BRB BANCOO brb é uma instituição financeira de economia mista, controlada pelo governo do distrito federal, organizada sob a forma de banco múltiplo

BSLI

R$ 42.01 0.00 (0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Governo Do Distrito Federal96.85%96.85%
Outros3.15%3.15%

Contatos

Endereço

Sbs Q.1 - Bloco E/lote 24 - Ed.brasília - 8.a Brasília DF


Relacionamento com Investidores

Diretor: Nilban de Melo Junior
Email: [email protected]
Site: www.brb.com.br


Escriturador

BRB BCO DE BRASILIA S.A., email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida0244011929295592742848218158719107861749823
Resultado Bruto0136847513331951249199137351313665621265846
EBIT0371696170443151027226876211225195644
Resultado Financeiro0-2990-254102998-95756-107623-87068
Lucro Líquido0-45014170443151027226876211225195644
D&A0197424302530545309972465918854
EBITDA0394428238878178574353629343507301566
Margem Bruta00.56082305821970160.455083853917944650.455438653545511830.62959350234485270.71518317592864920.723413739561087
Margem EBITDA00.16164293626663290.081540600479457830.065105321184403940.16209713387547690.179772617132426120.17234085961837284
Margem Líquida0-0.018447460963993970.058180429204532150.055062110623702080.103995852560544220.110543514553696750.11180787999700541

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação0-1.23989626673167223.794.1599905246297656.2492270273918085.8181252263828465.3889515530379715
Total de Dividendos03.6849682261.1310496010.8354276241.1955359111.3690827480.735966516
Payout-2.97199719434066930.298429973878627960.20082440550134480.19130940606889290.235313386138848170.13656951797703687
Dividend Yield013.1721274.6527883.341754.4593120000000014.7998492.7696330000000002

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido001064109710754803990898387369367436122
Dívida C.P.0400000
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.0384092900000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa04691287621672680070554181506894366696
Dívida Bruta0384093300000
Dívida Líquida0-850354-621672-680070-554181-506894-366696

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional0705791-41915139805-356619-1119175-1070280
Caixa de Investimento0-81441-42263-58847-96223-39011-54985
Caixa de Financiamento0-6811125780449315001291298384645385

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação-1.2398962667316722P/LPreço/Lucro
BSLI3
BSLI4
-27.429714011196513
-33.88186667481228
VPAValor Patrimonial por Ação0P/VPPreço/Valor Patrimonial
BSLI3
BSLI4
Infinity
Infinity
ROEReturn On EquityP/EBITPreço/Ebit
BSLI3
BSLI4
3.321857503174637
4.103241214594722
LCLiquidez Corrente0.899764824094118PSRPrice Sales Ratio
BSLI3
BSLI4
0.5060085784750662
0.6250344128708477
DBPLDívida Bruta/Patrimônio LíquidoP/ATIVOSPreço/Ativos Totais
BSLI3
BSLI4
0.08912782882350537
0.11009291646208352
GAGiro do Ativo0.17613896802324114P/CGPreço/Capital de Giro
BSLI3
BSLI4
-1.7452579699267248
-2.1557861604416853
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)27.702369600782085P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
BSLI3
BSLI4
0.4919764413583051
0.6077015672291207

