforme aprovado na Assembleia Geral Extraordinária e devidamente ratificada na Assembleia Geral Especial de Acionist as Titulares de Ações Preferenciais da Companhia, ambas realizadas em 03 de setembro de 2018 . Desta forma, o pagamento do reembolso ao titular de ações preferenciais da Companhia que exerc eu o direito de recesso será efetuado em 05 de outubro de 2018, por meio de crédito na respectiva conta de custódia, e as 300.000 ações recompradas pela Companhia serão mantidas em tesouraria, para pos terior cancelamento ou recolocação no mercado . Por fim, a Companhia esclarece que os procedimentos para migração ao segmento especial de listagem Novo Mercado da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão estão em curso, e confirma rá a data em que ocorrerá a efetiva conversão das ações preferenciais em ações ordinárias, bem como a referida migração ao segmento especial de listagem Novo M ercado para seus acionistas e o mercado tão logo ta l data seja definida . São Caetano do Sul, 03 de outubro de 2018. FELIPE CORAGEM NEGRÃO Diretor Executivo de Finanças e Relações com Investidores da Via Varejo S.A.



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 (“ C OMPANHIA ”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL DECORRENTE DE PLANO DE OPÇÃO DE COMPRA E DE PLANO DE REMUNERAÇÃO EM OPÇ Ã O DE COMPRA DE AÇÕES DE EMISSÃO DA COMPANHIA , AP ROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNI Ã O REALIZADA EM 2 6 DE SETEMBRO DE 201 8 2 Em cumprimento ao Art. 30 , XXXII, da Instrução CVM 480/09, conforme alterada, a Companhia vem prestar as informações requeridas no Anexo 30 - XXXII da referida Instrução em relação ao aumento de capital aprovado pelo C onselho de A dministração da Companhia , conforme segue: 1. D ATA DA ASSEMBLEIA GE RAL DE ACIONISTAS EM QUE O PLANO DE OPÇÃO FOI APROVADO Em 12 de maio de 2014, nossos acionistas aprovaram em Assembleia Geral Ext raordinária : (i) a extinção do Plano de Opção de Compra de Ações aprovado em assembleia geral extraordinária da Companhia realizada em 4 de janeiro de 2008 e retificado em assembleia geral ordinária e extraordinária da Companhia realizada em 29 de abril de 20 08, sem prejuízo das opções já outorgadas e ainda abertas que permanece ra m em vigor sob os mesmos termos e condições deste plano extinto (“ Plano de Opção Extinto ”) ; (ii) a criação de novo Plano de Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de ou torga (“ Plano de Opção ”); e (iii) a criação do Plano de Remuneração em Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Remuneração ” e, em conjunto com o Plano de Opção Extinto e o Plano de Opção, os “ Planos ”). Todas as ações emi tidas no aumento de capital aprovadas são decorrentes dos Planos. A Companhia não acredita que haja consequências econômicas adversas que sejam fruto do presente aumento de capital. 2. V ALOR DO AUMENTO DE C APITAL E DO NOVO CAP ITAL SOCIAL O aumento de capit al social foi no valor de R$ 88.111,25 (oitenta e oito mil, cento e onze reais e vinte e cinco centavos) . Por conseguinte, o capital social da Companhia passará de R$ 2.89 8 . 465 . 204 , 99 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quatrocentos e sess enta e cinco mil, duzentos e quatro reais e noventa e nove centavos) para R$ 2.898.553.316,24 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quinhentos e cinquenta e três mil, trezentos e dezesseis reais e vinte e quatro centavos). 3. N ÚMERO DE AÇÕES EMITIDAS DE CADA ESP ÉCIE E CLASSE Neste aumento , foram emi tidas 59.598 (cinquenta e nove mil, quinhentas e noventa e oito) ações , sendo 19.866 (dezenove mil, oitocentas e sessenta e seis) ações ordinárias e 39.732 (trinta e nove mil, setecentas e trinta e duas) ações preferenciais, que compõem, em conjunto, 19.866 (dezenove mil, oitocentos e sessenta e seis) UNITS da Companhia . 4. P REÇO DE EMISSÃO DAS NOVAS AÇÕES (i) exercício da Série B4: R$ 0,01 por UNIT; (ii) exercício da Série A3: R$ 15,00 por UNIT; e, (iii) exercício da Série A4: R$ 5,28 por UNIT. 3 5. C OTAÇÃO DE CADA UMA D AS ESPÉCIES E CLASSE S DE AÇÕES DO EMISSO R NOS MERCADOS EM QU E SÃO NEGOCIADAS : Ações Ordinárias ( VVAR3 ) a) cotação mínima, média e máxima de cada ano, nos últimos 3 (três) anos 2017 2016 2015 Média R$ 5,37 R$ 2,81 R$ 4,23 Máxima R$ 8,35 R$ 4,14 R$ 7,90 Mínima R$ 3,14 R$ 1,05 R$ 1,32 b) cotação média e máxima de cada trimestre, nos últimos 2 (dois) anos mínima, 4 T17 3T17 2T17 1T17 4T16 3T16 2T16 Média R$ 7,60 R$ 6,09 R$ 4,16 R$ 3,68 R$ 3,52 R$ 3,06 R$ 2,81 Máxima R$ 8,35 R$ 7,84 R$ 5,09 R$ 4,39 R$ 4,14 R$ 3,54 R$ 3,45...