TECHNOSA companhia tem por objeto social a participação em outras sociedades, como sócia ou acionista, no país ou no exterior

TECN

R$ 2.07 -0.01 (-0.00%)

Sugestões para você

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Victoria Capital Partners14.9%0%
Intrag Dtvm8.57%0%
Joaquim Pedro Andrés Ribeiro5.1%0%
Morgan Stanley8.13%0%
Dynamo31.58%0%
Outros30.19%0%
Ações Tesouraria1.54%0%

Contatos

Endereço

Av Das Américas 3443 - Lojas 101 A 105/108 Rio de Janeiro RJ


Relacionamento com Investidores

Diretor: Victor Valadao Bicalho
Email: [email protected]
Site: www.grupotechnos.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida30569603608730000
Resultado Bruto14665801695800000
EBIT1347018550000
Resultado Financeiro42490-66900000
Lucro Líquido143690-19360000
D&A112820133220000
EBITDA83800218670000
Margem Bruta0.479751125300952600.46991600923316510000
Margem EBITDA0.0274128546006490100.060594724459851530000
Margem Líquida0.047004213336124780-0.005364768214856750000

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação0.1830300951332324600.0250000
Total de Dividendos000.0486354860.30.36682470.160269610.448544
Payout001.94541943999999980000
Dividend Yield001.3895855.1993073.81753699999999970.6814182.45106

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido46568804637730000
Dívida C.P.587200609050000
Dívida C.P. em Real00609050000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.0000000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa774010180310000
Dívida Bruta587200609050000
Dívida Líquida-186810428740000

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional745190514510000
Caixa de Investimento-204860-77500000
Caixa de Financiamento9990-467390000

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação0.18303009513323246P/LPreço/Lucro
TECN3
11.364251318811329
VPAValor Patrimonial por Ação5.9318615729977555P/VPPreço/Valor Patrimonial
TECN3
0.35064877600453526
ROEReturn On Equity3.0855422514644997P/EBITPreço/Ebit
TECN3
121.22711744617669
LCLiquidez Corrente2.865402567094516PSRPrice Sales Ratio
TECN3
0.5341676933947451
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.22831595402930718P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
TECN3
0.20605539786313948
GAGiro do Ativo0.38575039338978967P/CGPreço/Capital de Giro
TECN3
0.6384016482657242
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
TECN3
0.5697987549724336