Balanço Anual

ContaDescrição20172016
1Ativo Total13853374 0.013608532607673713667381
2Passivo Total13853374 0.013608532607673713667381
1.01Ativo Circulante6350649 9.215433540516543621672
1.02Ativo Realizável a Longo Prazo6813501 3.91994644996328171384873
1.02.01Aplicações Interfinanceiras de Liquidez0 1976844
111735
865109
0
1.02.02Títulos e Valores Mobiliários939056 1.3014442600893563408029
1.02.02.01Carteira Própria851332 1.086449737641197408029
1.03Ativo Permanente689224 0.93060868122424099932424
539418
539418
993030
0
0
993030
966100
26930
0
0
0
84034
84034
0
111930
111930
0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais705791 17.83862579028987-41915
6.01.01Caixa Gerado nas Operações705791 0.11803516042060709631278
6.01.01.01Lucro Líquido do Exercício259932 0.5250376958866014170443
6.01.01.02Outras Obrigações19742 0.54115049389889643025
6.01.01.03Depreciações e Amortizações44160 1.9721304979527143-45426
6.01.01.04Resultado de Participações em Coligadas e Controladas-103044 1.202735963578198508267
6.01.01.05Relações Interfinanceiras e Interdepêndencias-262121 16.54046362720104216867
6.01.01.06Incorporações de Depósitos Interfinanceiros - Controlada0 1-61898
6.01.01.07Passivos Fiscais14007 0
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos0 1-673193
90007
12200
-196501
-96764
-237956
24370
43904
112479
-295131
-11690
50799
-149076
-19834
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento-81441 0.9270047086103684-42263
6.02.01Juros s/ Capital Próprio e Dividendos Recebidos65372 0
6.02.02Alienação de Investimento0 1-8985
6.02.03Ajuste de Títulos e Valores Mobiliários de Controladas0 1-33775
6.02.04Alienação de Bens - Não de Uso Próprio8164 0
6.02.05Inversão de Bens - Não de Uso Próprio-62609 129.03476482617586489
6.02.06Inversão Imobilizado de Uso-2884 361.58
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-68111 3.64200930954228125780
6.03.01Dividas Subordinadas Elegíveis a Capital62966 0.2191716269841269880640
6.03.02Juros s/ Capital Próprio e Dividendos Provisionados0 1-47759
6.03.03Juros s/ Capital Próprio e Dividendos Pagos-131077 17.45894944374032-7101
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes0 0
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes556239 10.524966608445494-58398
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes1767737 1.599345655594277680070
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes2323976 2.7382671247860606621672
3.01Receitas da Intermediação Financeira2440119 0.167069514558334552929559
3.01.01Operações de Crédito2095989 0.26737571274825382860933
3.01.02Resultados c/ op. Tit. e Val. Mobiliários310357 2.658532847661821784831
3.01.03Resultado de Operação de Câmbio3424 4.172205438066465662
3.01.04Resultado de Aplicações Compulsórias30349 0
3.01.05Resultado com Instrumentos Financeiros Derivativos0 1-16867
3.02Despesas da Intermediação Financeira-1071644 0.3286969638503499-1596364
3.02.01Operações de Captações no Mercado-840665 0.22739884403688274-1088097
3.02.02Operações de Emp., Cessões e Repasses-3713 0.9926947844341655-508267
3.03Resultado Bruto Intermediação Financeira1368475 0.0264627455098466471333195
3.04Outras Despesas/Receitas Operacionais-993789 0.12621797137536467-1137342
3.04.01Receitas de Prestação de Serviços185202 0.43056119248791647325236
3.04.02Despesas de Pessoal-763114 0.16774472883764505-916923
3.04.03Outras Despesas Administrativas-450319 0.006600859251708891-447366
-43025
-404341
3.04.04Despesas Tributárias-94932 0.28083452648803436-132003
3.04.05Outras Receitas Operacionais162988 0.48154745621457246314374
3.04.06Outras Despesas Operacionais-136658 0.5130834461626167-280660
0
-280660
3.04.07Resultado da Equivalência Patrimonial103044 0
3.05Resultado Operacional374686 0.913098088872777195853
3.06Resultado Não Operacional-2990 0.8823297914207006-25410
3.06.01Receitas0 1-70369
3.06.02Despesas0 144959
3.07Resultado Antes Tributação/Participações371696 1.1807642437647776170443
3.08Provisão para IR e Contribuição Social-28034 0
3.08.01Imposto de Renda-14935 0
3.08.02Contribuição Social-13099 0
3.09IR Diferido-45014 1.264100021708137170443
140585
29858
3.99Lucro por Ação - (R$ / Ação)7.1597 0
0
3.79
4.17
0
0
0
2.01Passivo Circulante7058121 0
2.02Passivo Exigível a Longo Prazo5524371 0
2.03Resultados de Exercícios Futuros0 110641097
539693
2.05Patrimônio Líquido1270882 25.73121174515701547543
1025917
0
0
0
1413131
900000
0
0
0
0
0
0
0
532751
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
-163912
144292
1.01.01Disponibilidades188224
1.01.02Aplicações Interfinanceiras de Liquidez2367311
1.01.02.01Aplicações no Mercado Aberto1145127
1.01.02.02Aplicações em Depósitos Interfinanceiros1222184
1.01.02.03Aplicações em Moedas Estrangeiras0
1.01.03Títulos e Valores Mobiliários343033
1.01.03.01Carteira Própria187989
1.01.03.02Vinculados a Prestação de Garantias78798
1.01.03.03Vinculados ao Banco Central26112
1.01.03.04Vinculados a Compromissos de Recompra50134
1.01.04Relações Interfinanceiras583592
1.01.04.01Pagamentos e Recebimentos a Liquidar13
1.01.04.02Depósitos no Banco Central583444
1.01.04.03SFH - Sistema Financeiro de Habitação135
1.01.05Relações Interdependências27056
1.01.05.01Transferências Internas de Recursos27056
1.01.06Operações de Crédito2452299
1.01.06.01Setor Público0
1.01.06.02Setor Privado2595940
1.01.06.03Provisão para Operações de Crédito-143641
1.01.07Operações de Arrendamento Mercantil0
1.01.08Outros Créditos388240
1.01.08.01Rendas a Receber34069
1.01.08.02Negociação e Intermediação de Valores0
1.01.08.03Créditos Específicos0
1.01.08.04Impostos e Contribuições a Compensar0
1.01.08.05Créditos Tributários - IR e CS235327
1.01.08.06Pagamentos a Ressarcir0
1.01.08.07Valores a Receber de Sociedades Ligadas0
1.01.08.08Títulos e Créditos a Receber0
1.01.08.09Adiantamentos e Antecipações Salariais0
1.01.08.10Devedores Diversos - Bens Não de Uso - Venda0
1.01.08.11Carteira de Câmbio0
1.01.08.12Correspondentes Não Bancários0
1.01.08.13Pendências de Depósitos0
1.01.08.14Diversos120007
1.01.08.15Provisão para Outros Créditos de Liquidação Duvidosa-1163
1.01.08.16Adiantamentos p/ Pagamentos Nossa Conta0
1.01.09Outros Valores e Bens894
1.01.09.01Despesas Antecipadas137
1.01.09.02Outros Valores e Bens757
1.02.02.02Vinculados ao Banco Central34816
1.02.02.03Vinculados a Prestação de Garantias52908
1.02.02.04Vinculados a Compromissos de Recompra0
1.02.03Relações Interfinanceiras90556
1.02.03.01SFH - Sistema Financeiro de Habitação90556
1.02.04Relações Interdependências0
1.02.05Operações de Crédito4663724
1.02.05.01Setor Público0
1.02.05.02Setor Privado4860111
1.02.05.03Provisão para Operações de Crédito-196387
1.02.06Operações de Arrendamento Mercantil0
1.02.07Outros Créditos974833
1.02.07.01Créditos Específicos5341
1.02.07.02Devedores para Depósitos em Garantia0
1.02.07.03Créditos Tributários - IR e CS285370
1.02.07.04Imposto e Contribuições a Compensar0
1.02.07.05Pagamentos a Ressarcir0
1.02.07.06Títulos e Créditos a Receber0
1.02.07.07Rendas a Receber285
1.02.07.08Devedores Diversos - Bens Não de Uso - Venda0
1.02.07.09Diversos683837
1.02.07.10Provisão para Outros Créditos0
1.02.08Outros Valores e Bens145332
1.02.08.01Outros Valores e Bens149171
1.02.08.02Despesas Antecipadas4
1.02.08.03Provisão para Desvalorizações-3843
1.03.01Investimentos485402
1.03.01.01Dependências no Exterior0
1.03.01.02Participações em Controladas482881
1.03.01.03Participações em Coligadas e Equiparadas0
1.03.01.04Outros Investimentos2521
1.03.01.04.01Ações e Cotas0
1.03.01.04.02Investimentos para Incentivos Fiscais0
1.03.01.04.03Títulos Patrimoniais0
1.03.01.04.04Outros Investimentos0
1.03.01.05Provisão para Perdas0
1.03.01.05.01Provisão p/ Perdas de Invest p/ Incentivos Fiscais0
1.03.02Imobilizado de Uso51407
1.03.02.01Imóveis de Uso54989
1.03.02.02Instalações6112
1.03.02.03Móveis e Equipamentos de Uso24245
1.03.02.04Sistema de Comunicação2034
1.03.02.05Sistema de Processamento de Dados60784
1.03.02.06Sistema de Segurança9192
1.03.02.07Sistema de Transporte2258
1.03.02.08Diversos970
1.03.02.09Depreciações Acumuladas-109177
1.03.03Imobilizado de Arrendamento0
1.03.04Intangível152415
1.03.04.01Ativos Intangíveis231772
1.03.04.02Amortizações Acumuladas-79357
1.03.05Diferido0
1.03.05.01Gastos de Organizações e Expansão0
1.03.05.02Amortizações acumuladas0
3.01.06Resultado de Aplicações Interfinenceiras de Liquidez0
3.02.03Provisões para Operações de Crédito-227266
3.02.04Operações Venda ou Transf. Ativos Financeiros0
3.10Participações/Contribuições Estatutárias-38716
3.10.01Participações-38716
3.10.02Contribuições0
3.11Reversão dos Juros sobre Capital Próprio0
3.13Lucro/Prejuízo do Período259932
2.01.01Depósitos5880883
2.01.01.01Depósito à Vista814563
2.01.01.02Depósitos de Poupança1716586
2.01.01.03Depósitos à Prazo3124062
2.01.01.04Depósitos Interfinanceiros225672
2.01.01.05Depósito em Moedas Estrangeiras0
2.01.01.06Outros Depósitos0
2.01.02Captações no Mercado Aberto482849
2.01.02.01Carteira Própria50011
2.01.02.02Carteira de Terceiros432838
2.01.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos201994
2.01.03.01Recursos de Letras Hipotecárias201994
2.01.04Relações Interfinanceiras4
2.01.04.01Recebimentos e Pagamentos a Liquidar4
2.01.05Relações Interdependências290
2.01.05.01Recursos em Trânsito de Terceiros290
2.01.05.02Tranferências Internas de Recursos0
2.01.06Obrigações por Empréstimos1340
2.01.06.01Empréstimos no Exterior1340
2.01.07Obrigações por Repasse do País46349
2.01.07.01Tesouro Nacional195
2.01.07.02Banco do Brasil13015
2.01.07.03BNDES10148
2.01.07.04CEF0
2.01.07.05FINAME22991
2.01.08Obrigações por Repasse do Exterior0
2.01.09Outras Obrigações444412
2.01.09.01Fiscais e Previdenciárias51666
2.01.09.02Sociais e Estatutárias156
2.01.09.03Cobrança, Arrecadação, Tributos e Assemelhados10945
2.01.09.04Dívidas subordinadas elegíveis a capital34316
2.01.09.05Provisão para Pagamentos a Efetuar130753
2.01.09.06Cheques Administrativos8237
2.01.09.07Provisão para Contingências61693
2.01.09.08Obrigaçoes para Convênios Oficiais30125
2.01.09.09Obrigações para Aquisição de Bens e Direitos341
2.01.09.10Obrigações para Prestação de Serviço de Pagamentos22890
2.01.09.11Credores Diversos País - Pend a Regularizar - Diversos10647
2.01.09.12Credores Diversos País - Pagamentos a Processar35960
2.01.09.13Obrigações Atuariais CVM 695/201235095
2.01.09.14Obrigações com bandeiras e associados1687
2.01.09.15Credores por Recursos a Liberar4541
2.01.09.16Carteira de Câmbio7
2.01.09.17Pendências de Depósitos1202
2.01.09.18Valores a Pagar de Ligadas221
2.01.09.19Pendências a Reg de Sistema8
2.01.09.20Diversas3922
2.02.01Depósitos3840929
2.02.01.01Depósitos à prazo3840929
2.02.02Captações no Mercado Aberto0
2.02.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos85914
2.02.03.01Recursos e Letras Hipotecárias85914
2.02.04Relações Interfinanceiras0
2.02.05Relações Interdependências0
2.02.06Obrigações por Empréstimos0
2.02.07Obrigações por Repasse do País177851
2.02.07.01Tesouro Nacional1232
2.02.07.02Banco do Brasil38167
2.02.07.03BNDES63120
2.02.07.04CEF0
2.02.07.05FINAME75332
2.02.08Obrigações por Repasse do Exterior0
2.02.09Outras Obrigações1419677
2.02.09.01Fiscais e Previdenciárias35345
2.02.09.02Provisão para Passivos Contingentes0
2.02.09.03Obrigações Atuariais CVM 695/2012315855
2.02.09.04Provisão para Pagamentos a Efetuar0
2.02.09.05Dívidas Subordinadas Elegíveis do Capital135160
2.02.09.06Provisões para Contingências469941
2.02.09.07Diversas6817
2.02.09.08Instrumentos de Dívida Elegíveis de Capital456559
2.05.01Capital Social Realizado900000
2.05.01.01De Domiciliados no País860500
2.05.01.02Aumento de Capital39500
2.05.02Reservas de Capital0
2.05.02.01Reserva Especial - Lei nº 8.2000
2.05.02.02Correção Monetária - Decreto nº 332/19910
2.05.02.03Reserva de Atualização de Títulos Patrimoniais0
2.05.03Reservas de Reavaliação0
2.05.03.01Ativos Próprios0
2.05.03.02Controladas/Coligadas e Equiparadas0
2.05.04Reservas de Lucro566923
2.05.04.01Legal0
2.05.04.02Estatutária0
2.05.04.03Para Contingências0
2.05.04.04De Lucros a Realizar0
2.05.04.05Retenção de Lucros0
2.05.04.06Especial p/ Dividendos Não Distribuídos0
2.05.04.07Outras Reservas de Lucro0
2.05.05Ajustes de Avaliação Patrimonial-196041
2.05.05.01Ajustes de Títulos e Valores Mobiliários-196041
2.05.05.02Ajustes Acumulados de Conversão0
2.05.05.03Ajustes de Combinação de Negócios0
2.05.06Lucros/Prejuízos Acumulados0
6.01.01.08Provisão para Operação de Crédito e Contingências261956
6.01.01.09Provisão para perdas/desvalorizações-2990
6.01.01.10Créditos Tributários/Passivos Fiscais28776
6.01.01.11Outros Valores e Bens5134
6.01.01.12Aplicações Interfinanceiras de Liquidez-71213
6.01.01.13Outros Créditos-17778
6.01.01.14Operações de Crédito320897
6.01.01.15Títulos e Valores Mobiliários-26501
6.01.01.16Depósito732248
6.01.01.17Captações no Mercado Aberto-118571
6.01.01.18Obrigações por Empréstimos e Repasses-44353
6.01.01.19Recursos de Aceites Cambiais e Emissão de Títulos-341290
6.01.01.20Outros ajustes6800
6.02.07Inversão de Intangível-78197
6.02.08Inversão em Investimentos-14114
6.02.09Alienação de Investimento - Incorporação0
6.02.10Alienação de Imobilizado de Uso255
6.02.11Alienação de Intangível2572

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Mon Mar 05 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 08 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 20 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.418622425
PN
DIVIDENDO
Mon Mar 05 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 08 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 20 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.460484668
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 31 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Nov 08 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 23 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.231350541
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 29 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 07 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 20 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.702632391
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.269297524
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.296227276
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu May 24 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jun 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.576718825
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu May 24 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jun 13 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.634390708
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 15 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.296227276
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 15 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.325850004
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 05 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 19 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.245641929
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 05 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 19 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.270206122
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 31 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Nov 08 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 23 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.210318673
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 29 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 07 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 20 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.772895631