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 FATO RELEVANTE Via Varejo S.A. (“Companhia”) (B3 – VVAR3, VVAR4, VVAR11), em atendimento ao disposto no parágrafo 4º, do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976 e na Instrução CVM nº 358/02, de 03 de janeiro de 2002, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral o quanto segue: A Companhia celebrou contratos com a CarrierEQ, Inc. d/b/a/ Airfox e sua subsidiária brasileira, a AirFox Brasil (“AirFox ”), para que a AirFox desenvolv a uma solução tecnológica de mPOS ( Mobile Point of Sale ) que permitirá a o s clientes da Companhia autenticarem e digitaliz ar em suas faturas, bem como que realizem o pagamento digital do carnê Casas Bahia diretam ente por meio de aplicativo móvel. Esta solução disponibilizará, também, outras funcionalidades digitais por meio de uma carteira virtual, tais como : i) a possibilidade de pagamento de contas (água, luz, gás, internet, telefone, entre outras), ii) cobrança e recebimento de valores diretamente na carteira virtual do usuário, iii) recargas instantâneas de celular pré - pago e de cartão de transporte público, iv) realização de transferência de crédito e recursos para outros usuários, inclusi ve via QR code , v) autenticação de usuário por biometria facial e vi) realização de transações em plataforma P2P Lending . A Companhia possui uma extensa base de clientes que usufruem do c rediário por ela oferecido e o desenvolvimento da carteira virtual, cuja implantação completa está prevista para fins de 2019, lhe traz vantagem competitiva com as novas oportunidades a serem exploradas . Adicionalmente, a Companhia garantiu a opção de compra de até 80% (oitenta por cento) do c apital social da AirFox, váli da pelo prazo de até 3 ( três ) anos e sujeita a determinados ajustes de preços e atingimento de condições usuais em transações dessa natureza. A AirFox , baseada em Boston, foi fundada pelo brasileiro Victor Santos e incubada no Laboratório de Inovação de H arvard com o objetivo de levar acesso móvel de capital e serviços financeiros a pessoas desbancarizadas no Brasil e em outros países, por meio de tecnologia de ponta e uso de blockchain . Por fim, a Companhia manterá seus acionistas e o mercado informados acerca dos desdobramentos relativos ao desenvolvimento deste novo produto e dos contratos objeto deste Fato Relevante. São Caetano do Sul, 12 de setembro de 2018. FELIPE CORAGEM NEGRÃO Diretor Executivo de Finanças e de Relações com Investidores da Via Varejo S.A.



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 AVISO AOS ACIONISTAS Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3, VVAR4, VVAR11), em atendimento ao disposto no parágrafo 4º, do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, e na Instrução CVM nº 358, de 03 de janeiro de 2002, em continuidade às informações dispostas no s Fato s Relevante s divulgado s em 23 de julho de 2018 , 1º de agosto de 2018 e 03 de setembro de 2018 , comunica aos seus acio nistas e ao mercado em geral o quanto segue: Nos termos da Assembleia Geral Especial de acionistas titulares de ações preferenciais da Companhia realizada em 03 de setembro de 2018 às 15h00 (“ AGEsp ”) , a c onversão das ações preferenciais de emissão d a Companhia em ações ordinárias , na proporção de 1 (uma) ação preferencial por 1 (uma) ação ordinária (“ Conversão ”) , foi ratificada por 77,63 % dos acionistas titulares de ações preferenciais da Companhia. Nos termos dos Artigos 136 e 137 da Lei nº 6.404 / 76 , em razão da aprovação da Conversão , e considerando a ausência de votos contrários ou abstenções na referida deliberação, será concedido o direito de recesso aos acionistas titulares de ações preferenciais da Companhia que não compareceram à AGEsp . O praz o para o exercício do direito de recesso se iniciará em 04 de setembro de 2018 , data da publicação da ata da AGEsp , e encerrará em 03 de outubro de 201 8 , último dia para o exercício do direito de recesso. O direito de recesso poderá ser exercido apenas por acionistas que comprovarem a titularidade ininterrupta das ações preferenciais da Companhia desde 23 de julho de 2018 - data na qual ocorreu a divulgação de fato relevante ao mercado em geral acerca da intenção da Companhia em migrar para o segmento d e listagem Novo Mercado da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão (“ B3 ”) – até a data do