SARAIVA LIVREdição, indústria e comércio de livros e publicações em geral

SLED

R$ 1.62 -0.06 (-0.00%)

  • Dividend Yield
  • Free Float
  • Ticker
  • Valor de Mercado
  • Ações em Circulação26701745
  • SetorConsumo Cíclico
  • SubsetorComércio
  • Segmento
    Produtos Diversos
  • CNPJ60.500.139/0001-26

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Ernesto Zarzur5.03%0%
H11 Gestão de Recursos Ltda.0%11.28%
Jorge Eduardo Saraiva46.98%7.74%
Olga Maria Barbosa Saraiva11.76%0%
Maria Cecília Saraiva Mendes Gonçalves5.47%0%
Maria Henriqueta Saraiva M. Gonçalves5.2%0%
José Claudio Pagano0.01%6.04%
Wifamma – Empreendimentos. Participações E Comércio Ltda0%5.27%
Outros25.39%69.67%
Ações Tesouraria0.16%0%

Contatos

Endereço

R Henrique Schaumann 270 - 5 Andar São Paulo SP


Relacionamento com Investidores

Diretor: Jorge Saraiva Neto
Email: [email protected]
Site: http://www.saraivari.com.br


Escriturador

ITAU CORRETORA ACOES, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida1445422172488617375630000
Resultado Bruto4118895748015942790000
EBIT-256015-67447-584190000
Resultado Financeiro-50342-48372-536470000
Lucro Líquido-299093-49357-515090000
D&A3842834232374120000
EBITDA-16724515157326400000
Margem Bruta0.28496107019264960.33323999383147640.34201867788390980000
Margem EBITDA-0.115706693270200680.0087872473891028160.0187849303881355670000
Margem Líquida-0.2069243445858718-0.028614644677967125-0.0296443927500758230000

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação-11.20125295182019-1.94892-1.74260000
Total de Dividendos00.18000.88660.882810.91875
Payout0-0.0923588448987131300000
Dividend Yield03.103448007.3883333.58724.045575

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido1209184220584918610000
Dívida C.P.1419701117381887300000
Dívida C.P. em Real086535906280000
Dívida C.P. Estrangeira025203981020000
Dívida L.P.148181867131344590000
Dívida L.P. em Real148181111031101450000
Dívida L.P. Estrangeira075610243140000
Caixa95429689521252900000
Dívida Bruta1567882984513231890000
Dívida Líquida613592294991978990000

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional276797366362524580000
Caixa de Investimento-85680-52768362780000
Caixa de Financiamento-164637-40215-2899490000

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-11.20125295182019P/LPreço/Lucro
SLED4
SLED3
-0.1258787749964058
-0.14462667765544496
VPAValor Patrimonial por Ação4.528468083265719P/VPPreço/Valor Patrimonial
SLED4
SLED3
0.3113635724209795
0.35773687044112545
ROEReturn On Equity-247.35192444466497P/EBITPreço/Ebit
SLED4
SLED3
-0.14705958811007167
-0.1689620799562526
LCLiquidez Corrente0.6045152968116435PSRPrice Sales Ratio
SLED4
SLED3
0.026047383013403695
0.0299267804834851
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido1.3262955060454191P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
SLED4
SLED3
0.03846986887359835
0.04419942381221939
GAGiro do Ativo1.4769187696822434P/CGPreço/Capital de Giro
SLED4
SLED3
-0.11899248566696796
-0.13671477076630364
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)0P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
SLED4
SLED3
0.11646768539972344
0.13381393641670353