Histórico de Proventos (128)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 23 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Nov 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)27.2949790.622077282.279091
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Nov 23 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Nov 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)31.50.56552481.795317
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 13 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)280.8294363742.962273
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 13 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)29.50.7540330672.556044
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Aug 14 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 17 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)260.3688295111.418575
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Aug 14 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 17 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)25.55875720.3352995561.311877
PN
DIVIDENDO
Thu May 04 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue May 09 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)241.4108270015.878446
ON
DIVIDENDO
Thu May 04 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue May 09 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.84132731.2825700014.77834
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 19 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 25 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)24.82940510.6517000082.624711
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 19 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 25 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)27.34491370.5924545532.166599
PN
DIVIDENDO
Thu Mar 23 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 03 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)250.1705948740.682379
ON
DIVIDENDO
Thu Mar 23 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 03 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)27.50.1550862490.56395
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Oct 13 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Oct 18 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)20.060.7405681913.691766
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Oct 13 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Oct 18 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)24.15305920.673243812.787406
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 13 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.24641360.503586372.75992
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Apr 13 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 14 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)24.54219420.4578057911.865382
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 07 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 08 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)18.750.5924545533.159758
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 07 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 08 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)250.5385950482.15438
PN
DIVIDENDO
Thu Aug 20 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 24 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.980.0154771940.081545
ON
DIVIDENDO
Thu Aug 20 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 24 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)24.84976790.0140701760.056621
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 23 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 26 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.250.2073590931.202082
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Jun 23 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 26 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)25.010.1885082670.753732
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 19 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 06 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)230.1036795470.450781
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 19 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Jan 06 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)250.0942541330.377017
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 26 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 02 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)25.40560510.3258500041.282591
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 26 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 02 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.2096410.2962272761.130223
PN
DIVIDENDO
Fri Aug 22 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 27 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)25.40754540.0019402890.007637
ON
DIVIDENDO
Fri Aug 22 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 27 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.21140490.0017638990.00673
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 27 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)260.5924545532.278671
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 27 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.750.5385950482.013439
PN
DIVIDENDO
Wed Feb 26 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Feb 27 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)280.0393719250.140614
ON
DIVIDENDO
Wed Feb 26 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Feb 27 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.750.0357926590.133804
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Jan 29 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)29.990.3554727321.185304
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Jan 29 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 30 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)27.50.3231570291.175116
PN
DIVIDENDO
Tue Aug 13 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 15 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.80371770.1009707980.424181
ON
DIVIDENDO
Tue Aug 13 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 15 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)290.0917916350.316523
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Jul 24 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 26 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)24.50.6962822132.841968
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Jul 24 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 26 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)29.8306160.632983832.121927
PN
DIVIDENDO
Thu Feb 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 01 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)24.23758430.0763223990.314893
ON
DIVIDENDO
Thu Feb 28 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 01 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)29.90.0693839990.232054
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Jan 28 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Jan 28 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)24.870.6324156122.542885
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Jan 28 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Jan 28 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)270.5749232842.129345
PN
DIVIDENDO
Mon Aug 13 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 17 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.3100570.1196202180.454656
ON
DIVIDENDO
Mon Aug 13 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 17 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)270.1087456530.402762
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Jul 26 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 01 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)270.6899429492.555344
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jul 26 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 01 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.50.6272208632.366871
PN
DIVIDENDO
Thu Jul 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 03 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)250.0094585370.037834
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Jul 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 03 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)250.640206392.560826
ON
DIVIDENDO
Thu Jul 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 03 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)270.008598670.031847
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jul 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 03 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)270.5820058092.155577
PN
DIVIDENDO
Mon Feb 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Feb 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)23.50.0863798740.367574
ON
DIVIDENDO
Mon Feb 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Feb 28 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.50.0785271580.296329
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Jan 28 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Jan 31 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)25.10.5119992242.039838
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jan 28 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Jan 31 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)26.50.465453841.75643
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 10 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 12 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)22.50.5119992242.275552
PN
DIVIDENDO
Tue Aug 10 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 12 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)22.50.1870971480.831543
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 10 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 12 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)250.465453841.861815
ON
DIVIDENDO
Tue Aug 10 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 12 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)250.1700883160.680353
PN
DIVIDENDO
Tue Apr 06 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 23 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)25.18241270.0016459180.006536
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 06 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 23 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)210.0014962890.007125
PN
DIVIDENDO
Fri Jan 29 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Feb 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)260.4401937331.693053
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Jan 29 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Feb 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)260.377393551.451514
ON
DIVIDENDO
Fri Jan 29 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Feb 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)21.470.4001761211.863885
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jan 29 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Feb 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)21.470.3430850461.597974
PN
DIVIDENDO
Fri Jul 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.010.0942002740.588384
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Jul 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.010.4028690962.516359
ON
DIVIDENDO
Fri Jul 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.280.0856366130.495582
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jul 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.280.3662446332.119471
PN
DIVIDENDO
Fri Mar 27 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 27 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)160.0296227280.185142
ON
DIVIDENDO
Thu Mar 26 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 27 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.310.0269297520.155573
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Jan 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Jan 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)19.990.2517931851.259596
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jan 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Jan 30 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)16.010.2289028951.42975
PN
DIVIDENDO
Tue Jul 29 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jul 31 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.18773180.482850464.739529
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Jul 29 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jul 31 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.18773180.3258500043.198455
ON
DIVIDENDO
Tue Jul 29 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jul 31 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.4389549640
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Jul 29 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jul 31 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.2962272760
PN
DIVIDENDO
Thu Feb 28 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Feb 28 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.63207280.4443409154.17925
ON
DIVIDENDO
Thu Feb 28 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Feb 28 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.4039462860
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Jan 16 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 31 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10.86905470.2369818212.180335
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Jan 16 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 31 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)00.2154380190
PN
DIVIDENDO
Thu Aug 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.42596210.260680032.281471
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.42596210.2962272762.592581
ON
DIVIDENDO
Thu Aug 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.2369818210
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 30 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.2692975240
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Aug 11 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 11 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.45410370.0281415910.24569
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Aug 11 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Aug 11 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)00.0255832650
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 30 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 30 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.63924580.1851420481.59067
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 30 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 30 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.0532780.168310952315.910792
PN
DIVIDENDO
Thu Mar 16 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 16 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.63930510.0000592450.000509
ON
DIVIDENDO
Thu Mar 16 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 16 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.05333190.000053860.10099
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Feb 24 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 24 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.79186220.1525570471.293749
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Feb 24 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Feb 24 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.19202020.13868822572.225852
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Jul 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jul 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.80460.0127377730.107905
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jul 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jul 28 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.20360.0115797945.687522
PN
DIVIDENDO
Wed Mar 09 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 10 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.80520720.0005924550.005019
ON
DIVIDENDO
Wed Mar 09 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 10 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.20419640.0005385950.263763
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Feb 18 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Feb 18 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.90.0947927280.796578
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Feb 18 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Feb 18 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.29037170.08617520829.677551
PN
DIVIDENDO
Thu Aug 26 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 26 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.87045970.0005924550.003512
ON
DIVIDENDO
Thu Aug 26 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 26 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.29091030.0005385950.185141
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Jul 30 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 30 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.899490.0290302730.171782
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jul 30 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jul 30 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.31730150.0263911578.317375
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Feb 18 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Feb 18 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.98243370.0829436370.488408
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Feb 18 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Feb 18 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.39270490.07540330719.20101
PN
DIVIDENDO
Tue Aug 26 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 24 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)170.0175662770.103331
ON
DIVIDENDO
Tue Aug 26 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 24 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.40867430.0159693433.907597
PN
DIVIDENDO
Mon May 26 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 26 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.81100690.0160258961.976049
ON
DIVIDENDO
Mon May 26 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 26 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.42324330.0145689963.442227
PN
DIVIDENDO
Thu Aug 08 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 15 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.0112566371.125664
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 08 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 15 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.17773636617.773637
ON
DIVIDENDO
Thu Aug 08 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 15 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.59505520.0102333061.719724
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 08 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Aug 15 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.59505520.16157851427.153534
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 26 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 26 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.51394820.0027756130.540057
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 26 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 26 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.59757850.0025232850.422252
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 21 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 21 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.70649620.19254827.253933
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 21 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 21 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.77262150.17504322.655725
PN
DIVIDENDO
Tue Sep 25 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 25 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.74761260.0411163465.499686
ON
DIVIDENDO
Tue Sep 25 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 25 2001 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.810.0373784964.614629
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 19 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 20 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.79888960.0512769426.418527
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 19 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 20 2000 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.85685660.0466154015.44028
PN
DIVIDENDO
Wed Jul 28 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 15 1999 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.8754940.0766043748.749846
ON
DIVIDENDO
Wed Jul 28 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Oct 15 1999 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.9264970.069640347.516521
PN
DIVIDENDO
Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.8825440.007050.798827
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 1999 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.9329070.006410.6871
PN
DIVIDENDO
Mon Aug 24 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 01 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.8947630.0122184861.365556
ON
DIVIDENDO
Mon Aug 24 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 01 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.9440150.0111077151.176646
PN
DIVIDENDO
Wed Apr 22 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.9965350.10177160310.212547
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 22 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 23 1998 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1.0365350.0925196398.925858

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
BSLI3
Grupamento
Fri Apr 29 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000 para 1
BSLI4
Grupamento
Fri Apr 29 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1000 para 1
BSLI3
Bonificação
Fri Dec 23 1994 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 26 1994 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)39900
BSLI4
Bonificação
Fri Dec 23 1994 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Dec 26 1994 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)39900