efetivo exercício do direto de recesso. Nos termos do Artigo 45 da Lei 6.404/76 , o valor do reembolso por ação preferencial da Companhia foi calculado com base no patrimônio líquido contábil constante nas Demonstrações Financeiras da Companhia datadas de 31 de dezembro de 2017 e devidamente aprovadas na Assembleia Geral Ordinária da Companhia realizada em 26 de abril de 2018, a saber R$ 2,28613248343 (dois reais, vinte e oito centavos e frações de centavos) por ação preferencial da Companhia, não sendo aplicável qualquer tipo de correção monetária ou ajuste financeiro sobre este valor, bem como será desconsiderado no pagamento eventuais frações de centavos. Os acionistas que desejarem exercer o direito de recesso e cujas ações preferenciais de emissão da Companhia estiverem depositadas na central depositária da B3 deverão exercê - lo por meio de seus agentes de custódia. Os demais acionistas que desejarem exercer o direito de recesso deverão comparecer a uma das agências especializadas do Itaú Unibanco S.A ., escriturador das ações da Companhia, localizadas na cidade do Rio de Janeiro, na Av enida Almirante Barroso, 52 - 2º anda r, Centro ou na cidade de São Paulo, na R ua Boa Vista, 176 – 1º Subsolo, Centro, durante o horário de atendimento bancário (maiores informações, entrar em contato com o canal de atendimento à acionistas pelos telefones: 3003 - 9285 , para capitais e regiões m etropolitanas ou 0800 7209285 , para as demais localidades , das 9h às 18h em dias úteis) , e apresentar carta de próprio punho assinada e com reconhecimento de firma por semelhança, constando (i) a quantidade de ações que serão reembolsadas , bem como (ii ) os dados bancários para recebimento do respectivo valor. Ainda, e ntregar cópias autent icadas dos...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 FATO RELEVANTE Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3, VVAR4, VVAR11), em atendimento ao disposto no parágrafo 4º, do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, e na Instrução CVM nº 358, de 03 de janeiro de 2002, em continuidade às informações dispostas no s Fato s Relevante s divulgado s em 23 de julho de 2018 e 1º de agosto de 2018 , comunica aos seus acionistas e ao mercado em ger al o quanto segue: Na Assembleia Geral Extraordinária (“ AGE ”) realizada na presente data , foi aprovada a admissão da Companhia no segmento especial de listagem Novo Mercado da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão ( “ B3 ” e “ Migração ” ) , bem como : (i) a conversão da totalidade das ações preferenciais de emissão da Companhia em ações ordinárias, na proporção de 1 (uma) ação preferencial para cada 1 (uma) ação ordinária (“ Conversão ”) ; (ii) o encerramento do programa de Units ; (iii) a reforma global do Estatuto Social da Companhia para adaptá - lo ao Regulamento de Listagem Novo Mercado da B3 e incorporar demais ajustes detalhados na respectiva proposta da administração ; e (iv) a reeleição dos atuais membros do Conselho de Administração da Companhia para mandato até a As sembleia Geral Ordinária que deliberar acerca das demonstrações financeiras do exercício a se encerrar em 31 de dezembro de 2019 . Conforme Assembleia Geral Especial de acionistas titulares de ações preferenciais da Companhia também realizada na presente d ata, a Conversão foi ratificada por 77,63 % dos acionistas titulares de ações preferenciais da Companhia, ficando autorizada a administração da Companhia proceder com a Conversão, bem como as demais deliberações aprovadas pela referida AGE para fins de operacionalizar a Migração . Nos termos dos Artigos 136 e 137 da Lei 6.404/76 , em razão da aprovação da Conversão , e considerando a ausência de votos contrários ou abstenções na referida deliberação, será concedido o direito de recesso aos ac ionistas titulares de ações preferenciais que não compareceram à Assembleia Geral Especial. Para tanto, será necessária a comprovação de titularidade ininterrupta das ações preferenciais da Companhia desde 23 de julho de 2018 - data na qual ocorreu a divu lgação de fato relevante ao mercado em geral acerca da intenção da Companhia em migrar para o segmento de listagem Novo Mercado da B3 – até a data do efetivo exercício do direto de recesso. Nos termos do Artigo 45 da Lei 6.404/76 , o valor do reembolso por ação preferencia l da Companhia foi calculado com base no patrimônio líquido contábil constante nas Demonstrações Financeiras da Companhia datadas de 31 de dezembro de 2017 e