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total978674 0.30053995718936381399185
2Passivo Total978674 0.30053995718936381399185
1.01Ativo Circulante483634 0.49752468303994896962503
1.01.01Caixa e Equivalentes de Caixa95423 0.3840854038843682468943
1.01.02Aplicações Financeiras6 0.33333333333333339
1.01.02.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.01.02.01.01Títulos para Negociação0 0
1.01.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0 0
1.01.02.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 19
9
1.01.03Contas a Receber91185 0.5950698752592289225187
1.01.03.01Clientes57685 0.7212072881929341206910
1.01.03.02Outras Contas a Receber33500 0.832904743666903818277
1.01.03.02.01Adiantamento a Fornecedores29347 0
1.01.03.02.02Outras Contas de Fornecedores3164 0
1.01.03.02.03Contratos Operação de Cambio0 12937
1.01.03.02.04Outras989 0.8933347713546169272
0
0
5541
527
1.01.04Estoques174851 0.6203356487261721460541
1.01.05Ativos Biológicos0 0
1.01.06Tributos a Recuperar97976 0.45113637000229684178507
1.01.06.01Tributos Correntes a Recuperar97976 0.45113637000229684178507
1.01.07Despesas Antecipadas2766 0.59790667248146536879
1.01.08Outros Ativos Circulantes21427 0.0450149306948344322437
1.01.08.01Ativos Não-Correntes a Venda21427 021427
1.01.08.02Ativos de Operações Descontinuadas0 0
1.01.08.03Outros0 11010
1.01.08.03.01Instrumentos Financeiros Derivativos0 11010
1.02Ativo Não Circulante495040 0.13363958212154384436682
1.02.01Ativo Realizável a Longo Prazo240488 0.15877727237684064207536
1.02.01.01Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através do Resultado0 0
1.02.01.01.01Títulos Designados a Valor Justo0 0
0
1.02.01.02Aplicações Financeiras Avaliadas a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes0 0
0
1.02.01.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado0 0
0
0
1.02.01.04Contas a Receber0 0
1.02.01.05Estoques0 0
1.02.01.06Ativos Biológicos0 143372
43372
1.02.01.07Tributos Diferidos0 11795
1.02.01.08Despesas Antecipadas2483 0
0
0
0
1.02.01.09Créditos com Partes Relacionadas0 1162369
1.02.01.09.01Créditos com Coligadas0 0
0
1.02.01.09.03Créditos com Controladores0 139668
1.02.01.09.04Créditos com Outras Partes Relacionadas0 1119629
0
0
3030
42
1.02.02Investimentos23 023
1.02.02.01Participações Societárias23 023
1.02.02.01.01Participações em Coligadas0 0
1.02.02.01.04Participações em Controladas em Conjunto0 123
1.02.02.02Propriedades para Investimento0 0
1.02.03Imobilizado51584 0.24463318201786568290
1.02.03.01Imobilizado em Operação51584 0.2157864331539420565778
1.02.03.02Direito de Uso em Arrendamento0 12471
1.02.03.03Imobilizado em Andamento0 141
1.02.04Intangível202945 0.26183681209701987160833
1.02.04.01Intangíveis202945 0.26183681209701987160833
1.02.04.01.01Contrato de Concessão0 0
1.02.04.01.02Intangível em Operação152785 2.26331190328712746819
1.02.04.01.03Intangível em Andamento3225 0.93548322563866649987
1.02.04.01.04Ágio46935 12.7720070422535223408
60619
1.02.04.02Goodwill0 0
3.01Receita de Venda de Bens e/ou Serviços1445422 0.162018823272958331724886
3.01.01Receita Bruta de Vendas de Bens e/ou Serviços1553904 0.174915017368209221883326
3.01.02Deduções da Receita Bruta-108482 0.3153117899520323-158440
3.02Custo dos Bens e/ou Serviços Vendidos-1033533 0.10134207471621663-1150085
3.03Resultado Bruto411889 0.28342330650085856574801
3.04Despesas/Receitas Operacionais-617562 0.039883746775421135-593876
3.04.01Despesas com Vendas-354243 0.22990317349205866-459998
3.04.02Despesas Gerais e Administrativas-192987 0.7624061660974228-109502
3.04.02.01Honorários da Administração-6130 0.04724898974199565-6434
3.04.02.02Plano de Opções de Compra de Ações-67 0.4369747899159664-119
3.04.02.03Participação Estatutária dos Administradores0 0
3.04.02.04Outras-186790 0.8143935346627942-102949
3.04.03Perdas pela Não Recuperabilidade de Ativos0 0
3.04.04Outras Receitas Operacionais19798 0.227636250146295825633
3.04.05Outras Despesas Operacionais-90130 0.8022755903937291-50009
3.04.05.01Depreciações e Amortizações-37658 0.13267362468794178-33247
3.04.05.02Participação dos Administradores0 0
3.04.05.03Outras-52472 2.130414031738456-16762
3.04.06Resultado de Equivalência Patrimonial0 0
3.05Resultado Antes do Resultado Financeiro e dos Tributos-205673 9.782332896461337-19075
3.06Resultado Financeiro-50342 0.04072603985776896-48372
3.06.01Receitas Financeiras18377 1.47135556750941377436
3.06.02Despesas Financeiras-68719 0.2313467603211009-55808
3.07Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro-256015 2.7957952169851885-67447
3.08Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-43078 3.38131564400221118090
3.08.01Corrente0 0
3.08.02Diferido-43078 3.38131564400221118090
3.09Resultado Líquido das Operações Continuadas-299093 5.059788885061896-49357
3.10Resultado Líquido de Operações Descontinuadas-2661 0.0022598870056497176-2655
3.10.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas-2661 0.0022598870056497176-2655
3.10.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
3.11Lucro/Prejuízo Consolidado do Período-301754 4.80162270245328-52012
3.11.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora-301730 4.80149589494126-52009
3.11.02Atribuído a Sócios Não Controladores-24 7-3
3.99Lucro por Ação - (Reais / Ação)0 0
3.99.01Lucro Básico por Ação0 0
3.99.01.01ON-1130667 580149.5449171849-1.94892
3.99.01.02PN-1130667 580149.5449171849-1.94892
3.99.02Lucro Diluído por Ação0 0
3.99.02.01ON-1130667 580149.5449171849-1.94892
3.99.02.02PN-1130335 580598.8438495202-1.94684
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais276797 6.55532809258652736636
6.01.01Caixa Gerado nas Operações-110371 21.1848939283101675468
6.01.01.01Lucro Líquido Antes do IR/CS-256015 2.7957952169851885-67447
6.01.01.02Depreciações e Amortizações38428 0.1225753680766534234232
6.01.01.03Perda com Créditos de Liquidação Duvidosa18799 3.65552253590886574038
6.01.01.04Resultado na Baixa e/ou Venda de Ativo Imobilizado, Intangível e Investimento6228 1.83477469276285852197
6.01.01.05Encargos Financeiros s/ Empréstimos e Obrigações38240 0.301122830894862229390
6.01.01.06Planos de Opções de Compra de Ações67 0.4369747899159664119
6.01.01.07Equivalência Patrimonial0 0
6.01.01.08Perda por Redução ao Valor Recuperável35787 264.0888888888889135
6.01.01.09Outras Provisões Operacionais5825 0.665479813932119617413
6.01.01.10Perda (Reversão) com Obsolescência de Estoque2270 1.1553836676021632-14609
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos387168 11.42197125256673531168
6.01.02.01Contas a Receber de Clientes130426 0.10999959057224352146546
6.01.02.02Estoques283419 2.8417345194850765-153887
6.01.02.03Outros Ativos Operacionais-28817 0.6650665984797415-86038
6.01.02.04Fornecedores2444 0.9830210569461523143943
6.01.02.05Imposto de Renda e Contribuição Social0 1-236
6.01.02.06Pagamento de Juros por Empréstimos e Financiamentos-15611 0.2870061657912765-21895
6.01.02.07Cessão de Crédito de Forncedores com Terceiros0 1-740
6.01.02.08Outros Passivos Operacionais12945 2.0034802784222744310
6.01.02.09Fluxo das Atividades Operacionais das Operações Descontinuadas2362 3.82874251497006-835
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-85680 0.6237113402061856-52768
6.02.01Aquisição de Imobilizado e Intangível-85933 0.6121909121608945-53302
6.02.02Recebimento Vendas do Ativo Imobilizado253 0.5262172284644194534
6.02.03Aquisição de Empresa Controlada Liquido do Caixa0 0
6.02.04Aplicações Financeiras0 0
6.02.05Ajuste de Avaliação Patrimonial0 0
6.02.06Fluxo das Atividades de Investimento das Operações Descontinuadas0 0
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-164637 3.0939201790376725-40215
6.03.01Adiantamento para Futuro Aumento de Capital10000 0
6.03.02Pagamento Dividendos e Juros s/ Capital Próprio0 1-4788
6.03.03Empréstimos e Financiamentos Obtidos24134 0.906134291670556257112
6.03.04Amortização de Empréstimos e Financiamentos-198326 0.3025531017020678-284360
6.03.05Aquisição de Ações de Não Controladores0 0
6.03.06Aquisição de Ações para Permanência em Tesouraria0 0