1 ATA DAS ASSEMBLEIAS GERAIS ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA DOS ACIONISTAS DO BRB - BANCO DE BRASÍLIA S.A., REALIZADAS EM 30 - 04 - 201 9 .................................................................................. INSCRIÇÃO NO CADASTRO NACIONAL DE PESSOA JURÍDICA N º 00.000.208/0001 - 00....................... NIRE: 53300001430............................................................................................................ ................. Aos trinta dias do mês de abril de dois mil e dezenove , às dez horas, na sede social do BRB - BANCO DE BRASÍLIA S.A., situada no Setor Bancário Sul, Quadra 01, Bloco “E”, Edifício Brasília, 4º andar, Brasília/DF, reuniram - se, em primeira convocação, seus aci o- nistas representando mais de dois terços do capital social, consoant e assinaturas no “L i- vro de Registro de Presença de Acionistas” nº 2, fls. 45. Aberta a reunião convocada para esta data e hora, tomou assento à mesa o Dr. MARLON TOMAZETTE , representante do Acionista Controlador, o Distrito Federal, que procedeu à composiç ão da mesa, indagando aos presentes se existia alguma objeção ao seu nome, tendo sido aclamado Presidente da Assembleia, denominado doravante Presidente. Logo após, o Presidente declarou instal a- da a Assembleia Geral Ordinária, convidando a mim, Dagoberto F aria Gomes, acionista, para tomar assento à mesa e exercer a função de Secretário. Iniciando os trabalhos, o Presidente solicitou ao Secretário que procedesse à leitura do Edital de Convocação das Assembleias, publicado no Diário Oficial do Distrito Federa l e no Correio Braziliense , nos dias 1º, 02 e 03 - 04 - 2019, com o seguinte teor: “ BRB - BANCO DE BRASÍLIA S.A. CNPJ: 00.000.208/0001 - 00 ASSEMBLEIAS GERAIS ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA DOS ACI O- NISTAS EDITAL DE CONVOCAÇÃO O Conselho de Administração do BRB - Banco d e Brasília S.A. convida os senhores Acionistas para se reunirem em Assembleias Gerais Ordinária e Extraordinária que se realizarão em sua sede social, situada no Setor Bancário Sul Qu a- dra 01 Bloco “E” - Edifício Brasília – 4º andar – nesta Capital, às 10 h oras do dia 30 de abril de 2019, com a seguinte ordem do dia: 1 - Quanto à Assembleia Geral Ordinária: a) eleger membro do Conselho Fiscal indicado pelo Acionista Controlador. 2 - Quanto à A s- sembleia Geral Extraordinária: a) destituir e eleger membros do Con selho de Administr a- ção indicados pelo Acionista Controlador. b) destituir e eleger membros do Conselho Fi s- cal indicados pelo Acionista Controlador. c) deliberar sobre proposta de remuneração gl o- bal dos administradores. d) deliberar sobre proposta de fixaçã o da remuneração mensal dos membros do Conselho Fiscal. Instruções Gerais: a) Os instrumentos de mandatos d e- verão ser depositados na sede do BRB - Banco de Brasília S.A., na Gerência de Relações com Investidores, 8º andar do Edifício Brasília, no SBS Quadra 01, Bloco “E”, Brasília/DF, preferencialmente até 72 horas antes da realização da Assembleia. b) Para admissão nas Assembleias o acionista, ou seu representante legal, deverá apresentar documento de identificação e comprovante de titularidade das ações de emissão da Sociedade. c) Em conformidade com as Instruções nº 165/1994 da Comissão de Valores Mobiliários (CVM), será de 5% (cinco por cento) o percentual mínimo do capital votante para requerimento da adoção do processo de voto múltiplo na eleição dos mem bros do Conselho de Admini s- tração. O requerimento deverá ser formulado ao Presidente do Banco de Brasília até 48 horas antes da Assembleia. d) Caso opte pelo voto a distância, até o dia 24 - 04 - 2019 (i n- clusive), deverá transmitir instruções de preenchimento, enviando o boletim de voto a distância diretamente à Companhia (endereço referido abaixo). Para informações adici o- nais, observar as regras previstas na Instrução CVM nº...



Brasília, 15 de abril de 201 9 . O BRB – Banco de Brasília S.A. ( “BRB” ou “Banco” ), e m conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002 comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que o Conselho de Administração, em sua 685 ª Reunião Extraordinária, realizada na última sexta - feira (12/4/19) , destituiu a senhora KÁTIA DO CARMO PEIXOTO DE QUEIROZ do cargo de Diretor a de Pessoas e Administração. Em conseq uência, o Conselho de Administração decidiu pelo retorno da senhora CRISTIANE MARIA LIMA BUKOWITZ à referida diretoria , deixando assim D iretoria de Crédito e Clientes, que passa a ser ocupada interinamente pelo sr. PAULO HENRIQUE BEZERRA RODRIGUES COSTA até eleição e posse do novo membro. Adicionalmente, o Banco informa que a fim de assegurar a completa isonomia e reforçar o seu compr omisso de colaboração com os órgãos de investigação , no âmbito da o peração Circus Maximus e da ação penal decorrente, o B anco optou pela substituição dos gestores de seu departamento jurídico. Ressalta ainda que possui instalada sindicância interna para apuração dos fatos identificados pelas autoridades . O BRB comunica que desde a deflagração da operação pela Polícia Federal v e m adotando medidas que visam o fortalecimento da governança, controles internos e do seu novo posicionamento estratégico , comunicando o mercado de forma tempe stiva dessas ações, a fim de minimizar os impactos sobre os at ivos e sua imagem. Nesse sentido, podem ser enum eradas as seguintes açõ es já adotadas : 1. Destituição imediata dos ex - diretores envolvidos na operação; 2. Comunicação e esclarecimentos ao mercado dos fatos ocorridos no âmbito do Conglomerado BRB; 3. Contato permanente e trans parente com as agências de classificação de risco , reguladores e fiscalizadores ; 4. Irrestrita colaboração as investigações e às autoridades policiais e judiciárias; 5. Revisão de sua estrutura de governança , instituindo Com itê para apuração no âmbito interno do s fatos apontados pela investigação, assim como iniciou o processo de criação da Corregedoria do BRB; 6. Contratação de empresa especializada pa ra realização de auditoria forense ; 7. Habilitação como Assistente de Acusação do Ministério Público Federal em ação penal decorrente da operação Circus Maximus. Ademais , o Banco manifesta o seu incondicional suporte aos empregados e colaboradores das investigações , e reitera seu apoio no esclarecimento do ocorrido , com a maior brevidade possível, visand o garantir que o s interesses da Companhia e de seus acionistas sejam resguardados. Por fim, BRB reforça o seu compromi sso com a transparência, integridade, combate à corrupção e ressalta que seguirá comunicando ao mercado o avanço de suas medidas. Este Fato Relevante encontra - se disponível na Comissão de Valores Mobiliários – CVM ( www.cvm.gov.br ), no site de Relações com Investid ores do BRB (ri.brb.com.br) e no Portal NEO1 ( www.portalneo1.net ). BRB - Banco de Brasília S.A. Pedro Antônio Estrella Pedrosa Diretor Financeiro e de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carv alho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 2 6 de fevereiro de 201 9 . O BRB – Banco de Brasília S.A. ( “BRB” ou “Banco” ), e m conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002 e em consonância com o Fato Relevante divulgado em 18 de janeiro de 2019, comunica aos seus acioni sta s e ao mer cado em geral que tomou posse, na data de hoje, o Sr. ANTO NIO GIL PADILHA BERNARDES DA SILVEIRA para exerce r o cargo de Diretor de Risco e Controladoria . Anto nio Gil é funcionário de carreira da Caixa Econômica Federal, onde exercia a função de Diretor Executivo de Saneamento e Infraest rutura e Negócios com o Governo . Graduado em Gestão Empresarial pela Universidade Veiga de Almeida , com Extensão Universitária em Cidadania, Estado e Sociedade pela Universidade Cândido Mendes , possui pós - graduação em Gestão Pública também pela Universi d ade Cândido Mendes e MBA em Negócios Internacionais , pela F aculdade UNYLEYA , detendo vasta experiência na indústria bancária . Na Caixa Econômica Federal exerceu os cargos de Gerente de Relacionamento (2001 - 2005) e Gerente Geral (2005 /2010), na Superintendência de Grandes Empresas, Petróleo, Gás e Indústria Naval foi Gerente Regional (2010 - 2013) e Superintendente Executivo (2013 - 2016) . Adicionalmente, exerceu o cargo de Diretor de Programa nas Secretarias de Coordenação de Projetos e P rograma de Parcerias de Investimento da Presidência da República (2016). Ao Senhor Ant o nio Gil , nossos desejos de su cesso e conquistas à frente da Diretoria do BRB. Este Fato Relevante encontra - se disponível na Comissão de Valores Mobiliários – CVM ( www.cvm.gov.br ), no site de Relações com Investidores do BRB (ri.brb.com.br) e no Portal NEO1 ( www.portalneo1.net ). BRB - Banco de Brasília S.A. Pedro Antônio Estrella Pedrosa Diretor Financeiro e de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 22 de fevereiro de 201 9 . O BRB – Banco de Brasília S.A. ( “BRB” ou “Banco” ), e m conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002 e em consonância com o Fato Relevante divulgado em 18 de janeiro de 2019, comunica aos seus acioni sta s e ao mer cado em geral que tomou posse, na data de hoje, o Sr. FABIANO PEREIRA CÔRTES para exerce r o cargo de Diretor de Tecnologia. Fabiano Côrtes é funcionário de carreira da Caixa Econômica Federal, onde exercia até então a função de Consultor Dirigente da Presidência . Graduado em Matemática e extensão em Física pelo Centro Universitário de Be lo Horizonte, possui pós - graduação em Engenharia da Informação pela Universidade Católica de Brasília e MBAs em Gestão de Projetos , pela FGV/Brasília, e Gestão da Informação pela FEA/USP , detendo vasta experiência no setor de Tecnologia. Na Caixa Econômica Federal exerceu os cargos de Superintendente Nacional de TI e Consultor Dirigente da Presidência . Adicionalmente, exerceu o cargo de Diretor de Tecnologia no BRB durante o perío do de 2010 - 2012 , assumindo em seguida as Diretorias dos Departamentos de Tecnologia da Informação nos Ministério do Planejamento (2012 - 2015), Ministério da Defesa (2015 - 2016) e na EBSERH/MEC (2017 - 2018). Em oportuno, o BRB comunica a posse do Sr. CARLOS ANTÔNIO VIEIRA FERNANDES , ocorrida na data de 21.02.2019, para exercer o cargo de Diretor Operacional na Financeira BRB. Carlos Antônio Fernandes exercia o cargo de Diretor - Presidente na Fundação dos Economiários Federais – FUNCEF , tendo atuado também c omo conselheiro de administração da Vale durante o processo de migração da companhia para o segmento de Novo Mercado da B3 . Graduado em Estudos Sociais - Faculdade de Filosofia Ciências e letras de Guarabira - Fafig , cursou também os cursos de Ciências E conômicas e Contábeis na Universidade Federal da Paraíba, possuindo MBA em Estratégias Empresariais, pelo Centro Universitário de João Pessoa – Unipê , e MBA Executivo Internacional pelo Instituto Amana – Key. Exerceu os cargos de Secretário - Executivo no Min istério das C idades e no Ministério da Integração , além de presidente dos conselhos de administração da Companhia Brasileira de Transportes Urbanos – CBTU e Transportes Urbanos de Porto Alegre – TRENSURB , e membro dos conselhos de administração da Codevasf, Litel Participações S.A. , CAIXAPAR e da ABRAPP. Exerceu ainda o cargo de Gerente Nacional de Habitação na CAIXA. Ao s Senhor es Fabiano Côrtes e Carlos Antônio Fernandes , nossos desejos de sucesso e conquistas à frente do Conglomerado BRB. Este Fato Relev ante encontra - se disponível na Comissão de Valores Mobiliários – CVM ( www.cvm.gov.br ), no site de Relações com Investidores do BRB (ri.brb.com.br) e no Portal NEO1 ( www.portalne o1.net ). BRB - Banco de Brasília S.A. Pedro Antônio Estrella Pedrosa Diretor Financeiro e de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: htt p://ri.brb.com.br