devidamente aprovadas na Assembleia Geral Ordinária da Companhia realizada em 26 de abril de 2018, a saber R$ 2,28613248343 (dois reais, vinte e oito centavos e frações de centavos) por ação preferencial da Companhia, não sendo aplicável qualquer tipo de correção monetária ou ajuste financeiro sobre este valor, bem como será desconsid erado no pagamento eventuais frações de centavos. O prazo para exercício do direito de recesso será de 30 (trinta) dias contados da publicação da ata da Assembleia Geral Especial e do Aviso aos A cionistas que informará o s procedimento s relacionado s ao exe rcício do direito de recesso , cuja s respectivas disponibilizações ocorrerão, a princípio, no dia 04 de setembro de 2018 . Ressaltamos que a Compan hia não exercerá a faculdade de reconsiderar a deliberação de Conversão, conforme previsto no parágrafo 3º do Artigo...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 FATO RELEVANTE Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3, VVAR4, VVAR11), em atendimento ao disposto no parágrafo 4º, do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, e na Instrução CVM nº 358/02, de 03 de janeiro de 2002, em continuidade às informações dispostas no Fato Relevante divulgado em 23 de julho de 2018, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral o quanto segue: O Con selho de Administração da Companhia, em reunião realizada na presente data, autorizou a convocação de Assembleia Geral Extraordinária (“ AGE ”) e Assembleia Geral Especial de acionistas detentores de ações preferenciais da Companhia (“ AGEsp ”) para deliberar acerca da migração da Companhia ao segmento de listagem Novo Mercado da B3 S.A. – Brasil, Bolsa e Balcão (“ Migração ”). A Migração da Companhia ao segmento de listagem Novo Mercado alinha à estratégia de criação de valor de longo prazo da Companhia e colab ora para: (i) aumentar o nível de governança corporativa e transparência, com extensão do direito de voto a todos os acionistas; (ii) potencializar a liquidez das ações, por meio da concentração de negociação dos valores mobiliários exclusivamente em ações ordinárias; e (iii) facilitar acesso à Companhia por parte de uma vasta gama de investidores de mercado alinhados aos conceitos de maior liquidez e mais elevado padrão de governança, em consonância com sua posição de liderança. Conversão de Ações Como e tapa necessária a Migração, a Administração propôs a conversão das ações preferenciais da Companhia em ações ordinárias na proporção de 1 (uma) ação preferencial para 1 (uma) ação ordinária (“ Conversão ”). Ainda, propôs - se o encerramento do Programa de Unit s , passando cada detentor de 1 (uma) Unit , que hoje é representada por 1 (uma) ação ordinária e 2 (duas) ações preferenciais, a deter 3 (três) ações ordinárias da Companhia. Assembleia Geral Extraordinária Os acionistas detentores de ações ordinárias deliberarão , em Assembleia Geral Extraordinária, convocada para ser realizada no dia 03 de setembro de 2018, à s 10:00 horas, acerca da Conversão, bem como a alteração do Estatuto Social da Companhia visando adaptá - lo ao s requisitos do Regulamento de Listag em do Novo Mercado. Ademais, visando dar estabilidade na orientação e condução dos negócios da Companhia após a Migração, também será proposto aos senhores acionistas deliberarem para que os atuais membros do Conselho de Administração, cujo mandato se ence rrará em 30 de abril de 2019, sejam reeleitos e exerçam suas funções até a realização da Assembleia Geral Ordinária da Companhia que deliberará acerca d e suas demonstrações financeiras referente ao exercício social a find ar - se em 31 de dezembro de 2019. Consequentemente, a Companhia adota rá os procedimentos de votação à distância aos seus acionistas, nos termos da ICVM 481/09. Assembleia Geral Especial Conforme previsto no art. 136 da Lei 6.404/76, os acionistas detentores de ações preferenciais da Companhia se reunirão na AGEsp, convocada para ser realizada no dia 03 de setembro de 2018, as 15:00 horas, para avaliar e ratificar a Conversão. Conforme detalhado abaixo, será assegurado o direito de retirada aos acionistas detent ores de ações preferenciais que (i) votarem contra a Conversão, (ii) se abstiverem de votar ou (iii) não comparecerem à AGEsp. Direito de Retirada Caso aprovada a ratificação da Conversão na AGEsp, será assegurado aos acionistas preferenciais que (i) vot arem contra a conversão, (ii) se abstiverem de votar ou (iii) não comparecerem à AGEsp, o direito...