6.03.07Empréstimos Obtidos em Moeda Estrangeira0 0
6.03.08Fluxo das Atividades de Financiamento das Operações Descontinuadas-445 0.9455923707054652-8179
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes26480 1.4699451612330736-56347
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes68943 0.4497326203208556125290
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes95423 0.3840854038843682468943
2.01Passivo Circulante800036 0.08060111134823235740362
2.01.01Obrigações Sociais e Trabalhistas13514 0.3019267524148974719359
2.01.01.01Obrigações Sociais6111 0.17752355316285337430
2.01.01.02Obrigações Trabalhistas7403 0.3794115181490485511929
2.01.02Fornecedores549324 0.004468987712112346546880
2.01.02.01Fornecedores Nacionais545385 0.004024307850345822543199
2.01.02.01.01Fornecedores Nacionais545385 0.004024307850345822543199
2.01.02.01.02Cessão de Créditos de Fornecedores com Terceiros0 0
2.01.02.02Fornecedores Estrangeiros3939 0.070089649551752243681
2.01.03Obrigações Fiscais6823 2.1972820993439552134
2.01.03.01Obrigações Fiscais Federais1749 0.114430379746835441975
2.01.03.01.01Imposto de Renda e Contribuição Social a Pagar0 0
2.01.03.01.02Imposto de Renda Retido na Fonte1120 0.117415287628053591269
2.01.03.01.03Adesão Parcelamento de Tributos Lei 12.996/14172 0.05521472392638037163
2.01.03.01.04Parcelamentos Ordinários de Tributos0 0
2.01.03.01.05Outras457 0.15837937384898712543
2.01.03.02Obrigações Fiscais Estaduais5067 459.636363636363611
2.01.03.02.01Imposto sobre a Circulação de Mercadorias e Serviços4574 414.818181818181811
2.01.03.03Obrigações Fiscais Municipais7 0.9527027027027027148
2.01.04Empréstimos e Financiamentos154468 0.291160613532829119635
2.01.04.01Empréstimos e Financiamentos141970 0.2705614920617874111738
2.01.04.01.01Em Moeda Nacional141970 0.640607846536083786535
2.01.04.01.02Em Moeda Estrangeira0 125203
2.01.04.02Debêntures0 0
2.01.04.03Financiamento por Arrendamento Financeiro12498 0.58262631379004687897
2.01.04.03.01Em Moeda Nacional12498 0.58262631379004687897
2.01.05Outras Obrigações71587 0.414846730043283250597
2.01.05.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.01.05.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.01.05.01.03Débitos com Controladores0 0
2.01.05.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.01.05.02Outros71587 0.414846730043283250597
2.01.05.02.01Dividendos e JCP a Pagar5832 05832
2.01.05.02.02Dividendo Mínimo Obrigatório a Pagar0 0
2.01.05.02.03Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.01.05.02.04Direitos Autorais a Pagar0 0
2.01.05.02.05Arrendamento Operacional31771 1.528934171774257712563
2.01.05.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital10000 0
2.01.05.02.07Prêmio e Comissões a Pagar0 0
2.01.05.02.08Adiantamento de Clientes17856 0.298526812021213925455
2.01.05.02.09Cessão Comercial0 0
2.01.05.02.10Contas a Pagar a Ex-Acionistas2637 0
2.01.05.02.11Outras Obrigações3491 0.48258485252704916747
2.01.06Provisões4320 1.4587364826408651757
2.01.06.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis0 0
2.01.06.01.01Provisões Fiscais0 0
2.01.06.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas0 0
2.01.06.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.01.06.01.04Provisões Cíveis0 0
2.01.06.02Outras Provisões4320 1.4587364826408651757
2.01.06.02.01Provisões para Garantias0 0
2.01.06.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.01.06.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.01.06.02.04Participação dos Administradores0 0
2.01.06.02.05Programa de Fidelização de Clientes4320 1.4587364826408651757
2.01.07Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.01.07.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.01.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02Passivo Não Circulante57720 0.7562139674360653236765
2.02.01Empréstimos e Financiamentos18403 0.9070705744526137198032
2.02.01.01Empréstimos e Financiamentos14818 0.9206375560351984186713
2.02.01.01.01Em Moeda Nacional14818 0.866628263863262111103
2.02.01.01.02Em Moeda Estrangeira0 175610
2.02.01.02Debêntures0 0
2.02.01.03Financiamento por Arrendamento Financeiro3585 0.683275907765703711319
2.02.01.03.01Em Moeda Nacional3585 0.683275907765703711319
2.02.02Outras Obrigações17924 0.1396755303830277420834
2.02.02.01Passivos com Partes Relacionadas0 0
2.02.02.01.01Débitos com Coligadas0 0
2.02.02.01.03Débitos com Controladores0 0
2.02.02.01.04Débitos com Outras Partes Relacionadas0 0
2.02.02.02Outros17924 0.1396755303830277420834
2.02.02.02.01Obrigações por Pagamentos Baseados em Ações0 0
2.02.02.02.02Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.02.02.02.03Adesão Parcelamento de Tributos Lei 12.996/14641 0.64876712328767131825
2.02.02.02.04Contas a Pagar a Ex-Acionistas0 12477
2.02.02.02.05Dividendos e JCP a Pagar11634 011634
2.02.02.02.06Parcelamento de Tributos Estaduais873 78.3636363636363611
2.02.02.02.07Outros4776 0.0227133210558624934887
2.02.03Tributos Diferidos4586 0.0406171999092353054407
2.02.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos4586 0.0406171999092353054407
2.02.04Provisões16807 0.2457011562407352413492
2.02.04.01Provisões Fiscais Previdenciárias Trabalhistas e Cíveis16807 0.2457011562407352413492
2.02.04.01.01Provisões Fiscais3210 2.2457027300303336989
2.02.04.01.02Provisões Previdenciárias e Trabalhistas11564 0.0336998301600071511187
2.02.04.01.03Provisões para Benefícios a Empregados0 0
2.02.04.01.04Provisões Cíveis2033 0.54483282674772041316
2.02.04.02Outras Provisões0 0
2.02.04.02.01Provisões para Garantias0 0
2.02.04.02.02Provisões para Reestruturação0 0
2.02.04.02.03Provisões para Passivos Ambientais e de Desativação0 0
2.02.05Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda e Descontinuados0 0
2.02.05.01Passivos sobre Ativos Não-Correntes a Venda0 0
2.02.05.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0 0
2.02.06Lucros e Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.01Lucros a Apropriar0 0
2.02.06.02Receitas a Apropriar0 0
2.02.06.03Subvenções de Investimento a Apropriar0 0
2.03Patrimônio Líquido Consolidado120918 0.7135038312269878422058
2.03.01Capital Social Realizado282999 0282999
2.03.02Reservas de Capital5311 0.0127765064836003065244
2.03.02.01Ágio na Emissão de Ações0 0
2.03.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0 0
2.03.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0 0
2.03.02.04Opções Outorgadas5311 0.0127765064836003065244
2.03.02.05Ações em Tesouraria0 0
2.03.02.06Adiantamento para Futuro Aumento de Capital0 0
2.03.03Reservas de Reavaliação0 0
2.03.04Reservas de Lucros-233 1.001893585377945123047
2.03.04.01Reserva Legal0 137749
2.03.04.02Reserva Estatutária0 0
2.03.04.03Reserva para Contingências0 0
2.03.04.04Reserva de Lucros a Realizar0 0
2.03.04.05Reserva de Retenção de Lucros0 0
2.03.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0 0
2.03.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0 0
2.03.04.08Dividendo Adicional Proposto0 0
2.03.04.09Ações em Tesouraria-233 0-233
2.03.04.10Reserva para Futuro Aumento de Capital0 185531
2.03.04.11Plano de Opções de Compra de Ações0 0
2.03.05Lucros/Prejuízos Acumulados-178450 0
2.03.06Ajustes de Avaliação Patrimonial11279 0.0509690644800596310732
2.03.07Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.03.08Outros Resultados Abrangentes0 0
2.03.09Participação dos Acionistas Não Controladores12 0.666666666666666636
2.01.03.02.02Parcelamento de Tributos Estaduais493
1.01.02.03Aplicações Financeiras Avaliadas ao Custo Amortizado6
1.01.02.03.01Titulos Mantidos até o Vencimento6
1.02.01.04.01Clientes0
1.02.01.04.02Outras Contas a Receber0
1.02.01.07.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos0
1.02.01.10Outros Ativos Não Circulantes238005
1.02.01.10.01Ativos Não-Correntes a Venda0
1.02.01.10.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.02.01.10.03Depósitos Judiciais43791
1.02.01.10.04Impostos a Recuperar194172
1.02.01.10.05Instrumentos Financeiros Derivativos0
1.02.01.10.06Outros42
1.02.02.01.05Outros Investimentos23

