BANRISULBanco múltiplo atuante nas carteiras comercial, crédito, financiamento e investimento, crédito imobiliário, desenvolvimento e arrendamento mercantil e de investimentos

BRSR

R$ 24.48 0.32 (0.00%)

Principais Acionistas

NomeOrd.Pref.
Governo Do Estado Do Rio Grande Do Sul99.58%14.13%
Skagen As0%14.58%
Lsv Asset Management0%4.93%
Outros0.42%66.36%

Contatos

Endereço

R Capitao Montanha. 177 - 4º Andar Porto Alegre RS


Relacionamento com Investidores

Diretor: Ricardo Richiniti Hingel
Email: [email protected]
Site: www.banrisul.com.br/ri


Escriturador

BANRISUL, email: [email protected]

Cotação

Ativo Realizável

Passivo Exigível

Destaques Financeiros

Receita e Lucro

2018201720162015201420132012
Receita Líquida95194709927230104585849666650743317562327845973979
Resultado Bruto4359221369126851481803113422313611831539513466393
EBIT16258101462704728875880218621015748970833709
Resultado Financeiro00-358483-164160-149525-309329-324395
Lucro Líquido-205560170727728875880218621015748970833709
D&A19641918531114957948963542425245389278
EBITDA182222916480151236937109334182478211107521247382
Margem Bruta0.457926859373473550.37183262601954420.492244456802182760.32207869323912630.421908269346544350.50602603908622530.5802486081722081
Margem EBITDA0.191421266099898430.166009551506311410.118270025846711170.113104436386959290.110959583219821950.178211213480204020.20880254182346472
Margem Líquida-0.0215936391416749060.0171978487453196930.069691556715517130.091057191477916340.08354639840983160.120166205021704580.1395567342971912

Distribuição de Lucro

2018201720162015201420132012
Lucro por Ação-0.50262305244050720.41745147827403421.782.150.001520.001830.00204
Total de Dividendos00.71519474999999990.60661168999999990.900720740.826758730.679688310.8800602399999999
Payout01.71324042965902110.340793084269662870.4189398790697675543.9202171052631371.4143770491803431.4020784313725
Dividend Yield03.22548800000000046.46182310.1429140000000016.7069120000000014.6325365.858868

Dívida

2018201720162015201420132012
Patrimônio Líquido005787288157002458501656634429901938999288
Dívida C.P.65031220600000
Dívida C.P. em Real0000000
Dívida C.P. Estrangeira0000000
Dívida L.P.06722500000
Dívida L.P. em Real0000000
Dívida L.P. Estrangeira0000000
Caixa539945114457243618700138665882104411361265365602
Dívida Bruta650316943100000
Dívida Líquida-5334420-1376293-3618700-1386658-821044-1136126-5365602

Fluxo de Caixa

2018201720162015201420132012
Caixa Operacional2043053132304539615452257160131369-43791761404509
Caixa de Investimento3003904-2348747-2768621-67343-90521-89973-100619
Caixa de Financiamento-533673-432623-220993-1723159-379637218050864908

Indicadores Fundamentalistas

LPALucro por Ação2.2216471958468937P/LPreço/Lucro
BRSR3
BRSR6
10.951333787597802
10.874813987191242
VPAValor Patrimonial por Ação158.43805822630833P/VPPreço/Valor Patrimonial
BRSR3
BRSR6
0.15356158913060985
0.15248861460729693
ROEReturn On Equity1.4022181417254922P/EBITPreço/Ebit
BRSR3
BRSR6
10.951333787597802
10.874813987191242
LCLiquidez Corrente0PSRPrice Sales Ratio
BRSR3
BRSR6
1.1769399104433371
1.1687163270164829
DBPLDívida Bruta/Patrimônio Líquido0.0014173469000675679P/ATIVOSPreço/Ativos Totais
BRSR3
BRSR6
0.12702073843245795
0.1261332116945411
GAGiro do Ativo0.10792457397813199P/CGPreço/Capital de Giro
BRSR3
BRSR6
11.230021167463649
11.151554106285317
C5ACrescimento da Receita Líquida (5 anos)13.739068433072005P/ACLPreço/Ativo Circulante Líquido
BRSR3
BRSR6
12.528627886878642
12.441087124824826