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 (“ C OMPANHIA ”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL DECORRENTE DE PLANO DE OPÇÃO DE COMPRA E DE PLANO DE REMUNERAÇÃO EM OPÇ Ã O DE COMPRA DE AÇÕES DE EMISSÃO DA COMPANHIA , AP ROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNI Ã O REALIZADA EM 2 3 DE JULHO DE 201 8 2 Em cumprimento ao Art. 30 , XXXII, da Instrução CVM 480/09, conforme alterada, a Companhia vem prestar as informações requeridas no Anexo 30 - XXXII da referida Instrução em relação ao aumento de capital aprovado pelo C onselho de A dministração da Companhia , conforme segue: 1. D ATA DA ASSEMBLEIA GE RAL DE ACIONISTAS EM QUE O PLANO DE OPÇÃO FOI APROVADO Em 12 de maio de 2014, nossos acionistas aprovaram em Assembleia Geral Extrao rdinária : (i) a extinção do Plano de Opção de Compra de Ações aprovado em assembleia geral extraordinária da Companhia realizada em 4 de janeiro de 2008 e retificado em assembleia geral ordinária e extraordinária da Companhia realizada em 29 de abril de 2008, sem prejuízo das opções já outorgadas e ainda abertas que permanece ra m em vigor sob os mesmos termos e condições deste plano extinto (“ Plano de Opção Extinto ”) ; (ii) a criação de novo Plano de Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outor ga (“ Plano de Opção ”); e (iii) a criação do Plano de Remuneração em Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Remuneração ” e, em conjunto com o Plano de Opção Extinto e o Plano de Opção, os “ Planos ”). Todas as ações emitid as no aumento de capital aprovadas são decorrentes dos Planos. A Companhia não acredita que haja consequências econômicas adversas que sejam fruto do presente aumento de capital. 2. V ALOR DO AUMENTO DE C APITAL E DO NOVO CAP ITAL SOCIAL O aumento de capital social foi no valor de R$ 2.400.832, 5 1 ( dois milhões, quatrocentos mil, oitocentos e trinta e dois reais e sessenta e um centavos ) . Por conseguinte, o capital social da Companhia passará de R $ 2.89 6 . 064 . 372 , 48 (dois bilhões, oitocentos e noventa e seis mi lhões, sessenta e quatro mil, trezentos e setenta e dois reais e quarenta e oito centavos) para R$ 2.89 8 . 465 . 204 , 99 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quatrocentos e sessenta e cinco mil, duzentos e quatro reais e noventa e nove centavos). 3. N ÚMERO DE AÇÕES EMITI DAS DE CADA ESPÉCIE E CLASSE Neste aumento , foram emi tidas 2.076.924 ( dois milhões, setenta e seis mil e novecentas e vinte e quatro ) ações, sendo 692.308 ( seiscentos e noventa e dois mil e trezentas e oito ) ações ordinárias e 1.38 4.616 ( um milhão, trezentos e oitenta e quatro mil e seiscentas e dezesseis ) ações preferenciais, que compõem, em conjunto, 692.308 ( seiscentos e noventa e dois mil e trezentos e oito ) ações ordinárias UNITS da Companhia . 4. P REÇO DE EMISSÃO DAS NOVAS AÇÕE S (i) exercício da Série B3: R$ 0,01 por UNIT ; (ii) exercício da Série B4: R$ 0,01 por UNIT; (iii) exercício da Série A3: R$ 15,00 por UNIT; e, 3 (iv) exercício da Série A4: R$ 5,28 por UNIT. 5. C OTAÇÃO DE CADA UMA D AS ESPÉCIES E CLASSE S DE AÇÕES DO EMISSO R NOS MERCADOS EM QU E SÃO NEGOCIADAS : Ações Ordinárias ( VVAR3 ) a) cotação mínima, média e máxima de cada ano, nos últimos 3 (três) anos 2017 2016 2015 Média R$ 5,37 R$ 2,81 R$ 4,23 Máxima R$ 8,35 R$ 4,14 R$ 7,90 Mínima R$ 3,14 R$ 1,05 R$ 1,32 b) cotação mínima, média e máxima de cada trimestre, nos últimos 2 (dois) anos 4 T17 3...



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 (“ C OMPANHIA ”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL DECORRENTE DE PLANO DE OPÇÃO DE COMPRA E DE PLANO DE REMUNERAÇÃO EM OPÇ Ã O DE COMPRA DE AÇÕES DE EMISSÃO DA COMPANHIA , AP ROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNI Ã O REALIZADA EM 2 3 DE JULHO DE 201 8 2 Em cumprimento ao Art. 30 , XXXII, da Instrução CVM 480/09, conforme alterada, a Companhia vem prestar as informações requeridas no Anexo 30 - XXXII da referida Instrução em relação ao aumento de capital aprovado pelo C onselho de A dministração da Companhia , conforme segue: 1. D ATA DA ASSEMBLEIA GE RAL DE ACIONISTAS EM QUE O PLANO DE OPÇÃO FOI APROVADO Em 12 de maio de 2014, nossos acionistas aprovaram em Assembleia Geral Extrao rdinária : (i) a extinção do Plano de Opção de Compra de Ações aprovado em assembleia geral extraordinária da Companhia realizada em 4 de janeiro de 2008 e retificado em assembleia geral ordinária e extraordinária da Companhia