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total792471
2Passivo Total792471
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais74519
6.01.01Caixa Gerado nas Operações64344
6.01.01.01Lucro antes do imposto de renda e da contribuição social1347
6.01.01.02Amortização e Depreciação11282
6.01.01.03Provisão para valor recuperável de Estoques2028
6.01.01.04Provsão para valor recuperável de contas a receber13287
6.01.01.05(Reversão) Provisão para contingências15000
6.01.01.06Resultado na venda de ativos permanentes333
6.01.01.07Impairment de bens do ativo imobilizado e intangível-7
6.01.01.08Perdas em Participações Societárias0
6.01.01.09Juros sobre Empréstimos19012
6.01.01.10Juros Outros1469
6.01.01.11Juros Pagos0
6.01.01.12Imposto de renda e contribuição social pagos0
6.01.01.13Amortização de Ágio0
6.01.01.14Prêmio de opção de ações1607
6.01.01.15Outros-1014
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos10175
6.01.02.01Redução (aumento) de títulos e valores mobiliários0
6.01.02.02Redução (aumento) de contas a Receber12133
6.01.02.03Redução (aumento) no Estoques-11541
6.01.02.04Redução (aumento) nos impostos a recuperar-57832
6.01.02.05Redução (aumento) nos outros ativos11526
6.01.02.06Aumento (redução) em fornecedores e contas a pagar62757
6.01.02.07Aumento (redução) em salários e encargos sociais a pagar-587
6.01.02.08Aumento (redução) em impostos, taxas e contribuições sociais a pagar462
6.01.02.09Outros0
6.01.02.10Juros Pagos-5749
6.01.02.11Imposto de Renda e Contribuição Social Pagos-994
6.01.03Outros0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-20486
6.02.01Aquisição de participação de não controladores-1652
6.02.02Aquisição de Investimento em subsidiária0
6.02.03Compras de Imobilizado-10517
6.02.04Valor recebido pela venda de imobilizado2027
6.02.05Compras de ativos Intangíveis-4681
6.02.06Indenizações recebidas0
6.02.07Redução (Aumento) de Títulos e Valores Mobiliários1877
6.02.08Reversão do Ágio em Aquisição de Participação Societária0
6.02.09Caixa restrito-7540
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento999
6.03.01Aportes de Capital0
6.03.02Pagamentos de Empréstimos0
6.03.03Dividendos pagos aos acionistas da Companhia0
6.03.04Dividendos pagos aos acionistas não controladores0
6.03.05Gasto com emissão de ações a pagar0
6.03.06Empréstimos55507
6.03.07Pagamento de Empréstimos-54508
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes55032
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes14829
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes69861
2.01Passivo Circulante137120
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas6956
2.01.01.01Obrigações Sociais6956
2.01.01.01.01Salários e Encargos Sociais a pagar6956
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas0
2.01.02Fornecedores55447
2.01.02.01Fornecedores Nacionais14367
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros41080
2.01.03Obrigações Fiscais7345
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais3010
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais4250
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais85
2.01.04Empréstimos e Financiamentos58720
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos58720
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional58720
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.01.04.02Debêntures0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.01.05Outras Obrigações8652
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.01.05.02Outros8652
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar0
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar1376
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.01.05.02.04Licenciamentos a Pagar0
2.01.05.02.05Valor a pagar por aquisição de não controladores1103
2.01.05.02.06Outras Contas a Pagar6173
2.01.06Provisões0
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0
2.01.06.02Outras Provisões0
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02Passivo Não Circulante189663
2.02.01Empréstimos e Financiamentos47604
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos0
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional0
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0
2.02.01.02Debêntures47604
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro0
2.02.02Outras Obrigações60976
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0
2.02.02.02Outros60976
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.02.02.02.03Licenciamentos a Pagar0
2.02.02.02.04Outras contas a pagar0
2.02.02.02.05Valor a Pagar por Aquisição de Participação Societária0
2.02.03Tributos Diferidos32387
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos32387
2.02.04Provisões48696
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis40393
2.02.04.01.01Provisões Fiscais0
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis0
2.02.04.02Outras Provisões8303
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0
2.02.04.02.04Provisão para honorários de êxito e outros8303
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado465688
2.03.01Capital Social Realizado130583
2.03.02Reservas de Capital203006
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.03.02.04Opções Outorgadas0
2.03.02.05Ações em Tesouraria0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0
2.03.03Reservas de Reavaliação0
2.03.04Reservas de Lucros157101
2.03.04.01Reserva Legal16293
2.03.04.02Reserva Estatutária0
2.03.04.03Reserva para Contingências0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros96672
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais52139
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto3205
2.03.04.09Ações em Tesouraria-11208
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial-14132
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes-10870
2.03.08.01Gastos com emissão de ações0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores0
1.01Ativo Circulante392904
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa69861
1.01.01.01Caixa1113
1.01.01.02Depósitos Bancários6730
1.01.01.03Aplicações Financeiras62018
1.01.02Aplicações Financeiras7540
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado7540
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.01.02.01.03Aplicações Financeiras0
1.01.02.01.04Caixa restrito7540
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.01.03Contas a Receber160179
1.01.03.01Clientes160179
1.01.03.02Outras Contas a Receber0
1.01.04Estoques115105
1.01.05Ativos Biológicos0
1.01.06Tributos a Recuperar15032
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar15032
1.01.06.01.01Impostos a recuperar10386
1.01.06.01.02IR e CSL a recuperar4646
1.01.07Despesas Antecipadas0
1.01.08Outros Ativos Circulantes25187
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda267
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.01.08.03Outros24920
1.02Ativo Não Circulante399567
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo100750
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes24164
1.02.01.02.01Títulos e valores mobiliários24164
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0
1.02.01.04Contas a Receber10503
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.04.03Adiantamentos a fornecedores5000
1.02.01.04.04Depósitos judiciais4961
1.02.01.04.05Instrumentos financeiros derivativos251
1.02.01.04.06Outros ativos291
1.02.01.05Estoques0
1.02.01.06Ativos Biológicos0
1.02.01.07Tributos Diferidos0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.08Despesas Antecipadas0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes66083
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.10.03Impostos a Recuperar66083
1.02.02Investimentos0
1.02.02.01Participações Societárias0
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0
1.02.02.01.05Outros Investimentos0
1.02.02.02Propriedades para Investimento0
1.02.03Imobilizado36718
1.02.03.01Imobilizado em Operação36718
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0
1.02.04Intangível262099
1.02.04.01Intangíveis35261
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0
1.02.04.02Goodwill226838
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços305696
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-159038
3.03Resultado Bruto146658
3.04Despesas/Receitas Operacionais-149560
3.04.01Despesas com Vendas-95945
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-35189
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0
3.04.04Outras Receitas Operacionais0
3.04.05Outras Despesas Operacionais-18426
3.04.05.01Perdas em Participações societárias0
3.04.05.02Amortização de Ágio0
3.04.05.03Outras despesas-5139
3.04.05.04Perda por redução a valor recuperável de contas a receber-13287
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-2902
3.06Resultado Financeiro4249
3.06.01Receitas Financeiras82873
3.06.02Despesas Financeiras-78624
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro1347
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro13022
3.08.01Corrente0
3.08.02Diferido13022
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas14369
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas0
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período14369
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora14369
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores0
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON18590
3.99.02Lucro Diluído por Ação0
3.99.02.01ON18590