Brasília, 1 4 de fevereiro de 201 9 . O BRB – Banco de Brasília S.A. ( “BRB” ou “Banco”), e m conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002 , comunica aos seus acionista s e ao mercado em geral que o Sr. PAULO HENRIQUE BEZERRA RODRIGUES COSTA , eleito na Assembleia Geral Extraordinária realizada no dia 01/02/2019 para o cargo de Membro Obrigatório do Conselho de Administração, conforme definição em Estatuto Social do Banco, tomou posse na d ata de hoje para cumprimento d o restante do mandato em curso de 2018 a 2020 . Este Fato Relevante encontra - se disponível na Comissão de Valo res Mobiliários – CVM ( www.cvm.gov.br ), no site de Relações com Investidores do BRB (ri.brb.com.br) e no Portal NEO1 ( www.portalneo1.net ). BRB - Banco de Brasília S.A . Pedro Antônio Estrella Pedrosa Diretor Financeiro e de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 31 de janeiro de 201 9 . O BRB – Banco de Brasília S.A. ( “BRB” ou “Banco” ), e m conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002 e em consonância com o s Fato s Relevante s divulgado s em 03 e 18 de janeiro de 2019, comunica aos seus acioni sta s e ao mer cado em geral que tomaram posse, na data de hoje, o Sr. PAULO HENRIQUE BEZERRA RODRIGUES COSTA para exercer o cargo de Diretor Presidente do Banco e o Sr. PEDRO ANTÔ NIO ESTRELLA PEDROSA para exercer o cargo de Diretor Financeiro e de Relações com Investido res. Paulo Henrique Costa é funcionário de carreira da Caixa Econômica Federal, onde exercia até então a função de Vice - Presidente de Clientes, Negócios e Transformação Digital. Graduado em Administração de empresas pela Universidade Católica de Pernambuco, com p ós - graduações em desenvolvimento gerencial pela EASP/FGV e em Inovação Corporativa pela Stanford University , Mestrado em Administração de Empresas pela Universid ade d e Birmingham, na Inglaterra, e Mestrado E xecutivo em administração na Kellogg School of Management, nos Estados Unidos. P ossui 20 anos de experiência na indústria bancária, onde exerceu diversos cargos: Diretor de Controladoria e Compliance (Grupo Pan Americano); Diretor de Administração, Finanças e RI (CF O) (Caixa Seguri dade Participações S.A.); Vice - Pr esidente & CEO (EBSERH); Superintendente Nacional de Administração de Risco Corporativo, Diretor Executivo de Controladoria (Caixa Econômica Federal). Pedro Pedrosa , também funcionário de carreira da Caixa Econômica Federal, exercia até então o cargo de Diretor de Gestão de Fundos e Benefícios no Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE). Graduado em Economia pela Un B – Un iversidade de Brasília e M estre em Economia e Previdência pela mesma instituição , com pós - graduação em Finanças e Mercado de Capitais pela FGV - SP , possui vasta experi ência no setor financeiro . N a Caixa Econômica Fed eral exerceu os cargos de Gerente Executivo (Gerência Nacional de Gestão de Ativos e Passivos) e Gerente Nacional (Gerência Nacional de G estão de Ativos e Passivos) . Aos Senhores Paulo Henrique Costa e Pedro Pedro sa, nossos desejos de sucesso e conquistas à frente do BRB. Este Fato Relevante encontra - se disponível na Comissão de Valores Mobiliários – CVM ( www.cvm.gov.br ), no site de Relações com Investidores do BRB (ri.brb.co m.br) e no Portal NEO1 ( www.portalneo1.net ). BRB - Banco de Brasília S.A. Oswaldo Serrano de Oliveira Diretor de Relações com Investidores em exercício Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 29 de janeiro de 201 9 . Em conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002, o BRB – Banco de Brasília S.A. comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, em virtude da operação deflagrada nesta terça - feira pela Polícia Federal , o Cons elh o de Administração se reuniu extraordinariamente, em sua 676 ª Reunião Extraordinária, e deliberou pel o afastamento dos senhores NILBAN DE MELO JÚNIOR e MARCO AURÉLIO MONTEIRO DE CASTRO dos cargos de diretor Financeiro e Relações com Investidores e diretor de Serviços e Produtos, respectivamente. Fica m responsáveis interinamente pela diretoria Financeira e Relações com Investidores e pela diretoria de Serviços e Produtos o senhor OSWALDO SERRANO DE OLIVEIRA , que responderá pelas áreas até a eleição e posse dos novos membros. A Companhia ressalta que o senhor Vasco Cunha Gonçalves não responde pela pr esidência do BRB desde o dia 22/1/ 2019, ocasião de sua destituição, estando a senhora Kátia do Carmo Peixoto de Queiroz respondendo interinamente pelo cargo at é a posse do membro eleito em 3/1/2019 , sr. PAULO HENRIQUE BEZERRA RODRIGUES COSTA , conforme Fato Relevante divulgado na data. BRB - Banco de Brasília S.A. Katia do Carmo Peixoto de Queiroz Diretor a Presidente em exercício Gustavo Santos de Carval ho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 18 de janeiro de 201 9 . Em conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002, o BRB – Banco de Brasília S.A. comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, o Cons elho de Administração, em sua s 6 71 ª , 672ª e 673ª Reuni ões Extraordinária s , re alizada s na data de 17 de janeiro de 2019 , elegeu o s senhor es, FABIANO PEREIRA CÔRTES, PEDRO ANTONIO ESTRELLA PEDROSA e ANTONIO GIL PADILHA B ERNARDES DA SILVEIRA para exercer o cargo de Diretor de Tecnologia, Diretor Financeiro e de Relações com Investid ores e Diretor de Risco e Controladoria , respectivamente , do BRB – Banco de Brasília . A posse do s novo s Diretor es eleito s se dará tão logo ocorra a sua aprovação junto ao Banco Central do Brasil , devendo ser informado ao mercado assim que deferida . Os atuais ocupantes dos cargos continuam respondendo pela s área s até a efetiva posse dos novos eleitos. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 03 de janeiro de 201 9 . Em conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002, o BRB – Banco de Brasília S.A. comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, o Cons elho de Administração, em sua 669 ª Reunião Extraordinária, realizada na data de 2 de janeiro de 2019 , elegeu o senhor PAULO HENRIQUE BEZERRA RODRIGUES COSTA para exercer o cargo de Diretor Presidente do Banco. A posse do novo Diretor Presidente eleito se dará tão logo ocorra a sua aprovação junto ao Banco Central do Brasil , devendo ser i nformado ao mercado assim que deferida . BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] We bsite: http://ri.brb.com.br



Brasília, 03 de janeiro de 201 9 . Em conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002, o BRB – Banco de Brasília S.A. comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, o Cons elho de Administração, em sua 669 ª Reunião Extraordinária, realizada na data de 2 de janeiro de 2019 , elegeu o senhor PAULO HENRIQUE RODRIGUES COSTA para exercer o cargo de Diretor Presidente do Banco. A posse do novo Diretor Presidente eleito se dará tão logo ocorra a sua aprovação junto ao Banco Central do Brasil , devendo ser i nformado ao mercado assim que deferida . BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] We bsite: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 2 º SEMESTRE DE 2018 Brasília, 1 2 de dezembro de 2018 . Comunicamos aos senhores acionistas que a Diretoria Colegiada fixou em 20 .1 2 .2018 a data do pagamento dos Jur os sobre Capital Próprio (JCP), n o valor de R$26.091.305,30 (vinte e seis milhões noventa e um mil e trezentos e cinco reais e trinta centavos ) , referente ao segundo semestre de 201 8 , que correspondem a R$ 0,70263239100 por ação ON e R$ 0,77289563100 por ação PN. Terão direito ao s Juros sobre Capital Próprio os acionist as possuidores de ações no dia 07 .1 2 .2018 , conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os Juros sobre o Capital Própri o não reclamados , prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido coloca dos à disposição. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 04 de dezembro de 201 8 . Em conformidade com a Instrução CVM nº 358/2002, o BRB – Banco de Brasília S.A. comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que, conforme noticiado na mídia, o seu atual Diretor Presidente Vasco Cunha Gonçalves, foi indicado pelo governador eleito do Espírito Santo para assumir , no próximo ano, a Presidência do Banestes S.A. – Banco do Estado do Espírito Santo . Comunicamos também que , o senhor Vasco Cunha Gonçalves continuará exercendo o cargo na instituição até a conclusão dos trâmites legais previstos. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] br Website: http://ri.brb.com.br



POSIÇÃO ACIONÁRIA DOS JUROS SOBRE O CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2018 Brasília, 29 de novembro de 2018 . Comunicamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração, reunido n a data de hoje , aprovou, ad referendum da Assembleia Geral, o pagamento intermediário n o valor de R$26.091.305,30 (vinte e seis milhões noventa e um mil e trezentos e cinco reais e trinta centavos) a título de Juros sobre o Capital Próprio, referente ao segundo semestre de 2018, que correspondem a R$0 ,702632391 por ação ON e R$ 0,772895631 por ação PN . Terão direito ao s Juros sobre o Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 0 7.12 .2018 e a data do crédito será informada após aprovação da Diretoria Colegiada, respeitando, ainda, a legislação vigente. Por fim, alertamos que os Juros sobre o Capital Próprio não reclamados , prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados a disposição. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 2 º SEMESTRE DE 2018 Brasília, 1 4 de novembro de 2018 . Comunicamos aos senhores acionistas que a Diretoria Colegiada fixou em 23.11.2018 a data do pagamento dos Jur os sobre Capital Próprio (JCP), n o valor de R$ 7.809.900,00 (sete milhões oitocentos e nove mil e novecentos reais ) , referente ao segundo semestre de 201 8 , que correspondem a R$0,210318673 por ação ON e R$0,231350541 por ação PN . Terão direito ao s Juros sobre Capital Próprio os acionist as possuidores de ações no dia 0 8.11 .2018 , conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os J uros sobre o C apital P róprio não reclamados , prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido coloca dos à disposição. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