realizada em 29 de abril de 2008, sem prejuízo das opções já outorgadas e ainda abertas que permanece ra m em vigor sob os mesmos termos e condições deste plano extinto (“ Plano de Opção Extinto ”) ; (ii) a criação de novo Plano de Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outor ga (“ Plano de Opção ”); e (iii) a criação do Plano de Remuneração em Opção de Compra de Ações e seu respectivo contrato padrão de outorga (“ Plano de Remuneração ” e, em conjunto com o Plano de Opção Extinto e o Plano de Opção, os “ Planos ”). Todas as ações emitid as no aumento de capital aprovadas são decorrentes dos Planos. A Companhia não acredita que haja consequências econômicas adversas que sejam fruto do presente aumento de capital. 2. V ALOR DO AUMENTO DE C APITAL E DO NOVO CAP ITAL SOCIAL O aumento de capital social foi no valor de R$ 2.400.832,61 ( dois milhões, quatrocentos mil, oitocentos e trinta e dois reais e sessenta e um centavos ) . Por conseguinte, o capital social da Companhia passará de R $ 2.89 6 . 064 . 372 , 48 (dois bilhões, oitocentos e noventa e seis mi lhões, sessenta e quatro mil, trezentos e setenta e dois reais e quarenta e oito centavos) para R$ 2.89 8 . 465 . 204 , 99 (dois bilhões, oitocentos e noventa e oito milhões, quatrocentos e sessenta e cinco mil, duzentos e quatro reais e noventa e nove centavos). 3. N ÚMERO DE AÇÕES EMITI DAS DE CADA ESPÉCIE E CLASSE Neste aumento , foram emi tidas 2.076.924 ( dois milhões, setenta e seis mil e novecentas e vinte e quatro ) ações, sendo 692.308 ( seiscentos e noventa e dois mil e trezentas e oito ) ações ordinárias e 1.38 4.616 ( um milhão, trezentos e oitenta e quatro mil e seiscentas e dezesseis ) ações preferenciais, que compõem, em conjunto, 692.308 ( seiscentos e noventa e dois mil e trezentos e oito ) ações ordinárias UNITS da Companhia . 4. P REÇO DE EMISSÃO DAS NOVAS AÇÕE S (i) exercício da Série B3: R$ 0,01 por UNIT ; (ii) exercício da Série B4: R$ 0,01 por UNIT; (iii) exercício da Série A3: R$ 15,00 por UNIT; e, 3 (iv) exercício da Série A4: R$ 5,28 por UNIT. 5. C OTAÇÃO DE CADA UMA D AS ESPÉCIES E CLASSE S DE AÇÕES DO EMISSO R NOS MERCADOS EM QU E SÃO NEGOCIADAS : Ações Ordinárias ( VVAR3 ) a) cotação mínima, média e máxima de cada ano, nos últimos 3 (três) anos 2017 2016 2015 Média R$ 5,37 R$ 2,81 R$ 4,23 Máxima R$ 8,35 R$ 4,14 R$ 7,90 Mínima R$ 3,14 R$ 1,05 R$ 1,32 b) cotação mínima, média e máxima de cada trimestre, nos últimos 2 (dois) anos 4 T17 3T17...



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta de Capital Autorizado CNPF/MF n.º 33.041.260/0652 - 90 NIRE: 35.300.394.925 FATO RELEVANTE Via Varejo S.A. (“ Companhia ”) (B3 – VVAR3, VVAR4, VVAR11) , em atendimento ao disposto no parágrafo 4º, do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976 e na Instrução CVM nº 358/02, de 03 de janeiro de 2002, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral o quanto segue: O Conselho de Administração da Companhia , em reunião realizada na presente data e por recomendação de seu acionista controlador , Companhia Brasileira de Distribuição, deliberou dar início ao processo para migração da Companhia para o segmento de listagem no Novo Mercado da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão (“ B3 ”) , com vistas à admissão da totalidade das a ções de emissão da Companhia à negociação nesse segmento (“ Migração ”) e , consequente , a conversão das ações preferenciais da Companhia em ações ordinárias , na proporção de 1 (uma) ação preferencial para 1 (uma) ação ordinária. Ainda, o Programa de Units da Companhia será encerrado, passando cada detentor de 1 (uma) Unit , que hoje é representada por 1 (uma) ação ordinária e 2 (ações) preferenciais, a deter 3 (três) ações ordinárias da Companhia. O Conselho de Administração pretende se reunir até o dia 1 5 de Agosto de 20 18 para deliberar sobre a proposta do novo estatuto social de acordo com as regras do Novo Mercado para , em seguida , convocar a Assembleia Geral de Acionistas para exame e deliberação da Migração , inclusive d a Assembleia Geral Especial dos detentores de ações preferenciais da Companhia, e quaisquer outras deliberações que sejam necessárias para a regular implementação da Migração . Por fim, a Companhia manterá seus acionistas e o mercado informad os acerca do desenvolvimento do tema objeto deste Fato Relevante. São Caetano do Sul , 23 de julho de 2018. FELIPE CORAGEM NEGRÃO Diretor de Relações com Investidores da Via Varejo S.A.



VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº . 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300.394.925 AVISO AOS ACIONISTAS VIA VAREJO S.A. ( “ Companhia ”) comunica aos seus acionistas que , conforme aprovado pela Assembleia Geral Ordinária realizada em 26 de abril de 2018 (“ AGO ”), o pagamento dos dividendos referentes ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017 será realizado em 21 de junho de 2018. Nos termos da AGO, o valor de R$ 15.420.125,12 (quinze milhões, quatrocentos e vinte mil, cento e vinte e cinco reais e doze centavos) será distribuído aos acionistas, a título de dividendos complementares, correspondente a: (i) R$ 0,0119353731 por ação or dinária, (ii) R$ 0,0119353731 por ação preferencial e (iii) R$ 0,0358061193 por UNIT, nos termos do artigo 34 do Estatuto Social da Companhia. Ainda, de acordo com a AGO, fazem jus ao recebimento dos dividendos os que forem acionistas em 26 de abril de 20 18 (Data Base Acionária da Distribuição) . As ações adquiridas a partir de 27 de abril de 2018, inclusive, não fazem jus ao recebimento de dividendos aprovados naquela reunião (Data de Início das Negociações Ex Direito) . A Companhia solicita, ainda, que os Senhores Acionistas atualizem as suas informações perante o Banco Itaú, evitando, assim, dificuldades com relação ao recebimento dos dividendos acima. A atualização poderá ser realizada em qualquer agência do Banco Itaú. Para maiores esclarecimentos, favor contatar a central de atendimento aos investidores do Banco Itaú, das 9h00 às 18h00, pelos telefones: (11) 3003 - 9285 (Capitais e regiões metropolitanas) ou 0800 - 720 - 9285 (Outras localidades). São Caetano do Sul, 05 de junho de 2018. FELIPE CORAGEM NEGRÃO Diretor Executivo de Finanças e de Relações com Investidores



1 SP - 4287138v12 VIA VAREJO S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 33.041.260/0652 - 90 NIRE 35.300. 394.925 ATA DE ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADA S EM 26 DE ABRIL DE 2018, ÀS 11:00 HORAS 1. Data, Horário e Local : Realizadas aos 26 (vinte e seis) dias do mês de abril de 2018, às 11:00 horas, na sede social da Via Varejo S.A. (“ Companhia ”), localizada na cidade de São Caetano do Sul, Estado de São Paulo, na Rua João Pessoa, nº 83, CEP 09520 - 010. 2. Convocação: O Edital de Convocação foi publicado na forma do artigo 124 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“ Lei das Sociedades por Ações ”), no Diário Oficial do Estado de São Paulo nas edições dos dias 24, 27 e 28 de março de 2018, nas páginas 91 , 264 e 111 respectivamente, e no jornal “Valor Econômico” nas edições dos dias 26, 27 e 28 de março de 2018, nas páginas C4 , C5 e B6 respectivamente. Adicionalmente, foram publicados o Relatório da Administração e as Demonstrações Financeiras da Companhia, acompanha das do Parecer dos Auditores Independentes, referentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2017, no jornal “Valor Econômico” (páginas A6 a A9) em 21 de fevereiro de 2018 e no Diário Oficial do Estado De São Paulo (páginas 36 a 45) em 21 de fever eiro de 2018. 3. Presença: Presentes acionistas representando 89,33% ( oitenta e nove vírgula trinta e três por cento ) das ações ordinárias de emissão da Companhia, sendo a cada ação ordinária atribuído 1 (um) voto nas deliberações destas Assembleias Gerai s Ordinária e Extraordinária nos termos do artigo 5 º , §1º do Estatuto Social da Companhia, e 78,77% (setenta e oito vírgula setenta e sete por cento) das ações preferenciais de emissão da Companhia, conforme se verifica: (i) pelas assinaturas no “Livro de Presença de Acionistas”; e (ii) pelo mapa de votação à distância consolidado divulgado pela Companhia em 25 de abril de 2018, preparado com base nos boletins de voto a distância válidos recebidos por meio da Central Depositária da B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão (“ B3 ”) , pelo Itaú Corretora de Valores S.A., na qualidade de escriturador das ações da Companhia e também 2 SP - 4287138v12 diretamente pela Companhia, nos termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 481/09, conforme alterada (“ Mapa Sintético ”). Presentes, ainda, o Sr. Eduardo Franco Tenório , representante da empresa de auditoria independente Deloitte Touche Tohmatsu Auditores Independentes, responsável por auditar as demonstrações financeiras da Companhia relativas ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017 (“ Demonstrações Financeiras da Companhia ”); (ii) o Sr. Fernando Dal - Ri Múrcia , como representante do Conselho Fiscal da Companhia, e (iii) o Sr. Marcelo Lopes , como Diretor da Companhia. 4. Composição da Mesa: Assumiu a Presidênc ia o Sr. Marcelo Lopes , indicado pela unanimidade dos acionistas presentes, conforme artigo 12, parágrafo único do Estatuto Social da Companhia, que convidou o Sr. Luiz Frederico Vila Buosi , para secretariá - lo. 5. Ordem do Dia: Em Assembleia Geral Ordinária : (i) apreciar o Relatório Anual da Administração e tomar as contas dos administradores e examinar, discutir e aprovar as D emonstrações F inanceiras da Companhia referentes ao exercício social findo em 31 de dezembro de 2017, juntamente com o Relat ório dos auditores Independentes; (ii) aprovar a proposta de destinação do lucro líquido e a distribuição de dividendos referentes ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2017; (iii) eleger os membros do Conselho Fiscal e seus respectivos suplen tes; e (iv) fixar a remuneração global anual dos membr...