Balanço Anual

ContaDescrição20182017
1Ativo Total78336413 0.079588514339077672561362
2Passivo Total78336413 0.079588514339077672561362
3.01Receitas da Intermediação Financeira8454424 0.148360217301301589927230
3.01.01Receitas com Juros e Similares8454424 0.29486547414526556529191
3.01.02Operações de Arrendamento Mercantil3708 0.52265705458290427768
3.01.03Resultado de Operações com Títulos e Valores Mobiliários1582133 0.29024673740574242229131
3.01.04Resultado com Instrumentos Financeiros Derivativos217626 3.5218842343125325-86295
3.01.05Resultado de Operações de Câmbio213321 0.4702261981887604145094
3.01.06Resultado das Aplicações Compulsórias761881 0.24128360607904431004171
3.01.07Operações de Venda ou Transferência de Ativos Financeiros80100 0.184068452684119498170
3.02Despesas da Intermediação Financeira-3908680 0.37320336461319037-6235962
3.02.01Despesas com Juros e Similares-3908680 0.11167352909024422-4400049
3.02.02Operações de Empréstimos, Cessões e Repasses-459797 0.16748638389173132-393835
3.02.03Resultado com Instrumentos Financeiros Derivativos0 0
3.02.04Provisão para Operações de Crédito-1278802 0.11322272442960783-1442078
3.03Resultado Bruto Intermediação Financeira4545744 0.231485765866905363691268
3.04Outras Despesas/Receitas Operacionais-3122129 0.4009599903794551-2228564
3.04.01Receitas de Prestação de Serviços2026265 0.89799472078023051067582
3.04.02Despesas de Pessoal-2180296 0.13046196952626074-1928677
3.04.03Outras Despesas Administrativas-1589465 0.030815545780048498-1541949
3.04.04Despesas Tributárias-487957 0.3978131463307036-349086
3.04.05Outras Receitas Operacionais559669 0.2728171612702043769640
3.04.06Outras Despesas Operacionais-1495524 1.7919068669912483-535664
3.04.07Resultado da Equivalência Patrimonial45179 0.8439897786525777289590
3.05Resultado Antes dos Tributos sobre o Lucro1423615 0.026723793740907251462704
3.06Imposto de Renda e Contribuição Social sobre o Lucro-515018 0
3.06.01Corrente-403209 0
3.06.02Diferido-111809 0
3.07Resultado Líquido das Operações Continuadas908597 0.37882374014154611462704
3.08Resultado Líquido das Operações Descontinuadas0 1-456843
3.09Lucro/Prejuízo Consolidado do Período908597 4.321929161761174170727
3.10Participações/Contribuições Estatutárias-124739 0.009607290857290857-123552
3.10.01Participações-124739 0.009607290857290857-123552
3.10.02Contribuições0 0
3.11Reversão dos Juros sobre Capital Próprio0 0
3.13Lucro/Prejuízo do Período1048629 0.00418504210682255851053036
3.99Lucro por Ação - (R$ / Ação)0 12.57482
1.01Caixa e Equivalentes de Caixa886049 0.979945623505652544182326
1.01.01Disponibilidades886049 0.10525816829182191801667
1.01.02Aplicações no Mercado Aberto (Antes da Adoção do IFRS 9)0 1612244
25187
587057
1.01.03Aplicações em Depósitos Interfinanceiros (Antes da Adoção do IFRS 9)0 116799560
12278625
4507982
12860
0
93
0
1.01.04Depósitos Compulsórios no Banco Central (Antes da Adoção do IFRS 9)0 111113736
1802
11078129
49
33756
174414
7799
166615
9939810
11016
10425796
5171
-502173
18772
3981
15933
-1142
4649793
2132
719157
161667
8997
3852972
-95132
72330
0
0
1838
0
70492
1.02Ativos Financeiros72327008 1.803465091307088725799147
1.02.01Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através do Resultado15908652 0
1.02.02Ativos Financeiros Avaliados a Valor Justo através de Outros Resultados Abrangentes289903 0.95826673570794446946569
1.02.02.01Ativos Financeiros ao Valor Justo por meio de Outros Resultados Abrangentes289903 0.94877138295513095659005
502144
92362
667061
25997
1.02.03Ativos Financeiros Avaliados ao Custo Amortizado56128453 57.63933049235202957181
1.02.03.01Títulos Mantidos até o Vencimento (Antes da Adoção do IFRS 9)0 1957181
0
15875290
56159
17960964
30928
-2172761
19401
2100
22132
-4831
1932205
1197
0
1999372
-68364
68501
115075
-67573
20999
1.03Tributos Diferidos2250639 0.127621769773815842579889
1.03.01Imposto de Renda e Contribuição Social Diferidos2250639 0.90129344172416091183741
0
1177040
0
11486
-4785
165252
113336
624114
-572198
0
1230896
1527374
-296478
0
6.01Caixa Líquido Atividades Operacionais1937221 0.46421399120967161323045
6.01.01Caixa Gerado nas Operações3204378 0.00346073059729946073215506
6.01.01.01Lucro antes do Imposto de Renda e Contribuição Social1423615 0.026723793740907251462704
6.01.01.02Depreciação e Amortização226954 0.22471952555433838185311
6.01.01.03Resultado de Participações em Coligadas-45179 0.8439897786525777-289590
6.01.01.04Resultado de Atualização da Dívida Subordinada411262 0
6.01.01.05Tributos Diferidos-111809 1.5565627302232046200892
6.01.01.06Perdas Esperada de Ativos Financeiros980049 0.320391130022093131442078
6.01.01.07Provisão (Reversão) para Perdas de Securitização-12 0.9154929577464789-142
6.01.01.08Provisões para Contingências319498 0.491218325997769214253
6.01.01.09Imposto de Renda e Contribuição Social - Diferidos0 0
6.01.02Variações nos Ativos e Passivos-1267157 0.33041843398622217-1892461
6.01.02.01Ajustes de Avaliação Patrimonial0 0
6.01.02.02(Aumento) Redução em Aplicações em Depósitos Interfinanceiros500882 4.391831953031359-147673
6.01.02.03(Aumento) Redução em Ativos Financeiros ao Valor Justo por meio do Resultado215400 1.573088772887633-375858
6.01.02.04Redução em Ativos Financeiros Disponíveis para Venda0 1-125564
6.01.02.05(Aumento) Redução em Instrumentos Financeiros Derivativos-274138 0.8023092216707134-1386701
6.01.02.06(Aumento) em Ativos FInanceiros Avaliados ao Custo Amortizado0 1-2549608
6.01.02.07(Aumento) Redução em Operações de Crédito e Arrendamemto Financeiro-3590972 355.6989332279731610124
6.01.02.08(Aumento) Redução em Outros Ativos Financeiros ao Custo Amortizado-172357 0.6073827720133487-438995
6.01.02.09(Aumento) em Outros Ativos-1066625 16.86177410959922867245
6.01.02.10Aumento em Passivos Financeiros ao Custo Amortizado3334235 0.224996449506638334302219
6.01.02.11Aumento (Redução) em Outros Passivos Financeiros ao Custo Amortizado230465 1.3813536885232338-604334
6.01.02.12Aumento (Redução) em Outros Passivos-168625 1.5308281706457136317664
6.01.02.13Imposto de Renda e Contribuição Social Pagos-343192 0.4600690347407736-635622
6.01.02.14(Aumento) em Ativos Fiscais-100259 1.7902872367259428126864
6.01.02.15Aumento em Passivos Fiscais168029 1.3715630818491802-452222
6.01.03Outros0 0
6.02Caixa Líquido Atividades de Investimento3101633 2.320547934707314-2348747
6.02.01Dividendos Recebidos de Controladas e Coligadas103132 0.792571219995480957533
6.02.02(Aumento) Redução em Ativos Financeiros ao Valor Justo por meio de Outros Resultados Abrangentes955314 0
6.02.03(Aumento) Redução em Ativos Financeiros ao Custo Amortizado - Títulos e Valores Mobiliários2511851 38.70472387757246-66619
6.02.04Alienação de Investimentos8443 1.0037969446355735-2223630
6.02.05Alienação de Imobilizado de Uso7569 28.68235294117647255
6.02.06Alienação de Intangível751 0.0013333333333333333750
6.02.07Aquisição de Investimentos-1836 0.35298452468680913-1357
6.02.08Aquisições de Imobilizado de Uso-62837 0.9383367265099636-32418
6.02.09Aquisição no Intangível-67473 0.19742836412080267-84071
6.02.10Redução de Capital Social-353281 437.1493827160494810
6.03Caixa Líquido Atividades de Financiamento-533117 0.23229000769723293-432623
6.03.01Dívidas Subordinadas-8973 0.49952590774722516-17929
6.03.02Pagamento de Juros da Dívida Subordinada-143396 0.17347256092571073-122198
6.03.03Dividendos Pagos-20204 0.21148887689632428-16677
6.03.04Juros sobre o Capital Próprio Pagos-361100 0.3091918975850105-275819
6.04Variação Cambial s/ Caixa e Equivalentes52687 10.071023324227784759
6.05Aumento (Redução) de Caixa e Equivalentes4558424 4.136028223004666-1453566
6.05.01Saldo Inicial de Caixa e Equivalentes850017 0.62833410434245752287046
6.05.02Saldo Final de Caixa e Equivalentes5408441 5.488987138263665833480
2.01Passivos Financeiros para Negociação0 128261744
2.01.01Depósitos17515602 0.137912237011793815392753
2.01.01.01Depósitos a Vista3632816 0.018722962023236363566049
2.01.01.02Depósitos de Poupança9127809 0.098086512934546048312468
2.01.01.03Depósitos Interfinanceiros112306 0.3714753257537826781887
2.01.01.04Depósitos a Prazo4642398 0.3525425299117313432349
2.01.01.05Outros Depósitos273 0
2.01.02Captações no Mercado Aberto4180732 0.164887302496969265006189
2.01.02.01Carteira Própria4180732 0.164887302496969265006189
2.01.02.02Carteira de Terceiros0 0
2.01.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos984171 0.2018964640587381233137
2.01.03.01Recursos de Letras Imobiliárias, Hipotecárias, de Crédito e Similares984171 0.2018964640587381233137
2.01.04Relações Interfinanceiras65031 22.4514965741074662773
2.01.04.01Recebimentos e Pagamentos a Liquidar65031 28.479147778785132206
2.01.04.02Repasses Interfinanceiros0 0
2.01.04.03Correspondentes0 1567
2.01.05Relações Interdependências214956 0.1921799173622473180305
2.01.05.01Recursos em Trânsito de Terceiros214956 0.1921799173622473180305
2.01.05.02Transferências Internas de Recursos0 0
2.01.06Obrigações por Empréstimos861998 0.2066429910257469714377
2.01.06.01Empréstimos no País - Outras Instituições0 0
2.01.06.02Empréstimos no Exterior861998 0.2066429910257469714377
2.01.07Obrigações por Repasse do País432595 0.34803020255606465663520
2.01.07.01Tesouro Nacional13897 0.9136032725938913160851
2.01.07.02BNDES289692 0.14716454555892147339681
2.01.07.03CEF5824 0.0097087378640776695768
2.01.07.04FINAME122726 0.21687915565935398156714
2.01.07.05Outras Instituições Oficiais456 0.09881422924901186506
2.01.08Obrigações por Repasse do Exterior2663 0.171064204045734392274
2.01.09Outras Obrigações5848490 0.154364347499297345066416
2.01.09.01Cobrança e Arrecadação de Tributos e Assemelhados40242 0.348592518251129161777
2.01.09.02Carteira de Câmbio46752 0.589015022772075329422
2.01.09.03Sociais e Estatutárias119704 0.3398336679093777181324
2.01.09.04Fiscais e Previdenciárias513617 0.016676827819917972505192
2.01.09.05Negociação e Intermediação de Valores0 0
2.01.09.06Fundos Financeiros e de Desenvolvimento903347 0.12330186063226431804189
2.01.09.07Instrumentos Financeiros Derivativos2423 0.92969271392507934463
2.01.09.08Dívidas Subordinadas155166 0.16463011889035667133232
2.01.09.09Diversas4067239 0.226247634403706933316817
2.02Outros Passivos Financeiros ao Valor Justo no Resultado2178840 0.941535696607713237267869
2.02.01Instrumentos Financeiros Derivativos26809 0.999155139106130331731851
2.02.01.01Depósitos Interfinanceiros0 167225
2.02.01.02Depósitos a Prazo33364564 0.0536857122518990131664626
2.02.02Dividas Subordinadas2152031 0
2.02.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos2151098 1.02272571264686651063465
2.02.03.01Recursos de Letras Imobiliárias, Hipotecárias, de Crédito e Similares2151098 1.02272571264686651063465
2.02.04Relações Interfinanceiras0 0
2.02.04.01Repasses Interfinanceiros0 0
2.02.05Relações Interdependências0 0
2.02.06Obrigações por Empréstimos182 0.81872509960159371004
2.02.06.01Empréstimos no Exterior182 0.81872509960159371004
2.02.07Obrigações por Repasse do País1315345 0.1526160225016461552242
2.02.07.01Tesouro Nacional0 0
2.02.07.02BNDES950948 0.125145127132287871086978
2.02.07.03CEF41568 0.0985231289713951246111
2.02.07.04FINAME321329 0.2297925685166276417198
2.02.07.05Outras Instituições Oficiais1500 0.232736572890025581955
2.02.08Obrigações por Repasse do Exterior1356 0.60512521840419333434
2.02.09Outras Obrigações2816989 0.033912313739315812915873
2.02.09.01Fiscais e Previdenciárias537911 0.021714066467988277526479
2.02.09.02Fundos Financeiros e de Desenvolvimento0 0
2.02.09.03Instrumentos Financeiros Derivativos24386 0.9343943869617386371706
2.02.09.04Dívidas Subordinadas1996865 0.13464298661405781759906
2.02.09.05Diversas257827 0.0001745661062448115257782
2.03Passivos Financeiros ao Custo Amortizado64797122 0
2.05Passivos Fiscais569717 0.91897933216899527031749
2.05.01Correntes146352 0.9691890526315794750000
2.05.02Diferidos423365 92.85169585457774511
2.05.03Reservas de Reavaliação0 0
2.05.03.01Ativos Próprios0 0
2.05.03.02Controladas/Coligadas e Equiparadas0 0
2.05.04Reservas de Lucro3065305 0.241710432773032642468615
2.05.04.01Legal529055 0.11000728038722428476623
2.05.04.02Estatutária1892138 0.129561795418564051675108
2.05.04.03Para Contingências0 0
2.05.04.04De Lucros a Realizar0 0
2.05.04.05Retenção de Lucros0 0
2.05.04.06Especial p/ Dividendos Não Distribuídos0 0
2.05.04.07Outras Reservas de Lucro644112 1.0326428598477677316884
2.05.05Ajustes de Avaliação Patrimonial-191464 0.0004546000825595552-191377
2.05.05.01Ajustes de Títulos e Valores Mobiliários0 0
2.05.05.02Ajustes Acumulados de Conversão0 0
2.05.05.03Ajustes de Combinação de Negócios0 0
2.05.06Lucros/Prejuízos Acumulados0 0
6.01.01.10Tributos Diferidos205560
6.02.11Redução de Capital Social-353281
6.03.05Variação na Participação de Não Controladores556
2.03.01Depósitos50864110
2.03.02Captações no Mercado Aberto3928602
2.03.03Recursos de Aceites e Emissão de Títulos2840001
2.03.04Obrigações por Repasses1751959
2.03.05Obrigações por Empréstimos862788
2.03.06Outros Passivos Financeiros ao Custo Amortizado4549662
2.04Provisões1531594
2.04.01Provisões para Riscos Fiscais, Trabalhistas, Cíveis e Outros1531594
2.04.02Provisões para Outros Passivos0
2.06Outros Passivos1893077
2.06.01Outros Passivos1838015
2.06.02Provisão para Perda Esperada55062
2.07Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda e Descontinuados0
2.07.01Passivos sobre Ativos Não Correntes a Venda0
2.07.02Passivos sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
2.08Patrimônio Líquido Consolidado7366063
2.08.01Capital Social Realizado4396719
2.08.02Reservas de Capital4511
2.08.02.01Ágio na Emissão de Ações0
2.08.02.02Reserva Especial de Ágio na Incorporação0
2.08.02.03Alienação de Bônus de Subscrição0
2.08.02.04Opções Outorgadas0
2.08.02.05Ações em Tesouraria0
2.08.03Reservas de Reavaliação0
2.08.04Reservas de Lucros3040725
2.08.04.01Reserva Legal529055
2.08.04.02Reserva Estatutária1892138
2.08.04.03Reserva para Contingências0
2.08.04.04Reserva de Lucros a Realizar0
2.08.04.05Reserva de Retenção de Lucros0
2.08.04.06Reserva Especial para Dividendos Não Distribuídos0
2.08.04.07Reserva de Incentivos Fiscais0
2.08.04.08Dividendo Adicional Proposto0
2.08.04.09Ações em Tesouraria0
2.08.04.10Outras Reservas de Lucro619532
2.08.05Lucros/Prejuízos Acumulados0
2.08.06Ajustes de Avaliação Patrimonial0
2.08.07Ajustes Acumulados de Conversão0
2.08.08Outros Resultados Abrangentes-79724
2.08.09Participação dos Acionistas Não Controladores3832
1.02.01.01Títulos para Negociação0
1.02.01.02Títulos Designados a Valor Justo0
1.02.01.03Depósitos Compulsórios no Banco Central12162020
1.02.01.04Ativos Financeiros ao Valor Justo por meio do Resultado3746632
1.02.01.05Ativos Financeiros Disponíveis para Venda (Antes da Adoção do IFRS 9)0
1.02.01.06Instrumentos Financeiros0
1.02.03.02Empréstimos e Recebíveis (Antes da Adoção do IFRS 9)0
1.02.03.03Aplicações no Mercado Aberto4509439
1.02.03.04Aplicações em Depósitos Interfinanceiros92499
1.02.03.05Títulos e Valores Mobiliários16352825
1.02.03.06Operações de Crédito e Arrendamento Mercantil Financeiro34216245
1.02.03.07(-) Provisão para Perda Esperada-2599631
1.02.03.08Outros Ativos Financeiros3557076
1.04Outros Ativos1256606
1.04.01Ativos Não Correntes a Venda83752
1.04.02Ativos de Operações Descontinuadas0
1.04.03Outros1172854
1.05Investimentos112599
1.05.01Participações em Coligadas0
1.05.02Participações em Controladas em Conjunto0
1.05.03Propriedades para Investimento0
1.05.04Outros Investimentos0
1.06Imobilizado378153
1.06.01Imobilizado de Uso378153
1.06.02Direito de Uso em Arrendamento0
1.07Intangível1125359
1.07.01Intangíveis1125359
1.07.02Goodwill0
3.04.05.01Receita de Dividendos5187
3.04.05.02Ganhos Líquidos com Ativos e Passivos Financeiros228023
3.04.05.03Resultado de Variação Cambial de Transações no Exterior60053
3.04.05.04Outras Receitas Operacionais266406
3.04.06.01Perdas com Ativos Financeiros6623
3.04.06.02Outras Despesas Operacionais-515475
3.04.06.03Perda Esperada com Operações de Crédito e Arrendamento Mercantil Financeiro-986672
3.08.01Lucro/Prejuízo Líquido das Operações Descontinuadas0
3.08.02Ganhos/Perdas Líquidas sobre Ativos de Operações Descontinuadas0
3.09.01Atribuído a Sócios da Empresa Controladora907841
3.09.02Atribuído a Sócios Não Controladores756
3.99.01Lucro Básico por Ação0
3.99.01.01ON222000
3.99.01.02PNA237000
3.99.01.03PNB222000
3.99.02Lucro Diluído por Ação0

Últimos proventos

AçãoProventoAprovaçãoData-comPagamentoValor
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.05
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 03 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.04938272
PNA
DIVIDENDO
Fri Apr 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 03 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.05432099
PNB
DIVIDENDO
Fri Apr 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 03 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 30 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.04938272
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Feb 21 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Feb 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 28 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.20661436
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed Feb 21 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Feb 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 28 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.20661436
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed May 09 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 14 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.21590589
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed May 09 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 14 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.21590589
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed May 09 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 14 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.21590589
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 09 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 15 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.21590589
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 09 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 15 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.21590589
PNB
JRS CAP PROPRIO
Thu Aug 09 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Aug 15 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 27 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.21590589
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 24 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Oct 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Nov 14 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.17109786
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 24 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Oct 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Nov 14 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.18754669
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 24 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Oct 29 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Nov 14 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.17109786
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 04 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Feb 20 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.30348774
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 04 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Feb 20 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.33159171
PNB
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 28 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 04 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Feb 20 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.30348774
ON
REST CAP DIN
Mon Nov 19 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 23 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 30 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.86382146
PNA
REST CAP DIN
Mon Nov 19 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 23 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 30 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.86382146
PNB
REST CAP DIN
Mon Nov 19 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 23 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Nov 30 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.86382146
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 03 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 06 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 26 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.07332661
PNA
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 03 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 06 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 26 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.08065927
PNB
JRS CAP PROPRIO
Mon Dec 03 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 06 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 26 2018 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)0.07332661
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Feb 21 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Feb 26 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 28 2018 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)0.20661436