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Dec 18 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.21798
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Dec 18 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.21798

Histórico de Proventos (49)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.770.183.119584
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.80.183.103448
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)6.450.886613.745736
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)120.88667.388333
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 12 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 16 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)25.520.882813.459287
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 12 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 16 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)24.610.882813.5872
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 12 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 14 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)25.880.918753.550039
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 12 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 14 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)22.710.918754.045575
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 05 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 06 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)21.950.878244.001093
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 05 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 06 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)22.510.878243.901555
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 02 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 03 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)430.786289341.82858
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 02 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 03 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)320.786289342.457154
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 16 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 21 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)33.240.734102092.20849
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 16 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 21 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)23.50.734102093.123839
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.20.0705020.409895
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.36999150.0705020.383789
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Jan 28 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 29 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)14.50.630008414.344886
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Jan 28 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 29 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)190.630008413.315834
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 23 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 23 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)28.350.14640430.516417
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 23 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 23 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)220.14640430.665474
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 07 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)320.522639111.633247
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 07 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)25.50.522639112.049565
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Feb 28 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 01 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.50.495492811.869784
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Feb 28 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 01 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)290.495492811.708596
PN
DIVIDENDO
Thu Apr 06 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 06 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.090.036427860.157765
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 06 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 06 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)200.036427860.182139
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Feb 21 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Feb 21 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)19.60.40145922.048261
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Feb 21 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Feb 21 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.83181810.40145924.545601
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Jan 26 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Jan 26 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)120.407692063.397434
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Jan 26 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Jan 26 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)100.407692064.076921
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 10 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 11 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.70.454038574.68081
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 10 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 11 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)120.454038573.783655
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 11 2002 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 11 2002 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)9.010.374881224.160724
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 11 2002 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 11 2002 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.16202980.374881223.35854
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 13 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 13 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.70.337970143.484228
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 13 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 13 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.50.337970142.938871
PNB
JRS CAP PROPRIO
Thu Feb 22 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Feb 22 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)120.359722952.997691
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Feb 22 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Feb 22 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.060.359722955.936022
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Feb 22 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Feb 22 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.010.359722953.593636
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Feb 24 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Feb 24 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)14.90.399770922.683026
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Feb 24 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Feb 24 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.10.399770923.60154
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 11 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 11 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)2.90.3296866811.368506
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 11 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 11 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)3.010.3296866810.953046
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Mar 09 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 09 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)4.60.2545255.533152
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Mar 09 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 09 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.110.2545254.98092
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 22 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.250.374.484848
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 22 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 24 1997 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.40.374.404762
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 26 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 26 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)49136.257.382892
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 26 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 26 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)036.250