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF nº 33.041.260/0652-90 NIRE 35.300.394.925 AVISO AOS ACIONISTAS Via Varejo S.A. (“Companhia”), comunica aos seus acionistas que o Conselho de Administração da Companhia, em reunião realizada em 12 de dezembro de 2017, às 10:30 horas, aprovou, nos termos do artigo 36, §3º do Estatuto Social da Companhia, pagamento aos acionistas de juros sobre o capital próprio, referente ao período de janeiro a setembro de 2017, com base no patrimônio líquido apurado em balanço levantado em 30 de setembro de 2017, correspondente ao valor bruto de R$ 0,0270351356 por ação ordinária e preferencial de emissão da Companhia e de R$ 0,0811054068 por unit de emissão da Companhia (“JCP”): 1. Em atendimento ao artigo 205 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“Lei das Sociedades por Ações”), o pagamento dos JCP terá como beneficiários os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Companhia em 15 de dezembro de 2017, inclusive, respeitados os negócios realizados nesse dia. 2. Montante Total: Será pago, a título de JCP, o valor bruto total de R$ 34.926.471,00 (trinta e quatro milhões, novecentos e vinte e seis mil, quatrocentos e setenta e um reais), correspondente ao valor bruto de R$ 0,0270351356 por ação ordinária e preferencial de emissão da Companhia e de R$ 0,0811054068 por unit de emissão da Companhia, sujeito a tributação pelo Imposto de Renda na Fonte, à alíquota de 15% (quinze por cento), conforme legislação em vigor, exceto para os acionistas comprovadamente isentos ou imunes, para os quais não há retenção, ou acionistas domiciliados em países ou jurisdições para os quais a legislação estabeleça alíquota diversa. Os acionistas isentos ou imunes deverão comprovar a sua condição até 21 de dezembro de 2017, encaminhando a documentação pertinente à Companhia, aos cuidados da Diretoria de Relações com Investidores, na Cidade de São Caetano do Sul, Estado de São Paulo, Rua João Pessoa, 83, Centro. Telefone: (11) 4225-6682, Fax: (11) 4225-6996. 2.1. O capital social da Companhia, na presente data, é representado por 656.204.997 (seiscentos e cinquenta e seis milhões, duzentas e quatro mil, novecentas e noventa e sete) ações ordinárias, nominativas e sem valor nominal e 635.686.840 (seiscentos e trinta e cinco milhões, seiscentas e oitenta e seis mil, oitocentas e quarenta) ações preferenciais, nominativas e sem valor nominal, sendo que os JCP a serem pagos são correspondentes ao valor bruto de R$ 0,0270351356 por ação ordinária e preferencial de emissão da Companhia e de R$ 0,0811054068 por unit.



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652-90 NIRE 35.300.394.925 (“COMPANHIA”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL DECORRENTE DE PLANO DE OPÇÃO DE COMPRA E DE REMUNERAÇÃO EM OPÇÃO DE COMPRA DE AÇÕES DE EMISSÃO DA COMPANHIA, APROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNIÃO REALIZADA 30 DE MAIO DE 2017



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652-90 NIRE 35.300.394.925 (“COMPANHIA”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL DECORRENTE DE PLANO DE OPÇÃO DE COMPRA E DE REMUNERAÇÃO EM OPÇÃO DE COMPRA DE AÇÕES DE EMISSÃO DA COMPANHIA, APROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNIÃO REALIZADA 30 DE MAIO DE 2017



VIA VAREJO S.A. CNPJ/MF 33.041.260/0652-90 NIRE 35.300.394.925 (“COMPANHIA”) COMUNICAÇÃO SOBRE AUMENTO DE CAPITAL DECORRENTE DE PLANO DE OPÇÃO DE COMPRA E DE REMUNERAÇÃO EM OPÇÃO DE COMPRA DE AÇÕES DE EMISSÃO DA COMPANHIA, APROVADO PELO CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO EM REUNIÃO REALIZADA 21 DE MARÇO DE 2017