REVISÃO DA POLÍTICA DE DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS Brasília, 28 de setembro de 2018. Comunicamos aos senhores acionistas que, em virtude da revisão em curso da Política de Distribuição de Dividendos do BRB - Banco de Brasília S.A., fica suspensa a di vulgação do valor intermediário previsto para ocorrer em outubro, até a aprovação da nova versão da Política. Tão logo seja aprovado, pelas alçadas competentes, o documento será disponibilizado no site de relações com investidores do BRB e nos demais meio s de comunicação legais. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb. com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1 º SEMESTRE DE 2018 Brasília, 12 de setembro de 2018 . Comunicamos aos senhores acionistas o pagamento a ser realizado em 19 . 0 9 .2018 , d o valor de R$ 9.121.581,41 (nove milhões cento e vinte e um mil e quinhentos e oitenta e um reais e quarenta e um centavos) a título de Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao primeiro semestre de 201 8 , que correspondem a R$0,245641929 por ação ON e R$0,270206122 por ação PN , conforme decisão da Diretoria Colegiada . Terão direito ao s Juros sobre Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 05.09.2018 , conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 2 8 de agosto de 201 8 . ERRATA - Análise sobre Valor Real de Mercado Em conformidade com a I nstrução CVM nº 358 / 2002, o BRB – Banco de Brasília S.A. comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral ter sido informado por acionista relevante, integrante do bloco controlador da companhia, que este consultou o B anco do Brasil - Banco de Investimentos S/A – BB - B I a propósito da estratégia para gestão de seus ativos de emissão desta companhia, tendo por este motivo recebido do BB - B I estudo contendo avaliação do valor de mercado do BRB. O Ofício encaminhado ao BRB informa que o estudo realizado em agosto de 2018 teve como base a análise de dados disponíveis da instituição, além d e projeções realizadas pel o BB - B I, t endo utilizado três métodos para avaliação de seu valor de mercado . Os resultados apresentados avaliaram o BRB a um preço de mercado aproximado de R$ 3,7 bilhões, com um valor mínimo de R$ 2,3 bilhões, resultantes dos métodos comparativos de peers dos múltiplos Preço/Lucro e Preço/ Book Value , respect ivamente O BRB informa, ainda, que devido ao caráter particular e sigiloso do documento, não foi concedida autorização à companhia para divulgação do estudo em sua integralidade. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações c om Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



POSIÇÃO ACIONÁRIA DOS JUROS SOBRE O CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1º SEMESTRE DE 2018 Brasília, 30 de agosto de 2018 . Comunicamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração, reunido no dia 30 . 0 8 .201 8 , aprovou, ad referendum da Assembleia Geral, o pagamento complementar n o valor de R$ 9.121.581,41 (nove milhões cento e vinte e um mil e quinhentos e oitenta e um reais e quarenta e um cent a vos) a título de Juros sobre o Capital Próprio, relativos ao primeiro semestre de 2018, que correspondem a R$ 0,245641929 por ação ON e R$ 0,270206122 por ação PN . Terão direito ao s Juros sobre o Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 05 .0 9 .2018 e a data do crédito será informada após aprovação da Diretoria Colegiada, respeitando, ainda, a legi slação vigente. Por fim, alertamos que os Juros sobre o Capital Pró p r io não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados a disposição. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 2 9 de agosto de 201 8 . Alteração de Projeções Divulgadas - Guidance Em conformidade com a Instrução CVM nº 358, de 2002, o BRB – Banco de Brasília S.A.(BM&FBOVESPA – BSLI3 e BSLI4) comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral que em Reunião realizada em 28/08/2018 , a Diretoria Cole giada aprovou a alteração do Guidance 201 8 , no tocante ao seguinte indicador : (i) Alteração da projeção de cresciment o de carteria de crédito imobiliário de 6% a 10% para 0% a 3%. Portanto, o Guidance para o ano 2018 passa a ser definido conforme o quadro abaixo. Guidance - 2018 Crescimento da Carteira de Crédito PF 0% a 3% Crescimento do Crédito Imobiliário 0 % a 3 % Saldo das Captações 1% a 5% Retorno sobre o Patrimônio Líquido Médio (RSPLm) - %a.a. 14% a 18% Índice de Inadimplência 3% a 4% Este Fato Relevante está disponível nos seguintes endereços eletrônicos: Comissão de Valores Mobiliários – CVM (www.cvm.gov.br), Portal de Relações com Investidores do BRB ( http://ri.brb.com.br ) e no portal de notícias NEO1 (www.portalneo1.net). DISCLAIMER Este fato relevante contem projeções futuras. Tais afirmações refletem somente a percepção da administração d o Banco de Brasília - BRB sobre o futuro de seus negócios . Qualquer alteração na percepção ou nos cenários macroeconômicos nacionais ou internacionais pode fazer com que os resultados concretos sejam diferente s das projeções apresentadas nesse fato relevante. Em caso de alteração significativa nestes fatores, as mesmas podem vir a ser revisadas. Estas são apenas projeções e, como tais, baseiam - se exclusivamente nas expectativas da administração da Companhia. Tai s considerações futuras dependem, s ubstancialmente, de fatores externos, além dos riscos apresentados nos documentos de divulgação arquivados pel o Banco de Brasília e estão, portanto, sujeitas a mudanças sem aviso prévio. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santo s de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Brasília, 2 8 de agosto de 201 8 . Análise sobre Valor Real de Mercado Em conformidade com a I nstrução CVM nº 358 / 2002, o BRB – Banco de Brasília S.A. comunica aos seus acionistas e ao mercado em geral ter sido informado por acionista relevante, integrante do bloco controlador da companhia, que este consultou o BB Investimentos S/A - BBI a propósito da estratégia para gestão de seus ativos de emissão desta companhia, tendo por este motivo recebido do BBI estudo contendo avaliação do valor de mercado do BRB. O Ofício encaminhado ao BRB informa que o estudo realizado em agosto de 2018 teve como base a análise de d ados disponíveis da instituição, além d e projeções realizadas pel o BBI, sendo utilizado três métodos para avaliação de seu valor de mercado . Os resultados apresentados avaliaram o BRB a um preço de mercado aproximado de R$ 3,7 bilhões, com um valor mínimo de R$ 2,3 bilhões, resultantes dos métodos comparativos de peers dos múltiplos Preço /L ucro e Preço/ Book Value , respectivamente . O BRB informa, ainda, que devido ao caráter particular e sigiloso do documento, não foi concedida autorização à companhia para divulgação do estudo em sua integralidade. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Inve stidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1 º SEMESTRE DE 2018 Brasília, 07 de agosto de 2018 . Em cumprimento ao disposto na Política de Distribuição de Dividendos do BRB - Banco de Brasília S.A., c omunicamos aos senhores acionistas que e m reunião da Diretoria Colegiada , foi aprovada a data do pagamento dos Juros Sobre o Capital Próprio em 29 .08.2018 , n o valor de R$11.000.000,00 (onze milhões de reais), a título de antecipação relativos ao 1º semestre de 2018 , que correspondem a R$ 0,29622 7276 por ação ON e R$ 0,325850004 por ação PN . Conforme publicação realizada no dia 29.03.2018 , t erão direito aos Juros sobre o Capital Próprio às pessoas que estiverem inscritas, nos registros da Sociedade, como proprietária ou usufrutuária da ação no dia 15.08.2018 , observado o di sposto no a rt. 12 da Polític a de Distribuição de Dividendos. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposi ção. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1 º SEMESTRE DE 2018 Brasíli a, 06 de junho de 2018 . Comunicamos aos senhores acionistas o pagamento, em 13 . 0 6 .2018 , d o valor de R$ 21.415.675,00 (vinte e um milhões, quatrocentos e quinze mil, seiscentos e setenta e cinco reais ) a título de complemento dos Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao primeiro semestre de 201 8 , que correspondem a R$0,576718825 por ação ON e R$0,634390708 por ação PN , conforme decisão da Diretoria Colegiada . Terão direito ao s Juros sobre Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 30 .0 5 .2018 , conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Mel o Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br PAYMENT OF INTEREST ON OWN CAPITAL FOR THE 1st HALF OF 201 8 Brasília, June 6 th , 201 8 . We announce to shareholders the payment, on 06 . 13 . 201 8 , o f BRL 21 , 415 , 675 . 00 ( twenty - one million, four hundred and fifteen thousand, six hundred and seventy - five reais ) as interest on own capital ( IOC ) , related to 201 8 first half , corresponding BRL 0. 576718825 per common shares and BRL 0. 634390708 per preferred shares, as decided by the Executive Board. They will be entitled to IOC s the sha reholders posse ssing shares on 0 5 . 30 . 201 8 as previous notice. Finally, we warn that the unclaimed IOC expire in three years as standard regency, Law 6404, Article. 287, the date on which have been made available. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo J úni or Chief Investor Relations Officer Gustavo Santos de Carvalho Investor Relations Manager Phone: +55 (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http:// ir .brb.com.br



Brasília, 24 de ma io de 201 8 . Programa de Desligamento Voluntário Incentivado 2018 Em conformidade com a Instrução CVM nº 358, de 2002, o BRB – Banco de Brasília S.A. informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que o Conselho de Administração, em sua 6 51 ª Reunião, aprovou o Programa de Desligamento Voluntário Incentivado – PDVI. O PDVI reitera a política de valorização do corpo funcional, pois recompensa os f uncionários elegíveis à adesão e concede oportunidades de encarreiramento aos profissionais em atividade no Banco. Além da valorização de todo o corpo funcional, o PDVI tem como objetivo a redução das despesas com pessoal, sem ferir os aspectos legais , fato que impacta positivamente nos resultados do Banco em médio e longo prazos. Em atendimento à legislação vigente, o Programa de Desligamento Voluntário Incentivado será encaminhado ao C omitê de Governança de Pessoal do Governo de Brasília par a apreciação. Informamos, ainda, que as regras do Programa de Desligamento Voluntário Incentivado será amplamente divulgado nos canais de comunicação internos do Banco. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Mel o Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8436 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