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
SLED3
Bonificação
Fri Jan 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Jan 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10
SLED3
Grupamento
Thu Apr 30 1987 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 27 1988 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1 para 1
SLED4
Grupamento
Thu Apr 30 1987 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 27 1988 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1 para 1
SLED3
Bonificação
Fri Jan 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Jan 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10
SLED4
Bonificação
Fri Jan 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Jan 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10
SLED3
Desdobramento
Mon Dec 02 1996 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 02 1996 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1 para 375
SLED4
Desdobramento
Mon Dec 02 1996 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 02 1996 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)1 para 375

SARAIVA LIVREIROS S.A. – EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL Companhia Aberta CNPJ/M E nº 60.500.139/0001 - 26 NIR E 35300025300 ATAS DAS ASSEMBLEIAS GERAIS EXTRAORDINÁRIA E ORDINÁRIA REALIZADAS EM 30 DE ABRIL DE 2019 1. DATA, HORA E LOCAL: 30 de abril de 2019 , às 15 horas, na sede social da Companhia, localizada na Rua Henrique Schaumann, 270, 4º andar, sala 10, Cerqueira César, São Paulo/SP. 2. CONVOCAÇÃO, QUORUM DE INSTALAÇÃO E PRESENÇAS: Editais publicados nos jornais DOESP e O Dia nos dias 13 , 16 e 1 7 de abril d e 2019 . Presentes acionistas representando mais de dois terços do capital social votante, bem como os Conselheiros Jorge Eduard o Saraiva , Olga Maria Barbosa Saraiva , Jorge Saraiva Neto , Maria Cecília Saraiva Mendes Gonçalves e Sandro Fernandes . Também pre sente s o Sr . Fabio Naum Salim Mansur , m embro do Conselho Fiscal da Companhia, e o Sr. Rafael Dominguez Barros (CRC 1SP208108/O - 1 ), representante dos auditores independentes da Companhia, Grant Thornton Aud itores Independentes . 3. COMPOSIÇÃO DA MESA: Presi dente – Jorge Eduardo Saraiva Secretário – Henrique Hildebrand Garcia 4. ORDEM DO DIA: 4.1. Assembleia Geral Extraordinária: 4.1.1. Re - ratificação do item 7.4 da ata da Assembleia Geral Extraordinária e Ordinária da Companhia realizada em 26/04/2018, às 15 h , na sede da Companhia (“AGEO/2018”), registrada na Junta Comercial de São Paulo sob o nº 265.155/18 - 6, em 04/06/2018, para a exclusão da remuneração do Conselho Fiscal do cômputo da remuneração dos Administradores da Companhia no período compreendi do entre a AGEO/2018 e a presente AGEO, tendo em vista que, nos termos dos arts. 145 e 152 da Lei das S.A. , a fixação da remuneração dos Administradores deve compreender apenas os membros do Conselho de Administração e da Diretoria ; 4.2. Assembleia Geral O rdinária: 4.2.1. Tomar as contas dos Administradores da Companhia, examinar, discutir e votar as demonstrações financeiras relativas ao exercício social encerrado em 31/12/2018 ; 4.2.2. Destinação do resultado (prejuízo) do exer cício social findo em 31/12/2 01 8 ; 4.2.3. Eleição dos membros do Conselho de Administração, que respeitará a seguinte sequência: (i) eleição em separado dos membros do Conselho de Administração prevista no artigo 141, parágrafos 4º e 5º, da Lei das S.A. , caso tal modalidade de eleição venha a ser solicitada pelos acionistas que possuem tal prerrogativa; (ii) fixação do número de membros que compor á o Conselho de Administração, respeitados os limites previstos no Estatuto Social; (iii) eleição dos demais membros do Conselho de Administra ção; e (iv) eleição do Presidente e do Vice - Presidente do Conselho de Administração da Companhia; 4.2.4. Definição da remuneração global dos administradores. 5. LEITURA DE DOCUMENTOS, RECEBIMENTOS DE VOTOS E LAVRATURA DA ATA: 5.1. Dispensada a leitura ou transcrição dos documentos relacionados às matérias a serem deliberadas nas Assembleias Gerais Extraordinária e Ordinária , uma vez que foram divulgados na forma prevista na Lei nº 6 . 404/ 19 76 , conforme alterada (“ Lei das S.A. ”) , e de acordo com o estabelec ido pela Instrução CVM nº 481/2009 e se encontram à disposição dos interessados, ficando também arquivados na sede da Companhia. O mapa de votação, indicando quantas aprovações, rejeições ou abstenções recebeu cada matéria deliberada e quantos votos recebe u cada candidato será arquivado na sede da Companhia e encaminhado à Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”). As decla...