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor

Histórico de Proventos (6)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Dec 22 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)3.50.0486354861.389585
ON
DIVIDENDO
Wed Jul 08 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jul 22 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.770.35.199307
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 26 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 26 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)7.910.20678672.614244
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 29 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 29 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.30.1600381.203293
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 25 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 25 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.520.160269610.681418
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 26 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 26 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.30.4485442.45106

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator

Technos S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 09.295.063/0001 - 97 NIRE 33.3.0029837 - 1 FATO RELEVANTE TECHNOS S.A. (BM&FBOVESPA: TECN3), companhia aberta com sede na cidade e Estado do Rio de Janeiro, na Avenida das Américas, n.º 3.434, Bloco 1, salas 301 a 308, (" Technos " ou " Companhia "), em conformidade com o parágrafo 4º do artigo 157 da Lei n.º 6.404, de 15 de dezembro de 1976, e com a Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (" CVM ") n.º 358, de 3 de janeiro de 2002, respectivamente conforme alteradas, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, em Reunião do Conselho de Administração realizada nesta data, o Sr. Joaquim Pedro Andrés Ribeiro foi eleito ao cargo de Diretor Presidente da Companhia. Joaquim Pe dro Andrés Ribeiro formou - se em Economia na Universidade de Harvard, em Cambridge, Estados Unidos. Trabalhou no Grupo Technos de 2008 a 2014, ocupando o cargo de Diretor - Presidente. Anteriormente, trabalhou na empresa Shoptime no ano de 2005, ocupando o c argo de Diretor - Presidente, e na empresa Time Warner, de 1999 a 2004, onde ocupou o cargo de Gerente. Atualmente, é também membro do Conselho de Administração da Companhia. Joaquim Pedro Andrés Ribeiro, agregará valor à Companhia dadas suas vastas experi ências, consolidada formação e liderança em projetos importantes para a Companhia, aliado ao sólido conhecimento do mercado de relógios. Por oportuno, a Companhia agradece ao Sr. Thiago Frias Picolo Peres, que foi um dos principais líderes do crescimento da Companhia, pelo valoroso trabalho, dedicação e relevante contribuição aos negócios da Companhia, ao longo do período que atuou como Diretor Financeiro e de Relação com Investidores, cargo que ocupou de 2008 a 2014 e como Diretor Presidente da Companhi a, a partir de 2014 . Thiago permanece na Companhia até 30 de maio de 2019 contribuindo n a execução das atividades para a plena transição das informações . Por fim, comunicamos que, com base na Instrução CVM n.º 480, de 7 de dezembro de 2009, conforme alter ada, o Formulário de Referência da Companhia será devidamente atualizado. Rio de Janeiro, 06 de maio de 2019 . Miguel Cafruni Diretor Financeiro e Diretor de Relações com Investidores Contato RI Miguel Cafruni Diretor Financeiro e de RI Tel: +55 (21) 2131 - 895 0 [email protected] Luis Ricardo Coordenador de RI Tel: +55 (21) 2131 - 8904 luisricar d o @grupotechnos.com.br website de RI www.grupotechnos.com.br Technos S.A. Publicly - held Company – CNPJ/MF nº 09.295.063/0001 - 97 NIRE 33.3.0029837 - 1 MATERIAL FACT TECHNOS S.A. (BM&FBOVESPA: TECN3), a publicly - held company headquartered in the city of Rio de Janeiro, State of Rio de Janeiro, at Avenida das Américas, 3.434, Bloco 1, salas 301 to 308, ("Technos" ou "Company"), pursuant to paragraph 4 of section 157 of Law No. 6.404, dated December 15, 1976, and the of the Brazilian Securities Commission (Comissão de Valores Mobiliários) ("CVM") Instruction No. 358, dated January 3, 2002, both as amended, informs its shareholders and the market that the Board of Director s, at a meeting held on the date hereof, elected Joaquim Pedro Andrés Ribeiro as Chief Executive Officer. Joaquim Pedro Andrés Ribeiro holds a degree in economics from Harvard University. He worked at Grupo Technos from 2008 to 2014 as a chief executive officer and served as chief executive officer of Shoptime S.A. in 2005. He also worked at Time Warner from 1999 to 2004. Currently he is also a member of the Board of Directors of the Company. Thiago remains with the Com...