Histórico de Proventos (209)

AçãoProventoAprovaçãoData-comCotaçãoValorYield
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 08 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 13 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)14.440.073354210.507993
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 08 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 13 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)26.990.073354210.271783
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Nov 08 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Mon Nov 13 2017 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)270.073354210.271682
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed Aug 09 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 14 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.850.203039971.281009
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Aug 09 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 14 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)220.203039970.922909
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Aug 09 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Aug 14 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)19.490.203039971.041765
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed May 10 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 15 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.60.199817121.280879
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed May 10 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 15 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)220.199817120.90826
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed May 10 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon May 15 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.990.199817120.951963
PNB
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 04 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.950.040777760.272761
PNA
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 04 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)19.10.040777760.213496
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 28 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 04 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)19.30.040777760.211284
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 08 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 13 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.350.198205691.212267
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 08 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 13 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)260.198205690.76233
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 08 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 13 2017 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)26.470.198205690.748794
PNB
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 09 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 14 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10.670.041567390.389573
PNA
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 09 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 14 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)12.10.041567390.343532
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 09 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 14 2016 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.830.041567390.351373
PNB
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 01 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 06 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.750.190872871.62445
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 01 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 06 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.020.190872871.361433
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 01 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 06 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.550.190872871.520899
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 13 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.710.187843152.436357
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 13 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.80.187843151.591891
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 13 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.310.187843152.260447
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 10 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.330.186328282.541996
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 10 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.520.186328282.186952
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 10 2016 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)80.186328282.329104
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Dec 03 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)5.850.24800454.239393
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Dec 03 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)6.950.272787263.924997
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Dec 03 2015 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10.490.24800452.364199
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed Sep 09 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 09 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)70.228695233.267075
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Sep 09 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 09 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.50.228695233.04927
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Sep 09 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 09 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.80.228695233.363165
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 02 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.250.20638352.013498
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 02 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.03767940.20638351.869809
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 02 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.110.20638352.265461
PNB
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.690.029382290.251346
PNA
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.070.032320520.291965
ON
DIVIDENDO
Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Apr 30 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.010.029382290.293529
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 04 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.190.188255221.544341
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 04 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)120.188255221.568794
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 04 2015 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.140.188255221.85656
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Nov 25 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)14.10.16688561.183586
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Nov 25 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)14.70.173923071.18315
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Nov 25 2014 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)13.80.16688561.209316
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 03 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.420.16563181.074136
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 03 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.910.16563181.282973
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 03 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.30.16563181.245352
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed Jun 04 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jun 04 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.960.163002731.487251
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Jun 04 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jun 04 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.01349450.163002731.35683
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Jun 04 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Jun 04 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.80.163002731.509285
PNB
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.510.169550411.355319
PNA
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.20.186505451.528733
ON
DIVIDENDO
Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Apr 30 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.960.169550411.417646
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Feb 25 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.920.161688191.480661
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Feb 25 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.910.161688191.482018
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Feb 25 2014 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.20.161688191.325313
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Nov 22 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)13.70.152083471.110098
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Nov 22 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)15.720.156955550.998445
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Nov 22 2013 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)13.40.152083471.134951
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 03 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.40.15092771.048109
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 03 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.80146790.15092770.898301
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 03 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.40.15092771.048109
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 04 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.330.148532020.909565
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 04 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.950.148532020.876295
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Jun 04 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.550.148532021.020839
PNB
DIVIDENDO
Tue Apr 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.10.080810940.472579
PNA
DIVIDENDO
Tue Apr 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.10.088892040.519836
ON
DIVIDENDO
Tue Apr 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 30 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.40.080810940.524746
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 04 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.870.147334180.824478
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 04 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.50.147334180.892934
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 04 2013 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.30.147334180.903891
PNB
DIVIDENDO
Tue Dec 11 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 18 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)15.20.097720960.642901
PNA
DIVIDENDO
Tue Dec 11 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 18 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)15.90.107493060.676057
ON
DIVIDENDO
Tue Dec 11 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Dec 18 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)12.60.097720960.775563
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Nov 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)16.30.151836750.931514
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Nov 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)16.160.162436311.005175
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Nov 26 2012 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)12.310.151836751.233442
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 03 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.50.148696050.901188
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 03 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.50.148696050.901188
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Sep 03 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.050.148696051.058335
PNB
JRS CAP PROPRIO
Mon Jun 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.480.160548631.037136
PNA
JRS CAP PROPRIO
Mon Jun 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.220.160548631.054853
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Jun 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 04 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.83713570.160548630.953539
PNB
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.520.162864270.985861
PNA
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.510.17915070.967859
ON
DIVIDENDO
Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Apr 30 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)170.162864270.958025
PNB
JRS CAP PROPRIO
Fri Mar 02 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 02 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)20.780.158393580.762241
PNA
JRS CAP PROPRIO
Fri Mar 02 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 02 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)200.158393580.791968
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Mar 02 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 02 2012 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)180.158393580.879964
PNB
DIVIDENDO
Wed Dec 14 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 14 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)190.146579440.771471
PNA
DIVIDENDO
Wed Dec 14 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 14 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)18.50.161237380.871553
ON
DIVIDENDO
Wed Dec 14 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 14 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)16.350.146579440.89651
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue Nov 22 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Nov 22 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)18.020.144345020.801027
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue Nov 22 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Nov 22 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)19.020.154029290.809828
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Nov 22 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Nov 22 2011 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)15.50.144345020.931258
PNB
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 01 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 01 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.750.142542870.803058
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 01 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 01 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.50.142542870.814531
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Sep 01 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Sep 01 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.590.142542871.048881
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 20 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.050.140654880.779251
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 20 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.190.140654880.773254
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri May 20 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.590.140654881.034988
PNB
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.90.05703037350.301748
PNA
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.60.06273341080.337276
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 29 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.670.05703037350.363946
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 04 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)180.13876690.770927
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 04 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)17.740.13876690.782226
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Mar 04 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 04 2011 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.50.13876690.957013
PNB
DIVIDENDO
Fri Dec 10 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 15 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)17.40.158791640.912596
PNA
DIVIDENDO
Fri Dec 10 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 15 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)17.50.174670810.998119
ON
DIVIDENDO
Fri Dec 10 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 15 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)15.50.158791641.024462
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)19.30.127663510.661469
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)19.40.135202060.696918
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 01 2010 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)160.127663510.797897
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 01 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)16.60.126061840.759409
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 01 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)15.790.126061840.798365
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Sep 01 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)150.126061840.840412
PNB
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 04 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 04 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.90.124392140.96428
PNA
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 04 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 04 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.050.124392141.0323
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Jun 04 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 04 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)110.124392141.130838
PNB
DIVIDENDO
Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.40.064527580.481549
PNA
DIVIDENDO
Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.40.070980340.529704
ON
DIVIDENDO
Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Apr 30 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)12.510.064527580.515808
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 05 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.390.122722450.852831
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 05 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)14.30.122722450.858199
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 05 2010 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)13.430.122722450.913793
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Dec 01 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)12.450.115472320.927489
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Dec 01 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)12.80.123539840.965155
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Dec 01 2009 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.90.115472320.970356
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 01 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.010.114037811.139239
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 01 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.30.114037811.226213
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 01 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.810.114037811.162465
PNB
JRS CAP PROPRIO
Wed May 06 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 05 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.490.117414341.382972
PNA
JRS CAP PROPRIO
Wed May 06 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 05 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)80.117414341.467679
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed May 06 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Jun 05 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)8.50.117414341.381345
PNB
DIVIDENDO
Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.990.094116721.346448
PNA
DIVIDENDO
Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)70.103528411.478977
ON
DIVIDENDO
Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 31 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.450.094116741.263312
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 11 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.480.115192592.102055
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 11 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)5.640.115192592.042422
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 11 2009 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.220.115192591.595465
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Dec 12 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)5.510.1037773011.883436
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Dec 12 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)60.1103848671.839748
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Dec 12 2008 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)7.370.1037773011.408104
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 09 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)6.90.102507731.485619
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 09 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)7.110.103482541.455451
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Sep 09 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)80.102507731.281347
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 09 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.50.101194190.963754
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 09 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.850.101194190.932665
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jun 09 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.910.101194190.927536
PNB
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 07 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)10.940.1044510.954762
PNA
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 07 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.510.1044511.098328
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue May 06 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed May 07 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)11.60.1044510.90044
PNB
DIVIDENDO
Tue Mar 25 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 25 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.130.3236163.544535
PNA
DIVIDENDO
Tue Mar 25 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 25 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)90.35597763.955307
ON
DIVIDENDO
Tue Mar 25 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 25 2008 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.50.3236163.406484
PNB
DIVIDENDO
Fri Dec 14 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 14 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10.40.17470531.679859
PNA
DIVIDENDO
Fri Dec 14 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 14 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)11.110.192175831.729755
ON
DIVIDENDO
Fri Dec 14 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 14 2007 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)10.020.17470531.743566
PNA
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 28 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 28 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1400.4904746980.350339
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Jun 28 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 28 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)1730.3283729480.189811
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 10 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 10 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)951.9904576622.095219
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 10 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 10 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)921.9290166282.096757
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)742.805420823.791109
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 06 2006 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)79.982.550382563.188775
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu May 18 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 18 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)450.500564271.112365
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu May 18 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu May 18 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)520.473218160.910035
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Mar 24 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 24 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)41.61.013435562.436143
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Mar 24 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Mar 24 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)41.02621750.93412932.276908
PN
JRS CAP PROPRIO
Mon Mar 20 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 20 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)420.973782432.31853
ON
JRS CAP PROPRIO
Mon Mar 20 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Mar 20 2006 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)420.973782432.31853
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 29 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 29 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)36.493.411021919.347827
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 29 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Dec 29 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)343.100929019.120379
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 23 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 23 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)310.253885260.818985
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Aug 23 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 23 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)36.50.237874860.651712
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 23 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 23 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)320.650342.032313
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 23 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 23 2005 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)370.591221.597892
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Feb 15 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Feb 15 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)371.618414.374081
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Feb 15 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Tue Feb 15 2005 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)32.991.565564.745559
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 25 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 25 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)24.991.883817.538255
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 25 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 25 2004 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)201.792228.9611
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 19 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)17.09256380.0200460070.117279
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Dec 19 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 19 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)13.16687620.0182236430.138405
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 10 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 10 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)202.90743611914.537181
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Dec 10 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 10 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)15.812.64312374516.71805
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 22 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Oct 22 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)14.50.4358833.00609
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Oct 22 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Oct 22 2003 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)15.40.3431422.228195
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 25 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 25 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)9.7827720.2434452.488507
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Mar 25 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Mar 25 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)18.7827720.2434451.296108
PN
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 19 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 19 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)111.21722811.065709
ON
JRS CAP PROPRIO
Wed Mar 19 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Mar 19 2003 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)201.2172286.08614
PN
JRS CAP PROPRIO
Fri Nov 01 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Nov 01 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)160.3327082.079425
ON
JRS CAP PROPRIO
Fri Nov 01 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Fri Nov 01 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)110.2564292.331173
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 23 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 23 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)19.31840.58423.02406
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Apr 23 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Apr 23 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)19.01840.58423.071762
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 21 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 21 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)200.68163.408
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Mar 21 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Mar 21 2002 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)19.70.68163.459898
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Oct 23 2001 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Oct 24 2001 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)111.2711711.556091
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Oct 23 2001 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Oct 24 2001 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)101.2210912.2109
PN
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 12 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 13 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)91.358115.09
ON
JRS CAP PROPRIO
Tue Dec 12 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Wed Dec 13 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)7.51.298117.308
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 16 1999 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 06 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)7.160.36585.108939
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 16 1999 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Thu Jan 06 2000 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)90.36584.064444
PN
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 16 1999 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 17 1999 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)8.10.3658544.516716
ON
JRS CAP PROPRIO
Thu Dec 16 1999 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)Fri Dec 17 1999 00:00:00 GMT-0200 (Brasilia Summer Time)7.010.3658545.21903
PN
DIVIDENDO
Thu Aug 15 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 20 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)37.50.738691.96984
ON
DIVIDENDO
Thu Aug 15 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Tue Aug 20 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)53.50.738691.380729
PN
DIVIDENDO
Tue Feb 13 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Feb 14 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)551.04851.906364
ON
DIVIDENDO
Tue Feb 13 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Wed Feb 14 1996 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)531.04851.978302