SARAIVA LIVREIROS S . A . – EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL Companhia Aberta CNPJ/MF nº 60.500.139/0001 - 26 NIRE 35300025300 FATO RELEVANTE A SARAIVA LIVREIROS S . A . – EM RECUPERAÇÃO JUDICIAL (“ Companhia ”), em atendimento ao disposto no artigo 157, §4º, da Lei 6.404, de 15 .12. 1976 (“ Lei das S.A. ”), e na Instrução CVM nº 358, de 0 3 .01. 2002, conforme alteradas, comunica aos seus acionistas, investidor es e ao mercado em geral que deixará de implementa r o cronograma de distribuição do saldo remanescente do dividendo mínimo obrigatório retido em reserva especial previsto em Fato Relevante divulgado em 02.08.2017 . No momento atual, a distribuição de dividendos é incompatível com a situação econômico - financeira da Companhia, que se encontra em recuperação judicial, conform e Fatos Relevantes divulgados em 23 e 27.11.2018, e necessita dos valores não distribuídos para preserva r as suas atividades empresa riais , o que atende aos interesses de todos os acionistas e dos demais stakeholder s . Tais dividendos voltarão a ser distribuídos tão logo a situação econômico - financeira da Companhia permita. Diante desse contexto , a Companhia entende que a não distribuição está de acordo com a Lei das S.A. e que os seus administradores estão agindo no estrito cumprimento de seus deveres fiduciários. São Paulo, 28 de março de 201 9 . JORGE SARAIVA NETO Diretor - Presidente e de Relações com Investidores



SARAIVA S.A. LIVREIROS EDITORES Companhia Aberta CNPJ nº 60.500.139/0001 - 26 FATO RELEVANTE A SARAIVA S.A. LIVREIROS EDITORES ( B3 : SLED3 e SLED4) (“Saraiva” ou “Companhia”) , em continuidade ao Aviso aos Acionistas de 26 de abril de 2018, e aos Fatos Relevantes de 23 de n ovembro de 2018 e 26 de n ovembro de 2018, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que , devido a o ajuiz amento e deferimento do pedido de recuperação judicial junto à 2ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais do Foro Central da Comarca de São Paul o, Estado de São Paulo, sob o n º 1119642 - 14.2018.8.26.0100 (“ Recuperação Judicial ”), fica suspensa, por força do artigo 6º da Lei n º 11.101/2015, a distribuição parcial do dividendo obrigatório reti do do exercício social de 2015 no valor de R$ 5.817.033,30 (cinco milhões, oitocentos e dezessete mil, trinta e três reais e trinta centavos) previsto para ocorrer no próximo dia 18 de dezembro de 2018, conforme havia sido aprovado pela Assembleia Geral Ordinária da Companhia rea lizada no 26 de abril de 2018 (“ Dividendos ”) . A Companhia deverá prestar novas informações a respeito do pagamento dos D ividend os ao longo do exercício de 2019 . A documentação e as informações relativas à Recuperação Judicial estão à disposição na sede da Companhia, na página de Relações com Investidores da Companhia ( www. saraivari.com.br ) e no site da Comissão de Valores Mobiliários (www.cvm.gov.br) . São Paulo, 10 de dezembro de 201 8 . JORGE SARAIVA NETO Diretor Presidente e de Relações com Investidores



SARAIVA S.A. LIVREIROS EDITORES Companhia Aberta CNPJ nº 60.500.139/0001 - 26 FATO RELEVANTE A SARAIVA S.A. LIVREIROS EDITORES ( B3 : SLED3 e SLED4) (“Saraiva” ou “Companhia”) , em atendimento ao art. 157, §4º da Lei nº 6.404/76 e nos termos da Instrução CVM nº 358/02, em continuidade ao aviso de fato relevante divulgado no dia 23 de novembro de 201 8, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que , no dia 26 de novembro de 201 8 , a 2ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais do Foro Central da Comarca de São Paulo, Estado de São Paulo, deferiu, nos autos do processo nº 1119642 - 14.2018.8.26.0100 (“Recuperação Judicial”) , o processamento da recuperação judicial da Companhia e de sua controlada, Saraiva e Siciliano S.A. (“Varejo”), nos termos do artigo 52 da Lei nº 11.101/2005 (“LRF”) . A decisão judicial de deferimento, dentre outras providências, determinou o seguinte: (i) Nomeação da Lucon Advogados, CNPJ nº 07.014.701/0001 - 29, re presentada por Ronaldo Vasconcelos, OAB/SP 220.344, com endereço profissional à Alameda Itu, 852, 20º andar, Jardim Paulista - São Paulo – SP, CEP 01421 - 001 e endereço eletrônico [email protected] , para at uar como administradora judicial no Processo de Recuperação Judicial; (ii) Suspensão de todas as ações e execuções atualmente em curso contra a Companhia, pelo prazo de 180 dias corridos , nos termos do artigo 6º da LRF ; (iii) Expedição de edital, nos termo s do artigo 52, § 1º da LRF , com prazo de 15 dias corridos contados da data da sua publicação, para apresentação de habilitações e/ou divergências de créditos no âmbito do Processo de Recuperação Judicial; e (iv) Apresentação do plano de recuperação judicial da Companhia no prazo de 60 dias corridos a contar da publicação da decisão judicial de deferimento, nos termos do artigo 53 da LRF . A íntegra da decisão judicial de deferimento encontra - se anexa a este a viso de fato relevante. Conforme divulgado ao mercado em ocasiões anteriores, a Companhia optou pelo ajuizamento d o Processo de Recuperação Judicial devido à necessidade de buscar proteção para a repactuação de seu passivo e de sua controlada, Varejo , junto aos seus fornecedores , e garantir a perenidade da operação. A R ecuperação J udicial não altera, de forma alguma, o funcionamento do Varejo , que segue com o funcionamento normal de suas lojas físicas em todo o Brasil e com sua operação de e - commerce , um dos maiores canais de comércio online do País. A documentação e as informações relativas à Recuperação Judicial estão à disposição na sede da Companhia, na página de Relações com Investidores da Companhia ( http://saraivari.com.br/) e no site da Comissão de Valores Mobiliários (www.cvm.gov.br) . São Paulo, 27 de novembro de 201 8 . JORGE SARAIVA NETO Diretor Presidente e de Relações com Investidores TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO ESTADO DE SÃO PAULO COMARCA DE SÃO PAULO FORO CENTRAL CÍVEL 2ª VARA DE FALÊNCIAS E RECUPERAÇÕES JUDICIAIS Praça João Mendes s/nº, Salas 1618/1624, Centro - CEP 01501-900, Fone: (11) 2171-6506, São Paulo-SP - E-mail: [email protected] Processo nº 1119642-14.2018.8.26.0100 - p. 1 CONCLUSÃO Em 26 de novembro de 2018 faço estes autos conclusos ao MM. Juiz de Direito da 2ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais, Dr. PAULO FURTADO DE OLIVEIRA FILHO . Eu, PAULO FURTADO DE OLIVEIRA FILHO , Juiz de Direito , subscrevi. DECISÃO Processo nº: 1119642-14.2018.8.26.0100 Classe - Assunto Recuperação Judicial - Concurso de Credores Requerente : Saraiva e Siciliano Sa e outro Tipo Completo da Parte ...