TECHNOS S.A. Companhia Aberta CNPJ/M E n º 09.295.063/0001 - 9 7 NIRE 33 .3 .0029837 - 1 ATA DA ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA REALIZADA EM 30 DE ABRIL DE 2019 1. D ATA , H ORA E L OCAL : Realizada às 10 (dez) horas do dia 30 de abril de 2019, na sede social da Technos S.A. (“ Companhia ”), na Cidade e Estado do Rio de Janeiro, na Avenida das Américas, nº 3434, 3º andar, Barra da Tijuca, CEP 22640 - 102 . 2. C ONVOCAÇÃO : O edital de convocação foi publicado na forma do disposto no artigo 124 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“ Lei das S.A. ”), no Diário Oficial do Rio de Janeiro, nas edições dos dias 29 de março, 1º e 2 de abril de 2019 nas páginas 17 , 287 e 27 , respec tivamente, e no Jornal Monitor Mercantil nas edições dos dias 29 de março, 1º e 2 de abril de 2019 , nas páginas 10 , 8 e 8 , respectivamente . 3. M ESA : Presid ida pelo Sr. Miguel Cafruni e secretariada pela Sra. Isabela Moreira Derzi. 4. P RESENÇA : P articiparam da Assembleia, comparecendo à sede da Companhia ou exercendo o seu direito de votação a distância, na forma do seu artigo 121, parágrafo único, da Lei das S.A. e da Instrução CVM nº 4 81/09 , acionistas representando 31.312 .684 ( trinta e um milhões, trezentos e doze mil , seiscentos e oitenta e quatro ) ações ordinárias, nominativas, escriturais e sem valor nominal de emissão da Companhia, equivalente a 39, 88 % ( trinta e nove vírgula oitent a e oito por cento ) do capital social total e com direito a voto da Companhia, conforme assinaturas constantes do Livro de Presença de Acionistas da Companhia e pelos boletins de voto a distância válidos recebidos na forma da Instrução CVM 481/09, conforme mapa de votação divulgado pela Companhia em 27 e 29 de abril de 2019 . Presente s , ainda, para fins do disposto no artigo 134, parágrafo 1º da Lei das S.A., o Sr. Pablo Barreto , representante legal da KPMG Auditores Independentes , empresa responsável pela auditoria das Demonstrações Financeiras do exercício social encerrado em 31.12.2018 , e o s Sr s . Joaquim Pedro Andres Ribeiro e Renato José Goettems , membro s do Conselho de Administração da Companhia , e o Sr. Miguel Cafruni, Diretor Financei ro e de Relações com Investidores da Companhia . 5. O RDEM DO D IA : Reuniram - se os acionistas da Companhia para examinar, discutir e votar a respeito da seguinte ordem do dia em sede de Assembleia Geral Ordinária: (i) tomar as contas dos administradores, examin ar, discutir e votar o Relatório Anual da Administração e as Demonstrações Financeiras da Companhia, acompanhadas do Parecer dos Auditores Independentes, referentes ao exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018; (ii) deliberar sobre a proposta da Administração para a destinação do resultado do exercício social encerrado em 31 de dezembro de 2018; (iii) deliberar sobre a proposta de orçamento de capital pa ra o exercício social de 2019; (iv) fixar a remuneração anual global dos administradores da Co mpanhia para o exercício social de 2019; (v) deliberar sobre a proposta da Administração para fixação do número de assentos no Conselho de Administração da Companhia; e (vi) deliberar sobre a proposta da Administração para eleição dos membros do Conselho d e Administração. 6. D OCUMENTOS E R ECEBIMENTO DE V OTOS : O Relatório da Administração, as Demonstrações Financeiras e o Parecer dos Auditores Independentes, relativos ao exercício social encerrado em 31.12.2018, foram (i) publicados no Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro nas páginas 70 a 77 na edição de 29 de março de 2019, e no Jornal Monitor Mercantil nas páginas 1...