Bonificação, Desdobramento e Grupamento

AçãoTipoAprovaçãoData-comFator
BRSR3
Bonificação
Thu Jun 21 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 21 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)25
BRSR3
Grupamento
Fri Jun 01 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 23 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)149.999999925 para 1
BRSR6
Grupamento
Fri Jun 01 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Mon Jul 23 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)149.999999925 para 1
BRSR3
Bonificação
Thu Jun 21 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)Thu Jun 21 2007 00:00:00 GMT-0300 (Brasilia Standard Time)25

BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A . Companhia Aberta CNPJ/MF nº 92.702.067/0001 - 96 NIRE 43 . 300 . 001 . 083 A ta nº 190 ASSEMBLEIAS GERAIS ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADAS EM 25 DE ABRIL DE 2019 L ocal, Data e Hora - As Assembleias Gerais Ordinária e Extraordinária foram realizadas na sede social do Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. (“Banrisul” ou “Companhia”) , localizada em Porto Alegre, Estado do Rio Grande do Sul, na Rua Capitão Montanha, 177, CEP 90018 - 900 , n o dia 2 5 de abril de 201 9 , às 1 4 :00 horas . Publicações: Os documentos previstos no artigo 133, incisos I, II, III, IV e V da Lei nº 6.404/76 foram publicados no Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Sul, páginas 13 a 19 , nos Jornais Zero Hora, páginas 21 a 27, e 30 a 36 e Valor Econômico, páginas A13 a A19 , nas edições de 19 de fevereiro de 201 9 , ficando, portanto, dispensada a publicação dos anúncios , nos termos d o parágrafo 5º do referido artigo 133 da Lei nº 6.404/76. Convocação: O e dital de convocação das Assembleias Gerais Ordinária e Extraordinária foi publicado no Jornal Zero Hora, páginas 24 , 27 e 33 , das edições de 03, 04 e 05 de abril de 2019 ; no Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Sul, páginas 4 e 5 , 4 e 5 , 5 e 6 , das edições de 03 , 04 e 05 de abril de 201 9 e no Jornal Valor Econômico, páginas B10 , B9 e B7 , das edições de 03 , 04 e 05 de abril de 201 9 , respectivamente. Presenças : P resentes acionistas representando mais de 99% (noventa e nove por cento ) do capital social com direito a voto , conforme se verifica (i) pelas assinaturas constantes do Livro de Presença de Acionistas; e (ii) pelos boletins de voto a distância válidos enviados pelos acionistas da Companhia nos termos da Instrução CVM n º 481/09 . Presente s ainda (i) Felipe Brutti da Silva , representando a KPMG Auditores Independentes , (ii) Claudio Morais Machado, Presidente do Conselho Fiscal e (iii) membros da Administração, Ademar Schardong, João Verner Juenemann , Suzana Flores Cogo, e Julio Francisco Gregory Brunet . Composição da Mesa – Ademar Schardong – Presidente ; e Mauro Eduardo Guizeline – Secretário. Ordem do Dia: I – Em Regime de Assembleia Geral Ordinária ( 1 ) Tomar as contas dos Administradores, examinar, discutir e votar as Demonstrações Financeiras, as Demonstrações Financeiras em IFRS, o Relatório da Administração, o Relatório dos Auditores Independentes e o Parecer do Conselho Fiscal rel ativos ao exercício social findo em 31 de dezembro de 201 8 ; ( 2 ) Deliberar sobre a destinação do lucro líquido do exercício encerrado em 31 de dezembro de 201 8 ; ( 3 ) Ratificar o pagamento de Juros sobre o Capital Próprio e sua imputação aos dividendos ; ( 4 ) Deliberar sobre a proposta de orçamento de capital elaborada para fins do Art. 196, da Lei 6.404/76; ( 5 ) Deliberar sobre a proposta de pagamento de dividendos totais, para o exercício de 201 9 , em montante correspondente a 40% do lucro líquido do exercício; ( 6 ) Deliberar sobre o montante da verba destinada à remuneração global dos Administradores, bem como a remuneração dos mem bros do Conselho Fiscal; ( 7 ) Definir o número de integrantes e eleger os membros do Conselho de Administração, observadas as disposições constantes dos Arts. 141 e 147 da Lei nº 6.404/76; e (8) Eleger membros do Conselho Fiscal, efetivos e respectivos supl entes, observadas as disposições constantes do Art. 162 da Lei nº 6.404/76. II - Em Regime de Assembleia Geral Extraordinária : ( 1 ) Deliberar sobre a ...



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A . Companhia Aberta CNPJ/MF nº 92.702.067/0001 - 96 NIRE 43 . 300 . 001 . 083 A ta nº 190 ASSEMBLEIAS GERAIS ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADAS EM 25 DE ABRIL DE 2019 L ocal, Data e Hora - As Assembleias Gerais Ordinária e Extraordinária foram realizadas na sede social do Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. (“Banrisul” ou “Companhia”) , localizada em Porto Alegre, Estado do Rio Grande do Sul, na Rua Capitão Montanha, 177, CEP 90018 - 900 , n o dia 2 5 de abril de 201 9 , às 1 4 :00 horas . Publicações: Os documentos previstos no artigo 133, incisos I, II, III, IV e V da Lei nº 6.404/76 foram publicados no Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Sul, páginas 13 a 19 , nos Jornais Zero Hora, páginas 21 a 27, e 30 a 36 e Valor Econômico, páginas A13 a A19 , nas edições de 19 de fevereiro de 201 9 , ficando, portanto, dispensada a publicação dos anúncios , nos termos d o parágrafo 5º do referido artigo 133 da Lei nº 6.404/76. Convocação: O e dital de convocação das Assembleias Gerais Ordinária e Extraordinária foi publicado no Jornal Zero Hora, páginas 24 , 27 e 33 , das edições de 03, 04 e 05 de abril de 2019 ; no Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Sul, páginas 4 e 5 , 4 e 5 , 5 e 6 , das edições de 03 , 04 e 05 de abril de 201 9 e no Jornal Valor Econômico, páginas B10 , B9 e B7 , das edições de 03 , 04 e 05 de abril de 201 9 , respectivamente. Presenças : P resentes acionistas representando mais de 99% (noventa e nove por cento ) do capital social com direito a voto , conforme se verifica (i) pelas assinaturas constantes do Livro de Presença de Acionistas; e (ii) pelos boletins de voto a distância válidos enviados pelos acionistas da Companhia nos termos da Instrução CVM n º 481/09 . Presente s ainda (i) Felipe Brutti da Silva , representando a KPMG Auditores Independentes , (ii) Claudio Morais Machado, Presidente do Conselho Fiscal e (iii) membros da Administração, Ademar Schardong, João Verner Juenemann , Suzana Flores Cogo, e Julio Francisco Gregory Brunet . Composição da Mesa – Ademar Schardong – Presidente ; e Mauro Eduardo Guizeline – Secretário. Ordem do Dia: I – Em Regime de Assembleia Geral Ordinária ( 1 ) Tomar as contas dos Administradores, examinar, discutir e votar as Demonstrações Financeiras, as Demonstrações Financeiras em IFRS, o Relatório da Administração, o Relatório dos Auditores Independentes e o Parecer do Conselho Fiscal rel ativos ao exercício social findo em 31 de dezembro de 201 8 ; ( 2 ) Deliberar sobre a destinação do lucro líquido do exercício encerrado em 31 de dezembro de 201 8 ; ( 3 ) Ratificar o pagamento de Juros sobre o Capital Próprio e sua imputação aos dividendos ; ( 4 ) Deliberar sobre a proposta de orçamento de capital elaborada para fins do Art. 196, da Lei 6.404/76; ( 5 ) Deliberar sobre a proposta de pagamento de dividendos totais, para o exercício de 201 9 , em montante correspondente a 40% do lucro líquido do exercício; ( 6 ) Deliberar sobre o montante da verba destinada à remuneração global dos Administradores, bem como a remuneração dos mem bros do Conselho Fiscal; ( 7 ) Definir o número de integrantes e eleger os membros do Conselho de Administração, observadas as disposições constantes dos Arts. 141 e 147 da Lei nº 6.404/76; e (8) Eleger membros do Conselho Fiscal, efetivos e respectivos supl entes, observadas as disposições constantes do Art. 162 da Lei nº 6.404/76. II - Em Regime de Assembleia Geral Extraordinária : ( 1 ) Deliberar sobre a ...



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S . A . CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS COMPLEMENTARES DO EXERCÍCIO DE 201 8 O Banrisul comunica seus acionistas que , em Assembleia Geral Ordinária realizada em 2 5 de abril de 201 9 , e de acordo com Política de Pagamento de Dividendos e Juros Sobre Capital Próprio , foi aprovada a distribuição de dividendos complementares do exercício de 201 8 no montante de R$ 13 . 819 . 85 5 , 87 ( treze milhões, oitocentos e dezenove mil, oitocentos e cinquenta e cinco reais e oitenta e sete centavos), sendo R$ 0,03378009 por ação ordinária , R$ 0,03715810 por ação preferencial classe A e R$ 0,03378009 por ação preferencial classe B . Condições aprovadas :  serão beneficiados os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade em 30 de abril de 201 9 (data da declaração), passando as ações a ser negociadas "ex - direito" aos dividendos intermediários a partir de 0 2 de mai o de 201 9 ; e Conforme a legislação vigente, os dividendos são isentos de Imposto de Renda. O pagamento ocorrerá em 30 de maio de 201 9 , pelo valor declarado, da seguinte forma:  a cionistas correntistas do Banrisul cujos dados cadastrais e bancários estejam atualizados receberão em crédito diretamente em suas contas correntes no própri o Banco . Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na Agência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para atualização cadastral e recebimento dos respectiv os valores a que têm direito; e  acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão , por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras que mantêm suas posições em custódia. Os Dividendos não reclamados prescrevem em três anos, conforme legislação em vigor (Lei 6404, artigo 287), contado o prazo da data em que tenham sido postos à disposição do acionista. Porto Alegre, 25 de abril de 201 9 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores BANRISUL Para maiores detalhes, favor contatar: Banrisul - Unidade de Relações com Investidores Rua Caldas Júnior, 108 / 7º Andar - Centro Histórico - Porto Alegre - RS – Brasil - CEP: 90018 - 900 Fone: + 55 51 3215 - 3232 Fax: +55 51 3215 - 3200 E - mail: [email protected]



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S . A . CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE DISTRIBUIÇÃO DE DIVIDENDOS COMPLEMENTARES DO EXERCÍCIO DE 201 8 O Banrisul comunica seus acionistas que , em Assembleia Geral Ordinária realizada em 2 5 de abril de 201 9 , e de acordo com Política de Pagamento de Dividendos e Juros Sobre Capital Próprio , foi aprovada a distribuição de dividendos complementares do exercício de 201 8 no montante de R$ 13 . 819 . 85 5 , 87 ( treze milhões, oitocentos e dezenove mil, oitocentos e cinquenta e cinco reais e oitenta e sete centavos), sendo R$ 0,03378009 por ação ordinária , R$ 0,03715810 por ação preferencial classe A e R$ 0,03378009 por ação preferencial classe B . Condições aprovadas :  serão beneficiados os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade em 30 de abril de 201 9 (data da declaração), passando as ações a ser negociadas "ex - direito" aos juros intermediários a partir de 0 2 de mai o de 201 9 ; e Conforme a legislação vigente, os dividendos são isentos de Imposto de Renda. O pagamento ocorrerá em 30 de maio de 201 9 , pelo valor declarado, da seguinte forma:  a cionistas correntistas do Banrisul cujos dados cadastrais e bancários estejam atualizados receberão em crédito diretamente em suas contas correntes no própri o Banco . Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na Agência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para atualização cadastral e recebimento dos respectiv os valores a que têm direito; e  acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão , por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras que mantêm suas posições em custódia. Os Dividendos não reclamados prescrevem em três anos, conforme legislação em vigor (Lei 6404, artigo 287), contado o prazo da data em que tenham sido postos à disposição do acionista. Porto Alegre, 25 de abril de 201 9 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores BANRISUL Para maiores detalhes, favor contatar: Banrisul - Unidade de Relações com Investidores Rua Caldas Júnior, 108 / 7º Andar - Centro Histórico - Porto Alegre - RS – Brasil - CEP: 90018 - 900 Fone: + 55 51 3215 - 3232 Fax: +55 51 3215 - 3200 E - mail: [email protected]