SARAIVA S.A. LIVREIROS EDITORES Companhia Aberta CNPJ nº 60.500.139/0001 - 26 FATO RELEVANTE A SARAIVA S.A. LIVREIROS EDITORES ( B3 : SLED3 e SLED4) (“Saraiva” ou “Companhia”) , em atendimento ao art. 157, §4º da Lei nº 6.404/76 e nos termos da Instrução CVM nº 358/02, informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que ajuizo u , nesta data, pedido de r ecuperação j udicial junto à 2ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais do Foro Central da Comarca de São Paulo, Estado de São Paulo, sob o n º 1119642 - 14.2018.8.26.0100 (“Recuperação Judicial”), a fim de re organizar as obrigações junto a seus credores . A Companhia optou por esse movi mento devido à necessidade de buscar proteção para a repactuação de seu passivo e de sua controlada, Saraiva e Siciliano S.A. (“Varejo”), junto aos seus fornecedores , e garantir a perenidade da operação. A Companhia tem tomado diversas medidas para readeq uar seu negócio a uma nova realidade de mercado, com quedas constantes no preço de seu principal produto, o livro , e aumento da inflação. Desde o início deste ano a Companhia vem propondo, sem sucesso, a re negociação de seu passivo com os fornecedores . Em decorrência do agravamento de sua situação, a Companhia julga que a apresentação do pedido de R ecuperação J udicial é a medida mais adequada nesse momento, no contexto da crise no mercado editorial, reflexo do atual cenário econômico do país. O objetiv o da operação é proteger o C aixa , fazendo com que a Companhia retome sua estabilidade e, posteriormente, seu crescimento econômico, bem como garantir a preservação da continuidade de sua operação nas lojas físicas e e - commerce . O total de débitos da Comp anhia e do Varejo informado no pedido de R ecuperação J udicial soma, aproximadamente, R$ 675 milhões. O plano de recuperação será apresentado aos credores em breve. A R ecuperação J udicial não altera, de forma alguma, o funcionamento do Varejo , que segue , na da ta de hoje, co m 85 lojas físicas em todo o Brasil e com sua operação de e - commerce , um dos maiores canais de comércio online do País. A Saraiva é uma companhia com 104 anos de história e detém uma das maiores redes varejistas de educação, cultura e entretenimento do P aís, presente em 17 estados brasileiros e no Distrito Federal, além da relevante operação de e - commerce que cobre todo o território nacional. A Companhia participa ativamente da vida de crianças, jovens a adultos , e seguirá acreditando na transformação das pessoas por meio do acesso à cultura e educação e na leitura como um dos pilares essenciais para o desenvolvimento do Brasil. A documentação e as informações relativas à Recuperação Judicial estão à disposição na sede da Companhia, na página de Relações com Investidores da Companhia ([http://saraivari.com.br/]) e no site da Comissão de Valores Mobiliários (www.cvm.gov.br) . São Paulo, 23 de novembro de 201 8 . JORGE SARAIVA NETO Diretor Presidente e de Relações com Investidores



SARAIVA S.A. LIVREIROS EDITORES Companhia Aberta CNPJ/MF nº 60.500.139/0001 - 26 NIRC 35300025300 ATAS DAS ASSEMBLEIAS GERAIS EXTRAORDINÁRIA E ORDINÁRIA REALIZADAS EM 26 DE ABRIL DE 2018 1. DATA, HORA E LOCAL: 2 6 de abril de 2018 , às 15 horas, na sede s ocial da Companhia, localizada na Rua Henrique Schaumann, 270, 4º andar, sala 10, Cerqueira César, São Paulo/SP. 2. CONVOCAÇÃO, QUORUM DE INSTALAÇÃO E PRESENÇAS: Editais publicados nos jornais DOESP e O Dia nos dias 11 , 12 e 13 de abril d e 2018 . Presente s acionistas representando mais de dois terços do capital social votante, bem como os Conselheiros Jorge Eduard o Saraiva , Olga Maria Barbosa Saraiva , Jorge Saraiva Neto e Maria Cecília Saraiva Mendes Gonçalves . Também presente s o s Sr s . Car los Antônio Verga ra Cammas e Sérgio Ramires Salzano, m embro s do Conselho Fiscal da Companhia, e o Sr. Rafael Dominguez Barros (CRC 1SP208108/O - 1 ), representante dos auditores independentes da Companhia, Grant Thornton Aud itores Independentes . 3. COMPOSIÇÃO DA MESA: Presid ente – Jorge Eduardo Saraiva Secretário – Henrique Hildebrand Garcia 4. ORDEM DO DIA: 4.1. Assembleia Geral Extraordinária: 4. 1.1. Alteração do artigo 16, § único, do Estatuto Social da Companhia, nos termos da Proposta da Administração divulgada em 27/03/2018 ; 4.1.2. Aprovação do texto consolidado do Estatuto Social da Companhia ; 4.2 . Assembleia Geral Ordinária: 4.2.1. Exame, discussão e votação do relatório da administração e das demonstrações financeiras, com relatório dos auditores independentes e parecer do Conselho Fiscal, relativos ao exercíci o social encerrado em 31/12/2017 ; 4.2. 2. Destinação do resultado (prejuízo) do exer cício social findo em 31/12/2017 ; 4.2 .3. Eleição dos membros do Conselho de Administração, que respeitará a seguinte sequên cia: (i) eleição em separado dos membros do Conselho de Administração prevista no artigo 141, parágrafos 4º e 5º, da Lei 6.404/76, caso tal modalidade de eleição venha a ser solicitada pelos acionistas que possuem tal prerrogativa; (ii) fixação do número d e membros que comporá o Conselho de Administração, respeitados os limites previstos no Estatuto Social; (iii) eleição dos demais membros do Conselho de Administração; e (iv) eleição do Presidente e do Vice - Presidente do Conselho de Administração da Companh ia; 4.2 .4. Definição da remuneração global dos administradores ; 4.2 .5. Distribuição parcial do dividendo obrigatório retido do exercício social de 2015, nos termos da Proposta da Administração divulgada em 27 /03/201 8 . 5. LEITURA DE DOCUMENTOS, RECEBIMENTO S DE VOTOS E LAVRATURA DA ATA: 5.1. Dispensada a leitura ou transcrição dos documentos relacionados às matérias a serem deliberadas nas Assembleias Gerais Extraordinária e Ordinária , uma vez que foram divulgados na forma prevista na Lei 6 . 404/ 19 76 , confor me alterada (“ Lei das S.A. ”) e de acordo com o estabelecido pela Instrução CVM nº 481/2009 e se encontram à disposição dos interessados, ficando também arquivados na sede da Companhia. O mapa de votação, indicando quantas aprovações, rejeições ou abstençõe s recebeu cada matéria deliberada e quantos votos recebeu cada candidato será arquivado na sede da Companhia e encaminhado à Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”). As declarações de votos, protestos e dissidências porventura apresentados foram recebidos, numerados e autenticados pelo Secretário da Mesa e serão encaminhados à CVM e arquivados na sede da Companhia, n...