Technos S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 09.295.063/0001 - 97 NIRE 33.3.0029837 - 1 AVISO AOS A CIONISTAS Technos S.A. (BM&FBOVESPA: TECN3), companhia aberta com sede na cidade e Estado do Rio de Janeiro, n a Avenida das Américas, nº. 3434 , 3º andar , bloco 01 , Barra da Tijuca, (“Companhia” ou “Technos”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral, nos termos da legislação aplicável, que recebeu o pedido retirada da chapa alternativa (“Chapa Alternativa”) para Eleição do Conselho de Admini stração da Companhia, cuja inclusão havia sido requerida por estes mesmos acionistas, conforme divulgado pela Companhia em aviso aos acionistas de 8 de abril de 2019, com fundamento no artigo 21 - O da Instrução CVM nº. 481/09. A Companhia informa ainda q ue (i) a Proposta da Administração para Assembleia Geral Ordinária a ser realizada no dia 30/04/2019 foi reapresentada nesta data , exclusivamente , para refletir a retirada da Chapa Alternativa ; e (ii) serão desconsiderados os eventuais votos endereçados ao s candidatos da Chapa Alternativa por meio dos Boletins de Voto a Distância já apresentados à Companhia, sem qualquer prejuízo aos votos proferidos por tais acionistas em relação às demais matérias da ordem do dia da Assembleia Geral . Rio de Janeiro, 22 de abril de 2019 . Miguel Cafruni Diretor Financeiro e Diretor de Relações com Investidores Contato RI Miguel Cafruni Diretor Financeiro e de RI Tel: +55 (21) 2131 - 89 04 [email protected] Luis Ricardo Coordenador de RI Tel: +55 (21) 2131 - 8904 luisricardo @grupotechnos.com.br website de RI www.grupotechnos.com.br