POSIÇÃO ACIONÁRIA DOS JUROS SOBRE O CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1 º SEMESTRE DE 2018 Brasília, 24 de maio de 2018 . Comunicamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração, reunido no dia 24 . 0 5 .201 8 , aprovou, ad referendum da Assembleia Ge ral, o pagamento complementar n o valor de R$ 21.415.675,00 (vinte e um milhões, quatrocentos e quinze mil, seiscentos e setenta e cinco reais ) a título de Juros sobre o Capital Próprio , relativos ao primeiro semestre de 201 8 , que correspondem a R$ 0, 576718825 por ação ON e R$ 0, 634390708 por ação PN . Terão direito ao s Juros sobre o Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 30 .0 5 .2018 e a data do crédito será informada após aprovação da Diretor ia Colegiada , respeitando, ainda, a legislação vigen te. Por fim, alertamos que os Juros sobre o Capital Prórpio não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados a disposição. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



P AGAMENTO D OS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1 º SEMESTRE DE 201 8 Brasília, 18 de abril de 201 8 . Comunicamos aos s enhores a cionistas o pagamento, em 30 . 04 .201 8 , d o valor de R$ 10 .000.000,00 ( dez milhões de reais ) a título de antecipação dos Juros sobre Capital Próprio (JCP) , relativos ao primeiro semestre de 201 8 , que correspondem a R$ 0,269297524 por ação ON e R$ 0,296227276 por ação PN , conforme decisão da Diretoria Colegiada . Terão direito ao s Juros sobre Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 13.04.2018 , conforme aviso anterior . Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em tr ês anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br Information to Shareholders PAYMENT OF INTEREST ON OWN CAPITAL FOR THE 1st HALF OF 201 8 Brasília, April 18 th , 201 8 . We announce to shareholders the payment, on 0 4 . 30. 201 8 , o f BRL 10 ,000,000.00 ( ten million Reais ) as interest on own capit al ( IOC ) , related to 201 8 first half , corresponding BRL 0. 269297524 per common shares and BRL 0. 296227276 per preferred shares, as decided by the Executive Board. They will be entitled to IOC s the sha reholders possessing shares on 04 . 13. 201 8 as previous notice. Finally, we warn that the unclaimed IOC expire in three years as standard regency, Law 6404, Article. 287, the date on which have been made available. B RB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo J únior Chief Investor Relations Officer G ustavo Santos de Carvalho Investor Relations Manager Phone: +55 (61) 3412 - 8 092 E - mail: [email protected] Website: http:// ir .brb.com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1º SEMESTRE DE 2018 Brasília, 29 de março de 2018. Comunicamos aos senhores acionistas que em cumprimento ao disposto na Política de Distribuição de Dividendos do BRB- Banco de Brasília S.A., o Conselho de Administração, reunido no dia 29.03.2018, aprovou, ad referendum da Assembleia Geral, o pagamento de Juros sobre o Capital Próprio- JCP, referente ao primeiro semestre de 2018, no valor de R$10.000.000,00 (dez milhões de reais) para pagamento no mês de abril de 2018, que correspondem a R$ 0,269297524 por ação ON e R$ 0,296227276 por ação PN, e o valor de R$11.000.000,00 (onze milhões de reais) para pagamento em agosto de 2018, que correspondem a R$ 0,296227276 por ação ON e R$ 0,325850004 por ação PN. Terão direito aos Juros sobre o Capital Próprio às pessoas que estiverem inscritas, nos registros da Sociedade, como proprietária ou usufrutuária, conforme disposto no Art. 12 da Política de Distribuição de Dividendos, no dia 13.04.2018, para o pagamento corresponde ao mês de abril, e no dia 15.08.2018 para o pagamento correspondente ao mês de agosto. A data do crédito será informada após aprovação da Diretoria Colegiada, respeitando, ainda, a legislação vigente. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8092 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DOS DIVIDENDOS REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 22 de março de 2018. Comunicamos aos senhores acionistas o pagamento, em 20.04.2018, do valor de R$ 15.544.978,63 (quinze milhões quinhentos e quarenta e quatro mil novecentos e setenta e oito reais e sessenta e três centavos) a título de Dividendos , relativos ao segundo semestre de 2017, que correspondem a R$0,418622425 por ação ON e R$0,460484668 por ação PN, conforme decisão da Diretoria Colegiada. Terão direito aos Dividendos os acionistas possuidores de ações no dia 08.03.2018, conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os Dividendos não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8092 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



POSIÇÃO ACIONÁRIA DOS DIVIDENDOS REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 05 de março de 2018. Comunicamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração, reunido no dia 05.03.2018, aprovou, ad referendum da Assembleia Geral, o pagamento no valor de R$ 15.544.978,63 (quinze milhões quinhentos e quarenta e quatro mil novecentos e setenta e oito reais e sessenta e três centavos) a título de Dividendos, relativos ao segundo semestre de 2017, que correspondem a R$0,418622425 por ação ON e R$0,460484668 por ação PN. Terão direito aos Dividendos os acionistas possuidores de ações no dia 08.03.2018 e a data do crédito será informada após aprovação do Conselho Diretor, respeitando, ainda, a legislação vigente. Por fim, alertamos que os dividendos não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados a disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8092 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



Alteração e Atualização no Calendário de Obrigações Brasília, 09 de janeiro de 2018. Comunicamos aos senhores acionistas a alteração e atualização no calendário de obrigações do Banco de Brasília que já encontra-se disponível no Site de RI do BRB e na CVM. Informamos ainda que todas as informações e documentações obrigatórias continuarão sendo informadas por meio do site de relações com investidores do BRB bem como os meios legais obrigatórios. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Junior Diretor Financeiro Diretor de Relações com Investidores Gustavo Santos de Carvalho Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8092 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 28 de novembro de 2017. Comunicamos aos senhores acionistas o pagamento, em 08.12.2017, do valor de R$ 21.000.000,00 (vinte e um milhões de reais) a título de antecipação dos Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao segundo semestre de 2017, que correspondem a R$ 0,565524800 por ação ON e R$ 0,622077280 por ação PN, conforme decisão da Diretoria Colegiada. Terão direito aos Juros sobre Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 28.11.2017, conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Cristiane Maria Lima Bukowitz Diretora de Crédito respondendo Interinamente Pela Diretoria de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



POSIÇÃO ACIONÁRIA DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 23 de novembro de 2017. Comunicamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração, reunido no dia 23.11.2017, aprovou, ad referendum da Assembleia Geral, o pagamento no valor de R$ 21.000.000,00 (vinte e um milhões de reais) a título de antecipação dos Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao segundo semestre de 2017, que correspondem a R$ 0,565524800 por ação ON e R$ 0,622077280 por ação PN. Terão direito à antecipação dos Juros sobre Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 28.11.2017 e a data do crédito será informada após aprovação da Diretoria Colegiada, respeitando, ainda, a legislação vigente. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 11 de outubro de 2017. Comunicamos aos senhores acionistas o pagamento, em 30.10.2017, no valor de R$ 28.000.000,00 (vinte e oito milhões de reais) a título de Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao segundo semestre de 2017, que correspondem a R$ 0,754033067 por ação ON e R$ 0,829436374 por ação PN, conforme decisão da Diretoria Colegiada. Terão direito aos Juros sobre Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 13.10.2017 conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 11 de outubro de 2017. Comunicamos aos senhores acionistas o pagamento, em 30.10.2017, no valor de R$ 28.000.000,00 (vinte e oito milhões de reais) a título de Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao segundo semestre de 2017, que correspondem a R$ 0,754033067 por ação ON e R$ 0,829436374 por ação PN, conforme decisão da Diretoria Colegiada. Terão direito aos Juros sobre Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 13.10.2017 conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



POSIÇÃO ACIONÁRIA DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 28 de setembro de 2017. Comunicamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração, reunido no dia 28.09.2017, aprovou, ad referendum da Assembleia Geral, o pagamento no valor de R$ 28.000.000,00 (vinte e oito milhões de reais) a título de Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao segundo semestre de 2017, que correspondem a R$ 0,754033067 por ação ON e R$ 0,829436374 por ação PN. Terão direito aos Juros sobre Capital Próprio os acionistas possuidores de ações no dia 13.10.2017 e a data do crédito será informada após aprovação da Diretoria Colegiada, respeitando, ainda, a legislação vigente. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Rafael Oliveira Goebel Gerente de Relações com Investidores e.e. Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



EDITAL DE CANCELAMENTO DA ASSEMBLEIA GERAL EXTRAORDINÁRIA Brasília, 21 de setembro de 2017. Informamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração do BRB- Banco de Brasília S.A. anuncia o cancelamento e a desconvocação da Assembleia Geral Extraordinária, que se realizaria, às 10 horas do dia 25 de setembro de 2017, cuja ordem do dia consistia no aumento do capital social da Companhia e na reforma do Estatuto Social, conforme edital de cancelamento disponível no site de Relações com Investidores (http://ri.brb.com.br), bem como na edição do Diário Oficial do Distrito Federal e no jornal do Correio Braziliense a ser publicado no dia 22 de setembro de 2017. Em razão do cancelamento da Assembleia Geral Extraordinária, fica sem efeito o Edital de Convocação publicado no Diário Oficial do Distrito Federal e no jornal Correio Braziliense, nas edições dos dias 04, 05 e 06 de setembro de 2017. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Heitor Henrique Alves Braga Gerente de Relações com Investidores e.e. Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



# 00 Público POLÍTICA DE DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS Código A.GOV.1.102/0002 Responsável DIRFI/GEREI Vigência - Página 1/5 # 00 Público TÍTULO: POLÍTICA DE DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS CLASSIFICAÇÃO: NORMA ESTRATÉGICA FINALIDADE: Estabelecer as regras e procedimentos sobre a distribuição de Dividendos e/ou Juros sobre o Capital Próprio - JCP aos acionistas do BRB – Banco de Brasília S.A. ÂMBITO DE APLICAÇÃO: Banco BRB. ELABORAÇÃO: Diretoria Financeira e de Relações com Investidores/Gerência de Relações com Investidores – Dirfi/Gerei. APROVAÇÃO: INÍCIO DE VIGÊNCIA: NORMAS EXTERNAS RELACIONADAS: Lei nº 6.404/1976. NORMAS INTERNAS RELACIONADAS: Estatuto Social do BRB – Banco de Brasília S.A. NORMAS REVOGADAS: Política de Distribuição de Dividendos, 1ª versão, aprovada na 631ª Reunião do Conselho de Administração do BRB – Consad, em 25/5/2017. HISTÓRICO: 1ª versão – Aprovada na 631ª Reunião do Consad, em 25/5/2017.