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A . Companhia Aberta CNPJ/MF nº 92.702.067/0001 - 96 NIRE 43 . 300 . 001 . 083 A ta nº 190 ASSEMBLEIAS GERAIS ORDINÁRIA E EXTRAORDINÁRIA REALIZADAS EM 25 DE ABRIL DE 2019 L ocal, Data e Hora - As Assembleias Gerais Ordinária e Extraordinária foram realizadas na sede social do Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. (“Banrisul” ou “Companhia”) , localizada em Porto Alegre, Estado do Rio Grande do Sul, na Rua Capitão Montanha, 177, CEP 90018 - 900 , n o dia 2 5 de abril de 201 9 , às 1 4 :00 horas . Publicações: Os documentos previstos no artigo 133, incisos I, II, III, IV e V da Lei nº 6.404/76 foram publicados no Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Sul, páginas 13 a 19 , nos Jornais Zero Hora, páginas 21 a 27, e 30 a 36 e Valor Econômico, páginas A13 a A19 , nas edições de 19 de fevereiro de 201 9 , ficando, portanto, dispensada a publicação dos anúncios , nos termos d o parágrafo 5º do referido artigo 133 da Lei nº 6.404/76. Convocação: O e dital de convocação das Assembleias Gerais Ordinária e Extraordinária foi publicado no Jornal Zero Hora, páginas 24 , 27 e 33 , das edições de 03, 04 e 05 de abril de 2019 ; no Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Sul, páginas 4 e 5 , 4 e 5 , 5 e 6 , das edições de 03 , 04 e 05 de abril de 201 9 e no Jornal Valor Econômico, páginas B10 , B9 e B7 , das edições de 03 , 04 e 05 de abril de 201 9 , respectivamente. Presenças : P resentes acionistas representando mais de 99% (noventa e nove por cento ) do capital social com direito a voto , conforme se verifica (i) pelas assinaturas constantes do Livro de Presença de Acionistas; e (ii) pelos boletins de voto a distância válidos enviados pelos acionistas da Companhia nos termos da Instrução CVM n º 481/09 . Presente s ainda (i) Felipe Brutti da Silva , representando a KPMG Auditores Independentes , (ii) Claudio Morais Machado, Presidente do Conselho Fiscal e (iii) membros da Administração, Ademar Schardong, João Verner Juenemann , Suzana Flores Cogo, e Julio Francisco Gregory Brunet . Composição da Mesa – Ademar Schardong – Presidente ; e Mauro Eduardo Guizeline – Secretário. Ordem do Dia: I – Em Regime de Assembleia Geral Ordinária ( 1 ) Tomar as contas dos Administradores, examinar, discutir e votar as Demonstrações Financeiras, as Demonstrações Financeiras em IFRS, o Relatório da Administração, o Relatório dos Auditores Independentes e o Parecer do Conselho Fiscal rel ativos ao exercício social findo em 31 de dezembro de 201 8 ; ( 2 ) Deliberar sobre a destinação do lucro líquido do exercício encerrado em 31 de dezembro de 201 8 ; ( 3 ) Ratificar o pagamento de Juros sobre o Capital Próprio e sua imputação aos dividendos ; ( 4 ) Deliberar sobre a proposta de orçamento de capital elaborada para fins do Art. 196, da Lei 6.404/76; ( 5 ) Deliberar sobre a proposta de pagamento de dividendos totais, para o exercício de 201 9 , em montante correspondente a 40% do lucro líquido do exercício; ( 6 ) Deliberar sobre o montante da verba destinada à remuneração global dos Administradores, bem como a remuneração dos mem bros do Conselho Fiscal; ( 7 ) Definir o número de integrantes e eleger os membros do Conselho de Administração, observadas as disposições constantes dos Arts. 141 e 147 da Lei nº 6.404/76; e (8) Eleger membros do Conselho Fiscal, efetivos e respectivos supl entes, observadas as disposições constantes do Art. 162 da Lei nº 6.404/76. II - Em Regime de Assembleia Geral Extraordinária : ( 1 ) Deliberar sobre a ...



Veja o documento em anexo.



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S . A . CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE PAGAMENTO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO REFERENTE AO 1 º TRIMESTRE DE 201 9 O Banrisul S.A. comunica aos seus acionistas que , de acordo com Política de Pagamento de Dividendos e Juros Sobre Capital Próprio , em reunião d a Diretoria ocorrida em 27 de fevereiro de 2019 , foi deliberado o pagamento de juros sobre o capital próprio referente ao 1 º trimestre de 201 9 , no valor total de R$ 127.677.754,27 ( cento e vinte e sete milhões , seiscentos e setenta e sete mil, setecentos e cinquenta e quatro reais e vinte e sete centavos ), sendo valor unitário por tipo e classe de ação será de R$ 0,31219003 por ON, R$ 0,31219003 por PNA e R$ 0,31219003 por PNB . A provada a proposta: a) serão beneficiados os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade data de 0 7 de março de 2019 , (data da declaração), passando as ações a ser negociadas " ex - direit o " aos juros intermediários a partir de 0 8 /03/2019 ; e b) o pagamento ocorrerá em 2 8 /0 3 / 2019 pelo valor líquido será de R$0, 26536153 por ON, R$0, 26536153 por PNA e R$0, 26536153 por PNB, já deduzido o Imposto de Renda na Fonte de 15% (quinze por cento), exceto para os acionistas pessoas jurídicas dispensados da referida tributação e que comprovarem sua condição de imunes ou isentos até 15/03/2019 , receberão pelo valor declarado. O crédito aos acionistas ocorrerá , conforme segue:  a cionistas correntistas do Banrisul S.A. que mantêm dados cadastrais e bancários atualizados, receberão crédito nas contas correntes da própria Instituição. Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na Agência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para atualização cadastral e recebimento dos respectivos valores a que têm direito; e  aos acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão , por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras que mantêm suas posições em custódia. Nos termos do artigo 79 do Estatuto Social da Companhia, do art. 9º da Lei nº 9.249/95 e do item V da Deliberação CVM nº 209/96, o valor líquido dos Juros Sobre Capital Próprio será imputado ao dividendo obrigatório, integrando tal valor o montante dos dividendos distribuídos pela sociedade para todos os efeitos legais. Os Juros Sobre Capital Próprio n ão reclamados prescrevem em três anos, conforme legislação em vigor (Lei 6404, artigo 287), contado o prazo da data em que tenham sido postos à disposição do acionista. Porto Alegre, 28 de fevereiro de 201 9 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. Dúvidas ou mais informações entrar em contato com a Unidade de Relações com Investidores através do e - mail [email protected] ou +55 (51) 3215 - 3232 .



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. (“Banrisul”), em atendimento à Instrução CVM nº 358, de 03 de janeiro de 2002, e ao § 4º do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, comunica que nesta data divulgou suas metas para 2019 , conforme segue : Perspectivas Banrisul Ano 2019 Carteira de Crédito Total 4% a 8% Crédito Comercial Pessoa Física 6% a 10% Crédito Comercial Pessoa Jurídica 1% a 5% Crédito Imobiliário 4% a 8% Despesa de Provisão Crédito / Carteira de Crédito 3% a 4% Saldo de Provisão / Carteira de Crédito 6,5% a 7,5% Captação Total 6% a 10% Rentabilidade sobre o Patrimônio Líquido Médio 16% a 19% Índice de Eficiência 50% a 54% Margem Financeira Líquida sobre Ativos Rentáveis 7,5% a 8,5% Porto Alegre, 12 de fevereiro de 201 9 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S . A . CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE PAGAMENTO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO COMPLEMENTARES - 4 º TRIMESTRE DE 201 8 O Banrisul comunica seus acionistas que , em reunião d a Diretoria ocorrida nesta data, e de acordo com Política de Pagamento de Dividendos e Juros Sobre Capital Próprio , foi deliberado o pagamento de juros sobre o capital próprio complementares referente ao 4 º trimestre de 2018 no valor total de R$ 45 .000.000,00 ( quarenta e cinco milhões de reais), sendo valor unitário por tipo e classe de ação será de R$0,10998992 por ON, R$0,12098891 por PNA e R$0,10998992 por PNB. Condições aprovadas :  serão beneficiados os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade em 2 6 de dezembro de 2018 (data da declaração), passando as ações a ser negociadas "ex - direito" aos juros intermediários a partir de 2 7 de dezembro de 2018 ; e  o pagamento ocorrerá em 1 5 de janeiro de 2 01 9 pelo valor líquido de R$0,09349143 por ação ON, R$0,10284057 por ação PNA e R$0,09349143 por ação PNB, já deduzido o Imposto de Renda na Fonte de 15% (quinze por cento), exceto para os acionistas pessoas jurídicas dispensados da referida tributação e que comprovarem sua condição de imunes ou isentos até 04 de janeiro de 201 9 . O crédito aos acionistas ocorrerá conforme segue:  a cionistas correntistas do Banrisul cujos dados cadastrais e bancários estejam atualizados receberão em crédito diretamente em suas contas correntes no própri o Banco . Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na Agência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para atualizaçã o cadastral e recebimento dos respectiv os valores a que têm direito; e  acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão , por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras que mantêm suas posições em custódia. Nos termos do artigo 79 do Estatuto Social da Companhia, do art. 9º da Lei nº 9.249/95 e do item V da Deliberação CVM nº 209/96, o valor líquido dos Juros Sobre Capital Próprio será imputado ao dividendo obrigatório, integrando tal valor o montante dos div idendos distribuídos pela sociedade para todos os efeitos legais. Os Juros Sobre Capital Próprio não reclamados prescrevem em três anos, conforme legislação em vigor (Lei 6404, artigo 287), contado o prazo da data em que tenham sido postos à disposição do acionista. Porto Alegre, 20 de dezembro de 201 8 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores BANRISUL Para maiores detalhes, favor contatar: Banrisul - Unidade de Relações com Investidores Rua Caldas Júnior, 108 / 7º Andar - Centro Histórico - Porto Alegre - RS – Brasil - CEP: 90018 - 900 Fone: + 55 51 3215 - 3232 Fax: +55 51 3215 - 3200 E - mail: [email protected] anrisul.com.br



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S . A . CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE PAGAMENTO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO COMPLEMENTARES - 4 º TRIMESTRE DE 201 8 O Banrisul comunica seus acionistas que , em reunião d a Diretoria ocorrida nesta data, e de acordo com Política de Pagamento de Dividendos e Juros Sobre Capital Próprio , foi deliberado o pagamento de juros sobre o capital próprio complementares referente ao 4 º trimestre de 2018 no valor total de R$ 45 .000.000,00 ( quarenta e cinco milhões de reais), sendo valor unitário por tipo e classe de ação será de R$0,10998992 por ON, R$0,12098891 por PNA e R$0,10998992 por PNB. Condições aprovadas :  serão beneficiados os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade em 2 6 de dezembro de 2018 (data da declaração), passando as ações a ser negociadas "ex - direito" aos juros intermediários a partir de 2 7 de dezembro de 2018 ; e  o pagamento ocorrerá em 13 de fevereiro de 2 01 9 pelo valor líquido de R$0,09349143 por ação ON, R$0,10284057 por ação PNA e R$0,09349143 por ação PNB, já deduzido o Imposto de Renda na Fonte de 15% (quinze por cento), exceto para os acionistas pessoas jurídicas dispensados da referida tributação e que comprovarem sua condição de imunes ou isentos até 0 1 de fevereiro de 201 9 . O crédito aos acionistas ocorrerá conforme segue:  a cionistas correntistas do Banrisul cujos dados cadastrais e bancários estejam atualizados receberão em crédito diretamente em suas contas correntes no própri o Banco . Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na Agência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para at ualização cadastral e recebimento dos respectiv os valores a que têm direito; e  acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão , por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras que mantêm suas posições em custódia. Nos termos do artigo 79 do Estatuto Social da Companhia, do art. 9º da Lei nº 9.249/95 e do item V da Deliberação CVM nº 209/96, o valor líquido dos Juros Sobre Capital Próprio será imputado ao dividendo obrigatório, integrando tal valor o montante dos div idendos distribuídos pela sociedade para todos os efeitos legais. Os Juros Sobre Capital Próprio não reclamados prescrevem em três anos, conforme legislação em vigor (Lei 6404, artigo 287), contado o prazo da data em que tenham sido postos à disposição do acionista. Porto Alegre, 19 de dezembro de 201 8 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores BANRISUL Para maiores detalhes, favor contatar: Banrisul - Unidade de Relações com Investidores Rua Caldas Júnior, 108 / 7º Andar - Centro Histórico - Porto Alegre - RS – Brasil - CEP: 90018 - 900 Fone: + 55 51 3215 - 3232 Fax: +55 51 3215 - 3200 E - mail: [email protected]