Technos S.A. Companhia Aberta CNPJ/MF nº 09.295.063/0001 - 97 NIRE 33.3.0029837 - 1 AVISO AOS A CIONISTAS Technos S.A. (BM&FBOVESPA: TECN3), companhia aberta com sede na cidade e Estado do Rio de Janeiro, n a Avenida das Américas, nº. 3434 , 3º andar , bloco 01 , Barra da Tijuca, (“Companhia” ou “Technos”) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral, nos termos da legislação aplicável, que recebeu de acionistas representando 2,5 2 % do capital social da Companhia correspondência indicando uma chapa alternativa para a eleição do Conselho de Administração da Companhia (“Chapa Alternativa”) . A Companhia informa que a descrição completa da Chapa Alternativa , bem como a experiência profissional dos seus candidatos , declarações e demais informações exigi das pela Instrução CVM nº 481/09 constam da Proposta de Administração reapresentada na presente data , tendo em vista a inclusão da referida chapa . Nos termos do s artigos 21 - L, §1º, inciso I, alínea “a” c/c 21 - A, § 3 º, inciso I, o boletim de voto a distância foi igualmente reapresentado nesta data para incluir a Chapa Alternativa. Por fim, a Companhia esclarece que (i) os votos já proferidos pelos acionistas em relação à deliberaç ão sobre a eleição dos membros do Conselho de Administração constante do s b oleti ns de voto a distância já enviados à Companhia serão considerados válidos, salvo se o acionista encaminhar nova instrução de voto, conforme previsto no artigo 21 - A, § 4º, da Instrução CVM nº 481/2009; (ii) a data limite para que o acionista, caso queira, e ncaminhe novo b oletim à Companhia permanece a mesma anteriormente divulgada; e (iii) para evitar que sua instrução de voto possa ser considerada conflitante, é recomendável que o acionista encaminhe sua eventual nova instrução para o mesmo prestador de ser viço anteriormente utilizado. Rio de Janeiro, 08 de abril de 2019 . Miguel Cafruni Diretor Financeiro e Diretor de Relações com Investidores Contato RI Miguel Cafruni Diretor Financeiro e de RI Tel: +55 (21) 2131 - 89 04 [email protected] Luis Ricardo Coordenador de RI Tel: +55 (21) 2131 - 8904 luisricardo @grupotechnos.com.br website de RI www.grupotechnos.com.br



Technos S.A. Companhia Aberta - CNPJ/MF nº 09.295.063/0001- 97 NIRE 33.3.0029837- 1 FATO RELEVANTE TECH NOS S.A. (BM&FBOVESPA: TECN3), C ompanhia aberta com sede na Cidade e Estado do Rio de Janeiro, na Avenida das Américas, nº 3.4 34 , terceiro andar, Barra da Tijuca, CEP 22640 -102 (“Technos ou Companhia”), em conformidade com o artigo 157, parágrafo 4º, da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, e com a Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, confor me alteradas, comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que , a Companhia celebrou , nesta data, com fundos de investimento geridos pela Quadra Gestão de Recursos Ltda. contrato definitivo de cessão de direitos creditórios decorrentes de determinad as ações indenizatórias propostas em face da União Federal e da Superintendência da Zona Franca de Manaus (“Suframa”) , em que são partes as suas controladas, conforme aprovado na Reunião do Conselho de Administração . A Technos fará jus ao recebimento de m ontante à vista de R$ 27.750.000,00 (vinte e sete milhões, setecentos e cinquenta mil reais) e, ainda, a um valor adicional a ser recebido, atrelado ao prazo do efetivo recebimento dos direitos creditórios cedidos quando do efetivo pagamento pela União Fed eral e/ou pela Suframa, conforme fórmula pactuada entre as partes. A Companhia planeja manter o montante da venda em caixa e utilizar os recursos na redução do endividamento líquido e aumento de sua capacidade de investimento. Victor Valadão Bicalho asses sorou a companhia nesta operação. Rio de Janeiro, 27 de dezembr o de 201 8. Miguel Cafruni Diretor Financeiro e Diretor de Relações com Investidores Contato RI Miguel Cafruni Diretor Financeiro e de RI Tel: +55 (21) 2131 -8952 miguel @grupotechnos.com.br Luís Ricardo Coordenador de RI Tel: +55 (21) 2131 -8904 luisricardo @grupotechnos.com.b website de RI www.grupotechnos.com.br /ri Technos S.A. Publicly -held Company – CNPJ/MF No. 09.295.063/0001- 97 NIRE 33.3.0029837- 1 MATERIAL FA CT TECH NOS S.A. (BM&FBOVESPA: TECN3), a publicly -held Compan y headquartered in the city of Rio de Janeiro, State of Rio de Janeiro, at Avenida das Américas, 3.434 , third floor , Barra da Tijuca, 22640- 102 (“Technos or Compan y”), pursuant to Article 157, par agraph 4, of Law No. 6.404, dated December 15, 1976, and the Instruction of the Brazilian Securities Commission ( Comissão de Valores Mobiliários ) (“CVM”) No. 358, dated January 3 , 2002, as amended , informs its shareholders and the market that on the date hereof, the Company and investment funds managed by Quadra Gestão de Recursos Ltda. entered into the final agreement for the assignment of receivables resulting from certain actions for damages filed against the Federal Government and th e Manaus Free Trade Zone Superintendence ( Superintendência da Zona Franca de Manaus ) (“Suframa”), to which the Company’s subsidiaries are parties , as approved at the Meeting of the Board of Directors . Technos will be entitled to receive twenty -seven million, seven hundred fifty thousand Reais (R$27,750,000.00) in cash, plus an additional amount to be received, tied to the ef fective term of receipt of the assigned receivables at the time of the effective payment by the Federal Government and/or Suframa, in accordance with the f ormula agreed by the part ies. The Company plans to maintain the...