SARAIVA S.A. LIVREIROS EDITORES Companhia Aberta CNPJ nº 60.500.139/0001 - 26 AVISO AOS ACIONISTAS A Saraiva S.A. Livreiros Editores (BM&FBOVESPA: SLED4), comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que , conforme Fato Relevante divulgado pela Companhia em 02 de agosto de 2017 , realizará a distribuição parcial do dividendo obrigatório retido do exercício social de 2015, conforme aprovado em Assembleia Geral Ordinária e Extraordinária da Companhia, realizad a em 2 6 de abril de 201 8 . O valor total a ser distribuído perfaz a quantia de R$ 5.817.033,30 (cinco milhões, oitocentos e dezessete mil, trinta e três reais e trinta centavos), correspondentes ao valor bruto de R$ 0,21798 por ação ordinária ou preferencial (“Dividendos”) e equivale nte a 33 % do saldo da Reserva Especial para Dividendo Obrigatório Não Distribuído constituída nos termos do art. 202, parágrafos 4º e 5º, da Lei nº 6.404/1976. Os dividendos serão pagos no dia 18 de dezemb ro de 201 8 e não estarão sujeitos à atualização monetária ou juros . Farão jus ao recebimento de dividendos os acionistas detentores de ações da Companhia na data base de 30 de abril de 2018 , devendo as ações da Companhia ser negociadas na condição ex Dividendos a partir do dia 02 d e maio de 201 8 , inclusive . Os acionistas usuários das custódias fiduciárias terão seus valores disponibilizados conforme procedimento adotado pelas Bolsas de Valores. Para os acionistas cujo cadastro não contenha inscrição do numero de CPF/CNPJ ou indicação de “Banco/Agência e conta corrente”, os pagamentos serão realizados a partir do terceiro dia útil contado da data da atualização cadastral nos arquivos eletrônicos do Ba n c o I t a ú S . A . , q u e p o d e r á ́ s e r e f e t u a d a a t r a v é s d e q u a l q u e r a g e n c i a da rede ou através de correspondência dirigida ao Banco Itaú S.A. – Gerencia de Escrituracao/Unidade de Processamento de Soluções para Corporações, situada à Rua Ururaí, 111 - São Paul o/SP - CEP 03.084 - 010. Para maiores informações, os acionistas poderão entrar em contato com o Departamento de Relações com Investidores da Companhia. São Paulo, 26 de abril de 201 8 . JORGE SARAIVA NETO Diretor Presidente e de Relações com Investidores



SARAIVA S.A. LIVREIROS EDITORES Companhia Aberta CNPJ nº 60.500.139/0001-26 AVISO AOS ACIONISTAS A Saraiva S.A. Livreiros Editores (BM&FBOVESPA: SLED4), obrigatório retido do exercício social de 2015, conforme aprovado em Assembleia Geral Ordinária e Extraordinária da Companhia, realizada em 28 de abril de 2017. O valor total a ser distribuído perfaz a quantia de R$ 4.803.488,10 (quatro milhões, oitocentos e três mil, quatrocentos e oitenta e oito reais e dez centavos), correspondentes ao valor bruto de R$ 0,18000 por ação ordinária ou preferencial (“D ”) e equivalente a 22% do saldo da Reserva Especial para Dividendo Obrigatório Não Distribuído constituída nos termos do art. 202, parágrafos 4º e 5º, da Lei nº 6.404/1976. Os dividendos serão pagos no dia 3 de julho de 2017 e não estarão sujeitos à atualização monetária ou juros. Farão jus ao recebimento de dividendos os acionistas detentores de ações da Companhia na data base de 28 de abril de 2017, sendo que as ações de emissão da Companhia passarão a ser negociadas sem direito ao recebimento de Dividendos (ex-Dividendos) a partir do dia 2 de maio de 2017. Os acionistas usuários das custódias fiduciárias terão seus valores disponibilizados conforme procedimento adotado pelas Bolsas de Valores. Para os acionistas cujo cadastro não contenha inscrição “ ” – Gerencia de Escrituracao/Unidade de Processamento de - São Paulo/SP - CEP 03.084-010. Para maiores informações, os acionistas poderão entrar em contato com o Departamento de Relações com Investidores da Companhia. São Paulo, 28 de abril de 2017. JORGE SARAIVA NETO Diretor Presidente e de Relações com Investidores