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE PLANO DE DESLIGAMENT O POR APOSENTADORIA VOLUNTÁRIA O Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. informa , em complemento ao Fato Relevante divulgado em 06 de novembro de 2018 , que não foi aceita pela Federação dos Trabalhadores e Trabalhadoras em Instituições Financeiras do Rio Grande do Sul (“FETRAFI - RS”) proposta apresentada naquela data para formal ização de acordo coletivo de trabalho que contemplasse p lano de d esligamento por a posentadoria voluntária , nos termos do disposto no artigo 477B da C onsolidação das Leis do Trabalho (“CLT”). Diante disso , sua Diretoria aprovou novo plano de desligamento de empregados, denominado Plano de Desligamento por Aposentadoria Voluntária (“PDAV”), tendo como público alvo empregados aposentados pelo Instituto Nacional de Seguro Social (“INSS”), ou aptos para tanto. O número de desligamentos pelo PDAV será limitado a 600 (seiscentos) empregados, com prioridade aos que possuem mais tempo de serviço no Banco. A formalização da adesão ao plano deverá ser realizada no período de 4 de dezembro de 2018 até 19 de dezembro d e 2018, e os desligamentos ocorrerão entre 7 de janeiro de 2019 e 15 de março de 2019. O Banrisul manterá seus acionistas e demais interessados informados sobre o desenvolvimento do Plano. Porto Alegre, 03 de dez embro de 2018. A tenciosamente , Julio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento e Atendimento e de Relações com Investidores Unidade de Relações com Investidores T elefone: +55 (51) 3215 - 3232 E - mail: [email protected] - ri.com.br Website: www.banrisul.com.br/ri



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S . A . CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE PAGAMENTO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO COMPLEMENTARES - 4 º TRIMESTRE DE 201 8 O Banrisul comunica seus acionistas que , em reunião d a Diretoria ocorrida nesta data, e de acordo com Política de Pagamento de Dividendos e Juros Sobre Capital Próprio , foi deliberado o pagamento de juros sobre o capital próprio complementares referente ao 4 º trimestre de 2018 no valor total de R$ 30.000.000,00 ( trinta milhões de reais), sendo valor unitário por tipo e classe de ação será de R$ 0,07332661 por ON, R$ 0,08065927 por PNA e R$ 0,07332661 por PNB. Condições aprovadas :  serão beneficiados os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade data de 06 de dezembro de 2018, (data da declaração), passando as ações a ser negociadas "ex - direito" aos juros intermediários a partir de 07 de dezembro de 2018 ; e  o pagamento ocorrerá em 26 de dezembro de 2 018 pelo valor líquido de R$ 0,06232762 por ação ON, R$ 0,06856038 por ação PNA e R$ 0,06232762 por ação PNB, já deduzido o Imposto de Renda na Fonte de 15% (quinze por cento), exceto para os acionistas pessoas jurídicas dispensados da referida tributação e que comprovarem sua condição de imunes ou isentos até 14 de dez embro de 2018 . O crédito aos acionistas ocorrerá conforme segue:  a cionistas correntistas do Banrisul cujos dados cadastrais e bancários estejam atualizados receberão em crédito diretamente em suas contas correntes no própri o Banco . Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na Agência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para atualizaçã o cadastral e recebimento dos respectiv os valores a que têm direito; e  acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão , por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras que mantêm suas posições em custódia. Nos termos do artigo 79 do Estatuto Social da Companhia, do art. 9º da Lei nº 9.249/95 e do item V da Deliberação CVM nº 209/96, o valor líquido dos Juros Sobre Capital Próprio será imputado ao dividendo obrigatório, integrando tal valor o montante dos div idendos distribuídos pela sociedade para todos os efeitos legais. Os Juros Sobre Capital Próprio não reclamados prescrevem em três anos, conforme legislação em vigor (Lei 6404, artigo 287), contado o prazo da data em que tenham sido postos à disposição do acionista. Porto Alegre, 03 de dezembro de 201 8 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores BANRISUL . Para maiores detalhes, favor contatar: Banrisul - Unidade de Relações com Investidores Rua Caldas Júnior, 108 / 7º Andar - Centro Histórico - Porto Alegre - RS – Brasil - CEP: 90018 - 900 Fone: + 55 51 3215 - 3232 Fax: +55 51 3215 - 3200 E - mail: [email protected] nrisul.com.br



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE O BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. (“Banrisul”) , nos termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada e para os fins do parágrafo 4º do artigo 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“Lei 6.404/76”), informa aos s eus acionistas e ao mercado que, em conjunto com sua controlada Banrisul Cartões S.A. (“Banrisul Cartões”), celebrou Contrato de Associação com a OPnGO Brasil Tecnologia S.A. (“OPnGO”), plataforma digital que automatiza o pagamento de estacionamentos em ce ntros de compras no território brasileiro, e a OPnGO Group BV (“OPnGO Group”), detentora da marca OPnGO, com experiência internacional no desenvolvimento de soluções para estacionamento e mobilidade, para a formação de uma parceria estratégica com o objeti vo de oferecer uma solução integrada de pagamento (“Solução VeroGo”), voltada a centros de compras localizados no território nacional, que permitirá o pagamento tanto de compras realizadas junto aos lojistas credenciados como de tarifas de estacionamento. A Solução VeroGo resultará da integração do sistema da rede de adquirência Vero com o serviço de conveniência de acesso e pagamento de estacionamentos conveniados prestado pela OPnGO. Essa parceria será implementada por meio da criação de uma nova sociedad e, a VeroGo, cujas participações societárias serão distribuídas em : 44,01% para a OPnGO e 6% para a OPnGO Group , em conjunto, detendo 50,01%; e 43,99% para a Banrisul Cartões e 6% para o Banrisul , detendo, em conjunto, 49,99% . Essa Joint Venture representa um passo importante na expansão nacional da rede de adquirência Vero da Banrisul Cartões, devendo tornar - se fonte resiliente de receita pelos próximos 30 anos. A conclusão da operação está sujeita ao cumprimento de determinadas condições, incluindo a obtenção das autorizações regulatórias pertinentes. O Banrisul manterá seus acionistas e o mercado em geral informados acerca de novos fatos atinentes a esse assunto . Porto Alegre, 2 6 de novembro de 2018. Atenciosamente , Julio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento e Atendimento e de Relações com Investidores Unidade de Relações com Investidores T elefone: +55 (51) 3215 - 3232 E - mail: [email protected] - ri.com.br Website: www.banrisul.com.br/ri



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001-96 FATO RELEVANTE O BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. ( “Banrisul ”), nos termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002 , conforme alterada e para os fins do parágrafo 4º do artigo 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, con forme alterada (“Lei 6.404/76”), informa aos seus a cionistas e ao mercado que, em conjunto com sua controlada Ba nrisul Cartões S.A. (“Banrisul Cartões”), celebrou Contrato de Associação com a OPnGO Brasil Tecnologia S.A. (“ OPnGO”), plataforma digital que automatiza o pagame nto de estacionamentos em centros de compras no território brasileiro, e a OPnGO Group BV (“OPnGO Group”), detentora da marca OPnGO, com experiência internaci onal no desenvolvimento de soluções para estacionam ento e mobilidade, para a formação de uma parceria estra tégica com o objetivo de oferecer uma solução integ rada de pagamento (“Solução VeroGo”), voltada a centros de compras localizados no território nacional, com exc eção do Estado do Rio Grande do Sul, que permitirá o pagame nto tanto de compras realizadas junto aos lojistas credenciados como de tarifas de estacionamento. A S olução VeroGo resultará da integração do sistema de credenciamento da Banrisul Cartões – Rede Vero com o serviço de conveniência de acesso e pagamento de estacionamentos conveniados prestado pela OPnGO. Es sa parceria será implementada por meio da criação d e uma nova sociedade, a VeroGo, cujas participações socie tárias serão distribuídas em 44,01% para a OPnGO, 4 3,99% para a Banrisul Cartões, 6% para o Banrisul e 6% pa ra a OPnGO Group. A conclusão da operação está sujeita ao cumprimento de determinadas condições, incluindo a obtenção da s autorizações regulatórias pertinentes. O Banrisul manterá seus acionistas e o mercado em g eral informados acerca de novos fatos atinentes a e sse assunto. Porto Alegre, 26 de novembro de 2018. Atenciosamente, Julio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento e Atendimento e de Relações com Investidores Unidade de Relações com Investidores Telefone: +55 (51) 3215-3232 E-mail: [email protected] Website: www.banrisul.com.br/ri



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE O Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. (“Banrisul”) (B3 S.A. BRASIL BOLSA BALCÃO: BRSR3; BRSR5; BRSR6), instituição financeira sediada à Rua Capitão Montanha, 177, na cidade de Porto Alegre, Estado Rio Grande do Sul, com inscrição no CNPJ/MF sob o nº 92.702.067/0001 - 96, nos termos da Instrução da Comissão d e Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada, e para os fins do parágrafo 4º, do artigo 157, da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada, vem, em complemento aos Fatos Relevantes divulgados em 23 de mar ço de 2018, 25 de maio de 2018 e 05 de julho de 2018, informar o que segue. Devido às condições atuais do mercado de capitais, e diante do prazo legal para interrupção da análise do pedido de registro da oferta pública de distribuição primária e secundári a de ações preferenciais de emissão da Banrisul Cartões S.A. (“ Oferta ” e “ Banrisul Cartões ”, respectivamente), que se encerrou no dia 19 de novembro de 2018, a Banrisul Cartões está protocolando os pedidos de desistência da Oferta perante a CVM, e de list agem e de admissão das ações preferenciais à negociação no segmento diferenciado de governança corporativa Nível 1 perante a B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão. O mercado em geral será oportunamente informado sobre eventual decisão de iniciar novo processo d e oferta pública de distribuição de ações da Banrisul Cartões, cujo registro de companhia aberta e emissor de valores mobiliários categoria “A” foi obtido em 27 de setembro de 2018. Por conta da desistência da Oferta, e tendo em vista o processo de reduçã o de capital do Banrisul, aprovado em Assembleia Geral Extraordinária realizada em 10 de abril de 2018, o Banrisul também informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que fará pagamento aos acionistas, como restituição de parte do valor de suas ações, no valor global de R$ 353.280.929,46 (trezentos e cinquenta e três milhões, duzentos e oitenta mil, novecentos e vinte e nove reais e quarenta e seis centavos). S erão beneficiados os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade na data de 22 de novembro de 2018, (data da declaração), passando as ações a serem negociadas "ex - direito" a partir de 23 de novembro de 2018. O pagamento aos acionistas ocorrerá no dia 30 de novembro de 2018, e o valor unitário por tipo e classe de ação será de R$0,86382146 por ação ON, R$0,86382146 por ação PNA e R$0,86382146 por ação PNB, e ocorrerá conforme segue: • acionistas correntistas do Banrisul , cujos dados cadastrais e bancários estejam atualizados , receberão o pagamento em crédito diretamente em suas contas correntes no própria Banco. Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na a gência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para atualizaç ão cadastral e recebimento dos respecti vos valores a que têm direito. • acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão, por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras nas que mantêm suas posições em custódia. O Banrisul manterá os s eus acionistas e o mercado devidamente informados a respeito de quaisquer fatos subsequentes à divulgação do presente Fato Relevante. Este Fato Relevante tem caráter meramente informativo e não deve, em nenhuma circunstância, ser interpretado como, nem co nstituir, uma recomendação de investimento ou uma oferta de venda, ou uma solicitação ou uma oferta de compra de quaisquer valores mobiliários de emissão do Banrisul, da Banrisul Cartões e/ou de quaisquer outras controladas. Porto Alegre , 20 de novembro de 2018 . Atenciosamente , Julio Francisco Gregory Brunet Diretor ...