Technos S.A. Companhia Aberta - CNPJ/MF nº 09.295.063/0001 - 97 NIRE 33.3.0029837 - 1 FATO RELEVANTE TECH NOS S.A. (BM&FBOVESPA: TECN3), C ompanhia aberta com sede na Cidade e Estado do Rio de Janeiro, na Avenida das Américas, nº 3.4 34 , terceiro andar , Barra da Tijuca, CEP 22640 - 102 (“Technos ou Companhia”), em conformidade com o artigo 157, parágrafo 4º, da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, e com a Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alteradas, comunica aos seus acion istas e ao mercado em geral que, em Reunião do Conselho de Administração realizada nesta data, foi aprovada a alteração na composição da sua Diretoria , da seguinte forma , Miguel Cafruni foi eleito o novo Diretor Financeiro e de Relações com Investidores, D aniela Pires foi eleita a nova Diretora de Supply Chain e Fábio Marcelo foi eleito o novo Diretor Comercial. Miguel Cafruni, Diretor Financeiro e de Relação com Investidores. Formou - se em Ciências Contábeis pela Faculdade Porto - Alegrense de Ciências Contábeis e Administrativas. Iniciou a carreira na área financeira em uma multinacional inglesa, tendo experiência por mais de 15 anos na área financeira. Fundador de uma empresa de consultoria voltada para finanças e gestão corporativa, sua experiência m ais recente foi na Touch Watches como Sócio e Diretor Administrativo Financeiro. Com a aquisição da Touch pela Techn os em 2012, passou a integrar o quadro de executivos da Companhia. Atuou como gerente de diversas áreas da empresa como franquias, finanças, desenvolviment o de negócios e a área comercial, conhecendo profundamente o negócio e liderando projetos importantes na Companhia como a criação de áreas como Crédito e Cobrança, Planejamento e Operações de Venda. Daniela Pires, graduou - se na UFRJ em Ciências Econômicas e cursa atualmente Mestrado Profissional em Administração, com ênfase em Liderança e Estratégia pela Fundação Dom Cabral - BH. Possui sólida experiência nas áreas de Finanças e Supply Chain, com carreira consolidada em empresa s no segmento de varejo e bens de consu mo. Antes de trabalhar na Technos, sua expe riência mais recente foi na B2W . O seu ingresso no Grupo Technos aconteceu em outubro de 2010, onde liderou as áreas de Planejamento, Finanças, Relação com Investidores e Sup ply Chain. Liderou também projetos importantes na Companhia como a integração pós aquisição do Grupo Dumont Saab, em 2013 e mais recentemente a implementação do processo de S&OP. Fabio Marcelo graduou - se em comunicação Social e cursou ainda pós - graduação em Marketing, Especialização em vendas e MBA em Gestão de Empresas. Iniciou sua carreira no Grupo Technos como vendedor em 2000 chegando a Gerente Nacional de Vendas e a pós sua saída em 2015, se associou a um grupo de empresários para atuar comercialmente com a licença de uso de wetsuits e equi pamentos da Mormaii, em Garopaba - SC , onde implementou uma série de melhorias. E m 2018 assumiu a Diretoria Comercial da Rip Curl Brasil, empresa líder mundial d o segmento de surf wear, onde tev e a oportunidade de gerenciar o abastecimento e logística, além do comercial. Neste período teve atuação direta na gestão do varejo próprio e dos Outlets da marca. Miguel Cafruni, Daniela Pires e Fábio Marcelo, agregarão valor à Companhia dada suas vast as experiência s, consolidada formação e a liderança em projetos importantes para a Companhia, aliado a o sólido conhecimento do mercado de relógios. Por oportu...