APROVAÇÃO DA NOVA POLÍTICA DE DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS Brasília, 31 de agosto de 2017. Na data de hoje foi aprovada a nova Política de Dstribuição de Dividendos do Banco de Brasília. De acordo com os novos termos, disponíveis do site de relações com investidores do BRB, a divulgação dos valores trimestrais intermediários a serem pagos passará a ocorrer até 01 de abril para os dois primeiros pagamentos referentes ao primeiro semestre, e até o dia 01 de outubro para o segundo semestre. Demais artigos alterados e a política completa estão disponíveis no site http://ri.brb.com.br e http://www.cvm.gov.br. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



APROVAÇÃO DA NOVA POLÍTICA DE DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS Brasília, 31 de agosto de 2017. Na data de hoje foi aprovada a nova Política de Dstribuição de Dividendos do Banco de Brasília. De acordo com os novos termos, disponíveis do site de relações com investidores do BRB, a divulgação dos valores trimestrais intermediários a serem pagos passará a ocorrer até 01 de abril para os dois primeiros pagamentos referentes ao primeiro semestre, e até o dia 01 de outubro para o segundo semestre. Demais artigos alterados e a política completa estão disponíveis no site http://ri.brb.com.br e http://www.cvm.gov.br. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 22 de agosto de 2017. Comunicamos aos senhores acionistas o pagamento, em 30.08.2017, no valor de R$ 12.450.896,35 (doze milhões, quatrocentos e cinquenta mil, oitocentos e noventa e seis reais e trinta e cinco centavos) a título de Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao primeiro semestre de 2017, que correspondem a R$ 0,335299556 por ação ON e R$ 0,368829511 por ação PN. O valor a ser pago complementa o JCP adiantado neste ano. Terão direito aos Dividendos os acionistas possuidores de ações no dia 17.08.2017 conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



POSIÇÃO ACIONÁRIA DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 14 de agosto de 2017. Comunicamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração, reunido no dia 14.08.2017, aprovou, ad referendum da Assembleia Geral, o pagamento do valor de R$ 12.450.896,35 (doze milhões, quatrocentos e cinquenta mil, oitocentos e noventa e seis reais e trinta e cinco centavos) a título de Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao primeiro semestre de 2017, que correspondem a R$ 0,335299556 por ação ON e R$ 0,368829511 por ação PN. O valor a ser pago complementa o JCP adiantado neste ano. Terão direito aos Dividendos os acionistas possuidores de ações no dia 17.08.2017 e a data do crédito prevista para este mês será informada após aprovação da Diretoria Colegiada, respeitando, ainda, a legislação vigente. Por fim, alertamos que os JCP não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



DIVULGAÇÃO DE VALORES DE DIVIDENDOS TRIMESTRAIS INTERMEDIÁRIOS A SEREM PAGOS AOS ACIONISTAS Brasília, 31 de julho de 2017. Devido à revisão em curso da Política de Distribuição de Dividendos do Banco de Brasília, a divulgação dos valores trimestrais intermediários, prevista para ocorrer em 31 de janeiro para o primeiro semestre e em 31 de julho para o segundo semestre, passará a ocorrer em 28 de fevereiro para o primeiro semestre e para o segundo semestre em 30 de agosto. Tão logo seja aprovada a nova versão da Política, o documento será publicado no site de relações com investidores do BRB e nos demais meios de divulgação legais. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



# 00 Público POLÍTICA DE DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS Código A.GOV.1.102/0001 Responsável DIRFI/GEREI Vigência 6/6/2017 – 5/6/2019 Página 1/5 # 00 Público TÍTULO: POLÍTICA DE DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS CLASSIFICAÇÃO: NORMA ESTRATÉGICA FINALIDADE: Estabelecer as regras e procedimentos sobre a distribuição de Dividendos e/ou Juros sobre o Capital Próprio - JCP aos acionistas do BRB – Banco de Brasília S.A. ELABORAÇÃO: Diretoria Financeira e de Relações com Investidores/Gerência de Relações com Investidores – Dirfi/Gerei. APROVAÇÃO: Aprovada na 631ª Reunião do Conselho de Administração do BRB, em 25/5/2017, nos termos da Nota Executiva Dirfi/Gerei – 2017/013, de 4/5/2017. INÍCIO DE VIGÊNCIA: 5 de junho de 2017. NORMAS EXTERNAS RELACIONADAS: Lei nº 6.404/1976. NORMAS INTERNAS RELACIONADAS: Estatuto Social do BRB – Banco de Brasília S.A.



PAGAMENTOS DE DIVIDENDOS COMPLEMENTARES REFERENTE AO EXERCÍCIO DE 2016 Brasília, 10 de maio de 2017. Comunicamos aos Senhores Acionistas, em complemento ao Fato Relevante publicado em 04/05/2017, o pagamento, no dia 19/05/2017, dos dividendos complementares do exercício de 2016, no valor de R$ 47.626.505,51 (quarenta e sete milhões, seiscentos e vinte e seis mil, quinhentos e cinco reais e cinquenta e um centavos), que correspondem a R$ 1,282570001 por ação ON e R$ 1,410827001 por ação PN. Terão direito ao pagamento de JCP todos os acionistas possuidores de ações no dia 09.05.2017, conforme publicação anterior. Por fim, alertamos que os valores não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTOS DE DIVIDENDOS COMPLEMENTARES REFERENTE AO EXERCÍCIO DE 2016 Brasília, 10 de maio de 2017. Comunicamos aos Senhores Acionistas, em complemento ao Fato Relevante publicado em 04/05/2017, o pagamento, no dia 19/05/2017, dos dividendos complementares do exercício de 2016, no valor de R$ 47.626.505,51 (quarenta e sete milhões, seiscentos e vinte e seis mil, quinhentos e cinco reais e cinquenta e um centavos), que correspondem a R$ 1,282570001 por ação ON e R$ 1,410827001 por ação PN. Terão direito ao pagamento de JCP todos os acionistas possuidores de ações no dia 09.05.2017, conforme publicação anterior. Por fim, alertamos que os valores não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 25 de abril de 2017. Comunicamos aos Senhores Acionistas o pagamento dos Juros Sobre Capital Próprios, em 04.05.2017, no valor de R$ 22.000.000,00 (vinte e dois milhões de reais), que correspondem a R$ 0,592454553 por ação ON e R$ 0,651700008 por ação PN, referentes ao 1º semestre de 2017, conforme decisão da Diretoria Colegiada. Terão direito ao pagamento de JCP todos os acionistas possuidores de ações no dia 25.04.2017, conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os valores não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



POSIÇÃO ACIONÁRIA DOS JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1º SEMESTRE DE 2017 Brasília, 19 de abril de 2017. Comunicamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração, reunido no dia 19.04.2017, aprovou, ad referendum da Assembleia Geral, o pagamento do valor de R$ 22.000.000,00 (vinte e dois milhões de reais) a título de Juros sobre Capital Próprio (JCP), relativos ao primeiro semestre de 2017, que correspondem a R$ 0,592454553 por ação ON e R$ 0,651700008 por ação PN. Terão direito aos Dividendos os acionistas possuidores de ações no dia 25.04.2017 e a data do crédito será informada após aprovação da Diretoria Colegiada, respeitando, ainda, a legislação vigente. Por fim, alertamos que os dividendos não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DE DIVIDENDOS REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2016 Brasília, 05 de abril de 2017. Comunicamos aos Senhores Acionistas o pagamento dos Dividendos, em 13.04.2017, no valor de R$ 5.758.918,49 (cinco milhões setecentos e cinquenta e oito mil novecentos e dezoito reais e quarenta e nove centavos), que correspondem a R$ 0,155086249 por ação ON e R$ 0,170594874 por ação PN, referentes ao 2º semestre de 2016, conforme decisão da Diretoria Colegiada. Terão direito ao pagamento de Dividendos todos os acionistas possuidores de ações no dia 03.04.2017, conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os dividendos não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



PAGAMENTO DE DIVIDENDOS REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2016 Brasília, 05 de abril de 2017. Comunicamos aos Senhores Acionistas o pagamento dos Dividendos, em 13.04.2017, no valor de R$ 5.758.918,49 (cinco milhões setecentos e cinquenta e oito mil novecentos e dezoito reais e quarenta e nove centavos), que correspondem a R$ 0,155086249 por ação ON e R$ 0,170594874 por ação PN, referentes ao 2º semestre de 2016, conforme decisão da Diretoria Colegiada. Terão direito ao pagamento de Dividendos todos os acionistas possuidores de ações no dia 03.04.2017, conforme aviso anterior. Por fim, alertamos que os dividendos não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados à disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br



POSIÇÃO ACIONÁRIA DOS DIVIDENDOS REFERENTE AO 2º SEMESTRE DE 2016 Brasília, 29 de março de 2017. Comunicamos aos senhores acionistas que o Conselho de Administração, reunido no dia 23.03.2017, aprovou, ad referendum da Assembleia Geral, o pagamento do valor de R$ 5.758.918,49 (cinco milhões setecentos e cinquenta e oito mil novecentos e dezoito reais e quarenta e nove centavos) a título de Dividendos, relativos ao segundo semestre de 2016, que correspondem a R$ 0,155086249 por ação ON e R$ 0,170594874 por ação PN. Terão direito aos Dividendos os acionistas possuidores de ações no dia 03.04.2017 e a data do crédito será informada após aprovação do Conselho Diretor, respeitando, ainda, a legislação vigente. Por fim, alertamos que os dividendos não reclamados prescrevem em três anos, conforme norma de regência, Lei 6.404, art. 287, contados da data em que tenham sido colocados a disposição. BRB - Banco de Brasília S.A. Nilban de Melo Júnior Diretor de Relações com Investidores Hugo de Moraes Pinto Gerente de Relações com Investidores Telefone: (61) 3412-8436 E-mail: [email protected] Website: http://ri.brb.com.br