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE O Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. (“Banrisul”) (B3 S.A. BRASIL BOLSA BALCÃO: BRSR3; BRSR5; BRSR6), instituição financeira sediada à Rua Capitão Montanha, 177, na cidade de Porto Alegre, Estado Rio Grande do Sul, com inscrição no CNPJ/MF sob o nº 92.702.067/0001 - 96, nos termos da Instrução da Comissão d e Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada, e para os fins do parágrafo 4º, do artigo 157, da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada, vem, em complemento aos Fatos Relevantes divulgados em 23 de mar ço de 2018, 25 de maio de 2018 e 05 de julho de 2018, informar o que segue. Devido às condições atuais do mercado de capitais, e diante do prazo legal para interrupção da análise do pedido de registro da oferta pública de distribuição primária e secundári a de ações preferenciais de emissão da Banrisul Cartões S.A. (“ Oferta ” e “ Banrisul Cartões ”, respectivamente), que se encerrou no dia 19 de novembro de 2018, a Banrisul Cartões está protocolando os pedidos de desistência da Oferta perante a CVM, e de list agem e de admissão das ações preferenciais à negociação no segmento diferenciado de governança corporativa Nível 1 perante a B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão. O mercado em geral será oportunamente informado sobre eventual decisão de iniciar novo processo d e oferta pública de distribuição de ações da Banrisul Cartões, cujo registro de companhia aberta e emissor de valores mobiliários categoria “A” foi obtido em 27 de setembro de 2018. Por conta da desistência da Oferta, e tendo em vista o processo de reduçã o de capital do Banrisul, aprovado em Assembleia Geral Extraordinária realizada em 10 de abril de 2018, o Banrisul também informa aos seus acionistas e ao mercado em geral que fará pagamento aos acionistas, como restituição de parte do valor de suas ações, no valor global de R$ 353.280.929,46 (trezentos e cinquenta e três milhões, duzentos e oitenta mil, novecentos e vinte e nove reais e quarenta e seis centavos). S erão beneficiados os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade na data de 2 3 de novembro de 2018, (data da declaração), passando as ações a serem negociadas "ex - direito" a partir de 2 6 de novembro de 2018. O pagamento aos acionistas ocorrerá no dia 30 de novembro de 2018, e o valor unitário por tipo e classe de ação será de R$0,86382146 por ação ON, R$0,86382146 por ação PNA e R$0,86382146 por ação PNB, e ocorrerá conforme segue: • acionistas correntistas do Banrisul , cujos dados cadastrais e bancários estejam atualizados , receberão o pagamento em crédito diretamente em suas contas correntes no própria Banco. Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na a gência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para atualizaç ão cadastral e recebimento dos respecti vos valores a que têm direito. • acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão, por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras nas que mantêm suas posições em custódia. O Banrisul manterá os s eus acionistas e o mercado devidamente informados a respeito de quaisquer fatos subsequentes à divulgação do presente Fato Relevante. Este Fato Relevante tem caráter meramente informativo e não deve, em nenhuma circunstância, ser interpretado como, nem co nstituir, uma recomendação de investimento ou uma oferta de venda, ou uma solicitação ou uma oferta de compra de quaisquer valores mobiliários de emissão do Banrisul, da Banrisul Cartões e/ou de quaisquer outras controladas. Porto Alegre , 20 de novembro de 2018 . Atenciosamente , Julio Francisco Gregory Brunet Dire...



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE PLANO DE DESLIGAMENT O POR APOSENTADORIA VOLUNTÁRIA O Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. (“Banris ul”) informa que foi encaminhada nesta data, para análise e apreciação pela Federação dos Trabalhadores e Trabalhadoras em Instituições Financeiras do Rio Grande do Sul (“FETRAFI – RS”), proposta de Acordo Coletivo de Trabalho contemplando plano de desligamento de empregados, denominado Plano de Desligamento por Aposentadoria Voluntária (“PDAV”) . Poderão aderir ao PDAV empregados aposentados pelo Instituto Nacional de Seguro Social (INSS), ou aptos para tanto, e que atendam as regras estabelecidas para a obtenção de benefício pós - empreg o conforme o regulamento da Fundação Banrisul de Seguridade Social. O número de desligamentos será limitado a 600 (seiscentos) empregados, com prioridade aos que possuem mais tempo de serviço no Banco. Caso aprovado e firmado o acordo, as etapas seguintes necessárias para sua implementação serão adotadas pelo Banrisul, e devidamente comunicadas ao mercado, acionistas e demais interessados. Porto Alegre, 06 de novembro de 2018. Atenciosamente , Julio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento e Atendimento e de Relações com Investidores Unidade de Relações com Investidores T elefone: +55 (51) 3215 - 3232 E - mail: [email protected] - ri.com.br Website: www.banrisul.com.br/ri



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S . A . CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE PAGAMENTO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO - 4 º TRIMESTRE DE 201 8 O Banrisul comunica seus acionistas que , em reunião d a Diretoria ocorrida nesta data, e de acordo com Política de Pagamento de Dividendos e Juros Sobre Capital Próprio , foi deliberado o pagamento de juros sobre o capital próprio referente ao 4 º trimestre de 2018 no valor total de R$ 70.000.00 0,00 ( setenta milhões de reais), sendo valor unitário por tipo e classe de ação será de R$ 0,17109786 por ON, R$ 0,18754669 por PNA e R$ 0,17109786 por PNB. Condições aprovadas :  serão beneficiados os acionistas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade data de 29 de outubro de 2018, (data da declaração), passando as ações a ser negociadas "ex - direito" aos juros intermediários a partir de 30 de outubro de 2018 ; e  o pagamento o correrá em 14 de novembro de 2 018 pelo valor líquido de R$ 0,14543318 por ação ON, R$ 0,15941469 por ação PNA e R$ 0,14543318 por ação PNB, já deduzido o Imposto de Renda na Fonte de 15% (quinze por cento), exceto para os acionistas pessoas jurídicas dispensados da referida tributação e que comprovarem sua condição de imunes ou isentos até 0 1 de novembro de 2018 . O crédito aos acionistas ocorrerá conforme segue:  a cionistas correntistas do Banrisul cujos dados cadastrais e bancários estejam atualizados receberão em crédito diretamente em suas contas correntes no própri o Banco . Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na Agência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para atualizaçã o cadastral e recebimento dos respectiv os valores a que têm direito; e  acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão , por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras que mantêm suas posições em custódia. Nos termos do artigo 79 do E statuto Social da Companhia, do art. 9º da Lei nº 9.249/95 e do item V da Deliberação CVM nº 209/96, o valor líquido dos Juros Sobre Capital Próprio será imputado ao dividendo obrigatório, integrando tal valor o montante dos dividendos distribuídos pela sociedade para todos os efeitos legais. Os Juros Sobre Capital Próprio não reclamados prescrevem em três anos, conforme legislação em vigor (Lei 6404, artigo 287), contado o prazo da data em que tenham sido postos à disposição do acionista. Porto Alegre, 24 de outubro de 201 8 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores BANRISUL . Para maiores detalhes, favor contatar: Banrisul - Unidade de Relações com Investidores Rua Caldas Júnior, 108 / 7º Andar - Centro Histórico - Porto Alegre - RS – Brasil - CEP: 90018 - 900 Fone: + 55 51 3215 - 3232 Fax: +55 51 3215 - 3200 E - mail: [email protected]



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE PARCERIA ESTRATÉGICA O BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. (“Banrisul”) , em atendimento à Instrução da Comissão de Valores Mobiliários nº 358, de 3 de janeiro de 2002 e ao Parágrafo 4º do Artigo 157 da Lei nº 6.404 de 15 de dezembro de 1976, comunica aos seus acionistas e ao mercado que em 16 de agosto de 2018, após obtenção de autorizações do Banco Central do Brasil, da Superintendência de Seguros Privados e do Conselho Administrativo de Defesa Econômica, foram formalizados os documentos societários e demais contratos rel ativos a parceria estratégica estabelecida entre o Banrisul e a Icatu Seguros S.A. para exploração comercial de produtos de capitalização (Rio Grande Capitalização S.A.), referida em Fato Relevante publicado em 21 de dezembro de 2017. A Rio Grande Capital ização S.A. é subsidiária integral da Banrisul Icatu Participações S.A. (“BIPAR”), holding de participações da qual o Banrisul e a Icatu detêm, respectivamente, 49,99% e 50,01% das ações representativas do capital social. A BIPAR também detêm a totalidade do capital social da Rio Grande Seguros e Previdência S.A. Porto Alegre, 21 de agosto de 2018. Atenciosamente , Julio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento e Atendimento e de Relações com Investidores Unidade de Relações com Investidores T elefone: +55 (51) 3215 - 3232 E - mail: [email protected] - ri.com.br Website: www.banrisul.com.br/ri



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. (“Banrisul”), em atendimento à Instrução CVM nº 358, de 03 de janeiro de 2002, e ao § 4º do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, comunica que nesta data divulgou revisão das metas para 2018 , conform e segue : Perspectivas Banrisul Ano 2018 Projetado (1) Revisado 1S18 Carteira de Crédito Total 5% a 9% 3% a 7% Crédito Comercial Pessoa Física 5% a 9% 5% a 9% Crédito Comercial Pessoa Jurídica 5% a 9% - 5% a - 1% Crédito Imobiliário 0% a 4% 3% a 7% Despesa de Provisão Crédito / Carteira de Crédito 3,5% a 4,5% 3,5% a 4,5% Saldo de Provisão / Carteira de Crédito 8% a 9% 8% a 9% Captação Total 8% a 12% 8% a 12% Rentabilidade sobre o Patrimônio Líquido Médio 11% a 14% 12,5% a 15,5% Índice de Eficiência 51% a 55% 50% a 54% Margem Financeira Líquida sobre Ativos Rentáveis 7% a 8% 7,5% a 8,5% (1) Divulgado no 1T18. Porto Alegre, 14 de agosto de 201 8 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S . A . CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE PAGAMENTO DE JUROS SOBRE CAPITAL PRÓPRIO - 3 º TRIMESTRE DE 201 8 O Banrisul comunica seus acionistas que , em reunião do Conselho de Administração ocorrida nesta data , e de acordo com Política de Pagamento de Dividendos e Juros Sobre Capital Próprio , foi deliberado o pagamento de juros sobre o capital próprio referente ao 3 º trimestre de 2018 no valor total de R$88.300.000,00 (oitenta e oito milhões e trezentos mil reais), sendo valor unitário por tipo e classe de ação será de R$0,21590589 por ON, R$0,21590589 por PNA e R$0,21590589 por PNB. Condições aprovadas :  serão beneficiados os acionis tas que estiverem inscritos nos registros da Sociedade data de 1 5 de agosto de 2018 , (data da declaração), passando as ações a ser negociadas " ex - direito " aos juros intermediários a partir de 1 6 de agosto de 2018 ; e  o pagamento ocorrerá em 27 de setembro de 2 018 pelo valor líquido de R$0,18352001 por ação ON, R$0,18352001 por ação PNA e R$0,18352001 por ação PNB, já deduzido o Imposto de Renda na Fonte de 15% (quinze por cento), exceto para os acionistas pessoas jurídicas dispensados da referida tributação e que comprovarem sua condição de imunes ou isentos até 10 de setembro de 2018 . O crédito aos acionistas ocorrerá conforme segue:  a cionistas correntistas do Banrisul cujos dados cadastrais e bancários estejam atualizados receberão em crédito diretamente em suas contas correntes no própria Banco . Aqueles que não possuírem tais dados atualizados deverão apresentar - se na Agência Banrisul mais próxima, munidos de CPF, RG e comprovante de residência, para atualização cadastral e recebimento dos respectiv os valores a que têm direito; e  acionistas com ações depositadas na B3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão , por Intermédio das Instituições e/ou Corretoras que mantêm suas posições em custódia. Nos termos do artigo 79 do Estatuto Social da Companh ia, do art. 9º da Lei nº 9.249/95 e do item V da Deliberação CVM nº 209/96, o valor líquido dos Juros Sobre Capital Próprio será imputado ao dividendo obrigatório, integrando tal valor o montante dos dividendos distribuídos pela sociedade para todos os efe itos legais. Os Juros Sobre Capital Próprio não reclamados prescrevem em três anos, conforme legislação em vigor (Lei 6404, artigo 287), contado o prazo da data em que tenham sido postos à disposição do acionista. Porto Alegre, 0 9 de agosto de 201 8 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores BANRISUL . Para maiores detalhes, favor contatar: Banrisul - Unidade de Relações com Investidores Rua Caldas Júnior, 108 / 7º Andar - Centro Histórico - Porto Alegre - RS – Brasil - CEP: 90018 - 900 Fone: + 55 51 3215 - 3232 Fax: +55 51 3215 - 3200 E - mail: [email protected]



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE O BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. (“ Banrisul ”), nos termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários ( “CVM” ) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada ( “Instrução CVM nº 358” ), e para os fins do parágrafo 4º, do artigo 157, da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada ( “Lei 6.404/76” ), dando sequência às divulgações feitas através de fatos relevantes a respeito dos leilões de aç ões ordinárias e preferenciais “B”de emissão do Banrisul , ocorrid o s em 10 de abril e 27 de abril, na B3 (“ Leilões ”) , de titularidade do Estado do Rio Grande do Sul, e , tendo em vista recentes manifestações da imprensa a respeito dos L eilões , vem informar ao mercado e aos seus acionistas que, em 26 de julho de 2018, recebeu da CVM ofício comunicando as decisões das Superintendências de Empresas e de Relações com o Mercado e Intermediários (“ SEP ” e “ SMI ”, respectivamente) , no âmbito de reclamação fe ita por investidor à CVM sobre eventuais irregularidades ocorridas nos Leilões (Processo SEI no. 19957.005033/2018 - 11), que não foram identificados indícios de irregularidades , determinando ainda após a comunicação ao reclamante, que o feito seja encerrado. Porto Alegre, 26 de julho de 2018. Atenciosamente , Julio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento e Atendimento e de Relações com Investidores Unidade de Relações com Investidores T elefone: +55 (51) 3215 - 3232 E - mail: [email protected] - ri.com.br Website: www.banrisul.com.br/ri