TECHNOS S.A. Companhia Aberta CNPJ nº 09.295.063/0001 - 97 NIRE 33.3.0029837 - 1 A TA DA S A S S EMBLEIA S G ERAIS O RDINÁRIA E E XTRAORDINÁRIA R EALIZADA S EM 2 7 DE A BRIL DE 201 8 1 . D ATA , H ORA E L OCAL : Realizada s às 10 (dez) horas do dia 2 7 de abril de 201 8 , na sede social da Technos S.A . (“ Companhia ”) , na cidade e Estado do Rio de Janeiro , na Avenida das Américas, nº 3434, 3º andar, Barra da Tijuca, Rio de Janeiro/RJ, CEP: 22640 - 102 . 2 . C ONVOCAÇÃO : O edital de convocação foi publicado na forma do disposto no artigo 124 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada e em vigor (“ Lei das Sociedades por Ações ”), nos jornais Diário Oficial do Estado do Rio de Janeiro, nos dias 27 e 28 de m arço e 2 de abril de 201 8 , nas folhas 120 , 149 e 1 6 , e Jornal Monitor Mercantil, nos dias 27, 28 e 29 de m arço de 201 8 , nas folhas 16, 8 e 36 , respectivamente . 3 . M ES A : Presidida pelo Sr. Victor Valadão Bicalho e secretariada pel a Sr a . Isabela Moreira Derzi . 4 . P RES ENÇA : Presentes acionistas representando mais de 51,3 % ( cinquenta e um vírgula três por cento ) do capita l social votante da Companhia , conforme se verifica (i) assinaturas constantes do Livro de Presença de Acionistas ; e (ii) pelos boletins de voto a distância válidos recebidos por meio da Central Depositária da B3, do agente escriturador das ações de emissão da Companhia ou diretamente pela Companhia, nos termos da regulamentação da CVM, constatando - se, dessa forma, a existênc ia de quórum para instalação, em primeira convocação, da Assembleia Geral Ordinária, nos termos do artigo 125 da Lei das Sociedades por Ações , não tendo sido verificado o quórum mínimo de acionistas representando dois terços das ações com direito a voto, n os termos do artigo 135 da Lei das S.A., para instalação da Assembleia Geral Extraordinária cuja ordem do dia previa a alteração do Estatuto Social . Presente, ainda, para os fins do disposto no artigo 134, parágrafo 1º, da Lei das Sociedades por Ações, o Sr. Walter M. L. Silva , representante legal da KPMG Auditores Independentes , sociedade inscrita no CNPJ/MF sob o nº . 61.366.936/0001 - 25, com endereço na cidade de São Paulo, Estado de São Paulo na Avenida Presidente Juscelino Kubitschek, 1830, Torre I, 5º e 6º Andar, Itaim Bibi, São Paulo - SP, Cep: 04543 - 900, Brasil, (“KPMG”) , empresa responsável pela auditoria das Demons trações Financeiras do exercício social encerrado em 31.12 . 2017 . 5. O RDEM DO D IA : 2 Em As s e mble ia Ge ral Ordinária: (i) tomar as contas dos administradores, examinar, discutir e votar o Relatório Anual da Administração e as Demonstrações Financeiras da Companhia, acompanhadas do Parecer dos Auditores Independentes, referentes ao exercício social encerrado em 31 de deze mbro de 201 7 ; (ii) deliberar sobre a proposta da Administração para a destinação do resultado do exercício social enc errado em 31 de dezembro de 2017 ; (iii) deliberar sobre a proposta de orçamento de capital pa ra o exercício social de 2018 ; (iv) fixar a re muneração anual global dos administradores da Companhia para o exercício social de 2018 ; e (v) deliberar sobre a proposta da Administração para eleição dos membros do Conselho de Administração. Em As s e mble ia Ge ral Extraordinária: (i) deliberar sobre a alte...