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE O BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. (“ Banrisul ”), nos termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários ( “CVM” ) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada ( “Instrução CVM nº 358” ), e para os fins do parágrafo 4º do artigo 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada ( “Lei 6.404/76” ), comunica que, em conjunto com sua controlada BANRISUL CARTÕES S.A. (“Banrisul Cartões”) , celebro u Memorando de Entendimento s não vinculante ( “MoU” ) com a Autopass S.A. ( “Autopass” ), uma empresa de tecnologia e serviços associados à mobilidade urbana, que contribu i para a construção de cidades inteligentes, implementando e gerindo soluções de bilhetag em eletrônica em todo território nacional para constituírem uma parceria estratégica , cujo objetivo é disponibilizar a rede de adquirência VERO da Banrisul Cartões para (ii.1) os clientes da Autopass, (ii.2) os estabelecimentos comerciais que atendem aos us uários das estações de mobilidade urbana, (ii.3) os modais de transporte, e (ii.4)os parceiros da Autopass que façam parte de c lube de benefícios . Na transação a ser feita , a Banrisul Cartões e Autopass , que se encontra em um plano de reorganização com f oco na geração de novo s negócios , compartilharão o resultado líquido da parceria . O Banrisul reforça que a assinatura do MoU não produz impacto imediato nos seus resultados ou de sua controlada Banrisul Cartões, mas fazem parte de uma estratégia de crescimento da Rede de Adquirência Vero para o Estado de São Paulo . A celebração de documentos definitivos e a implementação da op eraçãoainda est ão sujeita s a determinadas condições precedentes . O Banrisul manterá a CVM e o mercado informados a respeito do assunto objeto deste fato relevante. Porto Alegre, 1 7 de julho de 2018. Julio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento e Atendimento e de Relações com Investidores



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE O BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. (“ Banrisul ”), nos termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários ( “CVM” ) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada ( “Instrução CVM nº 358” ), e para os fins do parágrafo 4º, do artigo 157, da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada ( “Lei 6.404/76” ), tendo em vista as notíci as veiculadas na imprensa local no sentido de que o Ministério Público Federal teria encaminhado o assunto à Polícia Federal para instauração de inquérito para investigar as operações de venda de ações preferenciais B e ordinárias do Banrisul realizadas e m 10 e 27 de abril do corrente ano, respectivamente, informa que ainda não recebeu qualquer comunicado oficial acerca da instauração da referida investigação. Conforme anteriormente informado em fato relevante do dia 15 de maio de 2018, ambos os leilões f oram realizados observando - se estritamente a regulamentação da CVM, em especial a Instrução da CVM nº 168, de 23 de setembro de 1991, conforme alterada ( “Instrução CVM nº 168” ), que rege os procedimentos para realização de leilões, inclusive a obrigatoried ade de divulgação prévia de edital em certos casos. Tal exigência só era aplicável para a operação de venda do dia 10 de abril diante do volume percentual de ações ofertadas. Por meio do leilão realizado no dia 10 de abril, o Estado vendeu um lote de 26. 000.000 de ações preferenciais B, sem direito a voto, representativas de 12,75% do total das ações preferenciais B emitidas pelo Banrisul e de 6,35% do capital social total. Já no leilão realizado no dia 27 de abril, o Estado vendeu um lote de 2.974.500 aç ões ordinárias, com direito a voto, representativas de 1,45% do total das ações ordinárias emitidas pelo Banrisul e de 0,73% do capital social total. O Estado do Rio Grande do Sul, controlador do Banrisul, mantém ainda em sua titularidade 201.225.359 açõe s ordinárias, 751.479 ações preferenciais classe A, e 2.056.962 ações preferenciais classe B, o que corresponde aos percentuais de 98,13%, 48,72% e 1,02%, ações, respectivamente, do capital social do Banrisul. Assim, o Banrisul reitera que todos os atos p raticados para a implementação dos leilões realizados em abril seguiram rigorosamente o que dispõe a legislação e normas específicas aplicáveis, em especial a Instrução CVM nº 168 e a Instrução CVM nº 358. O Banrisul manterá os seus acionistas e o mercado devidamente informados a respeito de quaisquer fatos subsequentes à divulgação do presente Fato Relevante. Porto Alegre, 11 de julho de 2018. Julio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento e Atendimento e de Relações com Investidores Unidade de Relações com Investidores Telefone: +55 (51) 3215 - 3232 E - mail: [email protected] - ri.com.br Website : www.banrisul.com.br/ri



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE O BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. (“ Banrisul ”), nos termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários ( “CVM” ) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada ( “Instrução CVM nº 358” ), e para os fins do parágrafo 4º , do artigo 157 , da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada ( “Lei 6.404/76” ), vem, em complemento aos Fatos Relevantes divulgados em 23 de março de 2018 e 25 de maio de 2018, informar que , devido às condições a tuais do mercado de capitais , decidiu adi ar a realização da oferta pública inicial de distribuição de ações preferenciais de emissão do Banrisul Cartões S.A. ( “Banrisul Cartões” ) . Por outro lado, o pedido de registro de companhia aberta e emissor de valores mobiliários categoria “A ” do Banrisul Cartões prosseguirá o seu curso reg ular perante a CVM. O Banrisul também informa que o Banco Central do Brasil já aprovou a redução de capital, aprovada na Assembleia Geral Extraordinária ocorrida no dia 10 de abril de 2018, e já decorreu o prazo de 60 dias para oposição de credores quirogr afários – sem ter tido quaisquer manifestações – para que a referida redução de capital possa se tornar efetiva, pendente, ainda, a ocorrência das demais condições constantes da ata da mencionada Assembleia Geral Extraordinária . O Banrisul manterá os seus acionistas e o mercado devidamente informados a respeito de quaisquer fatos subsequentes à divulgação do presente Fato Relevante. Este Fato Relevante tem caráter meramente informativo e não deve, em nenhuma circunstância, ser interpretado como, nem consti tuir, uma recomendação de investimento ou uma oferta de venda, ou uma solicitação ou uma oferta de compra de quaisquer valores mobiliários de emissão do Banrisul, do Banrisul Cartões e/ou de quaisquer outras controladas. Porto Alegre, 05 de julho de 2018. Julio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento e Atendimento e de Relações com Investidores Unidade de Relações com Investidores Telefone: +55 (51) 3215 - 3232 E - mail: [email protected] - ri.com.br Website : www.banrisul.com.br/ri



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE O BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. (“Banrisul”) , nos termos da Instrução da Comissão de Valores Mobiliários (“ CVM ”) nº 358, de 3 de janeiro de 2002, conforme alterada (“ Instrução CVM nº 358 ”), e para os fins do parágrafo 4º do artigo 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, conforme alterada (“ Lei 6.404/76 ”), vem, em complemento ao Fat o Relevante divulgado em 23 de março de 2018, informar ao mercado o que segue abaixo. Nesta data, 25 de maio de 2018, foi efetuado, perante a Comissão de Valores Mobiliários (“CVM”), protocolo do pedido de registro de oferta pública inicial de distribuiçã o de ações preferenciais de emissão do Banrisul Cartões S.A. (“Banrisul Cartões”) (“Oferta”) e de emissor de valores mobiliários categoria “A” (“Companhia Aberta”), com listagem dessas ações no segmento diferenciado de governança corporativa “Nível 1” da B 3 S.A. – Brasil, Bolsa, Balcão. A Oferta compreenderá a emissão de novas ações preferenciais pel o Banrisul Cartões (“Ações”) , em aumento de capital (“Oferta Primária”), e a venda de ações preferenciais, também de emissão do Banrisul Cartões, pelo Estado do Rio Gran de do Sul (“Acionista Vendedor” e “Oferta Secundária”). As ações preferenciais que serão objeto da Oferta Secundária serão recebidas pelo Acionista Vendedor em pagamento da redução de capital do Banrisul, aprovada na Assembleia Geral Extraordinária de Acio nistas do Banrisul realizada em 10 de abril de 2018, observado, ainda, (i) o decurso do prazo de 60 dias para oposição de credores quirografários, conforme determina o artigo 174 da Lei n° 6.404/76, prazo esse ainda em curso, (ii) a finalização do processo de registro de Companhia Aberta do Banrisul Cartões e da precificação e do registro da Oferta e (iii) à aprovação da redução de capital do Banrisul pelo Banco Central do Brasil. A Oferta será realizada no Brasil, em mercado de balcão não organizado, em conformidade com a Instrução CVM nº 400, de 29 de dezembro de 2003, conforme alterada (“Instrução CVM 400”), com o Código ANBIMA de Regulação e Melhores Práticas para as Ofertas Públicas de Distribuição e Aquisição de Valores Mobiliários, atualmente vigent e (“Código ANBIMA”), e demais normativos aplicáveis, sob a coordenação de instituições financeiras integrantes do sistema brasileiro de distribuição de títulos e valores mobiliários, tendo o Banrisul como Coordenador Líder da Oferta e o Banco BTG Pactual c omo Coordenador Adicional (“Oferta Brasileira”). As Ações também serão objeto de esforços de colocação no exterior, por instituições financeiras contratadas para esse fim, (i) nos Estados Unidos, exclusivamente para investidores institu cionais qualificados, residentes e domiciliados nos Estados Unidos, conforme definidos na Regra 144A, editada pela U.S. Securities and Exchange Commission dos Estados Unidos (“SEC”), em operações isentas de registro, previstas no U.S. Securities Act de 193 3, conforme alterado (“Securities Act”) e nos regulamentos editados ao amparo do Securities Act , bem como nos termos de quaisquer outras regras federais e estaduais dos Estados Unidos sobre títulos e valores mobiliários; e (ii) nos demais países, que não o s Estados Unidos e o Brasil, para investidores que sejam considerados não residentes ou domiciliados nos Estados Unidos ou constituídos de acordo com as leis deste país ( non - U.S. persons ), nos termos do Regulamento S do Securities Act , sem a necessidade de solicitação e obtenção de registro de distribuição e colocação das Ações em agência ou órgão regulador do mercado de capitais de outro país, inclusive perante a SEC (“Oferta Internacional”). Adicionalmente, o Banrisul, ...



Veja o documento em anexo.



BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. CNPJ 92.702.067/0001 - 96 FATO RELEVANTE Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A. (“Banrisul”), em atendimento à Instrução CVM nº 358, de 03 de janeiro de 2002, e ao § 4º do art. 157 da Lei nº 6.404, de 15 de dezembro de 1976, comunica que nesta data divulgou as metas para 2018 , conforme segue : Perspectivas Banrisul Ano 2018 Carteira de Crédito Total 5% a 9% Crédito Comercial Pessoa Física 5% a 9% Crédito Comercial Pessoa Jurídica 5% a 9% Crédito Imobiliário 0% a 4% Despesa de Provisão Crédito / Carteira de Crédito 3,5% a 4,5% Saldo de Provisão / Carteira de Crédito 8% a 9% Captação Total 8% a 12% Rentabilidade sobre o Patrimônio Líquido Médio 11% a 14% Índice de Eficiência 51% a 55% Margem Financeira Líquida sobre Ativos Rentáveis 7% a 8% Porto Alegre, 14 de maio de 201 8 . Júlio Francisco Gregory Brunet Diretor de Planejamento, Atendimento e Relações com Investidores Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A



AVISO AOS ACIONISTAS O Banco do Estado do Rio Grande do Sul ("Banrisul") informa aos seus acionistas que disponibilizou, nesta data, novo Boletim de Voto a Distância com a implementação do item 20, relativo ao processo de voto múltiplo, conforme dispõe o inciso IV do artigo 21-I da Instrução CVM no 481/2009, conforme alterada. Além disso o Formulário de Referência 2016 foi reapresentado nesta data, com a adequação às informações sobre a adoção do voto a distância nas Assembleias Gerais para o exercício de 2017, constantes na seção 12.2, subitens “g” a “k”. Porto Alegre, 6 de abril de 2017. Ricardo Richiniti Hingel Diretor Financeiro e de Relações com Investidores Banco do Estado do Rio Grande do Sul S/A